Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Задачка (5 vs. 1)
   06.08.2011, 05:53  
Задачка (5 vs. 1)
Задача №1:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1312534997_0c1zs71pyrh5ze3u.jpg
Просмотров: 4
Размер:	124,7 Кб
ID:	30436
Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?

Выбери правильный ответ:
Да / Нет

Задача №2:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1312535002_9edsl2zci0hnt4e9.jpg
Просмотров: 5
Размер:	128,7 Кб
ID:	30437
Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.

Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?

Выбери правильный ответ:
Да / Нет

Задача №3:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1312535008_1cb170hn13s9rygm.jpg
Просмотров: 3
Размер:	119,7 Кб
ID:	30438
Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.

Вопрос: Этично ли так поступить?

Выбери правильный ответ:
Да / Нет

Задача №4:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1312535014_6jh65xovagme9qjp.jpg
Просмотров: 4
Размер:	108,4 Кб
ID:	30439
Условие: Вагон все мчится и готов разлететься на куски, упав с рельсов в пропасть. В вагоне сидят пять человек, полумертвых от ужаса. Но на боковой ветке по рельсам прогуливается тот самый толстяк, затормозив о тело которого вагон остановится.

Вопрос: Этично ли поступит стрелочник, если переведет вагон на боковую ветку?

Выбери правильный ответ:
Да / Нет

Делимся ответами и обсуждаем

Последний раз редактировалось Meridian; 06.08.2011 в 06:27.
06.08.2011, 06:20
Meridian, думаю стоило под это отдельную тему сделать ))) а так мои варианты вообще должны быть другими, ведь жизнь человека тоже важна но... везде да.
   06.08.2011, 06:23  
Не хочу плодить....в планах, если откроется раздел Goongala!, перенести сообщение сюда.
Ну или если его не откроют, то просить перенести тему в этот раздел.
06.08.2011, 06:47
Тема действительно ужасненькая. Не каждый день над таким приходится думать.

Вообще на такие вопросы у меня есть довольно простое мнение - человек не способен решать абстрактные задачи такого типа, так как в реальности вероятность их возникновения ничтожна. Это всё равно, что попробовать ответить на вопрос "к вам в дом пришёл убийца: предлагает вам выбрать - он убивает либо вашего отца, либо мать (вы их любите одинаково) - сделайте выбор". Понятно, что такая ситуация невозможна, поэтому вы не сможете сделать выбор в рамках этой задачи.

Попробую всё-таки прокомментировать:

№1 - всё сильно зависит от того, кто эти люди - если этот один человек - старик 90 лет, а пятеро - дети, то выбор очевиден. Если задача подразумевает (в чём я сомневаюсь), что человек имеет шанс отпрыгнуть, то я бы перевёл стрелку на одного человека, т.к. в таком случае куда больше вероятность, что выживут все.

№2 - это уже задача ближе к реальности. И здесь ответ - однозначное нет. Вы себе представляете, какому количеству людей прямо сейчас нужны ваши органы? Если допустить вырезание органов из здоровых людей в любой момент.. Ну, в общем, я думаю, что вам бы не захотелось особо жить с такой весёлой перспективой.
Здесь рациональнее ставить вопрос - "этично ли будет этому человеку быстро составить завещание, в котором указать кому какие органы, и покончить жизнь самоубийством?". Этот вопрос куда больнее.

№3 и №4 аналогичны 1-ой, но, если действовать из того, что есть вероятность того, что они смогут успеть отпрыгнуть/выпрыгнуть - я бы не стал кидать никуда толстяка, потому что для него это 100%-ый феил. Но обе ситуации нереальны абсолютно, в отличие от 1-ой и 2-ой, так что смысла их рассматривать нет.
06.08.2011, 07:50
1.Да,Если это плохой человек.Нет,если хороший,или Я!
2.Да,Если это плохой человек.Нет,если хороший,или Я!
3.Да,Если это плохой человек.Нет,если хороший,или Я!
4.1.Да,Если это плохой человек.Нет,если хороший,или Я!
06.08.2011, 07:52
Да, очень любопытно...
Везде возникает первая реакция спасти большее количество людей. Ммм...
Убить-то я никого не могу.... И бездействовать тоже.
Krang правильно откомментил, везде свои нюансы. Мало информации.

Нет, такие задачи решить я не могу.
06.08.2011, 08:04
№1 Я тоже не могу вписаться в эти четкие рамки "да, нет". Перевела бы стрелки на одного и крикнула очень громко.
И вообще... Неужели поезда ходят бесшумно, что их даже не слышат?! Не видят и не слшат. Мдаа....
№2 Это равнозначно тому, что я пойду и убью первого же человека на улице и заберу его драгоценности, чтобы прокормить там, сирот каких-нибудь.
Ну да, он мог бы спасти пять жизней.. Но это чисто его выбор. И я думаю, далеко не каждый захочет с ней расстаться...
№3...И эти пятеро людей навсегда запомнят размазанные кишки на рельсах, извините >.<
№4 Вывд только один: рельсы надо чинить, а не государственные деньги в карман прятать xD


Нормально, как надо, ответить не могу.
06.08.2011, 10:44
1 - да (всё равно кто-то умрёт, а если тем более поезд врежется в пятерых, то и весь состав может пострадать).

2 - нет,
так как проблема других людей не должна касаться человека, который к этому отношения вообще не имеет, однако если согласится - то конечно да.

3 - нет конечно. толстяк сидит себе спокойно, не мешает людям. а какие-то идиоты идут по рельсам - самоубийцы наверное. таких дебилов не жалко)

4 - да
тут вообще вопрос не этики а здравого смысла. конечно стрелочник должен перевести стрелку на путь который не ведёт в пропасть. это скорее его обязанность, а не вопрос этики.
06.08.2011, 11:37

  Сообщение от Hellboy 

3 - нет конечно. толстяк сидит себе спокойно, не мешает людям. а какие-то идиоты идут по рельсам - самоубийцы наверное. таких дебилов не жалко)

И кстати действительно, что все эти люди всё время делают на рельсах?

Самоубийц, кстати, жалко. Самоубийству, на мой взгляд, непосредственно предшествует аффект, который является результатом каких-либо страданий. Если бы люди были маленько повнимательнее друг к другу, то большей части суицидов можно было бы избежать.
12.08.2011, 21:16
1-нужно взорвать поезд тогда все на рельсах выживут!
2-на планете что нет других людей кроме того поца в коридоре?
3-толстяк затормозит поезд? нуну
4-че делает стрелочник и толстяк у пропасти и если стрелочник там только и ждет того чтобы перенаправить поезд на толстяка он что не мог связятся с поездом\ диспечерами чтобы поезд остановили зарание
16.08.2011, 05:37

  Сообщение от gsz 

1-нужно взорвать поезд тогда все на рельсах выживут!
2-на планете что нет других людей кроме того поца в коридоре?
3-толстяк затормозит поезд? нуну
4-че делает стрелочник и толстяк у пропасти и если стрелочник там только и ждет того чтобы перенаправить поезд на толстяка он что не мог связятся с поездом\ диспечерами чтобы поезд остановили зарание

1-А,в поезде пусть здохнут?
2-Ну,значит нету!Все,в поезде здохли!
3-А,чё?Мож там супер-мега жирный толстяк!
4-Ну-у....Мало-ли,какой там стрелочник.Может ваще подвыпивший!
Заключение от Raph 007:
Короче,толстяк,наш Камикадзе работает!Вот,он на рельсах и развлекается!
19.08.2011, 21:51
я знаю что оштрафуют, но не могу сдержаться

  Сообщение от Raph 007 

3-А,чё?Мож там супер-мега жирный толстяк!
4-Ну-у....Мало-ли,какой там стрелочник.Может ваще подвыпивший!
Заключение от Raph 007:
Короче,толстяк,наш Камикадзе работает!Вот,он на рельсах и развлекается!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: petros9n.gif
Просмотров: 6
Размер:	34,4 Кб
ID:	31022
   19.08.2011, 23:16  
Да я по поводу петросянометра Даже я (скромная улыбка в стиле троллфейс) не сразу понял
29.08.2011, 14:24
На всё нет. Этот один человек не виноват из-за того что пятеро в опасности, так что нельзя
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):