Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   В тени
   05.05.2016, 23:30  
В тени
В тени

Вы замечали когда-нибудь, насколько люди раздражительны?

Буквально по любому поводу, а то и без. Налетел сильный ветер - человек тут же хмурится, поднимает воротник своей куртки и старается спрятать свой озябший нос поглубже к теплу. Мимо проехала машина и едва не облила мутной жижей из придорожной канавы - самое время разразиться бранной тирадой, помахать вслед кулаком. Казалось бы, а есть ли смысл так кричать? Водитель уехал, да и тебя не обрызгали. Живи да радуйся, иди туда, куда шел. Может быть, получится сделать то, что задумывал.

Сидя в тени, многое видишь. Подмечаешь детали. Кто прошел, кто проехал. Кто спокойно гуляет, а кто воровато оглядывается по сторонам, крепче прижимая к себе что-то под курткой. Жесты вообще очень сильно выдают людей, позволяют читать их как книги.

Не сказал бы, что я в этом мастер, но я стараюсь. По крайней мере, сэнсей постоянно заставляет меня в этом совершенствоваться, говоря, что текущих успехов недостаточно. Нет предела совершенству. И я с ним согласен. Если ты останавливаешься в своем развитии – ты начинаешь медленно умирать, проигрывать самому себе и времени, которое однажды – дай только срок – все-таки начнет брать над тобой верх.

Сегодня на улицах довольно тихо. У жарких, летних ночей всегда заготовлено в кармане несколько сюрпризов, но сегодня их, видимо, приберегли. Комичная толкотня подростков в подворотне, которую они назвали дракой. Желчная перебранка двух упертых старух, голосивших на целую округу битый час.

Однажды послышался звон стекла, и я моментально сорвался с места, чтобы увидеть, в чем дело: всего лишь бутылка фруктового сока, которую маленькая девочка неосторожно выронила на тротуар.

Я вернулся обратно на крышу.

Это очень удобно. Свет заливает улицы, горят вывески и мигают лампочки витринных реклам. Людям так светит в глаза, что они звезд над головой не видят, не говоря уже об опытном ниндзя, притаившемся где-то за кромкой неонового огня.

Иногда, когда ожидание затягивается, я начинаю прокручивать в голове события прошлого. Где и когда мы дрались. Кто что сделал. Как мы на это ответили. В большинстве случаев воспоминания получаются добрыми – мы все еще живы и практически невредимы. Но иногда из глубин памяти всплывают наши неудачи. Они режут лучше всякой катаны, и раны после них затягиваются особо долго.

По совету мастера Сплинтера, я стараюсь гнать от себя подобные размышления. Это пораженчество. Ни к чему хорошему они не приводят, только вредят моему внутреннему целостному покою.

Я продолжаю наблюдать за улицами, и жду того момента, когда придут они – самые глубинные мысли. Я одновременно их страшусь и жду…

Кто мы такие? Случайно ли мы стали теми, кем являемся сегодня? Это город нас выбрал охранять покой на своих улицах, или мы сами захотели жить вот так?

По человеческим меркам мы все еще подростки. И у нас есть множество забав, которые присущи молодым братьям, только постигающим жизнь. Однако, нам пришлось гораздо быстрее повзрослеть, и забавы эти – лишь способ создать прошлое, которого у нас никогда не было. Мы очень быстро перескочили из детства во взрослую жизнь. Наши людские ровесники сейчас ходят в модные клубы, веселыми компаниями прогуливаются в кинотеатры или устраивают вечерние пикники в городских парках, заливая округу веселым смехом и музыкой из колонок своего портативного приемника…

А я, пока братья набираются сил в красочных снах, сижу в темноте в компании звезд и облаков, всматриваясь вдаль и выискивая неприятности.

Эти глубинные мысли снова меня одолевают.

Мы всегда прячемся. Мы принимаем удар. Мы отвечаем, и ответ этот всегда должен быть таким, чтобы ни у кого не возникло желания повторить свое злодеяние. Но мы никогда не нападаем первыми. Учитель втолковывает нам, что сама суть воина – не в его силе, завоевании чего-либо или возвышении надо более слабым. Нет. Суть воина – быть в гармонии с собой, с природой и окружающим миром. Сиди в тени, смотри вокруг – слушай жизнь. И тогда ты увидишь, что это настоящий организм, за которым следует присматривать.

Именно по этому мы никогда не нападаем первыми. Мы смотрим, слушаем, замечаем и исправляем.

Именно по этому я сегодня сижу здесь, продуваемый семью ветрами, и жду зло, какое обличье бы оно ни приняло. Я должен защищать этот бестолковый и беспечный организм Город.

Пока мои братья и учитель спят, я буду здесь. Придет и моя очередь забыться сном, отдохнуть от подобных мыслей, смерить гордыню и вновь не задать мастеру Сплинтеру вопрос: «Почему мы не нападаем первыми? Ведь мы знаем, что зло - там».

Видимо, этот вопрос до сих пор не прозвучал потому, что я – подозреваю – уже знаю ответ. Именно в этот момент я понимаю, что достигаю в своем внутреннем колодце дна. Самая, что ни на есть, глубина…

Мне легче. Я продолжаю смотреть вдаль и ждать рассвета, встречи со своей семьей.

Я буду защищать их всех – город и семью.

Ведь я – подлинный воин.
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, Astarta , Bulat_1985
05.05.2016, 23:41
@Mighty Duck, Браво! Прекрасное размышление от имени Леонардо, характерное, канонное. Это радует больше всего.
Спасибо за рассказ!
   06.05.2016, 07:08  
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):