Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Чувства... [перевод]
   26.12.2012, 15:45  
Чувства... [перевод]
Название:Feelings/ Чувства
Автор: SD17
Оригинальный текст: http://www.fanfiction.net/s/7397104/1/Feelings
Перевод: Inyri
Количество глав: 5.



Глава 1. Гнев.

-Всё в порядке, Донни?- спросил, садясь на один из стульев в лаборатории брата, Лео.
-А?- Донателло слегка вздрогнул, не заметив, когда тут вообще появился Леонардо.
-Всё в порядке?- немного неуверенно повторил Лео.- С нами, я имею в виду…
С тех пор как он вернулся из джунглей, ему всё больше казалось, что они с Доном как-то отдаляются друг от друга. Точнее… В начале всё было нормально. Донателло был очень рад видеть его, выглядел едва ли менее счастливым, чем Майки. Затем они вышли на поверхность потренироваться (и нарвались на гигантского монстра и Футов), и всё тоже шло хорошо между ними. По крайней мере, так казалось. Раф был зол и вёл себя…как Раф, в общем. Майки был Майки и Лео думал, что и Донни был Донни. Напряжение создавали только перепалки лидера с Рафаэлем, которые, впрочем, уже изгладились – спасибо драке на крыше и истории с Винтерсом и его Каменными Генералами…
Однако через какое-то время после той битвы Лео начал чувствовать, что что-то не так было с его братом-шестоносцем. Не то чтобы это проявлялось напрямую, просто произошли кое-какие изменения, и Леонардо никак не мог понять, из-за чего. Это и привело его в лабораторию Дона.

Донателло казался озадаченным вопросом брата.
-Мы в порядке,- произнёс он с выражением лица «к чему это сейчас было?»- А почему ты спрашиваешь?
Несколько секунд Леонардо глядел на брата, не отвечая. Он чувствовал, что что-то было не так и не знал, почему… Что-то изменилось в Донателло… Что-то в его глазах…
Словно он пытался закрыть свои ощущения от Лео…
-Просто ты выглядишь немного обеспокоенным, и мне почему-то кажется, что это из-за меня. Что-то просто не так. Было, по крайней мере, в последние недели. Поэтому я и решил спросить тебя об этом.
Дон улыбнулся, но как-то…натянуто… Его глаза не улыбались… Он покачал головой.
-Я в порядке, мы в порядке,- произнёс он, но Леонардо это не слишком убедило…- Честное слово, Лео. Не знаю, почему у тебя возникло такое чувство. Всё хорошо!
Но Лео ему не верил.
-Да? Мы же даже почти не разговаривали последние несколько недель!
-Да, Лео, да,- отозвался Донни.- Просто я… Я был сильно занят, вот и получилось так,- Донни снова улыбнулся, и снова улыбка не отразилась в его глазах.
Лео кивнул, поднимаясь. Положив руку на плечо Дона, он на миг ощутил, как вздрогнул от его прикосновения брат. Отбросив от себя эту мысль, меченосец произнёс:
-Хорошо, Дон, если захочешь поговорить, я буду поблизости,- и вышел из лаборатории.

Никакого облегчения он не ощущал, а наоборот, ему только хуже стало…
Всё было НЕ ТАК. И Дон ему не скажет, почему, что происходит, что его тревожит… Но они же всегда хорошо общались, и нынешнее поведение младшего было очень странным для Лео. Он догадывался, что это было связано с его долгим отсутствием либо с тем, что случилось, пока его не было. После его возвращения точно ничего не происходило, он бы заметил. Ещё одним моментом было то, что это явно не было вызвано Рафом или Майки или кем-то ещё, потому что Лео видел, что Дон больше ни с кем себя так не ведёт.
Леонардо вздохнул, входя в Дожо. Нужно было помедитировать. Может, он сможет разговорить Дона позже либо спросит остальных. Если они, конечно, знают в чём дело… Но оставлять всё, как есть, он точно не собирался.
Отчуждение Дона было слишком пугающим…

Донателло старался вернуть свои мысли на то, над чем работал до разговора. Но сконцентрироваться теперь было невозможно…
Всё нормально. Он понятия не имеет, о чём говорил Лео. Всё хорошо, говорил он себе. Леонардо вернулся, остальные братья тоже были в порядке и даже лучше. Даже Лео и Раф уже не цапались в таких количествах. Всё в порядке.
Но через 15 минут Донни обречённо вздохнул и отвернулся от экрана компьютера, позволяя своим мыслям идти, как вздумается.
Наверное, всё так и было. Он чувствовал себя ненормально с тех пор, как Лео вернулся, и сам толком не понимал, почему. В начале всё было нормально, а вот потом…
Потом начали возвращаться чувства, казалось, исчезнувшие с возвращением старшего брата. Они просыпались так медленно, что он и не замечал их, пока Лео не вызвал его на разговор… Это были те чувства, которые он изо всех сил пытался выгнать из себя, пока брата не было, потому что они ему совершенно не нравились. Особенно если учесть, на кого они были направлены… Ну, немного он был зол на старшего брата, но сейчас понимал, что это «немного» было преуменьшением… И это ему не нравилось. Ему не хотелось беспокоить старые раны, ему не хотелось злиться на Лео…
Но он злился.
Злился из-за того, что Леонардо заставил пережить его и их семью, из-за той боли, которую они все чувствовали в тот день, когда он не вернулся, из-за того, что Раф становился бешенее, чем раньше… Из-за боли, которая застывала в глазах Майки, когда он день за днём возвращался с почты без письма от брата…
Дону вспомнился один день. Майки вернулся с поверхности и швырнул почту на кухонный стол, за которым сидел, читая книгу, Донателло.
-Майки!- начал он недовольным тоном и тут же осёкся, увидев глаза младшего брата. Шестоносцу захотелось закричать. Захотелось врезать по стене, как это обычно делал Раф.
В глазах Майки застыли непролитые слёзы, пустота, потерянность, безнадёжность… Весь их обычный весёлый блеск просто исчез.
-Майки? Ты в порядке?
-Он ведь больше не будет писать, он не вернётся,- прошептал Микеланджело, садясь рядом с братом.
Дона обнял младшего, притянув его к себе.
-Конечно, он вернётся,- проговорил он, стараясь говорить как можно увереннее, хотя ему самому было нехорошо. Прошло 6 месяцев с тех пор, как Лео должен был вернуться, а уж с тех пор, как он прислал последнее письмо, и того больше… Донателло беспокоился, но говорить об этом Майки не собирался.
-А что, если что-то с ним случилось?- пробормотал младший, и у Дона сжалось сердце, таким непривычно грустным голосом были произнесены эти слова… Он тряхнул головой, отгоняя эту мысль.
-Мастер Сплинтер бы почувствовал это. Лео в порядке,- произнёс Донни, от всей души надеясь, что это действительно так.
-Тогда почему…?- слёзы всё-таки потекли из глаз Майки, он уткнулся лбом в плечо старшего брата. Донателло крепче прижал младшего к себе. Он не знал, почему… Как Лео мог так поступить?! На миг Дона охватила злость, но он тут же её подавил.
-Всё будет хорошо, Майки, Лео вернётся. Может, письма просто потерялись по дороге или ещё что…
Майки поднял голову, а в его глазах блеснула надежда.
-Может быть…- произнёс он, его голос стал как-то живее.- Значит, мне не стоит бросать писать ему?
-Конечно, пиши,- произнёс Донни и улыбнулся.- Кстати, я думал над твоей идеей на счёт работы, помнишь, «Кавабанга Карл». Я помогу тебе, если надо,- добавил он, переводя тему.
Майки уже выглядел куда лучше.
-Спасибо, Дон,- и он убежал в свою комнату придумывать костюм.
-Зачем ты ему врёшь, Донни?- послышался позади грубоватый голос Рафа.
-Я не врал,- отозвался Донни, разворачиваясь к нему.
-Угу, а как на счёт всех этих слов о Лео? Он не вернётся. Мы ему не нужны. Почта не терялась,- огрызнулся Рафаэль.- Ты сам-то в это не веришь, по глазам вижу. Лео мы больше не нужны, а ты ещё даёшь Майки ложную надежду. Ему от этого только хуже становится, а уж если он поймёт правду, то она просто убьёт его.
-Я не хочу, чтобы он грустил, Раф,- ответил Дон.
-Ему это не помогает,- снова огрызнулся саеносец.
-Откуда ты знаешь? Лео может вернуться в любую…
Рафаэль махнул рукой.
-Говори, что хочешь. Я пошёл.
Раф уже не надеялся, что Лео вернётся или хотя бы напишет…
-Куда?- спросил Дон.
-Не твоё дело,- прорычал Раф, буквально вылетая прочь.

Тогда Рафаэль и начал исчезать на всю ночь и спать весь день. Всё начало разваливаться… Дон и Раф постоянно ругались, как когда-то Лео и всё тот же Раф. Ругались из-за Лео, из-за нежелания Рафа хоть как-то помочь семье. Даже Майки пытался помогать! Ругались из-за того, что Раф где-то пропадает всю ночь. Из-за Ночного Всевидящего. Конечно, сейчас всё изменилось. Майки не сдавался, продолжая писать, как ему сказал Дон, старался быть самим собой. И самое главное – он больше не срывался, как в тот раз. Это радовало Донателло больше всего. Но потом младший вообще отказался ходить на почту. Имя Лео никто не упоминал, чтобы не вызвать бешенства Рафа и слёз Майки. Мастер Сплинтер постоянно медитировал, проводя много времени вдали от своих сыновей.
Команда, какой они когда-то были, развалилась.
И Дон всё больше злился на Леонардо.

Донателло вздохнул, вспоминая всё это, сфокусироваться он уже точно не мог. Поднявшись с компьютерного стула, он вышел из лаборатории пошёл на кухню, решив выпить чего-нибудь и попытаться всё-таки сконцентрироваться на работе. Заглушить боль.
Он любил брата. Лео вернулся. Он был в порядке. Жизнь наладилась. Всё, что ещё нужно? Злость должна была исчезнуть! Она никогда не держалась в нём долго, и нынешнее её возвращение сильно удивляло Дона. Он пытался снова забыть это…и вновь вспоминал глаза Майки, слова Рафа, споры с ним… Это было страшно… Как Лео мог такое допустить?!
Дон продолжал вспоминать тот страх, что со старшим братом что-то случилось. Что Майки снова сорвётся. Что Рафа серьёзно ранят во время вылазки на поверхность.
Он боялся, что не сможет остановить развал семьи, а ведь именно он должен был всё держать, пока нет Лео. Но он был бессилен, и все это знали.
Но больше всего он боялся того, что Раф прав, и Лео просто не хочет возвращаться, они ему не нужны…
И что всё так и останется.

Леонардо вышел из Дожо в тот же момент, когда Дон вошёл на кухню. Медитировать не получалось, он просто не мог сфокусироваться. Лео вошёл на кухню и чуть не врезался в выходившего брата.
-Ой, прости, Дон.
-Ничего страшного,- отозвался шестоносец, обходя Лео и не глядя ему в глаза. Ему нужно было время, чтобы успокоить бурлящие чувства, ему вообще не следовало пока покидать лабораторию.
Не поднимая головы, Донни попытался как можно скорее уйти от Леонардо, но тот не дал ему этого сделать, сразу заметив на его лице следы тяжёлых мыслей, обуревавших брата, глаза выдали его с головой.
-Дон, подожди,- меченосец поймал брата за руку, не давая ему уйти.- Ты злишься на меня.
-Нет,- Дон старался говорить спокойно.- Оставь это, Лео, пожалуйста,- он вырвался, но старший снова поймал его за руку и развернул лицом к себе.- Оставь это и пусти меня,- сохранить тот же тон стоило громадных усилий…
Донателло вырвался и быстро скрылся в лаборатории, надеясь, что Леонардо не пойдёт за ним.
«Пожалуйста, Лео, я не хочу новых стычек, их итак уже было достаточно…
-Донателло!- раздался голос старшего. Он знал, что брат не сможет проигнорировать такое обращение.- Я хочу, чтобы ты посмотрел на меня и сейчас же объяснил, что происходит,- произнёс Лео в своей манере «тебе-лучше-послушаться-потому-что-я-твой-лидер-и-старший-брат». Он сам уже начал злиться на Дона за такое поведение и хотел объяснений.
Донни вздрогнул. Что он сделал, что Лео с ним разговаривает в этом своём «делай-как-я-сказал» тоне? Обычно лидер называл их полными именами, когда его не слушали или когда он был серьёзен либо взбешён.
Обычно Дон его слушался…но не сейчас. И имел на это право: они были не на тренировке и не в бою. В другое время он бы сделал, как хочет лидер. Теперь же он начал понимать Рафаэля и его поведение…
-Мне не нравится подобное отношение, Донателло. С тобой что-то не так из-за меня,- продолжал Лео, скрестив руки на груди.- Я требую объяснений. Ты даже не смотришь на меня!- его голос немного смягчился.- Донни, пожалуйста…
Дон не оборачивался, стоя посреди лаборатории и стараясь успокоить дыхание. Ему не хотелось заново переживать всё то, что сейчас разбудил в нём Лео, он чувствовал, что уже не может прогнать это! Ему нужно было время, чтобы успокоиться, он не хотел кричать, не хотел злиться на брата или ляпнуть ему что-нибудь, о чём потом пожалеет!
Но тон голоса старшего брата выбил его из привычного равновесия.
Лео, стоявший около двери с твёрдым намерением всё выяснить, начал терять терпение.
-Дон!- голос сорвался на крик.
Донателло резко развернулся, и Лео невольно шарахнулся от него: долго и тяжело сдерживаемое бешенство полыхало в глазах Дона, делая его почти идеальной копией Рафа.
-ЧТО?- закричал младший.- Что ты хочешь от меня услышать?! Хорошо, я зол. Но я не замечал этого, пока ты не заговорил об этом!- Лео с лёгким ужасом глядел на своего вечно спокойного брата, не похожего сейчас на самого себя.- Лучше уйди, пока я не сорвался окончательно!
Но лидер словно остолбенел…
-Но… Но почему ты злишься?- выдавил он, поведение Дона пугало его всё больше.
-Потому что…- Дон глубоко вздохнул.- Не сейчас, Лео, я не могу…- он рухнул в кресло.
Он не хотел этого делать…
-Потому что я ушёл?- Лео не мог уже остановиться. Его слишком ранило происходящее… Он сделал несколько шагов в комнату.
-Проклятье, Леонардо!- вырвалось у Дона.
-Просто скажи, и всё!- Лео встал рядом.
-Хорошо, хорошо! Потому что ты не вернулся!
-Я же здесь…
-Ага, всего лишь через год после последнего срока. И даже ни разу не дал нам о себе знать!
-Я…
-Нет уж, ты хотел, чтобы я говорил, так что заткнись и слушай!- зарычал Дон.- ТЫ НЕ ВЕРНУЛСЯ И НИЧЕГО НЕ СООБЩИЛ! ТЫ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ УЗНАТЬ, КАК У НАС ДЕЛА, ХОТЯ ЗНАЛ, КАК МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ! СЕМЬЯ РАЗВАЛИВАЛАСЬ, А СТАРШИЙ БРАТ ПРОСТО БРОСИЛ НАС! ЗНАЕШЬ, КАК БОЛЬНО БЫЛО ВИДЕТЬ ЛИЦО МАЙКИ, КОГДА ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ С ПОЧТЫ, ТАК НИЧЕГО ОТ ТЕБЯ И НЕ ПОЛУЧИВ, КАК РАФ НЕПОНЯТНО ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ, ЗАГЛУШАЯ СВОЮ БОЛЬ, А Я НЕ МОГ ОСТАНОВИТЬ ЕГО ОТ ОШИБОК! ЗНАЕШЬ, КАК СЛОЖНО БЫЛО ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАТЬ, ПРИГЛЯДЫВАТЬ ЗА МАЙКИ, ПОСТОЯННО ПЫТАТЬСЯ СПРАВИТЬСЯ С РАФОМ, БЫТЬ МЕДИКОМ, ПОМОГАТЬ МАЙКИ С РАБОТОЙ, ЧИНИТЬ ВСЁ ПОДРЯД И УДЕРЖИВАТЬ СЕМЬЮ ОТ ПОЛНОГО РАЗВАЛА, КОГДА Я ЕЩЁ И БОЯЛСЯ, ЧТО С ТОБОЙ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ ИЛИ ТЫ ПРОСТО ЗАБИЛ НА НАС?! И Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО БЫЛО БЫ ХУЖЕ!- Дон глубоко вздохнул. Лео шокировано смотрел на него, в его глазах застыли слёзы. Но шестоносец не чувствовал никакой жалости, только злость, стараясь одновременно перестать кричать.- Я так злился на тебя… Когда ты вернулся, это было таким облегчением увидеть, что ты в порядке и что ты снова возьмёшь на себя часть ответственности. Моя злость улеглась, но не исчезла. Ты даже не объяснил свой поступок… Ты даже не писал нам,- Дон отвернулся к компьютеру и сел в кресло.
Лео не знал, что сказать, у него просто не было слов…
Донателло положил голову на сложенные на клавиатуре руки и всхлипнул, его начала бить дрожь.
Лео чувствовал, что его сердце буквально разрывалось на куски…
«Что я натворил…»
-Донни…- он положил руку на плечо брата, но тот сбросил её.
-Просто уйди,- сказал он.
-Но… Мне так жаль, Донни, я… Я…
-Нет,- не поднимая головы, громко произнёс Дон.- Просто уйди.
Лео не верил происходящему… Он не мог уйти, оставив брата в таком состоянии, и удержать свои слёзы. И не хотел причинить младшему ещё больше боли.
-Проваливай отсюда.
Леонардо вылетел из лаборатории, слёзы брызнули из его глаз. Он пронёсся мимо Рафа и Майки, которые, услышав крики Дона, подошли к двери.
Отлично. Они его видели.
Лео захлопнул дверь своей комнаты и рухнул на кровать.
Он никогда ещё не ненавидел себя так, как сейчас…
26.12.2012, 15:59
*_* Я читала, я читала! Классный фик, правда) Хорошо, что ты его переводишь)
Спасибо за пост (1) от: Inyri
26.12.2012, 16:00
Круто. Шикарно. Бедный Дон. Представляю, каково ему было...
Маленькое ворчание. Не дожо, а додзе. ииии.... если уж так приспичило.... называй хотя бы не меченосцем! Мечник он, а не меченосец, это звучит ужасно...
Спасибо за пост (1) от: Inyri
   26.12.2012, 16:02  
Ну, просто точно не помнила, как это правильнее перевести) Дальше там всё равно вроде нет Додзё, так что не страшно) А про меченосца... Не знаю, мне так нравится) Я всё время так пишу)
   26.12.2012, 16:05  
Да?) Ладно, буду знать) И вообще, он ещё не мастер,он только учится Так что будет меченосцем))
26.12.2012, 16:12

  Сообщение от Inyri 

Да?) Ладно, буду знать) И вообще, он ещё не мастер,он только учится Так что будет меченосцем))

Меченосец - слуга воина, который носит его меч. Ещё таких называют оруженосец.
Спасибо за пост (1) от: Bdfy
   26.12.2012, 16:16  
Может быть. Но почему тогда в Средневековье рыцарей Ордена Братьев Меча, или Ордена Меченосцев, называли меченосцами? Это рыцарей-то!
26.12.2012, 16:28

  Сообщение от Inyri 

Может быть. Но почему тогда в Средневековье рыцарей Ордена Братьев Меча, или Ордена Меченосцев, называли меченосцами? Это рыцарей-то!

Слово, как нам известно, тоже не может не меняться со временем. Многие слова имели кучу различных значений. Но в данный момент времени, ассоциативный ряд, приводит читателей к варианту слуги. Всё-таки автору, должно быть важно, поймут ли его, так как он того хотел.
   26.12.2012, 16:34  
Пока я видела только двоих таких читателей, да и нигде больше не встречала, чтобы кому-то данный термин не нравился. Так что буду придерживаться своей линии, пока возражает не так уж много народу. Если это так, и "меченосец" действительно многим глаза режет, то ладно, исправлю. Но большого количества жалоб не наблюдается, так что...
26.12.2012, 17:04
Я, конечно, понимаю придирки по поводу значения. Но это незначительные помарки, которые не мешают восприятию текста в целом
Так что я не вижу особого повода к таким замечаниям...
   26.12.2012, 17:09  
Да я тоже понимаю. Мне самой обычно такие вещи не мешают... Что ж, каждому своё) Кому-то слово нравится, кому-то нет (да не обидятся на меня стронники "мечника")
27.12.2012, 13:21
вставлю от себя:
меченосец не мешает, так как есть у нас и саеносец и нунчаконосец, так что, если бы не было тут разговора на эту тему, не обратила бы внимание.
хотя и знаю его значение)

по поводу фика - очень грамотно)
по крайней мере нет явных признаков дословного перевода.

Донни, конечно, досталось...
и отец, о котором надо заботиться; и Майки, который принимает все очень близко к сердцу (за его разговоры с Донни отдельное болошое-большое спасибо, ибо это прекрассный тандем); и Раф, который хоть и не скидывает заботы о себе, но заставляет волноваться.

жду дальнейшего раскрытия персонажа =^^=

ПС: Лео, конечно, дает... думал, что вернется, а все прежнее? как бы не так.
теперь искать ему 3 ключика к сердцам братьев.

надеюсь)
   27.12.2012, 14:02  
Спасибо, мне приятно) Особенно радует, что перевод получается качественный, я ж будущий переводчик
   27.12.2012, 16:04  
Глава 2. Боль сердца.

Раф и Майки пребывали в шоке. Они слышали, как кричал Донни, видели, как Лео, весь в слезах, вылетел из его лаборатории, и сейчас стояли, не зная, что делать.
Такого ещё не было… Никогда ещё Лео и Дон не ругались так сильно… Да что там говорить, они вообще никогда не ругались! Донни крайне редко повышал голос, даже с Рафом, но даже те споры не шли ни в какое сравнение с тем, что произошло сейчас между Донателло и Леонардо.
-Что случилось, сыновья мои?- раздался голос мастера Сплинтера.
Он тоже услышал крики Дона и пришёл узнать, что произошло, немало удивившись тому, что именно Леонардо вызвал срыв его самого спокойного сына.
Братья обернулись, и Рафаэль покачал головой и развёл руками.
-По-моему, Донни взорвался,- нервно усмехнулся Майки.
Сплинтер помолчал, затем заговорил:
-Вы должны поговорить со своими братьями. Рафаэль, ты иди к Донателло, Микеланджело – ты идёшь к Леонардо.
Братья растерянно переглянулись. Раф думал, что его пошлют к Лео. Они стали очень близки за последние недели, совсем как когда были детьми. Правда, нынешнее состояние Лео слегка пугало саеносца… Но это не значило, что он не был готов помочь ему.
-Вы должны вернуть своё былое единство и заботиться друг о друге. Помогите своим братьям. Если я вам понадоблюсь, вы знаете, где меня искать.
Раф и Майки кивнули, и мастер Сплинтер вернулся в свою комнату, твёрдо веря в то, что Рафаэль и Микеланджело смогут помочь своим братьям.
-Раф…- заговорил Майки, когда учитель ушёл.- Что мне ему сказать?
Рафаэль не знал, что самому-то сказать, не то, что подсказать нужные слова младшему…
-Скажи… Скажи, что если он хочет поговорить, то ты рядом, или что-нибудь в таком духе…- подобные дела никогда не были сильной стороной Рафа…- Ты в этом лучше разбираешься…
-Да уж…- Майки потёр шею.- Но Лео… Я его никогда не видел ТАКИМ расстроенным и никогда не слышал, чтобы Донни так кричал. Даже с тобой он так не срывался!
Раф почувствовал укол совести при последних словах. Дон не заслужил такого обращения с его стороны… Рафаэль слышал, что он сказал об этом Лео, и ему стало ясно, что шестоносец до сих пор переживает из-за этих стычек.
-Просто делай, что умеешь, Майки,- произнёс Раф, направляясь к лаборатории.
Майки кивнул и начал подниматься по лестнице.

«Хорошо, Раф, думай, будь отзывчивым, потому что Донни просто совсем уже потерялся и ему не нужно больше боли»,- так думал Рафаэль, подходя к своему младшему брату. Дон сидел в той же позе, в какой был. Судя по тому, как тряслись его плечи, он плакал.
«М-да…»
Раф присел рядом с Донателло, но тот ничем не показал, что заметил его. Рафаэль мягко положил руку на плечо Донни.
-Эй… М-да, я в этом не очень-то хорош… Но как ты, всё-таки? Не хочешь поговорить?
Дон всё ещё не реагировал на брата.
-Донни?..- Раф сжал его плечо.
Шестоносец слегка вздрогнул и пошевелился, но только и всего.
-Ну же, посмотри на меня, Донни,- произнёс Рафаэль необычно мягким и ласковым голосом, которого Дон от него давно уже не слышал.
Он повернул голову, не отрывая её от рук, и взглянул на Рафа.
Тот ласково улыбнулся.
-Не хочешь поговорить, Донни?
Донателло помотал головой, снова пряча лицо в руках. Раф огляделся, подкатил к себе ещё один стул и снова обнял брата за плечи.
-Хочешь, чтобы я ушёл?- спросил он, хотя уходить ему как раз не хотелось. Просто он знал, как иногда сильно хочется побыть в одиночестве после подобных происшествий…
Дон снова помотал головой.
-Хорошо,- произнёс Рафаэль, поглаживая Донни по панцирю.
Если брат хочет, чтобы он просто посидел здесь, значит, так он и поступит. Рафу невольно стало интересно, как дела у Майки и Лео…

Майки медленно подошёл к комнате старшего брата. Ему очень хотелось узнать, как его брат, но он опасался, что Лео просто не пустит его к себе, или он сам что-нибудь сделает не так. Он любил шутить и дурачиться, возвращая на лица братьев улыбки, но сейчас это явно было плохой идеей…
«Просто будь серьёзным, Майки, Лео очень расстроен. Никаких глупых шуток…»
Майки осторожно постучал в дверь.
Лео уже успел немного успокоиться и сейчас старался справиться со своим дыханием, подумать, как исправить ситуацию, и стук в дверь его не слишком порадовал. Он не хотел, что бы кто-то видел его в таком состоянии.
-Лео?- послышался голос Майки.- Я, э… Я знаю, что ты, наверное, никого не хочешь сейчас видеть, но Сплинтер велел мне зайти к тебе. Но если ты не хочешь, чтобы это был я, я могу позвать учителя.
Лео вздохнул и сел, стёр с лица слёзы, заставляя себя перестать плакать.
-Заходи,- произнёс он севшим от рыданий голосом.
Майки вошёл и пристроился рядом с Леонардо.
-Хочешь поговорить?- спросил он.
-Я… Я даже не знаю, что сказать. Я понятия не имел, что с Донни творилось такое…- Лео осёкся, чувствуя, как на глаза снова набегают слёзы. Но плакать на глазах младшего брата он не хотел и, взяв себя в руки, продолжил.- Я имею в виду, всё ведь было нормально в самом начале. А потом я начал что-то ощущать, какую-то преграду между нами…. Попытался её разрушить... Может, мне не следовало так поступать… Я не знаю…- он смолк.
-Ну…- медленно заговорил Майки.- Может, тогда всё стало бы ещё хуже. Теперь ты, по крайней мере, знаешь, в чём дело, и вы можете как-то исправить ситуацию.
Лео немного удивлённо посмотрел на брата, на его лице появилась слабая улыбка, тут же исчезнувшая, когда он вдруг представил себе грустное лицо маленького братика, со слезами на глазах…
ЗНАЕШЬ, КАК БОЛЬНО БЫЛО ВИДЕТЬ ЛИЦО МАЙКИ, КОГДА ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ С ПОЧТЫ, ТАК НИЧЕГО ОТ ТЕБЯ И НЕ ПОЛУЧИВ!
Слова Донни ожили в памяти. Лео вгляделся в лицо брата, и мысль о том, что он согнал с этой вечно весёлой мордашки улыбку, показалась ему более чем ужасной…
Майки следил за сменой эмоций на лице Лео. Сперва этот призрак улыбки, а потом глаза старшего заволокла боль… Младший невольно подумал, что ляпнул что-то не то, и слегка вздрогнул.
-Ты так не думаешь?- спросил он.
-Нет, ты, скорее всего, прав… Я надеюсь, что ты прав,- Леонардо снова попытался улыбнуться, но не смог и опустил голову, глядя в пол.- Прости меня…
Ему было жутко от того, что он сделал со своим братом. А ведь Донни как-то с этим справлялся…
Майки растерялся, непонимающе глядя на старшего.
-Почему ты извиняешься?
-Донни сказал, что тебя очень расстраивало то, что я не писал вам…
Микеланджело слышал, как Дон говорил об этом, и ему вспомнилась та боль, которую он ощущал после каждого похода на почту. Он вспомнил, как надеялся, что Лео всё-таки напишет хоть что-нибудь, хоть одно слово, чтобы они знали, что всё хорошо… Что он не забыл их… Майки вспомнил, как сорвался тогда рядом с Доном. Никто не знал, что младший плакал по ночам, боясь, что его брат никогда уже не вернётся, потому что что-то случилось, или он просто не захочет вернуться. Любой из этих двух вариантов был одинаково ужасен…
-Когда ты не вернулся…- пробормотал Майки.
Лео сжался ещё сильнее, сжав руками голову и пытаясь сдержать слёзы.
-Прости, Лео… Я не хочу, чтобы ты чувствовал себя ещё хуже, я просто очень волновался и скучал по тебе. Мы все переживали.
Леонардо всё ещё смотрел в пол.
-Ты тоже на меня злишься?- тихо спросил он.
-Нет, но…- Майки осёкся.
-Но что?..
-Ничего, забудь…
-Скажи мне,- попросил Лео, чувствуя невольную боль, ведь именно так всё началось с Доном… Он заставил его говорить… Но Лео не мог всё так оставить. Майки прав, если ничего не предпринимать, то будет только хуже. И старший брат надеялся, что хотя бы со вторым братом такого не будет…
Майки немного посмотрел в сторону, прежде чем заговорить.
-Что ж, я не сержусь на тебя…я просто не могу понять, почему ты нам даже не написал о том, что задержишься, или хотя бы о том, что ты жив и здоров? Не знать, что с тобой, было очень страшно… Наверное, ты бы тоже себя так чувствовал, если бы ушёл кто-то из нас троих… Думаю, поэтому Донни и сорвался. Ты просто исчез с лица Земли, и всё…- Майки взглянул на Лео, почувствовав укол совести. Дон уже и так накричал на него за троих, Майки не стоило добавлять…
Лео не мог поднять на брата глаза.
Он снова был прав. Обычно они не принимали его способность понимать других всерьёз и, как видно, зря. Они были слишком строги к нему…
-Я слишком придирчив ко всему, Майки… Я… Я не знаю, почему я бросил писать,- начал Лео.- Я думал, что провалился, что я никогда не стану хорошим лидером для вас… Я не чувствовал никакой разницы, когда вышел срок, и поэтому не смог вернуться домой. Но я не знал, как объяснить это вам. Сначала я хотел побыть там ещё всего месяц, потом ещё один, и ещё, и ещё, а в итоге это вылилось в целый год. Я думал, что вам, наверное, даже лучше без меня. Потом мне начало казаться, что вы станете ненавидеть меня или вообще перестанете быть вместе, и что было хуже, я не знал… Думаю, я просто слишком долго был один. Я страшно скучал по вас, но боялся вернуться с провалом. Я боялся увидеть, что вы прекрасно справляетесь без меня, или что не справляетесь, увидеть такую реакцию, как сейчас, или не увидеть её вообще. Потом приехала Эйприл и рассказала мне, что у вас твориться, и я просто не смог не вернуться. Когда я увидел, как радовались моему возвращению ты и Донни, я понял, каким был дураком. Я решил, что мои страхи были напрасны. Раф особо не радовался, но от него я другого и не ожидал. Я боялся вернуться не готовым, я не знаю, почему мне казалось, что это ранит вас… Я всегда так упираюсь в то, что забочусь о вас, что забываю, что и вы, наверное, беспокоитесь обо мне…
Майки изобразил просто театральное изумление.
-Наверно?? Наверно, беспокоимся?- громко переспросил он.- Лео, да ты, кажется, часто бился головой в этих джунглях! Мы любим тебя так же сильно, как ты любишь нас… Ты бы это понял, если бы почитал мои письма.
-Я бросил ходить на почту. Я просто не знал, что вам отвечать… Что я мог сказать? Выспался на дереве, спас деревню…так и не понял, что я вообще тут делаю… Я провалился… Меня убивало то, что я был так далеко от вас, но я старался не обращаться на это внимания, притворялся, что мне не больно…- Лео замолчал.- М-да, я сейчас, наверное, такую ерунду болтаю…
-Да нет, не ерунду. Я думаю, с тобой произошло то же, что и с Донни. Ты не замечал своих настоящих чувств, пока тебя не подтолкнули. Вот тогда ты и понял, что происходило с тобой на самом деле.
Третий раз за 30 минут Майки говорил абсолютно правильные вещи. Лео взглянул на него и слабо улыбнулся.
-Кто ты такой и что ты сделал с моим младшим братом? Ты говоришь поразительно правильные вещи!
-Я всегда говорил, что я умный,- усмехнулся Микеланджело.
Лео вздохнул, снова глядя в пол. Ему нужно было определиться, наконец, что происходит. Леонардо не винил Дона в том, как он вёл себя, ещё лучше понял теперь чувства Рафа…
-И ты… Ты не ненавидишь меня за то, что я сотворил?
Майки слегка вздрогнул от этого шёпота.
-Что ты, нет конечно!- он обнял брата за плечи.- Я был расстроен, испуган, обеспокоен, но я никогда не смогу ненавидеть тебя,- Микеланджело придвинулся ближе к старшему, и тут до него внезапно дошёл скрытый смысл вопроса.- Лео, Донни тоже не ненавидит тебя, и ты сам это знаешь, так ведь?
-Ага…- хмыкнул Лео, взглянув на брата.- Я никогда не слышал от него ТАКИХ слов… Сколько же боли я причинил ему… Вам… Я ведь даже не знал об этом… Он ненавидит меня, и у него есть на это право. Он был так расстроен… Тебе лучше сходить к нему. Я в порядке, честно,- голос лидера был таким грустным, что Майки невольно поёжился и, покачав головой, произнёс:
-С ним там Раф...и ты всё равно не прав. Дон взбешён и подавлен. Знаешь, пока тебя не было, они часто очень сильно ругались с Рафом, и это было не менее кошмарно…
Лео вспомнил, как Донни что-то кричал об этом, и почувствовал себя ещё более виноватым – из-за него едва не развалились отношения между двумя его младшими братьями… Они вымещали свою боль друг на друга, хотя это его, Лео, надо было упрекать в этом…
-К тому же,- продолжал Майки, догадываясь, что сейчас ощущает его брат, и стараясь говорить как можно увереннее.- Дон и Раф, вроде как, вполне неплохо ладят сейчас. Ты же знаешь, Донни никогда долго не злится. Он успокоится, вы поговорите, и всё снова будет хорошо.
«Ага, а ещё он никогда так не кричал на меня…»- подумал Лео.
Но Майки был прав. Дон успокоится, и они спокойно обо всём этом поговорят. Леонардо надеялся, что сможет уверить младшего в том, что ему действительно очень жаль, и что он сделает всё что угодно для него и остальных, чтобы они снова были едины.
Лео только надеялся, что ещё не слишком поздно…

Прошло уже несколько минут, в течение которых Раф сидел рядом с Донни, и никто из них не произнёс ни слова.
-Донни…-заговорил, наконец, Рафаэль, всё ещё поглаживая панцирь младшего брата.- Прости меня.
Дон медленно приподнял голову.
-Что?..- он провёл рукой по своим заплаканным глазам.
Раф вздохнул, глядя в пол.
-За все наши стычки, за то, как я вёл себя…- Рафаэль вздрогнул, ощутив укол совести.- Я не хотел тебя настолько ранить.
Донни не двигался, на его лице застыло отрешённое выражение.
-Я слышал большую часть того, что ты сказал Лео,- продолжал саеносец.- Я понятия не имел, что всё это до сих пор так давит на тебя.
-Всё нормально, Раф,- хрипло произнёс Донателло, и это были его первые нормальные слова за всё время, пока Рафаэль был здесь.
-Да нет, не нормально… Я никогда не извинялся перед тобой. Я должен был помогать, не должен был взваливать на тебя абсолютно всё. И я не хотел постоянно на тебя срываться. Просто меня так раздражало твоё поведение, похожее на поведение нашего «бесстрашного», эти вопросы, куда я пошёл, разговоры о Ночном Всевидящем…
-Прости меня за это… Если бы я знал…
-Если бы ты знал, у нас бы тут точно война случилась.
На губах Дона возникла слабая улыбка. Да уж, Раф был прав…
-Мне дико не нравилось то, что творилось с нашей семьёй. Меня это по-настоящему ранило, и я выплёскивал злость на тех, кого любил…а Лео, чтобы орать на него, под рукой не было, вот и приходилось искать другие пути…
Донателло сидел и слушал молча, изредка всхлипывая.
-…и это было нечестно. Поэтому я и извиняюсь.
-Я тоже, Раф,- негромко произнёс Дон, виновато глядя на брата.- Я тоже стал хорош под конец. Меня добивало всё происходившее. Мне казалось, что ты тоже отделяешься от нас… Я просто беспокоился за тебя, за нашу семью… Один наш брат уже откололся, и я боялся, что однажды ночью ты уйдёшь и просто не вернёшься. Мне стало ясно, почему вы с Лео так часто ругались. Любой, кто пытается тебя контролировать, сам же за это и получает. Но это больно и трудно, когда видишь, как кто-то, кто тебе дорог, постоянно подвергается опасности… Когда видишь, что ещё один твой брат исчезает… Мне казалось, что эти споры с тобой – малая цена за то, что ты будешь с нами… Наверное, и Лео так считал все эти годы…
-Знаю…- ответил Рафаэль, прекрасно понимая, что его брат совершенно прав.- Но я никогда не думал о том, чтобы бросить тебя, Донни, честное слово. Я знаю, что вёл себя по-свински, но ТАК я бы никогда не поступил.
«И как я смог довести его до таких мыслей…»- подумал он, чувствуя болезненные уколы совести.
-Это ещё одна причина, почему я так бешено злюсь на Лео,- заговорил Дон.- Столько лет он заботился о нас, старался справляться с тобой… Всегда был рядом, всегда! А что потом? Сперва он перестал писать нам, а потом вообще не вернулся!- Дон снова начал закипать.
-Я понимаю, о чём ты говоришь…- отозвался Рафаэль.
-Как ты смог его простить? Не знаю, я себя сейчас так чувствую, что не уверен, смогу ли сделать то же самое…
Глаза Рафа слегка расширились. О да, он знал это ощущение, когда ты ещё не отошёл от всех своих эмоций и переживаний, и когда тебе кажется, что никогда не сможешь простить… Только через какое-то время ты успокаиваешься и снова можешь нормально рассуждать.
-Подожди немного, Донни, я знаю, что ты злишься на него. Но ты успокоишься, вы поговорите, и всё снова будет хорошо.
-И всё-таки, как ты сделал это?
-Что ж, это произошло благодаря маленькому инциденту, в ходе которого он чуть не погиб.
-М-да… Может, мне тоже стоило дать ему по башке моим посохом раз эдак несколько?- слабо улыбнулся Дон.- Только поэтому ты простил его? Едва не потеряв?
-Честно говоря, я никогда не думал, что он исчез с лица земли. Меня просто задело то, что едва вернувшись, он снова пытается нами руководить… Я сказал ему, что без него мы вполне ладили, что, как ты понимаешь, было наглейшей ложью. Наверное, моя злость во время той драки была вызвана больше болью и злостью, которые я чувствовал, пока он был непонятно где. Но когда до меня дошло, что я мог его вообще больше никогда не увидеть, я сдался. Да, знаю, странно это с моей стороны. Но я решил просто сконцентрироваться на том, что он вернулся, что да, это было глупо с его стороны вот так прерывать с нами контакт, но мы все когда-нибудь делаем ошибки. Я лично своим уже счёт потерял…но Лео всегда прощал меня.
Дон поднялся со стула и принялся ходить по комнате.
Раф говорил правильные вещи. Все делают ошибки, это вполне можно простить… Но… Но почему Лео даже не объяснил, почему не вернулся домой?! Его собственных слов, что он ещё не стал достаточно хорошим лидером, было мало. Да, он попытался как-то объясниться, когда Донни сорвался, но шестоносец просто выгнал его. Дон никогда ещё не чувствовал себя таким выбитым из колеи, и глубоко внутри его пугало это состояние. У него уже голова кружилась от бурной смены настроений. И хуже всего было то, что пока Лео всё это не начал, он и не замечал своей злости!
Надо ли ему говорить с ним? Нужно ли извиниться за свою несдержанность?..
Но почему Лео свалил всё именно на него, да ещё и на такой долгий период времени?! Почему?! Что если бы злость так и не прошла, и с ними повторилась та же история, что с Лео и Рафом? Это было бы слишком. Он мог притвориться, что простил Леонардо…но тот ведь быстро заметит его неискренность…
«Почему я не могу просто избавиться от этих чувств?! Проклятье…»
Раф заметил, как сбилось дыхание Дона, когда он ходил по лаборатории, и уже начал думать, что делать дальше, когда Донателло внезапно схватил здоровенную коробку с инструментами и от всей души запустил её в стену. Раздался жуткий грохот, но Донни не остановился, продолжая швырять всё, что попадалось под руку, во все стороны.
Ему нужно было избавиться от ярости. Выгнать её из себя. Она не нужна была ему! Может, тогда он сможет простить брата, и их семья снова будет одним целым!
Внезапно чьи-то сильные руки схватили его, останавливая эти бешеные движения.
Дон резко замер, а затем прижался к Рафу и снова разрыдался. Словно что-то перевернулось в нём… Секунду назад он был ослеплён бешенством, а в следующую плакал, как 5-летний ребёнок. Ни то, ни другое ему не нравилось, но он ничего не мог с собой поделать. Он думал, что Раф посмеётся над ним, оттолкнёт его, велит ему перестать вести себя, как дитё… Но Рафаэль просто обнял своего рыдающего братишку и прижал к себе крепче. Дон уткнулся лицом в его плечо. И ему казалось, что только руки Рафаэля удерживают его от того, чтобы не сломаться окончательно.

Лео всё ещё сидел в своей комнате, опустив голову на плечо Майки, а тот всё ещё обнимал брата. Леонардо никак не мог набраться смелости, чтобы вернуться в лабораторию и увидеть Дона, не знал, сколько ещё должно пройти времени... Но с другой стороны, ему очень хотелось как-то утешить брата, поддержать его… Он был готов сделать, что угодно, чтобы облегчить его боль и надеялся, что у Рафа это уже получилось.
Раф… Как-то он справляется, ведь Донни там в таком состоянии остался… Рафаэль всегда был готов защищать своих братьев и мог заставить кого угодно заплатить за боль, причинённую им. Даже если эту боль причинил Лео. Да уж, Рафаэль имеет полное право злиться на него сейчас…
-Готов?- спросил Майки.
«Нет»,- подумал Леонардо, но кивнул.
Они встали и двинулись к двери.
-Всё будет хорошо, обещаю,- проговорил Микеланджело.
-Я не знаю, что ему сказать…
-То же, что сказал мне. Мы все делаем ошибки, и я уверен, что Донни поймёт тебя и простит.
«Ох, только бы ты оказался прав, Майки…»- мысленно простонал Леонардо и вышел из комнаты.
Что бы теперь не случилось, он не позволит своей семье распасться.

Последний раз редактировалось Inyri; 27.12.2012 в 16:59.
27.12.2012, 16:30
так, читать буду обстоятельно ночью )

ну а пока - ааа, разлучили Лео с Рафом, а Майки с Донни !!!

хотя да, занятно получилось у Майки с Лео (после истории с почтой), а
у Рафа с Донни (ыыыы, *растаяла в лужицу*))))))))
   01.01.2013, 14:48  
Работа над сей историей временно приостановлена, т.к. автор уезжает на отдых, но обещает взять фик с собой и переводить там)
P.S. Сегодня ближе к ночи будет выложена заключительная глава и эпилог "Каникул", плюс маленькое послание ко всем читателям)
01.01.2013, 15:18
главное что бы отдохнулось! А уж мы читатели можем и подождать маленько)))

Последний раз редактировалось Fangirl of TMNT; 01.01.2013 в 15:19.
Спасибо за пост (1) от: Inyri
   08.01.2013, 18:18  
Как и обещала, вот прода) Завтра и послезатра будут выложены две заключительные главы)


Глава 3. Страх.

Лео и Майки медленно вошли в лабораторию и увидели Рафа, мягко обнимавшего Дона и что-то тихо шептавшего ему. Сердце Леонардо сжалось, когда он увидел своего брата-шестоносца… Майки чувствовал некоторую неловкость, думая о том, что Рафу вряд ли понравится, что они видели его в такой момент…
Глаза двоих братьев наткнулись на раскиданные книги, инструменты и коробки. Что-то, похожее на тостер, лежало у стены. Вид этих предметов наводил на довольно печальные мысли…
Раф почувствовал присутствие братьев и взглянул на них. Леонардо не сразу понял, что выражали его глаза – злость, грусть, беспокойство или вообще их смесь… Впрочем, Рафаэль сам-то этого не понимал… Он просто очень сильно беспокоился за Донателло, которого ещё никогда не видел в таком состоянии, даже, когда они сами ругались… Тогда всё было совсем не так… Казалось, что Донни совсем пал духом и сломался… И Раф злился на Лео за то, что тот такое допустил, что он вообще свалил всё на Дона.
Саеносец внутренне содрогнулся. Он понимал, что Леонардо не хотел такого исхода и не знал, когда было хуже – тогда, когда его не было, или сейчас, когда он вернулся. Это его вина, что Донни сломался – не надо было столько на него наваливать! А ведь Лео даже не понимал, что делает со своим братом, его только сейчас осенило!
С другой стороны, Раф чувствовал и свою вину. Да, он простил Лео, хоть и понимал, что они никогда не сблизятся, но хотя бы им удалось понять друг друга… И несмотря на то, что он всё равно немного злился на Леонардо за Дона, на себя он злился ещё больше и твёрдо решил, что сделает всё, чтобы их семья снова была одним целым.
Раф и Дон не двигались. Саеносец всё ещё обнимал брата, прижимавшегося к нему, и думал, что за весь прошедший год он ещё никогда не чувствовал таких угрызений совести и такого беспокойства...
Несколько минут стояла, тишина, прерванная Майки:
-Раф… Давай оставим их пока.
Младший брат чувствовал себя неуютно. Слишком уж это было не по-Донателловски вот так швыряться вещами… Судя по всему, вернуть всё в нормальную колею будет совсем непросто. Поведение Рафа тоже было необычным, теперь Майки понял, что во всём, что касается их семьи, саеносец куда более мягок и заботлив, чем кажется. Он просто не показывал этого при всех.
Видеть Дона в таком состоянии было больно… Майки очень хотелось как-то его подбодрить, но слов у него уже просто не было.
Раф тоже понимал, что его братьям лучше побыть вдвоём, чтобы как-то разобраться во всём, что между ними происходило.
-Лео хочет поговорить с тобой,- шепнул он Донателло, который, кажется, вообще ничего не замечал. Но он кивнул, уже давно прекрасно понимая, что Леонардо вернётся. Не хотелось, чтобы Раф уходил, но в то же время это было лучше, если они со старшим братом поговорят наедине.
Майки взглядом подбодрил Лео и вместе с Рафом, напоследок сжавшим плечо Дона, покинул лабораторию.
Донателло откинулся на один из своих рабочих станков и опустил глаза. Он чувствовал себя очень утомлённым. Утомлённым и оцепеневшим.
Лео очень хотелось обнять брата, но он чувствовал, что сейчас это не самая лучшая идея.
-Донни,- начал он.- Мне очень-очень жаль, что всё так вышло. Ты прав, я должен был вернуться, когда подошёл срок, мне не следовало всё сваливать на тебя. И извиняться я должен был гораздо раньше. Я просто…просто не знал, что на тебя всё это так действует. И мне не надо было срываться на тебя. Но я просто не мог стоять и смотреть, как между нами вырастает стена… И я сделаю всё, что угодно, чтобы разрушить её,- на одном дыхании проговорил Леонардо.
-Почему?- хрипло прошептал Дон.- Почему ты не вернулся, почему ты не писал, почему оставил всё на меня, заставил нас переживать…просто почему?
-Я не знаю, почему не писал… В те дни это казалось…правильным… Я думал, что провалился, что я никогда не стану хорошим лидером для вас… Я не чувствовал никакой разницы, когда вышел срок, и поэтому не смог вернуться домой. Но я не знал, как объяснить это вам. Сначала я хотел побыть там ещё всего месяц, потом ещё один, и ещё, и ещё, а в итоге это вылилось в целый год. Я думал, что вам, наверное, даже лучше без меня. Потом мне начало казаться, что вы станете ненавидеть меня или вообще перестанете быть вместе, и что было хуже, я не знал… Думаю, я просто слишком долго был один. Я страшно скучал по вас, но боялся вернуться с провалом. Я боялся увидеть, что вы прекрасно справляетесь без меня, или что не справляетесь, увидеть такую реакцию, как сейчас, или не увидеть её вообще. Потом приехала Эйприл и рассказала мне, что у вас твориться, и я просто не смог не вернуться. Я решил, что мои страхи были напрасны. И мне жаль, что всё так вышло,- Лео глубоко вздохнул и продолжил, видя, что Донателло слушает его, хоть и не смотрит на брата.- Я боялся вернуться неготовым , боялся того, что могло из этого выйти… Не знаю, почему, но я думал, что вам будет только хуже. Я был таким эгоистом… И это стало самой большой ошибкой в моей жизни, но я всё-таки надеюсь, что ты меня простишь.
Всё это Леонардо проговорил довольно быстро, практически слово в слово повторив то, что говорил Майки. К тому же, это ведь была правда… Он не понимал, почему так вёл себя… Никогда он себе не просит этой ошибки. Лидеры не должны делать таких ошибок, старшие братья не должны…
Лео ждал, когда Дон ответит. Но младший продолжал смотреть на останки тостера под ногами, хотя явно не замечал их. Он пытался разобраться в том, что сейчас сказал Леонардо, но страшная боль не давала ему нормально думать, что само по себе было нехорошо…
-Ты сможешь простить меня?- с трудом сохраняя ровный голос, спросил Лео.
«Смогу ли я? Почему же не смогу, я же сам не знал, что меня так сильно задевало отсутствие Лео. Точнее, я этого не знал, пока всё это не произошло…»- Донателло тихо вздохнул.- «Ладно, наверное, глубоко внутри я всегда это знал. Знал, но старался не выпускать эти мысли из глубины. Он мой брат. Он никогда бы не причинил мне боли нарочно… Правда, теперь он именно это и сделал. Если бы он вернулся, когда надо, такого бы не случилось. Я так переживал за него… Неужели так сложно было написать?! И теперь он внезапно заявился и хочет, чтобы я был таким же, как раньше?? Ну, я пытался, я был так рад его видеть… Приключение с Каменными Генералами меня отвлекло… А потом я просто заперся здесь. В словах Лео есть смысл, но мне от этого не легче. Он наш старший брат, наш лидер, ему нельзя делать таких ошибок, ведь досталось не только мне, но и мастеру Сплинтеру, Рафу и Майки».
Дон стоял, совершенно потерявшийся в своих бурно сменявших друг дружку мыслях.
Каждая секунда молчания отзывалась болью в сердце Леонардо. Это нехорошо, что Донни так долго думает. Что если он… Ведь если бы он сказал «да», то сделал бы это сразу…
«Нет, он не может не простить меня… Мы же братья, мы столько прошли вместе!..»- Лео уже начал тихо паниковать… Прошло уже несколько минут, и он не знал, то ли ему надо что-то сказать, то ли всё-таки дождаться, когда заговорит младший. В итоге остановился лидер на втором варианте.
«Я был прав… Он ненавидит меня… Я сломал наши отношения»,- это была уж настоящая паника, меченосец начал дрожать…
-Я… Я не знаю,- наконец, произнёс Донателло. Это было так, как бы страшно и больно это не звучало, но это была правда. Врать ему совсем не хотелось…
Лео невольно дёрнулся в сторону, его захлестнула волна ужаса и паники…
«Нет!!..»
-Донни, о чём ты… Почему ты говоришь, что не знаешь?.. Я не могу исправить прошлое, но хотя бы сейчас я обещаю, что никогда больше такого не допущу. Донни, пожалуйста…- слёзы снова навернулись на глаза старшего брата. Он попытался их смахнуть, но не получилось…
«Что мне делать?..»
Дон взглянул на Лео и увидел его слёзы. Но всё равно ничего не смог сказать, а в груди расцвёл страх... Что, если он действительно не сможет простить брата?.. Он же всё равно любил его… Ему хотелось обнять брата и сказать, что всё хорошо…но он не мог. Он не мог лгать…
Братья стояли, глядя друг на друга, и ни один из них не знал, что сказать. Тяжёлая тишина была прервана звонком телефона Донателло. Лео, стараясь успокоиться, смотрел, как брат отвечает на звонок.
-Привет, Кейси,- немного послушав, Дон кивнул каким-то словам друга.- Хорошо, мы будем там,- он отключил звонок. Проведя по лицу руками, шестоносец подхватил свой Бо, стоявший около стола.
-Кейси нужна помощь. Он заметил несколько человек, собравшихся ограбить ювелирный магазин, но их многовато для него одного, так что ему нужна наша помощь.
Донателло быстро вышел из лаборатории за братьями, мысленно радуясь, что разрешение вопроса отложено – что сказать он так и не придумал.
Лео загнал свою боль подальше, концентрируясь на том, что сейчас они идут в бой и там должны быть одной командой. Донни тоже нелегко будет справиться с собой, но он сделает это, потому что не может бросить друга. Леонардо глубоко вздохнул, успокаиваясь. Он был лидером и сейчас он поведёт своих братьев так, как делал это всегда. И неважно, как он сейчас себя чувствует. С этими мыслями старший и присоединился к своим братьям, уже выходившим из логова.
Мастера Сплинтера беспокоило то, что его сыновья идут в бой, так и не разрешив вставшего перед ними вопроса. Но не могут же они бросить друга, а значит, должны идти. Мастер знал, что даже злясь друг на друга, они всё равно будут готовы придти на помощь один другому.
«Будьте осторожны, сыновья…»


Немногое было сказано между братьями, пока они бежали по канализации, только Раф поворчал по поводу того, что Кейси позвонил не ему. Дон объяснил, что Раф не отвечал на звонки, и, взглянув на свой пояс, саеносец вспомнил, что ещё утром оставил трубку в своей комнате.
Пока они бежали, Рафаэль наблюдал за Донателло. Судя по его виду, когда он вышел к ним и сказал про звонок Кейси, ничего так и не изменилось. Красные блестящие глаза присоединившегося к ним через несколько минут Лео только подтвердили это. Да, похоже, ни тот, ни другой сейчас были не в форме, но Кейси нуждался в них, и это заставило их справляться с собой. Майки, глядевший на братьев, никак не мог прогнать из своей души страх.
Лео думал о том, что, наверное, стоило предложить Дону остаться дома. Он выглядел ужасно и явно был выжат после нескольких крайне эмоциональных часов. Но лидер успокоил себя тем, что несколько бандитов не помеха для их четвёрки и Кейси, так что боятся нечего.
Через несколько минут черепашки выбрались из люка на поверхность и, убедившись, что вокруг никого нет, забрались на крышу ближайшего здания и после ещё одной короткой перебежки присоединились к Кейси. Джонс так сконцентрировался на бандитах, что не заметил, что с братьями что-то не так, и быстро привёл их на место. Пятеро друзей быстро окружили воров, уже грузивших награбленное в фургон. Достав своё оружие, они быстро вырубили двоих бандитов, при этом остальные ничего не заметили.
В них не было ничего особо примечательного. Просто парни лет 20. Но они явно не собирались, в случае чего, сдаваться без боя. У каждого из них была бита или кусок трубы. Настоящего оружия не было. Впрочем, Кейси мог с этим поспорить, ибо даже битой, при желании и умении, можно кого-нибудь убить… В общем, бандиты не собирались убегать без боя, даже увидев возникших, казалось, из ниоткуда четырёх черепах-мутантов и парня в хоккейной маске.
Этот бой не был сложным, парни явно не были подходящими противниками для черепашек и Кейси. Но Дону всё равно было трудно сфокусироваться. Он страшно устал от слишком большого накала эмоций. Шестоносец пытался вести себя нормально в бою, но в итоге у него получалось видеть только конкретного противника, остальных он просто не замечал. Что для ниндзя – очень плохое состояние. Так что, свалив парня с трубой, Дон не заметил, как сзади к нему подскочил вор с битой, уже готовой опуститься на голову черепашки.
-Дон, сзади!- закричал Лео, и Донателло, к счастью, всё-таки успел поднырнуть под оружие и атаковать самому. Но самого Леонардо вдруг охватил ужас. Дон едва не попал под удар, он явно не мог драться нормально! И это он, Лео, виноват в том, что не доглядел за братом! На миг меченосец отвлёкся от своего противника…а в следующую секунду острая боль расцвела в его груди, и он упал, больно ударившись. Обычно такое не могло сильно повлиять на него…но, видимо, он слишком устал, потому что всё вокруг него закружилось, расплылось…и растворилось в темноте.
Дон свалили парня с битой как раз в тот момент, когда Лео упал. Увидев, что брат не поднимается, Донателло вскрикнул и бросился к нему. Лео лежал, закрыв глаза и не шевелясь. Дон быстро проверил его пульс, пока остальные прикрывали его, удостоверился, что он в норме, но поднять Леонардо не получилось.
Раф, Майки и Кейси слышали крик Донателло, видели, как он бросился к Лео. Утроив свою скорость, они встали рядом, прикрывая шестоносца. Рафаэль снова ощущал почти звериную ярость. Он расшвырял своих противников, рванувшись к Лео, следом поспешил Майки. Все трое смотрели на Дона. На первый взгляд лидер черепашек не был ранен очень уж сильно. Донателло понял, почему тот не приходит в себя, когда почувствовал, как по его руке, лежавшей на затылке брата, течёт кровь. Оказалось, что упав, меченосец ударился головой о большой острый камень, и теперь там была большая рана.
На миг Дона охватили ужас и паника.
«Рана на голове может привести к жутким последствиям!.. И то я виноват… Я должен был сфокусировать на бое!..»
Он вдруг ощутил злость на Лео…и в то же время страх за него…
«Так, стоп. Рана может быть опасной, а может и не быть. Надо отнести Лео в логово и осмотреть. Он дышит. Это хорошо. Всё будет хорош».
Разговор с Рафом ожил в памяти…
-И всё-таки, как ты сделал это?
-Что ж, это произошло благодаря маленькому инциденту, в ходе которого он чуть не погиб.
Дона пробила страшная дрожь. Он вдруг почувствовал, что не может дышать. Всё ясно, это уже паника… Надо было успокоиться, помочь Лео… Но страх был таким сильным, что пересилить его казалось невозможным…
08.01.2013, 18:40
Дорогой автор, огромнейшее спасибо за перевод=)
Надеюсь, что с Лео все будет в порядке... и Донни сможет простить его...
Жду продочку=)
Спасибо за пост (1) от: Inyri
08.01.2013, 19:03
Это просто супер)
Читала на одном дыхании=)
Спасибо большое за перевод
Спасибо за пост (1) от: Inyri
08.01.2013, 19:57
Спасибо за пост (1) от: Inyri
08.01.2013, 20:02
Inyri обожаю моменты, когда Раф проявляет мягкость и заботу по отношению к братьям. А Донни — швыряется вещами
Спасибо за пост (1) от: Inyri
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):