Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   #34. Черепашки-ниндзя. Бэтмэн. Новые приключения
   03.03.2018, 21:37  
#34. Черепашки-ниндзя. Бэтмэн. Новые приключения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 41
Размер:	975,4 Кб
ID:	127073
Дата выхода: 1996
Автор: Диана Лот
Художник: А. В. Борисов
Количество страниц: 288

Первая книга серии (а точнее ее спин-оффа про Бэтмена), где Черепашки представлены только на обложке - в самой книге их нет совсем. Содержание представляет собой упрощенную адаптацию "Последнего кино-героя" и на фоне фильма выглядит довольно жалко.
Спасибо за пост (2) от: GeroVort, OldManWinters
05.11.2018, 16:18
Довольно проблематично выбрать самую плохую книгу о черепашках от издательства "Минск", но с лёгкостью можно выбрать самую бесполезную. Это, конечно, данный опус, хотя бы потому, что в нём черепашек-ниндзя нет вовсе, пусть они и красуются на обложке. Впрочем, и Бэтмэна в ней тоже нет. В этой книге Бэтмэн - обычный полицейский, которого почему-то зовут Бэтмэн. Наверное, родители подумали и решили: а назовём ребёнка "Человек-летучая мышь". Классное имя. Первую сотню страниц мы читаем чрезвычайно скучный пересказ фильма "Последний киногерой " с Арнольдом Шварценеггером, который соответственно и стал прототипом героя книги. Причём этот "пиратский" пересказ первоначально был написан для серии "Бестселлеры Голливуда" под именем Фрэнк Коламбо. Имеется в виду друг Арни, бодибилдер Франко Коломбо, который, конечно, книг никогда не писал. Открываем "Последнего киногероя: "В ночном Лос-Анджелесе, как всегда, было неспокойно. К небоскребу, уже окруженному машинами с мигалками, подъехал тяжелый полицейский фургон. Зарешеченные двери распахнулись, и из него выскочили вооруженные люди. На ходу перекрикиваясь, отдавая команды, они бросились окружать небоскреб, вершина которого светилась в перекрестии прожекторов. Темноту ночи прорезал еще один луч. Полицейский вертолет, закладывая вираж, обогнул небоскреб, высвечивая площадку здания. Он завис над улицей. Яркий, искристый луч прожектора еще раз выхватил острый шпиль здания, скользнул по периметру и высветил площадку, на которой находился преступник. Командовал операцией руководитель отряда по борьбе с терроризмом лейтенант Смит — сорокапятилетний полный негр. Он метался среди полицейских машин, хватал своих сотрудников за плечо, указывая что-то на вершине здания. Его белый плащ развевался и напоминал крылья. Открываем "Бэтмэн. Новые приключения": "Сан-Франциско, как всегда, был неспокоен... ...К небоскребу, уже окруженному машинами с мигалками, подъехал тяжелый полицейский фургон, зарешеченные двери распахнулись, и из него выскочили вооруженные люди. На ходу перекрикиваясь, отдавая команды, они бросились окружать небоскреб, вершина которого светилась в перекрестии прожекторов. Командовал операцией руководитель отряда по борьбе с терроризмом лейтенант Хавровски — тридцатидевятилетний, весьма упитанный американец, штатный агент ФБР. Он сейчас метался среди полицейских машин, хватал своих сотрудников за плечо, указывая им на вершину здания. Его черный плащ развевался и напоминал крылья хищной птицы".
Один в один. Кстати, причём тут Сан-Франциско? Разве Бэтмэн не в Готэме? А в книге "Бэтмэн. Новые приключения" издатели умудрились ещё и испорить сюжет фильма, полностью убрав всю фантастику с проникновением героя во вселенную кинофильмов. Тут всё происходит в обычной реальности, отчего сюжет выглядит совсем по-дурацки.
Но это ещё не все сюрпризы. Ко второй сотне страниц пересказ "Последнего героя" вдруг обрывается, и появляется вот такое: "Он (Бэтмэн) протер глаза, взглянул в окно и тяжело поднялся с постели. Затем, даже не надев тапочки, шаркающей походкой двинулся в ванную. Зашумела вода. Он ополоснул лицо холодной водой, затем пустил горячую и принялся бриться. Руки немного и подрагивали.
– Ну что, – сказал он, обращаясь к своему отражению в зеркале, – выглядишь ты ни к черту! В гроб краше кладут.
И действительно, из зеркала смотрело на него усталое лицо. Бледное, с желтоватыми кругами под глубоко посаженными глазами. Человек-Бог пригнулся под тяжестью неумолимых обстоятельств.
– Да-да, а раньше ведь был мужчина-красавец! Что с тобой сделали мерзавцы!
...Да кто бы мог подумать, что так сложится судьба! И он, великий Бэтмэн, не оценённый миром по достоинству, будет с треском уволен с работы. Да, Бэтмэн, чьей быстрой и блестящей карьере завидовали многие сослуживцы, будет прозябать один, без работы, в маленькой невзрачной квартирев Сан-Франциско!"
Да, ни один фанат или автор комиксов о Бэтмэне точно не сможет представить с треском уволенного с работы в полиции Бэтмэна, чьей быстрой карьере завидовали сослуживцы. Потому что это и не Бэтмэн вовсе, а Александр Михайлович Скобелев, герой романа Андрея Воронина "Груз для Слепого". Сравним: "Худой, немного сутуловатый мужчина проснулся еще до звонка будильника. Он нервно протер глаза, взглянул в окно и тяжело поднялся с постели. Затем, даже не надев тапочки, шаркающей походкой двинулся в ванную. Зашумела вода. Мужчина ополоснул лицо холодной водой, после чего пустил горячую и принялся бриться. Все его движения были точными, обстоятельными, хотя руки немного и подрагивали.
– Ну что, Александр Михайлович, – обратился мужчина к своему отражению в зеркале, – выглядишь ты ни к черту! В гроб краше кладут.
И действительно, из зеркала на него взирало усталое бледное лицо с желтоватыми темными кругами под глубоко посаженными глазами.
– Да-а, а раньше ведь был красавец мужчина! Что с тобой сделали мерзавцы!
... Кто бы мог подумать, что так сложится судьба! И он, Александр Михайлович Скобелев, полковник ФСБ, чьей быстрой и блестящей карьере завидовали многие сослуживцы, будет прозябать один, без работы, в маленькой невзрачной квартире!"
И текст "Груза для Слепого" следует до самого окончания книги о Бэтмэне, хотя приведён не полностью, а лишь до тринадцатой главы.
Внимание, вопрос: зачем засовывать "крутой российский детектив" в книгу "Черепашки-ниндзя. Бэтмэн. Новые приключения"? В общем, черепашек тут нет, Бэтмэна нет, и вообще к прочтению это абсолютно не пригодно. Лучше пересмотреть "Последнего киногероя", а любители крутого отечественного детектива могут прочитать "Груз для Слепого" в оригинале.
Спасибо за пост (4) от: AleXviD, ARTЁM, Nick, romario
05.11.2018, 18:23
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):