Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  О форуме   Первые выборы модератора раздела Фан-фики
   31.07.2011, 04:37  
Первые выборы модератора раздела Фан-фики
Всем привет

Небольшая предыстория: в этот раздел уже давно требуется модератор, который следил бы за всем происходящим тут.
Обычно, я или другие администраторы сами приглашаем кого-то на пост куратора раздела. В этой ситуации могу только сказать следующее: я сам здесь редкий гость, поэтому, вряд ли смогу верно оценить обстановку. Поэтому было принято решение провести эксперимент и создать первый прецедент демократических выборов модератора раздела. Что из этого выйдет - в ваших руках.

Принять участие в выборах в качестве кандидата может любой пользователь форума, имеющий хотя бы одну тему в разделе Фан-фики или в любом из дочерних разделов. Срок регистрации на форуме, количество сообщений и т.д. не учитываются. Кандидат должен состоять в группе Пользователи с доступом в Фан-фики PG-13 и NC-17, так как модерирование этих разделов также входит в компетенцию избираемого куратора. Для участия в выборах также необходимо составить предвыборную программу (см. ниже).

Модератор избирается пользовательским голосованием с применением системы весов голосов. Система заключается в том, что сила вашего голоса зависит от суммарного количества созданных тем в разделах Фан-фики и его подразделах, а также в разделе Письменное творчество нечерепашьей фан-зоны.
Вес голоса вычисляется по простой формуле: 0,1 * количество тем. Однако вес голоса не может превышать 1. Количество тем подсчитывается на момент подсчёта голосов после окончания голосования.

К весу голосов администраторов форума прибавляется 0,5. Вес голоса администратора не может превышать 1,5.
Исходя из формулы, становится понятно, что вес голосов тех пользователей, которые фан-фиков не имеют, равен 0, соответственно их голоса не учитываются.
Голосование является тайным, будет видно количество голосов за того или иного кандидата, однако, кто именно проголосовал и с каким весом будет видно только администратору форума. Однако, в теме с голосованием, вы сможете при желании указать в сообщении за кого и по какой причине вы проголосовали.

Победивший кандидат становится полным модератором следующих разделов:
Фан-фики и его дочерние подразделы (3 шт.)
Письменное творчество
сроком на 2 календарных месяца, после чего проводятся следующие выборы модератора раздела (ну или не проводятся, если идея провалится).

Теперь про предвыборные программы.
Чтобы подать заявку на должность модератора раздела, вы должны составить свою персональную предвыборную программу
Это небольшой короткий текст о том, что вы предлагаете сделать для раздела в течение своего срока модерирования, что бы вы хотели улучшить, какие события вы бы хотели провести, какие правила добавить/убрать, сколько вы будете посвящать времени разделу и так далее. Возможно, вы захотите прилепить шапки для всех фан-фиков, создать дополнительные разделы и т.д.

Заявки с программами принимаются ко мне в ЛС (http://www.turtlepower.ru/private.php?do=newpm&u=1) до 7 августа. После чего мной будет оформлена тема со всеми программами, в которой состоится голосование.
Выборы считаются несостоявшимися, если подано менее 3 заявок или будет сделано менее 15 голосов с весом больше 0.

p.s. администраторы форума имеют в своём распоряжении всего-то 2 блатных балла так что выбор действительно только за активными участниками раздела.
p.p.s. действующим кураторам джуниор раздела также необходимо подать заявки для продолжения модерирования.
p.p.p.s. выбранный куратор сможет взять себе в помощь (Чип и Дейл!) одного человека в ранге куратора джуниор на исключительно своё усмотрение (конечно же, после согласия этого человека). Либо ещё можно добрать одного человека на должность Беты. В принципе, в своей предвыборной программе вы можете заранее определиться с помощником и с тем, что он будет делать - это, возможно, прибавит вам голосов.
p.p.p.p.s.
Возможности модератора: полное управление темами раздела (редактирование, удаление), сообщениями в темах (редактирование, склеивание, удаление), выдача предупреждений и нарушений, реализация своих идей в разделе с помощью администраторов.
Обязанности модератора: своевременное чтение всех тем раздела, знание правил форума и разделов, коммуникация с пользователями раздела, внедрение инноваций. В случае неисполнения модератором своих обязанностей или нарушения правил форума, администраторы форума оставляют за собой право отстранить модератора от должности до окончания срока и провести новые досрочные выборы.
p.p.p.p.p.s. это и правда эксперимент, не знаю что из этого получится, но всё равно интересно. так что не стесняемся и участвуем это может быть каким-никаким жизненным опытом, пригодится и вне форума.

Последний раз редактировалось Krang; 01.08.2011 в 01:09. Причина: -
   31.07.2011, 17:33  
   01.08.2011, 17:02  
Конечно можно, не вижу причин не попробовать.
   04.08.2011, 04:44  
Напоминаю, что для подачи заявок осталось три дня: сегодня, завтра и послезавтра.
В воскресенье, 7 августа, пройдут сами выборы.
Сроки переноситься не будут, так как набрано необходимое минимальное число кандидатов.
   05.08.2011, 15:28  
Напоминаю, что завтрашний день - последний, в течение которого принимаются заявки. Отдельно замечаю, что я не получал заявок от текущих модераторов раздела.
   06.08.2011, 01:25  
Итак, пошёл последний день принятия заявок.
Чтобы не было недопониманий, вот заранее список пользователей, от которых заявки есть:

Алла
Meridian
Daniel Stockman

Если вас вдруг нет в списке, то это означает, что я ваше сообщение рассмотрел не как заявку, а как что-то другое.
   06.08.2011, 17:31  
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):