Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Игрушки [перевод]
   25.06.2016, 23:03  
Игрушки [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/12005317/1/Play-Things

Глава 1.
Идея Кренга - патрулировать неизученную часть Измерения Икс на транспортном модуле - посетила его лишь потому, что инопланетянину было скучно, а сама затея показалась ему забавной.

И это оказалось для инопланетного мозга из Измерения Икс более веским аргументом, чем протест Шредера или скулеж Бибопа и Рокстеди об их желании смотреть очередную чушь по ТВ.

Для Кренга мир был огромной игровой площадкой. Странный мозгообразный ребенок, занимающий свой разум (ну, а что еще у него было?) в первую очередь тем, что ему интересно. Это было не слишком рационально, ну а когда дети были рациональными? Единственное отличие заключалось в том, что Кренг был более коварен. Да, и опасен. Как ребенок, для которого лучшее развлечение - ручная граната.

С такими мыслями Шредер посмотрел на напарника, вводящего координаты в транспортный модуль.

- Итак, ты хочешь устроить шумиху на этой несчастной планетке только потому, что тебе скучно? Знаешь, для того, кто утверждает, что еще разумен, ты оставляешь желать много лучшего.

Кренг ухмыльнулся, забираясь внутрь своего андроида.

- Это будет весело. Обещаю.

***


- Бибоп, ты идиот! Вернись сюда!

Шредер втолкнул шатающегося и израненного мутанта обратно в модуль, захлопнув за собой дверцу очень вовремя. Для пущей уверенности прижал ее спиной, когда снаружи в нее грохнуло что-то крупное и тяжелое.

Модуль содрогался и скрипел даже в тех местах, где этого быть не должно, а за его пределами царил грохот, визг и иные совершенно не человеческие звуки. И не в первый раз Шредер задумался о разумности своего решения присоединиться к инопланетному мозгу в погоне за мировым господством.

Еще один удар в дверцу, и Шредер оглянулся на инопланетянина с, как он надеялся, разгневанным, а не испуганным выражением лица.

- Какую невозможную форму жизни ты потревожил в этот раз, Кренг?

Кренг свирепо взглянул на него снизу вверх.

- Кого-то слишком чувствительного, я уверен.

И было бы чудесно, если он бы еще мог кого-то запугать, просто сидя поверх своего андроида, как розовый комок слизи. Само же упомянутое андроидное тело искрило и дымилось во всех сочленениях, как нечто, подлежащее срочной утилизации на свалке.

- Просто помоги мне починить мое тело! - Кренг молотил щупальцами, сжимая в одном из них отвертку. - У нас не так много времени!

Шредер неохотно отлепился от дверцы модуля, проклиная тупую боль в ноге. Ниндзя заработал ее, когда андроид Кренга вдруг решил рухнуть на него. Просто чудо, что им удалось затащить его в модуль, даже прежде остальных.

- Шредер, не стой там просто так!

Шредер закатил глаза. Чудо... больше похожее на неудачу.

Он опустился на колени рядом с андроидом и равнодушно взглянул на него.

- Очень жаль, но, видимо, придется подсократить твою пузырьковую корзинку на время, - с некоторым удовольствием заключил ниндзя.

Кренг взглянул на него.

- На время? Непохоже.

Где-то за их спинами хихикнул Бибоп.

Шредер оглянулся.

- Тихо, ты. Следи за Рокстеди.

- Эм, да, босс, - ответил тот.

Оба мутанта тоже несколько пострадали в этой заварушке. Бибоп, похоже, отделался легкой раной голени, Рокстеди же, в бессознательном состоянии, похожий на спящего ребенка, лежал в противоположной части модуля. Все было просто замечательно. Для Шредера вполне достаточно было иметь дело с одним Кренгом.

- Поспеши! - напомнил о себе инопланетный мозг.

- Спешить с чем? У нас тут более важные проблемы, чем твое тело, Кренг. Например, как привести модуль в движение, пока наши недружелюбные соседи не превратили его в металлолом.

- Единственный металлолом здесь - ты, Шредер! - Кренг замахал щупальцами, как всегда, когда хотел привлечь внимания, но был перехвачен. Шредер поднял его с андроидного тела и бросил на пол.

- Как насчет того, чтобы добавить к этому металлолому пюре из мозгов?

В этот момент модуль вздрогнул еще от одного удара, и на пол рухнули уже все.

Шредер тут же вскочил на ноги, не обращая внимания на вспышку боли, впившуюся в ногу так же, как и Кренг.

- Похоже, они собираются проникнуть сюда, босс, - заметил Бибоп.

- Зачетное заключение, гений, - бросил ниндзя, заметив, что Рокстеди пришел в себя.

- Умпф. Мы побили их? - спросил мутант. - Или уже умерли?

- Не будь идиотом, босс не дал бы им прикончить нас, - Бибоп помог приятелю подняться на довольно неустойчивые ноги.

Шредер покачал головой, глядя на обоих.

- Должно быть, мне повезло.

Послышался еще один удар в дверцу, затем донесся еще один ужасающий взвизг. Модуль довольно крепок, Шредер был в этом уверен, однако эти твари были еще крепче.

- Помоги мне, Шредер, - попросил Кренг. Он снова поднял отвертку, выражение физиономии слизня было отчаявшееся, почти умоляющее. И это выглядело странно, как и всегда, когда Кренг выражал такие эмоции. Так, словно чудовище пыталось найти в себе несуществующую человечность.

Шредер с тяжелым вздохом опустился на колени.

- Это бесполезно, Кренг. Твое тело подождет, пока мы не вернемся на Технодром.

- Ты имеешь в виду - если вернемся?

- Конечно же, мы вернемся, - Шредер вздрогнул, когда электрическая искра отлетела от андроида, задев его и Кренга. - Оптимистично рассуждая.

Ниндзя оттащил инопланетянина на несколько дюймов от искрящего андроида.

Теперь настала очередь Кренга закатывать глаза.

- Мы не можем принимать желаемое за действительное.

Шредер вытащил отвертку из щупалец Кренга.

- Не парь мне мозги.

- У тебя есть идеи получше, дорогой Шредер? - очень саркастически переспросил Кренг.

Шредер поморщился.

- Думаю, я могу оценить и устранить повреждения модуля. Но для этого мне придется вернуться наружу.

- К этим уродцам? - переспросил Бибоп. - Без проблем, босс. Мы прикроем вас.

- Да, - Рокстеди скорее шатнулся, чем шагнул, но с весьма уверенным выражением лица.

Шредер оценивающе взглянул на мутантов. В такие минуты он был рад, что носит маску, за которой удобно скрывать неуместные эмоции, такие, как минутная благодарность.

- Ладно, - и он с язвительным выражением повернулся к Кренгу. - Как тебе это, о всесильный командир?

- Невероятно дурацкий и опасный план. Но для вас троих скорее плюс.

- Очаровательно, как всегда, Кренг.

Кренг моргнул, в голос закрался оттенок неожиданной тревоги.

- Будь осторожнее, Шредер.

Ниндзя всегда удивляло, когда инопланетянин говорил так.

- Разве я не всегда осторожен? - он сделал жест Бибопу и Рокстеди, которые тут же заняли позицию по обе стороны от ниндзя. - Думаю, что не задержусь больше пяти минут.

- Я буду считать.
Глава 2.
Прошло пять минут, более похожие на пятнадцать - не то чтобы Шредер считал, ему было просто некогда следить за временем, когда ненадежные железки, провода и дым требовали внимания и занимали руки.

Ниндзя вскрыл задний отсек модуля, где находился поврежденный двигатель (который соединялся с механизмом бура в передней части транспорта) и другие, лишь отчасти знакомые ему элементы. На самом деле, ему требовалась помощь Кренга, чтобы тот рассмотрел все это и подсказал, что делать. Однако все приходилось делать самому, с диким количеством догадок и импровизации.

Рычание и ворчание доносилось, кажется, со всех сторон. Шредер не особо верил в силы Бибопа и Рокстеди и в лучшие времена, теперь же, в худшие, он просто знал, что им потребуется невероятное везение.

Существа, которых Кренг мог - или не мог потревожить, представляли собой нечто, чего Шредер никогда не видел прежде. Впрочем, это было Измерение Икс, где, как довольно скоро узнал ниндзя, лучше всего рассчитывать на неожиданное.

Сегодня произошедшее неожиданное оказалось большой группой пурпурных шаров с глазами на стебельках и бритвенно острыми зубами. Они направлялись в сторону модуля с отчетливой враждебностью, и несколько минут назад Шредер думал, что вместе со спутниками легко одолеет их.

Впрочем, разломанное андроидное тело и иные неприятные травмы, полученные позже, были доказательством обратного. И, хотя им и удалось отступить к модулю, добавилась еще одна проблема - транспорт не желал более работать.

Провод зашипел и выскользнул из руки Шредера, тот снова выругался. Сбоку ниндзя услышал звук взрыва, и Бибоп с тяжелым сопением заслонил его спину.

В целом, сегодня превратилось в довольно плохой день, в кои-то веки без участия черепах.

- Весело? - пробормотал Шредер. - К дьяволу такое веселье...

- Э-э-э, босс... вы... все здесь закончили? - спросил Бибоп, слегка запыхавшись. - Не думаю, что мы сможем... еще их сдерживать.

Шредер уже догадался об этом. Возня с проводами, представляющими собой что-то похожее на спагетти, оказалась бессмысленной. Стоило приготовиться к очередной нотации Кренга "я же говорил..." чуть позже.

Ниндзя поднялся и развернулся, готовый отражать атаку подступивших зубастиков.

- Хорошая попытка, - сказал он, поднимая руку и отпихивая инопланетянина с большим, нежели хотелось, усилием. Бибоп и Рокстеди следовали за ним, пробиваясь ко входу в модуль.

- Залезайте, - рыкнул ниндзя мутантам, удерживая дверцу открытой.

Все трое кубарем рухнули обратно в модуль, и Шредер едва успел захлопнуть дверцу, прежде чем в нее снова что-то грохнуло.

Ниндзя прислонился к стене.

- Очень хорошо, Кренг, скажи мне, когда начнется веселье. Я правда с нетерпением жду этой части.

- Я не слышу двигателя, - отозвался тот.

Инопланетный мозг сидел на панели управления, огорченно нахмурившись, глядя на показания.

- Постарайся набраться терпения хоть раз в своей несчастной жизни, Кренг, - сказал Шредер, но тоже с хмурым видом уставился на показания. Он и так знал, что модуль не работает, а теперь придется выслушивать это еще и от Кренга.

Ниндзя ударил кулаком по панели.

- Проклятье!

- Это скверно, Шредер, - на этот раз Кренг не злорадствовал его неудаче. - Эти существа недружелюбно настроены.

- Удачное наблюдение, - Шредер скрестил руки на груди. - И что нам это дает?

Кренг проигнорировал его сарказм.

- Как известно, они уничтожают другие виды без всяких причин. И они не остановятся, пока не доберутся сюда.

Шредер потер виски, чувствуя себя скорее подавленным, чем разгневанным.

- Ты не мог рассказать об этом раньше? Возможно, нам стоило это знать.

Кренг возмущенно взглянул на него.

- Это ты хотел напасть на них, Шредер. И у меня не было шансов предупредить твое головотяпство. Как и твоих мутантов.

- В первую очередь, это была твоя идея - искать проблемы!

Кренг сложил щупальца, усмешка искривила его рот.

- В чем дело, Шредер? Если идея захватить мир слишком серьезна для тебя, я могу вернуть тебя на Землю.

- Я никогда не собирался захватывать это жалкое место!

Шредер отвернулся, кулаки его подрагивали от подавляемого желания разорвать инопланетянина прямо сейчас.

Ниндзя заметил Бибопа и Рокстеди в дальнем углу модуля. Носорог стоял на коленях рядом с приятелем, поперек живота которого пролегла кровавая рана.

- Мы должны покинуть модуль, - решил Шредер.

Кренг в ужасе уставился на него.

- Нет! Мы не можем оставить здесь мое тело! Это все, что у меня есть.

- А что ты предлагаешь? Ждать, пока эти твари выковыряют нас отсюда? Гениальный план, Кренг. Великолепный! - Шредер огляделся. - Здесь есть бинты?

- Мы не уйдем отсюда, - сказал Кренг. Он смотрел на монитор и нажимал на кнопки все более отчаянно.

Шредер порылся в нескольких ящиках стенного шкафа, пока не нашел скудную аптечку первой помощи. Это надо сделать. Он кинул ее Рокстеди.

- Перевяжи его, - и снова повернулся к Кренгу. - Тогда мне придется забрать тебя силой.

- Ты не посмеешь.

- Почему? Мы не в том положении, чтобы спорить, - Шредер сузил глаза одновременно с Кренгом.

Тяжелое напряжение неожиданно окутало модуль.

Шредер никогда не думал вступать в серьезное противостояние с Кренгом. Обычно это просто не стоило усилий. Конечно, они спорили, но, в конце концов, у Кренга были возможности запустить Технодром и Кренг создал его.

Как ни гадко признавать, Шредер знал, что Кренг видит его лишь немногим больше, чем просто мускульная сила команды. И что еще хуже, Шредер знал, что Кренг прав. Так, словно бы он и вправду что-либо захватывал под руководством Кренга.

Инопланетянин взглянул на мерцающий экран монитора.

- Мы могли бы рассчитать обратный путь до Технодрома, в конце концов.

- Как...

Еще один глухой удар, и Шредер, покачнувшись, удержал равновесие, поймав Кренга прежде, чем тот упал с панели.

- Тот случай: не знаешь, когда уходить, - он опустил Кренга обратно на панель и настороженно уставился в маленькое окошко иллюминатора.

Эти существа все еще были там; Шредер насчитал около восьми штук, ползающих по всему модулю, иногда кусающих и бьющих его. Но кроме них ниндзя заметил кое-что другое.

Огненно-красное небо Измерения Икс сделалось темнее, и с него тянулись широкие полосы. И тут Шредер понял.

- Идет дождь.

- Спасибо за прогноз погоды, Шредер. Это очень полезно, - отозвался Кренг. Все внимание его было сосредоточено на окне монитора. - Думаю, что проблема может быть плохой контакт между управлением и двигателем. Ничего особо техничного...

Шредер лишь наполовину слушал его; снаружи дождь становился все сильнее, и не только в обычном смысле этого слова. Откуда-то снаружи донесся странный запах гари, как если бы металл столкнулся с огнем. Потом появился дым, клубясь как раз над оконным проемом.

- Кренг...

- Если я сумею просто заново отследить сигнал...

- Кренг!

- Что на этот раз, Шредер? - Кренг развернулся к нему, но раздражение сменилось иным выражением, когда он проследил за жестом ниндзя. - О нет... я думал, хуже быть уже не может.

- О нет, дождь. А я не взял с собой плащ, - посетовал Рокстеди.

- Кислотный дождь, - поправил его Кренг, оглянувшись на Шредера.

Тот напрягся.

- По крайней мере, эти твари теперь оставят нас в покое, так?

Выражение физиономии Кренга не изменилось.

- То, что ты собирался нам рассказать об этих тварях, касается их иммунитета к кислотному дождю?

Кренг серьезно кивнул.

- На самом деле, я думаю, их ДНК частично состоит из кислоты... они им питаются, в каком-то смысле.

- Замечательно. Лучшая новость в моей жизни, - ответил Шредер. - В этом нет никакого смысла, но разве в этом дурацком измерении он когда-то был?

Шипящий звук, что поначалу был еле слышен и казался воображаемым, звучал над головой, и Шредер знал, что это дождь прожигает крышу. Время еще, в сущности, было, но оно быстро закончится, что бы они ни делали.

Шредер взглянул на покореженную дверцу, а затем начал разблокировать ее. Он скорее почувствовал, чем увидел испуганное выражение лица Кренга.

- Шредер, что ты делаешь?!

- Если проблема снаружи, мы должны разобраться с ней прямо сейчас, Кренг.

- Но ты же не собираешься пробовать сделать это? Ты вернешься туда, и, если тебя не разорвут эти пришельцы, то растворит дождь!

- Лучше уж умереть, чем в последние мгновения жизни слушать нытье о твоем бесполезном андроиде.

- Шредер, ты... погоди! Вот оно что!

Ниндзя продолжал разблокировать дверь.

- В чем дело? Очередной гениальный план или еще что-то?

- Или еще что-то, да, - Кренг обхватил щупальцами ногу Шредера, так словно это могло помешать последнему покинуть модуль. - Если мы починим мое тело, ты сможешь использовать его, чтобы вернуться наружу и исправить все там.

Шредер недоверчиво посмотрел на напарника.

- Разве ты не знаешь, что у твоего тела нет защиты от кислотных дождей?

Несмотря на ситуацию, Кренг закудахтал.

- Думаешь, я не был дотошен, проектируя его?

Шредер запер дверь и повернулся к Кренгу.

- Думаю, что не должен так удивляться. В конце концов, ты у нас говорящий мозг, - он оглянулся на плачевного вида кучу, которой стало андроидное тело. - Как считаешь, мы успеем починить его вовремя?

- Если меньше грызни и больше дела - да!

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 25.06.2016 в 23:06.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   25.06.2016, 23:08  
Глава 3.
- Ладно, теперь соединяй этот провод с синим. Осторожно, Шредер.

Одновременное шипение корпуса модуля и звуки ударов монстров держали Шредера на краю терпения, но он изо всех сил старался сохранять самообладание и внимательно слушать все, что собирался сказать ему Кренг.

Не первый раз ему приходилось вверять свою жизнь "в руки" Кренгу, и наверняка это было таким безумием, как и казалось. Даже просто верить кому-то столь непростительно коварному и непостоянному - уже риск. И если добавить к этому, что Кренг не был человеком и Шредер часто сомневался, понимает ли тот вообще человеческие мысли, получилось и вовсе безумие.

Но тут Шредер вспомнил, что и сам был далеко не лучшим представителем человечества. Так что где-то, за пределами поверхностного, они даже слишком похожи.

- Ладно, хорошая работа, - заметил Кренг. Голос у него был нервный.

Шредер поменял положение, чтобы иметь лучшее представление о мешанине проводов в теле Кренга, избегая потрескивания и искр, то и дело вылетающих из него. Он поймал на себе быстрый взгляд пришельца, и заметил, что нервный взгляд вполне соответствовал выражению лица.

Шредер знал, как много значит андроидное тело для Кренга, как бы нелепо это ни было. Знал также, что без него инопланетный мозг чувствует себя нелепым. Это казалось смешным ниндзя какое-то время, в то же время было понятно.

Шредер ненавидел уязвимость, это ужасное чувство открытости. По этой причине носить доспехи и маску было идеально по умолчанию (помимо того, что удобно в бою). Ниндзя также знал, что Кренг тоже не любит это чувство и что для него стала настоящей катастрофой потеря настоящего тела. Теперь у него не было ничего, кроме уязвимой плоти, и его так легко прикончить. Как черепаху без панциря.

И все же каждый раз Шредер держал пришельца в руках с осторожностью, противоречащей всему остальному, что он делал.

- Спасибо, Шредер, - и, что еще более странно, Кренг полностью доверял ему в эти моменты.

Шредер опустил его на пол, и они оба начали исследовать андроидное тело. Оно возвышалось над ними с жужжащим звуком, не слишком нормальным, но все же это было уже что-то. Затем согнуло свои руки-обрубки, на миг схватило воздух и затопало ногами.

Кренг усмехнулся.

- Прекрасно, - андроид издал еще один жужжащий звук. - Уже близко.

Шредер, поколебавшись, поднял Кренга.

- Ты уверен, что исправишь это?

Кренг снисходительно рассмеялся.

- Когда это я ошибался? Поверь мне, Шредер.

Слова эти имели вес, хотя и произнес их Кренг небрежно. Он сильно размахивал щупальцами, отчаянно пытаясь воссоединиться со своим телом.

Шредер усадил его обратно в андроид, и пришелец неожиданно стал выглядеть большим и внушительным, прогуливаясь по модулю, принесшем им неприятности. Ниндзя улыбнулся под маской.

- Мы с Бибопом и Рокстеди можем прикрыть тебя...

- Что за бред! - взорвался Кренг и выглядел действительно опасным, открывая дверцу модуля. - Я не задержусь там надолго, а ты нужен мне здесь, чтобы следить за монитором и набирать координаты, когда у нас появится мощность.

Шредер уставился на Кренга.

- Ладно. Но будь осторожнее.

- Разве я не всегда так делаю? - повторил его слова Кренг.

***


Принимая во внимание все происходящее, ни Кренг, ни Шредер не были особенно осторожны.

Оба были в равной степени безрассудны, с той лишь разницей, что Шредером правили эмоции (типичного человека, как насмешливо уточнил бы Кренг). Безрассудство же инопланетного мозга было иного плана, которое Шредер понимал немногим лучше. Он знал, что Кренг действует не так, как поступил бы любой человек.

Шредер был одной из игрушек Кренга, одноразовых фигурок, поломка которой не имела значения. Кренг мог бы найти что-то еще на смену, потом еще. И если бы она не сломалась, то сам бы уничтожил ее. Как ребенок, которому быстро все надоедает.

Шредеру не стоит беспокоиться о Кренге, потому что сам Кренг бы не стал переживать о нем.

Ниндзя напомнил себе об этом, отвернувшись от оконного проема (в любом случае Кренга там не было видно), игнорируя Бибопа и Рокстеди и в то же время чувствуя себя угрюмым.

- Он в порядке? - спросил он отсутствующим тоном Рокстеди о его приятеле.

- Думаю, да, босс, - кивнул тот.

Бибоп сидел, согнувшись, в дальнем углу, перевязанный, но не так хорошо, как казалось Рокстеди.

Шредер бегло просмотрел данные на мониторе, затем подошел к Бибопу, опустился рядом на колени и затянул перевязку потуже.

- Возможно, нам все же придется покинуть это место. Я не уверен, что план Кренга на этот раз сработает.

Рокстеди с озабоченным видом взглянул на ниндзя.

- Под кислотным дождем? Не думаю, что это хорошая идея...

- Когда это вас двоих беспокоили хорошие идеи? - отозвался Шредер с большей насмешкой, чем чувствовал на деле. Расстроенное лицо мутанта подтвердило это. - Забудь мои слова, - и еще потуже подтянул перевязку, от чего мутант словно очнулся.

- Ну и дела, спасибо, босс, - вежливо сказал он. - Я как-то малость не в себе.

- Оставайся так, - ответил Шредер. - Не то станет хуже.

Из этого рассуждения ниндзя понял, что любая надежда на спасение модуля не вопрос, если дело коснется Бибопа, и также знал, что и Рокстеди вряд ли оставит его.

И, раз так уж вышло, Шредер не был уверен, что и сам сумеет отказаться от мутантов. И это было забавно, как что-то вроде привязанности, просыпающейся в самое неподходящее время.

- Босс, мы выбирались из передряг и похуже, чем эта, так? - Рокстеди был не его стороне и казался таким смирным, в контраст своему неуклюжему телу. - Мы еще не выходим из игры, так?

- Кто-то сказал что-то насчет выхода из игры? - отозвался Шредер, потом взглянул на мертвый монитор и тяжело вздохнул. - Ну, давай же, Кренг...

- Помните, как мы однажды чуть не утонули в лаве... вот это точно было безумие, да? - вспомнил Рокстеди. - А потом нас захватили пожирающие мозг монстры... и нам пришлось бросить Кренга в кучу мусора, чтобы спрятать его?

За его спиной Бибоп фыркнул от смеха.

- Это и правда было довольно забавно, босс.

Рокстеди кивнул.

- Как и тогда, когда Кренгу пришлось вытаскивать вас из ямы со смолой... мы тогда несколько часов не могли стянуть с вас броню.

- Да, думаю, Кренг остроумно назвал бы это "полуночным бдением".

Шредер на миг прикрыл глаза, сначала содрогнувшись от этих воспоминаний, а затем припомнив мелкие детали. Такие, как обеспокоенная физиономия Кренга, то, что тот провозился с ним всю ночь, хотя не обязан был этого делать. А потом уснул на соседнем столе, так же перемазанный смолой, как и сам Шредер.

Ниндзя сжал коммуникатор у пояса.

- Проклятье! - он включил передатчик. - Кренг, ты там в порядке?

Конечно, коммуникатор Кренга даже не был включен, и почему-то это не удивило Шредера. Он повернулся к Рокстеди и втиснул передатчик в его руку.

- Оставайся у монитора, я хочу, чтобы ты нажимал те кнопки, что я скажу. Все понял?

- Да... но, босс...

Но Шредер не стал ждать и, проигнорировав протест мутанта, рванул, открывая, дверцу модуля.
Глава 4.
Снаружи воздух был горячим (как и обычно в Измерении Икс), а черные полосы дождя тут же начали хлестать Шредера. Он услышал, как они шипят на его одежде и броне. У него не так много времени.

- Тупой мозг, - прорычал ниндзя, и тут заметил Кренга. - Тупой, - повторил он и побежал к напарнику.

Андроидное тело опустилось на колени напротив задней части модуля и выглядело едва узнаваемым. Оно было деформированным, а также покоробленным, кислотный дождь почти столкнул его вниз, напротив самого модуля.

Шредер присел, не обращая внимания на взвизги за спиной, хотя и не забыл о проблеме в лице враждебных инопланетян.

- Кренг, - позвал он. - Кренг, ты...

На удивление, заканчивать фразу не хотелось. Так, словно Шредера и правда огорчило бы, если Кренг уже превратился в расплавленную жвачку или, еще хуже, разорван на части теми монстрами.

- Шредер, ты идиот!

Как оказалось, ни то и ни другое.

- Кренг, ты в порядке, - Шредер не смог сдержать облегчения в голосе.

- Неважно, что ты здесь делаешь? - в голосе инопланетного мозга звучала ярость. - Твоя глупая голова забыла все, что я сказал?

- Посмотрите, кто говорит, - Шредер еще не видел, в каком подплавленном обломке тела находился инопланетянин, но голос его был успокаивающе ровным. - Мне казалось, ты говорил, что у твоего тела есть защита от кислотного дождя.

- Заткнись. Я почти закончил.

- Сказал бы я, что именно. Суп из мозгов, вернее всего.

- Я имею в виду модуль. Я почти починил его.

В этот момент Шредер услышал звук взрыва и оглянулся, чтобы увидеть, как андроидное тело иногда отстреливалось из лазеров в разные стороны, успешно держа пришельцев в страхе.

- Грр, у меня кончились боеприпасы, - выругался Кренг.

Рычание прозвучало слишком близко, чтобы чувствовать себя спокойно, и ниндзя повернулся как раз вовремя, чтобы отвлечь стаю зубастых шаров.

- Похоже, сейчас я вместо них, - заметил он. - Хорошая работа, я пришел проверить тебя.

- Шредер, ты идиот, - сказал Кренг скорее растерянным, чем раздраженным голосом.

Шредер повернулся и отбил еще одну атаку, затем еще одну, отшатнувшись с легким смехом.

- Ты всегда... так щедр на благодарность... Кренг, - он нанес сильный удар еще одному монстру, тот болезненно взвизгнул и отполз прочь. - Ха! Это не более чем детская игра!

Кренг закудахтал.

- Рад, что сумел наконец позабавить тебя, Шредер.

Тот обнаружил, что тоже смеется, несмотря на то, что конечности устали и ныли.

- Ну да... я помню... ты обещал.

Тут неожиданно напомнила о себе недавняя травма ноги, ниндзя согнулся от боли. Ему с трудом удалось избежать челюстей очередного монстра, и он скользнул ближе к расплавленному кислотой животу андроида.

И упал на колени, задыхаясь и чувствуя жжение в руках, новый тип боли пронзил тело.

"Ах, да, кислотный дождь", - смутно вспомнил Шредер.

- ...Шредер, иди сюда.

Ниндзя поднял глаза и увидел еле плетущийся андроид, склонившийся над ним и, по сути, защищающий от дождя. Эта безобразная железка расплавилась до неузнаваемости, и все же решительно продолжала идти вперед.

Шредер с трудом поднялся и, сгорбившись, встал напротив Кренга. Взглянул вниз и увидел, что инопланетянин тоже смотрит на него.

- Продолжай идти, мы уже почти на месте, - физиономия инопланетного мозга была сморщенной, странной смесью беспокойства и благодарности; ничего подобного прежде Шредер не видел.

Они подошли к дверце модуля, и ниндзя ощутил облегчение. Должно быть, на лице его было написано оно же.

***


Модуль начал движение даже прежде, чем захлопнулась дверка, и Шредер сполз по стене на пол, смутно отмечая, что андроид по-прежнему достаточно близко от него.

- Хорошая работа, Рокстеди.

- Нет проблем, босс, - мутант стоял у панели управления, вводя координаты, которые передал ему ниндзя. Он вздрогнул, увидев Кренга и Шредера. - Умпф... босс... все в порядке?

- В порядке, - Кренг выбрался из расплавленного андроида прежде, чем тот рухнул на пол. Подполз к Шредеру и забрался на колени.

Тот был слишком измучен, чтобы удивляться этому. Откинул голову к стенке модуля, успокоенный ровным гудением двигателя и тем фактом, что они снова могут двигаться и скоро будут дома.

Через мгновение он взглянул на Кренга, который с грустным выражением лица смотрел на остатки андроида.

Шредер знал, что это очередная катастрофа для Кренга, и тоже почувствовал боль в груди. Он опустил ладонь на инопланетянина и слегка похлопал его.

- Ничего, Кренг. Мы сделаем тебе еще лучше. Он ведь на самом деле не был устойчив против кислотных дождей?

Кренг, казалось, отшатнулся от этих слов. Ниндзя поднял бровь.

- Зачем ты солгал насчет этого? - спросил он.

Кренг открыл рот, на секунду казалось, он может укусить человека, затем перевел взгляд на одну из рук Шредера и смягчился.

Он протянул щупальце и осторожно коснулся обожженной кожи.

- Люди так слабы, - с сожалением сказал инопланетянин, словно сам себе. - Я должен быть осторожен, играя с тобой.

Шредер обдумал эти слова и понял, что Кренг пытался сказать что-то еще. Так, словно этот монстр снова пытался найти в себе что-то человеческое. Должно быть, это непросто, если ты инопланетный мозг.

Возможно, Кренг начал бережнее обращаться со своими игрушками. Так, словно он немного вырос.

Шредер посмеялся над этой мыслью.

- Что тут смешного? - нахмурился Кренг.

- Ничего, - ниндзя покачал головой, затем снова похлопал его. - По крайней мере, твое тело вышло удачным.

- Ты называешь это так? - Кренга не убедили эти слова.

Шредер взглянул на монитор и был бесконечно счастлив убедиться, что они наконец добрались до Технодрома.

Он со стоном встал и поднял Кренга до уровня своих глаз.

- Это и есть твоя версия веселого дня, да?

- Заткнись, - без особой злости отозвался Кренг.

Шредер ухмыльнулся. В этот момент он почти был готов признать, что инопланетный мозг сдержал свое обещание.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):