Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Время собирать камни. Часть 2
   31.01.2009, 15:27  
Время собирать камни. Часть 2
Дата написания: 4 июня 2007г.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ. Часть 2

Пролог

Меня зовут Леонардо. Недавно мы победили нашего главного врага, Шредера, но дорогой ценой. Наш брат, Рафаэль, погиб. И вот мы отправились на его поиски. Вернее на поиски возможности возвратить его. И, похоже, мы нашли, как это сделать. Только.…Только вот, чтобы вернуть нашего брата, нам придется вновь сразиться с нашим врагом. Я, Леонардо, – старший брат и лидер черепашьей команды. Я скрестил свои клинки с тем, кого мы уже убили. С тем, кого невозможно убить. Но я все же попытаюсь это сделать. Попытаюсь ради того, чтобы мой брат жил. Попытаюсь ради единства нашей команды. Но в этот раз придется сложнее. Сложнее, потому что по нему невозможно попасть. Невозможно, потому что он дух. Дух, потому что мы убили его. Вы спросите, почему мы сражаемся с духом? Ответ прост, потому что этот дух – косвенный ключик к возвращению нашего брата…
- Донни, Майки, уходите через портал живо!!!

Глава 1

Канализация – подвалы города, нижний этаж огромного здания всего города. Ходы туннелей раскинулись своей сетью на сотни и тысячи километров под городом, охватывая собою все площадь, занимаемую городом. Чего только не найдешь в канализации? Сколько секретов скрывает она? Все они скрыты здесь, здесь, где под мерное капанье воды и тихое течение подземных рек то и дело слышится писк крыс. Но вот сквозь эти звуки воды слышится звон клинка. Черепашка-мутант, Леонардо, тренируется в мастерстве владения катаной. Взмах, и, рассекая воздух, меч точно ложится на деревянные манекены, сделанные специально для тренировок. Лицо его сосредоточено, взгляд устремлен на воображаемого противника. Еще взмах, еще один точный удар. Неподалеку от места его тренировки в тени на трубах сидел Микеланджело, которые молча рассматривал свои нунчаки, то и дело покрутывая ими.
- Ну что? Закончил, Лео? – спросил он своего брата, - может быть тебе нужен спарринг-партнер?
- Было бы неплохо, Майки. Манекен, манекеном, но гораздо проще сражаться с настоящим соперником, думающим и двигающимся, как ему вздумается.
- Тогда, - Микеланджело встал с труб и взял лежащие рядом с ним два боккена, бамбуковые мечи для тренировки, - тогда давай подеремся. Только возьми эти боккены. Я не хочу, чтобы ты перерубил меня.
Черепашка кинула Лео тренировочное оружие, тот в прыжке сунул свои катаны в ножны на спине и схватил все еще находящиеся в воздухе боккены. По приземлении он начал свою атаку: ложным замахом он заставил своего брата двинуться влево, в то время как сам пошел в противоход и ловко ударил своим оружием по панцирю Микеланджело. Тот, однако, устоял на ногах и перешел в атаку сам. Быстрыми и ловкими ударами нунчак он не давал Лео шанса перейти в атаку, потому что ему то и дело приходилось отбиваться от выпадов брата. Но Майки слишком увлекся, и в одной из его атак Лео удалось поймать его. Он подставил свой боккен так, что нунчака его брата намоталась на оружие. Свободной рукой Леонардо замахнулся и положил свой боккен в аккурат около шеи своего брата.
- Ты проиграл, Майки, - сказал он, опуская вниз оружие.
- Да-а-а, ты все такой же быстрый, как и прежде. Кстати, раньше мне было гораздо приятнее наблюдать за твоей тренировкой со стороны, а не участвовать в ней. Раньше, - Майки осекся, - когда Раф был…с нами. Было веселее. И ты не всегда выигрывал.
- Да, я знаю, Майки, - Лео положил свою руку на плечо брата, который уже засунул свое оружие за пояс, - но теперь ничего не изменишь. Надо жить дальше. Мне очень жаль, что Донателло ушел в себя и никак не может пережить потерю Рафаэля. Пойдем, нам пора домой.
Лео переложил боккены в одну руку и подошел к какому-то находившемуся неподалеку крану водопровода. Он повернул ручку и стена, которая на самом деле была лишь замаскированной дверью, открылась. Черепашки зашли внутрь своего убежища.
Майки сразу же направился к холодильнику и, достав оттуда замороженную пиццу, сунул ее в микроволновку.
- Ты есть будешь? - спросил он проходившего мимо него Леонардо.
- Нет, спасибо, Майки, я, пожалуй, немного посплю. Ешь сам.
- Ай, ладно. Меня дважды уговаривать не надо, - Микеланджело открыл дверцу микроволновки и вынул из нее разогретую пиццу. Запах плавленого сыра и пеперони быстро наполнил кухню. Леонардо на секунду остановился.
- Впрочем, маленький кусочек все же не повредит. Ну, чтобы лучше спалось, - Леонардо подошел к пицце и аккуратно отрезал себе четверть пиццы, положил её на тарелку и направился в свою комнату, оставив остальную пиццу на растерзание своим братом, которые уже вооружился тарелкой и содовой.
Проходя мимо комнаты Сплинтера, Леонардо на секунду остановился и заглянул в нее. Его сенсей сидел к нему спиной и медитировал. Было видно, хотя Сплинтер и не показывал, что он очень постарел за эти несколько месяцев. Но выучка ниндзя и тренированный организм умело подавляли в себе любые признаки на старение. До последнего времени. Сейчас казалось, что для него годы побежали для него с двойной скоростью
- Заходи, сын мой, - сказал он, немного кашлянув.
Леонардо на секунду опешил, но все же зашел.
- Вы хотели со мной поговорить, Учитель?
- Ах, это ты, Леонардо. Я думал это Микеланджело. Но, впрочем, ты-то как раз мне и нужен.
- Почему Микеланджело? И о чем вы хотели со мной поговорить, Учитель?
- Я просто почувствовал запах пиццы. А кто кроме твоего брата ходит у нас по дому с пиццей? Всюду оставляет крошки, даже на диван невозможно сесть. Однако речь не о нем, Леонардо. Я хочу поговорить с тобой о Донателло. С тех пор как не стало Рафаэля, он замкнулся. Все время проводит в своей лаборатории, что-то делает. Почти не спит и не ест. Я хочу, чтобы ты поговорил с ним, сын мой. Ты же все еще лидер, а для лидера нет ничего важнее, чем единство команды.
- Да, Учитель. Я сейчас же пойду к нему.
- Хорошо, - сказал Сплинтер. Леонардо уже почти вышел из комнаты, как Сплинтер вновь окликнул его, - подожди.
- Да, Мастер…
- Оставь мне, пожалуйста, кусочек.
Поставив тарелку с пиццей на столик у входа, Леонардо вышел. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, где находились комната Рафаэля и лаборатория Донателло, он попутно глянул на Микеланджело, который уже доканчивал, судя по пустым коробкам, третью пиццу. Улыбнувшись, он поднялся наверх. Проходя мимо неприкрытой до конца двери в комнату Рафаэля, он остановился и открыл ее. Там было темно, однако свет из гостиной проникал и туда. Там все было так же, как и несколько месяцев назад. Разбросанные вещи, незастеленная постель, стена, увешанная саями, сюрикенами и короткими ножами. И еще…еще пара снимков, на которые падал луч света из неприкрытой до конца двери. На одном они всей семьей: Сплинтер, Рафаэль, Микеланджело, Донателло, Леонардо, Эйприл и Кейси. А на другом…на другом в обнимку стоят две черепашки мутанта подростка с красной и синей повязками.
Это было лет пять назад. Тогда они были еще молоды, очень молоды. Но уже тогда Рафаэль и Лео всерьез занялись боевыми искусствами. Это уже потом Рафаэль избрал уличный стиль драки, а Лео классический вид. Это уже потом Лео стал лидером команды, задев тем самым самолюбие Рафаэля. Все это было уже потом. А тогда они стояли в обнимку перед самодельной фотокамерой Донателло. Два брата. Два самых любящих друг друга брата. Они и потом любили друг друга больше всего, просто научились скрывать это под маской соперничества. А тогда в их отношениях не было никакой маски. Была лишь братская любовь и дружба. Но все это было очень давно, в другой жизни.
Леонардо не заметил, как подошел к снимку, и стоит прями перед ним. По его щекам текут слезы, но он не обращал на них внимание. Никогда раньше он не видел его, вероятно Рафаэль повесил его тогда, когда Лео был в Южной Америке. По возвращению он так и не удосужился зайти сюда, хотя Раф и не приглашал его, но то, что он хотел, чтобы Лео увидел этот снимок, было очевидно. Слишком велика была любовь братьев, сокрытая внутри их сердец.
Наконец, он оглянулся, отринул от себя воспоминания, утер слезы и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.
Он подошел к лаборатории Донателло и осторожно открыл дверь в комнату. Его брат, склонившись над столом, что-то паял паяльником. Рядом под покрывалом высилась какая-то громадина полметра в высоту и столько же в ширину.
- Можно к тебе, Донни, - спросил Лео.
Донателло отвлекся от своей работы и, сняв увеличительные очки, оглянулся.
- Конечно, заходи, Лео.
Леонардо на секунду задумался, не зная, как начать разговор.
- Что-то изобретаешь, Донателло, - наконец спросил он.
- Так, сущий пустяк, - ответил его брат, - но ведь ты не за этим пришел. Ты пришел, потому что Сплинтер попросил тебя?
- Ты как всегда смотришь в корень проблемы, - Лео улыбнулся, - я хочу поговорить о тебе. Ты очень замкнулся после того, что произошло там, на крыше лифта Винтерса. Что-то не так? Ты же не винишь нас или тем более себя в смерти Рафаэля?
- Да нет, конечно, Лео. Что мы могли? Нам было не под силу пробиться через толпу Фут. Тем более тебе, ты же помнишь, ты был весь изранен, - Лео посмотрел на свои руки, на которых еще остались незажившие раны от осколков стекол, разорвавших его кожу в ту злосчастную ночь. Взглянув на своего брата, Донателло наконец сказал, - ладно Лео, можешь не беспокоится за меня. Все покажет время. Так и скажи Учителю. А теперь, пожалуйста, оставь меня. Мне надо работать.
- Ладно. Рад, что нам удалось поговорить, брат, - сказал Лео и вышел, оставив Донателло наедине со своими изобретениями. Тот вздохнул, взял ту деталь, что он паял до того, как вошел Лео, и подошел к махине, накрытой простыней. Отодвинув покрывало, он присоединил деталь и подошел к компьютеру. Загрузив какие-то программы, он целиком погрузился в них.

* * *
- Майки, ты все ешь? – спросил Лео, спускаясь вниз.
- Да это всего-то шестая, Лео, - ответил Майки, запуская очередной кусок себе в рот, - ты разговаривал с Доном? Что он сказал?
- Да ничего особенного, - вздохнул Лео, садясь за стол, - он сказал, что ничего он не ушел в себя. И что никого не винит. Но что-то его гложет, и я никак не могу понять, что.
- Ты же знаешь его, ему нужно что-то изобретать, чтобы отвлечься, - Микеланджело откинул от себя пустую коробку и развалился на стуле с полным желудком, - а теперь можно и поспать.
- Не можно, Майки, - сказал вышедший из своей комнаты Донателло. Все обернулись. Вышел и из своей комнаты Сплинтер, услышав голос своего сына, - поднимайтесь ко мне. У меня есть кое-что, что решит все наши проблемы.
Лео и Майки переглянулись, пожали плечами, но все же встали и пошли по направлению к лестнице, ведущей на второй этаж.

Глава 2

Когда Леонардо и Микеланджело зашли, то увидели явно возбужденного чем-то Донателло. Он ходил по своей лаборатории взад и вперед, заложив руки за спину и в не терпении ломая пальцы.
Лео и Майки переглянулись уже во второй раз, не понимая сути его волнения.
- Ты нас зачем-то позвал, Донни? – наконец спросил Лео.
Донателло продолжал ходить по комнате, не слыша слов своего брата. Казалось, он вообще парил где-то в облаках и уже забыл, что позвал своих братьев.
- Донателло! – крикнул Майки.
- А? Что? – наконец-то отвлекся от своих мыслей Донателло, - ах это вы…а где Мастер Сплинтер? Не подошел еще? – и он продолжил дальше своё хождение по комнате
Наконец, в комнату вошел Сплинтер, появление которого сразу заметил Донателло.
- Наконец-то, Учитель. Садитесь, пожалуйста, вот сюда, - указал на кресло Дон.
- Зачем же ты позвал нас, сын мой? – спросил Сплинтер, усевшись в кресло.
- Дело в том, - Донни выдержал многозначительную паузу, - дело в том, что я создал машину, которая сможет решить наши проблемы.
Все немного опешили от такого заявления черепашки.
- Решит что? – спросил Микеланджело, - знаешь, братец, я, конечно, преклоняюсь перед твоим гением, но я не уверен, что эта груда металлолома решит наши проблемы. И кстати, какие это у нас проблемы?
Донателло молча выслушал Микеланджело. После этого он подошел к краю простыни, накрывавшую машину, взял его и дернул покрывало на себя. Оно слетело с того, что закрывало, и взорам черепашек и Сплинтера предстало поистине внушительное зрелище. Это была какой-то странный агрегат, по виду напоминающий электрический стул. Вернее не стул, а стулья. Четыре стула, стоящие в ряд, к которым подходили разные провода и электроды. За этими стульями высился огромный генератор, который, по-видимому, питал данное устройство. Кроме него тут были еще какие-то странные устройства, названия и назначения которых ничего не значили для Микеланджело, который с интересом рассматривал эту машину и одновременно в пол уха слушал своего брата, рассказывающего про этот аппарат.
-…Так вот с помощью данной машины, - рассказывал Донателло, - мы сможем вернуться в прошлое и предотвратить тот момент, когда Шреддер убил Рафаэля.
Это было похоже на гром среди ясного неба. Вернуться в прошлое? Спасти Рафаэля от гибели!!! О таком никто и даже помыслить не мог. Надежда!!! Надежда на спасение брата, которого они уже и не надеялись больше увидеть. Но вместе с надеждой вкралась и другая мысль: а что если ничего не получится? Что если все, что сказал Донателло неосуществимо? Так сейчас думали все: и Леонардо, и Микеланджело, и Сплинтер.
Первым из оцепенения вышел Микеланджело.
- Не обижайся, Донни, но я думаю, что выскажу общее мнение, если не поверю тебе. С чего ты взял, что твоя машина работает?
Донателло, как будто ждал этого ответа. Он улыбнулся, посмотрел сначала на Микеланджело, потом на Леонардо, который еще не совсем отошел от последней фразы своего брата и на сенсея Сплинтера, кто сохранял полное спокойствие.
- Мы сейчас это и проверим, Майки, - Донателло зашел за машину времени нажал что-то там, приведя генератор тем самым в работу. После взял со стола видимо пульт дистанционного управления и нажал на нем какие-то кнопки, после этого на небольшом мониторчике, располагавшемся на передней панели машину за стульями высветились числа: дата и время конечного пункта назначения.
- Давайте, ребята, садитесь. Все будет нормально. Гарантия стопроцентная. Я сделал все расчеты и протестировал ее.
Лео и Майки переглянулись уже в третий раз, после посмотрели на Сплинтера, который молчаливым кивком благословил их. Лео взял со стола монетку, подбросил ее и ловко поймал в ладонь, которую тут же зажал
- Орел или решка?
- Орел, - сказал Микеланджело.
Леонардо разжал руку и увидел, что монетка легла решкой. Он вздохнул и сел на стул, дав к себе пристегнуть кучу разных проводов. После этого то же самое Донателло проделал и с Микеланджело, который безучастно плюхнулся на свое место.
- Ваша очередь, Учитель, - сказал Донателло, - скорее, эта штука жрет немереное количество энергии. В любой момент может сгореть проводка.
- Нет, сын мой, я уже стар для всего этого. Но в мыслях я буду с вами, вы можете положиться на меня. Давай же, быстрее, сын мой.
Донателло посмотрел в глаза Учителю, не удержался и обнял его. На глазах Сплинтера тут же выступили слезы, которые тут же исчезли в густом меху.
- Вот, возьми этот медальон, Донателло, - Сплинтер снял с шеи какой-то амулет, - я нашел его, когда протирал пыль со шлема Винтерса, он был прикреплен к его внутренней стороне. Иди же, сынок. Удачи тебе, - прошептал он.
Наконец Донателло тоже сел в кресло и, самостоятельно пристегнув себя, нажал на кнопку пульта, который все это время не выпускал из рук. Генератор набрал обороты, вызвав тем самым гул. По электродам побежал ток, были видны маленькие молнии.
- Учитель, - крикнул Донателло, - выключите машину после того, как мы исчезнем. Мы сможем вернуться в авто……
Не успел он договорить, как произошел хлопок с одновременной вспышкой, и после этого черепашки исчезли. Взору Учителю предстали пустые стулья машины, еще дымящиеся от перегрузки электроды и постепенно снижающий обороты генератор. Больше ничего. Смогли ли черепашки переместиться или погибли они? Этого Сплинтер пока понять не мог. Отключить машину? Но ведь она единственная связь его сыновей с реальным миром. Она забросила их неизвестно куда. Но Донателло сказал, что надо выключить. Ему виднее, он ее сотворил. Он ее создатель. Сплинтер встал, подошел к задней стенке агрегата своего сына, на которой располагались куча каких-то кнопок и рычагов. Сплинтер хотел было потянуть сперва один рычаг, потом другой, потом какую-то кнопку, но, так и не разобравшись, подошел к розетке и выдернул штепсель. Генератор тут же начал терять обороты и, наконец, всё стихло. Постояв еще некоторое время в комнате Донателло, Сплинтер вышел и закрыл за собой дверь

* * *
Черепашки неслись сквозь пространство и время. Они находились в каком-то оранжево-зеленом потоке частиц, которые летели со скоростью света. Миллионы звезд, планет, казалось, пролетали перед их глазами. От огромной скорости черепашки не могли пошевелить ни рукой, ни ногой, ни даже слова сказать. Они лишь в состоянии были лицезреть это прекрасное и небывалое зрелище, открывшемся их взорам. Здесь небыли ничего: лишь оранжево-зеленая пустота, проносившиеся мимо миры, а, может быть, это были эпохи? Понять было невозможно. Не было даже ветра, казалось, черепашки просто застыли в каком-то желе. И лишь проносившиеся мимо частицы давали понять, что черепахи движутся. Движутся с огромной скорости.
Наконец, движение как будто стало замедляться. Постепенно огни проносившихся мимо частиц стали все медленнее и медленнее исчезать из поля зрения черепашек. Наконец всё остановилось. Черепашки застыли в пространстве, повисли между измерениями, мирами и временами. Но одно они знали совершенно точно, во всяком случае, машина Донателло сработала. И они попали в другое измерение. Только вот что дальше? Что делать теперь? Когда они находились непонятно где? Именно этот вопрос и задал Микеланджело, который первым обнаружил, что может двигаться.
- Я не знаю, Майки, - ответил ему Донателло, поворачиваясь к нему лицом, - я уже ничего здесь не понимаю, здесь, где не работают законы не то, что Ньютоновской, даже Эйнштейновской механикой.
- Ну, во всяком случае, мы мыслим, значит существуем, - сказал Леонардо, - наше оружие с нами, мы вместе и это главное.
- Как бы то ни было, но мне от этого не легче, - Микеланджело хотел было перевернуться в пространстве, но с удивлением обнаружил, что уже лежит на какой-то поверхности. В этот же момент его братья обнаружили то же самое.
- По крайней мере, теперь у нас есть земля, ну или что это такое. Мы можем ходить, значит можем идти и узнать где мы, - Леонардо поднялся с поверхности и отряхнулся.
Взору черепашек предстало все тоже оранжево-зеленое пространство. Оно было наполнено небольшими островками поверхности. На некоторых были видны какие-то светящиеся врата, очевидно проходы в другие миры. А может быть один из них и есть проход назад в прошлое, в тот роковой момент, момент смерти Рафаэля?
- Ох, не нравится мне здесь, ребята, - недовольно боязливо произнес Микеланджело, - сначала падаем неизвестно куда, потом оказываемся неизвестно где. Кстати, где мы?
- Вы в Небытии, - произнес кто-то сзади, - и вы мертвы, черепахи. Вы мертвы, как и все кто здесь находится. Вы мертвы…

Глава 3

Черепашки обернулись и вздрогнули: в кажущейся на первый взгляд пустоте кипела жизнь. Отовсюду стали стекаться странные создания. На вид как обычные люди. Но, во-первых, они были полупрозрачные и не шли, а словно плыли по пространству. Но кроме людей, здесь еще была куча других созданий: мутанты, какие-то гуманоиды, так, во всяком случае, казалось на первый взгляд. И вся эта разнородная масса существ окружила черепашек непреодолимой стеной. Тысячи глаз устремились на них. Черепашки обернулись и увидели перед собой двух воинов. Они были такими же, как и все окружающие черепах, то есть тоже полупрозрачными. Но у них было одно главное отличие: у них было оружие. Ростом они были около двух с половиной метров, что тоже выделяло их из окружающих. Закованы они были в золотую полупрозрачную броню. На головах не было шлемов, но они и не требовались, вряд ли кто-нибудь посмел бы на них напасть. Их длинные волосы с золотым отливом спадали на мужественные плечи. На поясе у них висели античные римские мечи. А за спиной у каждого были по два белоснежных крыла.
- Вы мертвы, черепашки, - вторил один из них, - и сейчас вы должны идти с нами.
- Мы никуда не пойдем, пока вы не объясните, где мы находимся, кто вы такие и почему это мы мертвы, - голос Леонардо звучал твердо, однако в нем проскакивали нотки растерянности от непонимания окружающей обстановки
- Хорошо, мы расскажем вам. Один из воинов взмахнул рукой, и их и черепашек стала обволакивать белая пелена. Когда она рассеялась, то черепашки стояли на том же месте, но кроме них и воинов больше никого не было. Вокруг был лишь тот же пейзаж, что черепашки увидели, когда только попали сюда.
- Позвольте мне сначала рассказать мне вам небольшой вводный рассказ, - один из воинов, закрыв глаза, начал свое повествование, - когда-то очень давно, во время самого сотворения мира из космического пространства было создано это место – Небытие. Место, где находят пристанище все души уже умерших и еще не родившихся, которые находятся здесь в ожидании своей участи: быть отправленными вновь и начать новое существование, либо оставаться здесь до скончания времен. Души бессмертны, но тело мертво. Убив кого-то, это еще не значит, что вы убили кого-то окончательно. Лишь, убив душу в Небытие, вы убьете кого-то окончательно. Но чтобы этого не случилось, мы Ангелы врат забираем у всех прибывших оружие, чтобы не возникла подобная ситуация. Поэтому оружие есть лишь у нас. Мы оберегаем мир и спокойствие в Небытие. Поэтому вы и должны отдать нам свое оружие.
- А почему же мы не такие как вы? – вдруг спросил Микеланджело, - почему мы не…похожи на призраков, как вы?
- Вот этого мы как раз пока и не знаем, но мы это выясним. Мы переговорим с Ним и тогда снова вас найдем. А вы пока можете дождаться нас на одном из этих островов. Вам достаточно лишь прыгнуть, как следует, и вы достигнете его. Притяжение здесь меньше, чем в том мире, в котором вы привыкли жить. Сдайте ваше оружие, и вы сможете уединиться там.
Черепашки достали своё оружие и протянули его Ангелам, те попытались его взять, но не смогли. Их руки проскальзывали, не могли взять оружие материального мира. Они растерянно посмотрели на еще более растерявшихся черепашек. Безмолвие продолжалось еще некоторое время.
- Ладно, мы не думаем, что за время нашего отсутствия вы сможете здесь что-нибудь натворить, поэтому можете оставить его пока себе.
С этими словами Ангелы сделали уже знакомое черепашкам мановение рукой и растворились в пространстве.
- Да уж, - после некоторого молчания сказал Микеланджело, - вот и поискали Рафаэля. Спасибо тебе, Донателло, за то что, ты убил нас. И кстати, с кем это с ним они эти парни собираются переговорить про нас?
- Подожди, Майки, здесь что-то не так. Ты же сам слышал, что сказали Ангелы, что такого еще не случалось, - сказал Лео, вкладывая мечи обратно в ножны, следуя примеру Донателло, - и я думаю, как бы ни парадоксально это звучало, но Он – это Бог…
- Бог…- как эхо проговорила завороженная черепашка в оранжевой повязке
- Как бы то ни было, я думаю, нам следует все-таки посетить один из тех островов и подождать этих Ангелов там, - сказал Донателло, - как там они сказали? Просто прыгнуть?
С этими словами Донателло немного присел и, распрямившись, прыгнул по направлению к ближайшему острову. Его примеру последовали его братья. И снова мелькание звезд, и снова оранжево-зеленое пространство поплыло у них перед глазами. Но все это происходило гораздо медленнее, чем в первый раз и закончилось гораздо быстрее. Наконец черепашки оказались на острове. Он был совсем не похож на тот, на котором они были несколько мгновений назад. Здесь была трава и деревья, на полянах лежали валуны, на которые можно было присесть. На деревьях висели фрукты и на земле то и дело показывались ягоды.
- Мда-а-а, - после некоторого молчания сказал Микеланджело, - так вот как выглядит рай. А вы знаете, я бы здесь остался.
- Нет, - прервал его Леонардо, - мы здесь не останемся. Мы должны найти Рафаэля, и раз судьба закинула нас сюда, значит, её это было угодно. И значит, мы на верном пути.
- Почему ты так решил? - спросил Донателло, устраиваясь на один из камней.
- Потому что я это чувствую, - ответил Лео, - не знаю, как это объяснить. Просто поверьте мне. Я чувствую, что Рафаэль где-то рядом.
Леонардо посмотрел наверх на оранжево-зеленое небо. Где-то близко Рафаэль! Он знал и твердо верил в то, что его брат здесь. Он верил, что найдет его рано или поздно.

* * *
Пока черепашки устраивались на поляне, они не заметили, как за ними наблюдали несколько пар красных горящих глаз. Пока они разговаривали, эти глаза неотступно следил за ними.

* * *
- Да, кстати, - спросил Микеланджело, уплетаю растущую рядом землянику, - а как это мы разговаривали с этими ребятами? Не по-английски это точно. Но я все понимал.
- Ты разве еще не понял, брат, здесь чудеса на чудесах строятся. Это же, как я понимаю что-то вроде рая, - сказал Донателло.
- Скорее вы в аду, черепашки, - послышалось сзади. Черепашки обернулись и увидели перед собой четырех воинов, одетых во все черное и с красными горящими глазами. У каждого в руках было оружие: мечи у двоих, пара небольших топориков у третьего и две булавы у четвертого.
- Да уж, а Ангелы врат вроде сказали, что оружие они забирают у всех, - сказал Микеланджело, доставая нунчаки, - ну, я думаю, Лео возьмет себе парочку?
Противники быстро поделились. Леонардо взял себе двоих с мечами. Майки против воина с булавами. Шест Бо Дона против двух топоров.
Микеланджело быстро вытащил нунчаки и провел серию молниеносных атак, но воин был так быстр, что ни одна из них не достигла цели. То же самое было и у Лео, который не мог нанести ни одного удара, зато уже пропустил пинок в грудной панцирь и отлетел к валуну. От удара головой об камень у него пошли круги перед глазами, но сознание вернулось к черепашке буквально через мгновение. Он вскочил и бросился в атаку. Лучше всех дела обстояли у Донателло. Он ловко выбил уже один топор из рук своего противника и теперь проводил свой излюбленный прием. Раскрутив свой шест над головой, он мгновенно перенес вес тела на правую ногу, которую одновременно выставил вперед, и обрушил всю мощь своего оружия на голову нападавшего. Противник, не выдержав такого удара, рухнул без сознания.
- Гляди-ка, Лео, Донни уже победил своего. А мы все цацкаемся с ними, - переводя дух, сказал Микеланджело, запрыгнув от своего противника на большой камень, - почему мы не можем попасть по ним?
- Не знаю, Майки, - выдохнул Леонардо, уворачиваясь от меча своего противника, - Донни, может, ты мне поможешь?
Донателло, только что победивший своего противника, склонился над ним и стал его разглядывать. Первое что бросилось ему в глаза это медальон! Медальон, такой же, как и тот, что дал ему мастер Сплинтер! Медальон Винтерса! В голове Донателло сверкнула мысль. Он быстро сорвал его с шеи своего бывшего противника.
- Лео, лови его! Быстрее! – крикнул Донателло и кинул его Леонардо.
Тот, отпрыгнув в сторону от меча своего противника, прыгнул назад и поймал медальон в воздухе. Зажав его в руке, он почувствовал какое-то странное и непонятное чувство, как будто силы его возвращаются к нему. Ободренный Лео бросился на своих противников, и в первой же атаке проткнул одного из них. Второго он послал в нокаут тычком в голову. Переводя дух, он вдруг почувствовал, как на его голову опускается что-то тяжелой, рассекая воздух. Леонардо отпрыгнул в сторону. И краем глаза увидел, как на то место, где он только находился, опустилась металлическая голова булавы. От удара она застряла в земле. Черепашка обернулась и увидела все еще пытавшего сражаться Микеланджело. У него не было подобного медальона, что у Лео или Донателло, поэтому ему приходилось лишь уворачиваться от своего противника.
- Лео-о-о!!! Донни!!! – крикнул в очередной раз Микеланджело, - помогите мне!!! У меня уже сил нет бегать от этого урода!
Леонардо побежал, чтобы помочь своему брату. То же самое проделал и Донателло. Схватив своего брата за руки, Леонардо раскрутил его и бросил прямо на оставшегося противника. Донателло приземлился прямо на него, сбив тем самым черного воина с ног. После того как он оказался на земле, Леонардо прижал его ногой и приставил к горлу свои катаны так, чтобы они смогли выполнить функцию ножниц.
- А теперь говори, кто тебя послал, - сказал Леонардо, глядя на поверженного врага. Но вместо ответа, тот быстро рванулся на черепашку и тем самым отрубил себе голову. Но из его тела не потекла кровь, оттуда вверх, как будто испаряясь, стало исходить какое-то вещество.
- Что это ребята? – спросил Микеланджело.
- Это ци, - уверенно сказал Леонардо, - помните, мастер Сплинтер рассказывал нам о космической энергии – ци, которая была первоосновой всего мироздания.
Леонардо вложил свои мечи обратно в ножны за спину, поднял с земли амулет противника и отдал его Микеланджело.

* * *
Черепашки после недавней схватки сидели на камнях и молчали. Те два воина в черном, которых они не убили, убежали еще до того, как последний отрубил себе голову. О недавнем бое свидетельствовала лишь черная одежда двух убитых нападавших. Только одежда. Их тела испарились вместе с их ци.
Вдруг поднялся небольшой ветерок. После на земле образовался небольшой вихрь, из которого вышел один из тех Ангелов, который встречал черепашек, когда они только попали сюда.
- Мне только что стало известно, что на вас напали Войны Тьмы. Это была наша вина, что мы не сказали вам всё сразу. Но я рад, что вы невредимы. Идемте, я провожу вас к Тому, Кто все вам расскажет и ответит на все ваши вопросы.

Глава 4

Как же сложно перестраивать свое миропонимание…то, что еще вчера казалось тебе нормальным, сегодня уже из ряда вон выходящее явление. А то, чему ты не верил раньше, сегодня уже реальность. Где же грань между реальным и абстрактным? Наверно, у нас в головах. Мы сами должны четко прояснить для себя, что реально, а что выдумано нашим сознанием. И, поделив, нам до некоторого момента кажется, что всё идет своим чередом. Всё так, как и должно быть. Но потом настаёт момент, когда эта грань стирается и, приходится снова делить на реальность и вымысел. Я, Донателло, черепашка по рождению и инженер по специальности. Еще вчера я был уверен, что никакого загробного мира не существует, а сейчас я стою в другом измерении, которое мне напоминает именно это. Я стою рядом со своими братьями, понимающими не больше меня, я стою рядом с полуматериальным существом, которое называет себя Ангелом Врат. И все мы стоим перед…неизвестностью. Что же будет теперь, когда мы попали в этот непонятный мир в поисках нашего погибшего брата Рафаэля?
- Донни, - Микеланджело прервал размышления своего брата, - тебе не кажется, что мы здесь уже были?
Донателло откинул прочь свои мысли и огляделся. Черепашки стояли на том же самом острове, на который они очутились, как только попали сюда.
- Да уж, знакомая картинка, и почему же мы все время возвращаемся сюда. Это как точка возврата в методе прямой цепи рассуждения при проектирование нейронной сети… - подумал Донателло.
Из воздуха появился уже второй Ангел Врат. Он что-то прошептал первому на ухо, тот молча кивнул и растворился в пространстве так же, как уже было много раз.
- С вами будут говорить, черепашки. И ответят на все ваши вопросы. Но должен вас предупредить: разговаривать будет только один из вас. Вы должны решить, кто это будет. И еще: это не совсем обычный разговор, поэтому сразу предупреждаю вас – это очень тяжелое испытание – разговаривать с Ним.
Леонардо молча посмотрел на своих братьев, ища в их глазах разрешения пойти самому. Все-таки он лидер, он и должен быть всегда первым. Должен принимать первым удар на себя. Как это не случилось тогда, на лифте башни Винтерса…он не мог быть вместо Рафаэля. Он тысячу раз говорил это сам себе. Успокаивал себя в том, что просто не мог. Но честь лидера говорила ему совсем другое. Честь подсказывала ему, что он всегда должен быть впереди своих братьев. Брать первым и отдавать первым. И если он не мог быть на месте Рафа тогда, он просто обязан пойти на этот шаг сейчас первым. Тем более, что это испытание. Разве мог он позволить себе осознавать, что мучается этот весельчак Майки…или Донни, Донателло, Дон…брат, который оставался за старшего во время его отсутствия. Нет! Сейчас он пойдет первым…
Леонардо встретился глазами с Донателло, и тот едва заметным кивком дал понять, что Леонардо должен идти. Лидер вышел вперед.
- Я пойду. Я буду говорить, - сказал Лео и тут же удивился, его голос звучал как-то по иному. Нет, не испуганно, но и не решительно. Не понятное чувство охватило его. Чувство неопределенности. Он всегда знал, что должен делать в любой момент, но сейчас он не знал…Но он точно был уверен, что он должен сделать…он должен отыскать Рафаэля.
- А никуда ходить не надо. Вы будете говорить прямо здесь, - сказал Ангел, - я же уже пояснил вам – это не совсем обычный разговор, - тут он обратился к Донателло и Микеланджело, - вы хотите увидеть это или предпочтете вернуться на другой остров?
Этот вопрос смутил и одновременно поверг в шок братьев Леонардо.
- Конечно, мы останемся…мы семья…мы братья…мы будем вместе, - ответил Донателло.
- Как хотите. Ну что, черепашка, ты готов? – получив утвердительный ответ Леонардо, Ангел провел рукой над головой черепашки, и в воздухе показался небольшой портал, прямо над головой Лео. Из него вырвался луч света. Он опустился прямо на голову черепашки. После этого Леонардо закрыл глаза, а потом закричал, словно его разрезали изнутри. Майки с Доном бросились было к своему брату, но Ангел остановил их.
- Вы теперь ему только навредите. Не волнуйтесь, ваш брат, крепок духом, он стерпит.
Леонардо тем временем упал на колени. Его лоб покрылся испариной. А уже открытые от неожиданной боли глаза налились кровью. Казалось, еще немного и его сердце выскочит из груди. Он тяжело дышал. Было видно, как по сосудам течет кровь. Все его вены разбухли, а мышцы напряглись, как будто их свела ужасная судорога. А луч все не отпускал Леонардо, он был твердо над его головой.
Казалось, прошла уже целая вечность, а на деле всего около минуты, когда луч наконец растаял в воздухе, а портал закрылся. Леонардо упал на грудь. Он тяжело дышал, изо рта его шла кровь. Мышцы по-прежнему находились в сведенном состоянии. Его братья бросились к нему, чтобы помочь ему подняться. Леонардо был без сил. Эта минута высосала всю его жизненную ци. Одна минута, а какой эффект! Наконец, Лео открыл измученные красные глаза и еле-еле вымолвил.
- Я…я…я знаю, где Рафаэль…
После этих слов он отключился.

* * *
Картинка сменялась картинкой. Как будто мультфильм шел перед глазами. Рафаэль, Шреддер, кровь на клинке врага, мертвое тело брата, крик Леонардо и налитые гневом глаза Шреддера. Потом бой на крыше…потом взрыв в лаборатории…потом снова глаза Рафаэля. И фраза: «Я жду вас». Как будто сказал Рафаэль, но голосом Шреддера.
Леонардо открыл глаза и увидел, что лежит на траве под деревом. Рядом с ним сидит Донателло и, улыбаясь, смотрит на него. В его глазах читается любовь и забота. Его шест лежит рядом с ним, а повязка чуть топорщится на ветру. Лео на секунду показалось, что он находится не где-то не пойми где, в каком-то Небытие, а лежит на лугу около дома бабушки Кейси.
- Ты спал почти пять часов, братишка, - Донателло помог Леонардо сесть, - что же произошло тогда? Расскажешь?
- Конечно, только немного отдышусь после сна. Какой-то кошмар приснился мне. Наверно, в связи с пережитым. А кстати, где Майки?
- Майки здесь прямо над тобой, - послышалось сверху. Леонардо поднял глаза и тут же зажмурился, его брат висел вниз головой, уцепившись ногами за сук, и пускал со своего медальона солнечного зайчика прямо в своего брата, - давай, Лео, рассказывай, что ты видел, слышал. И вообще, что с тобой произошло?
- Ладно, ладно, ребята, уговорили. Ну, если вкратце, то дело было так: когда надо мной раскрылся портал и из него вылетел луч, то сначала я почувствовал приятное тепло. Потом было еще теплее, потом уже горячо, а потом я почувствовал, как этот луч прожинает меня просто насквозь. Вместе с этим лучом, я услышал голос, который звал меня к себе. Я поднялся и…
- Стоп, стоп, стоп. Лео, ты все время сидел на земле, куда же ты поднялся? – перебил своего брата Микеланджело.
- …не знаю, я говорю то, что было. Вспомни, не стоит верить здесь тому, что видишь. Это же совсем другой мир, другая реальность. Так вот, я пошел на этот голос и вскоре очутился в храме. Белокаменный храм. Я зашел в него и оказался в огромном белом зале. На дальнем конце в кресле сидел человек небольшого роста. Ну, чуть выше Эйприл. Он подозвал меня к себе и спросил меня кто я и что тут делаю. Я ответил ему, что мы пришли сюда, чтобы попасть в прошлое, чтобы вернуть Рафаэля, нашего брата. Он ответил мне, что знает, кто такой Рафаэль. А потом…, - Лео перевел дыхание, - потом он предложил мне увидеться с ним! Я естественно согласился, и через несколько минут в зал вошел Рафаэль…
- Минут? Парень ты был всего…- начал было Майки, но Дон заткнул ему рот.
- Когда он вошел, у меня дыхание перехватило. Вот он стоит передо мной. Рафаэль, живой, невредимый. Я хотел было обнять его, но не смог. Он был, как и все остальные обитатели этого места – полупрозрачным. Но я видел, как по его щекам текут слезы. Он был действительно счастлив меня видеть. Мы вышли с ним и долго разговаривали. О Сплинтере, об Эйприл и Кейси, о вас. На прощание, я сказал ему, что мы здесь, чтобы вернуть его. Это его просто поразило. Я видел, как он кусает свои губы, чтобы не разрыдаться. Но он сдержался. Все-таки, это же наш Рафаэль. После уже в самом конце он достал из-за пояса маленький мешочек и положил его на землю. И этот мешочек стал вдруг видимым. Он сказал, чтобы я взял его, что он пригодится мне в трудный момент. Я взял, а после почувствовал опять тепло, но уже приятное. А потом боль…после уже я очнулся здесь. Вот собственно и всё.
- А где сейчас этот мешочек, Лео, хоть одним глазком поглядеть бы, - сказал Микеланджело.
- Майки, неужели ты думаешь, что что-то нематериальное, могло… - Донателло осекся на полуслове, увидев, как его брат достал из-за пояса какой-то мешочек.
- Что там, Лео? Развязывай, - с нетерпением проговорил Микеланджело, - что за подарок нам подарил Раф.
Леонардо развязал мешочек и увидел, что в нем обычная земля.
- Просто земля? – удивился Майки, - зачем Рафу понадобилось дарить тебе землю. Хоть убейте меня, я не понимаю…Лео завязал обратно мешочек и сунул его за пояс. После он встал, немного попрыгал, чтобы размять уже затекшие мышцы.
- Раз дал, значит нужно. Всё. Мы должны найти выход из этого места. Мы должны найти Рафаэля. И мы это сделаем сейчас.
- Раз вы хотите сделать это сейчас, мы отведем вас, - послышалось сзади.
Черепашки обернулись и увидели перед собой Ангелов врат.
- Ребята, а как вы это делаете? – спросил Микеланджело.
Вместо ответа Ангелы взмахнули рукой, и густая пелена обволокла их и черепашек. А когда она рассеялась, то лишь ветер теребил еще примятую траву.

Глава 5

Оранжево-зеленое небо широким горизонтом раскинулось над одним из многочисленных островов Небытия. На его поверхности стояли три черепашки и два Ангела. Рядом с ними открывался портал в другое измерение, в другое время.
- Ну, Черепашки, - сказал один из Ангелов врат, - здесь мы прощаемся с вами. Но перед тем как мы уйдем, с вами хочет пообщаться кое-кто.
С этими словами Ангел взмахнул рукой и исчез вместе со вторым, а в воздухе появился полупрозрачный дух. Он стоял к ним спиной, но было видно, что это мужчина сорока-сорока пяти, одетый в золотые доспехи. Черепашки без труда угадали в нем Винтерса.
- Я рад нашей встрече, Черепашки, - повернувшись, сказал Макс, - я знаю о вашей трагедии от вашего брата, Рафаэля, мне искренне жаль вас. Но я уверен, что у вас всё будет хорошо.
- И мы рады нашей встрече, мистер Винтерс, - взял слово Леонардо, - спасибо вам за такие добрые слова. Но у нас есть к вам вопрос. Откуда у вас этот медальон, - Леонардо снял с шеи медальон, полученный в схватке с Воинами Тьмы, и показал его Винтерсу.
- Откуда он у вас? - удивился Винтерс и, увидев, что у Майки и Дона, тоже есть такие медальоны, добавил, - и откуда у вас их столько?
- Мы сражались с какими-то воинами, на которых были надеты такие же медальоны, как и тот, что был прикреплен к вашему шлему, - сказал Донателло, - поэтому мы и хотим знать, откуда они у вас?
- Да. И к тому же, почему с их помощью мы можем надрать задницы полупрозрачным уродам? – спросил Микеланджело.
- Этот медальон я нашел в одном из храмов на территории современной Мексики недалеко от Теночтитлана. Я не придал ему большого значения, однако оставил его себе, так как не привык оставлять ничего в завоеванных городах. Так он, оказывается, обладает такой силой!!! Однако, мне уже пора, черепашки. Удачи вам, - с этими словами Винтерс исчез.
Постояв немного молча, черепашки наконец повернулись к порталу лицом.
- Ну что? Вы готовы, братья? – спросил Леонардо, - готовы к тому, к чему мы шли уже очень долго. К тому, чтобы вернуть нашего брата.
- Конечно, веди нас, Лео, - ответил Микеланджело, - благодаря тебе мы сейчас стоим здесь.
- Да что там я, - смутился Леонардо, - это же все Донни. Если бы не его машина, у нас не появился даже бы и шанс на то, чтобы пуститься в это приключение. Спасибо тебе, брат. Мы все в долгу перед тобой, - Леонардо обнял своего брата. Тоже сделал и Майки, и слезы покатились по его щекам.
- Какая трогательная сцена, черепахи, - вдруг послышалось сзади.
Черепашки обернулись и застыли от удивления. Перед ними стоял…Шреддер. Самый настоящий Шреддер. Только он был немного выше, примерно два метра ростом. В его доспехах отражался синеватый цвет портала, а в руках он держал меч-катану. А на шее висел такой же медальон, как и на черепашках. Копия медальона Винтерса. Его лицо было скрыто маской, однако в глазах читалось желание отомстить черепашкам. Желание расправится с ними за все его неудачи. Желание убить их здесь. Здесь в Небытие. И тогда черепашки уже никогда не смогут найти своего брата. Более того, они уже никогда не будут ему досаждать потому, что они умрут здесь и умрут навеки.
- Я так долго ждал вашего появления здесь. Я знал, что каким-либо образом, но вам удастся попасть сюда. Вы ищите своего брата? И вы решили попасть отсюда в прошлое и помешать мне убить его…Что ж это был неплохой план. Но вы не учли одного. Я предугадал ход ваших мыслей. И теперь весь ваш план полетит к чёрту, потому что вы не выйдете из Небытия. Я наконец-то прикончу вас здесь.
- Черепахи, - скомандовал Леонардо, доставая свои катаны, - приготовьтесь сражаться.
Микеланджело и Донателло последовали примеру своего лидера и тоже выхватили своё оружие.
- Что ж, эти жалкие попытки вас не спасут, черепахи. Войны Тьмы, вперед, - крикнул Шреддер, и отовсюду появились те самые войны, с которыми черепашки дрались некоторое время назад. Только теперь их было больше четырех. Гораздо больше…
- Ну-у-у, - протянул Микеланджело, - наш бесстрашный лидер, есть у тебя какие-нибудь идеи?
- Вообще-то да, - ответил Леонардо, - оглядывая подступающего плотным кольцом противника. Донателло, помнишь прием, который мы отрабатывали на прошлой неделе.
- Это с участием Майки? – спросил Донателло, - ну конечно. Такое не забывается.
- Ребята, ребята, - оглянулся на них Микеланджело, - вы же не хотите повторить тот дурацкий прием? Мне, между прочим, было больно. Ребята!!!
Но его братья уже не слушали черепашку в оранжевой повязке. Они схватили его за руки и за ноги и, раскачав, бросили в толпу подступающих воинов. Медальон на шее черепашки сделал свое дело: сгруппировавшись в воздухе, Микеланджело угодил в самую гущу воинов и разбил их как кегли. В этот момент Леонардо и Донателло с воинствующим кличем ниндзя бросились на противника. Врубившись в толпу, они сразу же отправили в нокаут нескольких воинов.
- Не смешно, ребята, совсем не смешно, - поднимаясь, сказал Микеланджело. Вдруг он услышал над собой свист приближающегося меча. Быстро выхватив свою нунчаку, он отвел ею удар в сторону и мощным апперкотом встретил своего противника, послав тем самым его в такой же глубокий нокаут.
Волей неволей, но черепашкам пришлось разделиться. Более того, этот прием с броском Микеланджело принес им и отрицательные плоды. Черепашки оказались отрезанными от портала. Теперь между ними и порталом была живая стена из Воинов Тьмы. Их было много, несколько десятков. И они сражались умело. Очень сильный враг сейчас противостоял черепашкам. Но не меньше было желание черепашек прорваться к этому порталу, ведущему в прошлое, в момент битвы со Шреддером. С удвоенной силой черепашки дрались с противником. Мощными колющими ударами Леонардо убил пару врагов. Донателло мельницеобразным приемом выбил весь дух из своего противника. Ловко подпрыгнув, Микеланджело запрыгнул на плечи одного из Воинов Тьмы и начал наносить мощные удары своих нунчак по головам своих врагов. Когда его подставка делала попытки скинуть его с себя, Майки перепрыгивал на другого, и всё начиналось сначала.
Однако, увлекшись дракой Микеланджело не заметил, как к нему сзади подобрался Шреддер. Одним ударом он сшиб черепашку на землю. На Майки тут же напрыгнули несколько воинов, не давая тем самым ему подняться.
Леонардо ловко орудовал своим оружием. Один за другим наземь падали пронзенные насквозь противники. Его тело уже ломилось от усталости, разум давно отключился, и черепашка действовала на одних лишь инстинктах. Боковым зрением он увидел, как кто-то заносит над ним свой меч. Леонардо быстро повернулся в сторону противника и успел выставить вперед блок своих мечей. Однако из-за этого следующий удар ногой в корпус от Шреддера он пропустил. Он пролетел несколько метров, сшибая своим панцирем противников, стоящих за ним.
Раскрутив свой шест Бо, Донателло как рельсом сбивал с ног своих противников. Они все падали без чувств. А если кто-то вдруг порывался встать, то тут же по его голове следовал удар ноги. Используя длину своего оружия, Донателло расчищал себе пространство. Но он не ожидал атаки сверху. Всем своим весом Шреддер обрушился на черепашку, подмяв его под себя. Когда же он встал, то Донателло лежал на земле без чувств.

* * *
Леонардо открыл глаза. Его грудь болела от пропущенного удара. Голова же его болела не меньше. Всё перед ним было затянуто какой-то пеленой. Но он сумел разглядеть, что его братья связаны. Он дернулся, но встать не сумел. Ноги его не слушались. Тут же он почувствовал, что его руки тоже связаны.
- А-а-а, пришел в себя Леонардо, - сказал Шреддер, - ну наконец-то. А то я уж думал, что прикончил тебя. И лишил тем самым себя потехи отмщения. Я буду убивать вас медленно, черепашки, чтобы вы мучились. И причём долго мучились.
- Ты как всегда, Шреддер, использовал недозволенные приёмы, Шреддер. Нападать со спины…У тебя нет чести.
- А кто здесь говорит о чести, черепаха, - наклонившись, рассмеялся ему в лицо Шреддер, - погоди, я выберусь отсюда. И тогда вашему сенсею не поздоровится.
Эти слова привели в ярость Леонардо. Он резко дернулся с земли и со всей силой ударил головой в лицо Шреддеру. Тут же от резкого броска в его глазах потемнело, и он упал на землю.
- Жалкая тварь, - Шреддер со всей силой ударил черепашку по лицу, - ты умрешь последним и будешь смотреть, как на твоих глазах будут умирать твои братья.
Вдруг, как всегда, ниоткуда появились Ангелы Врат. Они появились из ничего. Их мечи были обнажены, а глаза горели от гнева.
- Что здесь происходит? – гневно спросил один из них, выступая вперед.
- Это не ваше дело Хранители, - огрызнулся Шреддер, доставая свой меч, - уходите по добру по здорову. Всё, что здесь происходит, вас не касается.
- Нас касается всё, что происходит в Небытии. Приказываем вам сдать оружие.
- Ну что же, вы сможете забрать его только лишь в бою, - сказал Шреддер, взглянув мимо своих оппонентов.
В этот момент второй из Ангелов вскрикнул от неожиданности. У него за спиной стоял один из Воинов Тьмы. Из груди Ангела торчало острие меча. Бесчестным приемом воин убил его. Охнув, Ангел упал навзничь.
- Онорус, - второй из Ангелов ринулся к убитому товарищу, но было поздно. Ци покидало его, - ты заплатишь за своё дерзкое преступление, Шреддер. Ангел взмыл в воздух, поднимая свой меч над головой, - да обрушится на вас гнев Небытия.
В этот момент из оранжево-зеленого неба на меч упал луч света. Взмах меча и огромная волна света опустилась на Шреддера и его приспешников. Волна поражало всех, кроме черепашек. Воины Тьмы падали с острова, не удерживаясь на ногах. Однако Шреддеру эта волна не повредила. Он вовремя успел воткнуть свой меч в землю, и, согнувшись, удержался на ногах.
- Это действительно круто, парни, - не удержавшись от восторга, произнес Микеланджело.
Но черепашки пропустили его фразу мимо ушей. Слишком уж грандиозное зрелище они наблюдали. Битву Ангела врат и Шреддера. Два противника, ни в чём не уступавшие друг другу. Разве что только в росте. Разница, которая с лихвой компенсировалась навыками ниндзя Шреддера.

Глава 6

Время. Оно течёт по своим законам, неизвестным простым смертным. Его ход невозможно изменить, его невозможно подчинить себе. Но порой возникает такой момент, когда мы меняем время. Мой брат Донателло недавно создал машину времени. И мы отправились назад в прошлое, чтобы исправить его и вернуть нашего брата Рафаэля. И пусть он тупица, но он же мой брат. И мы обязаны вернуть его. И вот мы попали в какое-то непонятное оранжево-зеленое место и смотрим как наш старые враг, эта жестяная банка, Шреддер, лупится с призрачным существом, Ангелом врат. Это потрясающее зрелище, если бы не одно «но» - мы сидим связанные.
- Майки, - прервал рассуждения своего брата Леонардо, - ты ближе всех к моим катанам. Попробуй дотянуться до них, чтобы мы смогли перерезать веревки.
Оружие лежало примерно в десяти шагах от связанного ниндзя. Микеланджело, не переставая наблюдать за схваткой, стал пододвигаться за оружием. И только он придвинулся к нему так близко, что уже можно было его взять, как вдруг рядом с ним, устояв на ногах, проскользил Шреддер и вновь ринулся в бой, разбросав таким образом оружие черепах.
- Черт! – выругался Микеланджело, - жестяная банка!
Шреддер тем временем побеждал Ангела врат. Он провел уже несколько успешных атак, и из нескольких ран Ангела сочилась его ци, сразу испаряясь. Еще атака Шреддера, но его оппонент успел отклонить её своим мечом, и сам перешел в наступление.
Он взмыл в воздух и стал изо всех сил работать крыльями, пытаясь создать поток воздуха, чтобы скинуть Шреддера с острова. Но его противник был умен и сообразителен, Шреддер повторил свой прежний маневр, он опять воткнул свой меч в землю и согнулся, чтобы переждать атаку. Видя, что такая тактика не принесет ему успеха, Ангел вернулся на землю и бросился врукопашную. Он наносил удар за ударом своим обоюдоострым мечом. Но Шреддер успевал отбивать их своей катаной.
- Тебе не победить меня, Ангел, - прорычал Шреддер, когда мечи скрестились в очередной раз.
Ловким маневром он откинул Ангела назад, однако тот не упал и, оправившись, снова бросился в атаку. Теперь уже успех сопутствовал Ангелу врат
Удар, и катана Шреддера не выдержала и сломалась. Второй удар и меч точно протыкает доспехи Шреддера в районе живота.
- Не-е-ет, - только и смог вымолвить Шреддер, - этого не может быть…
Ангел вытащил свой меч из противника и, издав последний выдох, Шреддер упал. Из его раны стала сочиться ци, улетучиваясь в космос. Переведя дыхание и вложив меч обратно в ножны, Ангел врат подошел к черепашкам и развязал их.
- Мне очень жаль, что всё так вышло, черепашки, - сказал он.
- Нет, ну что ты это нам жаль. И нам жаль и твоего друга, - ответил Леонардо, поднимая с земли свои катаны, - я уверен, он был великим воином. Прекрасным солдатом.
- Да, Онорус, был действительно прекрасным солдатом. Летчиком.
- Летчиком?! – переспросил Микеланджело, - как это летчиком? Вы же все в доспехах, а летчики, они же летали. А вы, вы…у меня голова заболела.
- Позвольте вам рассказать одну историю, если вы не торопитесь, черепашки.
- Конечно, мы выслушаем её, - ответил Донателло, - тем более что ты спас нас от Шреддера.
- Тогда слушайте. Это было в 1941 году. Я тогда находился на базе Пёрл Харбор. Молодыми лейтенантами, я и Онорус, прибыли в расположение нашей эскадрильи. Мы даже не успели еще оформить документы на наши самолеты, как вдруг началась бомбежка. Это прилетели японцы, которые решили вероломно напасть на нас. Никто даже не успевал взлететь, их тут же сбивали. Вокруг царил настоящий ад. Взрывались корабли, самолеты. Я видел обезумевшие глаза горящих людей, которые прыгали в воду в надежде спастись от огня. Впрочем, вода и сама горела, становясь таким образом, просто могилой для всех, кто попадал в неё. Мы с Онорусом спрятались за какой-то сгоревший автомобиль и вели огонь по самолетам с земли. Но что слону дробина? Большая часть пуль даже не доходила до цели. И тут мы увидели закрытый ангар, который каким-то чудом уцелел. Решив вести огонь с его крыши, мы побежали к нему. Мы открыли двери, чтобы попасть в него, как увидели в нем два совершенно новых самолета. Я таких тогда и не знал тогда. Впрочем, думать не было времени. Мы быстро забрались в них и с радостью обнаружили, что топливо и боекомплект были в порядке. Тогда мы распахнули двери ангара и стали выезжать на них на взлетную полосу. Нам каким-то чудом удалось взлететь. Решив, что теперь уж мы споём мы радостно стали переговариваться по рации.
И зря, нашу частоту поймали и тут же от главной группы японских штурмовиков отделились восемь самолетов, которые направились прямо к нам. Их восемь, нас двое. Счет явно не в нашу пользу. Но делать нечего, надо приравнивать козыри. Мы вышли в лобовую и открыли огонь. Первой же очередью я сбил одного из японцев. После мы разделились с Онорусом. И завертелось. Летая совсем над землей и петляя между ангарами и вышками, я пытался сбросить сидевший у меня на хвосте самолет. И вдруг вижу, мой друг в такой же ситуации находится. Я кричу ему, чтобы он шел прямо на меня. И как только мы с ним оказались так близко друг к другу, что ближе не куда, мы резко разошлись в стороны. Японцы не успели среагировать и врезались друг в друга. Представляю их физиономии, - Ангел улыбнулся, - но радовались мы не долго…его подбили. Я кричал ему по рации, чтобы он прыгал, но ответил лишь, что никогда не забудет наш первый и последний бой, и пошел на таран. Никогда и я не забуду тот момент, момент столкновения. Обезумев от горя, я нажал на кнопку стрельбы и стал поливать огнем ненавистных мне японцев. Я подбил еще пару, прежде чем и сам попал под огонь пушки. Всё это случилось мгновенно. Хруст пробитого металла, вспышка и взрыв. И вот мы оказались здесь. С тех пор мы неразлучны были…до этого момента.

Ангел закрыл глаза, пытаясь скрыть наступившие слезы.
- Мы понимаем, как тебе тяжело, - сказал Леонардо после небольшой паузы, - но позволь еще узнать как твоё имя.
- Браворус, - ответил Ангел, - наши имена перевести несложно…
- Честь и отвага, - прошептал Донателло.
- Да именно. А там нас звали Билл и Джек Харрисон. Мы были братьями. Я дважды потерял уже своего брата. И теперь навсегда. Простите, мне нужно возвращаться. Удачи вам, черепашки. Надеюсь, вы никогда не познаете, что такое потеря брата.
Сказав это, Браворус медленно подошел к останкам своего брата: доспехам и оружию. Собрав всё это, он, взмахнув рукой, растворился в пространстве.
- Ну что же, черепашки, - сказал Лео, проводив взглядом Ангела, - пора и нам покидать это место. Вот портал, вот мы. За ним нас ждет Рафаэль. Вперед, братья.
- Только через мой труп, черепахи, - послышалось сзади.
Черепашки обернулись и увидели Шреддера, живого и невредимого.
- Думали, от меня так просто избавиться? Но моя голова крепче моей ци. Посмотрим, как у вас с этим обстоят дела. Защищайтесь.
Шреддер поднял свой меч и бросился на черепашек. Одним движение он расшвырял по разные стороны острова Донателло и Микеланджело. Леонардо успел поставить блок, вытащив свои мечи. Но, согнувшись под навалившимся на него всем телом Шреддером, он не смог провести атаки. Он мог лишь сдерживать его, не давай нанести смертельный удар.
- Ребята, - выдавил из себя Леонардо и из последних сил с грудинным рёвом, откинув от себя Шреддера, крикнул, - Донни, Майки, уходите через портал живо!!!
- Да ты, что Лео?! И бросить тебя здесь? Также как мы потеряли Рафаэля? Ну уж нет, - крикнул Донателло и бросился на помощь своему брату.
- Уходите, так будет лучше. Я обещаю, что выживу. Майки, забирай его, быстро.
Оттащив Донателло от Леонардо, Микеланджело сиганул в портал
- Давай, Дон, живее, - повторил Леонардо, блокируя очередной выпад Шреддера, - я справлюсь.
- Брат, я…я…, - сквозь слезы крикнул Донателло и бросился в портал.
Не мешкая, Леонардо бросился на Шреддера. Однако его атака не увенчалась успехом. Его противник вовремя успел перегруппироваться и отскочил в сторону, а сам сильно толкнул в спину черепашку. Леонардо из-за инерции не удержался на ногах и упал. Он чувствовал, как к нему сзади подходит Шреддер, но он не мог подняться, падая, он порезал ногу собственным мечом, да так глубоко, что кровь хлынула из раны, окрашивая место падения черепашки в темно-красный цвет.
- Ха-ха, Леонардо. У тебя хорошее оружие, - засмеялся Шреддер, - вот только теперь оно тебе уже не поможет.
Он подошел к черепашке, которая успела перевернуться на спину. И занес над ним свой меч. Леонардо, закрыл глаза, ожидая самого худшего. Но вдруг он услышал откуда ни возьмись голос своего Учителя Сплинтера.
- Соберись, Леонардо, - слышал он, - возьми всю свою волю в кулак. Представь, себе, что всё это иллюзия. Отринь свои страхи. Не бойся умереть, а потом воскреснуть вновь.
Лео открыл глаза и увидел, как время будто остановилось. Оно шло очень-очень медленно. Меч Шреддера опускался на Леонардо, но он быстро вскочил и отпрыгнул в сторону, подбирая свои мечи
- Что? Как? Этого не может быть? – удивился Шреддер, - как такое возможно? Мерзкая рептилия, тебя все равно не спасут твои фокусы.
- Это мы еще посмотрим, Шреддер, - Леонардо, забыв о боли, прыгнул прямо на Шреддера, тот успел выставить вперед свой меч, но Леонардо прошел сквозь него, а сам одним взмахом своей катаны отрубил Шреддеру голову. Она покатилась по земле и упала с острова.
- Как видишь, твоя ци не крепче твоей головы, - усмехнулся Лео и упал рядом с обезглавленным телом. Боль в ноге дала о себе знать.

* * *
Выпрыгнув из портала Донателло и Микеланджело, очутились прямо около Шреддера и Рафаэля.
- Эй, Донни, взгляни…да это же мы с тобой, - крикнул Микеланджело из толпы.
- Ага, только малость побитые, - удивился стоящий рядом со своим братом Донателло.
- Что? Еще черепахи? – крикнул Шреддер, - ну что же вы тоже будете свидетелями гибели вашего брата.
- Этому не бывать, Шреддер, - крикнул Донателло и со всей силы ударил противника шестом по голове.
Шреддер отлетел. Рафаэль упал и тяжело задышал, хватая пересохшими губами живительный кислород.
- Дон, Майки, - прохрипел он, - а как же вы тут, если вы там?
Но Донателло и Микеланджело не слушали его, они подлетели к Шреддеру и обрушили на него град атак, которые тот не мог отразить. Он пропускал удар за ударом, всё ближе приближаясь к обрыву. Наконец, ему удалось блокировать атаку Микеланджело, и ударом ноги он откинул его в сторону, а Донателло подсек приемом «хвост дракона».
- Да будь вас хоть миллион, вам всё равно не справится со мною, черепашки, - усмехнулся он, занося свой клинок над головой Донателло.

Глава 7 и Эпилог в одном флаконе

За свою недолгую жизнь черепашкой ниндзя я повидал многое. Я видел ужасных монстров, которые стали результатом действия мутаций, я был в древней феодальной Японии, я сражался против ужасных тварей из параллельных миров и с каменными статуями. Но то, что я вижу сейчас удивительнее всего этого во сто крат. Потому что я вижу себя. Да-да, я вижу себя, лежащим на мокрой крыше лифта небоскреба Макса Винтерса, а надо мной с клинком стоит Шреддер. Уж если, я, ну то есть другой я, спас моего брата Рафаэля от смерти, то неужели я не спасу того другого себя от неминуемой гибели? Возможно, это полное безумие, но как говорил Микеланджело, безумие это то, что мы пошли сюда.
- Микеланджело, что ты стоишь, поможем нам!
Донателло прыгнул через всю толпу Фут и бросился на Шреддера, его брат Микеланджело последовал его примеру. Другая черепаха в оранжевой повязке тоже, повинуясь зову сердца, бросилась на врага в железной маске. Быстрым броском нунчак он выбил катану из рук Шреддера, та пролетела несколько метров и слетела с крыши. Через несколько секунд послышался звук бряцания стали о мостовую.
- Проклятые черепахи, мне не нужно оружие, чтобы разделаться с вами.
Шреддер бросился на черепашек и одним замахом расшвырял их по разные стороны крыши. Обе черепашки с нунчаками приземлились рядом. Посмотрев друг на друга, они сначала с испугом отпрыгнули друг от друга, но потом, поняв, что это не мираж стали с удивлением рассматривать друг друга и тыкать друг в друга пальцами.
- Эй, Майки, оба…вы не могли помочь нам? - крикнул один из Донателл, Он и его вторая половина размашистыми приемами не давали Шреддеру приблизится к раненому Леонардо и еще не пришедшему в себя Рафаэлю.
Микеланджелы встрепенулись, переглянулись и бросились на помощь. На полном ходу они побежали к Шреддеру и когда до него оставалось буквально пара метров, один из них сделал быстрый выпад вперед и присел прямо под ноги другому. Второй Микеланджело, прыгнул как на трамплине и с двух ног врезался в грудь Шреддера. Тот отлетел на пару метров, разбрызгивая воду, скопившуюся на крыше. Однако он устоял на ногах. Теперь настала очередь Донателл: разбежавшись, они использовали своё оружие, как легкоатлетические шесты и нанесли ему два удара, один в грудь, который Шреддер сумел блокировать, и один прямо в голову, которые нашел свою цель. Противник отлетел еще на пару метров, но опять удержался на ногах.
Придя в себя, Шреддер несколькими приема расшвырял обоих Донателл и перешел в атаку на Микеланджел. Его приемы были отточены до предела, его броски были точны и быстры. Однако и черепашки были мастерами владениями нунчак. Своим оружием они, хоть и не без труда, но всё же блокировали все выпады противника.
Видя, как его братья отчаянно сражаются со Шреддером и что сам Шреддер находится к нему спиной, Рафаэль, собрав все свои силы, бросился в бой. Он прыгнул к Шреддеру и молниеносно провел подсечку. Шреддер упал на спину. Рафаэль, выхватив свои саи и прокрутив их секунду другую, со всего размаха ударил Шреддера. Но в момент, когда острия его оружия должны были войти в череп Шреддеру, его противник вдруг исчез, и Раф со всей силы по самые рукоятки вогнал свое оружие в крыши.
- Ничего не понимаю, - в недоумении пробормотал он, - что здесь происходит? И вообще, почему вас по двое? – спросил он, указывая на своих братьев.
- Потом-потом братишка, - крикнул Микеланджело и добавил, - ну что, братья, надерем задницы Футам?
Но тех уже и след простыл. Они бежали, когда поняли, что их мастер не выиграет сражения. Бесславный конец бесчестного клана с их бесчестным лидером.
Пока Рафаэль вытаскивал свои саи из камня и с удивлением рассматривал копии своих братьев, доктор Модел подвела раненного Леонардо к черепашкам. Тот был еще слаб, однако он не терял самообладания.
- Спасибо, вам…братья, за помощь. Но как вы попали сюда?
Вместо ответа на крыше открылся портал и из него вышел, сильно прихрамывая на одну ногу Леонардо. Донателло и Микеланджело бросились обнимать его, радуясь, что он цел и невредим.
- Братишка, мы знали, что с тобой всё будет в порядке. Мы знали, что ты победишь Шреддера.
- Ладно, ладно…тише, ребята, у меня нога пропорота.
Леонардо подошел к своему двойнику из прошлого.
- Я рад, что ты в порядке брат мой. Я рад, что и ты, Рафаэль, жив и здоров, - сказал он, поворачиваясь к Рафаэлю.
- Жив и здоров? Да ты о чем, парень? Меня чуть не порезали как поросенка! Стоп, так ты хочешь сказать, что я мог…
- Именно, именно, - засуетился Микеланджело, - ох, ребята, если бы вы знали, какой путь мы проделали, чтобы попасть к вам. Сначала, Донателло, создал….
Но его брат успел заткнуть ему рот. И улыбнувшись, сказал: «Я думаю, вам будет неинтересно, что с вами приключится в будущем. Живите и вы всё узнаете. А нам, наверно уже пора».
Черепашки обнялись друг с другом, и Донателло нажал на кнопку обратного возвращения. И снова открылся уже знакомый черепашкам портал. Донателло и Леонардо, еще раз оглянувшись на прощанье, вошли в него. Микеланджело чуть-чуть задержался.
- Знаешь, Донателло, если вдруг ты случайно обнаружишь через пару недель, что в твой компьютер случайно попал метательный нож, то не ругай своего брата Микеланджело, ладно?
Улыбнувшись и оставив Донателло в полном неведении, он впрыгнул в портал. Но тут же из него снова показалась голова черепашки, на этот раз это была голова Донателло.
- Чуть не забыл сказать. Ребята, шли бы вы отсюда поскорее. Скоро в подвале прогремит взрыв.

* * *
И снова оранжево-зеленое небо. И снова космический простор. И снова бешеная скорость. И вот наконец черепашки очутились в комнате Донателло. Микеланджело глубоко вдохнул.
- Чувствуете, чем пахнет? Ну, кроме жженого дерева? Запах родного дома!!!
Быстро расстегнувшись, три черепашки выбежали из комнаты и увидели сидящего перед телевизором Рафаэля. Их радости не было предела. Рафаэль!!! Живой!!! Невредимый Рафаэль!!! Радость переполняла сердца черепашек. Они даже не стали спускаться по лестнице, а просто попрыгали вниз и бросились обнимать Рафаэля, скинув его с дивана и повалив на пол.
- Ребята, ребята!!! Да что с вами такое? Сначала пропадаете на весь день, а потом прыгаете и начинаете убивать! Ребята!!! Прекратите!!! – отбрыкивался Рафаэль.
Но его братья не слушали его, они щипали, щекотали его, словом проверяли, действительно ли это их брат.
- Что здесь происходит, дети мои, - послышалось из дальнего угла комнаты.
Черепашки выглянули из-за дивана и увидели своего сенсея. Четыре пары глаз смотрели на него из-за спинки дивана. Сплинтер повторил свой вопрос.
- Понимаете, сенсей, - начал было Леонардо, но Майки его прервал.
- А вы что ничего не помните? Машина времени? Портал?
- Что? Ты о чем, Майки? – удивленно посмотрел на него Рафаэль.
- Вы что ничего не помните, сенсей? – поднимаясь, удивленно спросил Леонардо.
- Я помню, что кто-то должен сейчас же начать тренировку, а потом уже рассказать, что с ними произошло.

* * *
- Так ты хочешь сказать, что я умер? – спросил Рафаэль, когда черепашки сидели в комнате Сплинтера.
- Ну да, - ответил Микеланджело, - Учитель, вы разве ничего не помните? Вы же дали Донателло медальон, который нас спас от этих ужасных Воинов Тьмы и помог нам одолеть Шреддера!
- Что? Да что ты, сынок? Не было такого. Ну, впрочем, ладно. Уже поздно и пора спать. Я что-то устал сегодня за день.
Черепашки стали подниматься и выходить из комнаты своего сенсея.
- И кстати, Раф, когда тебя не было, пицца не пропадала из холодильника, - выходя сказал Микеланджело, и тут же получил подзатыльник от своего брата.
Леонардо выходил последним, как вдруг его окликнул Сплинтер.
- Постой, Леонардо. Останься на секунду.
Леонардо остановился, но не поворачивался.
- Я рад, что смог помочь тебе в битве со Шреддером, сын мой.
Леонардо повернулся и хотел было что-то спросить, но Сплинтер жестом остановил его.
- А что говорит тебе твоё сердце? Знал ли я эту историю до того, как вы поведали ее Рафаэлю, или нет?
Лео улыбнулся и, пожелав своему сенсею спокойной ночи, вышел.
Помнил ли Учитель Сплинтер или также как и Рафаэль, всё забыл? Но если помнил тогда, почему не сказал? Может, потому что хотел, чтобы Рафаэль не поверил им? Леонардо не знал ответа на эти вопросы. Как и не знал ответов на многие вопросы, касающиеся своего мастера. Он медленно, потягиваясь, поднялся по лестнице и пошел в свою комнату. У Рафа еще горел свет, Лео осторожно приоткрыл дверь и увидел, как Рафаэль снял с себя маску и сунул саи под подушку, затем он взял красную повязку и осторожно протер снимок, где две черепашки стоят в обнимку. Постояв немного и посмотрев на неё, Рафаэль выключил свет и улегся спать. Леонардо почувствовал, как по его щеке течет слеза. Он аккуратно закрыл дверь и пошел к себе.

КОНЕЦ


Обложка: Doe89
Миниатюры
vsk2.jpg  
Вложения
Тип файла: doc VSK2.doc (179,0 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Meridian; 31.01.2009 в 15:52.
14.03.2009, 18:50
Вторая часть. Даже не знаю, что я могу сказать ещё об этом рассказе. Скажу так, он держит читателя на ровне с первой частью, но всё-таки кое-какие другие впечатления от прочитанного вызывают. Мне очень понравилось когда черепашки отправились в мир иной с целью спасти своего брата, а та битва со Шреддером... это круто. Автору респект. За день прочитал оба рассказа, очень легко читаеться и очень даже захватывает. Evgeniy спасибо тебе и за этот рассказ, так держать дружище.
15.03.2009, 12:33
Очень хороший рассказ! Читала его еше на ninjaturtles.
Из двух частей ,вторая понравилась болше всего! Столько эмоций! Очень хорошо написано.Продолжай в том же духе!
25.03.2009, 19:30
Мне очень понравилось, но обьясните пожалуйста мне, такой глупой, почему этот фанф называется "Время собирать камни"
   25.03.2009, 20:49  
Ну есть такое высказывание "время разбрасывать камни, время собирать камни", то есть грубо говоря за все надо платить, вот черепашки и платят за то, что когда-то победили Шреддера (в оригинальном втором фильме)
20.06.2009, 14:52
Хорошо мне понравилось! Черпашки снова вместе! Когда я прочитал первую часть я думал что это всё и очень растроился что рафаэль погиб. А здесь они все вместе! Эта часть круче первой!
   20.06.2009, 18:13  
Мне наоборот она показалась, какой-то более...надуманной что ли. Если в первой идет развивающийся экшн, то тут я даже не знаю, какими словами жанр описать, если честно
20.06.2009, 18:25
Ну эта часть лучше, потому что в той я волновался за черепашек и не зря, там Рафаэля УБИЛИ!!!!!!!!!!!!!!
30.06.2010, 08:25
Уж ты! Дух захватывает! Очень хорошо написано. Все очень живо представляется. Хорошо прописаны личности черепах и сцены сражений. Вот только про летчиков мне кажется здесь лишнее.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):