Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Чем лучше...
   21.10.2012, 19:27  
Чем лучше...
Персонажи: Всего два, упоминается еще один.
Рейтинг: для всех
Жанр: пф...какой бы жанр поставить?.. просто философские рассуждения с долькой романтики
Размер: мини
Статус: закончен
Саммари: а вам никогда не хотелось задуматься над смыслом жизни?.. Что лучше: жить и умереть, или не рождаться вовсе? И если первое, то ради чего?.. А что вообще лучше?..

P.S. на днях я потеряла дорогого человека и серъезно задумалась над смыслом жизни...

«…Человек рождается, чтобы умереть… Тогда…Зачем рождаться вообще?.. Чтобы приносить в этот мир что-то новое, что сам же по своей глупости и разрушить?.. А после этого умереть?.. Зачем?.. Ведь, когда умираешь… уже нет пути назад…»
-Вам ли об этом писать…
Темнокожий шатен от неожиданности подскочил на стуле и, крутанувшись на нем пару раз, свалился на пол, придавленный тем же креслом. Выкарабкавшись из-под него, он созерцал стоящего у его стола пьющего кофе брюнета. Тот без интереса смотрел на экран монитора, читая светящиеся в документе записи и одновременно попивая жидкость.
-Черт бы вас побрал, агент Бишоп! – от всей души крикнул ученый, поднимаясь и поднимая стул, после чего выправляя свою спину. Каким-то образом новое тело не отправилось на помойку, как все предыдущие. Удостоверившись, что позвоночник на месте, ученый повернулся к агенту. – Что?
Черные глаза медленно переместились на Бакстера, но быстро закрылись.
-Бессмысленно тратить драгоценное время на ведение дневника… - произнес Бишоп, сделав глоток и вздохнув.
-Уж кто бы говорил!!! И это не дневник! - крикнул Стокман.
-Я не занимаюсь подобной ерундой, доктор… В мире есть много другой работы, кроме как проводить все время за ведением подобных размышлений. Нужно жить сейчас и приспосабливаться к происходящему, а не искать ответы в трупах…
-И это говорит человек, которому более 200 лет, препарирующий всякую внеземную и земную дрянь, при этом еще и прошлое из головы выкинуть не может?!!
Злобная тирада со стороны ученого не осталась без внимания. Агент нахмурился, и его лицо приняло дьявольское выражение, заставившее ученого притихнуть и прикусить язык. Слишком много сболтнул.
-Моя жизнь вас не касается… - процедил мужчина и вышел из кабинета, не желая больше спорить со своим компаньоном.
-А это вообще можно назвать жизнью?.. – сорвался с губ мужчины вопрос, бессмысленно растворившись в спертом воздухе кабинета…

Снова дождь… Этот противный проливной дождь, барабанящий по и без того грязному стеклу, медленно стекающий по не менее грязной стене на протоптанную людьми дорогу. Как же он достал… Но, как и все в природе: начался – закончиться рано или поздно… Все в этом мире мимолетно… Только испытав на себе поцелуй смерти и вновь вернувшись в этот мир, чтобы снова ожидать свой конец, начинаешь понимать: все, что начинается – заканчивается, пускай и неприятно для нас. Тогда…в чем смысл всего этого?.. В чем смысл этого бессмысленного существования?.. Чтобы опять кануть в бездну?! Ведь не все люди способны хранить жизненно важную память о прошедшем, чтобы укрепить будущее… Нет… большая часть старается стереть все с лица земли, как говорят. Уничтожить, изувечить… Раздавить, как наглого таракана на своем полу.
Чертовы мысли… Они, как паразиты в голове, от которых нельзя избавиться, вызвав санинспекторов, да и те редко справляются со своей работой, а впрочем, не важно… Именно из-за них начинаешь осознавать свою ничтожность и свои ошибки…
Невольно в голове появляются старые, уже, казалось бы, давно позабытые образы и начинают действовать тебе на нервы, вызывая желание забиться в угол под одеяло и навзрыд плакать, как маленькому ребенку, которого отругали за разбитую вазу. Именно в такие моменты начинаешь вспоминать все хорошее, что у тебя было, и все, что ты потерял…
«Доктор Стокман… Я закончила работу с процессорами для вашей разработки…»
-Черт… - низкий голос раздается в комнате, пытаясь прогнать навязчивые воспоминания.
«Прекрасно, мисс О’нил… Вы делаете успехи… Я рад, что работаю с вами…»
-Заткнись… - пытаешься заставить молчать свои воспоминания, но они явно не настроены тебя выслушивать.
«Спасибо, что проводили меня, сэр…»
-Хватит… Прекратите…
«Мисс О’нил…»
-Да отвалите от меня! Пожалуйста! – ты продолжаешь выкрикивать бессмысленные мольбы в пустоту, словно ты лишь персонаж второго плана и никак не можешь повлиять на основу, никак не можешь предотвратить тот поцелуй…

-Слышали поговорку: каждому врачу нужна помощь врача… - произнес брюнет, уже давно заметив странное поведение своего напарника, но тот лишь вздохнул, как обычно вздыхают обреченные на смерть бедняги.
Бакстер сидел в развалку на своем кресле, оперившись о подоконник и смотря на туман из дождя. Этой ночью он снова не смог нормально выспаться из-за очередных воспоминаний… Закрыв ладонью лицо, ученый снова вздохнул. Было чувство, что ему уже чуждо жить…
Наблюдавший за всем этим агент тихо стоял напротив того же окна, болтая ложкой в кружке, из которой поднимался темный пар черного кофе. И это мерное постукивание было единственным звуком, в последнее время присущим этой комнате.
-Послушайте…
-М?..
-Вам не надоело это существование?..
-Имеете в виду жизнь?..
-Ха… Разве это можно так назвать?.. – Стокман убрал руку и с усмешкой на лице посмотрел на агента. – С какого бока это можно назвать жизнью?! По каким параметрам?! Мы не живем, вы это понимаете?! Не живем! Мы существуем ради того, чтобы что-то сделать для этих радующихся жизни людей! На кой черт?! Скажите мне! Зачем, если они все равно это уничтожат!!! – от злости ученый сжал кулаки, словно намеревался вскочить и разбить их в кровь.
-А разве то, что вы заботитесь о настоящем и о будущем, о его сохранности вместо того, чтобы искать идеи по его порабощению, не говорит о том, что вам хочется делать это по своей инициативе… Ради чего-то… или кого-то… Сами выбирайте правильную форму… - спокойно ответил Бишоп, смотря на дождь. – Вы сами говорили: что начинается имеет свойство и заканчиваться… Если началась черная полоса, рано или поздно она смениться белой…
-И вы в это верите?..
-Каким бы ублюдком я не казался людям, какими бы жестокими им не казались мои методы, я всегда буду делать то, что считаю правильным, и если все пойдет к чертям, начну заново…
-Довольно жизнеутверждающе… - пробубнил ученый, приподняв бровь. – Но не подумайте, что я согласился с вами по поводу смысла жизни!
-Ни в коем случае… В этом споре каждый из нас по-своему прав… Мне иногда с трудом вериться в то, что сам и говорю…
-Эх…если бы существовало что-то, что могло бы дать ответы на все вопросы… Объяснить: в чем смысл жизни.
-Если бы такая техника существовала, то сама жизнь уже не имела бы смысла…
Бишоп улыбнулся, произнеся эту фразу. Сделав последний глоток и оставив кружку на подоконнике, он снова вышел из комнаты, оставляя ученого в мыслях, пускай уже и не столь обреченными.
Да…Жизнь полна вопросов и смыслов, но лучше получать на них ответы постепенно, не торопясь, как тихий весенний бриз медленно уходит вдаль, тем самым мешая парусникам плыть вперед… Порой лучше оставаться на месте и просто жить… Ведь никогда не знаешь, что ждет тебя за гранью следующего дня…
Спасибо за пост (3) от: Darkhunter, Julia, Катерина
21.10.2012, 19:48
душевно сказано... довольно сложная такая философия... о жизни-то. особенно если рассуждать о ней научным языком.
а уж если искать на то ответ, то....... у каждого он будет свой. хотя да,... далеко не каждый сможет его найти.
21.10.2012, 20:13
У меня напрашивается только одно слово, но он настолько не цензурное и так мне претит, что я *кусает подушку и орет это самое слово* теперь кусаю себе локти, чтоб не разреветься и не разкричаться.
Это же... Блин! Наши умы сливаются воедино! Как это похоже! Словно разумом гляжу в зеркало, и вижу там отражение собственных мыслей и чувств. Хотя, наверняка так чувствует и думает каждый! Елки-иголки!
Дорогой мой друг, это просто ВЕЛИКОЛЕПНО! ПОТРЯСАЮЩЕ!
*вскакиваю и, рыдая навзрыд, оглушительно аплодирую*
Это достойно высших похвал!
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):