Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  О форуме  Правила форума и инструкции  Арбитраж   Положение об арбитраже форума
   20.05.2022, 20:54  
Положение об арбитраже форума


Дополнительные правила форума
Положение об арбитраже форума

Преамбула

Данное положение вводит на форум понятие арбитража и должность арбитра форума. Целью данного института является привнесение дополнительной стабильности сообществу и предсказуемости действиям представителей администрации.

Определённая часть членов любого сообщества могут быть не согласны с какими-либо привносимыми изменениями. Модераторы и администраторы форума могут быть субъективны в принятии решений как по отношению к сообществу в целом, так и в отношении отдельных пользователей.

Арбитраж формализует процесс оспаривания любого действия любого представителя администрации форума. Примеры ситуаций:
  • Главный администатор форума решает удалить раздел "Фан-коллекции". Но соответствует ли это решение декларируемой в преамбуле основных правил форума цели форума "Наш форум создан с целью обсуждать и собирать информацию по теме Черепашек-ниндзя на русском языке"?
  • Модератор раздела "Фан-коллекции" удаляет чью-либо старую тему с коллекцией, потому что она, например, съедает слишком много места на диске. Но является ли это основанием для удаления темы в соответствии с правилами форума?

Арбитраж ставит своей целью публичность и прозрачность обсуждения таких вопросов в отличие от функциональности "жалоба на сообщение", где процесс обсуждения жалобы ведётся только представителями администрации в закрытом разделе. Прозрачность процесса помогает администрации быть более подотчётной пользователям, а пользователям оценивать адекватность и соответствие правилам принимаемых решений.

Положения

Должность арбитра форума

Арбитр форума представляется решением совета форума сроком на 1 год и по этому представлению автоматически назначается руководителем сообщества. Арбитр форума может быть отстранён по собственному желанию, по причине отсутствия (арбитр перестаёт рассматривать дела), по причине нарушения других обязанностей. В случае отсутствия назначенного арбитра по указанной процедуре, временно исполняет обязанности арбитра форума руководитель сообщества.

Арбитр, рассматривая заявки, рассматривает их исключительно объективно. Арбитр не высказывает своего субъективного оценочного суждения в мотивировке решения. Таким образом, арбитраж скорее выполняет роль "конституционного суда" разрешая вопросы категории "соответствует ли действие X правилам Y?", нежели медиатора.

Арбитр не выполняет "законодательную" функцию, не изменяет и не уточняет правила форума, но имеет право разъяснять правила, запрашивать разъяснение или уточнение правил.

Арбитраж

Арбитраж форума — специальный раздел https://www.turtlepower.ru/forumdisplay.php?f=290

Любой пользователь форума, в том числе премодерируемый или заблокированный, может открывать в разделе темы и отвечать в темах. Тема должна содержать конкретные вопросы и доводы по конкретному единичному вопросу.

Рассматриваемые категории

  • Оспаривание административных решений на уровне форума, введённых или изменённых правил
  • Запрос на разъяснение правил форума
  • Оспаривание модеративных действий, включая действия над сообщениями (редактирование, удаление) и над пользователями (премодерация, блокировка). Заявитель не обязан быть тем же лицом, к которому были применены модеративные действия, таким образом можно оспаривать действия против других пользователей
  • Оспаривание бездействия

Обязанности арбитра

Арбитр обязан принимать заявки к рассмотрению или отклонять их по причине несоответствия.

Арбитр обязан рассматривать заявки в разумный срок.

Права арбитра

Арбитр, вынося решения, не исполняет никаких административных или модеративных действий, однако имеет право обязать членов администрации исполнять действия в соответствии с решением.

В процессе расммотрения заявки арбитр имеет право запрашивать комментарии от лиц, чьи действия обжалуются, а также запрашивать разъяснение правил.

Арбитр может ограничивать возможность отправки более чем определённого количества сообщений в раздел "Арбитраж" в период отдельными пользователями в случае если они злоупотребляют этим разделом.

Арбитр является модератором раздела "Арбитраж", удаляет флуд и не имеющие отношения к заявкам сообщения.
Спасибо за пост (2) от: Rdan, Wexton
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):