Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Первый мультсериал (1987 – 1996, MWS)   Дубляж Варус-Видео (1992 год)
   11.05.2009, 16:52  
Дубляж Варус-Видео (1992 год)
Друзья! Кто-нибудь из вас помнит, как впервые Черепашки-Ниндзя появились на нашем телевидениии? Известно, что первый показ мультсериала "Черепашки-Ниндзя" стартовал на телеканале "2х2" с полнометражки "Приключения начинаются" ещё в 1993-м году, озвученной на русский язык голосами Элеоноры Прохницкой, Всеволода Абдулова, Вадима Андреева, Виктора Петрова и Александра Клюквина. Однако вспомнит ли сейчас кто-нибудь, что на самом деле Черепашки-Ниндзя впервые появились в России ещё до показов на 2х2, на видео...

Черепашки-Ниндзя появились на нашем телевидении ещё до первых показов на 2х2. Это произошло в 1992-м году. И назывались они тогда "Черепахи-Ниндзя - рыцари в панцирях".

Появление мультсериала на российском ТВ началось с серий 2-го сезона, дублированных на русский язык компанией "Варус-Видео". В этом дубляже принимали участие актёры: Владимир Герасимов (Донателло, Шредер), Вадим Андреев (Рафаэль, Крэнг), Александр Рахленко (Леонардо), Дмитрий Полонский (Микеланджело), Борис Быстров (Сплинтер), Ирина Савина (Эйприл). Также в дубляже некоторых серий принимали участие ещё две актрисы, имя первой - Марина Тарасова, имя второй нам неизвестно. Перевод мультсериала был осуществлён не с оригинальных серий, а с отредактированных на французский язык, для показа во Франции под заголовком "Tortues Ninja: Les Chevaliers D'Ecaille". Короче говоря, исходники были французского происхождения, а в момент появления французской заставки Владимир Герасимов объявлял название: "Черепахи-Ниндзя - рыцари в панцирях":


Французская редакция серий объясняется тем, что вместе с Черепашками на Варусе вышел и французский мультсериал "Денвер - Последний Динозавр", в таком же самом дубляже. Видимо, фирма закупила одновременно и Денвера и Черепашек у французских правообладателей. В таком виде мультсериал поступил в продажу на лицензионных кассетах фирмы "Варус-Видео" в больших чёрных боксах, а с них он попал на множество региональных телеканалов по всей стране. Подобная история повторилась и с Варусовской "Принцессой Широй" в 95-97 годах. Сколько именно серий было таким образом озвучено на русский язык - неизвестно. Но известно, что было выпущено не менее 5 видеокассет, по 4-5 серий на каждой.

Меньше чем через год после этого "Черепашки-Ниндзя" появились на "2х2" в знакомом нам дубляже, и услышав там Вадима Андреева, по-прежнему озвучивающего Крэнга, можно было с лёгкостью предположить, что это тот же самый дубляж, в каком мы видели серии 2-го сезона, но это не так.

Такая вот история.

Сейчас нами найдено 2 серии 2-го сезона в дубляже Варус-Видео - "The Incredible Shrinking Turtles" и "It Came From Beneath The Sewers", и мы активно продолжаем поиск новых серий. Посему мы просим всех, у кого сохранились записи этих серий с региональных каналов, либо копии, либо сами же лицензионные кассеты фирмы "Варус-Видео" - обязательно отпишитесь в этой теме.

Последний раз редактировалось Kinaman; 11.05.2009 в 16:53.
21.05.2009, 15:12
А где можно посмотреть эти 2 серии 2-ого сезона?
Не выясняли - Варус-Видео еще существует? Если да, то пробовали ли вы к ним обращаться?
23.05.2009, 21:25
Прочитал и меня это очень сильно удивило, не слышал...
Но пользуясь случаем передаю привет создателю этой темы, мы как бы знакомы на другом форуме, по Ghostbusters=)
   24.05.2009, 02:14  

  Сообщение от Krang 

А где можно посмотреть эти 2 серии 2-ого сезона?
Не выясняли - Варус-Видео еще существует? Если да, то пробовали ли вы к ним обращаться?

Cерии мы скоро выложим на сайте cartoons.flybb.ru

А Варус-Видео вроде бы уже давно нет, так что искать исходники - гиблое дело...

FER,

Последний раз редактировалось Kinaman; 24.05.2009 в 02:16.
01.11.2010, 19:26
Озвучка была очень хороошей, мне понравилась. Я также в поиске этих переводов.
Спасибо за пост (1) от: Егор Кононов
07.11.2011, 00:03
Я точно знаю, что существует по крайней мере три серии в озвучке от Варус-Видео:
2х01 - Return of the Shredder
2х02 - The Incredible Shrinking Turtles
2х03 - It Came from Beneath the Sewers
Лично смотрел в прошлом году!
Спасибо за пост (1) от: Егор Кононов
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):