Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Самый Первый Альбом
   27.07.2012, 10:28  
Самый Первый Альбом
Существует множество жанров в музыке. Некоторые зародились десятки лет назад, а некоторые ещё не встретили даже первого юбилея. И решил пойти к истокам. Решил узнать о самых первых альбомах, разных жанров, разных стран.
Я могу поделиться об одном из таких. Первый Рэп-Альбом, был записан в 1984 году, группой Час-Пик. Родина сего альбома, город Куйбышев (ныне Самара). И носит он незатейливое название "Рэп". На нём 5 композиций. Что по сегодняшним меркам расценивается, как ЕРшка. Примечательно, что 3 из 5 песен, записаны на один и тот же бит.
У кого нибудь ещё есть сведения подобных "Пра-дедах"?
Спасибо за пост (1) от: Шторм
27.07.2012, 10:45
Сведения конечно есть! Например, до сих пор идут, так сказать, споры, кто первый из советских рок-групп записал первый хэви-металлический альбом. "Претенденты" на эту должность: Ария с альбомом "Мания величия", записанном в 1985 году; ДДТ; Чёрный кофе, (Последние два не помню с какими альбомами). И, насколько мне известно, 50%, так называемых, специалистов, или экспертов, (не знаю, как их назвать) отдают свой голос за Арию...
Спасибо за пост (2) от: Tai Lung, Мария rock
27.07.2012, 10:59

  Сообщение от Liana Valkirija 

Сведения конечно есть! Например, до сих пор идут, так сказать, споры, кто первый из советских рок-групп записал первый хэви-металлический альбом. "Претенденты" на эту должность: Ария с альбомом "Мания величия", записанном в 1985 году; ДДТ; Чёрный кофе, (Последние два не помню с какими альбомами). И, насколько мне известно, 50%, так называемых, специалистов, или экспертов, (не знаю, как их назвать) отдают свой голос за Арию...

И вполне понятно мнение этих 50%. Какой из ДДТ, например, хэви-металл? Под какими грибами их слушать стоит?
Спасибо за пост (2) от: Tai Lung, Колька
27.07.2012, 11:01
Им хотели отдать первенство, т.к. у них всего лишь одна какая-то песня была хэви-металл... А из них, действительно хэви - никакой! (Ну, кроме некоторых песен...)

Последний раз редактировалось Liana Valkirija; 27.07.2012 в 11:02. Причина: Грамматическая ошибка
Спасибо за пост (1) от: Tai Lung
27.07.2012, 11:32

  Сообщение от Liana Valkirija 

Им хотели отдать первенство, т.к. у них всего лишь одна какая-то песня была хэви-металл... А из них, действительно хэви - никакой! (Ну, кроме некоторых песен...)

Ты меня убила этим дополнением
Просто мега хэви-металл группа у нас, оказывается, есть. Куда металлистее Арии
Что ж за идиотизм в муз критике творится
Спасибо за пост (2) от: Tai Lung, Диан@TMNT
27.07.2012, 11:37
Самое смешное в нашем роке, это то, что группу "Машина Времени" относят к року, хотя они играют блюз... Соответственно, их можно отнести к первым хэви-металлистам...

Последний раз редактировалось Liana Valkirija; 27.07.2012 в 11:43.
Спасибо за пост (1) от: Tai Lung
27.07.2012, 11:39
В нашей музыке вообще очень много смешного Посмотришь, послушаешь, почитаешь муз. журналы и просто мнения/оценки, лет до ста доживёшь, столько смеясь.
Спасибо за пост (1) от: Tai Lung
28.07.2012, 09:57
Ну, могу сказать о западных дедах и родителях хеви-метала.
Это, конечно же, великие тёмные Black Sabbath, правда я их мало слушал.
Их первый альбом "Black Sabbath" - 1970.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250px-BlackSabbath1970.jpg
Просмотров: 2
Размер:	15,9 Кб
ID:	43860
В Википедии ещё написано, что группа также заложила фундамент для развития дум-метал.
Там мне нравится группа Type O Negative.

 


А вот дедушки хард-рока - это не менее знаменитые Deep Purple.
Также внёсшие свой вклад в развитие прогрессивного рока и хеви-метала
Их первый альбом "Shades of Deep Purple" - 1968.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250px-Deep_Purple_Mark_I.jpg
Просмотров: 4
Размер:	17,4 Кб
ID:	43861

 

Последний раз редактировалось АТИМ; 02.08.2012 в 10:39.
Спасибо за пост (3) от: Liana Valkirija, Tai Lung, Мария rock
28.07.2012, 10:42
Самой старой немецкой рок-группой является Scorpions. Эта группа была образованна в 1965 году, но их первый альбом был записан, если не ошибаюсь, в 1972 году(в этом же году они появились и на международной сцене рока). Поют песни в основном на английском, но и немецкие песни тоже присутствуют в их репертуаре. Также, Скорпы, она из первых немецких групп вышедших в то время на мировую сцену. За всё существующее время состав группы менялся около десяти раз.
Спасибо за пост (3) от: Tai Lung, АТИМ, Мария rock
29.07.2012, 10:12
Основатели Английского рока величайшие The Beatles
Их первый альбом вышел в 1963 "Please Please Me".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250px-The_Fabs.JPG
Просмотров: 2
Размер:	14,7 Кб
ID:	43859

Из Вики:
Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х, The Beatles пришли к собственному стилю и звучанию. The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами как одна из наиболее успешных групп XX века как в творческом, так и в коммерческом смысле. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен Beatles.

 

Последний раз редактировалось АТИМ; 02.08.2012 в 10:31. Причина: Дополнение )
Спасибо за пост (4) от: kisska 007, Liana Valkirija, Tai Lung, Мария rock
29.07.2012, 12:49
Возродившие рок-н-ролл и блюз The Rolling Stones
Первый сингл (название неизвестно) июнь 1963 года (записан в студии Olimpic Sound)
Первый альбом (The Rolling Stones) в апреле 1994 (записан в студии Decca)
Спасибо за пост (4) от: Liana Valkirija, Tai Lung, АТИМ, Диан@TMNT
30.07.2012, 09:48
Я чего-то всегда думал что отцом рок-н-ролла является Элвис Пресли, а оказывается не совсем так!

Билл Хе́йли - американский музыкант, певец и автор песен, один из первых исполнителей рок-н-ролла. Его хит «Rock Around the Clock» (1954), исполненный им вместе с его группой The Comets, оказал решающее влияние на популяризацию жанра рок-н-ролла.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200px-BillHaley%26FrannyBeecher.jpg
Просмотров: 1
Размер:	15,9 Кб
ID:	43878

Rock with Bill Haley and the Comets — их дебютный альбом
который стал самым первым альбомом в истории рок-музыки.

 

Последний раз редактировалось АТИМ; 30.07.2012 в 10:01. Причина: Дополнение )
Спасибо за пост (3) от: Liana Valkirija, Tai Lung, Диан@TMNT
30.07.2012, 16:38
Пра-пра-пра-пра-дедом можно считать советского инженера Л. Термена, который в 1920 году был создан терменвокс - первое подобие первой скрипки мирового рока, электрогитары. Правда привычные формы инструмент (наряду с другими) принял в тридцатые годы.

Дедом рока был джаз, отцом - рок-н-ролл, появившийся в пятидесятых-шестидетых годах, потом появился сам рок, а ещё позднее он "разделился" более, чем на тридцать видов.
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
02.08.2012, 10:26
Liana Valkirija, очень интересно.


Вот, не знаю, стоит ли дальше отписываться в теме, интересно ли это другим. Мне вот да. Сейчас сижу и штудирую Википедию. )))

Вместо того, чтобы плыть вверх по течению музыкальных стилей и направлений, решил спуститься вниз, к самому истоку… Это же жутко интересно! И стыдно что не знаешь истории.
И так, из чего же зародился легендарный рок-н-ролл (качайся и крутись)?
Да тут много стилей намешано! Слоёное тесто получается!
Первый из них – это регтайм (разорванное время), который в свою очередь родился из танца кэйкуок (проход с пирогом).
В 1895 году Бен Харней издал в Луисвилле рэгтайм-пьесу собственного сочинения, называвшуюся «You’ve Been a Good Old Wagon». Благодаря ему уже через год рэгтайм стал очень популярным в Нью-Йорке.

Название: 4476.jpg
Просмотров: 98

Размер: 6,0 Кб

 
Спасибо за пост (1) от: Liana Valkirija
02.08.2012, 16:46
Одной из первых советских рок-певиц стала Антонина Жмакова (вдова прдюссера Виктора Векштейна, который продюссировал ВИА "Поющие Сердца" и, вроде, бы до 1989 (или до 1991 не помню точно) группу "Ария", потом группу "Спрут"). Антонина два года пела в образовавшейся в 1986(87) году группе "Раунд". И с 1990 в группе "Спрут".
(Точность информации возможно не точна, так как писала по памяти)

Последний раз редактировалось Liana Valkirija; 02.08.2012 в 20:38. Причина: опечатка
06.08.2012, 17:40
Лиан, пасиб за кучу инфы))) Интересно))) *жаль что про первых сама мало что знаю(( Только про современных малоизвестных, известных и известных старых*
Спасибо за пост (1) от: Liana Valkirija
17.08.2012, 15:33
Элвис Пресли записал первый Рок'н'Ролл альбом
Ребят, все, кто отписался выше: вы просто так оставили посты, скопировав из Википедии или правда такую хорошую музыку слушаете?
17.08.2012, 16:33
Я правда такую музыку слушаю, и, не знаю для кого как, а тупо скопировать или что-то в этом роде для меня ниже моей чести...

---------- Добавлено спустя 45 минут ----------

В 1987 году образовалась группа "Парк Горького" (Gorky Park), которая стала первой советской рок группой , появившейся на популярном американском музыкальном канале. Их репертуар состоит из англоязычных песен. Группа существовала до 1998 года, потом возродилась в, если не ошибаюсь, 2005 году. Один из бывших участников Парка Горького, Александр Львов, в 1985 году принимал участие в записи первого альбома группы Ария "Мания Величия", потом стал их звукорежиссёром, а затем, в 1986 году, ушёл от них.

Последний раз редактировалось Liana Valkirija; 17.08.2012 в 16:33.
18.08.2012, 10:18
Любая информация в этой теме откуда-то взята, мы её не выдумываем с головы.
Мне вот наоборот за честь ознакомится с историей музыки.
А Википедия ближайший для этого источник. Думаю и другим это было бы полезно.
И естественно, ознакомившись, я всё это прослушиваю и делаю для себя выводы. А какие посты читать: информативные или по памяти - это для себя решает каждый сам.

Парк Горького - моя юность. Первые два альбома лучшие, затем пошло всё на спад.
Николай Носков - бывший участник, до сих пор очень нравится.
11.04.2016, 11:09
А я хочу чтобы ники собрали все лейтмотивы (score) TMNT 1987 и выпустили на свет первый OST альбом! Мечтаю о таком релизе с малых лет...
11.04.2016, 18:23
Первой группой игравшей экстремальный металл былa основанная в 1978м году в британском городе Нью-Кастле команда "Venom". Их альбом 1981го года "Welcome To Hell" оказал влияние на ранние трэш-металлические группы такие как "Metallica"и" Slayer", а так же команды т.н "первой волны блэк-металла" ("Hellhammer", "Celtic Frost", "Bathory", "Bulldozer")
Миниатюры
tumblr_mdyo8157do1r8g0l5o1_500.jpg  

Последний раз редактировалось Шизолет; 11.04.2016 в 21:19.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):