Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   #10. Черепашки-ниндзя и Подземный Кукловод
   03.03.2018, 19:22  
#10. Черепашки-ниндзя и Подземный Кукловод
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 12
Размер:	778,2 Кб
ID:	127024
Дата выхода: 1995
Автор: не указан
Художник: И. Демковский
Количество страниц: 288

Первоисточником этой книги послужил, если я не ошибаюсь, "Повелитель кукол" 1989 года выпуска. Странноватый тип по имени Джулиан превращает обычных людей в свои куклы-марионетки. Стиль повествования в принципе не плох, но о Черепашках-ниндзя авторы знают явно лишь понаслышке. Трояк.

Скан:
10. Черепашки-ниндзя и Подземный Кукловод.rar
Спасибо за пост (3) от: GeroVort, Orlok, Наталия Быкова
   03.03.2018, 22:08  
Галерея иллюстраций книги:
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg   06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg   21.jpg   22.jpg  
Спасибо за пост (2) от: GeroVort, Orlok
04.03.2018, 21:59
К последней иллюстрации так и просится подпись: "Достойный финал хорошей истории"
01.06.2019, 23:49
Годнота, атмосфера триллера, много деталей. Сюжет закручен неплохо.
Из того, что читал из этой серии, эта книга впечатлила больше всего в свое время.
В начале книги присутствует отсылка к событиям книги Черепашки ниндзя и Космический охотник. Думаю, один автор у этих двух повестей, стиль очень схож.
Спасибо за пост (1) от: Orlok
06.07.2020, 17:55
Без преувеличения блистательная работа того же неизвестного автора, который прежде написал для Минска «Космического охотника». Как и в случае с историей о Хищнике, от первоисточника ("Повелитель кукол") здесь только идея, послужившая отправной точкой для развития сюжета – мастер-кукольник (в фильме его зовут Андре Тулон, в книге – Джулиан Банго) оживляет кукол с помощью древнеегипетского колдовства койу. Строго говоря, ужастиков о живых куклах много – всевозможные «Куклы», «Демонические игрушки», «Чаки», «Заклятия», «Проклятия», и даже великий и ужасный Стивен Кинг написал сценарий о кукле для одного из сезонов «Секретных материалов». Но на основе достаточно посредственного фильма автор сочинил отличную повесть, которая за четверть века ни капли не утратила своего очарования. Остроумные диалоги, юмор, атмосфера тревожной тайны, которая раскрывается глава за главой, красочные описания зимнего Нью-Йорка, ярко прописанные характеры персонажей не дают заскучать ни на секунду. А в некоторых главах книга даже бывает жутковатой, как в момент первого появления странного зверька в подземном обиталище черепашек. Как и в «Космическом охотнике», Сплинтер здесь удивительно живой герой, обладающий развитым чутьём на опасность, и скрывающий свою мудрость за старческим ворчанием. Донателло – изобретатель, открывший вслед за интерферирующим квазиполем с когерентными векторными свойствами ещё и квадроэссецирующее поле с когерентными векторными характеристиками – теперь открывает 13-й закон Ньютона, и является основным героем повествования. Автор рисует загадочный подземный мир, где жизнь течёт по своим законам, представляет нам крысиный народец – кукурузного магната по имени Фыр Гаубиц, злобного бандюгана Бильбауфмана, который вскрывает железным клыком консервные банки от консервированных ананасов «Пайн» («симфония для желудка с оркестром»), его подручных Гопса и Кнедлика. Собственно, самого подземного кукловода Джулиана здесь нельзя назвать антагонистом, он убеждён, что преследует благую цель, пусть и с помощью чёрной магии, и однозначно жуткий червеобразный тип по кличке Пьеро появится лишь в последних главах.
Конечно, среди фанатов «Подземный кукловод» не пользуется особым успехом - с точки зрения канона тут есть большие ляпы. И Эйприл работает на CBS, а не на шестом телеканале, и Сплинтер здесь является типичным представителем крысиного племени, а не мутантом, а размеры его явно преуменьшены – он опять сидит на плече у Донателло, выполняет подъём-переворот на спинке кресла, а в какой-то момент его позорно поймают за хвост. О Шреддере здесь никто и не слышал. Ну а убийство Берна Томпсона (здесь его зовут Долби Паркер по кличке Брюшной Тип), превратившегося в деревянного истукана – это явный перебор.
Но главное, что здесь есть – это стиль, стиль и ещё раз стиль. Книга написана классно, и этого у неё не отнять, и на пару с «Космическим охотником» составляет увлекательную дилогию. Даже немного жаль, что третьей части не последовало. Увы, по понятным причинам дилогию нельзя переиздать, отделив от тонн минской макулатуры, и имя автора так и остаётся секретом.

Последний раз редактировалось Agent 003,5; 06.07.2020 в 21:23.
Спасибо за пост (4) от: ARTЁM, Casey, Orlok, romario
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):