Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Выбирай [перевод]
   04.05.2016, 23:13  
Выбирай [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/11925168/1/Choose

Ле­онар­до си­лой опус­ти­ли на ко­лени. У не­го отоб­ра­ли его ка­таны, свя­зав ему ру­ки до­воль­но креп­ким уз­лом за спи­ной. Ве­рев­ка стя­гива­ла их так силь­но, что на­руша­ла кро­во­об­ра­щение, так что ко­неч­ности поч­ти по­теря­ли чувс­тви­тель­ность. На­вер­ня­ка си­няки не сой­дут в те­чение нес­коль­ких дней. Сей­час бо­роть­ся бес­по­лез­но. Че­репаш­ка не мог ду­мать. Ра­зум его раз­ры­вало бес­по­кой­ство - что же слу­чилось с брать­ями.

Ес­ли бы они не бы­ли так дер­зки. Ес­ли бы они бы­ли бо­лее ос­мотри­тель­ны.

Ус­лы­шав зву­ки сра­жения, они, не за­думы­ва­ясь, ввя­зались в не­го. Они раз­бро­сали нес­коль­ких Дра­конов, но ока­залось, что те лишь прит­во­рялись. Их на­няли пос­лу­жить при­ман­кой, что­бы за­манить в ло­вуш­ку ли­дера и его брать­ев. И она сра­бота­ла.

Из те­ни вол­ной хлы­нули Фу­ты. Лео пом­нил, что пер­вым упал Ра­фа­эль. За­тем Май­ки крик­нул что-то нас­чет дро­тика, ког­да Дон­ни при­сел, что­бы ос­мотреть по­вер­женно­го бра­та. Ле­онар­до от­клю­чил­ся сра­зу же пос­ле это­го и оч­нулся уже в оди­ночес­тве, за ре­шет­кой.

- Че­репа­ха! - кто-то гру­бо дер­нул за кон­цы его бан­да­ны на­зад, и Лео вскрик­нул от удив­ле­ния. Гла­за цве­та гро­зово­го не­ба взгля­нули в ли­цо Шре­дера, смот­ревше­го на че­репаш­ку свер­ху вниз. Гу­бы про­тив­ни­ка бы­ли ис­крив­ле­ны та­кой зло­вещей ух­мылкой, что Ле­онар­до ощу­тил, как сер­дце его упа­ло в низ жи­вота. - Най­ди ми­нут­ку, что­бы поп­ри­ветс­тво­вать брать­ев.

Ле­онар­до мот­нул го­ловой, хват­ка на его бан­да­не ос­лабла. Он прос­ле­дил за жес­том Шре­дера, ука­зыва­юще­го в про­тиво­полож­ную сто­рону ком­на­ты. Каж­дый из его брать­ев был при­кован в от­дель­ной клет­ке, во мно­гом по­хожей на ту, в ко­торой не­дав­но по­бывал мас­тер Сплин­тер, за­пер­той с по­мощью слож­ной на вид кла­ви­ату­ры. По боль­шей час­ти Дон, Май­ки и Раф выг­ля­дели це­лыми и нев­ре­димы­ми.

- Лео! - крик­нул Раф с та­ким от­четли­вым об­легче­ни­ем в го­лосе, что ли­дер ед­ва не улыб­нулся.

- Вы­бирай од­но­го, - не­ожи­дан­но пот­ре­бовал Шре­дер.

- Что? - рез­ким го­лосом пе­рес­про­сил Ле­онар­до.

- Вы­бирай бра­та, на­ибо­лее бес­по­лез­но­го для те­бя, - по­яс­нил мас­тер Фут. - Он ос­та­нет­ся здесь. Ос­таль­ные мо­гут сво­бод­но уй­ти до­мой с то­бой вмес­те.

Лео мор­гнул. Гла­за его в шо­ке рас­ши­рились, и ли­дер ка­зал­ся на нес­коль­ко лет мо­ложе. Выб­рать бра­та. Це­ленап­равлен­но ос­та­вить од­но­го в ру­ках вра­га. Это про­тив чес­ти. Про­тив все­го, на чем он сто­ял. Про­тив его лич­но­го обе­щания.

- Нет! - крик­нул Лео, ли­цо его ис­ка­зилось стран­ной по­месью гне­ва и шо­ка. - Я не бу­ду вы­бирать!

Ка­залось, Шре­дер ждал от не­го имен­но та­кого от­ве­та.

- Хо­рошо, - нин­дзя по­вер­нулся к Тиг­ри­ному Ког­тю. - Убей всех тро­их. Не жа­леть ни­кого.

На этот раз "Нет!" Лео бы­ло ис­полне­но от­ча­яния и тос­ки.

Шре­дер под­нял ру­ку, и Тиг­ри­ный Ко­готь ос­та­новил­ся на пол­пу­ти.

- Итак, все же бу­дет по-мо­ему, не так ли? - ух­мыль­нул­ся он поч­ти ра­дос­тно. - Вы­бирай.

- Се­бя, - и Лео рас­слы­шал ры­чащее ру­гатель­ство Ра­фа в от­вет на свои сло­ва.

- О, ка­кие мы бла­город­ные, - про­тянул Шре­дер. - Но это не по­может. Ты уже от­де­лен от них. И, зна­ешь ли, мне не тер­пится уви­деть твой вы­бор. Кто из них са­мое сла­бое зве­но? Ко­го ты поз­во­лишь се­бе ос­та­вить?

- За­чем те­бе это нуж­но?! - вски­пел Лео.

- Не­дав­но мне по­вез­ло поз­на­комить­ся с уче­ным, ко­торый бу­дет бе­зум­но счас­тлив по­лучить урод­ца, че­репа­ху-му­тан­та в об­мен на со­лид­ную сум­му в на­лич­ных.

Мыс­ли Ле­онар­до пу­тались, сто­ило за­думать­ся, на ка­кой жес­то­кий вы­бор при­дет­ся ид­ти. Эк­спе­римен­ты, на не­оп­ре­делен­ный срок. Ко­неч­но же, вскры­тие. Воз­можно, ис­пы­тания раз­личны­ми фак­то­рами. Боль­ше все­го на све­те ли­деру сей­час хо­телось ра­зор­вать ве­рев­ки и раз­нести все вок­руг.

Лео по­чувс­тво­вал, как его сер­дце сжа­лось, взгляд си­них глаз на миг пе­ресек­ся с дру­гим - прон­зи­тель­но-зе­леных глаз из про­тиво­полож­но­го уг­ла ком­на­ты. Они го­рели ярос­тной ре­шимостью, в то вре­мя как го­лос, хрип­лый и гру­бый от гне­ва, вык­ри­кивал жес­то­кие уг­ро­зы. Раф ни­ког­да не дер­жал язык на при­вязи в ми­нуты гне­ва.

Дон­ни оли­цет­во­рял без­мол­вную без­мя­теж­ность, теп­лый взгляд его из­лу­чал це­ле­ус­трем­ленность, хра­нимую в неп­ростой си­ту­ации. Встре­тил­ся гла­зами с Лео, пе­реда­вая про­щение, так, слов­но уже знал, как стар­ший пос­ту­пит. И, зная сво­его баш­ко­вито­го бра­та, ли­дер мог пред­по­ложить, что так оно и бы­ло.

Пос­ледняя па­ра глаз бы­ла ши­роко рас­кры­та и смот­ре­ла с со­чувс­тви­ем, и Лео поч­ти что мог по­чувс­тво­вать по­пыт­ку об­легчить его участь в этих яр­ко-го­лубых ра­дуж­ках. Май­ки до­бав­лял ему оп­ти­миз­ма и му­жес­тва, как мог это сде­лать толь­ко ре­бенок.

- Ну же, вы­бирай, сей­час, - тон Шре­дера не ос­тавлял на­дежд на от­сроч­ку. - Или поп­ро­ща­ешь­ся со все­ми сра­зу.

Ли­дер пе­реб­рал в па­мяти все ка­чес­тва, все силь­ные и сла­бые сто­роны брать­ев, как в кар­то­теке, сно­ва и сно­ва. И каж­дый раз его вы­бор был од­ним и тем же.

И ре­шение бы­ло при­нято до­воль­но быс­тро.

- Лю­бопыт­но, - про­бор­мо­тал Шре­дер.

Лео опус­тил го­лову, по­ка Тиг­ри­ный Ко­готь нап­равлял­ся к клет­кам. Он мог лишь слы­шать удив­ленный воз­глас од­но­го бра­та, а нес­коль­ки­ми мгно­вени­ями поз­же - про­тес­ту­ющий вопль дру­гого. Лео из­бе­гал прон­зи­тель­но­го взгля­да ос­тавше­гося, выб­ранно­го им, что­бы ос­та­вить. Он чувс­тво­вал се­бя прак­ти­чес­ки на од­ной вол­не с ним, и ощу­щал не толь­ко по­нима­ние, но и жес­ткое пре­датель­ство и по­дав­ля­ющую боль от то­го, что сде­лал.

Их от­но­шения пос­ле се­год­няшне­го дня уже не бу­дут преж­ни­ми.

Мир вок­руг по­терял крас­ки. Лео ед­ва ощу­тил, как од­но­го из брать­ев тол­кну­ли к не­му, вто­рой же ярос­тно, слов­но в при­пад­ке, изо всех сил вы­рывал­ся из рук кон­во­иров. Ве­рев­ки, удер­жи­ва­ющие ли­дера, пе­рере­зали, он по­чувс­тво­вал, как кровь сно­ва по­тек­ла по ве­нам рук и бес­созна­тель­но, поч­ти ав­то­мати­чес­ки по­тер за­пястья.

За­тем он вдруг по­чувс­тво­вал, как рух­нул на пан­цирь. Ще­ка пуль­си­рова­ла болью, Лео ощу­тил рез­кий ме­тал­ли­чес­кий вкус, ско­рее все­го, от раз­би­тых губ. Ког­да же он от­крыл гла­за, не­году­ющие зе­леные, смот­ря­щие на не­го свер­ху вниз, и вспых­нувшие тем­но-крас­ные про­буди­ли в Ле­онар­до чувс­тво ви­ны. Он сплю­нул кровь, преж­де чем Фу­ты сно­ва пос­та­вили его на но­ги.

- Как ты пос­мел?! - и Раф про­рычал оче­ред­ную неп­ристой­ность. - Ты дол­жен был выб­рать ме­ня! Ме­ня! - он вы­рывал­ся из рук удер­жи­вав­ше­го его До­на.

За спи­ной ра­зоз­ленно­го тем­пе­рамен­тно­го че­репаш­ки Шре­дер, ух­мы­ля­ясь, наб­лю­дал раз­вернув­шу­юся пе­ред ним сце­ну. И Ле­онар­до был по­ражен жгу­чей пот­ребностью сте­реть эту ух­мылку с его ли­ца. Он ко­рот­ко встре­тил­ся взгля­дом с Дон­ни, еле за­мет­но кив­нул - и раз­вернул­ся в по­луп­ри­седе, сно­ся вра­гов за сво­ей спи­ной.

Раф был удив­лен та­ким по­воро­том со­бытий, но приг­нулся, ког­да Лео прыг­нул че­рез его го­лову, вы­рубая удер­жи­вав­ших его Фу­тов. Братья об­ме­нялись крат­ки­ми взгля­дами - осуж­де­ние Ра­фа и не­нависть к са­мому се­бе Лео - преж­де чем раз­вернуть­ся син­хрон­но, что­бы про­тивос­то­ять ата­ке Шре­дера.

Дон­ни же, раз­бро­сав на­седав­ших вра­гов, про­ложил путь к клет­кам, в од­ной из ко­торых ос­тался их млад­ший брат. Схва­тив­шись за прутья, он убеж­денно про­гово­рил:

- Не пе­режи­вай, бра­тец. Мы ни­куда не уй­дем без те­бя. Ско­рее ум­рем.

Под­няв го­лову, он встре­тил­ся взгля­дом со всхли­пыва­ющим млад­шим.

- Вы­тащи ме­ня от­сю­да, Ди, - да­же го­лос его зву­чал, как пять лет на­зад, и это боль­но ра­нило сер­дце Дон­ни. Он на­чал во­зить­ся с кла­ви­ату­рой.

- Я с то­бой, - за­верил он, и за­мок за­гудел, за­тем со скре­жетом от­крыл­ся.

Они бы­ли еди­ны, ко­ман­дой и - что важ­нее - семь­ей. И ни один из них не мог быть ос­тавлен.
Спасибо за пост (3) от: AkellaWolf , fokus fm, Leonardo the Best
10.06.2016, 21:37
Спасибо за перевод! Хороший фанф, держит в напряжении и с неожиданной развязкой. Вот прям то что нужно)))
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):