Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Сделка по дружбе
   28.09.2012, 00:16  
Сделка по дружбе
Очередной рассказ из жизни дракона Стара. =)

Название: Сделка по дружбе
Автор: Extasy
Фандом: свой собственный придуманный мир
Персонажи: дракон Стар, Кир, жители деревни
Жанр: Фэнтези/Юмор, POV
Рейтинг: G
Размер: миди
Статус: в процессе

Рассвет растекался по небу, постепенно гася мерцающие звезды. Деревня, в которой я вынужден был прожить чуть более двух недель, казалась безлюдной, заброшенной – черными глазницами зияли окна в домах, ветер скрипел сухими ветками деревьев, зловеще шумел листвой близлежащий лес. Я вздохнул, потянулся всем телом – от макушки до хвоста – и обвел взглядом заросшее поле. Прищурился и приоткрыл пасть от предвкушения – в траве сновали туд-сюда жирные перепела. Я присел, прижался к земле брюхом как кот, готовящийся к прыжку, и плавно оттолкнулся от земли, взмахнув крыльями. Оказавшись над полем, я присмотрел птичку посочнее и спланировал вниз. Бедный перепел успел заметить нависшую над ним огромную тень, засуетился, но удрать не успел. Щелкнув зубами, я подхватил птицу и, довольный собой, полетел назад к деревне. Там, как ни странно, меня уже ждали.
- И где ж Вас, извините, носит, уважаемый дракон? – переминаясь с ноги на ногу, спросил щуплый мужичок с рыжей бородой, как только я коснулся лапами земли.
- Завтрак у меня, - я хрустнул перепелом и сглотнул. Мужик заметно побледнел и, кажется, потерял дар речи.
- Хавка. Брэкфаст. Кофе-брейк. Ланч, - попытался объяснить я, - ты давай вещай уже.
Мужик поспешно кивнул и дрожащими руками развернул бересту, которую держал в руках.
- «Его Высочество, Король Генрих Великодушный, с одной стороны и Господин дракон, Стар Наипрекраснейший, с другой стороны…» - начал читать мужик писклявым голосом. Я подавил смешок – они действительно написали мое имя в договоре так, как я им сказал. Может надо было добавить ещё «Наиумнейший» и «Наикрутейший»…
- «о том… о т-т-том…» - пролепетал мужичок, и я, не выдержав, аккуратно подцепил бересту у него из рук когтем, от чего несчастный тихо вякнул и, как мне показалось, с удовольствием грохнулся в обморок. Я сочувственно покачал головой и продолжил читать сам.
- «о том, что г-н Стар обязуется правдоподобно разыгрывать нападения на деревню в течение двух недель, а также сымитировать поражение в псевдо-битве с Королем, а Король обязуется, при добросовестном выполнении всех условий г-ном Старом, выплатить тому пятьсот золотых по окончанию срока договора. Г-н Стар несет ответственность за сохранность жизней жителей деревни и обязуется, что при выполнении условий ни один житель не пострадает. В целях достижения необходимого эффекта г-ну Стару разрешается:
- пролетать над деревней в любое время суток,
- издавать устрашающие звуки,
- выдыхать пламя (при условии, что оно не направлено на живых существ, включая домашний скот),
- портить имущество, восстановление которого оценивается в сумму не выше трехсот золотых монет.
Г-ну Стару запрещается:
- красть домашний скот для употребления в пищу и иных целей,
- портить и уничтожать имущество, восстановление которого оценивается в сумму свыше трехсот золотых монет…»
Я задумчиво выпустил струйку дыма. Как интересно они это себе представляют? «Извините, а ваш дом во сколько оценивается? Я вот думаю дыхнуть на него огнем или нет?..». Ладно, разберемся. Так, что тут ещё?
«… по окончанию срока г-н Стар обязан будет покинуть деревню, разыграв поражение в схватке с Королем». В самом низу стояла дата, печать Королевства и витиеватая подпись.
Пятьсот золотых… Я быстро поставил подпись когтем и презрительно бросил бересту на землю, рядом с неподвижным человеком. Как дешево ты стал продаваться, Стар…

Солнце ярким горячим блином зависло над деревней, не щадя ни уже высохшую зелень, ни изнывающих от жары людей и животных. Коровы паслись на лугу и угрюмо жевали сухую траву, показывая всем своим видом, что они самые несчастные существа на свете. С ними могли поспорить люди – большинство лежало на лежаках из сена, в тени, также лениво жуя травинку и временами утирая пот с лица. Везде царила такая апатия и лень, что даже мухи, от которых коровы отмахивались хвостами, жужжали в воздухе как-то вяло и размеренно.
Старшина вышел из дома, почесал левую щеку, покрытую сизой щетиной, и бросил взгляд на двор. Прислуга не спеша вычищала курятник, изредка оттуда доносилось возмущенное кудахтанье и сдержанная ругань. Один из слуг, паренек лет восемнадцати, грыз семечки, вальяжно развалившись на охапке сена, и с интересом заглядывал под юбки снующих мимо служанок. Губы старшины расплылись в улыбке от предвкушения – ещё утро не началось, а уже есть на кого накричать. Прочистив горло, он направился было к ленивому слуге, как вдруг заметил краем глаза необычную картину и застыл на месте, вглядываясь вдаль. От главных ворот шли трое мужчин. Точнее два из них шли, а третьего эти двое тащили под руки. Старшина с досадой посмотрел на не отруганного лентяя – такой шанс покричать с утра пораньше пропадает! - и позвал Мидальса, самого старшего среди слуг. Из дома выбежал маленького роста пухлый мужик с короткой курчавой бородой и залысиной на макушке. Поравнявшись со Старшиной, он почтительно поклонился.
- Этого, - Старшина кивнул на паренька, - высечь розгами и не кормить сегодня ужином.
- И солью присыпать после порки, - немного подумав, добавил он.
- Слушаюсь, господин, - Мидальс ещё раз отвесил поклон и, на ходу засучивая рукава, направился к курятнику.
Старшина вышел на дорогу и, дождавшись, пока мужчины подойдут поближе, громко спросил:
- Что ж это делается-то? Таврин, ты напился что ли опять? Ведь тебе важное дело было поручено? Что ж ты людей-то подводишь?..
- Да ничего я не напился! – возмутился мужик с рыжей бородой, пытаясь твердо встать на ноги и отталкивая поддерживающих его товарищей.
- Подтверждаем, ваше благородие, не напивался он, - заговорил один из мужчин, - вчера давеча хотели было моего теленочка нового обмыть – коровка-то моя в ночь разродилась, так он не пришел – сказал дело у него чуть ли не королевской важности… - мужичок хохотнул, однако видя, что на лице у Старшины не дрогнул ни один мускул, тут же замолчал.
- Свободны, - пробасил Старшина, обращаясь к двум товарищам Таврина.
Мужики непонимающе переглянулись.
- Я сказал – свободны! Пошли отсюда! С Таврином разговор у меня будет приватный, - рявкнул Старшина и, заметив ещё больше недоумения на лицах, добавил, - «приватный» значит с глазу на глаз. Так понятнее?
Мужчины судорожно закивали головами и поспешно удалились. Таврин немного пошатался из стороны в сторону, затем нашел точку равновесия и посмотрел на Старшину. Тот брезгливо понюхал воздух и поморщился.
- А говоришь не пил! Эх, Таврин, нехорошо врать! И друзей своих заставлять врать тоже нехорошо…
- Да не врал никто, - мужик икнул и попытался пригладить копну волос, - я только сейчас выпил чуть-чуть чтобы забыться…
- С драконом встретился? – шепотом спросил Старшина.
- Конечно, - кивнул Таврин и чуть было не завалился вперед, - поэтому и выпил. Потому что встретился…
- Что такой страшный?
- Неее… Но характер у него скверный. Заморские словечки знает… Брэкфаст… Ишь, летает небось по всему белу свету – слова новые учит, ящерица переросшая.
Старшина басовито рассмеялся.
- Ты ему завидуешь что ли? Обидно что ящерица умней тебя оказалась? Ладно, давай по делу поговорим. Подписал он договор?
- А то, - Таврин торжественно вынул из-за пазухи свернутый вчетверо лист бересты.
Внизу него, рядом с королевской подписью, красовалась грубая подпись с острыми непонятными буквами.
- Это на каком языке-то? – Старшина с интересом рассматривал бересту, крутя её в руках и так, и сяк.
- Эх, ваше благородие, сами языков не знаете, а на других наговариваете! – Таврин гордо выпрямил плечи и произнес:
- На драконьем языке это написано. «Кааншагх» называется.

Спать в чужой пещере было неуютно, хоть она оказалась просторной и чистой. Складывалось ощущение, что перед моим приходом, здесь помыли каждый камушек с мылом – всё буквально блестело от чистоты, что повергло меня в уныние. Гораздо привычнее было спать в заросшей мхом и вьюнами маленькой пещерке, чем в этой санитарной зоне. Может мха сюда из леса натаскать для уюта?.. Я вышел из пещеры и, щурясь от яркого солнца, расправил крылья. Хоть было ещё рано, уже стояла невыносимая жара – долетев до опушки, я тяжело дыша дополз до тени и повалился на бок чтобы немного отдохнуть. Быстро нахватав зубами мха, я решительно полетел к озеру, которое приметил по пути – зной оказался сильнее моей неприязни к воде.
Когда я приземлился, вода в озере дрогнула, по поверхности прошла легкая рябь. Мне тут же вспомнилась принцесса Луиза, её звонкий смех, отливающие на солнце золотом волосы… Я потряс головой, прогоняя наваждение, и зашел в воду. Прохладная вода приятно остудила чешую, под передними лапами испуганно промелькнула стайка рыб, блеснув серебром сквозь толщу воды. Я посмотрел вниз, на свое отражение – из воды на меня смотрела драконья морда, покрытая темно-зеленой чешуей, с грустными глазами цвета янтаря. По драконьим меркам симпатичный, даже красивый. Но я бы отдал всё чтобы поменять это громоздкое и устрашающее тело на тело человека. Я до сих пор был влюблен в Луизу. Влюблен окончательно и бесповоротно. Иногда я пролетал над королевским замком, думая над тем, что там, внутри этих стен, живет моя возлюбленная. Живет со своим мужем, и возможно уже с детьми – с того момента, как я последний раз видел принцессу, прошло больше двух лет. Однажды я увидел её в саду при дворце и попытался спуститься вниз, чтобы поговорить, но королевская стража расценила это как нападение. Благодаря прочной чешуе, я не сильно пострадал, однако одна из стрел пронзила перепонку левого крыла. Принцесса внизу встревожено вскрикнула. Я стиснул зубы от боли и, собрав силы, сделал рывок в сторону. Крыло словно обожгло огнем. Я, преодолевая боль, кое-как долетел до пещеры. Там рухнул на лежанку из соломы и вырвал стрелу зубами. Потом забылся тяжелым тревожным сном. Мне снилась принцесса – она наставила арбалет на меня, целясь прямо в сердце, и зловеще улыбалась.
- Я попаду тебе прямо в сердце, не сомневайся, - пообещала она.
- Ты уже попала, - ответил я и зажмурился. А когда открыл глаза, было уже утро.
Не знаю долго ли я простоял в воде, поглощенный воспоминаниями о Луизе, но вдруг справа от меня раздался всплеск. Я повернул голову на звук и увидел как из воды вынырнул жадно хватая ртом воздух паренек. Заметив мой взгляд, он в панике замельтешил руками и ногами, отплывая к берегу. Я молча с любопытством наблюдал за незнакомцем, прищуриваясь от поднятых им брызг. Парень вылез на берег, и, поскальзываясь на траве, дал деру в сторону деревни. Я раздраженно выпустил струи дыма из ноздрей и, распрощавшись с возможностью помыться, не торопясь вышел на берег. Отряхнулся от воды, развернул крылья и взлетел. Парень успел убежать достаточно далеко для человека, но не для дракона. За пару взмахов крыльев я догнал его и приземлился прямо у него перед носом, от чего беглец резко остановился и, потеряв равновесие, упал назад.
- Н-н-не подходи, - сорвавшимся голосом пролепетал он, отползая от меня на локтях.
- Больно ты мне сдался – одни кожа да кости, - я скептически окинул паренька взглядом, - но если ты расскажешь про меня деревенским раньше времени – будет плохо. Всем.
Казалось, что глаза парня вот-вот вылезут из орбит.
- Оно говорящее…
Я только улыбнулся в ответ. Настолько ехидно, насколько позволяла драконья мимика.
- Я подумал про тебя тоже самое. Как тебя звать-то? Не дрожи ты так – в глазах уже рябит!
Парень затрясся ещё сильнее, но всё-таки ответил:
- Меня з-з-зовут Кир. Я клянусь, господин дракон, что ничего не скажу никому!
- Могу ли я тебе доверять? – я сощурил глаза и придвинул морду к лицу парня так близко, что прядь его темных до плеч волос колыхнулась от моего дыхания.
Кир сделал судорожный вдох и, закатив глаза, повалился на землю. Я издал раздраженный рык – кажется всё пройдет не так просто как казалось.

- Отец! – принцесса рассерженно топнула ногой, от чего две придворные дамы театрально упали в обморок аккурат в руки близстоящих кавалеров.
- Это не обсуждается, Луиза! – король Генрих сжал подлокотники кресла так, что побелели костяшки пальцев.
- Этот дракон – дикое опасное животное, у которого непонятно что твориться в мозгу. И непонятно есть ли мозг у него вообще…
- Отлично! – выкрикнула Луиза, - значит два года назад тебя не волновало то, что отдаешь меня в лапы «дикого опасного животного» только для того, чтобы выдать меня замуж за этого… этого… недомерка!
- Луиза! – взревел король. Ещё одна чувствительная придворная особа лишилась чувств. В нависшей тяжелой тишине стало слышно, как бьется об стекло окна залетевшая в зал бабочка. Король медленно встал и подошел к дочери. Та поспешно развернулась и хотела было уйти, но отец схватил её за руку.
- Ты никогда не будешь так говорить о своем муже, - тихо произнес король, - и думать забудь об этом проклятом драконе.
Луиза некоторое время смотрела в глаза отца, потом сделала глубокий вдох, словно хотела что-то сказать, но лишь горько улыбнулась и, вырвав руку из родительской хватки, покинула зал.
«Хорошо, папа. Я ухожу. К этому проклятому дракону», - подумала девушка, закрыв дверь своей спальни, и, смахнув набежавшие злые слезы, принялась собирать вещи.

Когда Кир наконец очнулся, я уже успел поймать неподалеку молодую лосиху и теперь лежал в тени орешника, лениво потроша тушку. Парня я тоже на всякий случай оттащил в тень – не хватало ещё, чтобы его солнечный удар хватил. Кир тихо застонал и помотал головой не открывая глаз.
- Выспался? – заботливо спросил я, хрустя лосиным хребтом.
Парень резво вскочил на ноги и, увидев мое пиршество, закатил глаза.
- Эй! Одного раза не хватило что ли? - я не на шутку испугался, что он грохнется в обморок повторно. Что потом делать-то с ним? Бросать жалко, а сожрать неприлично – вроде уже познакомились…
Но я ошибся – парень не упал, а только оглушительно чихнул.
Тут с моим телом начало происходит нечто странное – в брюхо будто вонзился невидимый коготь, ухватил мои внутренности и потянул в сторону Кира. Я заревел от боли и краем глаза заметил, что с пареньком происходит что-то подобное – он упал на колени и, схватившись за живот, тихо поскуливал. В какой-то момент стало так больно, что перед глазами встала пелена, затем меня подбросило в воздухе и всё стихло. Я лежал на земле, чувствуя, как по лбу скатывается холодный пот. Где-то рядом тяжело дышал Кир. Охваченный плохим предчувствием, я повернул голову в сторону мальчишки и поперхнулся от потрясения – в нескольких метрах от меня лежал… я. Поднеся к глазам передние лапы, я увидел вместо них дрожащие человеческие руки. Я попытался подняться и удивился насколько легким стало мое тело. Перед глазами всё плыло. Человеческие конечности плохо слушались меня. Балансируя как акробат на канате я встал и сделал неуверенный шаг вперед. Чуть не упал, вскинул руки в стороны, пытаясь сохранить равновесие. Как они ходят на двух лапах, черт побери?!
Кир тем временем осторожно поднялся на лапы. Затем, разинув пасть от удивления, принялся разглядывать драконьи крылья, попеременно расправляя то правое, то левое. Я худо-бедно привык к извращенному способу передвижения и, изредка спотыкаясь, подошел к парню.
- Ты что наделал?! – мой приятный баритон с хрипотцой сменился противным голосом мальчишки.
Мальчишка, видимо всё ещё боящийся меня, шарахнулся назад, наступил на свой хвост и шумно опрокинулся на спину. Я поравнялся с драконьей мордой и выжидающе посмотрел в янтарные глаза. Парень явно побаивался меня, но, учитывая нынешнее положение, это было более чем глупо – он мог спокойно прибить меня одной лапой.
- У меня так иногда бывает… Я ж говорю – у меня бабка чародейка. Наверно передался дар по наследству, - наконец пробасил Кир, судя по всему придя к аналогичным выводам.
Мое привычное рычание звучало совсем по-другому из человеческой глотки. Поэтому вместо устрашающего звука у меня получился слабый стон.
- Что прям ТАКОЕ бывает? – язвительно спросил я, с брезгливым видом оглядывая свое новое тело.
- Ну… Не такое, конечно. Но раньше, когда я злился или боялся у меня что-то получалось – сделать так чтоб у Старшины вся морда прыщами покрылась, или собаку хозяйскую на Мидальсов зад натравить… Это как-то непроизвольно получалось.
- Тоже мне «дар»! Давай назад расколдовывай!
- Не могу… - тихо отозвался парень.
- Это еще почему? – возмущенно воскликнул я, по привычке по-звериному ощерив зубы.
- Я не знаю как, - отозвался Кир и засучил лапами по воздуху, пытаясь подняться. Я с наслаждением смотрел на его попытки, но через минуту мне стало его жаль.
- Не пытайся встать прямо, ты же не человек… уже. Раскачивайся в стороны, как черепаха.
Тут Кир неожиданно громко расхохотался, с непривычки выпуская языки пламени и клубы дыма. Я еле-еле успел отпрыгнуть в сторону, да и то Кирова… тьфу, то есть моя челка начала немного дымиться.
- Ой не могу… - завывал от смеха Кир, продолжая плеваться дымом, - вот оказывается как нужно на дракона ходить – не с мечом и доспехами, а с палкой, чтобы подножку поставить!
- Хватит ржать уже – пол-округи спалишь своим плоским чувством юмора.
Парень пару раз кашлянул огнем и, сдерживая смех, принялся раскачиваться из стороны в сторону, пока не перевернулся на левый бок.
- Ай! – поморщился он.
- Осторожно! Крылья не сломай, балбес! – я с нарастающим раздражением смотрел, как парень вытаскивает защемленное собственным же телом крыло.
- Веди к своей бабке, горе луковое, пусть расколдовывает нас. Далеко она живет?
- В Керене, - виновато произнес Кир.
- В Керене?! – я сел на землю, в отчаянии обхватил голову руками и застонал. Керен был забытой всем миром деревушкой на юге Королевства.
- Ну… - замялся парень, - не так уж и далеко. Дня три быстрым шагом…
- Э, нет, приятель! Никакого «быстрого шага». Ты эту кашу заварил, так что сейчас научим тебя летать экспресс-курсом и к твоей бабке мы полетим, а не пойдем.
По мере того, как я говорил, глаза Кира округлялись всё больше и больше.
- Н-н-н-не буду я летать! – запротестовал парень, трусливо поджав хвост, - я высоты боюсь…
- А я боюсь остаться без обещанных по договору денег. Так что давай, расправляй крылышки, птенчик, и приготовься слушать лекцию на тему «Техника драконьего полета», - я безжалостно скрестил руки на груди.

Через полчаса Кировых истерик и моих криков, мне наконец удалось заставить парня взлететь – я просто беззлобно пообещал ему, что если я по его вине останусь человеком, то обеспечу ему райскую драконью жизнь в виде постоянных рыцарских дуэлей и крестьянских набегов с факелами и вилами. Когда я наконец забрался Киру на шею, небо потемнело и начал накрапывать мелкий дождь. Кир сделал пару неуверенных взмахов, но подгоняемый моими пинками, всё-таки взлетел.
- Крылья больше разворачивай, не зажимайся! – крикнул я, когда траектория полета стала похожа на полет пьяного шмеля. Кир то и дело вилял из стороны в сторону и терял высоту.
- Н-н-не могу я, - истерично всхлипнул Кир.
- Так, спокойно, - я легонько пнул пятками драконью шею, - корпус расслабь, задние лапы вдоль хвоста вытяни и крыльями так не мельтеши. Плавать умеешь? Вот точно такой же принцип – чем больше нервничаешь и барахтаешься, тем быстрее пойдешь ко дну.
- У меня уже мышцы болят, - простонал Кир.
- Конечно болят, - усмехнулся я, - же говорю – меньше паники, успокойся. Даже если упадешь – мы взлетели всего метров на пять, максимум синяк получишь…
- А ты? – с волнением отозвался Кир.
- Что я? Я же… - я запнулся, представив, что будет если эта туша придавит меня, и нервно сглотнул, - так, снижайся! Только аккуратно! Небольшой отдых тебе не повредит. Начинай потихоньку прижимать крылья к телу – начнешь снижаться.
Кир послушно спустился и почти идеально приземлился, на удивление без спотыкания, кувырка и вдавливания меня в землю своей тушей. Только я соскочил с его шеи, как он рухнул на землю и, жадно хватая пастью воздух, высунул длинный черный язык.
- Утомился, бедненький? – я сочувственно погладил драконий бок и тут же дал пинка, - а ну живо встал и перелег в тень! Ещё не хватало чтобы тебя удар хватил! Драконы очень легко на солнце перегреваются.
Кир застонал и, цепляясь передними лапами, переполз под раскидистые кусты орешника.
- Несчастье ходячее… тьфу! Летучее то есть, - прокомментировал я, усаживаясь на жухлую траву, - откуда ты взялся такой?
Драконий язык втянулся в пасть, и Кир сглотнул набежавшую слюну.
- Я слуга деревенского Старшины. Меня бабка сразу как мне пять лет исполнилось туда и пристроила…
- Разумная женщина. Хотя терпеть тебя целых пять лет…
- В принципе там неплохо - всегда крыша над головой, девки симпатичные, пиво с мужиками каждую пятницу, – самозабвенно продолжал Кир, - но надоели мне эти хлебные корки на завтрак, розги на ужин… Вот я и сбежал.
Я неопределенно хмыкнул.
- И на что же ты променял крышу, девок и пиво?
Кир замолчал, видимо прикидывая перспективы на ближайшее будущее, и сказал:
- Я не думал о том, куда пойду и что буду делать…
- Парень, да ты гений! – фальшиво восхитился я, - уйти из теплого безопасного дома в глухой лес, где невесть какие звери водятся – это же верх разумности! А что ж ты себя на блюдечко не положил и базиликом не присыпал сверху – авось волкам так больше нравится?
- Да не знаю я! – раздраженно откликнулся Кир, - и вообще, даже если бы у меня были планы, ты мне всё разрушил!
Осознав на кого он повысил голос, мальчишка захлопнул пасть и боязливо поежился.
- С каких это пор, шмакодявка недоросшая, - тут я запнулся и скептически окинул взглядом здоровенную драконью тушу, - переросшая то есть… с каких это пор ты со мной на «ты»? Ты полагаешь, что, сидя в моем теле, можешь строить из себя крутого? Ты учти – тело я себе верну, - я зловеще понизил голос и добавил: - верну любой ценой. И потом мы с тобой весело поиграем в кошки-мышки. Жаль, игра выйдет слишком короткой.
Вообще целью довести парня до предынфарктного состояния у меня не было, но то, как он притих мне понравилось. Я устало окинул взглядом горизонт и не без раздражения сообщил парню, что в путь двинемся на рассвете. Сейчас, в сумерках и под моросью, взлетать было вдвойне опаснее. Яркая алая полоса заката давала надежду, что на утро тучи уйдут и погода будет ясная.
Кир не ответил – судя по тому, как мерно вздымались и опускались драконьи бока, парень уже спал. Я поежился от холодного ветерка – без чешуи осязание обострилось вдесятеро: через протертые Кировы штаны я чувствовал каждую веточку на земле, каждую колючую травинку. На ночлег люди всегда разводят костер – пролетая над лесом я много раз видел сиротливые огоньки путников. Набрав хворостин и нащипав соломы, я сложил небольшую кучку и уже собирался поджечь её своим дыханием, как вспомнил, что сделать этого не смогу. Будить Кира мне было жалко – парень перенервничал сегодня и, к тому же, если он не отдохнет как следует, то не сможет завтра долго лететь. Плюнув на костер, я наспех соорудил импровизированную лежанку из сухой травы и улегся спать. Погружаясь в дрему, я открыл для себя то, чего никогда не ощущал – комары. Раньше, если эти мелкие вампиреныши, привлеченные запахом драконьей крови, необдуманно садились на меня, то непременно обламывали свои носы о твердую как броня чешую. Сейчас их укусы перестали быть незаметными. Полчаса поаплодировав кровожадной армии, я наконец уснул, зарывшись с головой в душистую подстилку.

Утро встретило меня солнцем, приятно пригревающим спину, щебетанием просыпавшихся птиц и раскатистым храпом Кира. Я размял затекшую шею – по привычке я спал в более привычной для дракона позе, на животе, положив голову на руки – и посмотрел в сторону Кира. Тот лежал на спине, вальяжно раскинув крылья и лапы в стороны. Я без всякой жалости пнул спящего под ребра, но не слишком сильно – тело-то всё-таки мое. Парень всхрапнул и запоздало заскулил от боли.
- Сколько раз говорил – не мять крылья! –рявкнул я, перекрикивая драконий скулеж.
- Прости, - виновато произнес Кир, поморгал сонными глазами и добавил: - …те!
- Ладно уж, раз оборзел совсем, так и быть – можно на «ты», - я потянулся и зевнул, - чем завтракать будем?
Парень задумчиво облизнул морду раздвоенным языком. Я обреченно вздохнул и молча кивнул в сторону василькового поля, где в мокрой от росы траве носились перепелки.
К охоте Кир был более расположен, чем к полету и уже через двадцать минут мы жадно ели поджаренных на костре перепелов. Я бросил взгляд на поле и фыркнул от смеха – после Кира там как тайфун прошелся: смятая трава, выдранные когтями комья земли, облачка поднятой в воздух пыльцы… Наблюдать за драконом, который на манер кошки гоняет птиц по всему полю, наворачивая круг за кругом, было забавно. Я потянулся к очередной тушке, но нащупал только пустоту. Мальчишка, без зазрения совести, сочно хрумкал последней перепелкой.
- Иди ещё лови, я не наелся, - небрежно произнес я и, откинувшись на лежанку, прикрыл глаза. Кир над ухом обиженно засопел, но ослушаться меня не осмелился. Вернулся он быстро и уже с добычей в зубах. Осторожно положив тушки рядом с костром, он лег на свое место и демонстративно отвернулся – мол, вот тебе, кушай, не тресни. Я улыбнулся глядя на свое обиженное отражение – никогда не думал, что драконы могут скорчить такую морду.
- Сейчас десять минут переварим то, что съели, и вперед, то бишь вверх, - я мотнул головой в сторону горизонта. Дракон обиженно выдохнул струйки дыма из ноздрей, поднялся и, прочерчивая след в земле волочащимся хвостом, побрел в сторону зарослей.
- Куда? – тихо, но властно спросил я.
- В туалет, - буркнул парень и с тенью раздражения добавил: - можно?
- Так и быть, - я великодушно махнул рукой, - но если вздумаешь удрать, потом пожалеешь.
- Не собираюсь я удирать…
- Ну и чудненько.
Кира не было минут десять и я уже собирался встать и пойти за ним, но вдруг солнце загородила чья-то тень.
- Этот? – спросил кто-то грубым басом.
- Этот! – отозвался тонкий, противный голосок.
Подняв голову я увидел троих мужчин – двое здоровенных амбалов и один совсем щупленький, судя по расшитой одежде и перстням на пальцах, переливающихся на солнце, знатного рода. Прикинув соотношение сил я не решил не искушать судьбу и придал своему вопросу самую вежливую форму, на которую был способен:
- В чем дело, господа?
Мужики переглянулись и хмыкнули.
- Ишь строит из себя! – гоготнул амбал с светлыми волосами и веснушками на носу, - а ну живо поднялся на ноги покуда они целы!
- Пошевеливайся, щенок! – добавил второй, темноволосый с выбитым передним зубом. Мужчина в дорогой одежде нервно хихикнул и потер руки, словно в предвкушении чего-то вкусного.
Выяснить есть ли у моего друга враги я не успел, однако, учитывая его побег, догадался, что передо мной его хозяин и парочка весомых доводов чтобы вернуться на службу.
- Ты не понял что ли? – похоже мое молчание было расценено как оскорбление. Конопатый одной рукой поднял меня за шиворот как котенка. Я почувствовал, как земля ушла из под ног и как больно врезался в шею ворот рубахи. Дальше из глаз посыпались искры – второй амбал со всей силы врезал мне поддых. Мир завертелся перед глазами под мерзкое хихиканье хозяина, потом стало совсем темно.

Очнулся я от того, что чья-то рука нежно обмакивала лоб смоченной холодной водой тряпкой. Учитывая, что последние мои воспоминания не были такими приятными, я нервно дернулся назад, но ощутил, что крепко привязан к чему-то за запястья.
- Бедненький, - ласково прошептал женский голос. Я разлепил глаза и увидел перед собой лицо девушки. Она смотрела на меня с состраданием и тепло улыбалась. В длинные каштановые волосы был вплетен венок из луговых трав. Подул ветер, принеся пряный аромат её волос ко мне. Я всухую сглотнул, немного подумал и не нашел ничего лучше, чем попросить воды. Красавица просияла и поднесла к моему рту кувшинчик, который держала в левой руке. Я жадно припал к горлышку и окинул взглядом двор, где находился. Оказалось, что меня привязали к лавке, которая была гораздо выше обычного и напоминала скорее верстак – широкая, с многочисленными глубокими бороздами не то от пилы, не то от топора, не разобрать… Лавка стояла напротив дверей хозяйского дома, если не сказать дворца – трехэтажного, с расписными ставнями и замысловатой резьбой. Девушка, заметив как я с любопытством рассматриваю каждый узор, усмехнулась:
- Кир, ты чего?! Как будто первый раз дом видишь! Меня ты, надеюсь, помнишь хорошо? Или тоже дать тебе более детально меня рассмотреть?
Я опомнился, напустил на себя равнодушный вид и слабо улыбнулся.
- Как я могу тебя забыть… детка, - я запоздало задумался над тем, что сказал, но судя по ответной улыбке не ошибся. Но как у этого сопляка может быть такая шикарная девица? Он же растяпа и мямля. Может она шутит? Словно в подтверждение моей последней мысли, девушка рассмеялась, откинув назад голову. Гладкие волосы блеснули на солнце и рассыпались по плечам.
- Кирка, да ты точно головой ударился! Это ж надо – детка… - передразнила она и снова залилась смехом. Потом посерьезнела и строгим голосом добавила: - зачем сбежал, дурак?
- Ну… - протянул я, вспоминая что мне рассказывал Кир.
- Тебя высекут так как никогда не секли, - продолжила девушка и, поглядев по сторонам, прошептала: - Старшина велел в розги крапиву вплести и соленую воду в кувшине поставить.
«Ну Кирка, только попробуй улизнуть куда-нибудь!» - со злостью подумал я и ободряюще улыбнулся девушке, показывая, что всё в порядке.

Экзекуция была назначена на вечер – чтобы все, включая других слуг смогли посмотреть на позор Кира. Поэтому его развязали и до первых звезд отправили в хлев на самую грязную работу – вычищать стойла. Девушка, которую как оказалось звали Лесса, несколько раз заходила к Киру якобы проверяя как он работает, но на самом деле тайком таскала ему из дома воды и хлеба. Кир отказывался от еды, но воду принимал с благодарностью – в хлеву, где было жарко и сухо, больше хотелось пить, чем есть.
- Странный он какой-то стал, - рассказывала Лесса своей подружке. Та свалила очередной тюк с крупой в угол, дунула на растрепанную челку, облокотилась об перила и заинтересованно подперла щеку рукой.
- Вот раньше он для мне казался каким-то… недозрелым что ли. Неуверенный, вечно жмется к стенке, в глаза посмотреть боится. А сегодня его как подменили. Взгляд такой будто бы взрослый, глаза нагловатые… И серьезный такой стал. Молчаливый. Я ему воды подаю – без единого слова возьмет, только взглядом поблагодарит, одним глотком кувшин осушит и дальше работает. Меня даже… - девушка запнулась, и её щеки покрылись румянцем, - меня даже в жар иногда бросает.
Мда… - задумчиво протянула подруга, - вырос твой Кирка. Ты всю жизнь небось думала, что будешь ему старшей сестрой, будешь сопли ему утирать после розог, подзатыльники отвешивать за лень… Кончилось детство, Леска.
Лесса глубоко вздохнула, задумчиво глядя на гуляющих во дворе кур. Может Кир и повзрослел, но уж как-то быстро.

Кир в третий раз поднялся в небо. Зря он ушел так далеко – почти вернулся к озеру, чтобы собраться с мыслями и немного развеяться. Как мой этот… дракон (кстати надо будет узнать его имя) бросить его?! Неужели решил проучить за наглость? Или ему настолько понравилось быть человеком? Последнюю мысль Кир отмел сразу же – дракон много раз говорил про неудобство человеческого тела. А что если?.. Догадка пришла неожиданно, пронзив холодком драконий хребет. Его нашел хозяин. Его забрали обратно в дом Старшины. Вариант бредовый – богачу было проще купить нового слугу, чем искать сбежавшего – но в предательство дракона Киру верилось с трудом; поговаривали, что эти древние существа всегда держали слово перед любым существом - будь то простой смертный, или сам лесной бог. Кир накренился влево и взял курс в сторону деревни.

Я молча прочесывал соломенный настил граблями. Лесса больше не приходила – может быть была занята, может просто сторонилась меня. Свиньи не хуже Лессы чуяли неладное и с визгом разбегались от меня в стороны. Одна из свиноматок, самая большая и облезлая, осмелела и умудрилась куснуть за лодыжку. Я резко повернулся и по-звериному зарычал, оскалив зубы. Подошедшая Лесса зажала рот ладошкой, чтобы не засмеяться. Потом положила мне дрожащую ладонь на плечо и тихо сказала, что хозяин велит привести меня во двор.
Вдоль забора выстроились слуги – молоденькие девушки, бородатые мужики и пара ребятишек. Старшина и его семейство устроились на крыльце; небо нахмурилось и если и кому мокнуть под дождем, то прислуге. Посреди двора, в центре всеобщего внимания, стояла та лавка, на которой я очнулся. На которой Лесса поила меня водой… Я пробежал взглядам по встревоженным лицам слуг – Лессы среди них не было. Может она не придет смотреть?
- Тебя уложить что ли? – раздался сзади знакомый писклявый голос, от которого мурашки побежали по коже. Щуплый мужичок не сменил одежды с нашей последней встречи; блеснул на пальце красный камень – ехидно ухмыляясь богач указал мне на верстак. Значит это не Старшина. Тот вон сидит в кресле, расшитом бархатом, и ест кусок пирога, утирая масляные губы.
- Еврентий, оставь его! Вон уже Крим идет. Он нашего упрямца быстро уложит, - хрипло крикнул Старшина, - присядь лучше рядышком с нами! Брыска, живо ещё одно кресло тащи! – гаркнул он молодой девчушке из прислуги. Мужичок нехотя отошел в сторону, уступая дорогу здоровенному детине, чья знакомая ухмылка с выбитым зубом заставила меня рефлекторно втянуть живот. Как клещами он подцепил мое плечо и потянул в сторону лавки. Я вырвался, и, наградив его брезгливым взглядом, сам подошел к скамье. Среди слуг прошел волнительный шепот.
- Видали? Дерзит… - сказала девушка с тонкими косами, напоминающими крысиные хвостики.
- Раньше он бы вообще разревелся…
- А взгляд-то! Взгляд какой…
Я молча лег на лавку. Она была почерневшей, мягкой на вид и пахла сыростью – наверняка стояла тут, во дворе, в любую погоду. Рубаху задрали, и по обнажившейся спине прошел свежий вечерний ветер.
- Не жалей сил, Крим! Пусть надолго запомнит как из дома убегать! – услышал я насмешливый голос Старшины. Кто-то из хозяйских детей хохотнул, смех подхватили двое мелких из прислуги и тут же получили за это оплеухи от старших за предательство.
Я повернул голову; амбал бросил вязанку хвороста перед моим носом и медленно, словно растягивая удовольствие, собирал орудие пытки – выбирал хворостины потоньше, пару раз для пробы рассек воздух с характерным свистом. Девушка-служанка с бесцветными губами и испуганным лицом принесла кувшин с соленой водой и охапку крапивы, обернутую тряпкой из мешковины – чтобы не обжечься пока несла. Дрожащими руками поставила рядом, посмотрела на меня так, словно сечь собирались её, и отбежала к слугам.
Я отвернулся в сторону, не желая смотреть на довольную рожу амбала. Прошла, казалось, вечность прежде чем засвистел воздух и на спину обрушился первый удар. Кожу обожгло огнем, я стиснул зубы с твердым намерением вынести порку молча. Второй удар. Третий. Боль от хворостин была сильнее и ярче, зато затихала быстрее, чем ожоги от крапивы. Крим бил размашисто, в полную силу, не оставлял ни один сантиметр спины без внимания. На пятнадцатый удар из глаз всё-таки брызнули слезы, чуть было не вырвался крик. Я сдержался, вонзив ногти в трухлявую древесину. С опозданием понял, откуда в ней глубокие борозды. Не помню сколько ещё прошло ударов – боль затуманила разум, и я сбился со счета, но внезапно раздался всплеск – это подняли кувшин. Дальше наказание продолжилось с одним только отличием – от утроенной боли я уже ничего не соображал и мне стало безразлично как долго ещё это продлиться. Из горла иногда вырывался слабый хриплый крик, у меня уже не было сил строить из себя героя.
- Хорош, не то угробишь мне парня! – откуда-то далеко раздался приглушенный голос Старшины. Рука, поднявшая розги для очередного удара, замерла в воздухе и милосердно опустилась мимо спины. Тут мое сознание куда-то уплыло…

Голоса проникали в уши как кисель – слова текли, медленно обретая свой смысл, доползая до сознания, вкручиваясь в голову. Я осторожно открыл глаза. Было темно.
- Я тебе говорю, Урван, этого парня нельзя упускать. Он – Черный маг, я уверен почти на сто процентов. Тот самый, единственный в своем роде, владеющий искусством перемещения душ…
- Тихо ты! – шикнул Старшина, - забыл, что он рядом лежит? Вдруг проснулся уже… - скрипнули половицы; я быстро закрыл глаза и придал лицу безмятежное выражение, - нет, ещё не очухался. И вообще, Еврентий, не тот это разговор, чтобы в сенях его вести. Прислуга может услышать.
Послышались торопливые шаги, неразборчивое ворчание Еврентия, хлопнула дверь, и я остался со своими мыслями в полной тишине.

На небе зажглись звезды; словно кто-то рассыпал искрящийся бисер на иссиня-черном бархате. Я сидел на крыльце, разрабатывая план побега – потихоньку выбравшись из сеней, я прошелся вдоль высокого забора, но не найдя ни единого способа его преодолеть, вернулся к дому. Больше всего меня волновало то, что глупый мальчишка мог прилететь сюда с геройской целью спасти меня… то бишь себя… в общем, нас, и тем самым сорвать мою сделку с Королем. Я поморщился - ткань хлопковой рубашки сейчас казалась наждачной бумагой для истерзанной спины. «Сколько стоит твой дом, Старшина? Меньше трехсот монет?» - мстительно подумал я. Лесса пришла сразу после ухода Старшины и Еврентия, чуть слышно всхлипнула, аккуратно обмакнула кровь платком. Я молчал, не зная что сказать. Она случайно уронила платок и наклонилась чтобы подобрать его. А когда подняла голову, наши губы будто бы случайно встретились. Я приложил пальцы к губам, вспоминая этот поцелуй - робкий, суетливый, соленый от слез… Мысли о Лессе вернули меня к разговору Старшины и Еврентия. «Черный маг», - сказал Еврентий, - «владеющий техникой переселения душ…». Интересно, знает ли этот сопляк какой силой обладает? Хотя нет – если бы знал, наверно, не терпел бы унижения, будучи слугой.
- Да заживет всё скоро! Сделай мину повеселей, Кирка, ты ж не баба сопливая… хотя… - глубокий, но добродушный мужской голос заставил меня вздрогнуть от неожиданности. Я обернулся и увидел одного из слуг – пухлого бородача с красными щеками.
- Да нормально всё, дядь, - отозвался я и повернулся спиной к насмешливо-сострадательной улыбке. Мужик сзади растерянно кашлянул и подошел ближе; под его тяжелыми шагами задрожали половицы. Грузно опустился рядом.
- Изменился ты, Кирка, - глухо произнес мужик, почесав бороду, - что ж случилось-то с тобой там, на воле? – он посмотрел мне в глаза, но, не увидев там ничего кроме усталости, отвел взгляд.
- Леска, говорят, на тебя глаз положила, - мужик весело подмигнул, - вот отбатрачишь ещё лет пять, глядишь хозяин тебя за хорошую службу отпустит. Только ты служи хорошо, не халтурь! – добавил он строгим голосом, - и потом можно уже и жениться, детишек настрогать…
Я посмотрел на звездное небо, нашел там созвездие Дракона и улыбнулся одними уголками губ. Вспомнилась Нираида, разоренная кладка, пустая пещера… В глазах неприятно защипало. Я на секунду крепко зажмурился и, панибратски хлопнув бородача по плечу, предложил выпить пива. Мужик вытаращил глаза, усмехнулся.
- Ты ж поклялся никогда эту гадость не пить, когда тебя с первой кружки медовухи вытошнило? Помню ты ещё два дня потом зеленый ходил…
«Про пиво значит наврал, гаденыш! Небось только молоко переваривать можешь. Ничего, сейчас я тебя научу» - улыбнулся я про себя и побежал догонять слугу.

Последний раз редактировалось Extasy; 30.09.2012 в 20:21.
Спасибо за пост (2) от: kisska 007, Анна Мартин
02.10.2012, 19:03

  Сообщение от Extasy 

- Хавка. Брэкфаст. Кофе-брейк. Ланч, - попытался объяснить я, - ты давай вещай уже

  Сообщение от Extasy 

- «Его Высочество, Король Генрих Великодушный, с одной стороны и Господин дракон, Стар Наипрекраснейший, с другой стороны…» - начал читать мужик писклявым голосом. Я подавил смешок – они действительно написали мое имя в договоре так, как я им сказал. Может надо было добавить ещё «Наиумнейший» и «Наикрутейший»…

Моменты, заставившие особенно посмеяться.
Ох, ждала я продолжение про Дракона Стара. Очень увлекательно, интересно и с юмором. Мне очень нравится. Жду с нетерпением продолжения. Подписываюсь.
Спасибо за пост (1) от: Extasy
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):