Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Чувство Лёгкости
   21.09.2016, 17:40  
Чувство Лёгкости
Вселенная: 2k3
Персонажи: Микеланджело, ОМП
Жанр: лютый Friendship
Направленность: джен
Рейтинг: G
Предупреждение: корявые описания трюков на скейте и роликах
Аннотация: Что нужно Микеланджело для счастья? Заняться любимым хобби, сделать доброе дело и получить общественное признание. Однажды всё это свершилось.
____________________________________________________________

У каждого жителя Нью-Йорка было такое место, где он мог расправить крылья и вдохнуть полной грудью, почувствовав такие редкие моменты безграничной свободы. Место, где приятно было расслабиться, сбросив с себя оковы напряжения от размеренности жизни. Место, где можно было почувствовать себя счастливым от того, что была возможность не бояться показать себя таким же безмятежным окружающим. У Микеланджело было такое место — скейтпарк.

Эта небольшая площадка, напичканная разнообразными фигурами, для любителей экстремального спорта позволяла черепашке забыть о насущных проблемах: о Шреддере, о Пурпурных Драконах, о мафии и прочих неприятных вещах. Здесь настигало столь приятное чувство беззаботности, что стирало все тёмные моменты минувших дней и открывало перед тобой чистый лист. Порой оно напоминало рассвет, ознаменующий не столько начало нового дня, сколько начало новой жизни. Ощущения от этого были такими же тёплыми.

Но самое главное, за что Майки любил это место — именно здесь он мог быть самим собой в окружении людей, хоть и тщательно скрывая свой истинный облик. Несмотря на столь привычное ему легкомыслие, ниндзя был в своём уме, поэтому посещал парк поздним вечером, когда народу было не так много — было где развернуться, и когда странный крупногабаритный чувак в мешковатой одежде не по сезону не вызывал особых подозрений у других посетителей. Увлечённые делом люди были склонны не замечать мелкие, но совершенно очевидные детали — мутанту такая особенность была только на руку.

Черепашке в оранжевой маске всегда хотелось быть поближе к людям, и был уверен, не будь у предрассудков сильной власти над ними, его бы приняли. Но разумом он всё-таки понимал, даже при всём его обаянии, участь изгоя неискоренима, что сильно расстраивало. Да, с некоторыми людьми его и братьев связывает тесная дружба, но всё же этого было мало — черепашка жаждал общественного признания, которое было недосягаемым, словно звёзды. Поэтому он ходил сюда за неким утешением: сбросить груз, невыносимо давящий на него, чтобы светлый, весёлый и жизнерадостный Микеланджело не потускнел.

Но этот скейтпарк подарил гораздо большее — возможность почувствовать себя своим. Ниндзя исполнял средние, прежде всего для себя, по сложности трюки, будто скольжение по перилам, пролёт над ступеньками, заставляя скейтборд под ногами вращаться, или вылеты на рампе. Но этого было вполне достаточно, чтобы ловить восторженные возгласы новичков и уважительные кивки от сторожил — ради таких приятных моментов, заряжавших позитивом, стоило выбираться на поверхность.

В перерывах между трюками он наблюдал за другими посетителями парка, детьми по сути: кто-то учился, кто-то веселился, а кто-то даже тренировался. Майки знал, что его уровень выше, чем у кого-либо, но не показывал этого — привлекло бы слишком много внимания, не то чтобы он не хотел, но понимал, такой риск не оправдан.

Хотя вот внимание самого ниндзя привлёк один паренёк, который так же, как и он, допоздна задерживался в парке. Когда вокруг было не мало людей, черепашка не замечал низкорослого подростка на роликовых коньках, но вот оставаясь с ним один на один, отсутствие какой-либо защиты бросалось в глаза. Правда, это мало способно удивить, поскольку много кто катался без защитной экипировки, включая его самого… Ладно, фактически она на мутанте всё же была… Однако, скейтборд, велосипед и самокат ты максимально контролируешь и в случае форс-мажора можешь отскочить от возможности получить травму, а вот ролики — вещь коварная.

В общем, Микеланджело довольно часто ловил себя на мысли, что ему страшно наблюдать, как ребёнок выполнял (пусть и не самые сложные) трюки, поэтому старался держаться близко, чтобы, в случае чего, послужить страховкой. Довольно долго подобного случая для ниндзя не представлялось, пока человек решил не попытать удачу на рампе. Черепашка остановил свои занятия со скейтом, наблюдая за тем, как парень раскатывался по паркету дугообразной фигуры. Делал тот это весьма осторожно, даже неуверенно, но упорно продолжал проезжать то к одному верху рампа, то к другому. И вот юный экстремал наконец решил совершить вылет.

«Нет-нет! Слишком рано!» − чётко прозвучала мысль в голове черепашки.

Вылет у человека оказался слишком низким: недостаточным, чтобы совершить разворот и продолжить колесить по рампу, но достаточным, чтобы неудачно зацепиться за его край и потерять равновесие. Повышенная реакция и немного предчувствия — объекты для гордости ниндзя — позволяли действовать практически рефлекторно быстро. Майки в два прыжка оказался на рампе и успел поймать человека, а после в кувырке вылетел за пределы фигуры. Довольно частенько у него с братьями бывали моменты, когда поступаешь вроде бы правильно, но одновременно с этим совершаешь большую, чуть ли не фатальную ошибку. Сейчас произошёл как раз такой момент — капюшон толстовки слетел с головы, явив единственному человеку на площадке лицо черепахи-мутанта.

− Вау! — выкрикнул подросток, спешно слезая с Микеланджело, спиной приземлившегося на бетонное покрытие.

Ниндзя нахмурился — обидно, когда спасаешь людей, а потом вместо благодарности слышишь нотки страха в их голосах. Понятно, что его внешность для них необычна и вначале пугает, но всё равно не получается игнорировать. И вот сейчас очередной человек с криками «Монстр!» убежит, сверкая колёсиками роликов, неосознанно раня этим самого «монстра». Громко вздохнув, Майки приподнялся, и каково было его удивление, когда он увидел, что паренёк сидел рядом и с удивлением смотрел на пришельца. Это было странно… для обоих.

— Почему ты не убежал? — роллер вздрогнул, удивляясь ещё и тому, что черепашка умел говорить. — Я ведь страшный для тебя.

Человек, казалось, вначале хотел ответить, но по какой-то причине передумал, переводя взгляд с мутанта на рамп, где запорол трюк, что могло завершиться куда хуже, чем испуг. И чем дольше парень тратил на осознание, тем острее ощущался внимательный взгляд черепашки, терпеливо ожидавшего ответа.

− Я… ну, не знаю… наверно… − подросток подбирал слова, попутно отгоняя волнение. — Ты всё-таки спас меня от травмы… или чего похуже. Ну и… довольно часто оставались здесь вдвоём… Мне кажется… Если бы ты хотел сделать со мной что-нибудь плохое, давно бы сделал… − А после, набравшись уверенности, указал на колёсную обувь, − к тому же на роликах далеко не убежишь.

На последних словах Микеланджело засмеялся: парень шутит — хороший знак. Напряжённая атмосфера спала, заставляя вдохнуть свободно и спокойно. Ниндзя поднялся и протянул руку всё ещё сидящему парню.

− Меня зовут Майки.

− Джейк.

− Что ж, Джейк, − черепашка поднял нового знакомого на ноги, − почему ты катаешься без защиты?

− Дополнительный стимул не упасть, − парень пожал плечами, рассматривая собеседника. — Эм-м, прошу прощения, но кто ты?

− Черепашка, которая очень любит скейтбординг.

− А как ты с такими габаритами вообще катаешься?

Просить второй раз Микеланджело покрасоваться не нужно, он улыбнулся и направился к брошенному скейту, пока Джейк принялся объезжать рамп. Черепашка слегка толкнул доску и спустя пару мгновений проделал сальто вперёд, приземлившись на неё. В процессе разгона он заехал в полусферический желоб, проезжаясь по самому верху. Выехав из разгонной зоны, мутант запрыгнул на перила и проскользил по ним, стоя на одной ноге. Как железная труба закончилась, ниндзя снова прыгнул сальто и стал приближаться к следующему снаряду: ступеням. Подъехав к ним максимально близко, Майки прыгнул, подняв вместе с собой начавший вращаться скейт, и оказался на самой верхней из ступеней, после чего развернулся и также ловко спрыгнул с них. Проезжая зигзагом, ниндзя заехал на рамп, где роллер потерпел неудачу в осуществлении трюка. После размеренной раскачки, он доехал на самой верхней точки и, ухватившись за край, поднял тело вертикально вверх. Демонстративно отжавшись, черепашка вновь проделал сальто с успешным приземлением и остановился перед подростком, выставив руки в сторону, дескать, вот ответ на его не совсем тактичный вопрос. Гримаса безграничного удивления надолго застыла на лице юнца, хотя и огонь восхищения, что кто-то выполнил такие сложные элементы, в глазах всё же можно было прочесть

− Вау, это было круто! Слушай, эм-м, − Джейк почесал затылок прежде чем неуверенно спросить: −, а ты не можешь научить меня парочке трюков?

Микеланджело готов был засветится от счастья и гордости: мало того, что на него так восхищенно смотрели, не страшась его истинного облика, так ещё хотели у него чему-то научиться. Осознавать это было в разы приятнее, чем выиграть Битву Нексус.

— Конечно! — с улыбкой сказал черепашка. — В любое время. Ну, не совсем любое, только поздним вечером или глубокой ночью, а ещё в местах, где совсем нет людей, как сейчас здесь, но, тем не менее, я с удовольствием научу тебя чему-нибудь в стиле дяди Майки!

— Эм-м, да, спасибо.

— Спасибо тебе, что не убежал, — ниндзя смотрел, как человек переобувался. — Тебя проводить до дома?

— Что? — Джейк замялся. — Нет! Не стоит, я тут недалеко живу, буквально в двух шагах.

Майки не стал настаивать, только кивнул юному роллеру, засунувшему ролики в рюкзак. Он натянул на голову капюшон, взял в руки скейт. Владелец нунчак слегка похлопал по плечу нового друга.

— Приятно было познакомиться, Джейк.

— Мне тоже, Майки.

Человек вскоре покинул площадку, не подозревая, что ниндзя следовал за ним до тех пор, пока он не добрался до дома. Нью-Йорк всё же оставался опасным городом, и ему нужно было убедиться, что новый друг вернётся домой без проблем. Этот мальчишка подарил черепашке чувство полной удовлетворённости от сегодняшнего дня. Ведь что нужно Микеланджело для счастья? Возможность заняться любимым хобби, сделать доброе дело и получить общественное признание. И сегодня всё это свершилось.

Последний раз редактировалось AkellaWolf; 24.09.2016 в 01:12.
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, sigunn, Snow
22.09.2016, 21:54
@AkellaWolf, коротенький, но очень позитивный фанфик)))
Давно я здесь таких не читала, вот правда. Искренняя доброта и светлость ^^.
А еще очень душевно))))
Да, зная натуру Майки, он раним, когда дело касается отношения людей к нему и его братьям. Думаю, после такой встречи, он станет лучше думать об окружающем мире))) ^^
Спасибо за такую лучистую работу))
Пы.Сы. И я не знаток скейтбординга, поэтому все клево)))
Спасибо за пост (1) от: AkellaWolf
   22.09.2016, 22:14  
Спасибо за пост (1) от: Snow
27.09.2016, 00:47

  Сообщение от AkellaWolf 

@Snow, благодарю за отзыв, а то уж стал думать, что разучился писать

Это тебе только кажется К тому же есть подозрение, что автор сам увлекается скейтом - весьма правдиво и детально описано
Спасибо за пост (1) от: AkellaWolf
   27.09.2016, 00:49  

  Сообщение от Anny Shredder 

Это тебе только кажется К тому же есть подозрение, что автор сам увлекается скейтом - весьма правдиво и детально описано

Разве что увлечённо смотрю за скейтерами, сам таковых не имел и кататься не умею
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):