Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Как одно целое: Быть свободным
   10.10.2011, 20:46  
Как одно целое: Быть свободным
Автор: LoveRaphael, миссис Фримен, Анна Мартин, Марти(разные ники на разных форумах)
Название: Как одно целое: Быть свободным
Фэндом: Half-Life
Персонажи: Гордон Фримен/Селена, Барни Калхун, Айзек Кляйнер, вортигонты, Аликс Вэнс, Майк и Дэйв в эпизодах (персонажи машинимы Росса Скотта "Гражданская оборона)
Рейтинг: PG-13
Жанры: Экшн, POV, Романтика, ER (Established Relationship)
Предупреждения: Местами нецензурная лексика
Описание: Продолжение фан-фика "Как одно целое". В нем Сэл и Гордон попадают в окрестности Сити-17.
Публикация на других ресурсах:
Только с моего разрешения
Дисклеймер: Все права на персонажей игры Half-Life, встречающихся или упоминающихся здесь, принадлежат их создателям.
Статус: В процессе.
От автора:Внимание! В фанфике использованы персонажи машинимы Росса Скотта "Гражданская Оборона"!

— Гордон! Гордон, слышишь меня? – я постучала в дверь ванной. – Давай, выходи уже и одевайся! Сколько можно там торчать? Мы уже давно должны были выйти из квартиры.
— Не кипятись, Сэл! – раздался с той стороны голос Фримена. – Я почти одет. Твой мебельный магазин никуда не убежит.
— Ага. Сколько месяцев мы уже туда собираемся? Нам срочно нужна новая кровать. На моей полуторке спать вдвоем просто невозможно. Я и так слишком долго терпела.
Щелкнул замок, и Гордон появился в дверном проеме. Он действительно уже успел одеться. До недавнего времени я понятия не имела, каковы предпочтения в одежде моего героя. Оказалось, что он любит простой стиль, типа джинсов, футболок или рубашек навыпуск. Причем, преимущественно черного цвета. По его виду и не скажешь, что он физик-теоретик с докторской степенью.
— Все-все, надену куртку и идем.
Он подошел к обувной полке, и в этот момент стало происходить нечто странное. По голове будто ударили чем-то тяжелым и перед глазами поплыли разноцветные круги. Создалось ощущение, что комнату трясет, как от какого-то стихийного бедствия.
— Что происходит? – крикнула я, пытаясь добраться до Гордона, но ноги буквально приросли к полу, не давая мне двинуться даже на метр. Фримена прижало к стене, и он старался держаться за дверную ручку, чтобы сделать хоть пару шагов ко мне. В глазах вдруг стало медленно темнеть, и я почти потеряла Гордона из виду. Через несколько секунд меня поглотила зияющая чернота.

***
Я приходила в себя, еще до конца не понимая, что же произошло. В голове все перемешалось, а спина отчего-то сильно болела. Я поднялась со скрипучего дощатого пола и оглядела серые облупленные стены. Сквозь пустые проемы окон были видны зеленые деревья и край от скалистой горы.
Судя по всему, это помещение было давно заброшено – тут не было ни электричества, ни мебели. Мозг пронзила быстрая тревожная мысль: «Где Гордон?»
Я, пошатываясь, вышла из дома и увидела, что нахожусь в незнакомой лесистой местности, окруженной большим горным хребтом. Землей здесь и не пахло, но что-то тут явно было мне знакомым! Нужно срочно найти Фримена и выяснить, куда нас занесло на этот раз.
Господи, ну почему нам не дадут пожить спокойно? Едва стоило обрести счастье, как нас тут же хотят его лишить! Клянусь, когда я узнаю, кто в этом виноват, я сделаю с ним такое!
Обойдя вокруг дома, я неожиданно заметила на углу странный продолговатый предмет, валяющийся на земле. Подойдя ближе, с ужасом обнаружила, что это труп комбайна! Ну… или того, кто очень на него похож. Я не хотела верить, что попала в… Черт, пусть это будет просто моей ошибкой!
Судя по запаху, он пролежал здесь относительно давно. Рядом, в траве, я нашла пистолет неизвестной мне модели. Стрелять я не умею, но зато знаю, как проверять, есть ли там патроны. Хотя, в подземелье у дердонгов мне приходилось пользоваться лазерной винтовкой, надеюсь, этот опыт сможет помочь мне и здесь.
Преодолевая брезгливость, подняла оружие с земли. Патроны там были, и почти полная обойма. Что ж, оно мне не помешает, ведь никогда не знаешь, какой сюрприз тебе преподнесет незнакомое и, скорее всего, не Земное место.
Я вступила в лес, тихо шелестящий густой листвой и сосредоточила все свои мысли на Гордоне. Черт, лишь бы мне удалось его отыскать. Я не могу, не хочу вот так его потерять. Хоть бы с ним все было в порядке…
Впереди послышался треск сучьев. Я встала, как вкопанная и прислушалась. Кто-то явно пробирался по лесу в мою сторону. Невдалеке, сквозь редкие стволы деревьев, была отчетливо видна темная фигура. И кто это может быть? Могу предположить, что это Фримен, но… Но вдруг это кто-то враждебный? В любом случае, нужно прятаться обратно в тот дом. Ну, да! Просто замечательная идея, Сэл! Если он начнет искать меня, то первым делом пойдет именно туда. Ну, ничего страшного. Придется, видимо, научиться стрелять из пистолета. А если не выйдет, у меня всегда есть мое любимое электричество. Хм… Надеюсь, я не «разряжена»?
Я тихонько прокралась в свое укрытие и притаилась. Сквозь щели в досках абсолютно ничего нельзя было разглядеть. Холодный липкий страх заполз ко мне в душу. Хотя, причин этому не было, я могла справиться не с одним человеком, а сразу с тремя, но что-то в этой местности заставляло меня чувствовать этот непонятный ужас. В воздухе буквально витал запах чего-то злого.
Тем временем рядом, за деревянной стеной дома послышался звук шагов. Я, стараясь не скрипеть досками, прошла к двери и замерла, подняв оружие вверх. Как тут снимать с предохранителя? Кажется, вот так… Отлично! Ну, давай, засранец, кто бы ты ни был! Я тут хочу кое с кем тебя познакомить, не против?
Шаги катастрофически приблизились. Казалось, я уже слышала его напряженное дыхание. Интересно, а он вообще меня видел? Да черт с ним!
Дверь тихо скрипнула, отворилась, и… Я моментально выпрыгнула из-за угла и приставила дуло пистолета точно ко лбу вошедшего. Сердце тут же тревожно екнуло. Мои худшие предположения сбывались.
Чувак был одет как солдат Гражданской обороны, но ГО-шником он не являлся и был вооружен первоклассной импульсной винтовкой. Ни фига себе! Я не верю своим глазам! Я до того оторопела, что полностью потеряла бдительность. Мужчина мгновенно избавил меня от пистолета и, схватив за запястье, заломил мою руку за спину и с размаху прижал к стене. Я взвыла от боли и взмолилась:
— Ай! Ты с ума сошел, Барни, перестань! Мне же больно, ай!
Хватка ослабла. Калхун развернул меня лицом к себе. В зеленых глазах отражалась крайняя степень удивления.
— Ты знаешь мое имя? – растерянно спросил он, пряча винтовку за спину.
— Можешь себе представить! Ты всегда так набрасываешься на всех, не выяснив, кто перед тобой? – хмуро ответила я, потирая ноющую конечность.
— Так, стоп! – Барни сделал останавливающий жест. – Давай-ка, быстренько объясни мне, кто ты такая и что здесь забыла!
— У меня нет времени на болтовню, — я почти оттолкнула его в сторону и двинулась к лесу. – Мне нужно срочно найти Фримена.
Но Калхун остановил меня, взяв за локоть, и сказал грозно:
— Ты НИКУДА не пойдешь, пока все мне не расскажешь, понятно?! И что за фигню ты несешь? Если я правильно понял, о ком ты, то он пропал несколько месяцев назад! До тебя уже многие пытались его отыскать.
Я раздраженно взглянула на Барни. Мне абсолютно не хотелось сейчас с ним препираться. То, что я встретила здесь этого человека, лишь подтверждает мои опасения – я нахожусь в окрестностях Сити-17!
Боже, неужели все опять началось, и Гордону так и не дадут пожить спокойно?
— Ты меня слышишь? Отвечать-то собираешься? – Барни легонько потряс меня за плечо.
Я, наконец, разозлилась и несильно шибанула его током. Он отдернул ладонь и вскрикнул:
— Какого хрена?!!
— Послушай, — успокаивающим голосом сказала я. – Я не хотела делать тебе больно, прости. Но ты меня вынудил. У меня действительно нет времени, и я действительно ищу Фримена. Я совершенно уверена в том, что он перенесся со мной. Если хочешь помочь, то просто идем вместе.
— Неуютно себя чувствую, когда не понимаю, что творится вокруг меня, — Калхун на всякий случай отодвинулся подальше.
— Обещаю, я все тебе расскажу, но в свое время. Прошу, не будем терять ни секунды!
— Хорошо-хорошо! Скажи хоть, как тебя зовут, детка?
— Меня зовут Селена. И я тебе не детка, ясно? Пистолет верни!
Барни обескураженно покачал головой, отдал мне оружие, и мы двинулись было дальше, но я внезапно ощутила близкое присутствие Гордона, и тому явно не было хорошо.
— Барни, — я дернула Калхуна за рукав куртки. – Идем туда…
— Куда?
— Не спрашивай, просто иди. Мне одной его не поднять.
— Да кого, черт возьми?
Я не ответила, продолжая тянуть его за собой. Меня вело то необычное чувство, та интуиция, которую я приобрела тогда в бункере у дердонгов. Но теперь это было намного ярче, оно стучало мне по вискам. Черт, где же он?
Мы шли по лесу, петляя между деревьями и обходя большие каменные валуны, периодически встречающиеся на нашем пути. Неожиданно в голову ударило так, что я едва не вскрикнула.
Барни обеспокоенно заглянул мне в глаза:
— Селена? Селена, с тобой все нормально?
Я несколько раз глубоко вздохнула и произнесла:
— Тут… Это тут…
И свернула налево. Буквально спустя два метра я увидела, наконец, то, что искала. На земле лежал Фримен. Похоже, он был без сознания. Его грудь поднималась и опускалась – он дышал. Честно говоря, это было самым главным. Господи, жив!
Его очки лежали рядом, только одна линза треснула, а вторая и вовсе вылетела из оправы.
Я опрометью бросилась к Гордону, услышав позади себя полное недоверия и недоумения восклицание Калхуна:
— Да пусть растопчут меня пятнадцать страйдеров, и десяток охотников распинают мои части тела по разным углам! Это ж, б***, Фримен! Невероятно! Вот это п***ц! Я глазам не верю!
Я опустилась на колени и попыталась привести Фримена в чувство. Блин, он, наверное, головой ударился. Весь затылок был в крови.
— Не стой как истукан, помоги мне! – крикнула я Барни.
Он сорвался с места и стал поднимать Гордона с земли. Тот вдруг зашевелился, застонал и приоткрыл глаза.
— Гордон… — я погладила его по щеке и коснулась губами лба. – Гордон, ты слышишь меня? Скажи что-нибудь, пожалуйста…
— Сэл, детка… Что случилось?.. Где мы?..
— Мы в окрестностях Сити-17. Как ты?
Фримен встрепенулся, и в глазах его отразился такой ужас, какого я никогда у него не замечала.
— Ты шутишь, да? Этого не может быть! Скажи, что это просто такая шутка, а я просто напился и шарахнулся обо что-то башкой. Ну, же…
— Боюсь, то, что я сказала – правда, Гордон, — я прижала его голову к своей груди.
— Черт… Только не это! Что угодно, но не это! – Фримен медленно поднялся и, подобрав с земли свои очки, добавил: — Отлично. Вот этого мне и не хватало.
И тут раздался возмущенно-вопросительный возглас Калхуна:
Стоп-стоп-стоп! Какого черта тут происходит? Объясните мне, наконец! А ты меня за детку чуть взглядом не испепелила!
Гордон, наконец, обратил внимание на того, кто поддерживал его под руку:
— Барни? Ты? Черт возьми, это правда ты?
— Фримен, ты самый большой засранец на свете! Где ты пропадал? И куда девался твой костюм?
Ну, да… Я-то уж давно привыкла к тому, что Гордон ходит в обычных джинсах и рубашке навыпуск, а вот Барни, к этому явно был не подготовлен. Наверное, он не помнит ни одного дня, чтобы тот ходил не в своем знаменитом костюме.
— Парни-парни! – перебила я старых друзей. – Давайте лучше найдем укромное место и там обо всем поговорим. Ладно?
— Сэл права, — согласился Фримен. – Веди, Барни.
Ошарашенному Барни ничего не оставалось, как последовать этому совету.
— Тут неподалеку наша база. Идемте туда. Там хотя бы не наткнешься на мозгососов или, того хуже, комбайнов.
Гордон прищурился, заметив за поясом моих джинсов пистолет и нахмурился:
— Это что еще такое? Ты где его взяла? – оружие оказалось у него в руках.
— Мне же нужно было чем-то защищаться! – возмутилась я.
— У тебя и так есть, чем защититься. Но я имею в виду не это. Ты что, не могла поставить его на предохранитель? Хочешь себе ногу прострелить?
Я обняла его и почти прошептала:
— Ну, прости, больше не буду.
Раздалось тихое покашливание, и Барни сказал:
— Ребят, давайте отложим это все на потом, о’кей?
Мы закивали головами и поспешили за ним.
— Блин, без очков все расплывается перед глазами, — хмуро пробормотал Гордон.
Я тяжело вздохнула. Итак, мы находились в самом опасном месте, какое только может быть. И теперь нам предстояло выяснить, каким образом мы сюда попали, и кто этому поспособствовал. Свое обещание относительно этого человека я еще не отменила…

продолжение следует...
Миниатюры
343579-134_super.jpg   f942bd95836d.jpg   Барни 15.jpg  

Последний раз редактировалось Анна Мартин; 14.01.2012 в 01:26.
10.10.2011, 21:03
Вообще не дают пожить спокойно! Снова их куда-то занесло!
Все супер! Жду проду!
   10.10.2011, 21:43  
Спасибо. Загрузила фотки. № 1 - Барни Калхун, № 2 - комбайн и заодно импульсная винтовка, №3 - Барни в полный рост.

Последний раз редактировалось Анна Мартин; 11.10.2011 в 00:02.
   02.11.2011, 00:31  
Предупреждаю сразу - продолжение очень большое. Внизу фото:
№1 - Хэдкраб, №2 - ГО-шник, №3 - Повстанцы. Все персонажи на данных фотографиях из игры Half-Life.

Барни вел нас через лес по еле заметной тропе к базе. На его лице так и осталась смесь из изумления, радости и любопытства. Он периодически искоса поглядывал то на Гордона, то на меня, его так и распирало что-нибудь спросить, но он, видимо, просто не знал с чего начать.
Я с интересом оглядывала окрестности, до конца не веря в то, что попала в это место. И еще – отлично помню реакцию Гордона, когда я, наконец, поставила ему на компьютере игру. Он долго не мог поверить в то, что персонаж, управляемый мной – это он сам. Каждый раз по-детски ошарашенно восклицал, увидев на мониторе знакомую физиономию. Потом Гордон еще долго приходил в себя, прежде чем научился спокойно к этому относиться.
- База вон за тем холмом, - подал голос Барни.
- Вас там много? – спросил Фримен.
- Несколько десятков, - Калхун почесал в затылке и, замедлив шаг, задал, наконец, так долго мучавший его вопрос:
- Так откуда вы взялись, ребята?
Гордон помолчал с минуту, потом ответил:
- Эх и долгая это история, ты даже не представляешь.
- По-моему, пока нам торопиться некуда, – Барни хлопнул Фримена по плечу. – Давай же, не терпится все узнать.
- О’кей… - протянул тот и начал: - Когда я очухался после переноса, то первым делом заметил, что лежу на земле. Местность, естественно, была незнакомой, куда ж без этого…
Я слушала его в пол уха. Эту историю мы с Гордоном много раз вспоминали в обычной домашней обстановке. Иногда со смехом, а иногда с явным облегчением от того, что это все закончилось. Он довольно быстро вспомнил обыденную жизнь без всяких рисков и бесконечных «гонок на выживание» в попытке выбить себе путь к свободе.
Теперь, держа его за руку, будто боясь снова потерять, я тревожно оглядывалась по сторонам. Барни каждую минуту изумленно вздыхал и недоверчиво о чем-то переспрашивал.
Вдруг, всматриваясь в зеленую шелестящую даль, я случайно заметила неподалеку какой-то уж слишком знакомый предмет, чтобы не обратить на него внимания. Отстав от двух увлеченно болтающих приятелей, я пошла к заинтересовавшему меня объекту. Майн гот, я правда это вижу? Среди камней и травы мирно покоился черно-оранжевый костюм Гордона! Как он здесь оказался?
- Гордон! – крикнула я вслед удаляющейся парочке.
Ответа не последовало. Мало того, эти негодяи даже не заметили моего отсутствия.
- Фримен!!! – заорала я, набрав побольше воздуха в легкие, и, наконец, была удостоена внимания.
Он быстрым шагом подошел ко мне и спросил встревоженно:
- Что? Что такое?
- Посмотри-ка вот сюда. Как тебе это?
- Мой H.E.V? Какого черта он тут делает? Из нашего шкафа?
- Понятия не имею. Есть какие-нибудь мысли?
Гордон задумался на некоторое время, потом произнес неуверенно:
- Могу предположить, что именно с его помощью нас сюда и выдернули. Когда-то давно мой старый костюм был просто напичкан «жучками». Наверное, здесь та же история. И, кажется, я догадываюсь, кто причастен к нашему перемещению.
Не успела я рот раскрыть, чтобы спросить об этом паршивце, как к нам подошел Барни.
- Это чего, твой костюм? Блин, как я давно его не видел! – Калхун ласково потрогал металлическую поверхность.
- Глаза б мои на него не глядели! Я всегда говорила, что нужно сдать эту железяку в металлолом!
- Ты с ума сошла, зачем? – искренне удивился «псевдоГОшник».
- Отстань! – отмахнулась я от него. – Ты не знаешь, о чем говоришь.
- Я всего лишь спросил, зачем уничтожать это чудо, а ты огрызаешься, - нахмурился Барни.
- Вот если бы ты хорошо понимал, почему я так говорю, ты бы не задавал тупых вопросов! – проворчала я.
Он хотел возмутиться, но Фримен встал между нами и воскликнул:
- Ребят, да что с вами такое? Вас что, хэдкрабы покусали? А ну, уймитесь!
- Что будешь делать с ним? – как ни в чем не бывало, спросил Калхун.
- В смысле «что»? – удивился Гордон. – Возьму с собой, конечно. Я еще не сошел с ума, чтобы разгуливать здесь без костюма. Тебе, кстати, придется помочь мне его дотащить.
- Не проще ли его прямо здесь надеть? – Барни с сомнением поглядел на тяжелый H.E.V.
Мой ученый усмехнулся и ответил:
- Ага. И доставить тебе бесплатное удовольствие лицезреть стриптиз в моем исполнении? Этой привилегии удостаивается только Сэл.
Я прыснула в кулак.
Минут через десять мы, наконец, смогли дотащиться до базы, о которой говорил Барни. Да, неплохо они обосновались. Несколько довольно крепких на вид деревянных домов, чуть-чуть смахивающих на большие амбары, почти симметрично расположились по обе стороны широкой каменистой дороги. Небольшая трансформаторная будка находилась чуть поодаль от них и казалась стоящей на отшибе избушкой какого-нибудь кузнеца-нелюдима.
Все было тихо и мирно, будто в уютной деревушке в солнечный летний день, но одно обстоятельство заставило меня вздрогнуть от ужаса: я видела перед собой, наверное, целый десяток свободно разгуливающих солдат Гражданской Обороны! Ну, вот. По-моему, едва оказавшись здесь, мы сразу же угодили в огромную задницу. Ну, сейчас получите!
Не дожидаясь реакции парней, я пробежала несколько шагов и выпустила порцию электричества в ГО-шника, а тот, непроизвольно проделав в воздухе заднее сальто, шлепнулся в пыль.
Прежде чем нанести удар следующему, я вдруг почувствовала на своем запястье чью-то руку, которая дернула меня назад, и я увидела Барни.
- Ты что, сдурела? Что ты делаешь? – он широко раскрытыми глазами смотрел на меня.
Только тут я заметила, что ни один из солдат даже и не думал атаковать.
- Они на нашей стороне! – продолжал Калхун.
- С каких пор? – удивился Гордон.
- После того, как Цитадель была разрушена, целые отряды солдат остались без поддержки Альянса. Комбайнам в спешке пришлось эвакуироваться из Сити-17. О Гражданской обороне никто и не вспомнил в этом переполохе. Они почти сразу разделились на два воинствующих лагеря. Одни понемногу стали присоединяться к нам, а вторые так и продолжали войну в надежде, что их вспомнят и прилетят за ними. Но комбайны, узнав о предателях, не захотели дать шанса ни одному, убивая каждого, кто покажется им на глаза. Теперь Альянс бросил все свои силы на истребление повстанцев. Существуют еще несколько наших баз, гораздо больше, чем эта. И мы боремся всеми силами за свободу.
Фримен тяжело вздохнул.
- Ничего не изменилось, да? – грустно спросил он.
- Нет, как видишь, - ответил Барни и, подойдя к солдату, помог ему подняться (хорошо, что костюмы хоть как-то предохраняют их от электричества).
Я стыдливо опустила глаза. Черт, чуть человека не убила!
Гордон обнял меня и произнес почти на ухо:
- Ты не знала…
- Я просто промахнулась. Из-за меня мог пострадать невинный человек.
- Знаю, - он легко поцеловал меня в губы.
- Ребят, идемте.
Калхун повел нас к одному из домов. На входе мы увидели нескольких мужчин, которые удивленно-восхищенно приветствовали Фримена.
Спустя десять минут он, облаченный в свой H.E.V, стоял у большого экрана рядом со мной и Барни.
- Да… Я уже и не припомню, когда ты в последний раз надевал этот костюм, - вздохнула я.
- Да я и сам не припомню, - улыбнулся Гордон.
- Та-ак, - протянул наш товарищ, нажав несколько кнопок на компьютерной панели. – Теперь нам нужно связаться кое с кем, кто очень вам обрадуется.
Монитор вспыхнул, запестрил черными полосами, потом изображение прояснилось и на нем возникло улыбающееся лицо в очках совсем как у Фримена, с залысиной и редкими седыми волосами на голове. Я его сразу узнала.
- Да, Барни, я слушаю тебя.
- Ты не поверишь, док, кто тут у меня в гостях! – Калхун посторонился.
Профессор Кляйнер приподнял очки и радостно рассмеялся:
- Гордон, это ты! У меня вышло! Не могу поверить!
- Я догадывался, что это ваших рук дело, старый мошенник! – добродушно улыбнулся Фримен.
- Я до самого конца не верил, что у меня получится, - захлебывался профессор. – Но ты здесь! Скажи мне, где тебя носило? Я помог тебе выбраться из плена? Мне не терпится…
- А ну, молчать всем!!! – заорала я в ярости, отпихнув всех от экрана. – Так это вы? Вы? По вашей вине мы оказались здесь вместо того, чтобы наслаждаться спокойной семейной жизнью?!
Я была просто в бешенстве. Как я сразу не додумалась? Только этот ученый мог себе такое позволить.
- Что происходит? – изумленно захлопал глазами Кляйнер. – Кто это, Гордон?
Фримен обнял меня, погладил по волосам, пытаясь успокоить, и ответил:
- Знакомьтесь, это Сэл. В перспективе – Селена Фримен. То есть, моя будущая жена.
Профессор открывал и закрывал рот, не зная, что сказать.
- Меня можете ни о чем не спрашивать, док, - предупредил Барни. – Я сам толком ничего не знаю, кроме того, что эта девушка может кидаться электричеством.
Кляйнер потряс головой, будто отгоняя навязчивые мысли, потом произнес:
- О’кей, хорошо… Гордон, пусть Барни даст тебе карту и отметит на ней расположение моей базы. Только тебе придется добираться до меня пешком – с транспортом у нас напряженка.
- Иного я и не предполагал, - вздохнул Гордон, и тут неожиданно громко и пронзительно завыла сирена.
- Что у вас там происходит? – испуганно воскликнул профессор.
- Нас атакуют! База раскрыта! Док, свяжемся с тобой потом. Сейчас у нас станет жарко! – предводитель повстанцев прервал связь и сказал нам:
- Будьте готовы! Гордон, выйдешь из комнаты, найди Сэма, он выдаст тебе оружие. Я побежал собирать людей, - Барни ринулся на выход.
Боже мой, какой еще сюрпризец собирается преподнести нам судьба? Ну, дайте мне только добраться до этого очкарика! Хотя, стоп! Он же не специально это сделал, не знал ведь, что Гордон обрел, наконец, желанную свободу. Все равно! Я так зла, что это обстоятельство его нисколько не извиняет.
Поглядев вслед удаляющемуся другу, Фримен взял меня за руку, и мы вышли за дверь.
Там уже собралось несколько повстанцев, в том числе пара человек с повязками на плечах с изображением красного креста и двое солдат Гражданской Обороны. Один из них, в форме без отличительных знаков, подошел к нам и сказал приглушенным противогазом-маской голосом:
- Ты Фримен? Скорей за мной! – и, не дожидаясь ответа, кинулся прочь из дома.
В другом помещении, служащим оружейным складом, Гордону дали автомат и несколько обойм, объяснив это тем, что оружия мало, и придется довольствоваться этим.
С неба послышался звук вращающихся пропеллеров. Несколько транспортников приземлились метрах в двухстах от базы, и из них потоком повалили комбайны.
За нашими спинами раздался бодрый голос Барни, командующий бойцам разбиться на группы.
Вражеские отряды короткими перебежками приближались к нам. Транспортные корабли, прежде чем скрыться из виду, осыпали нас на прощание целым шквалом огня.
Повстанцы попрятались за домами и укрытиями в виде каменных заграждений, открыв оттуда стрельбу по комбайнам.
Гордон быстро перезарядил оружие и пошел в обход. Стрекот автомата – и несколько солдат замертво упали на землю. Мне пришлось отсиживаться за трансформаторной будкой, время от времени прошивая током появляющихся противников, так как я не была снабжена даже элементарным бронежилетом.
Справа от меня солдат Гражданской Обороны пристрелил комбайна и, подобрав импульсную винтовку, снова ринулся в атаку.
Двое повстанцев, стоя спиной к спине, награждали неприятелей автоматными очередями. Вся улица превратилась в одно жесточайшее кровавое поле битвы.
Я высунулась из-за своего убежища, чтобы посмотреть, как там Гордон, и чуть нос к носу не столкнулась с солдатом Альянса. Он не успел даже направить на меня свою винтовку, как я успокоила его мощным разрядом электричества.
Впереди, в нескольких метрах от меня, я увидела, как Барни спешит на помощь Фримену. Комбайнов убавилось почти вдвое, их трупы были разбросаны по всей территории базы, земля окрасилась в ярко-красный от свежей крови цвет.
Гордон выпустил снаряд из подствольного гранатомета, разнеся на куски человек пять из вражеского отряда. Нда… Похоже, мой крутой ученый-физик вспомнил былые времена, когда сражался один против целого батальона. Только теперь он стал… злее что ли…
Если раньше он старался действовать по возможности мягче, то теперь он абсолютно никого не жалел, и ему было по барабану на то, кем на самом деле является противник. Если нападает – значит, плохой парень. Поистине, железная логика.
Краем глаза, а может быть и каким-то внутренним чутьем, я уловила в левом дальнем углу подозрительное шевеление. Вообще, конечно, шевелилось все вокруг, но то, что происходило там, привлекло мое особое внимание. Из-за каменного ограждения дома торчала башка комбайна и ствол от ракетницы, который был нацелен прямо на… Черт, только не это!
Калхун и Фримен были слишком увлечены боем, чтобы это заметить. С тревожно бьющимся сердцем я стала судорожно соображать, что же делать. В таком гвалте, которым буквально был наполнен воздух, Гордон меня просто не услышит. Черт, черт, черт…
Слева с глухим стоном рухнул оземь поверженный повстанец, и я решилась. В несколько шагов оказавшись рядом с двумя приятелями, я сосредоточилась и попыталась проделать вещь, которая выходила у меня всего пару раз за неимением возможности попрактиковаться.
Барни увидел меня, схватил за плечи и крикнул почти в самое лицо:
- Какого хрена ты тут делаешь?
Я отпихнула его от себя и проворчала:
- Заткнись и встань за мной.
- Ты что, дура? – разозлился Калхун. – Уходи немедленно и прячься!
Гордон убил еще одного солдата и предложил:
- Барни, делай, что она говорит.
- Но…
- Поверь мне. Просто сделай это…
Я сосредоточила всю свою энергию на ладонях и создала защитное электромагнитное поле как раз в тот момент, когда комбайн закончил заряжать свой ракетомет и выпустил снаряд. Мощная взрывная волна оттеснила нас назад. Ноги заскользили по земле. Я постаралась удержаться в таком состоянии хотя бы пару секунд, потом послала нашу защиту вперед. Солдат бросил оружие и ринулся наутек, но не тут-то было! Несколько мгновений спустя от него осталось всего лишь мокрое место. В прямом смысле.
Видимо, эта сцена придала уверенности нашим бойцам. Они в самое короткое время расправились с неприятелем, и теперь, обессиленно рассевшись по разным местам, пытались прийти в себя.
Барни ошеломленно раскрыл глаза, непроизвольно попятился назад и, нечаянно споткнувшись о какой-то булыжник, плюхнулся задницей прямо на землю.
Гордон облегченно вздохнул, потом громко рассмеялся и сказал, помогая другу подняться:
- Ты еще многого не знаешь, приятель!
- То, что я сегодня увидел, навевает мне только одну мысль – я хочу пока держаться подальше от твоей девушки. Мало ли что…

***
У нас восемь погибших, - хмуро сообщил понурый темнокожий человек с автоматом за спиной. – База раскрыта, нам нужно немедленно уходить. Мы больше не можем тут оставаться.
- Знаю, Райан, - ответил ему Калхун и объявил в громкоговоритель:
- Срочное сообщение! Касается всех, кто может ходить и способен поднять хотя бы винтовку. Быстро проходимся по полю битвы и собираем все оружие, какое может нам пригодиться. Остальным готовиться в дорогу. Мы покидаем базу! Повторяю: мы покидаем базу!
Он устало опустился на скамейку и горестно вздохнул.
Гордон постоял немного, потом сказал, чуть помедлив:
- Э-э… рады были вам помочь, но нам нужно к Кляйнеру, не забыл?
Барни всплеснул руками:
- Черт, а ведь и правда забыл! Я не вправе тебя задерживать, друг. Ты заслуживаешь отдыха и спокойной жизни больше, чем кто-либо другой. Но у меня есть предложение – нам все равно надо отсюда убираться. Так что, я и мои бойцы проводим тебя. Недалеко от профессора есть крупная база, мы направимся туда. Заодно и вам с Сэл будет безопаснее. Как ты на это смотришь?
Фримен улыбнулся и пожал приятелю руку.

***
Дорога в виде нескончаемого зеленого леса начинала порядком утомлять. Да и от неровной бугристой тропы уже сильно устали ноги.
Повстанцы разбились на две группы и разошлись в разные стороны, чтобы идти на расстоянии друг от друга. Как объяснил нам Барни – большую команду легче заметить с воздуха, а таким вот образом проще уцелеть.
Наш путь длился уже несколько часов. Отряд останавливался на привал всего два раза минут на пятнадцать.
Голова моя была забита темными мыслями о том, что этот мрачный мир никак не хочет отпустить от себя Гордона. Казалось, что Фримен уже стал тут каким-то очень важным звеном, которое никак нельзя освободить. А еще это было похоже на плен у врага, который тебя победил. Только в этом случае он не выпытывает никаких секретов, не требует выдать военную тайну и не загоняет иголки под ногти, когда ему ничего не отвечают. Он просто держит взаперти, под огромным навесным замком на двери, в комнате с толстенными бетонными стенами. На большой высоте виднеется маленькое окошко, в которое можно пролезть и выбраться на свободу. Но главный подвох в том, что до него надо еще добраться.
Под ногой хрустнула сухая ветка. В напряженной тишине, нарушаемой лишь случайным шарканьем сапога повстанца, этот звук разнесся прямо по всему лесу. Впереди замаячила серая постройка, смотревшаяся миражом среди темных стволов деревьев.
Налетевший порыв ветра принес неожиданный громкий стон, словно молящий о пощаде. В надвигающихся сумерках это прозвучало поистине зловеще. Я испуганно вцепилась в руку Гордона и прошептала:
- Что это?..
Он ответно сжал пальцы и ответил в тон мне:
- Понятия не имею…
Будто морозом по коже раздался далекий жалобный вой. Повстанцы насторожились. Один из солдат Гражданской Обороны снял маску-противогаз и прислушался.
Я во все глаза смотрела на молодого и довольно приятного человека с темными волосами и чуть смугловатым лицом. Согласитесь, когда ты воочию видишь то, что большинство горожан Сити-17 могли лицезреть только в своих фантастических снах – по-моему, тут есть от чего свихнуться. Да-да, это так невероятно!
- Я предполагаю худшее, шеф, - заявил он.
- Думаешь, тут могут быть мозгососы, Фил? – нахмурился Барни.
- Хуже… - Фил в упор посмотрел на Калхуна.
Я хотела спросить, кого они имеют в виду, но не успела, потому что с правой стороны послышалось хищное стрекотание и буквально мне под ноги бросилось небольшое, размером с футбольный мяч, существо грязно-бежевого цвета.
- Хэдкрабы!!! – сообщил нестройный хор голосов повстанцев.
Я в ужасе отпрянула назад, от страха вслепую выпустив порцию электричества. Раздались автоматные очереди. Из травы повыпрыгивали еще несколько монстров и принялись прыгать на людей, нацеливаясь на их головы. Черт возьми, видеть такое на экране компьютера и вживую – две совершенно разные вещи.
Плотоядное урчание и чей-то крик…
Гордон спрятал меня за своей спиной и открыл огонь по хэдкрабам. Этой мерзости набралось штук двадцать, не меньше, но из-за постоянного движения в них было очень трудно попасть. Нужно было срочно выходить на открытый участок, без деревьев и высокой травы.
Отряд ринулся в сторону виднеющегося здания. Я сумела попасть в пару-тройку монстров, прежде чем команда расправилась с остальными.
- Б***! Ненавижу мозгососов! – поежился Барни. – Брр…

***
Среди грязных обшарпанных стен и выбитых окон было холодно и неуютно. Немного более двадцати человек нашего отряда разделились на две части. Вышедшая на улицу группа развела костер и расположилась около него на случай, если к нам захотят наведаться незваные гости.
Барни разлегся прямо на траве и, положив руки под голову, погрузился в дрему.
ГО-шник Фил, прислонившись к стене дома, задумчиво затягивался сигаретой, выпуская сизый дым в небо.
Райан и Сэм сидели на бревнышке и, положив оружие на колени, о чем–то тихо спорили.
Я покинула нагретое от костра уютное металлическое плечо Гордона.
- Куда ты? – он удержал меня за руку.
- Нужно, - ответила я шепотом. – Тебя с собой не возьму.
- Если что – кричи…
Я заверила его, что этого не потребуется, и пошла исследовать задворки дома.
Продравшись через плотные кусты, обогнув толстый ствол дерева и перешагнув через грязную лужу, я вдруг почувствовала, что на что-то наткнулась. На что-то холодное и бугристое. Подняв глаза, увидела перед собой огромный красный глаз и выступающий вперед ряд больших острых зубов.
- Моя приветствовать тебя! – раздался дребезжащий голос.
Мои нервы не выдержали. Я громко завизжала и грохнулась в обморок…

продолжение следует...
Миниатюры
Мозгоёб.JPG   wallpaper_half-life_2_08.jpg   hl2.ru_episode2_138.jpg  
02.11.2011, 21:43
Какой няшка на первой картинке ^^
И хито там приветствовал?
Проду!)))
   02.11.2011, 22:07  
   14.01.2012, 01:30  
Фото ниже: Вортигонт, быстрый зомби, транспортник Альянса, Аликс Вэнс, Майк и Дэйв.

Какое-то тяжеленькое утро выдалось. И лежу на чем-то твердом… Неужели Гордон опять спихнул меня ночью с кровати? Так, стоп! Кровать, кровать… Почему это слово вызывает во мне какие-то негативные эмоции?
Открыла глаза и увидела перед собой озабоченное лицо Фримена. Позади него сигналило большим красным глазом странное существо. Оно было длинным и сутулым, с тонкими руками, которые чуть ли не доставали до земли, с двумя крючковатыми пальцами на каждой. Из груди торчала дополнительная маленькая конечность, и кривые ноги имели вместо пальцев по большому толстому когтю. Мать твою, это ж вортигонт! Должна признать, что в реальной жизни он выглядит еще страшней, чем на экране.
- Не знал, что тебя вообще можно чем-то напугать, - послышался насмешливый голос Барни.
- Твоя не должна бояться Глорка, - произнес пришелец. – Глорк любить людей.
- Ты как? – спросил Гордон.
Я осторожно села и посмотрела на вортигонта:
- Нельзя же так подкрадываться! Инфаркт ведь можно подхватить!
Глорк склонил голову и протянул мне конечность со словами:
- Глорк рад знакомиться.
- Ага,- пробормотала я, поднимаясь с земли и отряхивая одежду от пыли. – Я Сэл.
Весь наш отряд собрался в тесный круг, во все глаза рассматривая пришельца.
- Как ты тут оказался? – удивленно спросил его Фримен.
Вортигонт кашлянул пару раз и вот что рассказал:
- Глорк и его товарищи находиться в убежище, когда прийти много плохой комбайн, вырубить всех и увезти с собой. Глорк спрятаться, и потом убежать. Они хотеть вживлять в головы микрочипы, чтобы управлять раса Ворт. Много наши на другие базы были схвачены. Глорк очень грустить, - красный глаз пришельца медленно закрылся, голова понуро склонилась на грудь.
- Так вот какое оружие они готовят! – со злостью в голосе произнес Калхун. – Я думал, что более подло они поступить не могут! Как я ошибался!
- Нам нельзя оставаться и здесь, Барни, - вмешался Райан. – Комбайны запросто могут пойти по следу Глорка, а наткнутся на нас. Это вам не хэдкрабы, так просто не отделаемся. Да и людей у нас мало.
Барни задумался. Филип стрельнул окурком в кусты и коротко согласился:
- Он прав, шеф.
- Черт… Ладно. Фил, передавай всем, чтобы хватали барахло и собирались в кучу. Отходим через пять минут.
И, пока народ выполнял приказ, мы вчетвером, включая нашего нового друга Глорка, остались обсуждать план дальнейших действий.
- Думаю, нам следует взять карту и посмотреть, где находится ближайшая база, - предложил Калхун. – Нужно связаться с доком и предупредить его о возможном хвосте.
- Но мы можем привести комбайнов на ту базу, - возразил Фримен.
- Если у тебя есть идея получше, выкладывай, приятель, - развел руками Барни.
- Я думаю, он прав, - сказала я. – Тем более, если учесть, что у комбайнов есть средства передвижения, им ничего не стоит нас быстро настигнуть. Понадобится любая помощь.
Гордон подумал пару секунд, потом кивнул:
- Ну, да, с этим не поспоришь.
Вортигонт кашлянул и произнес, приложив руку к груди:
- Глорк просить вас взять его с собой. Глорк хотеть помочь.
- Неужели ты думал, что мы могли бы оставить тебя одного? – Фримен улыбнулся и положил руку на сгорбленную спину пришельца.
Тот благодарно прикрыл глаз. Тут же раздался громкий, чуть хрипловатый голос Фила:
- Шеф, готово!
Повстанцы и солдаты Гражданской обороны стояли тесной толпой, ожидая дальнейших указаний.
Барни возглавил отряд и повел его прочь от мрачной постройки. Я, Гордон и Глорк шагали рядом с ним.
В тот момент мое тело почему-то стало слабеть, я почувствовала, будто мне чего-то не хватает. Словно какое-то опустошение овладело всеми частями тела. Во мне зародилась смутная догадка, отчего организм так себя ведет. Я отошла в сторонку, отстав ото всех, и попыталась выстрелить порцией электричества в землю, но с пальцев сорвалась лишь ничтожная тоненькая ниточка, а вторая попытка вообще ни к чему не привела. Очуметь! Раньше я не могла точно узнавать, когда во мне кончалась «зарядка», все было лишь моими догадками. Что ж, теперь это обрело большой плюс, потому что…
- Женщина Фримена походить на вортигонт, - неожиданно раздался посреди меня дребезжащий голос Глорка. – Твоя уметь добывать электричество.
- В том-то и дело, что не совсем, друг мой, - вздохнула я. – Мне постоянно нужно искать его источник, чтобы «зарядиться», а это бывает порой проблематично, потому что не везде он есть.
- Глорк хотеть помогать. Твоя – расслабляться и дать Глорку руки.
Я посмотрела на вортигонта. Его красный глаз, не мигая, глядел прямо мне в лицо. Я послушно протянула ему ладони. Пришелец свел конечности вместе, потом развел их в стороны, подался вперед и… Яркая зеленая молния сорвалась с длинных пальцев и коснулась моей кожи. Энергия растеклась по телу бурной рекой, придавая мне странные ощущения – легкое жжение и щекотку одновременно. При обычной «подзарядке» я такого не чувствовала. Эта необычность разбудила во мне такой прилив сил, что я едва не взлетела в воздух от переизбытка эмоций.
Глорк добродушно улыбался во весь свой зубастый рот, наслаждаясь созданным эффектом. Я хотела его поблагодарить, но неожиданно на весь лес раздался громкий жалобный вой, и зашелестела трава под чьими-то быстрыми шагами.
Мой взгляд с ужасом наткнулся на несколько скачущих существ поистине ужасного вида. Они были напрочь лишены кожи, на костях осталась лишь противная полусгнившая плоть, а к головам присосались уже знакомые мне хэдкрабы. Монстры надрывно выли, будто их облили бензином и подожгли.
Один из них подскочил к вортигонту и с размаху стукнул его обеими конечностями. Удары посыпались на пришельца со скоростью света. Второй ринулся ко мне и больно треснул по ноге. Я потеряла равновесие и упала на землю, наугад выпустив порцию подаренного мне Глорком электричества. Существо отлетело в сторону, но тот час снова вскочило и вновь бросилось в бой.
Я увидела, как мой одноглазый товарищ одарил монстра зеленой молнией.
- Гордон! На помощь! – что есть сил закричала я, но это было совсем необязательно. Весь отряд уже спешил к нам с автоматами и винтовками наперевес.
Фримен рывком поднял меня на ноги, пустив очередь прямо по хэдкрабу на голове зомби.
- Ты что же, забыла, как с ними нужно обращаться, а, Сэл? – усмехнулся он.
Я сбила мордопрыга* с башки монстра, и тот рухнул замертво. Солдаты встретили дружным огнем десяток новых чудовищ.
Я заметила, что Гордон, лишившись своих «вторых глаз», стрелял все так же метко, как и с ними. Такой поворот событий меня более чем удивил, и я решила спросить его об этом, как только закончится битва.
Барни, щедро рассыпая ругательства, награждал быстрых зомби выстрелами своей винтовки. С тварями было покончено невероятно быстро, и теперь повстанцы оправлялись от неожиданной атаки.
- Ребята, все целы? – раздался запыхавшийся голос Калхуна. – Селена, Глорк, вы в порядке?
Вортигонт дал понять, что с ним все хорошо. Я неопределенно махнула рукой и прижалась к металлическому плечу подошедшего Гордона.
- Я смотрю, ты сдружилась с нашим иноземным товарищем, - улыбнулся он.
Я кивнула и рассказала о том, как Глорк помог мне зарядиться, что несказанно его удивило. Я отметила, что пора бы Фримену уже перестать чему-либо удивляться, учитывая все произошедшие с нами события.

***
Повстанцы медленно брели по лесу, мокрые от пота, обмахиваясь, чем придется. Все уже порядком устали от длительного пути, но привал делать не решались, опасаясь, что стрельба по зомби могла как-то привлечь комбайнов.
Деревья постепенно стали редеть, трава под ногами поднялась выше, и неожиданно откуда-то появился легкий ветерок, что, впрочем, совсем не спасало от духоты.
Судя по карте, которая находилась в руках Барни, до ближайшей базы оставалось всего ничего, нам нужно было только выйти из леса и пройти пару километров по полю. Если вторая часть отряда успевает, то мы уже должны были услышать отдаленные голоса солдат.
Спустя минут десять вортигонт остановился, будто к чему-то прислушиваясь.
- Вы слышать? – вполголоса спросил он. – Пропеллеры шуметь, злой люди кричать сквозь маска!
Повстанцы насторожились, напряженно пытаясь уловить хоть один из перечисленных звуков. Лично до меня доносился лишь тихий шелест листвы, о чем я и сообщила. Все недоуменно согласились, почти синхронно разведя руками, и лишь Барни мрачно сказал:
- С востока раздается непонятный рокот. Я удивлен, ребята, что вы этого не слышите. Если припомните, именно оттуда должна прибыть остальная часть отряда.
- У тебя что, в ушах эхолокаторы? – с серьезной миной на лице произнес Фримен.
- Глорк чуять неладное, - забеспокоился пришелец и нервно заходил из стороны в сторону, судорожно заламывая пальцы.
Мужчины, не сговариваясь, кинулись в указанном направлении, на ходу перезаряжая оружие. Мы с вортигонтом поспешили за ними. Спустя сотни две метров спереди уже отчетливо послышался отдаленный звук выстрелов и гул от ревущих моторов. Наш отряд ускорил бег. То, что открылось нашим взорам спустя короткое время, за которое мы добрались до источника шума, повергло в шок всех, включая Глорка. На широкой поляне, среди множества поваленных деревьев, стояли два транспортника комбайнов, а на траве лежало несколько трупов поверженных повстанцев. Земля была обильно залита кровью. С десяток солдат прятались за толстыми бревнами, пытаясь как-то обороняться, остальные, оставшиеся в живых, стояли на коленях с заложенными за головы руками и охранялись группой вражеских бойцов.
Наши люди боялись стрелять в ту сторону, опасаясь ранить кого-то из своих, что давало огромное преимущество неприятелю. Комбайны старались не отходить далеко от заложников, непрерывными очередями расстреливая стволы деревьев.
Глорк, по-моему, позеленел еще больше от ужасного зрелища.
- Райан, Сэм – обхо̀дите слева, выручаете выживших, - быстро скомандовал Барни, пользуясь тем, что вражеские солдаты нас пока не заметили, занятые перестрелкой с уцелевшими повстанцами. – Том берет остальных и пробирается к правому флангу. Остерегайтесь транспортников, не подходите к ним спереди, пальнут так, что костей не соберете! Филип, возьми у Дона ракетную установку и попытайся уничтожить хотя бы один вертолет, ты в этом деле профи, - потом командир судорожно вздохнул и повернулся к Фримену:
- Гордон…
Но тот жестом попросил его замолчать и ответил:
- Я пойду напролом. На мне костюм, так что ничего со мной не сделается. Лишь бы в голову не целились, но я не думаю, что они сильно поумнели с последней нашей встречи.
- На тебя вся надежда, друг, - Калхун положил руку ему на плечо. – Не хочется этого говорить, но тебе предстоит сыграть отвлекающую роль. Фил попробует взорвать их средства передвижения, и его нужно прикрыть. Я буду помогать тебе вон от того дерева. Если среди них есть снайперы, любой тот час упадет с простреленной башкой.
Гордон кивнул и хотел бежать, но я рывком остановила его и крепко поцеловала в губы.
- Будь осторожен, родной, - шепнула я, сжав его ладонь.
- Обещаю… - быстро произнес он и ринулся вперед, на ходу открывая огонь по врагу.
Остальные разбежались по сторонам.
Комбайны дружно переключились на новые мишени.
Фримен, ловко маневрируя и умудряясь уходить от большей части выстрелов. Одного за другим укладывал солдат Альянса наповал. Филип, зарядив ракетницу, встал на одно колено для удобства и пальнул в левый транспортник.
- Сэл, Глорк, быстро прячьтесь, какого хрена стоите?! – крикнул нам Барни, бросаясь вслед за Гордоном.
«Еще чего!» - возмутилась я про себя и, схватив вортигонта за конечность, буквально оттащила в сторону, за большое дерево. Ничего не понимающий пришелец недоуменно хлопал глазом, машинально шагая за мной.
Слева пара ГО-шников уже вызволила нескольких выживших, а Фримен, прикрываемый Барни, успел убить пятерых комбайнов.
Ракета, выпущенная Филом, не причинила транспортнику почти никого вреда, а вторая лишь сотворила небольшой пожар на передней части машины.
Часть заложников, подгоняемые тычками вражеских захватчиков, уже поднималась в вертолет, а трое или четверо бросились в нашу сторону, охраняемые бдительным взором Фримена.
Между отрядами Райана и Тома неосторожно образовалась кучка еще сопротивляющихся бойцов. Они-то и были мне нужны. С этого расстояния мой трюк мог и не сработать, и тут на помощь приходил мой верный друг вортигонт.
- Дай мне свои руки! – крикнула ему почти в ухо (ухо?). – Когда я скажу, постарайся выплеснуть как можно больше своего электричества. Ясно?
Глорк понятливо кивнул и коснулся тыльной стороны моих ладоней. Я собрала всю энергию, какую могла и направила ее вперед, уже знакомым мне способом образовывая перед собой защитное поле. Через пару секунд две соединившиеся способности материализовали такой мощный электромагнитный щит, что он, пущенный вперед прямо в комбайнов, оставил от них лишь кровавые ошметки.
Один из транспортников, с четвертого выстрела опытного солдата резко громыхнул взрывом и загорелся. Второй взревел моторами и взмыл ввысь, увозя с собой несколько наших людей.
Повстанцы побросали свои посты и побежали на помощь уцелевшим. Остановить вертолет уже не представлялось возможным, стрелять в него было нельзя – на борту находились наши люди.
Поле битвы представляло собой жуткое зрелище. Повсюду лужи крови, тела убитых и пустые гильзы от патронов.
Я бросилась к Гордону и, судорожно оглядев его со всех сторон, обняла так крепко, как только могла.
Раненые обессиленные солдаты с помощью товарищей поднимались с земли.
С Барни произошли резкие изменения. Он с размаху бросил свою винтовку на траву и в ярости закричал:
- Твари! Ё…ные твари! Как я их ненавижу! Чертовы уроды! Зачем они делают такое с людьми?! Б…ь!!!
- Шеф… - Сэм тронул Калхуна за плечо. – Шеф, не надо…
- Оставь меня в покое! – гневно воскликнул тот, дрожа от злости. – Уйди прочь!!!
На него было страшно смотреть. Конечно, все мы были ужасно расстроены произошедшим кошмаром, но горе нашего друга было несоразмерно с горем остальных. Он потерял своих людей, чувствовал себя виноватым в их смертях, хотя знал, что не всемогущ, и оказаться со всеми рядом вовремя и защитить их просто не может физически.
И вот теперь Барни, держась за голову, метался из стороны в сторону среди тел погибших и глухо стонал от безысходности. Понурые повстанцы, собравшись в кучу, удрученно глядели в землю, не решаясь подойти к командиру.
Мы с Гордоном в едином порыве сделали шаг к нему, но я опередила Фримена.
Резко развернув Калхуна лицом к себе, я громко, почти по слогам, произнесла:
- Барни, послушай меня! Слышишь? Перестань немедленно! – тот попытался от меня отмахнуться, но я твердо стояла на своем. – Ты не бог. Ты не можешь уберечь всех. Это все равно, что идти с одним автоматом против танковой артиллерии! Подумай о тех, кого тебе еще предстоит спасти! Пожалуйста, Барни, ради всех нас…
Он бессильно опустил руки. Я осторожно прижала его к себе. Калхун уткнулся в мое плечо и еще больше задрожал. Гордон подошел с другой стороны и обнял его за плечи. Мы стояли так некоторое время, пока Барни не смог успокоиться.
Затем его твердый и решительный взгляд медленно обвел остатки отряда.
- С этого момента, - гулким эхом разнесся над нашими головами его грозный голос. – Каждый должен надежно прикрывать спину ближнего. Мы обязаны оставаться живыми, чтобы победить в этой долгой войне. Дадим этим тварям просраться!
Повстанцы заметно повеселели, приободрились, и с дружными возгласами подняли вверх оружие.
Я и Фримен с улыбкой посмотрели друг на друга. Кажется, теперь наш бравый командир настроен более чем жестоко.

***
Пыльный потрепанный ангар глубоко уходил стенами в землю, оставив на поверхности лишь темную покатую крышу. Мы вошли на территорию базы и тут же были встречены сумасшедшей заботой дружественного отряда повстанцев. Глорку вручили огромную кружку с чаем и проводили на отдых внутрь здания. Все раненые были подхвачены под руки медбратьями и медсестрами и отправлены на перевязку. Гордон и Калхун поспешили в штаб, чтобы попытаться связаться с базой доктора Кляйнера.
По дороге мы пораскинули мозгами и сошлись на том, что комбайны захватили пленных с целью выбивания из них информации о местонахождении известных им баз. Черт знает, что эти садисты могут там с ними сотворить. Хорошо, что ни у одного из заложников не оказалось карты, а эти смелые ребята хорошо понимают, что будут жертвовать собой ради сотен, тысяч человек!
На все уговоры спуститься вниз и отдохнуть, я отвечала категорическим «нет», опасаясь внезапного приступа клаустрофобии после пережитого недавно стресса.
Окрестности бункера опустели, солдаты разбрелись по маленьким сарайчикам, во множестве расставленным вокруг. На улице остались лишь двое бойцов Гражданской Обороны, расположившихся неподалеку от меня. Я же уселась на пустую железную бочку и обессиленно оперлась спиной о деревянную стену ангара.
- Ты видел, кто это был? – сказал восторженно один из солдат с номерным знаком «48» на плече.
- Ну, видел, и что? – хмуро отвечал второй, обозначенный цифрой «107».
- Ты спятил, Майк! Это Гордон Фримен! – запрыгал «сорок восьмой». – Это человек-легенда, чувак! Говаривали, что в своем костюме он прошел сквозь огонь, воду и медные трубы, будучи вооруженным лишь обычной монтировкой!
- Дэйв, мне кажется, ты слишком увлекаешься комиксами о супергероях, - мрачно отрезал Майк. – Отвали от меня. Вечно тебе в голову приходит какая-нибудь муть. Ты готов кинуться с объятиями к первому же вражескому солдату, который по неосторожности не прострелил тебе башку.
- Кто бы говорил! – еще больше развеселился Дэйв. – Еще совсем недавно ты называл повстанцев кретинами, а теперь гляди-ка, состоишь в их войсках!
- Интересно, как бы поступил любой другой разумный человек, которого едва не прикончили сволочи, которых он наивно считал своими покровителями? – возмутился «сто седьмой». – Мало того, они устроили на нас настоящую облаву, как на каких-то бродячих шавок. И это после того, как мы отдавали все свое свободное время, чтобы им служить!
- Ну, лично я всегда считал наших нынешних товарищей неплохими ребятами, не смотря на твои уверения в сильном превосходстве комбайнов над ними.
- Я сказал, отвянь, Дэйв! Даже спорить с тобой не охота!
На минуту воцарилась тишина, нарушаемая лишь гомоном неожиданно разыгравшихся пичужек.
- Я тут вспомнил, - Дэйв поднял вверх указательный палец. – Ходили слухи, что этот самый Фримен пропадал куда-то лет на двадцать. Типа, его утаскивала в другой мир какая-то непонятная сущность.
- Дэйв, ты кретин! – возразил Майк. – Еще скажи, что его призраки утащили в загробный мир, а потом отпустили, и теперь он может убить взглядом любого. Просто пришельцы, наверное, забирали его на свой корабль для опытов. Это у нас прошло двадцать лет, а у них пролетело каких-то жалких три часа.
- Ты путаешь с эльфами, чувак, - сказал Дэйв.
Мне вдруг стало смешно. Эти два ГО-шника городили такую чушь, что я не удержалась и прыснула в кулак. Физиономии в противогазах повернулись в мою сторону.
- Сплетничать нехорошо, - сквозь смех произнесла я.
- Про вас могу сказать то же самое, мисс, - после короткого молчания ответил «сто седьмой». – Неприлично слушать чужие разговоры.
Дэйв покинул своего товарища и приблизился ко мне.
- Привет! – даже сквозь маску было слышно, какими веселыми нотками обладал его голос. – Ты пришла с ними?
- Ага, - кивнула я.
- И знаешь Фримена? – не унимался «сорок восьмой».
- Лучше, чем себя. Я его будущая жена.
- Да ладно? Шутишь! – в конец офигел Дэйв.
Я хотела ему что-то ответить, но изнутри бункера вдруг раздались радостные возгласы, и я решила сходить и проверить, что там стряслось. Оба ГО-шника последовали за мной.
В просторной комнате, освещенной двумя тусклыми лампами, мерцал огромный голубой экран компьютера, на котором маячило уже знакомое мне улыбающееся лицо в очках.
- Связь установлена, ребята! – объявил доктор Кляйнер. – Долго же вы пробивались. Вероятно, комбайны глушат сигнал. Говорите по существу, а не то сеанс может прерваться в любую секунду.
Барни начал, было, свой рассказ, но док внезапно исчез с поля зрения, и на мониторе возникла симпатичная смугловатая девушка с темными короткими волосами, зачесанными назад и образующими причудливую прическу, одетая в светло-коричневую короткую курточку.
- Гордон! Господи, ты ли это? – воскликнула она. – Не верю своим глазам! Это правда ты?
Фримен поспешил заверить ее, что он не мираж. И, вместо того, чтобы обсуждать очевидно важные вещи, из динамиков понеслись полные радостного восхищения расспросы, на которые Гордон, к несчастью, охотно отвечал.
Я покрутила на пальце тонкое обручальное кольцо, подаренное совсем недавно моим героем. Случилось то, что я могла представить себе только в самом страшном сне. Аликс Вэнс… Может, я себя просто накручиваю, но, по моему мнению, именно она представляла огромную, как цунами, опасность нашим отношениям.
Пытаясь справиться с предательскими слезами, выступившими на глазах, я развернулась и медленно побрела на улицу. Там села на высокий бордюр, обрамляющий узкую асфальтированную дорожку.
Рядом со мной приземлился приставучий «сорок восьмой».
- Проблемы? – с улыбкой в голосе спросил он.
Я вздохнула. Вряд ли ты сможешь помочь мне, дружок.

*мордопрыг - слово из машинимы "Разум Фримена".
Миниатюры
VortigauntHL2.jpg   Zombie_fast.jpg   Half_Life_084.jpg   20100403032805!Alyx_Vance_(2).jpg   Майк и Дэйв.jpg  
15.01.2012, 01:24
Не, ваще круто! По стилю смахивает на одну из книг по S.T.A.L.K.E.R'у, которую я читала и которая мне оч нрава! =))
Жду еще!
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):