"Черепашки-ниндзя против тайного советника" - возможно, самая непримечательная книга Минска. Нельзя сказать, что она написана плохо. Ничего особо чудовищного в ней нет. Но и найти что-то хорошее тут тоже невозможно. Её тянет перечитать разве что перед выборами в США. В самом деле, по сюжету в разгаре выборы в Штатах. Кандидатов двое - абсолютно положительный Майкл Далтон от Демократов, и абсолютно отрицательный Роберт Саймак от Республиканской партии (да, политика. Книги про черепашек покупают именно для этого). У Далтона есть зловредный тайный советник Танакис (нет, Сергей Довлатов на сей раз не при чём, его уже достаточно обокрали в "Карлике Коне"), который обижен на действующего президента за то, что тот отказался назначить его главой ЦРУ. Поэтому он решает скрытными кознями привести к власти Саймака. Для этого он заручается помощью продажного тележурналиста Джеффри Нолла, который завидует популярности Эйприл, а ещё хранит давнюю обиду за что, что ухлёстывал за ней, но Эйприл его отшила. И ещё он заручается помощью колумбийского мафиози Санчеса, который перебрался из Колумбии в Штаты, но прежде они вдвоём занимались в Колумбии наркоторговлей. Поэтому Джеффри придумывает хитрый план с целью изуродовать Эйприл внешность, Танакис и Саймак строят политические козни, Санчес и его банда периодически сталкиваются с черепашками и огребают от них, а жена президента жаждет встречи с бизнесменом Фрэнком Нилгсом. Когда-то он предложил Далтону разрабатывать залежи урана в Африке, но Танакис уверил президента, что это афера, чтобы подставить Нилгса. А потом кинуть Далтона. Жена президента переживает, потому что любит мужа, но и Нилгс ей нравится. Танакис же жаждет заснять Джоанну и Нилгса вдвоём и скомпрометировать. Серьёзно, сюжет именно такой. "Санта-Барбара" немного покурила в сторонке и повесилась. У меня нет никаких идей, написано ли это для минской серии, или откуда-то списано. Плагиат тут не выявляется никак, а фильмов с таким сюжетом я не знаю, хотя это очень тянет на криминальный боевик класса В, а черепашки легко заменяются на каких-нибудь крутых спецназовцев или спецагентов. Возможно, это оригинальное произведение, а возможно было написано для какой-то серии политических детективов и адаптировано под черепашек. Из любопытных моментов отмечу лишь, что бандит Санчес смахивает на Франца Санчеса, босса наркокартеля из "Лицензии на убийство", 16-го фильма из серии о Джеймсе Бонде, и в его роли легко представить актёра Роберта Дэви. И, возможно, президент Далтон тоже получил свою фамилию от Тимоти Далтона. Но в целом в этой книге копаться скучно. Читать её можно, но впечатлений не больше, чем от пролистывания стопки чистой бумаги. Ну и маленькая цитата:
Президент знал, что три процента популярности в Юте не имеют для него большого значения, так как Роберт Саймак в той же Юте пользуется успехом у пятидесяти восьми процентов опрашиваемых.
- А я только что посмотрела по телевизору очередное выступление Саймака перед активистами экологического движения, - подала голос Джоанна.
- Он сказал что-нибудь новое? - спросил ее муж.
- Нет, повторил свою программу в сокращенном виде, - покачала головой жена президента. - И как всегда, нападал на тебя за нерешительность во внешней политике. По его мнению, террористы во всем мире чувствуют себя так вольготно потому, что их поддерживают нефтяные короли Ближнего Востока. А вот если бы наша страна нанесла решительный удар по исламским фундаменталистам, то террору во всем мире пришел бы конец. Как бурно ему аплодировали!
- Значит, он полагает, что с терроризмом можно покончить только в том случае, если Америка позволит втянуть себя в войну на Ближнем Востоке? - вздохнул президент. - Как будто мало нам было Вьетнама!
Джоанна сочувственно промолчала.
В целом, тут всё в таком духе.
Последний раз редактировалось Agent 003,5; 31.07.2024 в 12:49.