Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   INKTOBER - месяц традиционного искусства
   08.10.2017, 01:32  
INKTOBER - месяц традиционного искусства
Я лично не раз натыкался на художественные работы других авторов, которые были посвящены неизвестному мне "inktober'еру". И вот недавно решил провести ликбез по данному вопросу - наткнулся на несколько статей, из которых узнал о необычной традиции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78315df6f0f901f4-weblogo.png
Просмотров: 1
Размер:	40,0 Кб
ID:	123112
В октябре 2009 года, известный на Западе иллюстратор Джейк Паркер (aka. Agent 44) придумал себе забавное испытание: рисовать каждый день октября по рисунку, но используя только туш и чернила. Всего за два года его идея превратилась в популярный, можно сказать праздничный, флэшмоб INKTOBER. Миллионы художников по всему свету объединяются общей целью, находят новых друзей, единомышленников и даже вторую половинку.
Когда наступает первое октября, все начинают готовится к Хэллоуину и магазины забиваются доверху тематическими товарами, а всякие социальные площадки, типа Pinterest, Instagram, Tumbler, DeviantArt и прочие, в прямом смысле ломятся от рисунков и набросков с так всеми любимым хэштегом — #inktober.

Участники благодарили Джейка за идею вернуться к рисованию живыми материалами. За 31 день они тренировались делать быстрые ежедневные зарисовки и полноценные рисунки, что само-собой позволяло авторам улучшать общий навык рисования и находить графические решения для тех или иных задач куда быстрее, чем прежде.

  

INKTOBER — месяц признания в любви к искусству рисования тушью и чернилами всех видов и мастей. Месяц рисования традиционными материалами и отдыха от цифровых экранов. Месяц изучения графичности и чистоты не только черного, но и белого цвета. Многие используют немного акварели, маркеров или гуаши, чтобы подчеркнуть красоту графичных линий, но в идеале — никаких посторонних материалов в рисунках быть не должно.

Кроме того, именно отсутствие цвета позволяет многим участникам ощутить свободу в творчестве и избавляет от мучений с выбором палитры. Многие заканчивают месяц рисования тушью и обнаруживают, что их восприятие цветовых схем, линий и композиции существенно изменилось в лучшую сторону. Именно в этом и состоит вся основная идея чернильного октября, его галантная, строгая и свободная суть.

Так как некоторым авторам не легко даётся придумывать интересные темы, каждый год Джейк публикует свой список. И, кто бы мог представить, именно этот аспект стал одним из самых обожаемым и безумным для всех. Многие художники с радостью принимают участие, но не всегда ради тренировки умений, а хотя бы ради реализации новой идеи, до которой у них не доходили руки вследствие тысячи и одной причины. Сейчас на просторах интернета можно найти десятки списков, которые художники составляют для себя сами. К примеру один из самых популярных – Ведьмябрь (31witches) или Котобрь (Cattober), поддерживающие также и тему Хэллоуина. Но это лишь верхушка айсберга. Некоторые художники, обладающие аудиторией, даже предлагали своим подписчикам кидать идеи, для составления собственного уникального списка на Инктобер.

Пример задания для инктобря 2017
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f6d18093ca90c8c5-2017promptlistsm02.png
Просмотров: 2
Размер:	106,5 Кб
ID:	123111
Персональные страницы Джейка Паркера
Facebook
Twitter
DeviantArt
TumblrWebsite
Pinterest
Instagram
Вот такие интересные традиции появляются на просторах великого и могучего интернета. Я решил создать эту тему, чтобы все причастные к творчеству форумчане знали про такой интересный фестиваль и, возможно, захотели принять в нём участие. Если приживётся, то вполне вероятно создание особого подраздела на форуме, где у любого будет своя тема для инктобрьского художественного чёрно-белого марафона
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Krang, Rebel Of Fire
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):