Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   #03. Черепашки-ниндзя и Черная Рука
   03.03.2018, 18:54  
#03. Черепашки-ниндзя и Черная Рука
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 24
Размер:	790,3 Кб
ID:	127010
Дата выхода: 1994
Автор: не указан
Художник: И. Демковский
Количество страниц: 256

Черепашки против Фредди Крюгера... то есть, простите, Черной Руки. Сюжет беззастенчиво "слизали" с "Кошмаров на улице Вязов 3", видимо в надежде, что в России о парне со "стальным маникюром" никто не знает. Как и в первой книжке, сюжет местами дырявый, но отличный стиль повествования спасает все произведение. Поэтому 4 с плюсом.

Скан:
03. Черепашки-ниндзя и Черная Рука.rar

Последний раз редактировалось ARTЁM; 03.03.2018 в 18:59.
   03.03.2018, 21:48  
Галерея иллюстраций книги:
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg   06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg  
Спасибо за пост (4) от: DemonS, GeroVort, OldManWinters, Orlok
24.09.2019, 15:15
Близнец "Баркулаба фон Гарта" (книги подписаны в печать в один день 27. 06. 1994) намного симпатичней своего уродливого братца. Во-первых, если "Баркулаба" слизали с доброго десятка разных литературных первоисточников, приправив сразу тремя фильмами - седьмой частью "Пятницы 13-е", "Змеиным яйцом" Ингмара Бергмана и "Фанни и Александром" того же Бергмана, то "Чёрная Рука" не переписана ниоткуда. Хотя готовые тексты к тому моменту были - в 1993-м году в серии "Бестселлеры Голливуда" вышла новеллизация первого фильма из серии "Кошмар на улице Вязов" за подписью Арч Стэнтон (под этим псевдонимом скрылся Иван Сербин). Кроме того, в том же 93-м году выпустили "детские" адаптации шести частей "Кошмара на улице Вязов" за авторством некоего Боба Италии. Из адаптаций были полностью вырезаны кровавые сцены, упоминания о гибели некоторых персонажей и "Кошмары" превратились в довольно безобидную детскую страшилку. Ну и разумеется, не остался в стороне Минск. Под именем Уэс Крэйвен наши неутомимые Адамчики, опять же в 93-м, накропали совершенно беспомощный пересказ первых четырёх частей, создав иллюзию, будто создатель "Кошмара" писал новеллизации не только собственного фильма, но и трёх продолжений других режиссёров.
И хотя можно было засунуть готовые тексты в книгу "Черепашки-ниндзя и Чёрная Рука", вместо этого историю про Фредди Крюгера стали списывать по новой. Тексты кусков, позаимствованных из фильма, не совпадают ни с одной уже существовавшей новеллизацией. Кстати, седьмая часть "Пятницы 13-е", которая занимает примерно треть "Баркулаба фона Гарта", также была отвратительно переписана Минском за псевдонимом "Бетси Палмер", а потом опять заново переписана в "Баркулабе", но так же отвратительно. По счастью, к моменту выпуска "Зловещего духа мертвецов" они сообразили, что это слишком расточительно, и впихнули туда уже готовый пересказ "Зловещих мертвецов".
"Чёрная рука" в основной своей части списана с третьего фильма серии, хотя создание Крюгером своей перчатки взято из первого фильма, эпизоды с автобусом в пустыне и мозгом Крюгера во вскрытом черепе слизали из второго, кусок с Каролин, которую Фредди топит в песке - из четвёртого, а завязку книги, в которой последний выживший подросток Спрингвуда бежит в другой город - из шестого. Из шестого также позаимствована идея о том, как полисмен попал в компьютерную игру. Однако значительная часть книги с участием черепашек была выдумана специально, и тут впервые в истории Минска не возникает вопрос, зачем в книге есть черепашки? Если в "Космическом путешествии" и "Баркулабе фон Гарте" черепашки не спасают вообще никого из жертв Чужих и Джейсона, то здесь, напротив, они не дают совершить Фредди ни одного злодеяния, так что Чёрная Рука, говоря словами доктора Зло из "Остина Пауэрса" "обезжиренное зло, зло диетическое, с одной калорией". Всё, что ему позволяют черепашки и Эйприл - это немного попугать подростков.
Автор видел фильмы про черепашек, и пересказ истории их происхождения строго следует фильмам. Даже упоминается мутаген TGRI из второй части. Но сюжет книги местами откровенно дырявый. Падение подростка с огромной высоты на землю в шестой серии "Кошмара" было сном, а в книге оно становится реальностью, и совершенно непонятно, как он уцелел. Он пробивает щит у дороги ночью, а приземляется по другую сторону днём тоже в своём кошмаре, а в книге это взаправду, и непонятно, каким образом уже в начале истории Крюгер может действовать в реальном мире. И откровенно слита концовка. Сплинтер выпаривает лекарство "кусури сёхоосен", чтобы черепашки дали его подросткам в капсулах. И черепашки так и делают... переместившись в их сны с помощью медитации. Даже если допустить, что дух черепашек мог перейти в сон, капсулы с лекарством туда посредством медитации явно не перемещаются. Когда же подростки просыпаются, черепашки остаются в их снах , чтобы разделаться с Чёрной Рукой. Каким образом, если подростки проснулись, а черепашки, по идее автора, снов не видят вообще? Допустить идею существования царства снов, как параллельного измерения, тоже не получается, потому что чёрным по белому написано, что это сны проснувшихся подростков, и бежать Чёрной Руке некуда.
Словом, на продумывание сюжета времени явно не хватило - Буржуин Олигархович уже стоял за дверью. Но в целом книжка получилась вполне прилично. Для Минска, разумеется.
Годом позже Крюгеру придётся восстать под именем Железная Рука уже в минской серии про "Охотников за привидениями", и огрести ещё и от них.

Последний раз редактировалось Agent 003,5; 24.09.2019 в 15:25.
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Orlok, romario
24.09.2019, 17:26
даа, одна из первых моих книг про черепашек, одна из любимых, неоднократно ее перечитывал.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):