Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Когда сердце предаёт
   26.08.2025, 22:48  
Когда сердце предаёт
Когда сердце предаёт

Описание: Азуми Мацуо — обычная девочка 17 лет, живущая в городе, полном катастроф и происшествий. Что такого может случиться, если ты живёшь с мутантами?

Пейринги и персонажи: Шреддер (Ороку Саки)/ОЖП, Микеланджело, Рафаэль, Донателло, Леонардо, Сплинтер, Эйприл О'Нил.

Жанр: Hurt/Comfort, ангст, AU. Но это не точно (;

Примечание автора: фанфик написан по вселенной 87 года. В фанфике Шреддеру 20. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ ФАНФИК!
Возможно, заброшу, если вдохновение меня покинет и не будет читателей.
(...)-мысли
Приятного прочтения.

***
Всем привет! — сказала Азуми, резко появившись в проёме.
-Азуми!!! — крикнули четверо черепах, с непонятным выражением лица; то ли они счастливы, то ли напуганы.
-Где же ты пропадала?! — сказал младший из них, вскочив с кровати. — Тебя же мог съесть огромный таракан-убийца!!!
-Не волнуйся, Майки, такого бы никогда не произошло. Огромных тараканов-убийц не существует! — сказала девочка.
-П-правда? — неуверенно произнёс Микеланджело.
-Коне... — начала было Азуми, но...
-Где ты всё это время была?! С ума сошла что ли?! Хочешь, чтобы тебя опять Шреддер поймал?! — резко перебил её Леонардо, желая напомнить о том случае.
-Этого бы не произошло, я была более внимательной! Я знаю, что за мной никто не следил! И я ему больше не нужна... Вы же меня спасли тогда... Эм... ну...
-Азуми, ты только не думай, что мы злимся. Это не так... Просто не делай так больше, хорошо? Не возвращайся позже 10 вечера!
-Ладн...
-Да! Мы все очень волновались!!! — резко решил вставить слово Рафаэль, покрутив саями. — Ты даже не отвечала на звонки!!!
-Упс...
-Тебе нужно быть более ответственной... Азуми... Ты наказана на завтра. Завтра ты никуда не пойдёшь.-сказал Леонардо, вернув свои катаны на место.
-Хорошо что ты вернулась, мы уже хотели пойти тебя искать.-добавил лидер.



***
(На следующее утро)



-Азуми, мы на патрулирование. Не вздумай никуда уходить, ты всё ещё наказана. - сказал лидер команды.
-Эм... Лео, - шепнул ему Донателло. - Ты же знаешь, что это будет первое, что она сделает, когда мы уйдём?
-Мы должны ей доверять, Дон. Иначе она будет вести себя... Не ответственно. Подумает, что мы её няньки. Она должна быть самостоятельной. - пояснил Леонардо.
-Да, а если попадёт в передрягу - сама будет виновата! - добавил Рафаэль, но ему никто не ответил. Только глянули на него с небольшим недовольством.
-Ребят, ну вы там долго ещё будете болтать? - прервал всех Микеланджело, явно уставший ждать братьев.
-Да уже идём. - сказали хором трое.
_____________________________________________________
Для первой главы сойдёт. Можете, пожалуйста, оставить комментарий? Я хочу продвигаться, становиться лучше. Без вашего комментария будет сложно найти недочёты)
А ещё - заметили ошибку, пишите. Я исправлю.

Последний раз редактировалось ❤️София❤️; 27.08.2025 в 22:55.
Спасибо за пост (1) от: Reborn
   26.08.2025, 23:11  
Глава
(Они ушли... Это шанс. Пока Сплинтера нет дома, никто и не узнает, что я уходила...Повезло, что он снова где то медицирует... Надо же как-нибудь изучать этот мир.... Хм. Да, никто не узнает...)

Азуми встала и пошла к выходу из тайного логова черепашек. Осталось надеяться, что они не поджидают её у выхода. Она подкралась к выходу и начала прислушиваться. Нет, никого не было. Девочка прошла дальше.
(Кажется, они не подумали, что я могу уйти... Странно с их стороны. Ну ладно.)
Она уже подошла к проёму. Открыла люк. И... Спокойно, преспокойно вылезла из канализации.
-Хах, это было легко. Постой-ка...
Азуми обернулась.
-Что за звук... Выходи! Или выходите... Неважно! Это вы, черепашки? Эм... Хах..
Она нервно сглотнула. Никто ей не ответил.
(Хм, наверное, показалось.)
Но ей не показалось. Как и ожидали черепашки, она всё ещё нужна Шредеру по неизвестной причине. Он схватил её,она попыталась освободиться и у неё это получил. Он явно не ожидал, что девчонка будет протестовать. Азуми быстро начала убегать куда глаза попали.
-Это бесполезно. От меня никто не сбежит.-сказал японец.
Очень скоро он её догнал, и всё повторил.Накинув свой плащ поверх наплечника, Шреддер привычным, и будто бы даже отработанным постоянной практикой, движением опустил Азуми на своё плечо. Лежать было не очень удобно, лезвия на наплечнике пусть и не пробивали плотную ткань плаща, но больно впивались в живот.
- Ну вот, точно синяки будут. - думала Азуми, не показывая никакой слабости, а наоборот шипя сквозь зубы угрозы и грозя всевозможными карами этой Консервной открывашке в плаще.
Тем временем Шредоголовый достал коммуникатор и сказал Крэнгу открывать портал, пусть и звучало это скорее как приказ, нежели просьба.
Открылся портал, и они туда вошли.
Зря она не послушала черепах...

Последний раз редактировалось ❤️София❤️; 27.08.2025 в 22:51.
Спасибо за пост (1) от: Reborn
26.08.2025, 23:53
По топик стартеру*
"Что такого может случится" - может что сделать? - случиться.
"Микки" = Маус, ага. Одна из самых "убрано цензурой" тупок локализаторов, исказивших привычное Майк и Майки. Тут больше придирка от поклонника Микеланджело*
"Этого бы не произошло, если бы я была более бдительна!"
"Не возвращайся позже 10!" - все цифры лучше словами с редкими исключениями. Больше символов и понятнее смысл (ведь прочитать 10 можно и как десятка, так же, как у людей, привыкших к 24-х часовой шкале цифровое 10 ассоциируется с утром).
По самому фанфику - чересчур детско. Полное отсутствие окружения и его описания, между персонажами почти нет взаимодействий, сами персонажи тоже будто статичные манекены, кроме открытия рта с некой эмоциональной окраской они ничего не делают.


Попробуйте сделать описание самого жилища черепашек и пути к нему. Как-то описать мысли и настроение самой Азуми, пока она пробирается по канализации Нью-Йорка (если жилище там, а не на станции метро или заброшенной церкви), почему она там оказалась, как она туда вообще попала - прошла через туннели метро, залезла в люк в подворотне и так далее. Кто она такая (если вселенная и основные персонажи уже известны читателю, то авторские персонажи - нет), что-то о ней самой. Не обязательно давать полное и сжатое досье сразу и полностью, хорошо если раскрытие персонажа идёт постоянно и содержит некие крючки, которые делают его/её интереснее, заставляют читателя сопереживать.
Упоминаете некое событие, которое вызвало некие последствия - хороший приём, когда оно описано подробно в прологе, закладывает некий экшн и оставляет множество зацепок, которые потом объясняются в сюжете.
Рекомендую больше читать, особенно хороших и именитых авторов. От себя лично посоветую Алексея Пехова (особенно цикл Страж, дилогию Созерцатель - Ингениум, роман Пересмешник и начало нового цикла Птицеед), цикл про ведьму В. Редную от Ольги Громыко и цикл про комиссара Каина от Сэнди Митчелла.


Удачи вам и развития таланта!
Спасибо за пост (2) от: Reborn, ❤️София❤️
27.08.2025, 00:18
По продолжению:


POV - у вас литературное произведение или описание игры? К чему это, если у вас и дальше следует то, что идёт от того же лица?
"Пока Сплинтера нет дома" звучит лучше. Опять же, почему его нет?
"Надо же как-нибудь изучать этот мир." Зачем выделено? Почему этот мир некая тайна для героини?
Постоянные монологи вслух - признак шизофрении, не нужно озвучивать каждую мысль персонажа, обращённую к самому себе.
"Он схватил её, но она пыталась освободиться, что, кстати, увенчалось успехом. Правда, вторая попытка провалилась. Он нёс её, как обычно, на плече. Азуми прекрасно понимала, что бить его по спине абсолютно не имеет смысла, поэтому просто говорила, что черепашки всё равно придут... Хоть получит от них и не только Шредер.
Кстати, о нём. Шредер достал коммуникатор и сказал Крэнгу открывать портал, пусть и звучало это скорее как приказ, нежели просьба.
Открылся портал, и они туда вошли."
Шреддер - две д. Очень скомкано и сумбурно. Опять полное отсутствие описаний и сцен происходящего. Почему, Шредхэд несёт Азуми, "как обычно, на плече" - он это делает регулярно? Так же, на плече у него обычно наплечник с лезвиями, что не очень способствует переноске девочек без их параллельного вскрытия. Очень частое повторение одного имени вместо разнообразных вариантов - Консервная открывашка, Шредхэд (Шредоголовый), глава клана Фут, мастер-ниндзя, Ороку Саки и так далее.
Спасибо за пост (2) от: Reborn, ❤️София❤️
   27.08.2025, 09:35  
Я выделила не просто так)
Это для сюжета.
И да, я знаю что не много по детски написано... Мне же 12.
Спасибо за комментарий! Тем более такой открытый. Я постараюсь исправить недочёты, я же это ночью писала. Может, мозг не работал.
Но как бы странный это не звучало, писатель во мне просыпается только ночью..
А вот как Азуми попала туда-немного отдельная история)
И почему она живёт только там тоже)
Не буду спойлерить
А про плечо... Меня не много заинтересовала эта строчка, пытаюсь вспомнить как он Эйприл в 87 носил... Загрузка

Последний раз редактировалось ❤️София❤️; 27.08.2025 в 09:50.
Спасибо за пост (1) от: Reborn
27.08.2025, 13:01

  Сообщение от ❤️София❤️ 

Я выделила не просто так)
Это для сюжета.
И да, я знаю что не много по детски написано... Мне же 12.
Спасибо за комментарий! Тем более такой открытый. Я постараюсь исправить недочёты, я же это ночью писала. Может, мозг не работал.
Но как бы странный это не звучало, писатель во мне просыпается только ночью..
А вот как Азуми попала туда-немного отдельная история)
И почему она живёт только там тоже)
Не буду спойлерить
А про плечо... Меня не много заинтересовала эта строчка, пытаюсь вспомнить как он Эйприл в 87 носил... Загрузка

О, это многое объясняет ) Замечательный возраст, для которого я могу порекомендовать не только Остров сокровищ (который становится тем лучше, чем больше опыта и знаний у тебя есть), но и книги Владислава Крапивина, который очень много писал о ребятах такого же возраста. Помимо чтения могу ещё посоветовать обращать больше внимания к деталям - смотрите те же комиксы и рисунки локаций, переносите себя на них - на что бы вы обратили внимание и так далее. Представляйте саму себя на месте героини (делать её взрослее вас самой, но с поступками и мотивацией, что больше близки вам по возрасту, мне кажутся не самой удачной идеей, уверен, что в ваши 17 вы уже будете думать и действовать по другому). На что вы обращаете внимание, когда идёте по знакомым и привычным для вас местам? Опирайтесь на собственное поведение больше, нежели на то, как вам кажется, что поступила бы 17-ти летняя девушка. Может быть, вам даже чуть изменить фанфик в эту сторону? Ведь часто сама история черепашек - это история подростков, взрослеющих без социализации со сверстниками, тянущихся к такому интересному, но запретному для них миру и пытающихся найти своё место в нём, не только сражаясь с преступностью, но и пытающихся показать свою хорошую сторону простым людям.

По поводу наплечника - в мультфильме могли так же упустить эту деталь. В фанфике можно это обыграть, вроде:
Накинув свой плащ поверх наплечника, Шреддер привычным, и будто бы даже отработанным постоянной практикой, движением опустил Азуми на своё плечо. Лежать было не очень удобно, лезвия на наплечнике пусть и не пробивали плотную ткань плаща, но больно впивались в живот.
- Ну вот, точно синяки будут. - думала Азуми, не показывая никакой слабости, а наоборот шипя сквозь зубы угрозы и грозя всевозможными карами этой Консервной открывашке в плаще.

Последний раз редактировалось Azgrim; 27.08.2025 в 13:12.
Спасибо за пост (2) от: Reborn, ❤️София❤️
   27.08.2025, 18:22  
«Накинув свой плащ поверх наплечника, Шреддер привычным, и будто бы даже отработанным постоянной практикой, движением опустил Азуми на своё плечо. Лежать было не очень удобно, лезвия на наплечнике пусть и не пробивали плотную ткань плаща, но больно впивались в живот.
- Ну вот, точно синяки будут. - думала Азуми, не показывая никакой слабости, а наоборот шипя сквозь зубы угрозы и грозя всевозможными карами этой Консервной открывашке в плаще.»
Это шикарно. Можно вставить?
Спасибо за пост (1) от: Reborn
27.08.2025, 18:43
Да, я не против ) Только чуток изменить на "шипя сквозь зубы проклятья и грозя", чтобы не было подряд двух однокоренных слов.

Последний раз редактировалось Azgrim; 27.08.2025 в 23:23.
Спасибо за пост (2) от: Reborn, ❤️София❤️
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):