Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Морская ода
   18.09.2016, 23:30  
Морская ода
Автор: sigunn
Фэндом: Ориджиналы
Рейтинг: G
Жанры: Психология, POV, Эксперимент
Размер: Драббл
Кол-во частей: 1
Статус: закончен
Описание:
Кто сказал, что Рай - наверху?
Примечания автора:
Результат маленького литературного флеш-моба.

Морская ода



Балуясь, выставляю руку с растопыренными пальцами наперерез спешащему куда-то косяку маленьких антиасов. Рыбки брызгают в стороны, рассыпаясь сверкающими каплями красного, золотисто-оранжевого, фиолетового, лилового. Несколько секунд любуюсь подводным фейерверком, а затем рывком переворачиваю тело на спину, параллельно дну, и подставляю лицо пробившимся сквозь дымно-зеленую толщу воды солнечным лучам. Хочется сорвать маску, чтобы ощутить их кожей, поймать губами. Хочется улыбаться не прозрачному пластику, а – живому, дышащему, переливающемуся, настоящему. Иногда я так и делаю, но сейчас пока не готов слишком скоро покинуть свой прекрасный подводный рай.

Раскинув руки, цепляюсь за известковую глыбу, возвышающуюся над морщинистым песочным дном, неторопливо балансируя ластами, прижимаю себя к ней спиной. Остовы бесчисленных мертвых раковин, навсегда вплавившиеся в тело камня, щекотно покалывают ладони. А рядом, прямо из мертвого ракушечника, словно пытаясь продемонстрировать бесконечность круга жизни, тянутся к подводному небу бесчисленные многоцветные ветви кораллов. Когда-нибудь придет и их срок – яркость красок сменится белизной кальциевого скелета, и мертвые организмы сами превратятся в попираемый ими прежде бурый известняк. Но сейчас – сейчас они еще живы, и я с наслаждением скольжу между лиловыми, желтыми, розовыми ветвями, будто по волшебному мистическому лесу. Вот – похожие на шляпки грибов желтовато-зеленые мозговые кораллы, вот, будто поросшие мхом камни, – поритовые. Одиноко лежит, будто спаянный из тысяч круглых пластинок, восхитительно красивый зелено-фиолетовый коралл-язык, а неподалеку – целый куст, образованный колонией черных кораллов. Изворачиваясь, будто мурена, плыву мимо, иногда касаюсь их руками, осторожно глажу пальцами, словно пытаясь запомнить, ощутить максимальным количеством органов чувств.

Возле меня, то ныряя в заросли длинных, колеблемых течением водорослей, то показываясь обратно, дразня яркими желто-черными боками, крутятся любопытные рыбы-бабочки. Следуя за одной из них, раздвигаю зеленую завесу и уважительно замираю: огненные кораллы свое имя получили вовсе не за цвет – песочно-зеленые, они кажутся бедными родственниками среди ярко раскрашенных соседей, но притронься к такому рукой – и болезненный ожог будет напоминать тебе о собственной неосторожности еще с полгода.

Осторожно опускаюсь коленями на песчаное дно, чтобы внимательнее рассмотреть похожую на алый надутый цветок цинарину. Она всегда растет отдельно от других кораллов, поэтому налюбоваться мне удается со всех сторон. Хочется посидеть рядом, разделяя ее одиночество; запустить руку в песок, создавая маленький подводный самум; побегать наперегонки с огромной морской черепахой… Но плотная, соленая вода упорно выталкивает меня наверх, будто отчитывая: «Ты – инородец, человек. Тебе здесь не место. Убирайся обратно на землю!» Грузы, прицепленные к поясу, не дают ей вытолкнуть меня слишком быстро, но тем не менее не позволяют забыться и почувствовать себя частью подводного мира.

Возможно, однажды я не смогу устоять перед искушением и повешу на себя достаточно, чтобы больше уже не всплыть.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):