Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   #26. Черепашки-ниндзя против Черного Колеса
   03.03.2018, 21:09  
#26. Черепашки-ниндзя против Черного Колеса
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 12
Размер:	405,8 Кб
ID:	127057
Дата выхода: 1996
Автор: не указан
Художник: А. В. Борисов
Количество страниц: 304

В отличие от большинства книжек "Минска", в основу этой лег не очередной голливудский блокбастер, а... детские страшилки на ночь. Сюжет весьма оригинален, но зачем сюда приплели Черепашек не понятно.

Скан:
26. Черепашки-ниндзя против Черного Колеса.rar
Спасибо за пост (4) от: Dibsiwe, Dima47, GeroVort
   04.03.2018, 21:47  
Галерея иллюстраций книги:
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg   06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg   21.jpg   22.jpg   23.jpg   24.jpg  
Спасибо за пост (6) от: AleXviD, Dibsiwe, Dima47, GeroVort, OldManWinters
17.08.2020, 15:10
В интересной статье Тимура Селиванова "Черепашки против Чебурашки: как Адамчик «поссорился» с Успенским" есть следующая информация: "В десятом номере журнала "Бярозка" за 89-й год действительно нашлись «ужасы в двух действиях» под названием «В черном-черном городе». Авторами указаны Владимир Степан (псевдоним Владимира Степаненко, беларуского писателя, поэта и журналиста) и Мирослав Шейбак (это коллективный псевдоним братьев Владимира и Мирослава Адамчиков).
«В черном-черном городе» — двухчастная пьеса, написана по мотивам нескольких классических страшилок. В первом действии с подзаголовком «Белая простыня» родители оставляют дочь и сына одних, а сами уходят в театр. Отец перед уходом пугает детей Белой Простыней, чтобы они не смотрели телевизор ночью. Дети все-таки включают телевизор, а там вместо дикторов появляются их мама и папа. Папа рассказывает им классические страшилки — «Отдай мое сердце», «Красное пятно», а мама в перерывах предупреждает: «Дети, дети, выключайте телевизор, Белая Простыня подлетает к вашему дому». Прилетает Белая Простыня, наводит сон на детей, потом на вернувшихся родителей, произносит пафосную речь и улетает.
Во втором действии те же мальчик, девочка и их родители ложатся спать, из-за картины на стене вылезает Черная Рука и по очереди утаскивает всех членов семьи, кроме сына. Мальчик запирает Руку в шкафу, сцена меркнет, а утром родители и сестра снова на месте. Мама и папа говорят, что ничего не помнят, и в шкафу никого не находят."

А в интервью Тимуру Владимир Адамчик рассказывает:
Т. С. "Большинство «черепашьих» книг по мотивам фильмов — это пересказы хорроров. Это случайность или…?"
В. А. "Ужасы, «кинговщина» у нас всегда были в приоритете, это — «продолжение» наших историй о Черной Руке, которые мы писали еще в журнале «Бярозка»."

"Черепашки-ниндзя против Чёрного Колеса" (подготовка текста Мирослав Адамчик) - это, пожалуй, самое прямое продолжение детских страшилок, жанра чрезвычайно популярного и сейчас. Можно, например, вспомнить повести Валерия Роньшина "Кладбище кукол", "Отдай своё сердце", "Кошмары станции "Мартышкино" и многие другие.
Повесть очень симпатичная, и ругать её не хочется совершенно. Если классифицировать минские книги в рейтинговой системе МРАА, то "Зловещий дух мертвецов", "Карлик Кон", "Чёрная Рука" и "Космическое путешествие" потянут на твёрдое R, "Длинному старику" за весёлый тон повествования можно присвоить PG-13, "Баркулаб фон Гарт" будет явным NC-17. А "Чёрное Колесо" - это именно PG, весёлая детская страшилка.
Из интересных моментов следует отметить, что в какой-то момент черепашки-ниндзя встречают создателей "Санта-Барбары" Джерома и Бриджет Добсон. Как вообще возникла идея запихнуть в детскую книжку реальных создателей бесконечной мыльной оперы? Вот бы удивились Добсоны, если бы им преподнесли в подарок "Чёрное колесо".
В конце черепашки переоденутся в мушкетёров, но я не думаю, что здесь есть связь с серией из третьего сезона "Четыре черепашки-мушкетера". Скорее, тут просто совпадение - "черепашек четверо, и мушкетёров тоже",- рассудили Адамчики.
Ляпы, конечно, есть, и немалые. Например, это:
"Леонардо решительно нажал на кнопку звонка. Из дома донеслось кваканье лягушек и послышались торопливые шаги учителя. Дверь распахнулась, и на пороге показался Сплинтер. Он был бледен и взволнован."
Или это:
"Меня очень долго изучали в глазок. Вы знаете, есть такой глазок, который называется «рыбий глаз». Даже если ты встанешь сбоку или ляжешь на пол - все равно тебя видно...
- Ух ты, здорово! - не выдержал Микеланджело. - Вот бы мне такой глазочек! Я бы видел всех, кто вздумает подкрасться ко мне сзади.
- В таком случае тебе надо было родиться хамелеоном. Именно у них такие глаза, - хмыкнул Донателло и, спохватившись, вежливо добавил, обращаясь к учителю: - Простите, Сплинтер, что перебили вас. Продолжайте, пожалуйста!
- Да, да! - поспешил воспользоваться правом главного рассказчика Сплинтер. - Так вот, разглядывали меня долго. Потом, наконец, дверь открылась, и я увидел их маму. У нее было испуганное и заплаканное лицо.
«А-а, вы тот самый чудак, который разводит змей у себя в доме», - зло проговорила она и задрожала от негодования: «Где мои мальчики, признавайся! Ведь они исчезли из твоего дома!»

Интересные родители, которые позволяют детям проводить дни напролёт у мутировавшего человека-крысы в человеческий рост. И вообще, в этой книге черепашки и Сплинтер ведут себя так, будто про них знает вся планета, и в маскировке не нуждаются.
Но в плюс авторам нужно поставить то, что они сочинили увлекательный, нигде не провисающий сюжет, стиль повествования хорош, и повесть вполне позволяет скоротать вечер за приятным чтением.

Последний раз редактировалось Agent 003,5; 17.08.2020 в 18:23.
Спасибо за пост (3) от: AleXviD, Casey, Dibsiwe
17.08.2020, 16:48
Не могу говорить за других детей того времени, но я в те годы, если бы читал эти книги, может быть и немного удивился бы появлению там Добсонов, но точно бы понял о ком речь. "Санта-Барбару" я смотрел, и эти имена, звучавшие в заставке каждый день, накрепко засели в голове. Думаю, логика авторов заключалась как раз в том, чтобы вставить имена, которые были на слуху в то время.
Спасибо за пост (2) от: Agent 003,5, Casey
03.01.2024, 01:42
Добрый день, я полностью озвучил книгу из детства "Черепашки ниндзя против Чёрного Колеса"

https://www.youtube.com/watch?v=cV9Fc17W7I8&t=1s

Обратная связь приветствуется)
Спасибо за пост (3) от: Agent 003,5, Krang, Wexton
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):