Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   На пределе
   20.09.2012, 08:26  
На пределе
 
Приехала, так сказать, с отдыха, не с пустыми руками
Честно, самой - очень не нравится. Теряю хватку х)



На пределе

Это не просто байк. Это совершенство.
Его нельзя отнести к какому-либо классу или модели. Собран вручную.
И я снова выехал без шлема.
И я снова без разрешения ушел ночью.
И я снова буду жадно глотать эту ночь час за часом.



В маленьком гараже зажегся свет, я подошел к моему железному коню и хищно ухмыльнулся, проводя рукой по объемным формам, по холодному металлу.
Пора.
Ролет-двери медленно поднимаются вверх, зажигаются фары.
Тяжело перебороть нарастающее волнение от предстоящего выброса адреналина.
Свобода. Меня встречает пустая улица, щедро освещенная фонарями, дорожная пыль и холодный Нью-Йоркский ветер. Там, на самой окраине меня ждет брошенная трасса - излюбленное место для таких, как я.
Рация сработала так неожиданно, что я невольно дернулся. Что еще?
- Раф, Раф, вернись!
Выключил. К черту.
Прости, Донни, что опять заставляю тебя нервничать. Я знаю, что тормозной шланг немного подтекает. Но ведь я только вчера проверял его - он еще вполне рабочий, мне же лучше знать.
Всё как всегда. Я вернусь, прослушаю длинную тираду Лео, даже без антракта, а Дон только сокрушенно вздохнет и махнет рукой в мою сторону. Он-то знает, что втолковывать мне своё мнение - бесполезная затея. А Майки просто всегда знает, что я обязательно вернусь.
Я въехал на начало трассы, давая внутренний отчет самому себе.
Десять.
Вечный изгой своего увлечения.
Девять.
Сложно изложить другим свои намерения.
Восемь.
Это же так круто - смотреть в глаза смерти.
Семь.
Риск - моя стихия.
Шесть.
Если бы они только знали...
Пять.
...Чем я занимаюсь по ночам.
Четыре.
Сердце начинает разгон раньше байка.
Три. Два. Один.
Я срываюсь с места, стирая покрышки; словно дикий зверь надрывается и рычит двигатель; секунда,- и на месте остается только немного вздымившейся пыли.
Я жадно выжимаю скорость, горящими глазами смотря на стрелку спидометра. Она нарастает вместе с моим сердцебиением, и я впадаю в экстаз. Мне просто срывает голову.
Двигатель работает на полную мощность, выжимая все соки, адреналин плещется через край.
Свобода. Неважно, что у тебя было, что будет, главное то, что происходит сейчас. Да, я тоже умею наслаждаться.
О, какое приятное слово!
Скорость увеличивается до ста, с сотни перерастает всё больше, больше, больше! Сегодня я снова должен побить рекорд!
Сто двадцать, сто сорок, сто шестьдесят, сто восемьдесят...
Какие приятные цифры...
Ветер сносит меня из седла, но я держусь крепко и только еще больше выкручиваю ручки, словно объясняя и доказывая, что не намерен сдаваться. Плевать на Лео с его выговором, плевать на то, что это не пройдет мне даром. Ничего сейчас не важно.
Я горячо выдохнул, выпустив пар, снова хищно ухмыляясь навстречу низко и одиноко повисшей Луне.
Счастлив. О да, я счастлив, только не с кем разделить мою радость.
Послышался какой-то посторонний звук. Что-то слетело.
Надо остановиться и подобрать.
Я нажал на тормоза, но ничего не произошло. Они не подчинялись мне, только раздавался глухой стук вбиваемой в пол педали.
Нет.
Я пробовал снова и снова, еле удерживая управление. Взгляд наполнился ужасом. Адреналин заплескался еще больше. Кажется, я даже чувствовал, как он бьется по стенкам сосудов, жаждая вырваться из тела. Как маленький, я продолжал долбить по педали, очень надеясь, что это сработает.
Мой байк уже не слушался меня.
Не может быть! Нет, нет, нет! Тормозной шланг!
Но там же впереди обрыв, там ремонтные работы!
Это конец трассы!
Сердце стукнуло так, что чуть не проломило ребра.
Прошло пару секунд, прежде чем почва исчезла подо мной.




Из мира темноты и тупой боли меня выдернуло не сразу. Я лежал - и всё, больше ничего не помню, только пульсацию в висках. Потом, что-то толкнуло меня мощнейшим импульсом, выбрасывая в реальный мир.
Я вдохнул. Слабо, но вдохнул.
В глазах расплывчато плясал огонь догорающего байка. Как в кино...
Я закрыл глаза, немного подышал, и открыл снова."Всё" - сказал я сам себе.
Тела, казалось, коснулось что-то холодное. Или мне почудилось? Нет...
Словно на какой-то позыв, я открываю глаза и пейзаж огня сменяется лицом моего брата.
Донни, это снова ты. Лео только пытается казаться заботливым, читая нотации. А сейчас мне поможет именно Донни, а не пустые слова...
Он, трясясь, ищет аптечку в своей чудо-сумке и в то же время пытается меня дозваться. Ах ты, гений, прилепил же все-таки ко мне жучок...
Он пытается выглядеть серьезно. Но как сейчас можно быть сосредоточенным?
А почему ты один, Донни? Где братья? Или ты тоже ушел по-тихому, ничего никому не сказав?
Хочется стонать от боли, но я должен терпеть, чтобы лишний раз не пугать итак испуганного Дона. Эх, брат, я все-таки никогда не привыкну, что ты старше меня... Ты снова по-детски растерян. А я, как дурак, лежу и молчу, не в силах тебе ответить.
Бездушный дурак.
- Потерпи, Раф, пожалуйста. - он умоляющим взглядом смотрит на меня, поняв, что я его уже слышу.
Стало немного легче дышать. Я попытался хотя бы пошевелиться, чтобы вновь ощущать своё тело, но в позвоночнике задвигалось что-то железное. Я замычал и закашлял, возвращаясь в прежнюю позу.
Что-то металлическое противно задевало окончания позвоночника, с таким же ужасным ощущением, когда стоматолог ковыряется в зубах без анестезии.
Позвоночник. Мне пробило позвоночник через панцирь, я могу остаться инвалидом.
Остаться навсегда.
И уже никогда не почувствовать вкус этой свободы.
Еще и без шлема. Просто повезло, что не свернул шею. Хотя разве это можно назвать везением?
- Раф... Рафаэль, потерпи, пожалуйста, еще немного, я... Я всё сделаю.
Он со всей осторожностью берется за кусок арматуры, пробившей панцирь и аккуратно вытаскивает его.
Я поперхнулся собственной кровью и снова зашелся в кашле.
Брат мгновенно приложил к ране свернутый бинт, обработанный какой-то жгучей жидкостью, но мне это помогло мало.
Дон упал на колени передо мной и ввел какое-то своё чудесное лекарство. Скорее всего обезболивающее, но поможет ли оно мне сейчас?
Нужно отнестись спокойно. Это же судьба, черт подери.
Я кисло усмехнулся и судорожно вдохнул. Брат положил аптечку в сторону и взял меня за руку. А что он сейчас еще может сделать? Ничего.
- Они уже едут, скоро всё будет хорошо...
- Да брось, Донни... О чем ты говоришь? Пора значит пора.
- Не смей! - он ударил кулаком по аптечке с такой силой, что я испугался. - Не смей так говорить! Я сумею тебя поставить на ноги! Где же сейчас твоя настойчивость и упертость?!
Бинт подо мной промок насквозь, брат его тут же заменил.
Я слабо усмехнулся опять, глядя на осторожно светлеющее небо, и повернул голову.
- А ты помнишь, Донни... Как мы в детстве запускали кораблики?
- Раф, прекрати.
- Нас же такая орава... - самому себе рассказывал я, без единой нотки какой-либо эмоции. Я делал больно брату, но делал это последний раз. - Четверо братьев... Но твой кораблик всегда приходил к финишу первым.
- Перестань, сейчас же!
- И я всегда тебе так завидовал... Всегда хотел, чтобы мой кораблик выиграл хоть раз, но ты же старался больше остальных: поправка на ветер, точный расчет... Прости, что я тогда завидовал тебе.
Брат крепко сжал мою руку обеими ладонями и опустил в них голову.
- А вот не так давно. Пару лет назад, когда я смылся из дома первый раз. Ушел из дома, а тут ты в гараже. Попросил не сдавать меня, а потом во всем тебя и же и обвинил...
- Раф, не надо.
Я уже долго не видел, как он плачет. Я уже вообще его долго не видел, с тех пор как он занялся своими технично-научными штучками.
Но в детстве его слезы проливались всегда только по моей вине. И сейчас...
- И сейчас... Снова... Снова я подвел тебя. Заставил столько нервничать. Поступил по-своему. Почему не послушал? Не поверил? И почему ты не отчитываешь меня за мой проступок? - я вновь закашлялся, чувствуя в горле противное першение и привкус металла.
Брат весь трясся от напряжения, судорожно меняя повязку, которая мне всё равно не поможет.
- Да ладно тебе, Донни. Не расстраивайся. Я же не хочу, чтобы ты расстраивался, братишка. - я снова улыбнулся. Сначала ему, а потом восходящему солнцу.

Конец.



Последний раз редактировалось kisska 007; 20.09.2012 в 08:29.
20.09.2012, 08:51

  

Приехала, так сказать, с отдыха, не с пустыми руками
Честно, самой - очень не нравится. Теряю хватку

Ну что ты, фанф отличный получился. Жаль только, что такой короткий
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
20.09.2012, 09:51
УАааааа! Я прям щас расплачусь! Но мне понравилось! Динамичино, эмоционально, интересно! Прям таки вижу эту картинку маслом. Очень грустную картинку.
Сонь, да все с тобой хорошо. Хватка тебе не изменяет)) Ты молодечик))) Умничка))
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
20.09.2012, 10:14
Это прекрасно, Кис!) Не стоит себя недооценивать, с твоей хваткой все в порядке
Жалко только, что мало
Ты не представляешь, насколько сильно билось сердце у меня в груди, когда я это читала...
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
20.09.2012, 14:05
Цепляет.
Прям за душу.

Ощущение скорости.
Братские чувства.
И почему-то этот момент:

  Сообщение от kisska 007 

Брат крепко сжал мою руку обеими ладонями и опустил в них голову.

И даже не знаю, что больше.

Но именно на этих моментах внутри всё замирает, душа убегает в пятки и даже сердце отказывается биться быстрее. Что-то переполняет всё нутро, распирает изнутри, что-то, невыразимое ни одним словом в мире. Наверное, не стоит и пытаться. Я и не буду.
Соня, ты мастер. Нет - Мастер. Я под впечатлением)
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
21.09.2012, 18:36
Как всегда...замечательно Чувствуется рука мастера Читала буквально на одном дыхании...Очень эмоцианальное произведение...даже не могу так сразу сказать, какие чувства оставил у меня в душе этот фанф, но отпечаток точно остался) Молодец, Сонь...я в восторге
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
21.09.2012, 19:07
... И опять твой фирменный открытый конец, ну, черт подери, что же ты за человек такой, а?! Как же я узнаю, были ли мысли Рафа о том, что ему ничего не поможет, реальностью или это он себе только вообразил?!

Сонь, POV в твоем исполнении - это вещь стоящая, ибо не всем удается достойно вести повествование от первого лице. И радует твой индивидуальный стиль написания, да. Исполнение не подкачало.
Ммм, хватку теряешь? Я бы не сказала) Не прибедняйся тут!))

Насчет самой идеи.
1) Я как знала, что будут Раф и Дон)))
2) Как всегда, сильно и трогает за душу.
Это чувство скорости в начале. Это чувство разбитости Рафа в конце. Умница, Сонь. Слезы Дона, его попытки помочь... Все нравится.
Особенно тронули эти моменты:

  Сообщение от kisska 007 

Хочется стонать от боли, но я должен терпеть, чтобы лишний раз не пугать итак испуганного Дона. Эх, брат, я все-таки никогда не привыкну, что ты старше меня... Ты снова по-детски растерян. А я, как дурак, лежу и молчу, не в силах тебе ответить.
Бездушный дурак.

  Сообщение от kisska 007 

- Да брось, Донни... О чем ты говоришь? Пора значит пора.
- Не смей! - он ударил кулаком по аптечке с такой силой, что я испугался. - Не смей так говорить! Я сумею тебя поставить на ноги!

  Сообщение от kisska 007 

- А ты помнишь, Донни... Как мы в детстве запускали кораблики?
- Раф, прекрати.
- Нас же такая орава... - самому себе рассказывал я, без единой нотки какой-либо эмоции. Я делал больно брату, но делал это последний раз. - Четверо братьев... Но твой кораблик всегда приходил к финишу первым.
- Перестань, сейчас же!
- И я всегда тебе так завидовал... Всегда хотел, чтобы мой кораблик выиграл хоть раз, но ты же старался больше остальных: поправка на ветер, точный расчет... Прости, что я тогда завидовал тебе.
Брат крепко сжал мою руку обеими ладонями и опустил в них голову.

Да и вообще, каждое слово пропитано экспрессией, чувствами.
Хочется сказать многое, а вышло совсем ничего, уж прости

В общем, молодец)) Печеньку тебе и удачи в творчестве
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
21.09.2012, 22:28
Честно признаюсь, сначала не хотела читать. Думала, что это будет что-то длинное и помпезное.
В одном я не ошиблась: это действительно помпезное произведение. Мне очень понравилось. Так трогательно. Когда трасса кончилась, и было очевидно, что Раф упал, что он погибнет, у меня даже сердце как-то заныло.
И снова этот Рафаэль, точно сорвиголова! Ни себя не жалеет, ни других. Донни – добрая душа, никогда ни на кого не в обиде. А вот Раф довольно злопамятен… Дона жалко, он не смог его спасти, и, может быть, а скорее наверняка, будет осуждать себя за смерть Рафаэля. Будет винить себя в его гибели…
Хм… Раф точно без башки. Но мы ведь и сами дорого отдадим за ту сладкую, пленяющую и пьянящую свободу. Да… Но смерть не была для саеносца чем-то страшным. И, уверенна, он достойно принял свою погибель, ведь он в любом случаи покойник: либо остаться инвалидом – слабым и беспомощным калекой, лишенным всякой свободы, что для такого сильного и агрессивного героя означает духовную смерть, либо достойно уйти из жизни, и уйти ярко, так как и жил.
Не согласна с тобой, любезный Автор, том, что это произведение не слишком вышло. Наоборот! Мы все, как видишь, в восторге, а это многого стоит.
Ладно, что тут говорить. Я поразилась тем, что такие события так легко выходят из-под твоего пера. Нет ничего напряжного в стиле, нет никакой натянутости, все так легко и искренно. Произведение читается очень легко, я читала просто взахлеб, а потом, отойдя от произведенного тобой эффекта, села сочинять сей отзыв.
kisska 007, большое спасибо тебе за этот опус.
Спасибо за пост (3) от: Fangirl of TMNT, kisska 007, VEROCSANA
21.09.2012, 23:31
Почему у меня с самого начала прочтения возникло ощущение, что в конце будет отнюдь не хэппи-энд? Наверное, потому, что я уже очень хорошо знаю стиль автора. И только убедилась в этом. Равно как и в том, что написано, как всегда, впрочем, очень живым и доступным языком. И, что немаловажно, очень жизненным - по смыслу. Видимым едва ли не в каждой строке. А это как раз то, что всегда уважаю.
Спасибо за пост (2) от: kisska 007, VEROCSANA
22.09.2012, 03:34
Я вот тоже с самого начала поняла, что тут на счастливый конец рассчитывать не придется Зная тебя, обязательно приготовила носовой платок Шучу )) Но, на самом деле, ты любую историю превратишь в чьи-нибудь страдания. На время с исправлением ситуации - добрая поучительная; бесповоротная с грядущей кончиной и т.п. - печальная драма. И чаще всего страдает Донателло Вспоминается не безызвестный фик "Они подарили мне кружку", где по сути герой сам себя довел до полусмертного состояния посредством самокопания. И тут та же песня. Рафаэль сам себя обрек на смерть..(?) Думаю, что именно смерть, потому что это более благополучное стечение обстоятельств для героя, а автор не настолько садист. Наверно
Потрясающе передан "полет" на мотоцикле. С первых строк это чувство захватывает, я такое в последний раз испытывала при прочтении "Обогнать ветер". В такие моменты действительно становится все неважным, хочется лишь растягивать и усиливать несравненное чувство, дающее ощущение жизни. Как бы мне хотелось испытать такой адреналин, пусть даже я не буду за рулем )) И тут уже есть скрытый намек в самом начале, что герою все равно, чем все это закончится. Главное что здесь и сейчас ему очень хорошо.

  Сообщение от kisska 007 

Я нажал на тормоза, но ничего не произошло.
Я пробовал снова и снова, еле удерживая управление. Взгляд наполнился ужасом. Адреналин заплескался еще больше.

немного не согласна. В такой ситуации не до адреналина. Он мгновенно сменяется страхом и паникой. Какой бы бесстрашный не был герой
Дальше все принимает прескверный оборот. Причем, Донателло мне было жаль больше, чем Рафаэля (как ты это делаешь? ). Оно и немудрено, ведь Раф отмучается и со светлыми мыслями уйдет в мир иной, а Дону суждено все оставшиеся дни провести в самобичевании и корить себя в том, что не отладил тормоза как следует, зная своего бесбашенного брата.

  Сообщение от kisska 007 

Эх, брат, я все-таки никогда не привыкну, что ты старше меня... Ты снова по-детски растерян.

без слов, одни эмоции
без слов, одн

  Сообщение от kisska 007 

- Раф... Рафаэль, потерпи, пожалуйста, еще немного, я... Я всё сделаю.

такая самонадеянность. Он скорее себя уверяет, чем Рафа ))
С чем не согласна:

  Сообщение от kisska 007 

Он со всей осторожностью берется за кусок арматуры, пробившей панцирь и аккуратно вытаскивает его.

как бы осторожно он это не делал, просто так вытащить осколок из позвоночника нельзя без последствий. Это требует очень сложного хирургического процесса, которого черепахи лишены.
От последующего диалога можно долго рыдать. Раф садист и мазохист в одном флаконе. Ему можно, это его последние мгновения.

  Сообщение от kisska 007 

Но в детстве его слезы проливались всегда только по моей вине. И сейчас...

черт, я не раз прокручивала подобную фразу в голове, только про Леонардо х)
Кстати о нем. Опять же не согласна:

  Сообщение от kisska 007 

Лео только пытается казаться заботливым, читая нотации. А сейчас мне поможет именно Донни, а не пустые слова...

такая мысль пробегала и в предыдущей работе. Я понимаю, что так выгодней по сюжету, но все же это не так.

  Сообщение от kisska 007 

я снова улыбнулся. Сначала ему, а потом восходящему солнцу.

Остается гадать, успели ли братья с ним увидеться и попрощаться перед смертью, или же кончина наступила неминуемо после этого. Но точно скажу, что часть Донателло умерла вместе с ним.
Как всегда сильно, чувственно, пронизывающе. Спасибо за это ))
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
   22.09.2012, 09:31  
Ребят, я... Я не знаю, что и сказать. У меня ни один фанф столько читателей за раз, да еще и разных, не собирал.
Тем более, для меня это действительно было фанфом на троечку, коротким и скомканным.
Замечания поняла, всё усвоила, огромное спасибо за коменты.
Невероятно *____*
Я до сих пор не верю, что ВСЕ эти слова в МОЕЙ теме. Спасибо, правда... :3
24.09.2012, 15:28

  Сообщение от kisska 007 

Ребят, я... Я не знаю, что и сказать. У меня ни один фанф столько читателей за раз, да еще и разных, не собирал.

Плюсуй ещё одного читателя, как раз прочёл, пока ехал в метро.
Я в восхищении, Соня передаёт всё так, как будто она про-байкер
Не говоря о том, что интересен подход с тем, что основные персонажи - Раф и Дон: сочетание необычное и тема раскрыта на отлично (хотя, может и не необычное, я просто редко сюда захожу )
25.09.2012, 00:17
@kisska 007, вы явно переоцениваете ценность моего комментария
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):