Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Прощай, старый друг!
   29.05.2013, 12:09  
Прощай, старый друг!
Автор: миссис Фримен
Фэндом: Gothic
Персонажи: Ур-Шак, Безымянный
Рейтинг: G
Жанры: Джен, Ангст, Фэнтези
Размер: Драббл, 2 страницы
Статус: закончен
Описание: По большей части переживания автора, которому был дорог этот персонаж.

- Хош-Пак мёртв!
Это известие повергло Ур-Шака в глубокую печаль.
Его учителя, наставника, теперь нет в живых.
От этой войны нужно было всего ожидать, но о таком изгнанник орков даже думать боялся.
Столько времени он добивался возвращения к своему народу; не спал ночами, вглядываясь в тёмную даль, где у костра сидели его братья. А теперь этот воин рассказал ему то, что полностью переменит его жизнь.
Ур-Шак должен был отдать дань уважения погибшему учителю. Он предложил другу уходить к проходу, а сам, ссутулившись от горя, не обращая внимания на не слишком дружелюбные взгляды сородичей, побрёл к месту смерти своего учителя.
Орки были потеряны и сбиты с толку. Никто уже не набрасывался на одинокого шамана с оружием наперевес, не гнал его подальше от лагерей братьев.
Ур-Шак спокойно прошёл через толпы орков, поднялся на высокий утёс, где раньше обычно сидел Хош-Пак, и встал у самого края.
Как-то незаметно к нему присоединились два орка-воина. И один из них поведал убитому горем шаману, кто повинен в смерти его наставника.
Ярость обуяла душу Ур-Шака. Этот вероломный предатель должен заплатить за то, что сделал! Одинокий шаман тут же отбросил эту мысль, вспомнив, как воин когда-то спас его от смерти. Ур-Шак даст ему шанс уйти, но только один раз. Слишком велика его потеря, чтобы прощать человека, так подло поступившего с учителем. Шаман злился больше на себя за то, что так опрометчиво доверял человеку. Он разочаровался в людях, и теперь ему уже не казалась слишком жестокой эта долгая война. Жажда мести захватила весь рассудок бывшего изгнанника.

Безымянный смотрел вслед уходящему орку. Он не сказал ему, что сам лично покончил с главарём орков. Что-то подсказывало воину, что это повлекло бы за собой необратимые последствия.
У паладина и так было забот выше крыши, но какое-то чувство не давало ему покоя. Безымянному хотелось пойти за другом-орком, как-то его поддержать, но он решил пока оставить его на некоторое время, чтобы тот успокоился.
Воин расположился на невысоком камушке, перекусил, чем бог послал, отдохнул немного и двинулся к утёсу, огибая трупы недавно убиенных им орков.

Ур-Шак стоял спиной к Безымянному, глядя куда-то вдаль. Он не двигался и, казалось, даже не дышал. Шаман был похож на каменное изваяние, но когда воин приблизился, орк резко повернулся и произнёс с нотками агрессии:
- Ур-Шак узнавать, что чужак быть здесь, когда убивать Хош-Пак. Чужак сделать большая ошибка.
Безымянный понял, что момент, которого он так боялся, настал. Им вдруг овладела злость на этого шамана. Воину казалось, что Ур-Шак просто его использовал. Конечно, было понятно, что Ур-Шак просто выведен из себя, опечален и не ведает, что говорит, но мужчина по привычке тронул рукоятку паладинского меча, готовясь к возможному бою.
- Ты обманул меня! - серьёзно сказал Безымянный. - Ты занял своё место. Не в такой уж ты и немилости у своего народа. Теперь ты сам не больше, чем орудие в руках дьявола!
- Чужак прав, - ответил шаман. - Теперь Ур-Шака переполняет жажда мести. Ур-Шак сожалеет что доверять злой человек. Ур-Шак не будет убивать чужак сейчас, честь шамана подсказывает. Следующий раз мы встречаться, мы враги. Чужак уходить теперь.
Безымянный чувствовал себя странно. Совсем недавно этот орк был готов едва ли не назвать его своим братом, а теперь... Воин ощущал, что ему, одновременно со злостью и досадой, ещё и грустно.
Шаман стоял спиной к паладину и смотрел на своих братьев с высоты. Вдруг подумалось о прошедших временах, когда Безымянный мог запросто подойти и хлопнуть орка по плечу и поинтересоваться, как у того идут дела. Он вспомнил тот день, когда спас бедного шамана от нападения его же братьев и как тот потом с тоской наблюдал за некогда родным городом, мечтая о собственном Улу-Мулу.
Воин попробовал снова заговорить с Ур-Шаком, втайне боясь, что тот на него набросится, но ответом было всё то же "Чужак уходить". Вот так... Теперь он чужак.
Пока шаман не видит, Безымянный тихонько достал из сумки свиток заклинания забвения. Осторожно наложил заклятие на орка. Подойдя поближе, легонько тронул Ур-Шака за плечо. Разъярённый взгляд шаманьих глаз говорил о том, что ничего не вышло.
К горлу вдруг подступил ком и Безымянный поспешил зло себя одёрнуть. Воины не должны давать волю чувствам! Но что мог простой человек, облачённый в доспехи паладина?
Печально посмотрев в спину орку, Безымянный еле слышно, почти про себя, прошептал: "Прощай, старый друг!"
Так закончилась необычная дружба между двумя воинствующими расами.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):