Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Рассказ
   18.07.2010, 10:48  
Рассказ
Этот небольшой рассказ я написала где-то месяц назад. Говорю сразу проды не будет. Надеюсь что вам понравится.

Рассказ
Однажды вечером, на перепутье четырех дорог сошлись четыре незнакомца.
И первый был весьма спокоен. Второй обдумывал каждую свою фразу. Третий был очень уж угрюм. Четвертый же всем улыбался. Сошлись они, разговорились
Первый, приветствуя остальных:
- Друзья, я рад вас видеть. Мы с вами не виделись давно, дороги нас не часто сводят вместе. Но все, же мы сошлись и это хорошо.
Второй обращается к первому:
- Мой друг я тоже рад тебя видеть. Планета наша велика, и встретится, нам доводится не часто.
Третий угрюмо:
- Я рад вам господа. Но жизнь на земле весьма сложна.
Четвертый радостно:
- Я долго ждал момента, когда снова увижу вас.
Первый обращается к третьему:
- Мой друг ты чем-то не доволен? Ты очень мрачен и угрюм, скажи же что случилось?
Третий со смехом:
- Ха! Я думал, ты знаешь хорошо, что в мире этом происходит. Ведь многие люди чужую жизнь в счет не ставят, они убийцами быть предпочитают!
Первый тихо:
- Я это знаю, но все, же не все люди таковы. Мне кажется, ты перегибаешь палку.
Третий.
- Реальность такова, что на земле осталось очень мало добра. Зло и мрак мир заполонили.
Первый:
- Я знаю, мрак твоя стезя
Второй вступая в разговор:
- Но за внешним мраком может скрываться чистая душа. Да он притворщик притворство вот его стезя.
Четвертый:
- Он просто не хочет признаваться, что верит в добро.
Третий:
- Да возможно я и притворщик, но именно это помогает мне на мир реальнее смотреть.
Четвертый:
- Реальность мира у всех своя. Но признай, что кроме зла в мире есть и луч добра.
Первый кивает:
- Согласен.
Второй:
- Он прав.
Третий обращается к четвертому:
- И когда ты видел этот луч добра?
Четвертый:
- Я вижу его постоянно в людях. В детях, которые еще малы и зло, видеть не желают они жизни радоваться предпочитают. Скажи, неужели не веришь ты: в любовь, дружбу, веру, честь?
Третий:
- Любовь хм и что же, по-вашему, это такое?
Второй:
- Любовь великое чувство оно наших жизней свет! Не каждому испытать, ее дано.
Первый:
- Тот, кто любит близких и родных жизнь свою счастливо доживают. Любовь, как дружба, вера и честь дана нам, что бы мир сделать лучше и добрей.
Третий:
- По-вашему во всем этом есть смысл. Куда девается любовь, когда люди друг друга больше видеть не желают, и часто с другими встречаться предпочитают.
Второй:
- Ну что же в этом ты прав но это не нестоящая любовь. Истинная же любовь она бесконечна.
Четвертый:
- И дружба, друзья всегда друг другу помогают. Вера, многие люди, не смотря на зло в лучшее верить предпочитают. И честь, для многих она важна.
Третий, высокомерно вскидывая голову:
- И все же сейчас зло практически побеждает. Ведь мир жесток и это факт.
Первый:
- Да мир жесток, но зло еще не победило. Добро и все что его составляет, именно это людям упасть духом не позволяет. И рано или поздно придется злу уйти. Теперь скажи тебе мало доказательств мира на земле?
Третий, опуская глаза:
- Я в эту чушь не верю.
Первый:
- Я по глазам вижу, что ты врешь. Наш друг был прав ты только притворщик.
Второй:
- Не надо притворяться.
Четвертый:
- Я вижу друг, что в тебе скрывается доброта, так выпусти ее наружу.
Третий, глядя им в глаза:
- Вы правы притворщик я. Свою веру в добро, любовь, и честь за внешним мраком я скрывать предпочитаю.
Первый:
- Я рад, что сегодня смог тебя мой друг лучше узнать.
Четвертый:
- Я согласен!
Второй:
- Это правда.
Третий, улыбаясь впервые за все время:
- Я думаю, мы все сегодня что-то новое узнали
Второй:
- Ты прав.
Третий:
- Ну ладно нам пора прощайте друзья, я рад был вас увидеть!
Первый:
- До свиданья!
Второй:
- До встречи!
Четвертый:
- Надеюсь, свидимся еще!
И они разошлись каждый по своей дороге. А в чем мораль судите сами, я только вам историю рассказала.

Последний раз редактировалось Просто девчонка; 18.07.2010 в 10:51.
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
20.12.2010, 13:34
Это больше притча ,чем рассказ.Почему бы так не озаглавить ? Сразу многое бы объяснило : и недосказанность повествования ,и сам стиль изложения.Название - это уже половина всего производимого впечатления от любого произведения.Не хотел Вас обидеть,просто высказал свое мнение,и не больше.Автор - Вы ,значит и решать тоже Вам .Спасибо.Очень интересно.
20.12.2010, 14:42
Притча притчей, рассказ рассказом, но такого стиля на форуме этом я не видел! Шедеврально. Особенно важен первый абзац, без него рассказ не рассказ, притча не притча
20.12.2010, 14:55
Хм... Да, довольно философски. Они конечно, все мне черепах напоминают по-характерам, но это не страшно.
А смысл есть, мир и правда очень жесток, но лучи света порой пробиваются через страх и ненависть, пробивая людям путь к счастливой жизни... Хоть это и не так часто бывает, но те 4 вещи, о которых говорилось в рассказе (Любовь, дружба, вера и честь) - их должен иметь каждый.

В целом довольно милый рассказ)
   29.12.2010, 22:34  
Спасибо Не думала что кто-то читал эту писанину. Написала еще один рассказ ну или притчу. Решайте сами как это назвать. Но он наверное не так удачен как первый. Заранее извиняюсь за некоторую не рифмовку.

Важность улыбки: Рассказ одного циркача

Поляна, на ней раскинут был большой шатер. Народу много там ходило. Одеты они были причудливо весьма. Они смеялись, веселились и танцевали у вечернего костра. То бродячие цирковые артисты были. Один из них каждый вечер сидел у костра и рассказывал детям сказки. Но в этот вечер, ни одной сказки на ум ему ни пришло. И он сказал:
- Мой маленькие друзья. Я хочу я вам одну историю рассказать.
И самая маленькая девочка его спросила:
- Какую? И интересна ли она?
Артист лишь улыбнулся.
- Не просто интересная а поучительна она. Но как её понимать решать уж вам а не мне. И правда это или ложь не важно. Я знаю что это все произошло давным-давно.

Однажды ясным летним днем. В сером городе, где люди солнца свет не замечают. Бредут они общею толпой и грустно вперед себя смотрят. На площади стоял молодой человек. Его глаза сияли как звезды, улыбка не сходила с его губ. Из всей толпы он выделялся очень сильно. Стаял он и кричал.
- Отдам смех за скуку! За горе свою улыбку я отдам! Эй люди подходите! Эмоциями я с вами поменяют в сей же час!
Прохожие лишь крутили у виска:
- Глупец, ты все смеешься, когда другие плачут. Но интересно как ты улыбку на грусть променяешь?
Но юноша не обращал внимания на колкие насмешки. И продолжал предлагать сей необычный обмен. Но к нему никто не приближался, все по своим делам спешили. И вот ближе к полудню к нему незнакомец подошел. Он был спокоен и миролюбив. Услышав необычное предложение спросил он у молодого человека.
- Не уж то друг мой готов ты свою радость на слезы променять?
Юноша же отвечал ему
- Да, для этого я тут стою. Хочу эмоциями я поменяться. Что б слиться с толпой
Незнакомец слегка ухмыльнулся и произнес.
- Мой юный друг, не уж то думаешь ты что так тебе будет лучше? Ну вот отдашь ты свой смех, а что останется тебе? Печаль, муки, слезы?
Юноша смотря незнакомцу в глаза:
- По жизни я весельчак, но это так порой надоедает. К тому же в этой жизни улыбка мало чего значит. Не стоит слишком сильно выделятся из толпы. Иначе ведь затопчут и никак иначе.
Незнакомец чуть наклонив голову, лукаво улыбается:
- Ну что же я смотрю отчаянный ты малый. Раз самое ценное готов отдать. Ну что же я с тобою обменяюсь. Вопрос лишь в том согласен ты ли на обмен?
Юноша слега кивнув головой:
- Конечно я согласен. Какие могут быть вопросы? Давай меняться поскорей.
Незнакомец чуть прикрыв глаза.
- О люди как порою простодушны вы бывайте. Не замечаете вы того что самое ценное есть у вас. И легко от этого избавляйтесь. Ну что ж мой юный друг. Я заберу у тебя улыбку. Но знай одно от самого ценного себя ты отрекаешь.
Юноша нетерпеливо.
- Все равно. Я лишь хочу быть как все. А что уж будет неважно.
Незнакомец улыбнулся. Сцепили они руки, обмен произошел. И тут же все вокруг мальчишки изменилось. Кругом серые дома и пыльные дорожки. Прохожие все по делам спешат. Мальчишка попытался улыбнутся. Не получилось, лишь кривая ухмылка его лицо озарила. Но от улыбки не осталось и следа.
Незнакомец ласково улыбаясь.
- Надеюсь ты доволен. Ты получил что хотел. Теперь можешь поплакать в волю.
Юноша с грустью смотря на него.
- Спасибо. Прощайте мне пора идти своей дорогой.
Он развернулся и ушел. А незнакомец рассмеялся и тихо вслед ему сказал:
- Мой друг ты еще вернешься. Когда будет что тебе терять.
И незнакомец пропал. А юноша уныло брел по дороге. Исчезла радость, пришла боль. Ушла улыбка, осталась скука. Он получил что хотел. Толпа его впредь притеснять не будет. И жизнь вроде проще стала. И он все шел. Судьба не судьба, ему теперь не важно. На площади большая толпа. Все что-то бурно обсуждали. И подойдя к ним юноша спросил.
- Что происходит? Из-за чего весь этот шум?
Один из прохожих ему отвечал.
- К нам едет цирк. Искать актеров для нового представленья. Хотя вряд ли они что-то тут найдут
Парнишка замолчал. Он вспомнил как хотел он увидеть цирк хоть раз. И посмеяться от души. Но все прошло. Уже не важно может он смеяться или нет. Весь мир померк. И ярких красок в его жизни больше нет. Он отдал смех за скуку и мрак. Тут один из зевак его заметив крикнул.
- Да я знаю его. Это наш местный чудак. Эй парень не хочешь в цирке выступать?
Но юноша не отвечал. Ему и мысль эта была противна. Зачем ему нужен этот смех и цирк. Реальность такова что лучше эмоции все при себе держать. Вот так он вдруг стал считать. И мысли мрачные его ум заполонили. Теперь он видел только страх. Улыбка для него уже ничего не значит. Но все же чего то не хватало. Внутри образовалась пустота, она не оставляла следа И слезы покатились по щекам. Один старик произнес.
- То он плачет дурачина. То он смеется без причины.
Юноша же ему гордо отвечал.
- Старик мой слезы не твое дело. Я смех свой отдал и теперь я тот кто есть я на самом деле. Без всяких ложных там улыбок.
Старик ему ответил так.
- Мой мальчик, как ты юн еще. Вот мне то терять уж нечего. Ну а тебе еще жить. Или думаешь будет лучше тебе в своей скорлупке просидеть?
Парнишка замолчал. И ту народ закричал.
- Смотрите едут!!! Вот это да! Какой шатер, какие люди. Они своего дела мастера!
Вот так кричала толпа. На площадь въехал цирк. Актеры вышли к народу. Один из них одетый как шут. Поближе подошел и произнес.
- Друзья мы долго были в пути. И наше представление уже готово почти, но нам не хватает человека. И мы вас просим нам помочь. Скажите кто рискнет под куполом шатра оказаться? Кто шире улыбается средь вас? Кому жизнь кажется прекрасной? Ну помогите нам.
Толпа дружно отвечала.
- Да есть у нас такой чудак. Так вот же он.
Толпа на юношу указала. А тот стоял и молчал. Циркач к нему подошел и положил руку на плечо.
- Мой друг на что способен ты покажи. Давай же шире улыбнись и смехом этот город озари
Юноша ему отвечал.
- Прости но цирк не моя забота. Улыбка счастья мне не принесла. Так может мне теперь слезы помогут.
Циркач удивился.
- Как же так? Нельзя жить без счастья и радости. Они нам помогают выживать. Когда другим плохо, кто может им настроение поднять? Конечно мы от нас все зависит. Улыбка в жизни важна.
Юноша вскинул гордо подбородок.
- Да и платят вам за это жалкие гроши.
Циркач на это сказал.
- Пусть и малы те гроши. Но для меня это все не важно. Я чувствую себя богаче с каждым добрым словом и каждым даже маленьким смешком. Улыбки они мне путь озаряют. Друзей хороших найти помогают. И деньги становятся не так важны. Когда я могу радостью с близкими поделится.
Парнишка от него отошел. И странное чувство тут охватило его, ему не хватало теплоты, той жизни, которой он когда то жил. И вот присматриваясь в толпе он увидал незнакомца. Которому отдал свой смех. И подбежал к нему и произнес.
- Прошу верни мне улыбку. Я все отдам.
Слегка улыбнулся незнакомец и произнес.
- Я знал что ты сюда придешь. Ты отдал мне часть себя и чуть душу мне не продал. Но видимо ты что-то понял.
Юноша чуть опустил глаза.
- Я думал без улыбки будет лучше. Но все стало только хуже.
Незнакомец положив ему руку на плечо.
- Ты отдал мне свой смех надеясь стать таким как все. Меня ты сделал счастливым. Но что оставил ты себе? Дарить улыбку не значит самому грустным быть. Посмотри на циркачей. Они каждый день улыбки людям дарят и сами счастливы всю жизнь. Ну что ж мой друг урок ты точно усвоил. Так забирай свой смех. И помни дари улыбку всем, но про себя не забывай.
И незнакомец испарился. А юноша стоял. Внутри него огонь будто зародился. Толпа уж стала расходится. Актеры ничего не найдя вещи собирали. Как юноша их остановил.
- Господа! Прошу пожалуйте сюда! Смелее! Сейчас начнется представление. Алле гоп.
И юноша взяв мячи жонглировать стал ими. Актеры улыбнулись. И тут же собралась толпа. Зажглись огни уж к вечеру все подходило. Юноша радостно смеясь все продолжал народ потешать. Народ же звонко смеялся. Такого смеха не видел этот город уж давно. Теперь его не назовут серым. Улыбки озаряют все вокруг. На следующий день цирк уехал. А город радостнее стал. С тех пор там не царят лень и скука, а торжествует доброта. «Но где же юноша?» спросите возможно вы. Так он уехал вместе с цирком. Теперь он лучший там актер. Он с полуслова зажигает сердца и дарит людям радость. И тот обмен как страшный сон лишь вспоминает. Вполне возможно что он приедет и к вам. Так будь к этому готовы. Надеюсь вы усвоили урок.
Каков из этого урок? Урок тут прост, как дважды два. Мы сами часто свою уникальность не замечаем. Стараемся быть как все, но больше мы от этого страдаем. К чему притворство? Лживые слезы и улыбки? Ненастоящие друзья? Они нам счастья ведь не принесут. Так будьте кем кто вы есть. Без всяких там прикрас.
   17.07.2011, 09:38  
Вновь меня потянуло на рассказы данного типа. Надеюсь вы оцените

Кто важней?


Дорога, а по ней идут за руки держась. Три незнакомки которых знают все по именам. Бредут Надежда, Вера и Любовь. Их путь то короток, то долог. То легок, а то труден в миг. У них много работы, и к каждому они должны успеть зайти. И это был обычный самый вечер. Опять они по дороге шли, но тут остановило из Сомнение и долго не думая задало вопрос.
- Мой милые подруги. Скажите мне. Вы постоянно втроем и никогда не расстаетесь. Но все же кто из вас важней?
Все трое задумались в тот же миг. Любовь вдруг усмехнулась.
- Вопрос странный, конечно это я важней!
Тут Вера возразила.
- С чего это ты. Ты можешь либо до небес поднять, а то на землю жестоко швыряешь. А я людей не бросаю. Так что я важней!
Надежда тихо тут проговорила.
- Вы обе заблуждайтесь. Важнее я. Ведь людям я даю очень много. И без меня они пропадут.
И тут они заспорили сильно, да так что шум стоял по всей долине. Сомнение тут испугалось.
- Что я наделало? Может и не надо было это говорить?!
А Надежда, Вера и Любовь все спорили и так горячо. Что все живое уши закрывало, но лишь бы не слышать их спор. Тут по дороге Ненависть проходила, угрозы какие-то бормоча. Сомнение ее остановило и вцепилась в рукав. Указав на спорщиц спросило
- Скажи о Ненависть. Кто важней из них троих?
Ненависть на них злобно посмотрело и выдернув руку произнесло.
- И знать я это не хочу. Я их троих и вовсе не переношу. Мне все равно, пусть хоть поубивают друг друга. А кто из них важнее я и понятия не имею.
И Ненависть гордо удалилась. Любовь стояла на своем.
- Я всех важнее. Без меня люди пропадают просто.
Но Вера вновь возразила.
- Ха! Глупая, они и без тебя обойдутся. А без меня им будет тяжело.
Надежда склонив голову набок.
- Наивная! А как же я? Ведь без меня ничего не бывает.
Тут мимо Время проходило. Увидев спор оно становилось.
- Что тут случилось? Что за шум?
Сомнение к нему тут же подскочило.
- О Время! Ты не каждому подвластно. Ты видела весь мир от края и до края. Ты знаешь все с начала времен. Ответь же кто важнее Надежда, Вера иль Любовь?
Время грустно улыбнулось.
- Прости не знаю я ответа на этот вопрос. Я с ними сталкиваюсь часто и всегда они втроем. Но кто из них важней я не могу тебе ответить.
Сомнение покачав головой.
- Ну чтож прости что задержало. Счастливо в добрый путь.
Время лишь коротко кивнуло и удалилось дальше по своим делам.
А эти трое все продолжали спорить, доказывая что дна и без другой обойдется. Сомнение тихо стояло, за ним наблюдая. И вся долина будто тряслась от их криков. Деревья гнулись напополам и птицы сильно суетились. Такого мир еще не видел. А спор длился уже который час. Тут мимо Мудрость проходила завидев спорщиц. Она остановилась и строго на них взгляну в поговорило.
- Что тут за бардак? С чего это вдруг устроили вы крик и шум тут?
Сомнение почтенно поклонилось.
- Великая Мудрость. Нет никого тебя умней. Ты знаешь все. Ты знаешь всех. Ответь же. Кто из них троих важней?
Мудрость ответило кратко.
- Среди них нет самой важной!
- Что?
Тут спорщицы остановились и удивленно на Мудрость взглянули. Сомнение тоже было пораженно. Такого ответа никто из них не ожидал. А Мудрость ласково улыбнулась и к ним подойдя, тихонько Надежду по голове погладила и произнесла.
- Надежда. Такая маленькая и милая. Все время тихая, а иногда и озорная. О сколько людям ты даешь. И ты работаешь безустанно.
Надежда улыбнулась.
- Это так.
Тут Мудрость к Вере подошла.
- Но Надежда без Веры не может существовать. О Вера сильная и глубокая такая. Всем людям силы ты даешь.
Вера поклонилась.
- Благодарю.
А Мудрость уже к Любви подошла.
- Любовь горячая натура. В сердцах ты разжигаешь огонь. Но так же очень ты нежна и хрупка. Ты Веру питаешь.
Любовь улыбнулось
- Я знаю, спасибо за теплые слова.
Мудрость улыбнулась.
- По сути все трое вы важны. Одно не может без другово. Ведь вы словно три сестры.Всегда вы вместе идете. За руки держась. Всегда друг другу помогайте. Ваш спор просто ерунда. Одно не может без другово и по раздельности всего лишь пропадут.
Надежда, Вера и Любовь тут горячо перед друг другом извинились и крепко обнявшись вновь за руки взялись. Любовь произнесла.
- О Мудрость. Тебя мы благодарим. Ты сделала нас чуточку умней. Мы обещаем что больше этого не повторится.
Вера и Надежда тут же поддержали свою названную сестру.
- Да! Мы обещаем. Что всегда будем вместе и ссоры между нами вновь не произойдет.
Мудрость им поклонилась.
- Я рада что помочь вам смогла.
Сомнение тихонько к ним подошло и опустив голову произнесло.
- Друзья прошу меня простить. Я не хотела это спор разжигать. Но такова моя натура. Ведь сомневаюсь постоянно я.
Мудрость тут ласково погладила Сомненье по щеке.
- Не волнуйся. Ты тоже немало важна. Ты лишь задало вопрос, хотя он имел последствия тяжелые. Но все же и ты важна.
Сомнение поблагодарило.
- Спасибо.
А Надежда, Вера и Любовь почтенно Мудрости поклонились и за руки держась пошли вновь своей дорогой. И на пути им вновь встречаются множество людей. Кто их отталкивает, а кто принимает. Но всегда они втроем и друг другу безмерно помогают. А если вы вдруг встретите их. Вопросов много им не задавайте. Тем более такой «Кто важней?»

Последний раз редактировалось Просто девчонка; 17.07.2011 в 09:44.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):