Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Одинокая Осень [мини-рассказ]
   14.01.2011, 15:03  
Одинокая Осень [мини-рассказ]


Ей было всего 15. Но даже тогда она знала, что такое одиночество. Её звали Элли, да именно, у неё было такое имя. Она жила одна в маленьком тёмном доме в конце одной из пригородных улиц, которая носила имя Мэрди.

Почему «одна»? Сейчас объясню. Видит ли, этот дом остался у неё после смерти родителей, а с самого начала он принадлежал её прадедушке. Дому было около 200 лет. И он уже вряд ли был похож на то, что обычно называют домом: окна были разбиты, крыша протекала, а отопления не было уже больше года.

Однако Элли как будто бы и не замечала эти, по её мнению, мелочи. Денег было мало, и школу она уже давно забросила.

Каждый день с утра до вечера она сидела в старом пыльном кресле и смотрела телевизор, или просто читала какую-нибудь потрёпанную книжку. Изредка она пила немного воды и перекусывала, иначе она бы умерла с голоду. Так проходили все дни жизни этой бедной девочки.
Однажды Элли бродила по дому и зашла в спальню родителей. После их смерти здесь ничего не изменилось, даже запах был тот же.

Девочка села на кровать: «боже, как давно я здесь не была», - подумала она. Открыв верхний ящик тумбочки, Элли нашла их семейный альбом. Она сдула пыль с обложки, на которой золотистыми буквами красовалась надпись: « Семья … навек и навсегда».

На первой странице размещался общий снимок всей семьи: мама, папа и она. Элли закрыла глаза и вспомнила тот день:
- Ну же, улыбнись! – мама скорчила рожицу, и маленькая Элли сразу засияла от радости.
- А теперь всем сделать умный вид! – с этими словами папа рядом со всей семьёй. – Сейчас вылетит птичка!
Чпок! А вот, и снимок!

« Тогда все были такими счастливыми, - думала Элли и по щекам потекли слёзы, - почему сейчас я не могу даже улыбнуться?»
Её мысли прервал начавшийся дождь: большие капли стекали по разбитому стеклу, а стук их отдавался эхом по всему дому. Холодный ветерок просачивался через дыру в окне, и укутывал своей песней маленькую Элли. Девочка немного поёжилась, но не встала с кровати, а только сильнее вжалась в неё.

Под стук падающих капель, она не заметила, как уснула. Сжав в руках семейный фотоальбом, Элли поджала под себя ноги – ей было холодно, как в ту ночь. Когда погибли ей родители.

Каждую ночь она снила этот кошмар, и каждый раз казался ей первым. Эта ночь не была исключением. Всё, как той осенью четыре года назад:
« Вот, они едут по мокрой дороге, кругом лес. Огни большого города остались уже далеко позади, а вокруг бескрайний простор. Мелкий дождик, как будто бы и не мешает, а наоборот веселит поездку и тех, кто оказался здесь в это позднее время.

Осень. Жёлтые и красные листья шуршат под колёсами проезжающих машин – это, как песня этой прекрасной поры.

Но одна семья даже и не догадывается, что именно в эту ночь всё для них изменится. И именно эта ночь окрасит луну в красный цвет.
Они ехали, ничего не подозревая:
- Мама, а мы скоро будет дома? – спросила маленькая Элли.
- Да, милая. Уже совсем скоро!
- Мама?!
- Что, дорогая?
- Я хочу домой, попроси папу ехать быстрее!
- Дорога очень размыта и ещё туман, - подал голос отец, - ты не бойся, мы будем дома уже через полчаса.
- Но я не вижу нашего домика!
- Он где-то там за туманом, если ты прищуришься, то обязательно его увидишь! – успокаивала мама.
- Ладно, я поеду быстрее, только не надо плакать, хорошо?!
- Хорошо! – Элли вытерла накатившиеся слёзы и улыбнулась.

Машина набрала скорость, и под её колёсами зашумела опавшая листва. Туман сгустился, и дороги вообще не стало видно. Отец Элли повернул в сторону улицы, на которой они жили, и тут ….

Грузовик … фары … шум разбивающегося стекла … крики … и тишина. …
Открыв глаза, маленькая Элли увидела лицо медсестры, которая с тревогой смотрела на неё:
- Проснулась?! Слава Богу! Как ты себя чувствуешь?
- Нормально, а что случилось? Я видела свет фар, а потом ваше лицо …
- Вы опали в аварию.
- А где мама и папа? С ними всё в порядке?
- А, ну, э, да …
- Скажите мне правду, пожалуйста, - у Элли из глаз потекли слезы, и она приподнялась на кровати.
- Скажите ей, всё равно она когда-нибудь узнает, - в палату зашёл главврач.
- Эх, - медсестра вздохнула, - твои мама и папа, - она повернулась к Элли, - они погибли, спасая тебе жизнь.
- Не может быть! Нет! Я не верю!
- Это правда, - врач подошёл к девочке, - как ты себя чувствуешь? Ничего не болит?
- Это я их убила, - прошептала Элли.
- Нет! Ты не виновата! – медсестра положила свою руку на плечо девочки, но та не подняла голову, а смотрела куда-то в пустоту.
- Если бы я не просила ехать быстрее, то ничего бы не случилось. Это я виновата! Я и только я!

Весь день шёл дождь: большие капли стекали по стеклу. В тот день Элли сбежала из больницы. Она бежала босыми ногами по лужам к дому, надеюсь там увидеть вновь своих родителей. Но оно и не знала, что там, дома, её никто не ждал. Она осталась одна … навсегда».

В этот момент Элли открыла глаза и увидела всё ту же комнату, где она уснула час назад.

- Значит, это опять был сон?! - прошептала девочка и сжала руками покрывало на кровати. – Я должна покончить с этим! Я больше не могу!
Она встала и пошла в кладовку, где отец хранил свои инструменты. Достав из коробки небольшое лезвие, она на секунду задумалась: «а стоит ли?», - но потом резко провела им по запястью.

От неожиданной боли у неё подкосились ноги, и она стала терять сознание:
- Я иду к вам, мама, папа! – произнесла она приглушённым голосом.
Перед глазами пролетели все моменты её жизни, а потом, в конце, она увидела белый свет … и родителей.
- Мама … папа, простите, - и со слезами на глазах она полетела на тот свет, как бабочка – на огонь, зная, что может обжечься.

И вот, её поглощает белый свет – и она сгорает в его пламени.
Но она счастлива, снова по-настоящему счастлива.
Ведь «Семья … навек и навсегда!»

Конец.

Последний раз редактировалось Snow; 14.01.2011 в 15:05.
10.04.2011, 23:41
Бедняга Элли
Хоть радует то,что она,наконец,встретила своих родителей...

Последний раз редактировалось Диан@TMNT; 07.05.2011 в 14:05.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):