Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Я совсем не похожа на нее [перевод]
   23.10.2016, 01:44  
Я совсем не похожа на нее [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/9999001...thing-Like-Her

Она такая же, как я. Я знала, что это так, еще в тот момент, когда Эйприл открыла мне жестокую правду, что у нее нет матери. Но все же оставалось дело, которое я должна была выполнить. И все же выжидала какое-то время, прежде чем начала поиски нужной информации, которая могла бы утолить сжигающую меня жажду комфорта и ответов. Меня немного успокаивала мысль о том, что она всего лишь потеряла мать, как и я. Плохое оправдание моей нерадивой сыскной работе - и я знала это, когда тайно просматривала файлы и страницы документов и отчетов, пока не нашла наконец тот, что был нужен.

Дениз О'Нил, мать, жена, школьная учительница, погибла по вине пьяного водителя, возвращаясь домой с работы, когда Эйприл было всего четыре. Интересно, что планировала на вечер Дениз, направляясь по тротуару в сторону своего дома? Уж точно не рассчитывала быть сбитой решеткой радиатора пикапа. Водителя отправили в тюрьму, а его "Форд" отбуксировали на свалку, чтобы утилизировать, после совершения наезда на учительницу младших классов миссис О'Нил.

Я не могла не ощутить легкой горечи, читая этот отчет. Забавно, я надеялась, что станет полегче. Ведь я все еще думала, что Эйприл повезло хотя бы увидеть ее мать, разговаривать с ней, обнимать ее, просто знать. Моя же погибла от руки негодяя Хамато Йоши, крысы, отца и наставника этих глупых черепах. Он эгоистично лишил меня единственного человека, который помимо отца был мне необходим.

Как сложилась бы моя жизнь, если бы моя дорогая мама осталась жива? Обгорел бы отец в огне, уничтожившем ее, в попытке спасти меня? Был бы таким холодным и безжалостным, если бы ее руки успокаивающе касались бы его, передавая всю нежность, как может только женщина и мать? Стала бы такой же холодной и беспощадной я? Жила бы в Японии вместо того, чтобы охотиться в Нью-Йорке за этим неблагодарным, Сплинтером? Ходила бы на свидания, беся отца тем, что привожу домой мальчиков, которые ему не нравятся? Стала бы нормальной, если бы мама была со мной, собрала потерянные кусочки моего детства, объединяя лучшим клеем - материнской любовью? Думаю, что да.

Я часто думаю, какой бы она была, если бы выжила. Хочется верить, что я похожа на нее. Она была бы понимающей и рассудительной, но твердой уверенной рукой направляла бы меня, когда я ошибаюсь. Была бы милой и снисходительной, но непреклонной в окончательном решении, без приказов и наказаний. Пела бы она? Может быть, любила бы читать? Я люблю, тогда как отец - нет. И мне приятно думать, что я унаследовала это от нее. Была бы она глубокой личностью, рассуждая с метафорами и скрытым смыслом, постичь который я смогла бы, только когда выросла и хоть немного пополнила словарный запас?

...Возможно, она даже помогла бы мне подготовиться к выпускному балу.

Трудно поверить, что я, Ороку Караи, думаю об облачении в платье без бретелек, с белыми оборками и белыми же перчатками, и после того, как мама сделает мне макияж, с тревогой ожидаю, когда в парадную дверь постучит мальчик, чтобы традиционно проводить меня на танцы, слишком важные для меня, и паникую, стоит ему опоздать на пару минут, что он не явится вовсе. Ровно до тех пор, пока мама успокаивающе не кладет мне руку на плечо, уверяя, что он обязательно придет и что я прекрасно выгляжу. Представляю себе, как отец говорит, что я прямо как принцесса, и направляется к входной двери, чтобы открыть ее, а я с тревогой считаю его шаги. Стоящий на пороге мальчик держит в руках цветок и тоже заверяет меня, что я прекрасно выгляжу - после чего отец говорит ему, во сколько я должна быть дома - разумеется, после традиционной "отцовской речи", которой пугает бедного мальчика так, как умеет только он. Потом родители целуют меня, и я ухожу, направляясь к лимузину, в котором уже сидят все мои друзья, на самую лучшую ночь в моей жизни.

Да, я думаю об этом. Думаю о разном. Возможно, я была бы иной, если бы в моей жизни была мама. Наверное, более женственной, имея образец для подражания, потому что отец практически не контактирует с женским полом. И, наверное, никогда не узнаю, каково это - потому что соперник отца отобрал эту часть у меня. Злобно вырвал жизнь, о которой я могла мечтать, из моих рук и разбил так, что ее больше не возможно починить. Тот, кто умрет у моих ног, рано или поздно.

И Эйприл водит дружбу с этим ничтожным грызуном. Она - ученица великого мастера ниндзя, у нее есть друзья, братья, - как говорила она однажды. Она умеет привлекать внимание парней. Ее ищут Кренги, потому что она особенная, и она знала, кто ее мать и отец. Она была нормальной до встречи с черепахами. Я не была такой никогда. Она всегда любима, в то время как мне иногда кажется, что отец не любит меня. И, как я заметила, самый умный из черепах даже влюблен в рыжую, так словно у него есть какой-либо шанс.

Это вовсе не значит, что я хочу быть такой, как Эйприл, стать ею, обладать ее друзьями, семьей, ее жизнью. Я просто хотела бы иметь те же возможности, что и она. Я знаю, что она не идеальна, как и любой другой, но знаю также, что у людей бывают отдельные аспекты, что вызывают зависть других; то, в чем им повезло больше, чем иным.

Моя сильная сторона в сравнении с Эйприл - боевые искусства. Ей явно не хватает лет обучения, что есть у меня. Возможно, она сообразительнее, но я более образованна, более сложная и зрелая, чем она. Ей не хватает грации, чего-то невыразимого, что есть у меня. Так что нет. Я не хочу быть Эйприл О'Нил, хочу лишь ее нормальности, ее возможности обрести друзей, семью, мать.

Возможно, я просто завидую. Я уже достаточно женщина, чтобы признать это, хотя бы наедине с собой. И может, именно поэтому я хочу ее уничтожить, избавиться от досадного напоминания, что мы схожи, в одно и то же время жалея, что мы не слишком различны, и втайне желая быть с ней схожей. Думаю, вы могли бы сказать, что я ненавижу не Эйприл О'Нил, а себя...
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):