Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Заброшенные фан-фики   Предыстория...
   21.02.2009, 07:21  
Предыстория...
ПРЕДЫСТОРИЯ...

Пролог

- Донни, мне трудно поверить, что вы путешествовали во времени, - Эйприл до сих пор трудно было это понять, хотя с того памятного вечера, когда черепашки вместе с Ренет побывали в Средневековой Европе, прошло уже около недели. Черепашки находились дома и занимались своими привычными делами: Лео тренировался вместе с мастером Сплинтером, Микеланджело и Кланком занимались ничегонеделаньем, а Раф вместе с Кейси копался в моторе своего байка. Донателло же как всегда что-то делал в компьютере, попутно общаясь с Эйприл через Веб-камеру.
- Я знаю, Эйприл, странная штука, но…это правда был 1406 год, и мы там были. Из-за скипетра времени!
- Ну-у-у….- Эйприл сделала паузу, - всё возможно. Артефакт дяди Огги мне это доказал.
- Я знаю. Я проверял расчеты твоего дядюшки и…
Донателло не успел договорить, потому что вдруг задрожали стены и потолок. Сверху посыпались кирпичи, а земля как будто бы заходила ходуном.
- Кажется у нас землетрясение, - Донателло обернулся на стуле сам не веря своим словам. Землетрясение в Нью-Йорке?? Возможно, но маловероятно.
- Здесь ничего нет, - ответила Эйприл через Веб. В этот момент монитор компьютера черепашки заискрил и погас. Казалось, что к землетрясению добавилось еще и короткое замыкание в сети. Один за другим стали взрываться мониторы терминала, от чего Донателло вынужден был от них отпрыгнуть. В центре их убежища прямо из бассейна с водой стал подниматься водяной столб, сопровождаемый электрическими молниями. Все черепашки бросились туда, пытаясь понять, что же это такое. Затем появился сильный ветер, и на вершине этого столба образовался портал, вероятно ведущий в другое измерение.
- Учитель Сплинтер, что это? – спросил Леонардо.
- Мы уже видели такую энергию, - Донателло смотрел на этот портал, вспоминая где.
- Драко! – воскликнул Сплинтер.
- Даймио-сын, - добавил Леонардо, когда из портала выползло существо, которое образовалась из этих двух воинов, которые целую вечность боролись друг с другом вне времени и пространства, - мы вам говорили, учитель Сплинтер, они слились в одно – стали едины.
- Одно мерзкое создание, - подал голос Рафаэль, выходя из гаража и жмурясь от яркого света, который окутал убежище черепашек-ниндзя.
- Мы говорили, что вернемся, - пророкотал голос той части существа, что когда-то был голосом Драко, - мы говорили, что отомстим вам.
- Вот тебе месть, урод! – на бегу крикнул Рафаэль и прыгнул, чтобы нанести удар ногой. Но, направив на черепашку луч скипетра времени, который как бы заморозил Рафаэля, Последний Драко сбил его в полете. Раф отлетел в сторону, сбивая панцирем любимую табличку черепашек «Канализация, милая канализация».
- Думаете, можно побороть нас? Нам подвластны время и пространство, - Драко и Даймио-сын ликовали, видя своё превосходство и предвкушая сладкий запах мести, - со скипетром лорда Синхронность мы непобедимы.
- Кто-нибудь скорее надо… - Донни не успел договорить, но все поняли – нужно отнять скипетр времени.
Было поздно. Взмах скипетра, и все: черепашки и учитель Сплинтер, застыли в прыжке.
- Ныне мы будем отомщены!!! Леонардо, он будет первым, - сказал голос Даймио-сына.
- Нет, у нас был уговор. Крыса! Она! – Драко жаждил мести.
- И Леонардо!
- Они заплатят! Все они! Да-а-а! – Последний Драко взмахнул скипетром, - Они все познают страдания вне времени и пространства!
Луч скипетра пронзил Донателло, увлекая его куда-то в неведомый открывшийся портал.
- А-а-а! – успела только крикнуть черепашка.
-Теперь посмотрим, насколько вас хватит, черепахи, - крикнул Драко и, взмахнув скипетром, исчез.

* * *
Заморозка пропала, когда Последний Драко исчез. Черепашки и Сплинтер упали на пол.
- Что это было?! – вскакивая, с яростью крикнул Рафаэль, - где Донни?! Где Донни?!
- Эй, парни, я слышал шум, и… - Кейси осекся, увидев перекошенное от ярости лицо своего друга, - что тут произошло?
- Лео?! Где Донателло?! – Рафаэль словно не слышал Джонса, - этот проклятый Последний Драко утащил его за собой! Нам надо найти его!
- Тише, брат. Мы найдем его - Лео ухватил его за руку, которая уже обнажила сай, и, не веря себе, повторил, - мы найдем его.
- Какого черта, Лео? Что здесь происходит? – Кейси надоело, что его игнорируют.
- Идем, брат, я расскажу тебе.- Майки обратился к Джонсу и увел его подальше, чтобы не мешать остальным.
- Сыновья мои, - наконец сказал Сплинтер, - я отправляюсь в царство Нексус, чтобы поговорить с Даймио.
- Хорошо, сенсей, мы проводим вас и попробуем поискать Донателло в городе.
- Эй, ребята, а нам что делать? – спросил Майки.
- Так, Микеланджело, ты и Кейси, идите к Эйприл. Она что-нибудь придумает. Мы будем держать связь. Всё, - Леонардо обвел глазами всех присутствующих, - за дело!

Глава 1

Ночной ветерок быстро летел по переулкам большого города. Он то поднимал обрывки бумаг и целлофана вверх, то кружил их по закоулкам. То шевелил листву деревьев, которые шуршали ему в ответ, то развивал волосы проходящим людям. То летел по низу, сквозь машины и горожан, то поднимался вверх к самым крышам домов.
Рафаэль сидел на карнизе дома, свесив ноги, и мрачно смотрел вниз. Его взор был полон отчаяния и усталости, ведь он уже несколько часов подряд бегал по крышам города, пытаясь найти хоть какую-то зацепку, которая могла бы помочь в поисках его брата. И сейчас он сидел здесь и ждал Леонардо, но как ему хотелось, чтобы тот не приходил еще некоторое время. Рафаэлю очень хотелось побыть наедине с самим собой. «Как же так? - думала черепашка, - почему мы всегда ввязываемся в какие-нибудь истории? Могли бы жить себе и жить спокойно…так нет же то Шреддер, то Бишоп, теперь еще и эта напасть…»
- Ну что, Раф, нашел что-нибудь? – голос Леонардо прервал размышления черепашки в красной повязке.
Рафаэль, не поворачиваясь, покачал головой. Он тяжело вздохнул. Леонардо подошел к нему и встал за спиной, смотря перед собой.
- Ничего, брат, мы найдем его. В конце концов, мы всегда можем обратиться к лорду Синхронность.
- Как, Лео? – голос Рафаэля звучал как приговор, - вспомни, ведь это он нас нашел в прошлый раз. Он, а не мы. Мы даже не можем связаться с этой девкой с часами, как её…Ренет. Нет, мы можем только искать его своими силами.
Рафаэль поднялся и посмотрел на своего брата. В его взоре не было уже того отчаяния и усталости. Он решил скрыть их от всех, скрыть как это и было всегда в подобных ситуациях.
- И мы найдем его, брат. Давай продолжать поиски.
- Уже поздно, если бы что-то было, то мы бы уже давно узнали бы об этом. Пойдем домой. Надо отдохнуть.
- Ты иди, Лео, а я чуть попозже, попробую поискать в доках. Ведь мы там часто напарывались на…
Рафаэль не успел договорить, как его рот зажала ладонь Леонардо. Он знаком показал ему, что за ними кто-то следит. Черепашки бесшумно прыгнули в тень и исчезли…На крышу, где только что были Лео и Раф приземлились несколько ниндзя Фут. Они что-то искали здесь, и черепашки, наблюдавшие за происходящим, были уверены, что искали именно их.
- Мы должны узнать, что известно футам, - шепотом сказал Рафаэль.
- Да ты что? Что могут знать простые футы, а вдруг их здесь больше, чем кажется. Раф, стой!
Но черепашка уже не слушала своего старшего брата. Рафаэль выпрыгнул из тени, метнув в сторону футов несколько сюрикенов. Те воткнулись в камень в нескольких сантиметрах от одного из ниндзей. Он обернулся и увидел перед собой черепашку, обнажившую своё оружие.
- Мне кажется, нам есть о чем побеседовать, парни, - сказал Раф, приняв боевую стойку.
Ниндзя-фут, бросились в атаку на черепашку. «Десять против одного…, - усмехнулся про себя Рафаэль, - у вас нет шансов, ребята». Черепашка провела несколько молниеносных приемов и вот уже пара футов лежит с выбитыми зубами.
- Эй, Лео, ты решил присоединиться ко мне, - улыбнулся Раф, видя рядом с собой своего брата, которые ударом ноги послал в нокаут одного из ниндзя.
- Не все же лавры тебе, брат, - ответил Леонардо, отражая выпад в свою сторону и контратакой, укладывая еще одного противника.
Пять минут и на крыше остались стоять двое, две черепашки. Все их противники лежали без чувств.
- Ну, это было просто…только вот…я так увлекся, что мы у них пока не сможем ничего спросить.
- Рафаэль, какого черта ты полез в драку?! Откуда им знать, где наш брат?! Ты что хочешь выплеснуть свою ярость на них?! – вспылил Лео.
- Тише, тише, Лео…прибереги свою на них, - сказала черепашка в красной повязке, указывая саем назад. Лео обернулся и увидел, что перед ними стоит передовой боевой отряд футов во главе с одним из элитных воинов.
- Давай спросим вон у того, в шляпке, - улыбнулся Раф, которого всегда веселили головные уборы элиты фут, и обратился к противникам, - вы тоже решили погулять этой дивной ночью?
Ответа не последовало. Вместо этого весь отряд бросился на черепашек, обнажая на ходу своё оружие.
- Чур, мой тот, что в шляпке, - крикнул Рафаэль, ударом кулака выбивая зубы футу, который преградил путь к его цели.
Леонардо вздохнул и вновь поднял свои клинки, принимая оборонительную стойку. Ему предстояло в одиночку одолеть пятнадцать воинов, если конечно Рафаэль не вспомнит о нем. В его голове не осталось больше мыслей, кроме как о бое, который уже начался.
Рафаэль приготовился к атаке на противника. Он метнул в элитного воина свой сай, но тот успел увернуться, и оружие врезалось в стенку вентиляционной шахты и пробило её насквозь.
- Ладно, приятель, попробуем по-черепашьи, - Рафаэль обманными замахами заставил раскрыться Элитного фута и ударом в живот сбил его с ног. Враг отлетел на пару шагов и стукнулся спиной об шахту, из стенки которой торчал сай.
- Ну что? Хочешь еще? – усмехнулась черепашка. Фут встал на ноги и, вытащив оружие Рафаэля, приготовился метнуть его его хозяину, - ты думаешь, что попадешь в меня? Что ж давай.
Глаза Элитного воина сощурились, задумывая недоброе. Он стал медленно замахиваться и отходить в бок, выбирая удобную траекторию полета. Потом он быстрым выпадом бросил сай в сторону Рафаэля. Тот подпрыгнул и приземлил обратно на ноги так ловко, что успел нанести ответный прямой в челюсть фута.
- А так ты можешь? Промазал, приятель…
- Я так не думаю, - потирая ушибленное лицо, сказал противник Рафаэля.
- Что? – черепашка обернулась и увидела лежащего на животе Леонардо, из панциря которого торчал брошенный сай. Лео успел все же разбросать всех футов, прежде чем предательски брошенный сай в спину, не подстиг его.
- Лео!!!! НЕ-Е-ЕТ!!! – закричал в ужасе Рафаэль и бросился туда, где лежал его брат. Он подбежал к телу. Леонардо еще дышал, - Лео…черт…брат…не шевелись. Я сейчас, я помогу.
Рафаэль обернулся и увидел Элитного воина, который и не собирался уходить.
- Ты…ты…ты!!! – черепашка бросилась на врага, нанося ему удар за ударом, которые, впрочем, не достигали цели, так как блокировались. Все мысли Рафаэля были отброшены, сейчас их место занимали только гнев и жажда мести. Ударом ноги с разворота, он сбил с ног фута и, обнажая свой сай, в прыжке воткнул его в шею еще не успевшего упасть Элитного воина. Тот схватился за шею и, харкая кровью, упал на землю. Рафаэль, тяжело дыша, глядя на извивающегося в предсмертных конвульсиях противника, который через несколько секунд затих, истекая кровью, которая еще маленьким фонтанчиком выбивалась из-под сая. Раф вытащил оружие из шеи и посмотрел на него. Сай был весь красным от крови. Черепашка засунула его за пояс и обернулась назад. Он как будто бы забыл в порыве гнева, что его брат ранен. Раф бросился обратно к Леонардо.
- Сейчас, Лео. Сейчас, брат. Потерпи немного. – Рафаэль осторожно взвалил своего брата на плечи.

* * *
- Учитель! Учитель, скорее, - кричал Рафаэль, вбегая, насколько это позволял вес черепашки, лежащей у него на плечах в убежище.
- Что случилось, Рафаэль? – спросил Сплинтер, выходя из комнаты. Он только что вернулся из царства Нексус и очень устал после переходов между измерениями. Ответом послужил вид, представший его глазам, - о, Господи, Леонардо. Клади его на пол. Осторожно, Рафаэль. Но…я вижу сай! Как это Рафаэль? Почему ты весь в крови?
- Учитель, это моя вина. Мы столкнулись с футами на крыше и…
- Расскажешь потом, - перебил его сенсей, - быстро неси мне теплую воду и бинты. О, Господи, Леонардо…как же ты так…
Рафаэль прибежал буквально через несколько секунд. Он поставил всё, что принес рядом со Сплинтером. Тот взял кусок бинта и смочил его в воде. После этого он осторожно отстегнул ножны с ремней, освобождая пространство панциря.
- Приготовься вытаскивать оружие. Давай!
Раф быстро, но осторожно вытащил сай из спины уже бессознательного Лео. Кровь буквально хлынула из раны, и Сплинтер быстро наложил бинт на это место, стараясь промыть его. Кровь окрасила бинт в красный цвет практически мгновенно.
- Тащи йод, зеленку, быстро!
Крыса оторвала еще кусок бинта и зажала им рану, чтобы остановить кровотечение.
- Оторви еще бинтов и выливай на него зеленку! – приказал он Рафаэлю.
Черепашка повиновалась. После того, как она сделала это, Сплинтер взял пропитанный антисептиком бинт и приложил к ране, чтобы обеззаразить её. Затем он приказал Рафу приподнять немного своего брата и стал обвязывать его, притягивая компресс к ране, чтобы остановить кровотечение. Когда с этим было покончено, Рафаэль осторожно переложил Леонардо на диван.
- Я пойду заварю ему лекарство, а ты пока звони Микеланджело. И пока его нет, ты расскажешь мне, что случилось, - сказал Сплинтер.

* * *
Микеланджело вбежал в убежище черепашек и сразу же бросился к дивану, где лежал Леонардо, над которым колдовал Сплинтер, пытаясь привести в чувство. Десять минут назад им позвонил Рафаэль и сообщил эту ужасную новость. Он решил ничего не говорить Эйприл и Кейси, так как их присутствие своей колготней могло только повредить ему.
- Ну как он, Учитель? – спросил младший брат черепашьей команды…
- Неважно, сын мой. Его рана хоть и не очень глубокая, но опасная. Сай задел ему легкое.
И словно в подтверждение слов своего Учителя, Лео начал кашлять. Изо рта его пошла кровь, которая разбрызгивалась с каждым разом, когда легкие черепашки сжимались.
- Я приготовил ему лекарство, ему нужно этим дышать, - сказал Сплинтер, поднося что-то тлеющее к носу Леонардо, - Микеланджело подержи это вот так.
Микеланджело молча сидел и держал лекарство около своего брата. Затем он перевел взгляд на сидящего в кресле Рафаэля, который сидел, уставившись в одну точку, даже не глядя на раненного брата. Он был совершенно подавлен, ведь он считал себя виноватым в том, что случилось…не начни он схватку…и всё опять из-за него…сколько раз Учитель говорил ему сдерживаться. И вот к чему это привело. Об этом сам Лео его не раз предупреждал.
«Раф, думай о команде. Думай о семье, прежде чем что-либо предпринять. Вспомни, сколько раз по твоей вине мы оказывались под угрозой», - тогда эти слова показались ему ничего не значащими. Лео не раз говорил их, но Раф просто пропускал их мимо ушей. Он считал себя выше всех правил. Считал, что если уж что-то случится, то никак не по его вине. И вот теперь он сидит и видит, как его брат умирает. И он ничего не может не поделать.
Рафаэль встал и подошел к Микеланджело. Тот посмотрел на него таким взглядом, что Рафу стало жутко. Он прочитал в глазах своего брата то, чего никак не ожидал. Нет, это была не злоба. Брат не может быть зол на брата, даже если тот виноват. Рафаэль увидел в его глазах глаза Леонардо. Они были очень похожи сейчас – такие же серьезные. Рафаэль только сейчас заметил, как они похожи, два его брата.
- Как он, Майки? – не зная, как начать разговор с еще не проронившим ни слова в его адрес братом, спросила черепашка в красной повязке.
- А ты не видишь, - неожиданно серьезно осуждающе сказал Микеланджело и, словно читая мысли Рафаэля, продолжил, - сколько раз тебе говорили. Почему ты не слушал? Мы потеряли Донни, а теперь и это…
- Я…я…я, - сбивчиво начал Раф, - Майки, я не могу быть другим…я пытался…пытался, но ничего не получалось. Что же нам теперь делать?
- Ничего, брат, выпутаемся как-нибудь. Мастер Сплинтер, - обратилась черепашка в оранжевой повязке к подошедшему сенсею, - Лео ведь поправится. Правда?
- Конечно, сын мой. Давай, я поменяю лекарство, а то это всё истлело уже, - улыбнулся сенсей, протягивая ему новую порцию лекарства.

* * *
Рафаэль сидел около Лео уже около часа, давая ему вдыхать снадобье приготовленное мастером Сплинтером. Кашель почти прошел, и это было хорошим знаком. Значит, лекарство помогало. И хотя Лео был уже без сознания почти семь часов, но мыслями Раф надеялся, что всё обойдется. Он сменил Микеланджело, безотлучно сидевшего около Леонардо на протяжении почти пяти часов. Сенсей готовил очередную порцию лекарства на кухне, Микеланджело совершенно измученный был отправлен отдохнуть хотя бы пару часов, так что Раф остался в комнате совсем один. Свет из кухни освещал темную комнату и, отражаясь от экранов телевизоров, падал лицо и грудь Леонардо, которого они перевернули пару часов назад, так как рана на спине уже не кровоточила. После того как Сплинтер наложил заживляющий компресс, можно было не беспокоится – она затянется. Но вот, что делать с раной внутренней? Этого Рафаэль не знал. Всё что он мог, это лишь сидеть рядом и давать Лео дышать заживляющим дымом.
- Лео, прости меня, - вдруг тихо, но вслух сказал Раф, - прости за то, что я опять всех вас подвел. Если бы я мог всё вернуть…если б я мог. Сколько раз ты предупреждал меня. Но из-за своей глупости, я пренебрегал твоими словами, считая тебя выскочкой…Лео прости…Лео…Лео…Лео! Учитель Сплинтер! Скорее сюда!
Учитель вышел из кухни, а вместе с ним из своей комнаты пулей вылетел Микеланджело и одним прыжком оказался около дивана.
- Лео! Учитель, он…он очнулся!
- Как ты себя чувствуешь, сын мой? – не скрывая своей радости и выступившей слезы, спросил сенсей.
- Гораздо лучше, учитель…спасибо вам за всё. Спасибо, что вытащили меня…и тебе спасибо, брат, что развлекал меня разговором, - немного кашлянув, сказал Леонардо.
Рафаэль ничего не ответил ему, он только смотрел в его глаза и плакал. Слезы лились из его глаз прямо на лицо брата. Раф не скрывал своих чувств, он был безмерно благодарен судьбе, что та пожалела его и вернула чуть было не ушедшего от него брата.
- Лео…Лео…Лео… - тихо повторял словно заклинание Рафаэль.

Глава 2

Вечерело. Солнце садилось где-то за облаками, окрашивая их в кроваво-красный цвет. Пасмурная погода стояла уже вторую неделю, но дождя всё не было. Было сумрачно и холодно. Три тени стояли на крыше высотного здания и молча смотрели вниз…на город.
- Черт, Лео, я не понимаю, почему всё это происходит, - мрачно сказал Рафаэль, - почему эти проклятые футы подчиняют себе город? Почему мы не можем сдерживать их? Прошло два года с тех пор, как исчез Донни, и всё это время мы были абсолютно бессильны против Шреддера. Неужели он победил нас? Неужели всё кончено, и мы проиграли?
- Я не знаю, Раф, - кашлянув, ответил ему старший брат, - наверно без Донателло мы действительно не команда. Нас всегда было четверо, а теперь…
Лео сел на корточки, глядя себе под ноги.
- Черт, Лео, я вот слушаю тебя и диву даюсь, - Майки стал нервно ходить вокруг него, энергично размахивая руками, - ты поешь эту песню с того самого дня, как исчез Донни. Пора бы уже попробовать жить втроем. Надо что-то им противопоставить. Допустим, что у нас нет мозгов Донателло. Но у нас ведь есть сила Рафа и твои способности лидера. А значит, мы можем хоть в какой-то мере противодействовать злу, которое исходит от футов. Почему? Почему мы не можем примкнуть к Эйприл и Кейси? Примкнуть к организации, которая борется против Шреддера? Ведь они уже давно просят нас об этом. Это выглядит, по меньшей мере, не очень тактично, Лео.
- Вот именно, брат, в какой-то, - вставая, сказал Лео, - в какой-то мере, а не в полной…
- Ой, да не будь максималистом, - махнул рукой Раф, - мне вообще стало казаться, что ты просто решил удалиться от мирских забот.
- Не говори ерунды, брат…
- Тогда ответь нам, почему мы бездействуем, когда творится зло? Ты посмотри вокруг, - Майки вновь взмахнул руками, - оглянись! Город захвачен футами. Правительство, полиция, армия – всё в руках Шреддера. И всё это потому, что мы вовремя не среагировали, не вмешались.
- Или, может, ты скажешь, что это не наша драка? – ехидно спросил Раф.
- Ой, да отстаньте вы…и вообще, я иду домой. Ладно, если хотите, то сегодня же созвонимся с Эйприл и официально вступим в их ряды, – Лео подошел к веревке, спускающейся по стене вниз, и, взяв её в руки, спросил, - вы со мной?
Черепашки стали спускаться вниз, даже не подозревая, что за ними с крыши соседнего здания в бинокль наблюдали ниндзя фут. Они следили за черепашками, следили уже давно.

* * *
Башня Футов – дворец и крепость Шреддера. Это было сосредоточение его силы и могущества. Лаборатории, цеха, оружейные, даже маленькая атомная подстанция – всё это находилось в одном здании, делающее его полностью автономным от всего остального мира. Отсюда злой гений Шреддера управлял городом с помощью своей армии Футов и техники, изобретенной Стокманом. Предводитель ниндзя Фут сидел посреди своих апартаментов в позе лотоса и молча смотрел перед собой. В дверь постучали.
- Войдите, - тихим, но твердым голосом сказал Ороку Саки.
- Это я, хозяин, - поклонившись, приветствуя своего мастера, сказала Караи, - наши воины напали на след черепашек. Сейчас они идут за ними в их убежище. Скоро мы будем знать, где живут черепашки.

* * *
Черепашки вошли в своё убежище. Дом…всего три буквы, а как многое они значат. Он был их опорой и защитой от мира. Здесь всегда тепло и уютно, даже во время бурь, которые подобно этой бушевали и раньше. Но здесь всегда царила атмосфера мира и покоя. Черепашки проследовали в комнату Сплинтера. Лео тихонько постучал.
- Войдите, сыновья мои, - послышался голос из-за двери.
- Учитель, - входя и садясь напротив своего сенсея, сказал Лео, - мы решили примкнуть к движению Эйприл и Кейси. Мы решили помочь им в их борьбе.
Сплинтер закрыл глаза. Он думал. Через несколько секунд он посмотрел на сидящих напротив него сыновей.
- Я не знаю, принимаете ли вы верное решение или ошибаетесь. Но цель ваша благородна, и я не вправе удерживать вас от этого шага. Идите же сыновья мои. А ты, Лео, задержись на минутку.
Черепашки вышли, оставив Учителя и Ученика наедине.
- Прошло уже столько времени, Леонардо, - начал Сплинтер, - а ты никак не можешь смириться.
- Я не понимаю вас, сенсей, - Лео отвел в сторону глаза, чтобы его взгляд не выдавал правоту его учителя.
- Ты изменился, сын мой. В тебе нет прежней решительности и мужества, которую я видел раньше. Вместо этого ты решил отсидеться за стенами своего внутреннего мира. Но это не поможет тебе пережить всё, что есть сейчас и всё, что было в прошлом. Ваше решение…я надеюсь, оно поможет тебе выбрать правильный путь.
- Да, Мастер…наверно вы правы. Просто я не хочу подвергать нашу семью опасности. Ведь без Донателло мы очень ослаблены…его система безопасности. Я не в состоянии следить за её работой. У меня просто не хватает способностей.
- Так найди их. Лидера отличает умение сконцентрировать все силы на конкретной задаче.
- Да, Мастер…
В это мгновение раздалась сирена, оповещающая о тревоге. В комнату Сплинтера влетел Раф. Его лицо было испугано.
- К нам движется армия фут! Как они узнали о нашем местонахождении?
- Проклятье! – выругался Лео и посмотрел на Сплинтера, но тот кивнул в знак того, что согласен с горячим высказыванием своего сына, - наверно они выследили нас, пока мы были в городе!
- Ребята, они уже здесь, - крикнул из зала Микеланджело.
Черепашки и крыса выбежали из комнаты, и их взору предстала ужасная картина. Практически весь зал был заполнен футами, которых возглавляла Караи. Черепашки были в меньшинстве. Все пути отходов были отрезаны. Единственный выход – драться. Драться насмерть.
- Ну что, парни, готовы умереть? – спросил Майки, раскручивая свои нунчаки. Не понятно было, к кому он обращается.
- Раф, Майки, держите фланги. Учитель вы прикрывайте наши спины. А я ударю во фронт!
- Ниндзя, в атаку! – скомандовала Караи, и толпы футов бросились на черепашек и их сенсея.
Леонардо молниеносными движениями достал свои катаны и тут же отразил две атаки. Мощным броском он отбросил своих противников на подходящих сзади футов, тем самым создав небольшую свалку перед собой. К нему тут же подлетела Караи и замахнулась своим клинком. Но Лео во время подставил свой меч, отведя тем самым удар. Вместе с этим он ударом ноги отбросил противника. Караи отлетела, но её место тут же заняли футы. Леонардо прыгнул и в прыжке сбил еще двоих футов. Приземляясь, он быстрыми выпадами проколол приближающихся справа и слева ниндзя. Те, как подкошенные упали на землю.
Рафаэль то и дело блокировал выпады нападающих на него противников, не забывая, впрочем, наносить ответные удары. От его кулаков футы отскакивали как от наковальни. После каждого удара слышался хруст ломающихся костей. Рафаэль метнул свой сай в подходящего противника. Тот влетел прямо ему в лоб. Черепашка прыгнула и быстро вытащила оружие из еще не успевшего упасть трупа. Раф тут же взмахну еще и еще, и вот уже двое лежат с разорванными лицами.
Черепашки сражались молча и сосредоточенно. Однако же комната была наполнена стонами раненных, которые лежали на полу, держась то за отрубленную конечность, которой не стало после атак Леонардо, то за вспоротую грудь или лицо – это дело саев Рафа, то за сломанные руки, ноги и все остальные части тела – свидетельство приемов Майки и учителя Сплинтера. Однако же футам удалось главное. Они сумели раздробить команду, и теперь каждый из черепашек сражался один, каждый прикрывал лишь себя.
- Микеланджело, попытайся расчистить нам проход, - крикнул Сплинтер, ломая челюсть очередному подставившемуся противнику.
- Будет сделано, мастер, - с этими словами черепашка бросилась по касательной на землю, втягивая руки и ноги. Приземляясь на панцирь, Майки стал отталкиваться руками и ногами от пола, тем самым приведя себя в движение. Как маленький таран, он сметал футов на своем пути. Те падали, держась за ноги, потому что удары по коленям были очень чувствительны.
- Парни, все сюда! – крикнул Майки, очутясь у выхода.
- Быстрее Раф, - Лео стоял спина к спине к своему брату, прикрывая того с тыла, - давай же! Чего ты медлишь?
Рафаэль прыгнул и в два прыжка, отталкиваясь от голов футов, оказался рядом со своим младшим братом.
- Теперь ваша очередь, Учитель!
- Нет, Лео, давай ты!
- Не время спорить, сенсей, я знаю, что делаю, - Лео становилось всё труднее и труднее сдерживать атаки футов. Его движения были уже не так быстры и точны, как прежде, но все же его мечи, как и раньше, разили точно, оставляя после себя фонтаны крови. Их хозяин был сам уже весь в крови, но большей части это была кровь противников. Дыхание было уже тяжелым, но его хватит еще на десять минут боя. Лео понимал, что если он уже не в состоянии продолжать бой долго, то каково Учителю, - давайте же!
Сплинтер прыгнул из последних сил, но его в полете сбила Караи. Он упал метрах в пяти от выхода.
- Не-е-ет! Учитель! - крикнули во весь голос черепашки, но в это же мгновение из-под навалившихся на него футов выпрыгнула крыса, которая упала рядом с Микеланджело, совершенно выбившаяся из сил.
- Твоя очередь, Лео, - крикнул Майки, помогая Сплинтеру подняться.
Леонардо, собрав все силы в кулак, прыгнул. Время словно замерло в этот момент. Лео летел над головами футов. Вдруг он краем глаза заметил двигающуюся на встречном курсе Караи, которая выпустила в его направлении несколько сюрикенов. Они сверкнули холодным светом смерти. Видя это, Сплинтер прыгнул, чтобы закрыть собой своего сына. Двое из трех вонзились в грудь крысы, и она упала навзничь. Третий же, успев пролететь по касательной, ожег Лео лицо. Тот не успел ничего понять, как упал на пол. Кровь брызнула ему в глаза, заливая всё лицо. Лео закричал от боли и неожиданности. Он понял, что больше не сможет видеть, что предательски выпущенный сюрикен только что вспорол его глаза. Он мог лишь слышать отдельные звуки, которые доносились до него откуда-то из тумана.
- Нам надо разделиться, Раф, - это был голос Микеланджело, - бери Лео, а я возьму Учителя. Встретимся на поверхности.
Леонардо почувствовал, как его подхватили сильные братские руки Рафаэля. Он стал отключаться от того, что силы стали покидать его. Еще секунда и…пустота.

* * *
Ночь уже давно распростерла свои объятья городу. В парке было тихо и спокойно. Свет фонарей не мог прорезать темноту ночи, потому что фонари попросту не горели. Они не горели уже около полугода. Некому было за ними следить. Коммунальные службы понемногу приходили в упадок из-за продавшихся коррумпированных начальников. Микеланджело осторожно приподнял канализационный люк и вылез вместе с Учителем на поверхность.
- Вот так, Учитель, - он бережно положил своего отца на землю, - осторожно.
- Сын мой…
- Я здесь, Учитель, - еле сдерживая слезы, сказал Микеланджело.
- Возьми меня за руку, сын мой, - черепашка повиновалась, - теперь слушай меня. Я умираю…
- Нет, Учитель! Вы выкарабкаетесь! – из глаз Микеланджело брызнули слезы.
- Я умираю, сынок. Но я пожил свой век. Я вырастил четырех сыновей, и я счастлив. Найди остальных, передай им, что я всегда буду с вами, в ваших сердцах.
- Нет, Учитель! Прошу Вас, не говорите так....
- Микеланджело, ты был младшим из всех. Но теперь, я вижу, ты стал намного взрослее за последние два года. Теперь ты должен занять место Леонардо.
- Я? Нет-нет, а как же Рафаэль?
- Он слишком горяч. Слишком импульсивен. Боюсь, что сегодня он покинет Вас. Он не в силах будет жить с семьей, зная, что его отец погиб, как он будет думать, из-за него.
- Мастер, вы не умрете! Вы не умрете!
- Сын мой, я прожил достойную жизнь…- Сплинтер закашлял и из его рта пошла кровь, но она не успела испачкать его кимоно, потому что Микеланджело заботливой рукой тут же стер её с лица своего отца, - от простой крысы я прошел путь воина до отца четырех замечательных сыновей. Я прошу тебя, сынок, похорони меня в том месте, где мы любили гулять. Где я когда-то гулял со своим отцом, Хамато Йоши…прощай сынок…
- Нет…Учитель Сплинтер…нет, - в растерянности проговорил Микеланджело, не веря в случившееся, - НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!!!!
Он кричал так громко, что, казалось, его слышно было на другом конце города. Черепашка, держа на руках своего отца, захлебывался от слез. Они текли ручьем из его глаз, попадая в рот. Они не были солеными, они были лишь горькими. Слезы капали на еще теплой лицо Учителя Сплинтера…на лицо отца. Микеланджело опустил глаза на своего отца и, чуть улыбнувшись, сказал:
- Я исполню вашу просьбу, Отец.
Он бережно поднял бездыханное тело на руки и прыгнул в темноту.

* * *
Эйприл и Кейси, как всегда находились на командном пункте Сил Сопротивления Шреддеру. Это было большое бомбоубежище в одном из старых домов, расположенном на окраине города. Посреди командного пункта стоял большой стол, на котором была развернута карта Нью-Йорка с обозначенными на ней некими символами. Это были цели диверсий, которые в предстоящее время должны были провести отряды Сил. Эйприл склонилась над картой в поисках нового объекта для диверсии.
- Может быть вот здесь? Как ты считаешь, Кейси?
Кейси Джонс, подошел к ней сзади и взгляну через плечо. Его лицо разрезал шрам, оставленный ему в прошлогодней стычкой со Шреддером. Тогда он чудом остался в живых.
- А что это? Склад оборудования?
- Скорее оружия, посмотри сюда…
- Извините, что прерываю тебя, Эйприл, - послышался голос сзади. Это была Ангел, - но к вам пришел Рафаэль и…Лео. Он ранен…
- Что? Быстро! Сюда их! – крикнула Эйприл.
Через минуту в дверях появились две черепашки. Они еле держались на ногах. Один из них от потери крови, другой от усталости. Рафаэль был измотан до предела. Его тело ныло от боли, было всё в синяках и ссадинах. Лео выглядел еще хуже. Он с трудом стоял, опираясь на своего брата. Закрывая рукой глаза, он пытался хоть как-то уменьшить кровотечение. Всё его лицо, вся грудь были в его собственной крови. Повязка, когда-то бывшая голубой, теперь превратилась в грязную какого-то темно-красного, даже бурого цвета. Лео простоял еще мгновение и рухнул без сил в объятья подоспевшего Кейси.

Глава 3

В городском парке было тихо и пусто. В самом деле, кто будет гулять в темном месте, где можно напороться на банду пьяных панков, которых стало очень много с тех пор, как Шреддер окончательно подчинил себе полицию, чтобы та не мешала ему. Но если бы кто-нибудь и оказался там, то он бы с удивлением обнаружил, что не один. В парке сейчас находился Микеланджело вместе со своим отцом. Черепашка, не помня себя от горя, ртом ловила воздух и копала могилу для своего сенсея, который умер на его руках. У него было инструмента, и поэтому Майки нашел какой-то металлический осколок, видимо от урны для мусора, и пытался хоть как-то им выкопать глубокую яму.
- Проклятье, - выругалась черепашка, когда металл в очередной раз, упершись в кирпич, сломался, оставив в руках Микеланджело маленький осколок. Он со злобой швырнул его в сторону и принялся копать руками, которые и без того уже были сбиты в кровь. Слезы не прекращали течь из его глаз, обильно смачивая землю вокруг него, постепенно превращая её в грязь. Где-то вдали послышался гром, который возвещал о приближающейся грозе. Посмотрев на небо, Микеланджело увидел, что всё оно полностью затянулось тучами. Решив, что хватит, черепашка вылезла из могилы, бережно взял на руки тело Сплинтера и аккуратно спустился с ним вниз. Оставив своего отца одного, он поднялся обратно.
- Спите крепко, Учитель, - прошептал он и стал аккуратно скидывать вниз землю, как будто боясь причинить вред своему отцу.

* * *
- Как ты, Рафаэль? – спросила Эйприл, увидев, что тот очнулся.
- Бывало и хуже, - черепашка с усилием поднялась с кровати, которая была поставлена на командном пункте для дежурного. Раф чувствовал, как его тело ныло от боли. Он нащупал на щеке свежезашитую рану.
- У тебя было сильное кровотечение, пришлось наложить швы, - пояснил Кейси, который стоял рядом.
- Погодите… - Раф резко оглянулся, как будто искал что-то, - а где остальные? Где Лео? Где Майки? Где Учитель Сплинтер?
- Мы не знаем, они еще не вернулись, - вздохнув, сказала Эйприл, - а Лео…идем…
Эйприл куда-то повела Рафаэля по коридору. Они шли уже пару минут, но за всё время она не вымолвила ни слова. Наконец, они остановились перед дверью с надписью «Лазарет». «По крайней мере, он жив» - сообразил Рафаэль. Эйприл осторожно открыла дверь и отошла, пропуская вперед черепашку. Раф зашел и увидел своего брата, лежащего на больничной койке. Его глаза были замотаны бинтами, но кое-где они уже покраснели от крови. Такой же была и простынь под Леонардо, который весь был глубоко изранен. Рафаэль тихонько подошел и опустился на колени перед кроватью и склонил на нее голову.
- Это ты, Раф? – вдруг спросил Леонардо.
- Да, Лео, - отрывая голову, сказал Рафаэль. Ты…как ты себя чувствуешь, брат?
- Раф, почему мои глаза забинтованы? Снимите их, пожалуйста.
- Лео…я… - Рафаэль почувствовал, как к его горлу подступил комок, - я…ты…Учитель Сплинтер, он…
- Что с ними? – Лео попытался подняться на локтях. Его измотанные недавним боем мышцы напряглись, но лидер черепашек отдал всего себя сражению и упал обратно на кровать.
- Тише, брат. Тебе надо лежать. Ты разве не помнишь? Он встал между тобой и Караи…
Лео вспомнил. Перед его глазами замелькали выплывающие из подсознания кадры недавнего боя. Он вспомнил, как Караи запустила в него сюрикены. Вспомнил, как в этот момент обессиленный Сплинтер в прыжке преградил им путь. Он вспомнил, как почувствовал врезающийся в его лицо холод металла. Вспомнил и понял, почему на его глаза наложена повязка.
- Раф…я что…теперь останусь слепым?
- Брат… - черепашка в красной повязке не могла вымолвить ни слова больше, - прости…
- Это ничего…как-нибудь проживем. А где Микеланджело и Учитель?
- Я не знаю…мы разделились…они в одну сторону, а я вместе с тобой вот сюда…
- Спасибо, что спас меня, Раф…опять.
В комнату тихо зашла Эйприл, которая несколько минут до этого, не желая мешать братьям, вышла.
- Ребята, там…Микеланджело вернулся.
- А Учитель? – спросил Лео.
- Ребята…он…один.

* * *
Микеланджело стоял в дверях командного пункта и нервно перебирал в руках цепь нунчак. Ниндзя был весь в грязи, его ноги по колено были перемазаны землею, а цвет рук из зеленого превратился в коричневый, но он не обращал на это никакого внимания. У него не было вообще никаких мыслей. Сейчас он просто существовал не в силах понять произошедшего. Когда Рафаэль в сопровождении Кейси и Эйприл зашел в помещение, то понял своего брата без слов. Глаза его младшего брата, выражение лица – всё это говорило лучше, чем слова, которые в этот момент были не нужны. Рафаэль подошел к Майки и посмотрел на него, как будто спрашивая то, чего не в силах был произнести.
- Я оставил его в парке, там, где он попросил, - выдавил из себя Микеланджело.
Борясь с подступившими слезами, Раф, сглотнув подступивший к горлу комок, положил свою руку на плечо брата.
- Идем, мы должны сообщить об этом Лео.
Черепашки молча вышли из комнаты. Их товарищи даже не пытались пойти с ними. Все понимали, сейчас трем братьям нужно побыть одним. Эйприл, отстранившись от Кейси, отошла к противоположной стене и заплакала. И хотя она была руководителем движения, слез которого никто и никогда еще прежде не видел и увидеть не должен был, девушка плакала. Ведь сегодня она потеряла не просто друга, она потеряла второго отца – крысу, который за всё это время действительно стал для неё родным человеком.
- Ну что ты, детка? – подойдя сзади и обняв её, сказал Кейси
- Мне страшно, - услышал он в ответ, вместо привычного «Не называй меня деткой», - уже и Сплинтера нет, и Донни. Вот и Лео серьезно ранен. Я никого больше не хочу терять, слышишь? Я не хочу терять тебя, Кейси.
- Ну разве ты от меня избавишься, любимая? – молодой человек аккуратно вытер слезы с лица своей жены.
- Ты обещаешь?
- Я обещаю. Я всегда буду с тобой. Давай, успокаивайся…люди же смотрят.
- Пусть смотрят, мне плевать, - сказала Эйприл и, уткнувшись в плечо Кейси, заплакала.

* * *
Ночной дождь уже вовсю барабанил по крышам домов и машин, отстукивая какой-то древний природный ритм. Ни в одном окне зданий не горел свет, ведь электростанция, которая давала энергию для всего города, была полностью переведена на снабжение дворца Шреддера, который как исполин возвышался над всем остальным Нью-Йорком. Колосс, который казалось ничем невозможно сдвинуть с места. Шреддер, полностью облаченный в свои доспехи, вышел на балкон, чтобы сверху посмотреть на свою зарождающуюся здесь империю. Он чувствовал себя хозяином Вселенной. Вселенной, которую ему еще только предстоит захватить. Но здесь на этой маленькой планете и начинался его замысел.
А там внизу на крыше одного из невысоких жилых домов стоял человек в черном плаще с надвинутым на голову капюшоном. Он смотрел в небольшой электронный бинокль на главу клана Фут, словно изучая его.
- Скоро мы встретимся, моя цель, - тихо промолвил незнакомец и, убрав окуляр в карман, исчез в темноте.

* * *
На командном пункте штаба Сил Сопротивления Шреддеру было оживленно. Десять минут назад на своё задание убыла диверсионная группа под командованием Кейси и Ангела. Эйприл осталась в штабе, чтобы отсюда координировать действия отряда. Здесь же находились связной телефонист, картограф, бойцы группы немедленного реагирования, вооруженные штурмовыми винтовками М-16 с подствольными гранатометами. У одного из них была снайперская винтовка. Эти люди некогда были кадровыми военными, но, не желая служить в армии подвластной Шреддеру, примкнули к движению Эйприл. Пять человек сидели на диване, готовые по первой команде сорваться с места на помощь своим товарищам. Бойцы были хорошо экипированы: на каждом из них был бронежилет черного цвета под цвет формы, на бедрах покоящиеся в кобуре пистолеты Desert Eagle и пара ножей, на груди были подвешены несколько гранат и дополнительные обоймы. Командир группы, капитан Рэйн Хоукинс, нервно вертел в пальцах сигарету, изредка поглядывая на неведомых ему доселе существ, похожих на черепах, которые стояли, облокотившись на стол, рядом с Эйприл. Микеланджело и Рафаэль, желая дать отдохнуть Леонардо, оставили его одного и решили быть вместе с Эйприл, чтобы постепенно входить в курс дела.
- Глядите, капитан, - сказал один из бойцов, - вот уж не думал, что бывают двуногие крокодилы.
Микеланджело жестом указал своему брату не обращать внимание на нападки военных и молча слушал Эйприл, которая даже не придавала значение подобным выходкам в отношении черепашек, зная, что ниндзя в любой момент могли сделать котлету из её солдат.
- Они еще и немые. Как ты думаешь, Джек, - обратился все тот же боец к своему другу, снайперу, - они умеют говорить или только могут тупо игнорировать нас? Ребята, вы меня слышите?
Солдат встал и подошел к Рафаэлю, пристально глядя ему в глаза.
- Кто же ты такой, крокодил?
- Тот, кто надерет тебе задницу, придурок, - прищурившись ответила черепашка, поднеся руки к своему оружию.
- Ты не очень-то похож на Брюса Ли, приятель, - улыбнувшись, съязвил солдат.
- Прекрати, Роман, - вмешался капитан Хоукинс.
- Одну минутку, капитан. Всего один вопрос, - ответил военный и, обращаясь уже к Рафаэлю, ехидно заметил, - а Ваш папочка тоже крокодил?
Такого черепашка стерпеть не смогла. Раф, который итак был на взводе из-за всего случившегося, готов был просто взорваться в любой момент. Но от подобного, его сердце сжалось от боли и ненависти к этому выскочке. Он выхватил свое оружие и, оттолкнув противника от себя, швырнул в него сай, который практически по самую рукоятку ушел в плечо насмешника.
Солдат заорал от боли и неожиданности. Его винтовка выпала из руки, которая была не в состоянии держать тяжесть автомата. Здоровой рукой он выхватил из кобуры пистолет и направил его в направлении черепашки. В глазах бойца горела ярость.
- Ну давай, козел! – заорал он, - Посмотрим, сможешь ли ты увернуться от пули, - давай!
Рафаэль приготовился к прыжку, но Микеланджело схватил его за руку, не давая ему развязать потасовку. То же проделали и остальные бойцы. Они выхватили у своего напарника пушку и теперь держали того за здоровую руку.
- Прекрати, Роман, - снайпер подскочил к нему, встав между своим бойким другом и черепашками, - они того не стоят. Капитан! Вмешайтесь!
Хоукинс до этого вместе с Эйприл лишь наблюдал за происходящим молча подошел к своему подчиненному, рывком вытащил сай из его плеча, заставив бойца вторично закричать от боли, и протянул его Рафаэлю.
- Он приносит свои извинения. А вы, - обратился он к своим воинам, - окажите этому куску…первую помощь.
Один из солдат достал из кармана бинты и антисептик и стал обрабатывать рану своего товарища.
- Он у меня еще получит, - сквозь зубы процедил Роман.
- Заткнись, Корбут! Или я тебя выкину отсюда! – крикнула на того Эйприл, но тут же осеклась, потому что её внимание привлек связной.
- Извините, командир О'Нил, группа командира Джонса не выходит на связь уже десять минут.
- Группа в ружье! – быстро скомандовала Эйприл, - черепашки, вы пойдете с ними.

* * *
Черепашки и бойцы капитана Хоукинса уже несколько минут мчались на армейском Хаммере по пустым улицам города к точке, которую им показывала навигационная система. Сержант Корбут сидел напротив Микеланджело и смотрел себе под ноги. В нем уже не было прежней бравады по отношению к черепашкам
- Будем на месте через пару минут, капитан, - доложил снайпер, который сейчас исполнял роль водителя.
- Группа, приготовится к бою - скомандовал Хоукинс и обратился к черепашкам, - а вы, постарайтесь не путаться у нас под ногами.
В какой-то момент звуки мотора заглушились автоматными очередями. Огонь велся приблизительно из того места, какое указывала мигающая точка GPS-навигатора.
- Корбут к пулемету. Будешь прикрывать нас огнем, - Хоукинс указал на станковый пулемет, покоящийся на крыше автомобиля.
Сержант молча подлез под рычаги управление, передернул затвор и приготовился к бою. Машина вывернула из-за поворота и, пробив рабицу забора, со скрипом колес затормозила в десяти метрах от происходящего боя.
- Пошли, пошли, пошли, - крикнул Хоукинс, - Джек, найди себе позицию получше. Будешь прикрывать нас снайперским огнем.
Группа быстро вылезла из машины и мелкими перебежками под шквальным огнем, прячась за укрытия и стреляя в противника, стала пробираться к попавшей в засаду команде Кейси. Положение диверсантов было незавидное. С двух сторон были отборные бойцы штурмовых подразделений Футов, которые мощным огнем не давали Кейси и его товарищам даже попытаться переместиться на более выгодную позицию
- Нужна помощь? – спросил Хоукинс у отстреливающихся.
- Не помешала бы, - крикнул Кейси, бросая гранату в сторону врага, - Раф, Майки, и вы тоже здесь?
- Куда же я без тебя, здоровяк, - улыбнувшись ответил Рафаэль, - какие будут предложения по тому, как выбираться из этого…?
- Я не уйду, пока не выполню задания, - крикнул Кейси.
- Значит, мы поможем тебе, брат, - выпрыгивая из-за укрытия, крикнул Микеланджело и, обнажив свои нунчаки, бросился на врагов. Рафаэль последовал его примеру.
- Они что? Совсем очумели, Кейси? – крикнул Хоукинс, прикрывая черепашек огнем из своей винтовки.
- Не бойся, они знают что делают. Выполняйте задание, а мы прикроем черепах здесь, - ответил Кейси, жестом указывая на вход в складские помещения.

Глава 4

Тишину ночного города разрезали автоматные очереди и взрывы гранат. Но люди боялись подходить к окнам, потому что были до смерти напуганы карательными действиями отрядов Шреддера. Но боялись не все, некоторые видели происходящее. И эти некоторые имели к этой перестрелке непосредственное участие. Это были бойцы групп Сил Сопротивления Шреддера, которые вместе с черепашками сейчас пробивались к складским помещениям, чтобы подорвать их, тем самым разрушить планы своего врага по вооружению новыми образцами уличных банд и войск Фут. Микеланджело и Рафаэль оказались в самом пекле боя, под перекрестным огнем, но храбрые ниндзя не обращали на это внимание. Их мысли были очищены от второстепенного и целиком переключены на бой. Они жаждали отмщения за смерть своего отца и ранение брата. Черепашки выскочили из дыма, образованного взрывом шашки, на врага подобно урагану. Их оружие рвало и кололо, дробило и резало. Микеланджело двумя ударами послал в нокаут сидящего за кнопкой станкового пулемета бойца Фута и принялся поливать смертоносным огнем своих врагов. Он кричал, нажимая и нажимая на курок пулемета. Скоро все, кто был перед ним, лежали на земле убитые или разорванные в клочья крупнокалиберными пулями. После этого черепашка подхватила лежащий неподалеку меч и бросилась на выручку своему брату, который добивал очередного противника. Холодная сталь оружия обеих черепашек врезалась в тела врагов, оставляя на них лишь глубокие раны, из которых ручьем текла кровь, обильно поливая окружающее пространство. Вскоре, когда дым рассеялся, а весь бой занял у черепашек не более пары минут, взорам команды Кейси предстала картина бойни. Рафаэль и Микеланджело, стоя на груде изрезанных трупов, были все перепачканы кровью и тяжело дышали, глядя на произошедшее. Ярость, так долго накапливающая их, наконец-то выплеснулась.
- Ну, ребята, вы и даете…Раф это слишком даже для тебя, - сказал подошедший Кейси, кладя автомат на плечо.
Черепашки ничего не ответили на это, лишь Майки, бросив уже ненужный меч, улыбнулся в ответ.
- Иди, помоги заложить кэпу заряды, Кейси.
Кинув Джонсу черепаший передатчик, черепашка в оранжевой повязке добавила:
- И позвони Эйприл, она волнуется за тебя. Вот и прислала нас проверить, как ты.

* * *
- Все почти готово, командир Джонс, - сказал капитан Хоукинс, когда Кейси со своей командой спустился в подвалы складов, где кэп и его ребята, закладывали взрывчатку, - а кто остался снаружи?
- Двое твоих ребят: Корбут и Джек прикрывают и еще пара наших новых друзей дежурить по периметру.
- Не нравятся они мне, командир, - покачал головой один из бойцов Хоукинса, устанавливая таймер взрывателя на три минуты.
- Эй, парень, ты кто вообще такой? – вспылил Кейси, - я тебя знаю без году неделя, а черепах половину своей жизни! Мы с ними через такое дерьмо прошли, которое тебе и не снилось. Так что попридержи язык в моем присутствии! Видел бы, вы как они щас порвали всех футов, пока твои друзья плевали в небо семечками!
- Извините, сэр! – подрывник вскочил по стойке «Смирно», - этого больше не повторится, сэр.
- Я надеюсь, - хмыкнул Кейси, отворачиваясь спиной, и круговым движением руки показал, чтобы саперы поторапливались, - давайте быстрее, парни!
В этот момент его слова были подкреплены пулеметными очередями, доносившимися снаружи. «К футам прибыло подкрепление» - пронеслось в голове Кейси.
- Все, кто свободен со мной! Живо-живо! Ангел, останься здесь и проконтролируй!
Когда Кейси, Хоукинс и несколько бойцов выбежали наружу, то их взору предстала печальная картина. «Хаммер», на котором приехал капитан, был подорван фугасом и сейчас напоминал груду искореженного металла. На крыше, чуть вывалившись из люка, лежал сержант Корбут. Под шквальным огнем футов черепашки при поддержке снайпера пытались хоть как-то им противодействовать.
- Быстрее! – крикнул Кейси и, выпустив несколько коротких очередей, бросился на подмогу. Но едва он сделал несколько шагов, как его ноги прошила автоматная очередь. Джонс упал, держась за ноги.
- Скорее! Займитесь командиром, - крикнул капитан.
- Отставить! – крикнул Кейси, отшвыривая санитара, - быстро в бой, солдат! Займетесь мной позже! Прекрати сейчас же!
Но медик не слушал своего командира. Для него самым важным делом сейчас было вытащить Кейси из-под огня…хотя бы оттащить в более безопасное место.
Положение было отчаянным. Отряд сопротивления теснили по всем направлениям, постепенно сжимая кольцо. Не очень-то помогло и подкрепление в лице коммандос Хоукинса, которые подоспели и на какой-то момент разрядили обстановку, тем самым дали сделать черепашкам и бойцам хоть какую-то передышку.
- Кэ-э-э-п, - крикнул что есть силы один из бойцов, чтобы его командир сквозь грохот стрельбы услышал, - мы поменяли метод взрыва! Теперь он взорвется дистанционно с удаления отсюда в районе 10 метров!
- Почему такой маленький радиус, капрал? – недоуменно спросил капитан.
- Пуля повредила, приемное устройство, капитан, - крикнул солдат, прикрываясь от засыпавшей его после взрыва гранаты земли, - я кое-как подлатал, сэр. Но не больше. 10 метров – это предел, сэр. Да и то не сто процентов.
- Чёрт! – выругался капитан, - берегите патроны! Стреляйте наверняка! Мы тут можем подзадержаться!
Услышав подобные новости, черепашки, отстреливающиеся вместе с остальными, переглянулись, бросили оружие и ринулись в рукопашную, зная, что они смогут и без автоматов обойтись.
- Сумасшедшие герои! – крикнул Хоукинс, прикрывая черепах огнем.
Майки и Раф снова оказались в гуще отрядов Фут, только на этот раз их было больше, да и сами черепашки уже были уставшими от непрекращающейся драки. Но сил у мутантов было еще много, сказывались многолетние тренировки, и велика еще была жажда мести.
Несколько точных взмахов саями и вот уже один из футов валится с ног. Рафаэль тем временем отшвыривает еще не успевший упасть меч ниндзя и тот пронзает второго фута. Следующим приемом черепашка проводит серию быстрых пронзающих ударов, и окружающие её противники падают замертво.
- Эй, оставь мне парочку, - крикнул Майки, отбрасывая очередного врага с раздробленным черепом, - они просто детки по сравнению с нами!
Микеланджело резко уклонился, и над его головой пронеслось лезвие катаны одного из футов. Черепашка также молниеносно подсекла врага и добила фута его же собственным мечом. Резко выдернув оружие из уже мертвого врага, Майки не глядя метнул его влево, где краем глаза заметил движение. Но в ответ вместо крика от боли или стона, послышался звон отскакивающей стали. Черепашка обернулась и застыла от изумления. Перед ней в десяти шагах стоял Шреддер! Тот, кто погубил его отца. Тот, кто сделал Лео слепым. Тот, кто разрушил их дом. Тот, кто должен заплатить за это! Микеланджело охватила неимоверная жажда. Он с криком ринулся на Шреддера, отшвырнув по дороге двух вставших у него на пути футов. Но черепашка не могла сравниться в мастерстве со своим врагом. Он успел нанести несколько сильных ударов, но пропустил ответный и, отлетев на несколько шагов, ударился головой об угол пулеметной установки, потеряв сознание.
Шреддер не глядя прошел мимо полуживой черепашки, из пробитой головы которой сочилась кровь. Глава Фут поднял с земли гранату и кинул её по направлению к Рафаэлю, который в это время дрался с футами и волею случая не мог видеть, что произошло с его братом. Граната упала в нескольких шагах от черепашки. «Вот черт!» - пронеслось молнией. Раф успел лишь повернуться к взрыву спиной, чтобы хоть как-то защититься панцирем, но мощным взрывом его отшвырнуло в сторону. Сердце забилось отчетливее и казалось как будто медленнее. Перед глазами у Рафа всё плыло и постепенно заливало кровью. «Раф…я что…теперь останусь слепым?» - слышался в голове голос Лео. «Учитель, это моя вина. Мы столкнулись с футами на крыше и…» - пронеслось в голове. Картинки из памяти всплывали как фотографии. Звуки утонули, как будто Рафа оглушили. В голове неслись фразы из далеких и не очень воспоминаний. Перед глазами вставали образы Сплинтера, Донни. Раф с усилием пытался открыть глаза, но вдруг почувствовал резкую боль, как будто его голову проткнули раскаленным железом. Черепашка попыталась встать, но у нее получилось лишь привстать на одно колено. У него нещадно раскалывалась голова. Вдруг звуки стали отчетливее и резче. Раф почувствовал, как его подхватили чьи-то руки и потащили. «Футы» - решил он и попытался высвободиться. Он наотмашь ударил одного и тут же рухнул на землю. Но через мгновение его вновь схватили и ударили чем-то тяжелым по голове. И снова перед глазами темнота.

* * *
Микеланджело очнулся, казалось, через мгновение. Но он уже лежал рядом с Кейси, который отстреливался в подступающих со всех сторон футов. Голова гудела, а конечности были словно налиты свинцом. Черепашка огляделся и увидел Рафа в бессознательном состоянии с залитым кровью лицом.
- Кейси…что…что происходит? – с трудом выдавил он из себя.
- Ты как? Нормально? – не поворачиваясь, спросил Джонс.
- Вроде…только башка гудит, - ответила черепашка, прикладывая руку к прошибленному месту
- Бери Рафа и уходи, слышишь? Ангел прикроет…
- Что? Кейси, а как же ты?
- Это приказ, солдат! Двоих вам на пару не унести! – Кейси обернулся и сурово посмотрел в глаза Майки, - только мы остались…нет времени, брат! Вали отсюда…Даже кэп накрылся, его накрыло взрывом гранаты. Нам не продержаться и десяти минут тут еще.
Микеланджело смотрел в глаза человека, назвавшего его братом. Нет, Кейси также как и он сильно изменился за эти годы. Все они изменились. И сейчас, наверно, Джонс прав…это был единственно возможный путь.
- Я вернусь за тобой, Кейси. Обещаю! – крикнул он, поднимая Рафа, - Ангел, давай живее!
Как только черепашки скрылись за углом складов, Кейси вновь нажал на спусковой крючок автомата, очередь из которого прошила троих подступающих футов. Вдруг Кейси увидел как справа к нему медленно и неуверенно, держась за голову, шел Хоукинс. Он был весь в пыли, рука болталась плетью – её вывернуло из сустава напрочь.
- Рэйн! Рэйн! Ложись, - закричал Кейси, но капитан не слышал своего командира. Его контузило. Он медленно поднял глаза и посмотрел сначала на Джонса, потом на подступающих футов, затем достал из кобуры пистолет, медленно трясущейся рукой направил оружие в сторону врага и нажал на спуск. Капитан стрелял не целясь, выпуская патрон за патроном. Но через пару секунд его грудь, где когда-то был бронежилет, прошила пуля, затем другая, затем еще и еще. Капитан выпустил низкий выдох и упал на колени.
- Славно мы постреляли, да, Кейси? – усмехнувшись, громко сказал он, но в этот момент его прострелила еще пара пуль. Капитан повалился на бок и упал на землю, так и не услышав ответа.

* * *
Микеланджело, поддерживая Рафаэля под руки вместе с Ангелом, быстро отходил от места недавнего боя. Голова еще болела из-за недавнего оглушения, но сейчас черепашка практически не обращала на это внимание.
- Давай быстрее, Ангел, вот сюда, - Майки спешил, он должен был вернуться за Кейси. Черепашка положила своего брата в темном переулке, как ему казалось сейчас это было достаточно безопасным местом, - Приведи его в чувства и возвращайтесь к Эйприл по канализации. Раф найдет дорогу.
- Как же я его? А ты, Микеланджело?
- Да хоть водой обливай, мне все равно, - убегая, крикнула черепашка.

Глава 5

«Успеть, только бы успеть», - одна эта мысль занимала голову бежавшего обратно Микеланджело. Он оставил одного раненого Кейси против множества врагов. Оставил, потому что так ему велел его друг. Но черепашка обещала, что вернется за ним. К тому же Микеланджело просто не мог допустить, чтобы Эйприл осталась одна. Это убьет её. Потерять…сначала Сплинтера, смотреть на беспомощного Леонардо, на едва не погибшего Рафаэля, а теперь ещё и ощутить боль Эйприл? «Нет…такого быть не может…так не правильно!!!»
Микеланджело был уже в какой-то сотне метра от складов, когда произошел взрыв, потрясший город. Место взрывной волны, отбросившей черепашку назад и выбившей все стекла из окон близлежащих домой, занял пожар, охвативший помещения Шреддера. Огонь быстро пожирал постройки и грозил перекинуться на соседние здания.
Микеланджело поднялся с земли и в ужасе уставился на картину произошедшего. Не в силах вымолвить ни слова он стоял и просто наблюдал, как огромные языки пламени плясали рядом, освещая мостовую подобно сотни фонарей. Черепашки простояла в таком ошеломленном состоянии чуть более минуты, хотя ему показалось, что прошла вечность.
- Вот, черт! Кейси!!! – придя в себя, крикнул Майки и бросился к тому месту, где он оставил своего друга.
Поблизости никого не было: ни прохожих, которым было запрещено покидать ночью свои дома, ни футов, которые видимо уже скрылись, потому что отбивать от повстанцев было уже нечего, - поэтому черепашка бежала в открытую, не опасаясь, что её кто-нибудь увидит. Буквально прилетев на место недавнего боя, Микеланджело увидел ужасающую картину результата действия взрывчатки коммандос. Все здание склада было буквально разворочено от профессионально заложенных зарядов. Трудно было представить, что что-либо уцелело под обвалившимся потолком и опорами. Задание было выполнено…но какой ценой. Майки разгребал руками обагренный кровью завал, пытаясь отыскать своего друга, но его нигде не было.
- Черт…черт…черт… - то и дело повторяла черепашка, - Кейси…брат…что же я теперь скажу Эйприл?
Он метался от одной части завалов к другой в тщетных попытках найти хоть какие-то следы товарища, но ничего не мог найти. Взрывная волна уничтожила все, что находилось поблизости.

* * *
Пока Микеланджело пытался отыскать Кейси, на него с крыши соседнего здания смотрела сквозь ночную темноту пара зорких глаз. Человек был одет в черный плащ с надвинутым на голову капюшоном. Свет огня играл на стене дома и частично попадал на незнакомца, заставляя тускло поблескивать спрятанный клинок, что крепился к его запястью. Сбоку из-под плаща виднелся пистолет с длинным стволом, а на поясе расположились в ножнах несколько метательных ножей. За его спиной виднелся глушитель от оптической винтовки с вдобавок установленным лазерным наведением.
Незнакомец простоял на крыше несколько минут и поняв, что черепашка ничего не найдет, скрылся в темноте ночи.

* * *
В штабе Сил Сопротивления Шреддеру было неспокойно. От группы Кейси и черепашек уже давно не было никакого сигнала. Эйприл волновалась, она знала, что выполняемая ими операция крайне сложная и опасная. Уже не раз отборные отряды фут накрывали и уничтожили её диверсантов. «Но если так, - размышляла Эйприл, - значит, Кейси и черепашки погибли. Нет-нет! Такого быть не может. В ребятах я уверена. Если бы им грозила бы опасность, они бы нашли способ вызвать подкрепление. А что если…?»
Но Эйприл не успела домыслить, как её чей-то голос. Девушка обернулась и увидела стоящего перед ним Леонардо с перевязанными глазами. На его щеках уже засохли маленькие струйки крови. Не было сомнения – глаза не спасти. Черепашка находилась в абсолютной для себя темноте, однако лидер черепашек ориентировался в пространстве довольно-таки хорошо – сказывались годы тренировок и практики ниндзя.
- Эйприл, - обратился Леонардо к своей подруге, - а где здесь выход? Я бы хотел пойти подышать свежим воздухом.
- Это опасно, Лео, и не спорь, пожалуйста, со мной.
- Да я осторожно.
Девушка вздохнула.
- Ладно, иди, в конце концов, за кого-кого, а за тебя я спокойна. К тому же здесь более или менее безопасно. Сюда редко захаживают ниндзя Шреддера.
Черепашка направилась к выходу, поддерживаемая одним из адъютантов лидера сопротивления.
- Лео… - Эйприл вдруг снова обратилась к черепашке. В её сердце закралась какая-то тревога, побудившая девушку всерьез пересмотреть свое решение в отношении группы Кейси.
- Да? – отозвалась черепашка.
- Все же будь осторожен и…возьми свои катаны…
- А у меня их нет…они остались там…дома, - Лео почувствовал как боль и отчаяние подступают к горлу и вышел, чтобы никто не смог увидеть его таким.

* * *
Микеланджело стоял посреди завалов совершенно опустошенным. Он до сих пор не мог поверить, что его друга и товарища больше нет. Все это походило на страшный сон. Вообще последние два годы были сплошным кошмаром. Пожар постепенно стал утихать сам собой, естественно никакие пожарные не приехали, да и откуда им было теперь взяться в Нью-Йорке, который все больше стал походить на город-призрак. Такой, каким Майки видел их только в вестернах с Клинтом Иствудом.
Сзади послышались шаги. Черепашка, не поворачивая тела, посмотрела назад и увидела, как к нему шли Рафаэль и Ангел.
- Как ты? – спросил Микеланджело своего брата.
- Более или менее…похоже, что что-то с глазом. Ничего им не вижу.
Майки посмотрел на черепашку в красной, вернее уже даже коричневой от крови, повязке. Он еле держалась на лице у Рафаэля, была порвана в одном месте. Область вокруг глаз была посечена осколками стекол и обильно испачкана грязью, перемешанной с кровью. И хотя Микеланджело понимал, что это все же ничего не дающая мера, он снял повязку брата и обвязал её вокруг его глаза, чтобы хоть как-то предотвратить дальнейшее попадание туда пыли и сажи.
- Пойдем, Раф, пора…, - Микеланджело осекся. Куда же им теперь пора? Ведь дома-то у них не было, - идем к Эйприл.
- А где же Кейси? – спросила Ангел, дрожащим голосом, - он что? Нет! Не может этого быть!
Молодая девушка уткнулась лицом в плечо Рафаэля и заплакала. От такого всплеска чувств Рафаэль немного опешил, но посмотрел сначала на Ангел, а затем на Майки, он приобнял плачущую девушку и повторил слова своего брата.
- Пойдем. Пора домой.

* * *
- Эй, парни, - незнакомый голос заставил двух охранников штаба Эйприл обернуться. Перед ними стояла черепашка.
- Да…сэр…- с трудом выговорил один из них при виде такого зрелища.
- Идите и освежитесь…я хочу побыть один.
- Но….у нас есть приказ командира, который… - начал было сержант.
- Я же сказал, оставьте меня! – вырвалось из груди черепашки. Он тут же почувствовал, как страх наполнил сердца охранников и продолжил тихо, - идите, ребята. Все в порядке.
Когда охранники скрылись за поворотом коридора, Лео осторожно поднялся по лестнице и выбрался из бомбоубежища, в котором находился штаб Сил Сопротивления Шреддеру. Он почувствовал, как его кожу сразу же обдало приятной утренней прохладой. Ветерок легко ощупывал своим нежным касанием черепашку. Леонардо ощущал, как восходит Солнце. Он чувствовал, что его лучи все быстрее расползаются по городу, стремясь заполучить его. Свет, восходящей звезды окрашивал в красные тона одинокие облака и стены домов. Просыпались уцелевшие в ходе непрекращающихся разборок птицы, а кое-где невытоптанные цветы распускались, устремляя к солнцу свои соцветия. Глядя на такое, невозможно было подумать, что рядом с такой красотой может существовать смерть…насилие…и хаос, который привнес в этот мир Шреддер. Глядя…
Лео со злостью сжал кулак от безысходности, понимая, что он больше никогда не сможет увидеть всего этого, никогда больше не встретится глазами со своими братьями…Злоба подступала к его горлу, пытаясь вырваться наружу с криком отчаяния. Еще бы мгновение и Лео поддался бы эмоциям, но вдруг почувствовал чье-то присутствие. Он обернулся несколько раз, пытаясь уловить запах пришельца. Это, несомненно, были не его братья, а также не солдаты сопротивления. С потерей зрения у Лео обострились остальные чувства, и теперь он мог с необычайной легкостью узнавать о чьем-либо присутствии, если хоть раз ощутил его запах. К тому черепашка теперь отлично слышала. Однако незнакомец действовал так тихо, что Леонардо с трудом отслеживал его передвижения. Он ощущал, что незнакомец перемещается вокруг него кругами, словно изучая его.
- Кто ты? – спросила наконец черепашка.
- Важно, не кто я, а кто ты, - услышал он в ответ тихий, но твердый голос, - кем ты теперь намерен быть, что делать…
- Ты говоришь загадками, незнакомец. Встань передо мной, чтобы я мог изучить тебя.
- Изучить меня? – пришелец лишь рассмеялся в ответ.
- В таком случае у меня нет иного выбора кроме как напасть на тебя, - черепашка приняла боевую стойку, как в этот же момент почувствовал, что к его ногам что-то упало.
- Подними, чтобы хоть как-то повысить твои шансы на победу.
Леонардо склонился и почувствовал рукой холод стали. Без сомненья это была сабля.
- Ты очень благороден, незнакомец. Но у тебя все же есть огромное преимущество передо мной, - сказала черепашка, обнажая оружие.
- А ты попробуй, тем не менее, меня остановить, ведь на карту поставлена твоя жизнь и жизни тех, кто тебе дорог.
Лео медленно поднял оружие над собой, принимая особую оборонительную стойку, и принялся выжидать атаки противника. Он напрягся всем своим телом, пытался уловить малейшее дуновение ветра, малейший звук, малейшее изменение запаха. Однако прошло уже почти минута, которая длилась почти вечность, но ничего не происходило.
- Почему…почему же ты не нападаешь?
- А зачем? – послышалось откуда-то справа. Лео туту же обернулся на звук, - ведь это я вторгся на твою территорию, я угрожаю тебе, разве не ты должен проделать первый шаг?
Черепашка напрягся, ощущая свое противника. Он собрался и, молниеносным рывком вытягивая вперед оружие, устремился на незнакомца. Однако его сабля лишь разрезала воздух. Противник смог увернуться.
- Хм…неплохо…даже лучше, чем я предполагал. Я уйду, черепаха, при одном условии. Скажи мне, зачем ты вышел на улицу сейчас.
- Я…- начал было Лео, но тут же замялся, испугавшись правды, что нахлынула на него.
- Ты хотел уйти отсюда? - послышался голос прямо перед черепашкой. Лео почувствовал, как вопрос незнакомца попал прямо в точку. А голос тем временем продолжал. – Хотел найти для себя быструю смерть? Хотел сбросить с себя время ответственности за то, что случилось?
- О чем ты говоришь? – Черепашка пыталась спорить, но голос резал сердце черепашки будто ножом.
- Ты считаешь себя виноватым за то, что произошло, - незнакомец принялся ходить кругами вокруг черепашки, - но разве ты не виноват в том, что опустил руки? Ведь ты же был лидером. Ты решил, что вправе все бросить? Решил уйти от своей семьи? Решил, что твой враг победил? А как же они? – голос звучал все сильнее и сильнее. Леонардо ощущал, как к его мозгу стала приливать кровь. – Ты подумал о своих товарищах, которые даже в такую минуту не теряют надежду? Подумал?
- Хватит!!! Прекрати!!! – Лео наотмашь взмахнул саблей и почувствовал, как оружие во что-то уперлось.
- А вот это уже лучше, - голос неожиданно вновь стал тихим и спокойным. Незнакомец потянул на себя саблю, и черепашка отпустила оружие и опустилась на колени.
- Прошу тебя, прекрати… - Лео тяжело дышал, - кто ты?
- Я уже сказал, что неважно кто я. Важно кто ты сам…скажи мне кто ты?
- Я…я не знаю.
- Идем со мной, черепаха. Я научу тебя перебороть себя и научиться жить с твоим проклятьем, - Лео вдруг почувствовал перед собой руку, - идем.
Черепашка взялся за руку, одетую в перчатку и поднялся с земли.
- А как же они? – спросил он незнакомца.
- Поверь, сейчас для них будет лучше, если ты уйдешь, брат мой.
Леонардо обернулся туда, где, как он чувствовал, был штаб Эйприл и молча, держась за руку, шагнул в неизвестность.

Глава 6
Микеланджело сидел на стуле в штабе, уставившись в пол. Он был без маски, которая превратилась в грязную засаленную тряпку. Оружие его лежало тут же на полу. Несколько минут назад он вернулся, приведя с собой Рафаэля и Ангел. Эйприл всё поняла без слов, едва взглянув в глаза черепашки, которые тот отвел. Но Эйприл не заплакала, не дала волю чувствам, как это было еще вчера. Теперь она осталась одна, она должна быть сильной и не показывать свои эмоции другим членам сопротивления. Лишь на мгновение её голос вздрогнул, но вновь принял спокойные интонации.
- А Лео? Вы его там не встретили?
- Нет. А он что, вышел? – встревожено спросил Майки.
- Да, незадолго до вашего прихода. И он отправил двух охранников, мотивируя тем, что хочет побыть один.
- И ты позволила ему уйти?! – вскакивая с места, воскликнула черепашка.
- А что мне оставалось делать, Микеланджело! – Эйприл также перешла на повышенные тона.
- Но ведь он там один! ОДИН! Ты это понимаешь? Ведь он ушел, - Микеланджело вдруг осекся, понимая что дальше фразу продолжать не стоит, - ушел…
- Если хочешь, ты можешь пойти его поискать, - Эйприл ласково положила руку на плечо черепашки.
Микеланджело на секунду задумался, представляя, где сейчас может быть его брат – где угодно. А рядом, практически за стенкой, лежит раненый Рафаэль, который сейчас больше нуждается в помощи, чем Лео, ушедший…бросивший семью.
Майки посмотрел на Эйприл как-то странно, ей на мгновение показалось, и это поразило ее, что на нее смотрел именно Леонардо. Слишком уж похож был в этот момент младший брат на старшего.
- Нет, - твердо проговорила черепашка, понимая, что это ужасные слова, - раз он ушел, то это его выбор. Сейчас для нас важнее состояние Рафаэля.
- Состояние Рафаэля стабильное, - внезапно послышалось за спиной. Черепашка обернулась. Перед ним стоял хирург в белом халате, на котором лишь кое-где виднелись бурые пятнышки свежей крови.
- Как он? – тревожно спросил Микеланджело.
- Все в порядке. Пришлось потрудиться, там было очень сильное рассечение, - улыбнулся было врач, но потом добавил серьезно, - к сожалению глаз спасти не удалось. Ваш брат навсегда будет видеть только одним глазом. Рассечение…рассечение…Вы можете пройти к нему.
Микеланджело, даже не поблагодарив, бросился туда, куда ему указал врач. Но прямо перед самой дверью в комнату Рафа, он остановился, перевел дыхание и осторожно открыл дверью, стараясь действовать как можно тише, чтобы не разбудить своего брата, который возможно отсыпался. Однако его тактичные действия были прерваны знакомым голосом.
- Да брось ты, вваливайся уже.
Майки все же осторожно зашел. Рафаэль стоял перед зеркалом рассматривая повязку, наложенную на глаз, осторожно пытаясь приподнять её, чтобы узнать, что же под ней.
- Раф, как ты?
- А ты не видишь? – ехидно ответила черепашка, - лучше всех.
- Не стоит отрывать её, а то еще занесешь инфекцию.
- Эй, не лезь со своими советами. А впрочем…ладно, наверно ты прав. Где Лео? – спросил Рафаэль, усаживаясь на кровать.
- Ушел, - тихо проговорил Микеланджело, подходя к своему товарищу.
- Ушел? Что значит ушел? Как это ушел? – Раф попытался вскочить с кровати, но рука Майки, лежащая у него на плече, помешала ему это сделать.
- Тебе не следует делать сейчас резких движений. Да, он ушел. И мы не вправе винить ни его, ни тем более себя в этом поступке. Это было его решение.
- Но он там один! Он ничего не видит!
- Да, он там один, и…он ничего не видит, - Микеланджело говорил с поразительным спокойствием, которое гипнотизировало и успокаивало его брата, - но он сам выбрал свой путь. Кто знает, может быть, он ошибся, а может наконец-то он отыщет свое место в этом новом мире.

* * *
Тучи затянули осеннее небо, норовя пролиться на землю дождем. Ветер поднимал и кружил опавшие листья в парке. Они поднимались высоко, будто хотели обратно на свои деревья. Когда же сила, приведшая их в движение, затихала, то они словно разноцветные бумажки вновь падали на землю.
Одинокий сутулый человек в сером плаще с надвинутым на самое лицо капюшоном шел по парку. Его походка была уверенной и быстрой, казалось, он спешит куда-то, но куда же можно спешить в парке? Человек старался идти как можно быстрее и как можно тише, стараясь не поднимать шума устилавшими в пространство вокруг листьями. Вдруг, когда ветер в очередной раз решил поиграть со своими маленькими игрушками, капюшон не удержался на голове этого странного человека и спал на плечи, обнажая оранжевую бандану Микеланджело. Черепашка быстро оглянулась и молниеносно надернула на себя свое нехитрое прикрытие от возможных глаз шпионов Фут. Он шел к своему отцу. И хотя последний раз он был здесь год назад, когда ему пришлось своими руками рыть последние убежище своему Учителю, Майки знал точно, куда ему идти. Пожалуй, он даже с закрытыми глазами смог бы найти это место.
С того времени очень многое произошло и это очень тяготило Микеланджело. Он хотел рассказать все это своему отцу в надежде, что это хоть как отпустит тот камень, который лежал у него на плечах. Лео покинул их, Раф тоже ушел незадолго до этого, мотивируя это тем, что силы сопротивления недостаточно противодействуют Шреддеру.

* * *
- Как будто ты один сможешь сделать больше, - Микеланджело ходил по штабу из угла в угол, пытаясь понять поступок Рафаэля, - разве это дело? Разве дело бросать семью?
- Семью? Где ты здесь видишь семью? - усмехнулся Раф, вертя свой сай в руке. Для себя он все решил уже давно, но понимал, что этого разговора ему не избежать, не мог он, в самом деле, просто уйти, как это сделал Лео. Этот факт бесил его больше всего. – Семья была…и вся вышла.
- Мне жаль если ты думаешь так на самом деле, - тихо произнес Майки, не веря своим ушам, - разве я не твоя семья? А как же Эйприл? Лео? Разве все мы не…
- Лео? – Рафаэль не дал договорить своему брату. - Где ты видишь здесь Лео? Лео ушел от нас. Бросил, понимаешь? Он сделал свой выбор. И я тоже сделал свой. И ты можешь принять его или не принять. Это ничего не изменит. Я ухожу!
Раф сделал жест рукой, что разговор окончил, сунул сай к себе за пояс и пошел к себе собирать вещи.

* * *
Да…Рафаэль сделал свой выбор. И хотя после этого они вновь пару раз встречались, чтобы вместе противодействовать Шреддеру, Раф отказался возвращаться. Казалось, так ему было проще жить, проще действовать в одиночку, каким он всегда был.
Вдруг черепашка резко остановилась и пригнулась. От него в паре сотен метров стояли две фигуры. «Как раз около Учителя!», - пронеслось в голове у Микеланджело. Его первым желанием было без разбору броситься на незваных гостей, но он решил подождать и посмотреть. Пришельцы были одеты в такие же плащи. Однако в одном из них Майки увидел что-то знакомое, но он никак поначалу не мог понять, что. И только когда один из них достал из-под полы плаща трость и бережно поставил рядом, черепашка узнала в нем своего брата, Леонардо. Микеланджело резко выпрямился и с криком: «Лео! Постой!», - бросился к нему. Черепашка и его спутник обернулись и резко отпрыгнули в сторону деревьев, скрываясь в темноте. Когда Майки оказался около Сплинтера, то ни Леонардо, ни его задачного спутника уже не было.
- Проклятье, - выругался Микеланджело, обернулся в ту сторону, куда скрылся его брат, и отчаянно крикнул, - разве это по чести? Бросить нас такой момент?
Черепашка дала волю своим чувствам. Единственный раз за последнее время. Всего лишь раз, но этот раз оказался роковым. Повсюду в городе были шпионы Шреддера, которые, конечно же, заметив странных людей, следили за ними. И теперь, когда Микеланджело остался один, они вышли из своих укрытий, чтобы схватить и доставить его к своему хозяину, который уже давно назначил награду за голову черепашек и бойцов Сил Сопротивления Шреддеру. Их было как минимум человек десять, вооруженных новейшими штурмовыми винтовками, сделанных по межпланетной технологии.
Черепашка обвела взглядом невесть откуда взявшегося противника. Руки его потянулись к верному оружию – нунчакам.
- Потанцуем? – усмехнулся ниндзя в оранжевой повязке, раскручивая нунчаки в боевой стойке.
Вместо ответа последовала короткая очередь из ствола винтовки одного из агентов Шреддера. Но движения атакующего были столь предсказуемыми и медленными, что ниндзя без труда ушел от опасности, отпрыгнув в сторону. При этом он ударом ноги выбил оружие у другого противника и раскрошил тому зубы ударом локтя.
Ниндзя летал по воздуху, будто бы у него были крылья. Мгновение, и он уже за спиной у другого из нападавших. Микеланджело приставил к телу оружие и нажал на спусковой крючок. Очередь прошила тело, не давая врагу черепашки ни малейших шансов на выживание. Черепашка прикрылась мертвым телом, как щитом, и отступал вглубь парка. Он не мог продолжать больше бой, понимая, что это привлечет внимание других патрульных Шреддера.
В этот момент над головами у сражавшихся завис боевой вертолет и начал поливать огнем из крупнокалиберных пулеметов место боя. Фонтаны брызг взвились вокруг черепашки, отрезая ему путь к бегству. Две дорожки из пуль двигались с молниеносной скоростью прямо к Микеланджело. Еще мгновение и…единственное, что он успел сделать, это прикрыть себя телом убитого патрульного. Очереди прошли как раз справа и слева от Майки. В это мгновение черепашка почувствовала нестерпимую боль. Он обернулся налево и увидел, что то, что еще недавно держало оружие, теперь судорожно дергалось на земле, а из того, что осталось от руки, фонтанировала кровь. Черепашка посмотрел наверх, откуда на него светил луч прожектора, потом на оставшихся стоять на своих местах патруль и рухнул на землю, теряя сознание.

* * *
Темнота и забытие охватили черепашку. Все плыло перед глазами как в бреду. До мозга доносились обрывки фраз и едва различимые звуки. Микеланджело пытался пару раз открыть глаза, но сил едва хватало чтобы дышать.
«Неужеди это всё? Неужели это конец? - роилось в голове черепашки, - но я не хочу! Нет! Нет!»
Микеланджело вдруг почувствовал, что чьи-то сильные руки подхватили его и куда-то понесли.
«Отлично! Меня несут, значит я еще жив. А что если это враг? Что если это те патрульные?» - черепашки попытался в последний раз приподняться или хотя бы открыть глаза, но без сил повалился обратно. И снова мрак. И снова темнота.
«Что это было?! Где Донни?! Где Донни?!» - доносился голос Рафаэля.
«Тогда ответь нам, почему мы бездействуем, когда творится зло? Ты посмотри вокруг, оглянись! Город захвачен футами. Правительство, полиция, армия – всё в руках Шреддера. И всё это потому, что мы вовремя не среагировали, не вмешались.» - Микеланжело видел Лео, который стоял на крыше напротив него.
«Сын мой, я прожил достойную жизнь…от простой крысы я прошел путь воина до отца четырех замечательных сыновей. Я прошу тебя, сынок, похорони меня в том месте, где мы любили гулять. Где я когда-то гулял со своим отцом, Хамато Йоши…прощай сынок…» - последняя фраза его отца прочно засела в его голове.
- Скорее нам нужно…держи его Леонардо…вот так, - незнакомый голос назвал имя брата черепашки. Что это бред? Микеланджело последним усилием открыл глаза и увидел перед собой затылок Леонардо. Он был готов поклясться потом, что это был именно Лео, - быстрее-быстрее!!! Черт! Давай же! Зажми…

* * *
- Микеланджело? Микеланджело, очнись, - Эйприл аккуратно будила спавшую черепашку, - Микеланджело, как ты?
Майки открыл глаза и увидел перед собой свою подругу. Они находились в одной из палат медицинского пункта в штабе Сил Сопротивления Шреддера.
- Эйприл? Как я сюда попал? Я был в парке, как вдруг? Эй! А-а-а-а-а….проклятье!!!
Ужасная боль пронзила левую руку черепашки. Видимо анестезия прекращала свое действие. Микеланджело посмотрел на то, что недавно было его рукой, и ужаснулся. Вместо нее он видел перед собой жалкий обрубок до локтя. В глазах у черепашки потемнело, и он снова потерял сознание от боли и потрясения.

Глава 7

- За свою долгую жизнь черепашки мутанта ниндзя я многому научился, многое сделал, и ошибок совершил тоже не мало. Но как бы там ни было я вовсе не жалею о том, как я прожил свою жизнь. Будь у меня шанс все вернуть назад и начать заново, то я бы приложил максимум усилий, чтобы прожить подобную и достойную жизнь рядом с моими братьями. Единственное о чем я жалею, что я не могу вернуть Донателло, который исчез где-то между пространствами и временами. Наверно это будет меня тяготить до конца моих дней…И, похоже, конец этих дней скоро настанет. Прошло уже десять лет с момента нашей встречи, с того случая, когда я согласился принять твою помощь. Я благодарен тебе, что ты, мой дорогой друг, помог мне подняться с колен, вновь поверить в свои силы и научиться мастерству Ночного Убийцы. Но сейчас я нужен своим братьям, должен решить раз и навсегда, есть ли до сих пор у меня семья, или я бросил ее. Ты должен понять меня…и, я надеюсь, что поймешь.
Леонардо стоял в темноте полуразрушенного здания и смотрел сквозь пустую глазницу окна на встающее сквозь затянутое темными тучами небо солнце. Он очень изменился за эти десять лет: на глазах надеты небольшие круглые темные очки, чтобы скрыть слепые и израненные глаза, не плечи накинут черный плащ, за спиной которого был прикреплен двуручный длинный меч. На его теле появились несколько новых глубоких шрамов, свидетельствующие о том, что за прошедшее время он побывал не в одном жестоком бою. Леонардо пнул ногой небольшой осколок кирпича и повернулся спиной к окну. Солнце еще не окончательно встало, и ночные сумерки цепко держали помещение комнаты в тени. Напротив черепашки стоял человек в черном плаще с капюшоном, надвинутым на лицо так, что скрывал его от посторонних глаз. У пояса его поблескивал клинок ниндзя, а за спиной была дальнобойная снайперская винтовка.
- Я не могу удерживать тебя, друг мой. Не могу тебе ни приказывать, ни разубеждать, потому что это твоя семья, твои братья. Но я хочу, чтобы ты знал, что все то, чему я тебя обучил, ты должен будешь передать следующему Ночному Убийце. Я уже не в тех годах, чтобы ждать еще десять лет прежде чем отобрать нового ученика. Иди же и выполни свой долг, исполни свое предназначение. И кто знает, может быть, ты отомстишь на смерть наших братьев много лет тому назад.
Леонардо поклонился своему собеседнику, впрыгнул на подоконник и, обернувшись, сказал:
- Я вернусь, брат мой…
С этими словами он вылетел из окна и, мастерски приземлившись на землю, быстро-быстро скрылся в томящихся в утренних сумерках переулках и маленьких улочках пригорода Нью-Йорка.

* * *
Микеланджело находился в штабе сил сопротивления Шредеру. Он сидел рядом с Эйприл за столом и с аппетитом уплетал какую-то жижу, которую готовил штабной повар. За более чем десять лет с момента смерти Учителя Сплинтера он так и не изменил свое главной привычке – есть все, всегда и с аппетитом. И хотя теперь у него это получалось несколько медленнее, чем раньше, сказывалось отсутствие одной руки, тем не менее, этот факт не уменьшил его потребность в пище. Эйприл смотрела на него с нескрываемым удивление, потому что, надо прямо сказать, здешняя еда вызывала у нее отвращение, ведь нормальных продуктов, из которых можно было сделать нормальное блюдо, достать было трудно и приходилось использовать разработки здешних химиков и скудные запасы подсобников.
- Не понимаю, как ты можешь это есть да еще и с таким аппетитом, - произнесла девушка.
- А что? – с набитым ртом произнесла черепашка, - я всегда ем, когда волнуюсь.
- Все же я думаю, что это была плохая идея. Даже если они придут, то совсем не факт, что тебе удастся уговорить их.
- Эйприл, - Майки сглотнул и отодвинул тарелку в сторону и посмотрел в глаза своей подруги, - я уверен, что мои братья придут, более того я уверен, что они согласятся. Они же ниндзя, а ниндзя не может поступить иначе. По крайней мере, я так думаю…
Микеланджело встал из-за стола и прошелся по штабу. Затем он подошел к столу с разложенными на нем картами и посмотрел на одну из них, где были отмечены красными точками места предполагаемых объектов диверсий.
- Да и место для встречи выбрано самое подходящее, - сказала черепашка, ткнув пальцем по карте, - склад на углу улиц Истман и Лэрд.

* * *
Еще один день мрачного и порабощенного Нью-Йорка подходил к завершению. Люди медленным потоком тянулись с мест «работы» домой под неусыпным контролем патрульных Шреддера. Темнота ночи наступала быстро и решительно, в этом ей еще и помогали тучи, которые весь день висели над городом. По обеим сторонам улиц стояли и ржавели прямо под открытым небом теперь уже старые и никому не годным автомобили, с большинства из которых были сняты колеса и свинчено все более или менее представляющее ценность. Молодой человек шел вместе с толпой к себе в ночлежку, он уже который год батрачит на того, кого никогда не видел, но чье имя произносилось постоянно и изо всех средств оповещения. Он шел и думал о своей незавидной судьбе. В памяти вставали отчетливые картины того, как еще, будучи ребенком, он играл в Центральном Парке, как они с отцом ездили ловить рыбу на озеро неподалеку от города. А вот здесь, на этом пересечении улиц, раньше был классный компьютерный магазин видео. Молодой человек посмотрел на этот полуразрушенный, полуразваленный перекресток и тут случайно увидел мелькнувшую между домами тень. Он остановился, пытаясь разглядеть, что это было, но тут же получил удар прикладом в грудь от надсмотрщика.
- Встань на свое место, падаль, - сплюнув перед ним, сказал охранник, - не заставляй меня расправляться с тобой. Хоть именно этого я и желаю больше всего на свете.
Молодой человек, тяжело дыша после полученного удара, встал и занял свое место в колонне, даже не подозревая, что пара зорких глаз сейчас наблюдала за происходящим. Однако вмешаться для черепашки значило бы не только раскрыть свое присутствие, но и поставить под угрозу все, что он знал, и все, что задумал, ведь ученые Шреддера обладали технологией проникать в мозг и читать мысли подопытного.
Микеланджело незаметно скользнул по разрушенной стене здания и молниеносно очутился на месте их склада, где все уже пришло в негодность. Он сел на сваленные в кучу обломки кирпичей и принялся ждать своих братьев.
Впрочем, ждать ему пришлось не так уж и долго. Рафаэль и Леонардо появились почти одновременно с противоположных входов на склад. Обе черепашки бесшумно скользнули к тому месту, где сидел Микеланджело. Майки встал, чтобы поприветствовать своих братьев, с которыми он не виделся уже десять лет.
- Рад новой встречи, братья, - сказал он.
- И я рад тебя видеть, Микеланджело, - сказал Рафаэль и добавил, указывая на свою повязку, - хоть и одним глазом.
- Зачем ты нас собрал Микеланджело? – спросил Леонардо.
- Братья, я решил предпринять последнюю попытку атаки на Шреддера совместными усилиями сил сопротивления Шреддеру и черепашек-ниндзя. Я уверен нам будет сопутствовать удача.
- Удача? – ехидно переспросил Рафаэль, - ты, кажется, забыл, братишка, что с нами нет Донателло, который бы придумал план и чертову уйму всяких полезных штук. Нет также с нами и Сплинтера, которому по силам было бы бороться с нашим главным врагом. Нет у нас и духа команды, без которого мы уже не сможем никогда быть вместе. Ты все это забыл, брат.
- Нет, Рафаэль, я все это учел. Вместо всего того, что ты сказал, у нас есть три сотни отъявленных головорезов, готовых по первому требованию Эйприл подорвать себя вместе с этой ходящей консервной банкой, есть и ученые, которые не пожелали работать на него. Да, у нас не хватает технологии. Но вспомните, разве требовалась она нам, когда мы первый раз уничтожили Шреддера? И потом опять когда мы уничтожили Шреддера. Ничего у нас не было, нас было пятеро плюс Эйприл, которая нам помогала. Кейси я расчет не беру, в тот раз от него толку было немного.
- Микеланджело, - тихо взял слово Леонардо, - не подумай только, что я хочу тебя отговорить или, что того хуже, что я боюсь, но при нынешних обстоятельствах это самоубийство. Мы зазря сложим наши головы, даже на сто метров не подойдя к его башне.
Черепашка в оранжевой повязке на минуту задумался, словно пытаясь сформулировать свою следующую мысль. Потом посмотрел на своих братьев и сказал:
- Мне жаль, что я оторвал вас от более важных дел. Более я вас не задерживаю.
- Послушай, Майки, - снова заговорил Леонардо, - если бы Мастер Сплинтер был бы здесь…
- Но его нет! Слышишь, Лео?! – крикнул Раф, взмахнув руками, - Его нет, потому что ты не сберег его!
- Раф…
- Разве я не прав, Майки? Ведь, если бы не делали все, как ты хотел, Лео, вступи мы в ряды сил сопротивления Шреддера, то Учитель сейчас был бы жив.
- Послушай, Раф, - начала было черепашка в синей повязке, но его брат не дал ему договорить.
- Нет, это ты меня послушай, Лео. Ты показал, что не только не способен руководить, чем и подтвердил все то, что я твердил все время, но и подставил всех нас! – Рафаэль явно уже перегибал палку, потому что его руки даже потянулись к оружию.
- Успокойся, Раф…
- Нам пора объясниться, Лео. Слишком долго я ждал этого момента, слишком долго жил желанием положить конец моим раздумьям. Не мешай нам, - последняя фраза была обращена к Микеланджело, который хотел было схватить своего брата под руку, - Ну давай, Лео! Давай выясним все здесь и сейчас!
Рафаэль достал свои саи и отошел на шаг назад, чтобы обеспечить себе свободу действия. Бывший лидер черепашьей команды, а теперь Ночной Убийца медленно вытащил меч и поднял его на уровне груди. На лице Рафаэля заиграла улыбка предвкушения драки, а в глазу загорелся огонек, который бывал всегда, когда черепашка становилась неуправляемой. Наблюдая все это со стороны, Микеланджело решил не вмешиваться, прекрасно зная, что, во-первых, ни к чему хорошему это не приведет, а, во-вторых, он знал, что Лео не допустит кровопролития. По крайней мере, так оно было раньше.
- Давай, Рафи-бой, нападай! – неожиданно сказал Леонардо, нарушив все размышления Майки.
От такого «приглашения» Рафаэль в ярости бросился на своего брата. Именно этого и добивался мастер Ночного Убийцы. Ярость ослепляет, не дает трезво оценивать обстановку, мешает комбинировать атаку. Леонардо одним ловким совершенно неожиданным для слепого движением подхватил Рафа под руку и перебросил его через себя. Затем также быстро выбил саи из рук своего брата, так что они оказались лежащими в нескольких метрах от их хозяина, и со всей силой замахнулся своим мечом над головой черепашки в красной повязке. От всего этого Рафаэль инстинктивно зажмурился, ожидая самого худшего. В следующий момент он услышал звон стали и почувствовал, как Лео воткнул свой меч рядом с его головой. Он осторожно открыл глаз и увидел своего брата, протягивающего ему свою руку.
- Брат мой, я клянусь, что никогда не занесу на тебя свое оружие. Я клянусь, что буду защищать тебя до последнего вздоха.
- А я клянусь, - сказал Микеланджело, протягивая Рафу свою руку, что буду прикрывать вас обоих и что в трудную минуту пожертвую всем, что имею.
Рафаэль встал, взял свое оружие, затем вздохнул и произнес.
- Знаешь, Лео, иногда злость и ярость меня покоряют, но, честное слово, если бы сейчас вот тут между нами что-то там произошло, то клянусь богом, я бы дал себя заколоть. Потому что я просто не мыслю, как могу нанести вред своим братьям. Ведь вы моя семья. Я клянусь…нет, ни в чем я не клянусь, я просто разрываюсь от захвативших меня эмоций. Братья мои…
Рафаэль, не скрывая чувств, схватил руками шеи двух других черепашек и обнял их. После того как Лео и Майки наконец-то удалось отцепиться от Рафаэля, лидер черепашек произнес:
- Ну? Так что ты там предлагал Майки? Погибнуть в бою…хм…это здорово.


Глава 8
В штабе сил сопротивления Шреддеру царило некоторое оживление, граничащее, на первый взгляд, с паникой. Туда сюда бегали люди, одетые в армейскую форму: кто-то с оружием, кто-то еще нет. Несколько коммандос стояли в курилке и нервно сосали сигареты, жадно втягивая в себя едкий дым табака, пытаясь хоть на минуту забыть о предстоящем деле. Один из них, Маркус, который стоял, облокотившись на стену, то и дело проверял в прицел свое оружие, как будто бы мушка могла бы в любое время сбиться, и тогда автомат потерял бы прицельность.
- Да, успокойся ты, приятель, - дружески хлопнул его по плечу один из коммандос, - ничего с твоим стволом не случилось.
- Просто…эмм….волнуюсь я чего-то. Все-таки не каждый день такая заварушка бывает.
- Это да, - медленно и задумчиво произнес другой солдат, глядя в пол и медленно затушивая сигарету между пальцами, - не хотелось бы сегодня, конечно, расстаться со своей головой.
- О чем речь, парни? – вдруг послышался резкий голос за спинами у солдат, заставивший тех вытянуться по стойке «смирно». Перед ними стоял командир их отделения. Это был мужчина лет сорока с уже седыми висками. На поясе у него висела нетабельная «Беретта», которая сверкала позолоченной ручкой. В зубах капитан Стенкс, а именно так его звали, по привычке вертел спичку. Он медленно подошел к бойцу, чья реплика была последней, и повторил свой вопрос.
- Никак нет, сэр, ни о чем, сэр, - отрапортовал ему коммандос.
- Точно, сержант? Скажите мне, вы ведь для меня как сыночки для мамочки!
- Без обид, капитан, но я сказал, что не очень-то горю желанием погибать сегодня.
- Послушай меня, солдат, - капитан перешел на повышенные командные нотки, - ты умрешь только тогда, когда я тебе об этом скажу! Но я не очень-то разговорчив! Тебе все ясно, солдат? Вам все ясно, бойцы?
- Так точно, сэр!!! – хором ответили солдаты своему командиру
- Отлично, тогда бегом марш в казарму на построение. Сейчас командир О’Нил зачитает приказ нашему подразделению. Бегом! Бегом! Бегом!
Быстро побросав уже догоревшие окурки в урну, солдаты побежали на построение, оставив капитана Стенкса в одиночестве, которым тот тут же воспользовался и достал толстую кубинскую сигару. Осторожно откусив кончик, капитан поднес сигару к носу и жадно вдохнул приятный и терпкий аромат настоящего кубинского табака. После этого он с нескрываемым наслаждением раскурил и усмехнувшись сказал сам себе:
- Это Вам не дешевые скрученные на коленках американские сигаретки, парни. Это бренд.

* * *
Рота капитана Стенкса стояла в казарме в двухшереножном строю в полной боевой экипировке. Каждый солдат был одет в черную военную куртку, способную выдерживать сильный огонь и прямого попадания пули. Штаны были такого же типа. Были видно, что инженеры сил сопротивления Шреддеру тоже не зря проводили время. На ногах у солдат были легкая и удобная обувь, которая благодаря применению нового типа покрытия подошвы могла позволять солдатам подниматься на отвесные стены. Также у каждого из воинов были еще защитные шлемы, однако они предпочитали оставлять их в штабе, считая это излишком безопасности, к тому же подобные каски слишком стесняли обзор в бою. Каждый из коммандос держал в руках штурмовую винтовку, снабженную встроенный фонарем, лазерный целеуказателем, а также тактическими блоками, один из которых представлял собой устройство, стреляющий иглами с усыпляющим препаратом, а второй был подствольным гранатометом, способным пробить лобовую броню бронетранспортеров. На груди и по бокам у каждого висели ручные осколочные гранаты и дополнительные боеприпасы для гранато- и иглометов. Естественно у всех были еще табельные пистолеты с увеличенным боезапасом и армейский нож, без которого ни один уважающий себя спецназовец никогда не пойдет в бой.
- Р-р-р-рота! Р-р-р-равняйсь! С-с-смир-р-рно! – скомандовал вошедший вместе с Эйприл капитан Стенкс, - Р-р-равнение на! Ср-редину!
Каждый раз во время подобных «мероприятий» Эйприл чувствовала себя не в своей тарелке. Нет, не оттого, что перед ней стоят куча мужиков, увешанных оружием, а скорее оттого, что часть из этих сильных, способных жить полноценной жизнью молодых еще ребят через пару часов будет убита. И каждый раз она зачитывала очередной приказ скрепя сердце. Так было и сегодня, ведь то, что она зачитала сегодня хоть и не было неожиданностью ни для кого, но все же всем стало как-то не по себе от услышанного. План черепашек был следующим, они вместе с тремя подрывниками и тремя коммандос скрытно проберутся в подвалы башни Шреддера, где установят небольшие заряды направленного действия, чтобы подорвать опоры, удерживающие здание. В результате этого, естественно, башня рухнет и погребет под своими руинами не только отборные части гвардии Шреддера, но и его самого и Караи. Остальная же, большая, часть пехотинцев должны будут провести отвлекающий маневр и атаковать позиции защитных укрепрайонов около башни. План был не просто дерзкий, он был безумен. Но другого у черепашек не было, а шанс при сохранении элемента неожиданности всегда есть. Однажды им удалось уже через канализацию проникнуть в логово их врага. Но снаряд дважды в одну воронку не падает. Но ведь так думает и Шреддер, решили черепахи. После того, как Эйприл зачитала приказ, капитан Стенкс вызвал из строя трех лучших подрывников его подразделения и трех наиболее отчаянных коммандос, проверенных уже ни в одной стычке с футами.

* * *
Полная луна тускло освещала улицы города, уже очень давно лишенные искусственного освещения. Темные дома, зловеще чернели выбитыми окнами, на обочинах стояли брошенные или погоревшие автомобили. Различия между ними было небольшое, так как они представляли собой лишь железный каркас, лишенный абсолютно всего, начиная от колес и заканчивая выдранным рулем, на месте которого теперь лишь свисала кучка проводов электроусилителя.
Город напоминал бездомного, которыми был наполнен: оборванный, грязный, голодный и страшный. И только в отдаленных местах устремились в небо трубы заводов, отравляя небо зловонным дымом, - единственные очаги спасения для таких людей. Кормили хоть и скверно, да и жильем был барак, но все же это лучше, чем быть съеденным голодными бездомными собаками или быть забитым до смерти патрулями Шреддера.
И посреди всего этого ужаса словно паук, сидевший на своей паутине, стоял дворец-крепость хозяина Нью-Йорка — Шреддера. Злодей был так самонадеян и так увлечен порабощением иных миров, что даже не потрудился как следует организовать наружную охрану своей крепости, ограничившись лишь размещением автоматических туррелей по периметру и контрольно-пропускного пункта возле главного входа. На КПП обычно находились трое солдат: два на посту и один сменщик. Но, как правило, ночью (да и днем) никогда ничего не случалось, и все трое спали. Так было и в эту ночь. Однако, внезапно сон охранников нарушили очереди автоматических туррелей, реагирующих на движение. Солдаты даже подскочили от удивления, слишком внезапным это было. В ответ на пулеметные трели раздались несколько орудийных выстрелов, после которых стрельба прекратилась.
Один из охранников осторожно высунулся из окна, но тут же послышался одиночный выстрел снайпера, и мозги трупа медленно стекали по соседней стенке.
- А-а-а, блин. Что это такое?! - запаниковал сержант гвардии Шреддера. Он высунул свою винтовку в окно и не глядя стал поливать свинцом невидимого врага. Затем осторожно выглянул из своего убежища и увидел, как на него устремился лазерный прицел ручного противотанкового гранатомета. Взрыв и ничего...только рация, которая чудом уцелела от взрывной волны, кричала:
- Пост №1! Пост №1! Ответьте, что у вас происходит! Прием!
Однако ответить на вызов с поста охраны было уже некому. Наблюдающие съемку камеры внешнего видеонаблюдения могли лишь видеть как пара танков расстреливали центральные бронированные ворота дворца Шреддера. Гулкие взрывы, доносящиеся снизу, подтверждали, что еще пара минут такой канонады, и ворота слетят с петель.
А в это время в самой крепости хозяина Нью-Йорка царила сумятица, граничащая местами даже с паникой. Никто и не ожидал нападения (да и возможно разве было такое подумать?). Тем временем отборные части армии Шреддера заняли оборону прямо в парадном холле. Тридцать вооруженных до зубов солдат открыли огонь по вошедшим в здание штурмовым отрядам сил сопротивления Шреддеру. Завязался бой, однако преимущество в силе и внезапности было пока на стороне повстанцев. Плюс ко всему, прямо в зал въехал через разрушенный вход тяжелый танк, который прикрыл броней солдат Эйприл, и теперь поливал из крупнокалиберного пулемета места, где скрывались защитники дворца Шреддера. Очереди разрывали все, что попадалось им на пути. Всё превращалось в хлам и мусор: стекла, диваны, облицовочная плитка. Под таким огнем гвардейцев Фут просто разрывало на куски.

* * *
- Откуда танки, Эйприл? - Леонардо со своей командой шел по канализации, стремясь попасть в склады оружия, что находились в подвальном помещении в северной части резиденции Шреддера. Отряд осторожно двигался по стоку, тщательно освещая себе путь, дабы не наступить на возможно находящиеся в воде мины.
- Не поверишь — спонсорство Бишопа. С тех пор, как Шреддер взял город под свой контроль, агент Бишоп переключился с угрозы внешнего вторжения на ликвидацию вторжения изнутри. Он активно сотрудничает с нами, вот и подарил несколько танков для «особых» мероприятий.
Возглавлявший отряд сапер на мгновение остановился, вслушиваясь в наушники миноискателя.
- Похоже, что впереди заминировано. Причем нам там не пройти. Метров на сто сплошные заряды.
- А что карта? – спросил Лео.
- Метров через пятнадцать должно быть ответвление, но и оно скорее всего также заминировано.
- А если пневмокрюкми, - предложил сержант Энди Рейнольдс, прикомандированный к группе, - прямо по потолку, а?
- На всех не хватит…хотя…сначала пройдет один, а за ним и другие. Это шанс.
- Я пойду, - тихо сказал Леонардо, готовясь совершить возможно самый серьезный поступок в своей жизни, - все же, по большому счету, это происходит сейчас из-за меня и моих братьев.
- Но, сэр, вы же ничего не видите.
- Ничего. Рано меня еще списывать со счетов. Давайте пневмокрюки и говорите куда идти.
- Итак, всего у нас у каждого по десять крюков. Итого тридцать. Не думаю, что заминировано больше чем на сто метров. Должно хватить. Включите камеру, мы будем смотреть, чтобы понять, где заканчиваются заложенные заряды.
- Хорошо. Ну что? Готовы? – с этими словами Лео выстрелил и, перезарядив пистолет, прыгнул и ухватился за крюк в потолке. Затем включил камеру и переговорное устройство, чтобы слышать команды напарников.
- Так…хорошо…немного выше. Вот так, - слышалось в наушниках.
Черепашка выстрелила вновь. Перезарядка. И вот он уже на втором крюке. Пятнадцать выстрелов – пятнадцать прыжков на разинутой пастью смерти. С черепашки градом валил пот, мышцы и чувства были напряжены до предела и до такой же степени истощены.
Наконец, Леонардо услышал в динамик: «Вроде все». Теперь прыжок на три метра вперед и ждать остальных. Черепашка прыгнула и уже приземляясь спиной почувствовала, как из воды вылетела мина-лягушка. Молниеносным движение Лео выхватил свой меч и разрубил смертоносный заряд.
- Какой интересный метод обезвреживания, - усмехнулся Рэйнольдс, когда увидел две половинки мины.
- Да, только при массовом скоплении этих малышек этот принцип не работает, - ответил сапер.
- Идем дальше, - Лео вложил свой меч в ножны, - далеко еще?
- Судя по карте за следующим поворотом нас ждет дверь в склады.
Спасибо за пост (1) от: Кана Реутова
23.02.2009, 11:15
Evgeniy, отличный рассказ!Читаю с удовольствием. Содержание- супер! Эмоции,обстановка, драки, описано просто замечательно!
Единственное, что заставило задуматься, рассказ дописан или нет?
   23.02.2009, 11:27  
Нет, он пока еще не дописан по причине того, что я серьезно заболел, но как только так сразу
23.02.2009, 13:48
Это хорошо, что не дописан, а то я испугалась, что вот так вот резко все закончится! Выздоравливай!И обязательно допиши, я с нетерпением жду продолжения....
23.02.2009, 18:13
Супер! Мне очень понравилось! С нетерпением жду продолжения!

Последний раз редактировалось Донателло-сан; 23.02.2009 в 18:16.
   27.02.2009, 17:25  
27.02.2009, 19:34
Прочитала 7 главу. Классно!Ну Раф в своем репертуаре!Но все же прикольно описана их ссора с Лео! Мне понравилось! Жду продолжения....
05.03.2009, 13:36
ОЧЕНЬ классно!!! Спасибо за такой отличный фанфик, с удовольствием почитал!
24.03.2009, 15:20
Мне очень понравилось, правда этот фанф немного напоминает SaiNW, но это не мешает ему быть очень интересным и увлекательным - я пока всё не прочитала,
от монитора не отлипла
   24.03.2009, 18:00  
Валерия, а он и должен "немного напоминать" SaiNW потому что это предыстория тех событий, чот случилось с черепашками за те долгие годы пока Донателло отсутствовал
11.05.2009, 23:04
Уф, наконец-то зарегистрировался. )))

Читаю фанф твой, Евгений и жду, как же будут разворачиваться события дальше.

Отметил, чем Шреддер занимался всё своё время правления - завоеванием иных миров.

Неплохо описан быт военных.

Насчёт: "Полная луна тускло освещала улицы города..." - по моему не совсем верный оборот речи. Обычно, полная луна создаёт ясную, светлую ночь.
   11.05.2009, 23:07  
Ок, спасибо. Приму к сведению. Ожидаемое продолжение наверно после 5 июня (диплом вот сдам)
12.05.2009, 17:34
Интересная глава ( а еще интересней, что будет дальше). Мне очень понравилось.
Будем ждать продолжение.
   03.07.2009, 16:24  
Хых...да-да-да...я знаю, я подлец...сказал 5 июня, а новой главы до сих пор...но я уже сел работать..просто тут непредвиденные трудности возникли. Уже скоро, дорогие мои
   02.02.2010, 18:13  
Ап!
Мде...5 июня! БУГАГА!!!! Вот это я всех наколол
P.S.: к выходным будет глава новая
11.06.2011, 08:17
"Дорогие мои" - уже 10 июня! О_О А где прода? Слова "КОНЕЦ" я что-то не заметил.
11.06.2011, 17:38

  

АТИМ

тебе придётся ещё дооолго ждать, так как прода должна была выйти 5 июня 2009 года.
12.06.2011, 15:29

  

Я знаю. Я его подгоняю. )))))

нууу, тогда, мне нечего не остаётся делать как пожелать тебе удачи)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):