Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   Черепашки-Ниндзя против Дефиса
   05.02.2018, 11:46  
Черепашки-Ниндзя против Дефиса
А всё-таки! Как правильно писать? Черепашки-Ниндзя или Черепашки Ниндзя? Мало того, стоит ли писать слово «ниндзя» с большой буквы? Если всё же через дефис, то, как написать словосочетание «ниндзя черепашки»? Мы ведь и так часто произносим.
Является ли «черепашки-ниндзя» именем собственным? Я знаю, что Баба-Яга через дефис, а Кощей Бессмертный раздельно и всё это имена собственные. Иван-царевич вообще через дефис и второе слово с маленькой буквы… В чём тут фИкус??? 0_о
Спрашиваю у знатоков Великого и Могучего, так, как русский я, всё-таки, знаю лишь на базовом уровне (хорошо бы).
После верного ответа темку можно и удалить, а можно оставить, наверняка многие задаются данным вопросом. Может, кто из гугла сюда попадёт, а может и сам форум понравится. )))

 
Имя собственное — это имя существительное, обозначающее слово или словосочетание, предназначенное для называния конкретного, вполне определенного предмета или явления, выделяющее этот предмет или явление из ряда однотипных предметов или явлений


p.s. Ссылки нежелательны. Предпочтительно нормальное человеческое общение. )
p.p.s. И да, название темы навивает ассоциации с книжками от Минска. 0_0
Спасибо за пост (1) от: GeroVort
05.02.2018, 11:49
Одно знаю точно. "Черепашки-ниндзя против Дефиса", а не "Черепашек-ниндзя против Дефиса".
05.02.2018, 11:53
@АТИМ, поправил. По теме - русский знаю плохо, вроде как "Черепашки-ниндзя" (через дефис, ниндзя с маленькой) сейчас уже устоявшееся выражение.
Спасибо за пост (2) от: GeroVort, АТИМ
06.02.2018, 13:43
По правилам великого и могучего - да, через дефис.
С "Грамоты":

  

Пишутся через дефис:
...
14. Определяемое слово со следующим непосредственно за ним однословным приложением, например: мать-старуха, Маша-резвушка, Аника-воин.

Спасибо за пост (2) от: GeroVort, АТИМ
   08.02.2018, 10:46  

  Сообщение от ARTЁM 

По теме - русский знаю плохо, вроде как "Черепашки-ниндзя" (через дефис, ниндзя с маленькой) сейчас уже устоявшееся выражение.

Ну, значит сейчас мы просто пересмотрим данный вопрос и окончательно утвердимся. ))

  Сообщение от Наталия Быкова 

По правилам великого и могучего - да, через дефис.

Я прочитал правила и поначалу полностью согласился с написанием дефиса, но потом снова возникли сомнения...

 

  

§ 79. Пишутся через дефис:

1. Сложные существительные, имеющие значение одного слова и состоящие из двух самостоятельно употребляющихся существительных, соединенных без помощи соединительных гласных о и е, например:

а) жар-птица, бой-баба, дизель-мотор, кафе-ресторан, премьер-министр, генерал-майор, Бурят-Монголия (при склонении изменяется только второе существительное);

б) изба-читальня, купля-продажа, паинька-мальчик, пила-рыба, Москва-река (при склонении изменяются оба существительных).

У нас второй случай? В "черепашки-ниндзя" склоняются оба слова.

  

Примечание 1. Между определяемым словом и стоящим перед ним однословным приложением, которое может быть приравнено по значению к прилагательному, дефис не пишется, например: красавец сынишка.

Так. Это похоже не наш случай.

  

Примечание 3. Дефис не пишется также:

а) в сочетании имени нарицательного со следующим за ним именем собственным, например: город Москва, река Волга, резвушка Маша;

б) в сочетании существительных, из которых первое обозначает родовое, а второе видовое понятие, например: птица зяблик, цветок магнолия;

Черепашки-ниндзя - это два нарицательных имени? Но тогда они должны писаться именно с маленькой буквы, ведь так? И это словосочетание вообще не имеет никакого отношения к имени собственному (но это ведь не так! Других таких примеров не встретишь! Это именно имя собственное!)
Если черепашки это определяемое имя, то за ним следует дополнение и по пункту 14, как и "мать-старуха" пишем "черепашки-ниндзя". Также можно и написать другой редкий вариант "ниндзя-черепашки".
Это, если наш предмет обсуждения не является именем собственным...

Но вот, что ещё осталось...

В примечании 3 пунке "а" - это не наш вариант.
А вот по пункту "б" вопрос. Всё-таки раздельно? 0_о Если да, то можно позабыть о написании словосочетания с заглавной буквы?

А может Черепашки Ниндзя - это вообще имя и фамилия некоего общего черепашьего существа! 0_0
Всё, мозги свернулись и больше размышлять пока не могу. )

Всё это лишь мои логические рассуждения. Кто его знает, может лучше использовать устоявшийся вариант и больше не заморачиваться, но мне интересно. )
Спасибо за пост (1) от: GeroVort
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):