Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Ярость - враг мой [перевод]
   04.07.2011, 10:00  
Ярость - враг мой [перевод]
Ты плохая, и вкус у тебя плохой. Без тебя знаю, замолчи. Ты жестокая, тебе не говорили? О, милая, и без тебя знаю. Кровожадная и … Господи, да заткнись же ты, мать твою! Всё? Ну, наконец-то заткнула собственную совесть, и так вот каждый раз …
И вот снова я и снова мой изощренный перевод. Забивайте тапками, травите дихлофосом, но я переводила и буду переводить чертов ангст! Фух, I’m crazy. И вся эта очередная бредятина посвящается моей подруге VEROCSANе. Спасибо тебе за то, что ты есть)))


Автор: xXturtleloverxX
Переводчик: Leo_NardA, то бишь я)
Бета: а вот нет ее)
Название: Anger is my Enemy
Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат их создателям, а сюжет – уважаемому автору. Зато вот перевод мой и только мой. Рассказ переведен без всякий корыстных целей, просто для души и для подружки)
Предупреждения: это ДАРКФИК. Смерть персонажа.
Рейтинг: К+
Жанр: Angst и никакого Comfort
Персонажи: Рафаэль и Леонардо.





Спотыкаясь, я вошел в логово, все мое тело оцепенело.

Боже мой, что я сделал?

- Рафаэль, ты в порядке, мой сын? – я поднял глаза и увидел беспокойство на лице мастера Сплинтера.

О Боже, мастер Сплинтер. Какого черта я собирался рассказать ему? Как я расскажу другим?

- Мастер Сплинтер … я, я был снаружи, я был наверху, я сделал кое-что, кое-что случилось. А затем я, я …

- Рафаэль, успокойся, мой сын.

- Я сделал кое-что, я сделал кое-что поистине безрассудное, мастер Сплинтер.

Я увидел, как мастер Сплинтер посмотрел на кровь на моих саях. Она капала вниз, сбегая по лезвиям, оставляя маленькие капельки крови на полу.

- Что это, сын мой? Что произошло?

- Я … мы с Лео, мы были … мы поругались, и я, и я был так зол, так взбешен, и затем я, я …

Я убил его. Своего собственного брата. Я убил его.


________________________________________



(Так, стопачки! Извините, что прерываю, но для тех, кто не знает: пластрон – это нагрудный, передний панцирь. Всё, меня тут нет)



Лео шагнул туда, где я сидел на крыше.

О Боже, начинается, подумал я.

- Раф, мне нужно с тобой поговорить.

- Убирайся, Лео, я не хочу выслушивать одну из очередных бессмысленных лекций.

- Раф, я… - Лео положил руку на мое плечо.

Я резко развернулся к нему, заставив его отпрянуть от меня.

- Ты такой самодовольный, знаешь это? Думаешь весь мир вращается вокруг тебя, ведь так? Мы не сможем выжить, если умный и всемогущий Лео не поможет нам, да? Нам и без тебя прекрасно жилось!

- Раф, я старался стать лучшим лидером для семьи. Почему ты ненавидишь меня за это?

- Тебе говорили, что я хотел быть лидером? Лучше уж выполнять свои собственные приказы и не слушать тебя!

- Ты не готов! Ты горяч, нетерпелив, и, что более важней, я сильнее тебя.

- Ха-ха-ха, что ж, старший братец, с этим я могу поспорить.

Я вытащил свои саи из-за пояса и стиснул их, готовый к битве.

- Не делай этого, Раф … Ты не хочешь этого.

- Не надо мне приказывать.

Я поднял саи, меня охватила ярость. Лео вытащил катаны и просто держал их в отпущенных руках, не расположенный к битве с младшим братом.

Я бросился на Лео, решив нанести удар первым. Я метился в его панцирь и промахнулся. Он замахнулся катанами, но я успел уклониться и сбил его с ног. Он упал на землю, но быстро подскочил, прежде, чем я воткнул саи в то место, где еще мгновение назад было его горло.

Я снова набросился на него, но Лео уклонился и тяжело ударил меня в пластрон, посылая меня в полет. Лео тут же подбежал ко мне с беспокойством на лице.

Внутри меня закипела ярость, прожигая каждую фибру моей души. Я поднялся и снова налетел на Лео и попытался зажать его в тиски, но ему снова удалось избежать этого. Я замахнулся саями, но Лео блокировал удар при помощи катан. Я продолжал наносить удары саями, но Лео каждый раз блокировал их.

Я немного отстранился, вынуждая его подойди ближе. Он бросился вперед и снова ударил меня по панцирю. Катаной он чуть было не
Задел мое горло, но я наклонился влево, пропуская атаку. Он замахнулся еще раз, и я перехватил его оружие своим.

Мы оба крепко стиснули наше оружие, надеясь, что кто-нибудь из нас уступит. Я злобно зарычал. Лео смотрел мне прямо в глаза, молча умоляя меня остановиться.

Я держал свою позицию и продолжал давить на саи. Лео опустил взгляд на катаны, зажатые моим оружием, и быстро посмотрел на меня.

Затем раздался громкий лязг, и катаны Лео сломались, оставляя его со сломанным оружием в руках.

Он в неверии смотрел на свои катаны широко раскрытыми глазами. Я, ничуть не медля, ударил его в пластрон, сбив его с ног. Резко подскочив, я вонзил свои саи в его пластрон.

Лео задушено выдохнул. Он смотрел на меня в полном шоке.

Спотыкаясь, я попятился назад, не в состоянии поверить в то, что только что сделал. Я ранил его, я ранил моего старшего брата.

Я упал на колени, быстро и прерывисто дыша. Я быстро подполз к Лео, глядя, как он неимоверно выкашливает свою собственную кровь.

- Лео! О Боже, Лео! Мне так жаль, - я осторожно вынул саи и крепко зажал рану своей рукой.

- Раф, я…

Он снова закашлялся, забрызгав землю кровью.

- Лео, мне так жаль. Я … я был так зол. Я не знаю, о чем я думал!

Чуть приподняв его, я обнял Лео за плечи, стараясь успокоиться себя и его.

- Раф … я … Раф ….

Неожиданно он обмяк в моих руках. Его глаза были открыты. Безжизненные, пустые …

- Лео? … Лео?

Я начал нащупывать пульс. Но ничего не вышло. Тело Лео начало остывать прямо в моих руках. Я не смог сдержать рыдания, и по моим щекам начали стекать беспощадные, горячие слезы. Он мертв. Я убил его.

Я медленно поднялся на ноги, попятившись от мертвого тела моего брата. Это не должно было произойти. ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ! ДА ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?! Я быстро убежал с того места, направившись в сторону дома. И, пока я бежал, в моей голове проносились тысячи вопросов.

Что моя семья подумает обо мне? Как они отреагируют? Они когда-нибудь смогут простить меня? Смогу ли я простить себя? …

- Рафаэль? – снова спросил Сплинтер, затронув меня за плечо и в страхе глядя на меня, - Где Леонардо?

- Сенсей … я … - я склонил голову, не в состоянии больше сдерживать слезы, - он мертв. Я убил его.

Мастер Сплинтер отпрянул назад, словно кто-то ударил его. Он выпрямился и отправился в тренировочный зал. Не оглядываясь, он с треском захлопнул за собой дверь.

Я поднял взгляд и увидел моих младших братьев, Донни и Майки, которые глядели на меня широко раскрытыми глазами. Я шагнул к ним.

- Донни, Майки, я …

- Держись подальше, Раф! – выкрикнул Донни, выхватив свой шест бо и загородив собой Майки.

Я посмотрел Дону прямо в глаза. Конечно же, в них я увидел сплошную злость, но там, в самой глубине карих глаз, был страх. Они боялись меня.

Я шагнул назад, зная, что не могу оставаться здесь. Я не знал, куда идти, но я должен был оставить их. Это место больше не могло быть моим домом. Я выбежал из логова, и никогда больше не возвращался назад.




1 год спустя.

Я проскользнул ближе к фермерскому домику, осторожно передвигаясь только в тени. Была холодная ночь, а луна высоко сияла в небе.

Еще немного, и я буду там, подумал я.

Наконец, я оказался в рощице, рядом с домом, и там была она. Надгробная плита моего брата. Я медленно подошел к ней, положив голубые и красные розы радом с надгробием. Я прочел надпись.

Хамато Леонардо

Любимый Сын, Лидер и Брат

Покой твоей душе
.

Я преклонил колено перед могилой, сотрясаясь от рыданий. Год спустя, но вина и воспоминания не оставляли меня.

- Я люблю тебя, Лео. Жаль, что я не говорил этого раньше … Прости меня, Лео. Я позволил ярости взять верх …

Я нежно коснулся камня, остановив пальцы на его имени.

Только тогда моего лица коснулось теплое дуновение ветра. Я резко оглянулся, пытаясь найти причину этому.

Я услышал тихий, нежный шепот в воздухе.

- Раф … я люблю тебя …

Растерявшись, я снова посмотрел по сторонам. Голос был так знаком …

- Ле … Лео?

- Поднимайся, Рафи …

Теплое дуновение снова коснулось моего лица. Я закрыл глаза и представил себе Лео, стоящего напротив меня, живого и здорового.

Я открыл глаза, и остался один, в темноте. Я снова посмотрел на надгробие и склонил голову.

Лео мертв. И я совершенно одинок. Совершенно.

Я поднялся на ноги и снова коснулся плиты. Я быстрыми шагами вышел из рощи, удаляясь от могилы Лео. Лео, моего брата, которого я убил в ночь ровно год тому назад. Вина от убийства моего собственного брата навсегда останется со мной. Навечно.




КОНЕЦ.

Мда, кто-то иногда думает: "А что, если ...?" А кто-то думает, задает себе тот же вопрос и пишет. А вот кто-то тупо берет и переводит, гы ...
Спасибо за пост (1) от: Милашка Дженефер
04.07.2011, 10:25
Я не верю!!! Рафи... Ты же не такой жестокий!!! Фааааак!...
Очень печальный фанф, ребят очень жалко!!!
Спасибо, спасибо, спасибо большое за перевод!!)))
04.07.2011, 10:26
... Просто грустно и печально. Все, я... Не могу больше ничего сказать.
04.07.2011, 11:53
Аaaaaaw)))Оленька, это так мило с твоей стороны, спасибо огромное! =* ну как так можно?! обожаю!!) правда, очень приятно)))) Еще и моя любимая парочка! так и хочется визжать! и angst мне очень даже по душе! ну люблю я его читать! хоть и говорят некоторые, что сопли, я говорю: да нифига!! Ээх, ну гнев - это вечный бич Рафаэля, и суждено ему страдать от него всю жизнь... Но без него я бы так не любила этого персонажа!))) можно сказать - это его сущность) А Лео...чтож, похоже его бич - мириться с заходами брата) или умиреть( Дарк мне импонирует (ну прям везде угодила!)

  

Лео мертв. И я совершенно одинок. Совершенно.

Я поднялся на ноги и снова коснулся плиты. Я быстрыми шагами вышел из рощи, удаляясь от могилы Лео. Лео, моего брата, которого я убил в ночь ровно год тому назад. Вина от убийства моего собственного брата навсегда останется со мной. Навечно.

Здесь я готова отключиться от счастья! ну такая концовка....ах!
P.S. и это называется на минуточку домой забежала и всего лишь на любимый форум заглянула!
   04.07.2011, 13:30  
Так я готова тебя ну прям каждый день радовать))) Кстати, ребят, может, у кого какие заказы есть?
04.07.2011, 13:34
Я...мне так его жалко было очень очень... И Лео и Рафа и всёх...

Последний раз редактировалось Тринити; 08.07.2011 в 20:14.
04.07.2011, 16:05
Оленька, как всегда, бесподобно! Эм... Прости, ничего адекватного сказать не могу, только... Не-не, промолчу из всего моего уважения к Рафаэлю... Блин, ну как же так-то, м?!((
05.07.2011, 03:09
блин, я плачу...не могу найти в голове подходящих слов.....
характер Рафа такой....но с этим это необдуманым поступком мне смирится тяжело...(((
но написано очень грамотно, трогает*
06.07.2011, 00:06
Нет...Нет, нет, нет, нет!!! Раф не мог такого вытворить...Не мог...Попросту не мог!!!! *конечно, я сама представляла по мульту 2007 года

  

"А что, если ...?"

бы Раф проткнул Лео тогда своим саем? Только не в пластрон, а в глаз, как в мульте было?* Но все же...Неееттт*Сотрясаюсь от рыданий* Душевно написано и как всегда потрясающий перевод! Спасибо огромное!
P.S. А что тебя на мини потянуло?
   07.07.2011, 08:40  
Не, не потянуло))) За 10 дней в поездке фантазия покрылась тонким слоем пыли, так что ... таким образом, я вспоминала, что это такое - писать))) Вот, вроде б, и вспомнила. Да и хочется иногда просто отвлечься)))
07.07.2011, 15:15
А? Как так? О, боже, нет! Рафи! Леон! Как же все печально! Я прям, даже не знаю, что и сказать...
Огромное спасибо за перевод!
08.07.2011, 10:00
Ох, всегда очень осторожно отношусь к драбблам и мини - не все авторы умеют в коротких рассказах воссоздать целую историю и наполнить ее смыслом.
Конечно, довольно жесткий и печальный вариант развития событий 2007 мульта, и радует действительно, что такого не случилось! О_о
Чуть не расплакалась под конец, но почему-то шепот Лео, который услышал Раф - успокоил. Ярость - страшный враг и, поддавшись ему, Раф обрек себя на такие муки... и свою семью, которая лишилась сразу двух братьев и сыновей!
Ух... нет, деф-фики это все же не мое))) Особенно, если это смерть Лео)

А заказы ты принимаешь на маленькие фики или на большие?))))
   08.07.2011, 11:03  
08.07.2011, 15:37

*ушла писать список*

Мне вот приглянулся фанфик
BOND of BLOOD - автор - Who am I. Well. I'm just Me
Но там 15 глав, так что.... особо не настаиваю

И из коротеньких улыбнули мини у Moonsetta
Plan 27
Plan 5
Plan 3point2156

В общем, хотелось бы их в нормальном переводе, ибо забавные)))
   08.07.2011, 19:36  
BOND of BLOOD читала и мне оч понравилось) А что 15 глав - это не проблема))) Мунсета - самый здОровский автор, которого я когда-либо читала))) У меня желание вообще всю ее перевести. Начать с самых мелких историй - самое то)))
09.07.2011, 00:45
Черт...я до последнего ждала, что Раф проснется в холодном поту))
Это тяжело, потому что это действительно в характере Рафа, это могло быть.
Как мне кажется, как я воспринимаю Рафа, он остался жить, только, чтобы чувство вины за смерть брата как можно дольше не покидало его. Иного стимула жить я не вижу. Он отвергнут как миром, так и семьей...так и самим собой. Он ненавидит себя. Именно поэтому он и живет, чтобы хоть как то искупить вину за убийство. Ведь самоубийство - самый легкий путь, самый простой, безболезненный.
11.07.2011, 09:54
Leo_NardA, да, мне тоже Мунсета весьма приглянулась. Довольно таки милые рассказы и вообще хорошо пишет автор)
Правда, читать через переводчик порой настоящее мучение, хорошо, что у меня фантазия богатая
   11.07.2011, 10:50  
о_О Через переводчик - это ж жесть))) Помню, как-то поначалу, когда еще по ЗВА в первый раз переводила, не могла понять один фрагмент. Попробовала через переводчик ... У меня непроизвольно вырвалась нехорошая фраза))) Потом вот как-то во словарями печатными сидела, а это дело долгое. И в конце концов нашла самый замечательный, на мой взгляд, переводчик - TranslateIt. Но и его лучше использовать как просто словарь. Мне, кажется, что нет еще такого электронного переводчика, который бы делал отличный смысловой перевод. Так что ... учим английский, люди, или терпеливо ждем переводов других людей)))
11.07.2011, 13:16
Ну, помогает базовое знание английского) Плюс, английской речи довольно много вокруг нас - те же фильмы и сериалы с субтитрами))))) Но, бывают достаточно сложные предложения, которые со словарями фиг поймешь - те же научные изыскания Дона или еще какие фантастические загогулины))))
Да уж, нормальный, литературный перевод можно сделать только самим, электронные переводчики нервно курят в стороне)))
16.07.2011, 16:21
Вот это фанф! никогда бы не подумала что Раф может быть таким.... Хотя........ Ладно не паримся!
Читала и немогла не переживать события вместе с персанажами! Чудесно! Прелестно! ура переводчику!)))))
08.12.2011, 10:58
Лео... Блинн, не могу... *плачу*. Как всегда суперски! Жалко Лео... А Раф... Мне его тоже жалко... Я ведь знаю, что такое ярость... Знаю... Но фанф очень классный!! Leo_NardA, Надеюсь, будешь нас дальше радовать?!
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):