Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги   Черно-белая Эйприл О'Нил
   08.03.2023, 16:44  
Черно-белая Эйприл О'Нил
В связи с тенденциями делать Эйприл О’Нил чернокожей во всех новых итерациях, почти каждый раз в обсуждениях всплывает тема того, что она якобы была таковой и в первоначальных «каноничных» комиксах издательства «Мираж». А «перекрасили» ее с выходом м/с 87 года.

Разумеется, это полная ерунда и все, кто действительно читал «Мираж», а не знакомился с ним по отдельным картинкам в Интернете, знают, что Эйприл там обладала белой кожей. Тем ни менее, миф очень устойчивый, поэтому сегодня я хотел бы досконально разобраться в этом вопросе и, что называется, закрыть тему раз и навсегда.

Приводить здесь 100500 кадров с белокожей Эйприл из многочисленных комиксов «Миража» в качестве аргументов я не стану, и пойду от противного – разберу все так называемые доказательства сторонников «негроидной» версии и опровергну их. Поехали.

И прежде чем мы начнем обсуждать цвет кожи, сразу рассмотрим еще один аргумент – якобы в «Мираже» Эйприл носила прическу «афро», характерную исключительно для негров.

Дело в том, что это банальная путаница, и речь идет не об «афро» а о химической завивке, которая была крайне популярна в 80-е и такую прическу носили все – белые, черные, блондинки, брюнетки и даже многие мужчины.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00a.jpg
Просмотров: 6
Размер:	159,7 Кб
ID:	188426Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00b.jpg
Просмотров: 5
Размер:	276,9 Кб
ID:	188427Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00e.jpg
Просмотров: 3
Размер:	311,8 Кб
ID:	188430

Теперь, когда мы разобрались с этим, перейдем к главным «пруфам». Начнем с самых простых:

1. Кадр из 32 выпуска Первого Тома:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01a.jpg
Просмотров: 88
Размер:	147,5 Кб
ID:	188431

Казалось бы – все очевидно, Эйприл тут более чем темненькая. Да, но есть пара нюансов.

Первое – сам по себе этот комикс принадлежит к так называемой «Гостевой Эре» и не является каноном для «Миража». Приглашенные авторы и художники могли творить любую дичь в своих выпусках, и все это на основную серию не влияло от слова никак.

Второе – цвет у этого комикса появился лишь в переиздании. Изначальный комикс был черно-белым и там цвет кожи у девушки был совсем иным:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01b.jpg
Просмотров: 69
Размер:	358,3 Кб
ID:	188432Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01a.jpg
Просмотров: 88
Размер:	147,5 Кб
ID:	188431


2. Кадр из комикса «Raphael: Snapper» (сборник «Turtle Soup» #4):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02a.jpg
Просмотров: 80
Размер:	220,3 Кб
ID:	188433

Здесь с каноничностью все в порядке, но причина банально в другом – комикс раскрашивал сам Питер Лэрд и это был один из его первых опытов работы в «Фотошоп». Он не планировал менять цвет кожи, это стало обыкновенной ошибкой. О чем сам Питер сообщил в своем блоге:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02b.jpg
Просмотров: 49
Размер:	139,8 Кб
ID:	188434
«Полагаю, это один из тех комиксов, который я раскрашивал в Photoshop — это бы мой первый подобный опыт. Я никогда не представлял себе Эйприл чернокожей, поэтому, если она кажется вам таковой в этой истории, то это могло быть из-за того, как художник нарисовал ее, или я допустил ошибку в покраске, а может дело в вашем собственном восприятии или всех этих факторах вместе взятых. Я определенно не планировал раскрашивать ее так, чтобы кто-то думал, что она черная».

3. Рисунок Эйприл О'Нил из про-файла книги «Teenage Mutant Ninja Turtles & Other Strangeness»:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03a.jpg
Просмотров: 29
Размер:	870,0 Кб
ID:	188435

Если честно, не очень понимаю, почему в этом рисунке видят чернокожую. Аргумент «потому что это черно-белый рисунок, иначе не изобразить» тут не канает - буквально на соседней странице есть про-файл Бакстера Стокмана и там цвет его кожи вполне ясен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03b.jpg
Просмотров: 26
Размер:	827,0 Кб
ID:	188436Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03a.jpg
Просмотров: 29
Размер:	870,0 Кб
ID:	188435

Более того, все эти про-файлы относятся к настольной игре «Teenage Mutant Ninja Turtles & Other Strangeness» и для комиксов «Мираж» так же не являются строгим каноном.

4. Обложка и кадр из 11 выпуска Первого Тома:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04a.jpg
Просмотров: 27
Размер:	171,6 Кб
ID:	188437Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04b.jpg
Просмотров: 23
Размер:	192,9 Кб
ID:	188438

Лично я здесь тоже не вижу никаких афроамериканцев, но многие почему-то видят. В качестве доказательства белого цвета кожи тут можно привести цветную версию страницы (красил сам Кевин Истмен) из которой понятно, что кожа у Эйприл и Кейси (которого в негры не записывали ни разу) одного цвета.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04b.jpg
Просмотров: 23
Размер:	192,9 Кб
ID:	188438Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04c.JPG
Просмотров: 34
Размер:	577,2 Кб
ID:	188439Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04d.JPG
Просмотров: 38
Размер:	567,0 Кб
ID:	188440

5. Кадр из комикса «Tales of the TMNT» (Vol. 1) #7:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 23
Размер:	103,3 Кб
ID:	188441

Кожа Эйприл на контрасте с Ренет действительно выглядит темнее, но это легко объяснимо как загаром, так и причудой художника. Ни в предыдущих по хронологии, ни в последующих номерах, такой оттенок кожи не встречался.

6. Кадры из 4 и 8 выпусков Первого Тома:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06a.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1,35 Мб
ID:	188442Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06b.jpg
Просмотров: 12
Размер:	49,3 Кб
ID:	188443Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06c.jpg
Просмотров: 11
Размер:	250,0 Кб
ID:	188444

Здесь мы переходим к тяжелой артиллерии, поэтому рассмотрим вопрос чуть глубже.

Итак, первое появление Эйприл состоялось во 2 номере, затем у нее была небольшая роль в 3 выпуске и, наконец, в 4. И во всех этих трех комиксах ее облик отличался:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08d1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	79,5 Кб
ID:	188445Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08d2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	77,1 Кб
ID:	188446Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08d3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	829,7 Кб
ID:	188447

Сначала это была прическа-каре и рабочий комбинезон, затем «хвостик» и кофта, и наконец футболка/куртка с прической-«химией».

Для комиксов обычно не характерно так быстро и радикально менять образы персонажей, тем более только что появившихся. Но тут были свои причины.

Первая смена дизайна была продиктована обычной сюжетной необходимостью – Эйприл изрядно запачкалась лазая по канализации и, приняв душ, сменила грязный рабочий комбинезон на повседневную одежду. Заодно собрав волосы.

Со второй сменой имиджа все гораздо интереснее. Он был продиктован уже не сюжетом, а личными «хотелками» Истмена.

Кевин всегда любил добавлять в свои произведения образы любимых девушек – его вторая жена Джулия Стрейн послужила прототипом для Полуночи из «Горы Трупов» и Джулии из «Тяжелого Металла 2000», а нынешняя Кортни – для обновленной Ренет из IDW-верса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.JPG
Просмотров: 30
Размер:	25,3 Кб
ID:	188448Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111b.jpg
Просмотров: 17
Размер:	33,5 Кб
ID:	188449Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222a.jpg
Просмотров: 22
Размер:	43,4 Кб
ID:	188450Нажмите на изображение для увеличения
Название: annual02-01.jpg
Просмотров: 19
Размер:	439,5 Кб
ID:	188451

Во времена же создания первых выпусков «Миража» Кевин встречался с девушкой смешанных кровей по имени Эйприл Фишер и именно она в итоге и подарила свое имя для Эйприл О'Нил. К этому моменту мы еще вернемся, а пока стоит сказать, что в 4 выпуске Кевин как раз решил приблизить образ выдуманной Эйприл к Эйприл настоящей. Для этого и был проведен легкий «ребрендинг» персонажа. Появились кудрявые волосы, а черты лица стали чуть больше напоминать латиносов. Сюжетно это было обосновано обычным походом девушки в салон красоты. Разумеется, о полноценной смене расы у персонажа речь не шла – сюжетно обосновать это было попросту невозможно. Таким образом, даже тут говорить о «негритянке-Эйприл» не приходится. Персонаж как был изначально белым, так белым и остался. Что легко подтверждается восстановленными сканами страниц и все той же цветной версией, которую, напомню, делал сам Истмен.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07a.jpg
Просмотров: 5
Размер:	752,1 Кб
ID:	188452Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07b.jpg
Просмотров: 6
Размер:	230,4 Кб
ID:	188453Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07c.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1,79 Мб
ID:	188454
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08a.jpg
Просмотров: 16
Размер:	159,8 Кб
ID:	188455Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08b.jpg
Просмотров: 7
Размер:	62,0 Кб
ID:	188456Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08c.JPG
Просмотров: 11
Размер:	575,6 Кб
ID:	188457

7. Финальным аргументом всегда выступали фразы из серии «А вот жена/любовница одного из создателей была черной, и он сам говорил, что срисовал Эйприл с нее».
Разбираемся.

Для начала процитирую Питера Лэрда (из его личного блога):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 9
Размер:	57,6 Кб
ID:	188458
«…Это зависит от того, какого соавтора «Черепашек» вы спросите. Если меня, то я всегда видел Эйприл О’Нил белой».

Итак, с Лэрдом разобрались. А что же Истмен? Как уже упоминалось выше, свое виденье О'Нил он основывал на тогдашней супруге Эйприл Фишер, которая была метиской. Вот его слова:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 21
Размер:	214,8 Кб
ID:	188459
«Первоначально придуманный как азиатский персонаж (в заметках Пита), но названный в честь афроамериканки, которую я когда-то знал, персонаж Эйприл О’Нил был представлен в выпуске № 2, и на протяжении всей истории «Черепашек» у него было множество разных «образов».

То есть Истмен говорит о том, что от Эйприл Фишер было взято только имя, но не внешность.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 37
Размер:	71,3 Кб
ID:	188460

И из всего вышесказанного напрашивается один простой вывод – изначально, на стадии создания персонажа, Кевин взял для О'Нил лишь имя своей подруги, а спустя несколько месяцев, в 4 выпуске, решил сделать ее похожей и внешне. Но вносить столь радикальные изменения, как смена расы, было, как уже сказано ранее, слишком поздно. Ограничились легким редизайном на несколько номеров.


И на этом, собственно, всё. Я разобрал все «доказательства» того, что Эйприл в «Мираже» была чернокожей и по итогу могу сказать следующее:

Да, в одном неканоничном комиксе мисс О'Нил действительно можно считать афроамериканкой, но в каноне «Миража» она 100% белая, чей образ ненадолго пытались приблизить к реальной девушке смешанных кровей.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 11.03.2023 в 11:52.
08.03.2023, 19:05
В итоге не приведены толком какие-либо доказательства. Только домыслы в стиле "Я в упор не вижу", "Да это просто загар", "Она тут просто испачкалась".
Топ-аналитика на уровне.
08.03.2023, 20:36

  Сообщение от ARTЁM 

даже многие мужчины.

Тот же Странный Эл Янкович, к примеру. Он что тоже чёрный выходит по их мнению?

Кароч, шах и мат, ретконщикам.
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Spicy-turtle, Артём Ка
09.03.2023, 01:11

  Сообщение от Eternal 

В итоге не приведены толком какие-либо доказательства. Только домыслы в стиле "Я в упор не вижу", "Да это просто загар", "Она тут просто испачкалась".
Топ-аналитика на уровне.

Предоставлены скриншоты страниц с одновременным сравнением присутствующих там персонажей разных рас, предоставлены слова создателей комиксов, на каждое заявление следует аргументированный ответ с доказательствами. У вас с чем плохо? Со зрением, с отображением или загрузкой изображений, с чтением и пониманием текста или с общей адекватностью?
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Orlok, Артём Ка
09.03.2023, 04:21

  Сообщение от ARTЁM 

каждый раз в обсуждениях всплывает

В каких обсуждениях всплывает? Ни в каких это обсуждениях, по крайней мере тут, само по себе это не всплывает, только если ты сам про это и не начинаешь писать. Выглядит довольно мерзко, извините, к чему это вообще?
09.03.2023, 05:07
Krang, ну понятно дело, если ты дальше форума и телеги нигде ни сидишь, то и не видишь ничего
А что здесь мерзкого - интересный вопрос. Наверное сам факт упоминания о том, что Эйприл не была чернокожей вызывает у Кренга рвотные позывы
   09.03.2023, 06:23  

  Сообщение от Krang 

В каких обсуждениях всплывает? Ни в каких это обсуждениях, по крайней мере тут, само по себе это не всплывает, только если ты сам про это и не начинаешь писать. Выглядит довольно мерзко, извините, к чему это вообще?

Попробуй почаще выбираться из своего Измерения Икс в реальный мир - вот и узнаешь к чему это.
09.03.2023, 15:00

  Сообщение от Azgrim 

Предоставлены скриншоты страниц с одновременным сравнением присутствующих там персонажей разных рас, предоставлены слова создателей комиксов, на каждое заявление следует аргументированный ответ с доказательствами. У вас с чем плохо? Со зрением, с отображением или загрузкой изображений, с чтением и пониманием текста или с общей адекватностью?

- Лично я здесь тоже не вижу никаких афроамериканцев, но многие почему-то видят.
- Если честно, не очень понимаю, почему в этом рисунке видят чернокожую
- Кожа Эйприл на контрасте с Ренет действительно выглядит темнее, но это легко объяснимо как загаром, так и причудой художника.

Вот уж действительно "аргументация"
09.03.2023, 15:02

  Сообщение от Eternal 

- Лично я здесь тоже не вижу никаких афроамериканцев, но многие почему-то видят.
- Если честно, не очень понимаю, почему в этом рисунке видят чернокожую
- Кожа Эйприл на контрасте с Ренет действительно выглядит темнее, но это легко объяснимо как загаром, так и причудой художника.

Вот уж действительно "аргументация"

А то что такой цвет кожи больше нигде в последующих номерах не был, тебе ничего не говорит?
И да, ты придрался лишь к этим словам, а к моментам с доказательствами ты вообще внимание не обращал.
09.03.2023, 18:42
Доказывать кому-то что-либо, а уж тем более незнакомцам в Интернете- самая бессмысленная вещь, которой стоит заниматься. Нет, статья отличная и всё по фактам разложено, я о самом предмете обсуждения.

Людям с IQ хоть капельку выше комнатной температуры не составит никакого труда открыть те самые комиксы или элементарный гугл, где есть куча статей по этой теме, написанных задолго до трейлера. А уж спорить с идиотами... тут возникает вопрос, а кто больший глупец, сам идиот или человек, который осознанно тратит на него время? Вопрос, сами понимаете, риторический. Кому надо, они подгонят всё вокруг под удобные им взгляды, наплевав на любые факты, аргументы и логику. Не первый год живём, примеров под рукой завались. Главное в один прекрасный день не свалиться со своей прекрасной плоской земли прямо в бездну.

Чтобы не быть просто набрасывателем на вентилятор, скажу вот какую вещь. Каждому вымышленному персонажу соответствует определенный набор характеристик, как внешних и внутренних. Внешность, темперамент, привычки, любимые фразочки, интересы, всё это, как кусочки пазла составляет персонажа, и мы визуально можем отличить условного Микеланджело от условного Микки Мауса. Узнаваемый силуэт там, все дела. Если Микеланджело вместо зеленого станет фиолетовым, а вместо пиццы станет любить роллы, мы всё ещё сможем его идентифицировать, но чем больше изменений мы будем вносить, тем сильнее персонаж станет "размываться". Если в один прекрасный день Черепашки-Ниндзя, после очередного "убойного перезапуска" превратятся в Котят-Самураев, можно неплохо так сконфузиться и спутать их с Пицца Котами-Самураями.

Фильм будем судить, когда он выйдёт. Но удачность дизайнов вполне можно обсуждать уже сейчас.
   09.03.2023, 18:58  

  Сообщение от Inferno2015 

Доказывать кому-то что-либо, а уж тем более незнакомцам в Интернете- самая бессмысленная вещь, которой стоит заниматься. Нет, статья отличная и всё по фактам разложено, я о самом предмете обсуждения.

Статья была написана не с целью что-либо доказать ноунеймам из Интернета, а просветить тех, кто не сильно разбирается в данном вопросе. Если человек упертый и во что-то верит, не взирая на факты, это клинический случай и доказывать ему что-либо бесполезно.

  Сообщение от Inferno2015 

Людям с IQ хоть капельку выше комнатной температуры не составит никакого труда открыть те самые комиксы или элементарный гугл, где есть куча статей по этой теме, написанных задолго до трейлера.

Опыт показал, что есть огромная масса вполне себе умных и адекватных людей, которые просто не захотят закапываться в первоисточник только ради того, чтобы узнать ответ на этот вопрос. Из серии - "я не хочу тратить время на фильм, ограничюсь обзором на него". Вот как раз для такой ЦА эта статья и написана.

Кроме того, мне было важно не спорить с идиотами, а развенчать именно так называемые "доказательства" на которые постоянно ссылаются.

С идиотами, как ты наверное заметил, я и не спорю, а просто их игнорю.
Спасибо за пост (2) от: Orlok, Артём Ка
11.03.2023, 13:32
Прерву эту беседу успешных людей, объясняющих, почему они ничего не объясняют идиотам из интернета и почему

По теме: Артем, ты молодец! Провел большую работу. Вот эти переписки я увидел вообще впервые, это довольно таки ценные скрины выходят, редко создатели прямо что то говорят и уточняют, такое надо отмечать.
Но у меня все равно остаются вопросы.
С одной стороны, вот после этих слов Лерда....

  Сообщение от ARTЁM

никогда не представлял себе Эйприл чернокожей

... можно было бы вообще закрыть вопрос.
Но вот Истмен...

  Сообщение от ARTЁM

персонаж Эйприл О’Нил был представлен в выпуске № 2, и на протяжении всей истории «Черепашек» у него было множество разных «образов».

...а тебе не кажется, что под "множеством разных образов" можно понимать, блин, "расовую сменяемость" Эйприл ? Просто даже сам перевод его фразы тобою можно так истолковать, я не понимаю откуда ты взял, что он...

  Сообщение от ARTЁM

Истмен говорит о том, что от Эйприл Фишер было взято только имя, но не внешность.

Почему не внешность?
Хотя, опять же...

  Сообщение от ARTЁM

Появились кудрявые волосы, а черты лица стали чуть больше напоминать латиносов. Сюжетно это было обосновано обычным походом девушки в салон красоты.

...следовательно, ну лаааадно, будем считать, что это все салоны красоты

Итого, мы на выходе имеем не совсем однозначные мнения двух создателей: один прямо утверждает, что она белая, а вот второй своим "множеством разных образов", создает некую почву для сомнений, но раз ты, кстати, очень точно, заметил про салон красоты, ладно, наверное каких то серьезных зацепок для ее "небелости" особо не остается.

Другое дело, раньше, очень давно, я натыкался на мнение, которому сейчас даже не смог нагуглить ну кроме неприличных результатов пруфов, было какое то очень локальное мнение в чн фандоме, что Эйприл - бразильянка Я точно его именно где то ЧИТАЛ И почему то так отложилось у меня в голове, и я даже удивился, что у тебя про это не сказано, и теперь вообще не могу понять, почему я так считал

В заключении скажу, что лично по моему субъективному восприятию - миражевская Эйп ну очень похожа на метиса, почему то всегда ее такой видел.
Но особых аргументов, по крайней мере, из твоего поста, за это нет, так что, ну, наверное, правда белая, тем более, один из создателей прямо на это указывает.
Так что ладно, но немного обидно даже
Все равно для меня она останется горячей бразильянкой, и что вы мне сделаете я в другмо городе

 

  Сообщение от ARTЁM 

Попробуй почаще выбираться из своего Измерения Икс в реальный мир - вот и узнаешь к чему это.

ГИГАЧАД АРТЕМ Ж Е С Т К О ПОСТАВИЛ НА МЕСТО ВИРДЖИН-КРЕНГА ДААА В РЕАЛЬНОЙ ТО ЖИЗНИ ВОПРОС ЦВЕТА КОЖИ ЭЙПРИЛ ДЛЯ ВСЕХ ОЧЕНЬ ВАЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ С ПАЦАНАМИ СОБИРАЕМСЯ В ПАДИКЕ ОБСУЖДАЕМ ЦВЕТК КОЖИ ЭЙПРИЛ ПОТОМ НА КУХНЮ ИДЕМ И ТАМ ДАЛЬШЕ ЭТО ОБСУЖДАЕМ ДААА РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ОНА ТАКАЯ ВЫКУСИТЕ НОУЛАЙФЕРЫ
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Butryuan, Orlok, SickRogue
   11.03.2023, 19:20  

  Сообщение от Шторм 

...а тебе не кажется, что под "множеством разных образов" можно понимать, блин, "расовую сменяемость" Эйприл ? Просто даже сам перевод его фразы тобою можно так истолковать

"Образ" не равно "раса". Персонажу довольно легко можно изменить прическу, оттенок кожи, но вот сюжетно обосновать смену расы крайне сложно.


  Сообщение от Шторм 

Почему не внешность?

Потому что внешность была использована позднее, а не на начальном этапе.

  Сообщение от Шторм 

...следовательно, ну лаааадно, будем считать, что это все салоны красоты

А чего считать, когда Эйприл сама об этом говорит:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TMNT-BOOK-1-PAGE174.jpg
Просмотров: 28
Размер:	270,1 Кб
ID:	188604

  Сообщение от Шторм 

Другое дело, раньше, очень давно, я натыкался на мнение, которому сейчас даже не смог нагуглить ну кроме неприличных результатов пруфов, было какое то очень локальное мнение в чн фандоме, что Эйприл - бразильянка Я точно его именно где то ЧИТАЛ И почему то так отложилось у меня в голове, и я даже удивился, что у тебя про это не сказано, и теперь вообще не могу понять, почему я так считал

Видимо, просто чья-то гипотеза.

  Сообщение от Шторм 

В заключении скажу, что лично по моему субъективному восприятию - миражевская Эйп ну очень похожа на метиса, почему то всегда ее такой видел.

Конечно похожа, это факт.
Спасибо за пост (1) от: Шторм
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):