Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   #05. Черепашки-ниндзя и Космический Охотник
   03.03.2018, 19:02  
#05. Черепашки-ниндзя и Космический Охотник
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 12
Размер:	757,0 Кб
ID:	127014
Дата выхода: 1994
Автор: не указан
Художник: О. Василеня
Количество страниц: 256

Джунгли Амазонки, таинственный пришелец с четырьмя челюстями, бравые американские коммандос... Ничего не напоминает, а? "Хищника" например. Интересно, что бы сказал Арнольд Шварцнеггер, узнав, что его одного из лучших персонажей заменили четырьмя Черепашками? Только за наглость можно четверку ставить. Они бы еще "Терминатора" переделали...

Скан:
05. Черепашки-ниндзя и Космический Охотник.rar
Спасибо за пост (3) от: GeroVort, Orlok, Наталия Быкова
   03.03.2018, 21:53  
Галерея иллюстраций книги:
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg   06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg  
Спасибо за пост (3) от: GeroVort, OldManWinters, Orlok
04.03.2018, 22:02
И по сей день на полке хранится эта книжка. Есть у неё своя атмосфера абсурда, поэтому данное произведение не для всех, как говорится.
   04.03.2018, 22:19  
@GeroVort, если только сцена с божком. А так вполне хорошее произведение.
01.06.2019, 23:39
очень годное произведение. Множество мелких деталей, хорошо раскрытые персонажи, интересный сюжет
04.07.2019, 17:15
В детстве книга понравилась. Сейчас перечитал снова и... знаете, довольно неплохо.

  Сообщение от ARTЁM 

Джунгли Амазонки, таинственный пришелец с четырьмя челюстями, бравые американские коммандос... Ничего не напоминает, а? "Хищника" например. Интересно, что бы сказал Арнольд Шварцнеггер, узнав, что его одного из лучших персонажей заменили четырьмя Черепашками? Только за наглость можно четверку ставить. Они бы еще "Терминатора" переделали...

Не соглашусь. Ничего общего с фильмом книга не имеет, кроме завязки - Хищник прилетает на сафари в Южную Америку. Сюжет совершенно другой и представляет собой кроссовер между вселенными Черепашек-ниндзя и Хищника. Кстати, в тексте он так и называется - Хищник, чтобы сразу было ясно, о ком идет речь (Охотником его называют Сплинтер и черепахи). Есть вполне официальные кроссоверы Хищника и Чужих, Бэтмена и Черепашек-ниндзя, так почему бы не быть и кроссоверу черепах и Хищника? В детстве мы любили споры о том, кто сильнее, Шварц или Сталлоне, Брюс Ли или Джеки Чан, Робокоп или Терминатор... В данном произведении как раз один из таких, как сейчас говорят, баттлов.

По сюжету посадку корабля Хищника замечают, и Эйприл отправляют в джунгли, чтобы снять сенсационный репортаж об инопланетянах. Хищник догадывается, что перед ним представитель прессы и похищает ее, чтобы заманить военных и устроить большую охоту. Черепашки, Сплинтер и Кейси Джонс отправляются на поиски пропавшей подруги, благо у друга Кейси как раз находится рояль в кустах личный вертолет. Позже появляются и другие персонажи - смешной профессор-уфолог, приносящий жертвы Хищнику сумасшедший сектант, племя живущих в джунглях низкорослых аборигенов и алчный богач, который хочет разбомбить их и завладеть их землями, списав вину на бой с Хищником. Однако нашим героям успешно удается преодолеть все опасности и не допустить несчастных случаев. Вообще история довольно детская, нет никаких ужасов (вроде освежеванных трупов на ветках из первого фильма о Хищнике), нет даже ни одной смерти, а самый страшный момент это угроза разъяренного Хищника съесть Эйприл по частям. И тонущие в болоте черепашки, но их вскоре спасают аборигены.

Ляпов не замечено, автор явно знаком с мультсериалом про черепах или даже с комиксами, судя по участию Кейси, который больше всех переживает за Эйприл (в первом сериале он появлялся эпизодически и не имел с ней романтических отношений). Вот Хищник изображен хуже. Внешность правильная, есть невидимый камуфляж, оружие из фильмов, но вот поведение... Это совсем не тот грозный охотник, который убивал соратников Датча и чуть не прикончил его самого. В первом же столкновении Хищник недооценивает черепах и огребает от них, еле успевая удрать. Потом терпит поражение внутри своего собственного корабля, но на его счастье черепахи уходят на поиски Эйприл, спрятанной в пещере на болоте. В финале он попадает в примитивную ловушку из лиан. Маскировкой Хищник толком пользоваться не умеет, практически всегда его замечают не только черепахи, но и люди. Можно было бы предположить, что это молодой, еще зеленый охотник, отправившийся на стажировку, однако утверждается, что перед Землей он уже покорил 7 планет. Возможно, автор просто изобразил Хищника таким для детской аудитории?

В целом - можно поставить твердую четверку. Черепахи каноничны, нет отсебятины, нет плагиата, за сюжетом местами следить даже интересно. В виде комикса или мультфильма произведение выглядело бы замечательно.

P. S. Отдельно понравилась подколка издательства "Минск" в 6 главе: "а Хищник, к своему несчастью, не знал, кто перед ним, потому что не прочитал ни одной книжки про непобедимых черепашек-ниндзя". Да уж, прочитал бы космический охотник книжку про Карлика Кона, наверно, сразу бы пошел сдаваться в плен великим магам-телепатам.

Последний раз редактировалось Den_Zurin; 04.07.2019 в 17:32.
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Orlok
05.07.2019, 01:33
А вот действительно наглый, беззастенчивый плагиат. И ЭТО продается не в 90-е, а в наши дни, книга появилась в продаже в 2012 году. От заслуженного юриста России и полковника милиции, что характерно. Правда, товарищ юрист догадался заменить Голландца на Британца, в лучших традициях Двудушника, Карлика Кона и Черной Руки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: xjof8WnUrOE.jpg
Просмотров: 21
Размер:	131,5 Кб
ID:	143160 Нажмите на изображение для увеличения
Название: jmlKkbqgeAE.jpg
Просмотров: 33
Размер:	191,7 Кб
ID:	143161
   05.07.2019, 06:30  

  Сообщение от Den_Zurin 

Не соглашусь. Ничего общего с фильмом книга не имеет, кроме завязки - Хищник прилетает на сафари в Южную Америку.

Имелся ввиду не сюжет, как таковой, а факт плагиата концепта фильма.

  Сообщение от Den_Zurin 

Ляпов не замечено,

Но их овердофига. Точнее, вольностей. Первая же глава, посвященная ЧН:
"Наставник Сплинтер, огромная портовая крыса", сидевший впоследствии на плече Кейси.
"журналистка компании SNC"
А еще в одной из сцен на корабле Хищника Лео просто берет и пропадает, чтобы потом появиться вновь.

  Сообщение от Den_Zurin 

автор явно знаком с мультсериалом про черепах или даже с комиксами, судя по участию Кейси, который больше всех переживает за Эйприл (в первом сериале он появлялся эпизодически и не имел с ней романтических отношений).

Кейси явно стянут из фильмов.
Спасибо за пост (1) от: Orlok
20.08.2019, 22:56
Пожалуй, лучшая книга раннего "Минска", и одна из лучших во всей серии. Пока другие сочинители отчаянно склеивали совершенно разнородные тексты, переписывали ужастики и выдавали жуткие истории про бородатых черепах-алкоголиков, откладывающих яйца, один безусловно талантливый литератор выдал увлекательную историю без всякого плагиата. Возможно, автор не изучал мультсериал про черепашек, но фильмы точно видел. Во второй главе даже встречается отсылка к третьей части:
– Может, нам попробовать угнать военный вертолёт с базы в Олбани? – предложил Донателло. – Нет, ребята, – произнёс Кейси, – уж лучше тогда угнать вертолёт у Пита. Кто из вас умеет управлять? – Донателло, кто ж ещё… – сказал Лео. – Вообще-то я не пробовал, но, думаю, вертолёт проще в управлении, чем скипетр Норинаги, с которым мне всё же удалось в конце концов, справиться, – скромно заметил Донателло. Это именно отсылка к фильму, а не к "Космическому агрессору", где третий фильм довольно паршиво пересказан. В "Космическом Охотнике" черепашки ничего не помнят о событиях "Агрессора", в котором также сражаются с Хищником, и вообще эти две истории (как и большинство минских повестей) никак между собой не связаны.
Автор также видел два существовавших на тот момент фильма о Хищнике. В самом начале первой главы мы читаем:
Взобравшись на дымящийся бок корабля, Хищник деловито прочесал отфильтрованным пятью разными излучениями взглядом окрестности и, удовлетворённый, тихо зарычал. В первом фильме нам предлагался только один вариант зрения Хищника, а вот во втором он как раз использует фильтрованный пятью разными излучениями взгляд, когда лейтенант Харриган сталкивается с людьми Питера Киза, которые пытаются захватить Хищника на складе говядины.
Автор рассматривает свою повесть как кроссовер, поэтому Хищник не прячется стыдливо за псевдонимом а-ля "Баркулаб фон Гарт" или "Чёрная Рука", и даже художник О.Василеня рисует именно Хищника из фильмов, в то время как угадать Джейсона Вурхиза, Фредди Крюгера, Высокого или Лепрекона в их "минских" воплощениях весьма проблематично. Впрочем, рисунки традиционно не имеют с сюжетом книги ничего общего.
В то же время автор выстраивает свою собственную мифологию. Если в первых трёх фильмах Хищники просто охотились на людей, а в последней на сегодняшний день ленте Шейна Блэка оказалось, что они планируют колонизировать Землю, то в "Космическом Охотнике" Хищник прилетает именно завоевать планету, а не просто поохотиться. Все Хищники служат Всемогущему Бодо, которого сначала можно принять за вымышленного божка пришельцев, но в конце книги, когда Бодо телепортирует Хищника из болота, при этом находясь в неведомых глубинах Вселенной, становится ясно, что это противник огромных масштабов, этакий Танос или Дарксайд, стремящийся захватывать всё новые миры. Даже жаль, что в книгах Минска Бодо так больше никогда и не появился. Могла бы получиться увлекательная история противостояния Бодо с черепашками.
В остальном же книга больше тянет на фэнтези. Перед нами предстают лилипуты-химу, чем-то напоминающие умпа-лумпов из "Чарли и шоколадной фабрики", болотный дух предгорья Гуараччо, волшебные камни, и в целом антураж довольно сказочный.
Следует отметить, что характеры прописаны отменно, в книге много удачных шуток, и стиль повествования очень хорош.
Ночь в глухих джунглях северной Бразилии – зрелище, рассчитанное на любителя ужастиков. Свет огромной яркой луны отражается в глазах тысячи живых существ, для которых это время суток – рабочее время. Обычно в одиннадцать часов, как по команде, лягушки начинают напевать народные бразильские мелодии, которые когда-то переняли у них пастухи, выдав за продукт человеческого ума и сердца. В тот же час огромная армия хищных насекомых бесшумной тенью выползает из своих дневных укрытий. Ягуары и гибкие пантеры, сладко потянувшись после дневной дрёмы, начинают играть, разминаясь перед ночной охотой, пытаются сбить быстрой лапой мохнатую ночную бабочку, в глазах которой отражается крохотная луна. Эта луна совсем непохожа на тот спутник Земли, которую люди привыкли видеть над головой всякий раз, когда бессонница выгоняет их из тёплых постелей. Луна, отражённая в глазах ночной бабочки, – сказочная планета, населённая беспокойными существами, странный вид которых мгновенно испаряется из сознания в момент пробуждения. Если бы кто-нибудь из астрономов, прикипевших к своим телескопам, попробовал вооружиться обыкновенной лупой и хорошенько рассмотреть глаз мохнатого бражника, залетевшего в окно лаборатории в лунную ночь – вот это было бы открытие!… Вау! Так и хочется загуглить и узнать, откуда это списано. А ниоткуда не списано. Сюрприз!
К минусам книги следует отнести излишне скомканную концовку. Мы так и не узнаем, с кем всё время выходил на связь полковник Снаг, да и сам способ поимки Хищника получился довольно глупым. Просто сеть из лиан? Мы же видели в первом фильме, как он с лёгкостью из неё выбрался. И потом, нам предлагается поверить, что Хищника просто поместили в зоопарк на Таймс-сквер? Да за ним через пять минут приедут военные и отправят в свои лаборатории. А Хищник, вероятно, довольно быстро их перебьёт и всё противостояние начнётся сначала. В общем, концовка явно не удалась. Кроме того, в сцене на инопланетном корабле автор вдруг забывает о существовании Леонардо.
Но в целом в книге много отличных диалогов, описаний, ярких характеров, увлекательных поворотов, и, несмотря на все минусы, читать и перечитывать "Космического Охотника" совсем не скучно.
Автор в дальнейшем ещё раз вернётся к черепашкам в "Подземном кукловоде". где предпочтёт развивать тему колдовства и таинственных подземных народцев.
Спасибо за пост (4) от: AleXviD, ARTЁM, Orlok, romario
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):