Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Everything I am [перевод]
   29.03.2011, 17:26  
Everything I am [перевод]
Заранее прошу простить меня за чистый ангст. Просто я прочла оригинал … и посчитала, что поступлю несправедливо, если не переведу его для вас. Переводить было тяжело. Не из-за трудности слов …

Название: Everything I am
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5955176/1/Everything_I_Am
Автор: моя любимица Moonsetta
Перевод: лично мой, и если кто-то где-то подобное читал, то это – чистое совпадение, ибо я соблюдаю главное правило переводчиков «Переводи сам, а не вычитывай»
Рейтинг: Family/Hurt/Comfort
Герои: Рафаэль и Леонардо (как бы)



Everything I am

Огни высокого небоскреба за его спиной были важны меньше всего. Всё, что имело значение – последующий момент. Он был уверен, что однажды, здесь, на крыше, он увидит его. Он приходил сюда каждую ночь, сидел на самом краю, накручивая на руки голубую повязку, и ждал. Каждый говорил, что это бесполезно, что он не вернется. Он был благодарен тяжелому, холодному ливню – теперь никто не мог увидеть его слез. Одинокая душа похолодела. Он не был зол, но это не было и горечью. Он решил, что будет злиться и пронзительно кричать … кричать по хрипоты, только тогда, когда всё будет в норме.
Над его головой раздался зловещий гром, и он поморщился. Он никогда никому не говорил об апатичном страхе, но о нем он знал всегда. Мельком взглянув на меняющиеся тени, он скрестил руки и положил их на колени. После долгой минуты, он отважился закричать. Только дождевые капли слышали крик боли черепахи, и он был благодарен за это.
Он всегда был упрямым. Он отказывался сдаваться. Он опять посмотрел на тени, но при этом покачал головой. Нет, этого не могло быть. Его мысли подтвердились, когда внизу, на улице, из картонной коробки выскочил енот и пересек пешеходный путь. Каждую ночь ни одна из теней не омрачила свет. Вернется ли он, если испугается? Да. Он всегда придерживался высокой чести, которая была для него важнее многих других вещей, включая его жизнь. Он всегда будет следовать бусидо, даже после смерти.

Смерть …

Это слово глубоко ранило и ужалило фигуру, уже пропитанную не только дождем, но и собственными слезами. Временами, он позволял своим защитным стенам обрушиться, крича. Это случилось и сейчас, прежде чем он прижал руки ко рту. Он не мог присесть на крышу. Если он сделает это, он должен будет убежать и никогда больше сюда не возвращаться. Это была реальность, в которой он просто не мог жить. Он закрыл глаза на долгую, мучительную секунду, затем снова открыл их и медленно шагнул вперед, оглядывая крышу. Здесь было много трещин, а сверху них лежали куски бетона, как надгробия. Новый удар по крыше заставил его взгляд похолодеть.
Он не мог смотреть на всё это без воспоминаний, без чувства скорби. Хотя часть его желала чувствовать эту скорбь. Другая его часть желала чувствовать печаль, нежели боль, потому что это было хоть что-то … Нечувствительность была значительной частью его жизни. Он словно стал невосприимчивым к выражению эмоций. Когда его младший брат плакал, он никогда не утешал его, насколько он помнил. Может, он просто не хотел чувствовать эмоций, появляющихся из-за воспоминаний, которые он никогда не сможет успокоить. Или не хотел почувствовать груз на своих плечах, который затем никогда не исчезнет.
Да, его младший брат в фиолетовой повязке восстанавливал все физические повреждения и чинил машины, но он не мог залечить душу или переделать эмоции. Он утопал в своем собственном чувстве вины и печали, пытаясь быть сильным. Никогда, никогда этого не должно было произойти. Яркая вспышка света моментально осветила мир, но он оставался в тени. Он сам был как тень. Может, если он и дальше будет здесь оставаться, он увидит его. После очередного раската грома, он снова поморщился. Прохлада и гладкая поверхность бутылки оказалась в его руках. Немного подумав, он открыл ее и сделал глубокий глоток.

Рафаэль, брось это, немедленно!

Раф улыбнулся, когда в его голове раздался этот голос. Он так много раз кричал на него. Он с легкостью мог услышать его. Что-то в его глазах оставалось неизменным, родной константой. Жизнь в постоянстве казалась такой простой. То, о чем ты так редко думаешь. Конечно, постоянно далеко не всё.

Жизнь не постоянна ...

Он сделал еще один глоток и улыбнулся родному голосу.

Прекрати это, Рафаэль, ты, безрассудный глупец!

Да, вот и причина всему. Когда он был глуп и делал ошибки, он мог услышать этот голос, захватывающий пространство вокруг него, если бы он был всё еще рядом. После третьего глотка голос исчез, и он зарычал. Он со злостью отбросил бутылку в сторону. Это же всегда срабатывало! Лекция никогда не прекращалась, но не теперь. Он хотел услышать голос, отчитывающий его. Он глубоко вздохнул и закрыл глаза, позволяя обостриться своему слуху и обонянию. Но никого не было. Ничего.
Онемелая ночь охватила его, он поднял голову к небу и позволил себе прошептать это имя, имя, которое раньше он проклинал, но, когда он, наконец, признал, что любит его, было слишком поздно.
- Леонардо, - прошептал он, - Лео …
Голос сорвался, он спрятал лицо в своих руках, одна рука обхватила рот, сдерживая крик. Позже, когда дождь попрощался с ним и последние капли упали на землю, он вздохнул и стиснул зубы, стараясь удержать новый крик. О, он всё-таки не смог. Он не мог остановить свой крик добрых три минуты. Он использовал каждую секунду, как минуту, освобождая всю боль и горечь, которые он никогда не показывал остальным.
После он тяжело вздохнул, прежде чем отпустить руки. Он открыл глаза и посмотрел на рассвет. Он позволил себе закричать последний раз, и его крик присоединился к убывающей темноте.
- Где бы ты ни был, Лео, знай, я люблю тебя, большой брат, - прошептал он.
Он всё еще сидел на камне, закрыв глаза и слушая ветер. Он снова услышал шепот.

Знай, что я тоже тебя люблю, младший.

Голос среди ветра – это всё, что для него существовало. С тяжелым сердцем он вздохнул, готовый вернуться домой. Может быть, сегодня он сможет смириться с этим, а может и нет. Может, этого никогда не произойдет …. Может, это просто необходимо … ему и остальным.
Еще один глубокий вдох, и он мысленно переключился на оставшихся членов семьи.

Рафаэль …

Раф улыбнулся - он любил, когда этот голос возникал из ниоткуда. Это давало ему силы, в которых он так нуждался. Затем, он успокоил бешено бьющееся сердце. Не имело значения, что происходит на земле, он все еще был с ними. Внезапно что-то мягко коснулось его руки, и на мгновение он позволил себе поверить, что всё возможно. Ничто не способно разорвать связь между ними.
Он посмотрел на руку.

Ничего, кроме воздуха …

Он сделал глубокий вдох и снова закрыл глаза. Затем опять почувствовал прикосновение к руке. И это что-то не исчезло. Он улыбнулся.

Рафаэль …

Он замер. Голос, как обычно, мягкий и любящий, но сейчас он был таким четким …
Он снова посмотрел вниз – он понял, что не может дышать. На его бледно-зеленой руке лежала другая рука, идеального зеленого цвета. Когда кто-то позади его выдохнул, его сердце разбилось. Но не на мелкие кусочки. Его наружная защитная стена была разрушена, и сердце забилось по-новому. Сердце, такое сильное … сильнее, чем раньше. Когда другая рука обхватила его за нагрудный панцирь, он знал. Он знал.

Жизнь всегда открывает тебе свои чудеса, когда ты позволяешь себе сдаться и дать волю слезам.






А это чисто от меня, это не относится к тексту

Цените же при жизни всех тех, кого любите, и не бойтесь показывать своих чувств. Мы не кошки - жизнь у нас одна. Но не забывайте, что мы живем не только для себя ... Вокруг вас есть люди, которым вы не безразличны и которые не безразличны вам. Так не таите же свою любовь и привязанность под личиной злобы и ненависти ...
Дарите окружающим больше улыбок и помните - никакая злость и проблемы не должны сломить вас настолько, чтобы вы смогли потерять себя. Верьте в лучшее, даже если вам кажется, что это невозможно. Любите жизнь, даже если в ней больше черных полос, чем белых. Если мы всё-таки упали, то поднимайтесь снова и идите дальше, не боясь разочарований.
Всегда помните мудрость: "Мы понимаем, как нам что-то дорого, только тогда, когда мы теряем это". Старайтесь сделать так, чтобы в вашей жизни были как можно меньше таких разочарований. Цените любимых)))

Последний раз редактировалось Leo_NardA; 29.03.2011 в 17:29.
Спасибо за пост (2) от: Эля_*) , Лотус Поперечный
29.03.2011, 17:35
муууууууууууууууурррррррррр *просто расплылась* правда ... такой фанфик ...просто .. столько эмоций ... мняяяяк)))
   29.03.2011, 17:39  
спасибо) конечно, было трудно, потому что такой гнетущий рассказ .... надеюсь, мне удалось передать эту атмосферу
29.03.2011, 17:48
Молодец! Все правда! Надо ценить, что и кто у тебя есть, иначе, потеряв, будешь страдать. Надо ценить жизнь такой какая есть, не замечая "черноты" полос. Браво! Так держать! За душу(за живое) берет
29.03.2011, 20:15
Ай да молодец!! какой перевод! За живое задевает! И все таки боль утраты никогда неисчезает, она лишь иногда молчит...
   30.03.2011, 10:17  
Я, если честно, никогда подобного не ощущала, у меня еще никто из родных не умирал. Только очень далекие родственники, которых я и не знала. Но это, несовменно, больно, когда кого-то теряешь ... Говорят, что ко всему на свете можно привыкнуть: к холоду, жаре, головной боли ... но к смерти ... нет
05.04.2011, 03:23
Очень красиво описаны чувства!Молодец! Только,я не пойму тут что кто то из них умер?
05.04.2011, 05:56
Красиво и философски Признаться честно, когда я читала в первый раз, я вообще не поняла о чем речь, но со второго раза смогла уже понять
   05.04.2011, 09:17  
Мда, рассказ психологический ... значит, запутанный. Мне он почему-то сразу понравился, вот я и решила его перевести ...
05.04.2011, 16:01

  Сообщение от Leo_NardA 

Мда, рассказ психологический ... значит, запутанный. Мне он почему-то сразу понравился, вот я и решила его перевести ...

Отличный перевод=) Меня тоже привлекали когда-то психологические рассказы
05.04.2011, 17:05
Красиво и в тоже время грустно.
Потерять родного человека и правда больно...
Очень эмоциональный фанф.
Ну просто нет слов ^.^
   05.04.2011, 17:37  

  Сообщение от Диан@TMNT 

Очень красиво описаны чувства!Молодец! Только,я не пойму тут что кто то из них умер?

Да, умер. Лео.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):