Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Темная сторона луны
   04.05.2016, 16:45  
Темная сторона луны
1. Ошибка (Леонардо)
- А ведь я те­бе го­ворил! - пе­рек­ри­кивая за­выва­ние вет­ра, поч­ти ра­дос­тно бро­сил Ра­фа­эль мне, од­ним прыж­ком одо­левая рас­сто­яние от бор­ти­ка кры­ши до бал­кончи­ка со­сед­не­го зда­ния. За­би­яка тер­петь не мог по­кидать по­ле боя, ед­ва ввя­зав­шись в сра­жение, но се­год­ня да­же он приз­нал не­об­хо­димость от­ступ­ле­ния. Зна­читель­ный пе­ревес сил: не ме­нее чем по де­сят­ку Фу­тов на каж­до­го (а мо­жет, и боль­ше, бь­ющий по гла­зам ли­вень ме­шал рас­смот­реть точ­но) оп­ре­делен­но не рас­по­лагал к дли­тель­но­му соп­ро­тив­ле­нию.

Я не стал ни­чего от­ве­чать, лишь про­водил бра­та взгля­дом. Зда­ни­ем, из­бран­ным Ра­фом для от­ступ­ле­ния, стал не­бос­креб на доб­рый де­сяток эта­жей вы­ше то­го, на ко­тором мы на­ходи­лись, и ино­го спо­соба по­кинуть кры­шу не бы­ло, толь­ко вот так, прыж­ка­ми пе­реме­ща­ясь с бал­ко­на на пе­рек­ры­тие. Ра­зуме­ет­ся, за ним тут же пос­ле­дова­ли нес­коль­ко его про­тив­ни­ков, но за вспыль­чи­вого бра­та я не слиш­ком бес­по­ко­ил­ся. Ког­да Раф вый­дет из се­бя - а сей­час он зол яв­но не толь­ко на ме­ня, - луч­ше не по­падать­ся ему под ру­ку.

Го­раз­до боль­ше бес­по­ко­ила ме­ня судь­ба на­шего млад­ше­го. С его по­зиции, по пра­вую ру­ку от ме­ня, ли­цом к пе­ре­ул­ку, доб­рать­ся до кры­ши ве­ро­ят­ность хоть ми­зер­ная, но бы­ла. Од­на­ко же эта ночь ста­ла чер­ной для нас всех. Заб­ро­шен­ный Май­ки с треть­ей по­пыт­ки крюк-"кош­ка" (раз­бу­шевав­ша­яся не­пого­да, по­хоже, бы­ла за­од­но с на­шими вра­гами) за­цепил­ся кри­во, но млад­ший все же ре­шил рис­кнуть. Рис­кнул на свою бе­ду: бро­шен­ный в не­го нож по­рыв вет­ра мет­нул ак­ку­рат в ве­рев­ку. И Майк по­летел вниз.

Сер­дце за­мер­ло в гру­ди под плас­тро­ном, и я на миг за­был и про пре­датель­ни­цу, чь­им сло­вам так не­ос­мотри­тель­но по­верил, и про на­седав­ших вра­гов. Про­пус­тил удар, обаг­ривший пле­чо кровью и зас­та­вив­ший пра­вую ру­ку от­нять­ся, и да­же не за­метил это­го. Од­ним рыв­ком впе­ред рас­швы­рял по­пав­шихся на пу­ти про­тив­ни­ков, по­лучив еще па­ру-трой­ку мел­ких ра­нений, и ос­та­новил­ся у края, не ре­ша­ясь взгля­нуть вниз.

Пос­лы­шав­ший­ся за спи­ной шум зас­та­вил ме­ня ог­ля­нуть­ся. Кра­ем гла­за я за­метил за­цепив­ше­гося за ка­кую-то тру­бу Май­ка. И чувс­тво об­легче­ния не умень­ши­ло да­же по­яв­ле­ние на про­тиво­полож­ной кры­ше до бе­зоб­ра­зия зна­комых фи­гур в чер­ном с не ме­нее зна­комой крас­ной эм­бле­мой на гру­ди.

Вы­дох­нув, я по­вер­нулся ли­цом к не­из­бежной - кто ина­че мог под­нять этот шум? - опас­ности, на хо­ду чуть приг­нувшись. Под­созна­тель­но ожи­дая - и да­же же­лая уви­деть в их чис­ле не­годяй­ку Ка­раи. Да, она пре­дуп­ре­дила ме­ня о за­саде, ожи­да­ющей на со­сед­ней кры­ше, ку­да на свой страх и риск пе­реб­рался Раф, а чуть ра­нее - Дон. Ско­рее все­го, лишь что­бы от­влечь вни­мание. Раф был прав: вос­пи­тан­ни­це Фут нель­зя ве­рить. Что бы она ни го­вори­ла о чес­ти, ее отец - Шре­дер. Его она не пре­даст ни­ког­да, как я ни­ког­да не от­рекся бы от мас­те­ра Сплин­те­ра. Хо­тя срав­ни­вать этих дво­их прос­то глу­по.

От­бив нес­коль­ко уда­ров и зас­та­вив про­тив­ни­ков чуть от­сту­пить, я на­шел взгля­дом Ка­раи. И на се­кун­ду не по­верил сво­им гла­зам. Тем­но­воло­сая ку­но­ити от­би­валась сра­зу от нес­коль­ких "со­юз­ни­ков", лов­ко уво­рачи­ва­ясь от вы­падов и вкла­дывая в от­ветные уда­ры не­малую си­лу, а уж си­лы этой, пом­но­жен­ной на ярость, бы­ло... я не­воль­но каш­ля­нул и по­тер ла­донью шею, по ко­торой од­нажды при­шел­ся удар. На­несен­ный плаш­мя, ина­че я сей­час тут бы не сто­ял, но на­дол­го ли­шив­ший ме­ня го­лоса и ед­ва не от­нявший жизнь. И на­несен­ный как раз в от­вет на не­лес­тное выс­ка­зыва­ние о ее от­це. Так не­уже­ли сей­час?..

Тут Ка­раи за­мети­ла, а мо­жет, по­чувс­тво­вала мой взгляд, и, чуть не­лов­ко от­бро­сив мок­рые во­лосы с ли­ца, бро­сила гром­ко, пе­рек­ри­кивая рас­кат гро­ма.

- Ну что, те­перь ве­ришь?

Я лишь кив­нул, не гля­дя от­бив еще один вы­пад. Пе­река­тил­ся по мок­ро­му пок­ры­тию кры­ши, сбив с ног еще дво­их. И уже под­ни­ма­ясь на но­ги, за­метил, что про­тив­ни­ки мои как-то не­ожи­дан­но рас­сту­пились. Ус­пел сде­лать вдох и вы­дох, преж­де чем за­подоз­рил не­лад­ное. Но от­ча­ян­ный бро­сок в сто­рону от ока­зав­ше­гося за спи­ной рек­ламно­го стен­да уже ни­чем не мог по­мочь.

Нак­рывшая ме­ня с ног до го­ловы сеть бы­ла сде­лана из ка­кого-то очень проч­но­го ма­тери­ала. Во вся­ком слу­чае, нес­коль­ко ярос­тных уда­ров, на­несен­ных, пре­воз­мо­гая не­удоб­ное по­ложе­ние и тя­жесть, ни­чего не да­ли. Фу­ты приб­ли­зились, двое из них по­тяну­ли за кон­цы се­ти, за­путы­вая ме­ня креп­че. От­ча­ян­ное, поч­ти без­вы­ход­ное по­ложе­ние до­бави­ло сил, и, с тру­дом про­сунув че­рез от­вер­стие в се­ти од­ну из ка­тан, я ухит­рился за­цепить од­но­го из них. До­воль­но удач­но, по­тому что он, хро­мая, тут же по­пятил­ся прочь.

Силь­ный удар под ко­лени зас­та­вил ме­ня рух­нуть на чет­ве­рень­ки. Не гля­дя, я пнул уда­рив­ше­го и, ко­неч­но же, про­мах­нулся. Че­рез сеть схва­тил за но­гу дру­гого, и тут ве­зение кон­чи­лось. Мно­жес­тво уда­ров об­ру­шились на го­лову, шею, пле­чи, за­пястья, щи­колот­ки. Уда­ров точ­ных, бо­лез­ненных, на­несен­ных уме­ючи и со всей си­лы. Пе­ред гла­зами по­тем­не­ло. Кра­ем мер­кнув­ше­го соз­на­ния я ус­лы­шал ярос­тный крик Ка­раи и от ду­ши по­наде­ял­ся, что ей по­вез­ло боль­ше. И что хо­тя бы братья сей­час в бе­зопас­ности. Пос­ле че­го пос­ледний удар в ви­сок пог­ру­зил мир в кро­меш­ную ть­му.
   05.05.2016, 23:11  
2. Сумерки (Караи)
Хо­лод... Имен­но его я ощу­тила пер­вым, не­ожи­дан­но мед­ленно при­ходя в се­бя. Мок­рая одеж­да плот­но об­ле­пила те­ло, в не­удоб­ной по­зе ле­жащее на хо­лод­ном, оп­ре­делен­но ка­мен­ном или бе­тон­ном по­лу. И от ле­деня­щего при­кос­но­вения ме­ня не­воль­но про­няла мел­кая про­тив­ная дрожь. Нет, я да­леко не не­жен­ка, по­доб­но здеш­ним ба­рыш­ням, жизнь ку­но­ити при­учи­ла ме­ня ко мно­гому, но сей­час к неп­ри­ят­ным те­лес­ным ощу­щени­ям до­бави­лась не­яс­ная тре­вога, при­чины ко­торой я по­ка не мог­ла по­нять. И это бес­по­ко­ило еще боль­ше.

Про­буж­де­ние к жиз­ни бы­ло бо­лез­ненным и тя­желым - что, впро­чем, со­вер­шенно не уди­витель­но. Го­лова му­читель­но гу­дела и кру­жилась, гла­за сно­ва и сно­ва оку­тыва­ла тем­но­та, скра­дывая кар­тинку пе­ред ни­ми. А каж­дая мыш­ца ны­ла и жа­лова­лась, как пос­ле жес­то­кой схват­ки. Вот толь­ко с кем?..

Я при­под­ня­ла го­лову от по­ла, за­тем опер­лась ру­ками и под­ня­лась на лок­тях. Тем­но. Слиш­ком тем­но, что­бы что-то раз­гля­деть. Мед­ленно, бук­валь­но по кру­пицам в ожи­ва­ющее соз­на­ние воз­вра­щались вос­по­мина­ния, и пос­те­пен­но кар­ти­на ми­ра скла­дыва­лась в еди­ное це­лое. Не ска­жу что­бы она силь­но об­ра­дова­ла ме­ня, но блуж­дать в по­тем­ках бес­па­мятс­тва еще му­читель­нее.

Жес­то­кий план от­ца, по­разив­ший да­же ме­ня сво­им ко­варс­твом... Я на мно­гое зак­ры­вала гла­за, ми­рясь с его бес­че­ловеч­ностью и ци­низ­мом, по­тому что он был мой отец. И мас­тер, ко­торо­му я обя­зана бы­ла вер­но слу­жить. Но вся­кой пре­дан­ности по­ложен пре­дел. И се­год­ня он был пе­рей­ден. Со­вер­шенно пред­ска­зу­емое не­пони­мание (бес­смертные бо­ги, не­уже­ли я рас­счи­тыва­ла на иное?) и бегс­тво в по­пыт­ке пре­дот­вра­тить его. Не стать де­талью хит­ро­ум­ной схе­мы, ору­ди­ем пре­датель­ства - тем са­мым со­вер­шая его. Раз­ве не так?.. С губ сор­вался му­читель­ный стон, я по­тер­ла паль­ца­ми вис­ки и ог­ля­делась. Са­моби­чева­ние луч­ше от­ло­жить на по­том, до бо­лее под­хо­дящих ус­ло­вий... ес­ли та­кие еще бу­дут. Я сер­ди­то об­ру­гала се­бя за это не­уве­рен­ное "ес­ли" и от­тол­кну­лась от по­ла.

В гла­зах сно­ва по­тем­не­ло, но лишь на нес­коль­ко мгно­вений, а зна­чит, сле­дова­ло по­тер­петь. Ког­да ви­димость сно­ва про­яс­ни­лась, я при­под­ня­лась на ко­лени и за­поз­да­ло уди­вилась сво­боде сво­их дви­жений. Сей­час до ма­лей­шей де­тали мне при­пом­ни­лась схват­ка на кры­ше. Вся, кро­ме нез­на­читель­ной ме­лочи: ее окон­ча­ния. В ре­зуль­та­те ко­торо­го я не­из­вес­тным об­ра­зом ока­залась здесь. Как - мож­но га­дать дол­го, но не под­ле­жало сом­не­нию, что не сво­ей во­лей. Тем уди­витель­нее бы­ло ощу­тить сво­боду дви­жений. И во­об­ще - я оки­нула не­довер­чи­вым взгля­дом то­нущие в по­лум­ра­ке сте­ны - от­но­ситель­ную сво­боду. То, что в пос­леднюю оче­редь сле­дова­ло ожи­дать пре­датель­ни­це (ну, а кем еще он пос­ле все­го слу­чив­ше­гося мог ме­ня счесть?) от быв­ших со­рат­ни­ков. А тем бо­лее, са­мого мас­те­ра.

При вос­по­мина­нии о нем я сно­ва не­воль­но вздрог­ну­ла. Но тут нег­ромкий шо­рох по со­седс­тву зас­та­вил ме­ня пе­рек­лю­чить­ся на бо­лее на­сущ­ную проб­ле­му. Ока­зав­шу­юся злой во­лей судь­бы (имя ко­торой я так хо­рошо зна­ла) мо­им то­вари­щем по нес­частью и со­камер­ни­ком. Ле­онар­до...

Ви­димо, ему дос­та­лось силь­нее, и че­репа­ха толь­ко что на­чал при­ходить в се­бя и с хрип­лым сто­ном за­возил­ся на по­лу. Не­яр­кое ос­ве­щение все же поз­во­лило рас­смот­реть, что мой не­воль­ный на­пар­ник то­же не свя­зан и, вро­де бы, не слиш­ком силь­но ра­нен (не­кото­рое ко­личес­тво ге­матом на го­лове и ко­неч­ностях и за­пек­ша­яся кровь на пле­че и ло­дыж­ке не в счет). Но все это я ус­пе­ла рас­смот­реть уже по­том, пос­ле то­го, как ру­ка ме­хани­чес­ки по­тяну­лась к нож­нам за пле­чом. Как ни стран­но, най­дя их...

Ну это уж слиш­ком! Не­веря­ще хмык­нув, я кос­ну­лась ла­донью устья и да­же вздрог­ну­ла, ког­да паль­цы наш­ли оп­ле­тен­ную ко­жей до­нель­зя зна­комую ру­ко­ять. Но это все же бы­ла она, моя ка­тана, ко­торой я толь­ко что ру­била и ко­лола быв­ших со­юз­ни­ков. Мно­го ли их па­ло ее жер­твой, счи­тать бы­ло поп­росту не­ког­да... да и не име­ет зна­чения пря­мо сей­час. А вот по­чему она ос­та­лась при мне - оп­ре­делен­но, да.

Тем вре­менем Ле­онар­до так же мед­ленно и не­ук­лю­же, как и я толь­ко что, под­нялся на но­ги и при­щурил­ся на не­вер­ный свет. Поч­ти уве­рена, что он чувс­тво­вал се­бя так же не­уве­рен­но, как и я, од­на­ко не вы­дал это ни зву­ком, ни жес­том. Бесс­траш­ный ли­дер... Гу­бы не­воль­но дрог­ну­ли в улыб­ке. Я ни­ког­да не ска­жу это­го вслух, но все же... я ра­да, что в пле­ну со мной из всей чет­верки ока­зал­ся имен­но ты...

- Ка­раи... - хрип­ло­вато про­из­нес тем вре­менем он, и ру­ка его рез­ко дер­ну­лась к нож­нам. Я не­пони­ма­юще под­ня­ла бро­ви и толь­ко по­том со­об­ра­зила, что его сму­тила ка­тана в мо­ей ру­ке. Ну ко­неч­но, ведь сов­сем не­дав­но он счи­тал ме­ня сво­им вра­гом, не ве­рил мне... да и сей­час не уве­рен, что сто­ит. Я опус­ти­ла ору­жие и от­сту­пила на шаг. Пусть убе­дит­ся сам.

Тем вре­менем му­тант по­вел пле­чами, и не­воз­му­тимое ли­цо его все же нес­коль­ко вы­тяну­лось от все тех же, пе­режи­тых мной чуть ра­нее сом­не­ний. Я не­воль­но улыб­ну­лась. Че­репа­ха не­уве­рен­но раз­вел ру­ки в сто­роны, сде­лал шаг, прис­лу­шива­ясь к ощу­щени­ям. По­том, слов­но про что-то вспом­нив, его ла­донь сно­ва мет­ну­лась к нож­нам. За­тем он воп­ро­ситель­но пос­мотрел на ме­ня.

- Где мы?

Вмес­то от­ве­та я ог­ля­делась. Пус­тые сте­ны, ни в од­ном мес­те не обоз­на­чен­ные эм­бле­мой кла­на, не да­вали ни ма­лей­ше­го на­мека на на­ше мес­то­нахож­де­ние. С тем же ус­пе­хом мы мог­ли бы ока­зать­ся за­пер­ты на лю­бом скла­де или в под­ва­ле Нью-Й­ор­ка. Аб­со­лют­но лю­бом. И тем не ме­нее, имен­но клан был при­час­тен к на­шему здесь по­яв­ле­нию. В этом я не сом­не­валась ни се­кун­ды.

- Без по­нятия, - я по­жала пле­чами и сно­ва ог­ля­нулась. Взгляд цеп­ко сколь­зил по сте­нам в по­ис­ках от­ве­тов на воп­ро­сы, но по­ка что от­вет на­шел­ся лишь на один. По­пада­ние сю­да. В от­да­лен­ной сте­не я раз­гля­дела вы­сокий двер­ной про­ем с, по­хоже, подъ­ем­ной дверью. От­крыть ко­торую не пред­став­ля­лось воз­можным - по край­ней ме­ре, для ме­ня.

Я ог­ля­нулась на на­пар­ни­ка, ожи­дая, что он-то раз­гля­дел и дверь, и все про­чее, здесь на­ходя­ще­еся, еще преж­де ме­ня. Что бы­ло на не­го бо­лее чем по­хоже, ведь имен­но бла­года­ря соб­раннос­ти и вни­матель­нос­ти Лео его братья так час­то - поч­ти каж­дый раз по­беж­да­ли мо­их... быв­ших мо­их лю­дей, чья сла­жен­ность дей­ствий все же по­рой ос­тавля­ла же­лать луч­ше­го.

Ка­ково же бы­ло мое удив­ле­ние, ког­да я уви­дела, что че­репа­ха про­дол­жал смот­реть все в том же нап­равле­нии, а имен­но, на ме­ня, не­под­вижным взгля­дом с не­чита­емым вы­раже­ни­ем!

Я не­до­умен­но ско­сила гла­за в по­ис­ках то­го, что мог­ло бы его от­влечь. И этим "чем-то" ока­залась из­рядно пор­ванная ткань мо­его фор­менно­го сёд­зо­ку*. Ему из­рядно дос­та­лось в прош­лом сра­жении, и, хоть ткань и бы­ла дос­та­точ­но проч­ной, рас­счи­тан­ной на по­доб­ные ис­пы­тания, чей-то кли­нок, прой­дя всколь­зь, раз­ре­зал ее от пле­ча у шеи поч­ти до под­мышки. Те­перь же лос­кут не­ров­ным кра­ем сви­сал с пле­ча, от­крыв по­лосу бе­лой ко­жи, от­ме­чен­ной лег­кой ца­рапи­ной. Но не эта же пус­тяшная ра­на, не сто­ящая ею звать­ся, сму­тила че­репа­ху?..

- Эй, Лео! Ле­онар­до, оч­нись! - я щел­кну­ла паль­ца­ми бук­валь­но пе­ред его но­сом. Смор­гнув, му­тант пос­мотрел на ме­ня уже ос­мыслен­ным взгля­дом, за­тем ско­сил гла­за на пор­ванный ру­кав, и ще­ки его по­тем­не­ли: вер­ный приз­нак сму­щен­но­го ру­мян­ца.

Ви­дя, как на­пар­ник с ви­димым тру­дом от­вел взгляд от про­рехи, я са­ма ощу­тила не­лов­кость. Вот толь­ко ее и не хва­тало для пол­но­го счастья!

Сер­ди­то бур­кнув под нос что-то в ад­рес нес­во­ев­ре­мен­но­го лю­бопытс­тва не­кото­рых, я от­верну­лась, жес­том ука­зывая му­тан­ту на дверь. Но тот уже раз­гля­дел ее и от­ри­цатель­но по­качал го­ловой. За­тем под­нял взгляд к по­тол­ку.

Я пос­ле­дова­ла его при­меру. Нет, не ожи­дая уви­деть там ок­но или дру­гой путь к спа­сению - нав­ряд ли мас­тер даст нам та­кую воз­можность. Но хоть что-то, мо­гущее по­мочь или хо­тя бы про­яс­нить его на­мере­ния от­но­ситель­но нас.

По­тому что имен­но они, ес­ли чес­тно, не да­вали мне по­коя. Слиш­ком уж хо­рошо зна­ла я сво­его от­ца. Он не из тех, кто про­ща­ет ос­ту­пив­шихся или про­явив­ших не­пови­нове­ние, и родс­твен­ные свя­зи и вы­сокий ста­тус в дан­ном слу­чае ско­рее мог­ли бы лишь ухуд­шить по­ложе­ние. Я ук­радкой пе­редер­ну­ла пле­чами, вспом­нив судь­бу Ма­буто Ка­цуо, по­пытав­ше­гося ос­по­рить при­каз мас­те­ра, наз­на­чив­ший глав­ным в груп­пе не его. Что слу­чилось с ним на­вер­ня­ка, ник­то не знал точ­но, но хо­див­шие об этом слу­чае слу­хи бы­ли один страш­нее дру­гого. Сам же Ка­цуо-сан бо­лее не по­яв­лялся пе­ред на­ми, да­бы под­твер­дить или оп­ро­вер­гнуть их. Он прос­то ис­чез, мол­ча и не­ожи­дан­но. То, что мог­ло в лю­бой мо­мент слу­чить­ся с каж­дым из нас.

Я встрях­ну­ла го­ловой, от­го­няя мрач­ные мыс­ли, и креп­че сжа­ла в ла­дони ру­ко­ять ка­таны. Дру­гая, сво­бод­ная ру­ка лег­ла на край це­пи, ко­торая не бы­ла ору­жи­ем са­ма по се­бе, но неп­ло­хим под­спорь­ем к ней. Мы по­ка еще жи­вы, и это да­вало шанс. Ес­ли бы мас­тер же­лал на­шей не­мед­ленной смер­ти, мы бы сей­час тут не сто­яли. Ес­ли мед­ленной... я сглот­ну­ла... тог­да мы бы си­дели под зам­ком, свя­зан­ные, ско­ван­ные, а то и вов­се ли­шен­ные ко­неч­ностей, пот­ребных для по­бега. Од­на­ко же нам да­рова­на не­кото­рая сво­бода и да­же ору­жие. За­чем?..

По-ви­димо­му, та же мысль му­чила и Ле­онар­до. Об этом нет­рудно бы­ло до­гадать­ся по нап­ря­жен­ным, рез­ким дви­жени­ям, по взгля­дам, что он ис­подлобья бро­сал то в од­ну, то в дру­гую сто­рону, ожи­дая под­ста­вы. И я прек­расно его по­нима­ла. Не­воль­но, со­вер­шенно на ав­то­мате мы раз­верну­лись спи­на к спи­не... то есть к пан­ци­рю. В ожи­дании не­из­вес­тно­го, ка­ким бы оно ни ока­залось. Нап­ря­жен­но зве­нящая ти­шина на­руша­лась лишь на­шим ды­хани­ем и шо­рохом ног по не­ров­но­му по­лу. В ка­кой-то мо­мент Лео, од­новре­мен­но со мной, раз­гля­дел стран­ные конс­трук­ции по уг­лам. Слиш­ком хруп­кие да­же на мой взгляд, что­бы вы­дер­жать его вес, но все же прив­лекшие вни­мание сво­ей неп­ри­выч­ностью. И уже сде­лал шаг в их сто­рону, ког­да над го­лова­ми у нас вспых­нул яр­кий свет...
Примечания: * сёдзоку (синоби-сёдзоку)- маскировочный костюм ниндзя (синоби)
   06.05.2016, 17:46  
3. Марионетки (Ороку Саки)
"Очу­хались, го­луб­чи­ки..." Не­доб­ро улыб­нувшись, я с не­тер­пе­ни­ем по­дошел бли­же к эк­ра­ну, вгля­дыва­ясь в не­чет­кое изоб­ра­жение. Тус­клый по­лус­вет поз­во­лял рас­смот­реть лишь кон­ту­ры, очер­та­ния тел на­ходив­шихся в ком­на­те а это­го слиш­ком ма­ло... чер­тов­ски ма­ло для ме­ня. Осо­бен­но сей­час.

Не гля­дя, я сде­лал не­тер­пе­ливый жест ру­кой, и кто-то, ви­димо, из тех­ни­ков, то­роп­ли­во за­шур­шал про­вод­кой. Изоб­ра­жение приб­ли­зилось, ста­ло чет­че, но при этом воз­можно бы­ло рас­смот­реть лишь од­но­го из плен­ни­ков. Во­лей слу­чая им ока­зал­ся му­тант. Ле­онар­до. Я удов­летво­рен­но ус­мехнул­ся, по­тирая ла­дони, под­чер­кну­то вни­матель­но ос­мотрев его. Все тот же по­лум­рак скра­дывал боль­шинс­тво мел­ких ран, но и уви­ден­но­го бы­ло до­воль­но.

Ог­лу­шен­ный го­раз­до силь­нее пе­ребеж­чи­цы (мои лю­ди зна­ли, с кем име­ют де­ло, что­бы пе­рес­та­рать­ся без на­доб­ности), че­репа­ха толь­ко на­чинал при­ходить в се­бя, сле­по ша­ря ла­доня­ми по по­лу. Жал­кий, та­кой нич­тожный... Сей­час с ним без тру­да рас­пра­вил­ся бы не то что лю­бой из Фу­тов - да­же не­опыт­ный уче­ник. Че­репа­ха под­нял го­лову, про­буж­дая нес­терпи­мое же­лание ока­зать­ся там, ря­дом с ним. И ме-ед­ленно, по дюй­му рас­сечь ему гор­ло тэк­ко-ка­ги, гля­дя пря­мо в гла­за. На­халь­ный соп­ляк всег­да счи­тал се­бя бла­город­ным са­мура­ем, не дос­тупным бо­ли и стра­ху... На­дол­го бы хва­тило те­бя сей­час?

Ти­хо за­рычав, я сжал ру­ку в ку­лак. Нет, не сей­час. Слиш­ком ра­но. У ме­ня еще бу­дет вре­мя и воз­можность ра­зоб­рать­ся с не­год­ным му­тан­том. А сей­час вре­мя для дру­гих пла­нов. Са­мое вре­мя...

Я ог­ля­нул­ся, об­во­дя взгля­дом ком­на­ту. Все бы­ло го­тово. Глав­ный из бри­гады, от­ветс­твен­ной за под­го­тов­ку, нер­вно дер­нулся, ког­да я на не­го пос­мотрел. Но то­же ут­верди­тель­но кив­нул го­ловой. Все го­тово. Объ­ек­ты на мес­те, вклю­чая... че­рез пле­чо я по­косил­ся на не­под­вижно зас­тывший за пле­чом си­лу­эт... глав­ный из них. По­ра на­чинать.

Тем вре­менем ка­мера пе­рек­лю­чилась на Ка­раи. При ви­де ее я скрип­нул зу­бами. Ес­ли вид че­репа­хи вы­зывал лишь зло­рад­ную ух­мылку, то с ней бы­ло слож­нее. В гру­ди сви­ла гнез­до гры­зущая до­сада. Че­го не хва­тало этой не­год­ной дев­чонке? У нее бы­ло все, что толь­ко мож­но по­желать, и да­же бо­лее то­го. Не мо­жет быть, что­бы по­жале­ла это­го... доб­ро­го сло­ва не сто­яще­го... Я зло по­косил­ся на му­тан­та. Как бы ни пош­ли де­ла, се­год­ня ты по­жале­ешь, что ро­дил­ся на свет. И что те­бя не прис­тукну­ла та ка­нис­тра с га­достью, что пос­та­вила на мо­ем пу­ти. Это я те­бе обе­щаю...

Тем вре­менем му­тант уже под­нялся на но­ги и ус­та­вил­ся на Ка­раи. За один этот взгляд хо­телось выр­вать ему гла­за и скор­мить ему же са­мому, но... это то­же мне на ру­ку. Пусть пя­лит­ся, по­ка есть вре­мя. Ров­но столь­ко, сколь­ко поз­во­лю я.

Да, имен­но так. Я не поз­во­лю те­бе уй­ти слиш­ком ра­но. Это бы­ло бы прос­то не­ин­те­рес­но. Те­перь, ког­да глав­ная цель дос­тигну­та, ста­новит­ся как-то... скуч­но. И вы за­меча­тель­но раз­вле­чете ме­ня, в ожи­дании иной за­бавы. Оба. По­тому что пре­датель­ни­ца то­же зас­лу­жива­ет ка­ры. И по­лучит ее, ров­но та­кую, что и зас­лу­жива­ет. Толь­ко пог­ля­дите, как она смот­рит на сво­его уро­да. Ть­фу! Но ни­чего, се­год­ня ты уз­на­ешь, ка­ков твой ге­рой на са­мом де­ле. И пой­мешь, ка­кой ду­роч­кой бы­ла, по­верив ему. Жаль толь­ко, что слиш­ком поз­дно...

Ожи­ли на­конец-то. И да­же за­дума­лись о по­беге. Я не ви­жу их глаз, вы­раже­ний лиц - по­ка, но это прек­расно мож­но про­читать и по дви­жени­ям. Вы еще не зна­ете, что бе­жать не­куда, да­же ес­ли бы я в по­рыве не­ожи­дан­ной ми­лос­ти от­крыл две­ри. Ни­чего. Ско­ро уз­на­ете. Вы еще сто­ите спи­на к спи­не, на­де­ясь друг на дру­га, но это вы­зыва­ет лишь смех. Нас­та­ло вре­мя про­будить де­монов в ва­ших ду­шах. Се­год­ня. Сей­час. Не­мед­ленно... Да нач­нется иг­ра!
   08.05.2016, 18:30  
4. Ультиматум (Леонардо)
Нет, бе­зус­ловно, я знал, ко­му имен­но мы обя­заны сво­им пле­нени­ем. Знал и то, что, так или ина­че, нам пред­сто­ит стол­кнуть­ся. И все же до от­вра­щения зна­комый го­лос из ди­нами­ка зас­та­вил ме­ня не­воль­но вздрог­нуть, всем те­лом по­вора­чива­ясь в его сто­рону.

Этот го­лос... хрип­лый, с ци­нич­ны­ми нот­ка­ми, столь­ко раз - вмес­те с монс­тром из ста­ли, ко­торо­му при­над­ле­жал, - яв­лявший­ся мне в кош­ма­рах... Осо­бен­но пос­ле то­го, как - лег­ко, иг­ра­ючи, поч­ти неб­режно - Шре­дер ед­ва не ли­шил ме­ня жиз­ни. Этот счет от­крыт до сих пор, как и ряд дру­гих. Но я с от­вра­щени­ем чувс­тво­вал, что ни­чего, ров­ным сче­том ни­чего не мо­гу ему про­тиво­пос­та­вить. Один на один про­тив не­го я об­ре­чен на по­раже­ние и ги­бель. И да­же лю­бимое ору­жие вряд ли за­щитит. Но... это же не по­вод не по­пытать­ся, вер­но?

- Шре­дер... - про­цедил я сквозь зу­бы, стре­митель­но из­вле­кая из но­жен вто­рую ка­тану и уси­ли­ем во­ли га­ся страх, вол­ной вско­лых­нувший­ся на дне ду­ши. - Что те­бе от ме­ня нуж­но, не­годяй?

От­ве­тил он не сра­зу, слов­но бы (а мо­жет, и не слов­но) рас­смат­ри­вая че­рез стек­ло эк­ра­на, мед­ля с от­ве­том, на­мерен­но зас­тавляя нер­вни­чать и ждать. Его че­лове­чес­кое ли­цо, столь же рав­но­душ­ное и хо­лод­ное, как сталь­ная мас­ка с де­мони­чес­ки го­рящи­ми алым ви­зора­ми, не вы­ража­ло ни­каких эмо­ций. Его ис­тинная на­тура, ко­торую сей­час Оро­ку Са­ки не счи­тал нуж­ным скры­вать. Чуть при­щурен­ные гла­за ле­ниво сколь­зну­ли взгля­дом по мо­ей фи­гуре с го­ловы до ног, по­том об­ратно.

- Твой учи­тель-кры­са пло­хо те­бя вос­пи­тал, раз ты так быс­тро по­забыл о веж­ли­вос­ти и о том, что сле­ду­ет быть уч­ти­вым в гос­тях, - на­конец отоз­вался он, сло­жив ру­ки на гру­ди. Столь же на­рочи­то ле­нивым дви­жени­ем, что и тон. - С прош­лой на­шей... встре­чи у нас ос­та­лись не­решен­ные воп­ро­сы.

Я не­тер­пе­ливо пе­редер­нул пле­чами. Мень­ше все­го хо­телось вспо­минать об этом сей­час. Осо­бен­но - нер­вный по­лупо­ворот го­ловы в сто­рону Ка­раи - при ней. Бы­лое заб­лужде­ние, ос­тавше­еся в прош­лом.

- Ког­да я со­берусь поз­вать те­бя в гос­ти, обя­затель­но вос­поль­зу­юсь тво­им при­мером, - па­риро­вал я, нем­но­го жа­лея о сво­ем кос­но­язы­чии. Будь на мо­ем мес­те Раф или Май­ки, они бы наш­ли, что ска­зать это­му на­пыщен­но­му ти­пу. Хо­тя... хо­рошо, что они не здесь. Это моя ошиб­ка, и пла­тить за нее дол­жен толь­ко я.

- В прош­лый раз ты пло­хо по­думал, Ле­онар­до, - про­дол­жил Шре­дер. И слег­ка нак­ло­нил­ся впе­ред, опи­ра­ясь ру­ками о, дол­жно быть, по­вер­хность сто­ла. На ле­вой ла­дони тус­кло блес­ну­ло лез­вие тэк­ко-ка­ги. - Нас­чет вы­год­но­го пред­ло­жения...

- Пред­ло­жения? - эхом отоз­ва­лась за мо­ей спи­ной Ка­раи. Но Шре­дер не об­ра­тил на нее ни­како­го вни­мания. Так, слов­но, кро­ме ме­ня, в ком­на­те ни­кого не бы­ло.

- Вы­год­но­го? - я не­воль­но по­высил го­лос, креп­че сжи­мая ру­ко­ять ка­таны. - Как и то под­лое на­паде­ние пос­ле?.. Ког­да мы чес­тно по­беди­ли, те­бя и тво­их бан­ди­тов?..

- Не бо­лее чем про­вер­ка, - ус­мехнул­ся он. С ка­ким удо­воль­стви­ем стер бы эту ух­мылку с его фи­зи­оно­мии... я не­воль­но по­думал, что, в кои-то ве­ки хо­рошо по­нимаю Ра­фа­эля. - Ко­торую ты ус­пешно про­шел. Не вся­кий бы вы­жил пос­ле это­го - но нам и не нуж­ны вся­кие.

- Мой от­вет ты прек­расно зна­ешь. Я не ме­няю ре­шений, - я слег­ка приг­нулся, сгор­бив пле­чи и бро­сив быс­трый взгляд в сто­рону даль­ней две­ри. Раз­го­вор мед­ленно, но вер­но бли­зит­ся к кон­цу, а зна­чит, ско­ро при­будет под­креп­ле­ние. Кто и в ка­ком ко­личес­тве, пре­дуга­дать не­воз­можно, да и не сто­ит. Важ­нее то, как я их встре­чу.

- Вот имен­но, я - знаю... - Оро­ку Са­ки слег­ка скло­нил го­лову на­бок, с нас­мешли­вым ин­те­ресом рас­смат­ри­вая ме­ня. Слов­но на­секо­мое с отор­ванны­ми лап­ка­ми, ко­торое все еще про­дол­жа­ет тре­пыхать­ся... Я мыс­ленно дал се­бе зат­ре­щину за та­кую ас­со­ци­ацию. Пусть этот де­мон, ес­ли хо­чет, ду­ма­ет так. Но не я...

- Но ты, - с эти­ми сло­вами Шре­дер прис­таль­но пос­мотрел на ме­ня и сжал ру­ку в ку­лак - единс­твен­ное про­яв­ле­ние хоть ка­кого-то чувс­тва, - оши­ба­ешь­ся. И очень силь­но.

Я прек­расно по­нял, что он имел в ви­ду. И хо­лод­ная ярость вспых­ну­ла в мо­ей кро­ви.

- Ни­ког­да! - вос­клик­нул я, за­мах­нувшись в его сто­рону ка­таной. Глу­пый дет­ский жест, ни­чем мо­ему вра­гу не гро­зящий. И он прек­расно знал это. Но по­делать с со­бой ни­чего не мог. - Да­же ес­ли ты бу­дешь ре­зать ме­ня на ку­соч­ки.

- Нис­коль­ко не сом­не­ва­юсь, бла­город­ный ге­рой, - Шре­дер глум­ли­во ус­мехнул­ся, по­вер­нувшись в про­филь. - Ес­ли ре­зать бу­дут те­бя...

В гру­ди под плас­тро­ном тре­вож­но за­ныло. Ко­го же еще? Я не­воль­но обер­нулся на Ка­раи, про­читав на ее ли­це столь же гнев­ное вы­раже­ние. Нас­то­ящая ама­зон­ка!

- Не де­лай это­го, отец! - вос­клик­ну­ла она. - Это п...

- За­мол­чи! - рез­ко пе­ребил дочь Шре­дер, да­же не ог­ля­нув­шись в ее сто­рону, не бро­сив взгля­да. - Ты, пре­датель­ни­ца, не сто­ишь так звать­ся!

Я сде­лал шаг впе­ред, ста­новясь меж­ду дверью и Ка­раи. Кто бы ни во­шел сю­да, он не смо­жет ми­новать ме­ня и доб­рать­ся до нее. Од­на­ко гла­за ос­та­вались при­кова­ны к эк­ра­ну. Я... я бо­ял­ся от­вести их. Слов­но от гип­но­тизи­ру­юще­го взгля­да змеи.

- Ты не тро­нешь ее! - вмес­то слов с губ сор­вался поч­ти рык. Я дей­стви­тель­но был го­тов пор­вать лю­бого, кто пос­ме­ет кос­нуть­ся ее, по­забыв про не­дав­ний фа­тализм.

- И не ду­мал! - Оро­ку Са­ки през­ри­тель­но пе­редер­нул пле­чами. - Эта тварь не сто­ит, что­бы об нее пач­кать­ся.

- Отец, ты... - сно­ва по­пыта­лась бы­ло что-то воз­ра­зить Ка­раи, но я жес­том ве­лел ей не про­дол­жать. Этот гад не сто­ит раз­го­воров и спо­ров.

- Пра­виль­но, - иро­ничес­кая пох­ва­ла зас­та­вила ме­ня обер­нуть­ся в не­до­уме­нии. А Шре­дер, ут­вер­жда­юще кив­нув, про­дол­жил. - По­тому что она пре­дала не толь­ко ме­ня...

Я встрях­нул го­ловой и изоб­ра­зил в от­вет мак­си­маль­но яз­ви­тель­ное не­дове­рие. Эх, да­леко мне до Май­ки с его пан­то­мимой. Что за чушь он не­сет? Да я...

- У те­бя най­дет­ся го­раз­до луч­ший мо­тив под­чи­нить­ся, - и с эти­ми сло­вами Шре­дер сде­лал шаг на­зад. Поч­ти те­ат­раль­ный жест в сто­рону - и сер­дце за­мер­ло, стя­нутое ле­деня­щим хо­лодом. Нет, толь­ко не это! Все, что угод­но, пусть этот мир рух­нет в без­дну, но толь­ко не это!..

Братья... Ми­келан­дже­ло, До­нател­ло, Ра­фа­эль... Я-то ду­мал, им уда­лось спас­тись... ну, в край­нем слу­чае, ута­щить на се­бе то­го, ко­му по­вез­ло мень­ше. Но толь­ко не так. Не все сра­зу...

Нап­ря­гая зре­ние, я не­воль­но вы­тянул шею, пы­та­ясь рас­смот­реть чет­че. Увы, раз­мести­ли плен­ни­ков Фу­ты у даль­ней сте­ны, ви­димо, от­лу­пив до бес­чувс­твия (по­тому что ни один из них не ше­велил­ся), по­мес­тив в ка­кие-то проз­рачные кон­тей­не­ры. "Как ак­ва­ри­ум, в ко­тором мы ро­дились", - мель­кну­ла в соз­на­нии со­вер­шенно не­умес­тная ас­со­ци­ация. Но толь­ко в этих "ак­ва­ри­умах" не бы­ло во­ды. И... воз­ду­ха?

- Не пе­режи­вай, они жи­вы, - с на­иг­ранным, до не­воз­можнос­ти фаль­ши­вым учас­ти­ем за­верил ме­ня Оро­ку Са­ки. И ух­мыль­нул­ся тор­жес­тву­юще. - По край­ней ме­ре, по­ка...

Неб­режный щел­чок - и изоб­ра­жение приб­ли­зилось. Бы­ло оно по-преж­не­му не слиш­ком чет­ким, но раз­гля­деть поч­ти не­уло­вимое дви­жение ды­хания я смог. Дай бо­ги, я не об­ма­нываю сам се­бя.

- Что... те­бе нуж­но? - про­гово­рил я на­конец. Го­лос зву­чал неп­ри­выч­но хрип­ло, с тру­дом про­бивая се­бе путь че­рез за­каме­нев­шую груд­ную клет­ку. Ка­раи что-то ска­зала, но ее я уже не ус­лы­шал. Все мыс­ли, все мое су­щес­тво бы­ли там - воз­ле проз­рачных ка­мер, в ко­торые, как мош­ки в ян­тарь, бы­ли зам­кну­ты мои братья. Са­мые близ­кие на всей Зем­ле мне су­щес­тва. Те, ко­го я пок­лялся за­щищать и обе­регать...

Без па­ники, толь­ко без па­ники... Ды­ши глуб­же. Они по­ка жи­вы, а это зна­чит, Шре­деру что-то от те­бя нуж­но. Сно­ва. И при­дет­ся сог­ла­сить­ся, хо­тя бы для ви­димос­ти, что­бы вы­иг­рать вре­мя. Нет ни­каких га­ран­тий, что не­годяй от­пустит их, ког­да я вы­пол­ню тре­бу­емое, но... не по­пытать­ся - зна­чит, об­речь их на смерть. Не­мину­емую и поч­ти на­вер­ня­ка ужас­ную. Толь­ко не это.

- Ты все пра­виль­но по­нял, - ус­мешка на ли­це мас­те­ра нин­дзя ста­ла от­четли­во кро­вожад­ной. - Ес­ли ты не по­коришь­ся, пря­мо сей­час, они ум­рут, - он по­ложил ла­донь на ру­биль­ник и ог­ля­нул­ся на ме­ня... - Не сра­зу, от­нюдь... за­чем спе­шить? У те­бя бу­дет шанс пе­реду­мать. Но не у них. От нех­ватки кис­ло­рода уми­ра­ют быс­тро, но... мы най­дем спо­соб это ис­пра­вить.

Я мед­ленно кив­нул, не от­ры­вая взгля­да от мер­зко­го ли­ца. Бес­смертные бо­ги, и вот он ког­да-то ка­зал­ся мне чес­тным и дос­той­ным? Как мог я быть столь не­воз­можным бол­ва­ном? В этой тва­ри нет ров­ным сче­том ни­чего че­лове­чес­ко­го. Мне до бо­ли хо­телось при­душить его го­лыми ру­ками, нап­ле­вав на поч­ти не­из­бежную смерть, бить и бить по этой са­модо­воль­ной мор­де, раз­би­вая в кро­вавые ош­метки...

Мед­ленно, чуть рва­но вы­дох­нув, я пос­та­рал­ся очис­тить ра­зум от бе­зум­ных мыс­лей. Да­же ес­ли бы мне чу­дом уда­лось выб­рать­ся... я да­же не знаю, где на­ходит­ся сей­час Шре­дер. И он осу­щес­твит свой са­дист­ский план не­од­нократ­но, преж­де чем я до не­го до­берусь. Нет. Не здесь. Не сей­час. Вы­иг­рать вре­мя. Не вы­давать се­бя.

- Че­го... ты хо­чешь? - пов­то­рил я с уси­ли­ем. Не­бо сви­детель, с ка­ким тру­дом мне да­лись эти сло­ва. Нет, ра­ди брать­ев я пой­ду и не толь­ко на это. Пусть слу­чив­ше­еся ос­та­нет­ся нес­мы­ва­емым пят­ном на мо­ей чес­ти, пле­вать. Они бу­дут жить. Это глав­ное.

- Встань на ко­лени в знак сво­его сми­рения, - до­нес­лось до мо­его слу­ха.

Про­делать это ока­залось про­ще, чем ду­малось по­нача­лу. Бе­тон­ный пол при­ят­но ох­ла­дил раз­би­тые ко­лени - это ощу­щалось да­же че­рез плот­ную ма­терию на­колен­ни­ков. По­коле­бав­шись, я по­ложил пе­ред со­бой ка­таны, обе, прав­да, не­дале­ко, что­бы ус­петь в слу­чае че­го схва­тить их. До­верять это­му мер­завцу бы­ло бы слиш­ком боль­шой глу­постью. Спи­ной я чувс­тво­вал не­до­уме­ва­ющий взгляд Ка­раи, но по­ка что она мол­ча­ла. Хо­рошо. Она дол­жна по­нять, по­чему я это де­лаю. Что у ме­ня прос­то нет дру­гого вы­хода.

- За­меча­тель­но, - да­же не гля­дя, я чувс­тво­вал, что мой враг са­модо­воль­но улы­ба­ет­ся. И до бо­ли стис­нул зу­бы. - Мо­жешь под­нять­ся. И до­казать свою пре­дан­ность.

Я встал, пос­пешно по­доб­рав ору­жие. Го­товый к че­му угод­но: на­лет на го­род­ской ар­се­нал или банк вмес­те с ту­поры­лым Ха­ном, убий­ство вли­ятель­но­го ли­ца, ге­нети­чес­кие опы­ты с мо­им учас­ти­ем... Пред­по­ложе­ния од­но дру­гого га­же. Я скон­цен­три­ровал­ся на пос­леднем - са­мом худ­шем из них...

Но я ошиб­ся. По­тому что пред­ло­жен­ное... точ­нее ска­зать, при­казан­ное ока­залось в ра­зы ху­же. Это­го я не мог пред­по­ложить да­же в кош­марном сне... да­же от это­го уб­людка. Ког­да я вып­ря­мил­ся и встре­тил­ся с ним взгля­дом, Шре­дер ука­зал ку­да-то че­рез мое пле­чо.

- Ты зас­лу­жил по­ощ­ре­ния, Ле­онар­до. Я знаю, ты хо­чешь ее. Так по­лучи свой тро­фей. Она твоя...
   10.05.2016, 00:22  
5. Только один из нас (Караи)

В первый момент я даже не поверила своим ушам. Это предложение... точнее сказать, приказ... Оно казалось дурной шуткой, впрочем, у отца... вернее, мастера было весьма своеобразное чувство юмора. И это еще мягко сказано.

Похоже, то же самое подумал и Леонардо. Я заметила это по его слегка дрогнувшим, но быстро расслабленным плечам. Он не оборачивался, но я и без этого чувствовала его недоверие. И упрямство. И немного расслабилась сама. Нет. Кто угодно, но только не он. О благородстве Леонардо не наслышан разве что самый тупой и ленивый. Он может пойти на многое ради спасения братьев, но на это... Нет, никогда.

"Никогда не говори "никогда"... Кто сказал эту до безобразия точную фразу? Не знаю, но именно она в точности отражает сущность нашего отвратительного мира. Мира, где никому и ничему нельзя верить. Но убедиться в этом довелось лишь сейчас.

Отец... от него я в принципе не ждала ничего хорошего. Я оставила его, более того, перешла на сторону врагов, предупредив... пытаясь предупредить о засаде. Предатели не заслуживают снисхождения, какими бы причинами они не пытались оправдаться. Я знала это всегда. И потому была шокирована лишь на мгновение. С тем же успехом Шредер мог бы приказать медленно порубить мое тело на куски и отдать их, на моих же глазах, в пищу тварям, выводимым в генетической лаборатории. Той самой, куда я пореже старалась наведываться - ибо и увиденного с лихвой хватило, чтобы попрощаться с завтраком. И где - если верить камере - он сейчас находился.

Но это он. Главарь ниндзя и якудза, не имеющий ни малейшего представления о чести. Он мог использовать в качестве шантажа захваченных в плен братьев Лео. Мог дать ему на раздумье не более минуты. Мог даже приказать ему надругаться надо мной, здесь и сейчас, на его глазах. Потому что для Шредера не существует слово "невозможно". В принципе...

Но Лео... Я бросила на него взгляд украдкой, более не пытаясь достучаться до сознания. Все время разговора он игнорировал меня, полностью, так же, как и наш мучитель. Смотрел лишь на экран, очевидно, на братьев (мелькнувший на заднем фоне кто-то из Футов вряд ли мог заинтересовать черепаху). И я не могла его винить. Тяжкий выбор, которого не пожелаешь и врагу...

И все же... все же я, как последняя дура, надеялась, что он не решится. Что поколеблется хоть на краткое время. Нет, надо отдать ему должное, ответил он отнюдь не сразу. Но когда обернулся ко мне, сердце застыло в груди, замораживая тело и мысли. Леонардо по-прежнему ничего не говорил, но на лице была написана мрачная, ледяная решимость, стянувшая и без того не слишком выразительные черты в маске. А в глазах... я прочитала то желание, в котором мгновение назад уличил его отец. Да, я знала, что нравлюсь ему. Знала, что животные инстинкты в мутантах порой побеждают человеческие стремления. Не знала лишь, чем это обернется.

Схватка. Очередная, коих много было на нашем пути. На грани риска, на лезвии минутной удачи. Карма-судьба не раз и не два сводила нас, проверяя на практике наше мастерство. И мы сражались не шутя, нанося удары во всю силу, применяя хитрость и изворотливость. Мы были практически равны, уступая в одном - но превосходя в другом. Не нанося друг другу увечий, мы были почти готовы на это, и смерть раз за разом проходила мимо, порой буквально в волоске.

Но сейчас... сейчас все было иначе. При всей ярости и ловкости мне приходилось обороняться. Лишь обороняться, отступая шаг за шагом. Черепаха получил уже немало ранений, заставивших его чуть сбавить шаг. Но это не остановило его, напротив, казалось лишь добавило упорства. Никогда прежде Лео не был так похож на свое же оружие, на бездушный автомат для убийства. Или... взгляд невольно метнулся до уровня пояса и ниже... чего-то хуже, чем оно. Когда-то мне приходил в голову вопрос, бесполы ли мутанты или же могут обзаводиться потомством. Совершенно праздный, однако сейчас... сейчас я полжизни отдала бы за первое.

На что надеяться, отнюдь, не приходилось. Иначе он бы не преследовал бы меня с мрачным упорством, раз за разом пытаясь загнать в угол. Точно так же, раз за разом, мне удавалось ускользнуть... последний раз, правда, ценой жестокого пинка в живот. Мир потемнел вокруг еще больше, я согнулась и, ведомая каким-то наитием, отпрянула в сторону. Лезвие катаны прошло вскользь, лишь распоров плечо и тунику на нем. Рука почти отнялась... но все же пока почти.

Заметив, что я опустила катану, мутант кинулся на меня. В воздухе свистнула цепь, охватив меч и его запястье, сжавшись, оставила глубокую борозду. Он не переменился в лице, напротив, дернул на себя, сокращая расстояние между нами. Стиснув зубы, я зарычала, нанося обманный пинок по ногам, а затем, сжав непослушными пальцами катану, полоснула сбоку. Там, где пластрон и карапакс сходились в тонкой кожистой перемычке, оставляя беззащитным бок.

Я не могла промахнуться, даже если бы он попытался увернуться. Но почему-то Леонардо не стал этого делать. Лишь подался вперед, так что острое лезвие прошло вскользь, распарывая лишь кожу и мышцы, со скрипом шаркнув по краю панциря. И нанес рукоятью удар сбоку по шее. Посунувшись вперед, я не смогла достаточно быстро увернуться.

В глазах потемнело, а мышцы так же внезапно ослабли. Катана со звоном упала на пол. Черепаха сгреб меня в охапку, повалив на пол. Инстинктивно я пнула его так, как сделала бы с любой покусившейся на меня мужской особью. Но увы, в данном случае удар не достиг цели. Природная защита, прикрывавшая уязвимые части тела рептилий, не подвела и в этот раз. Однако же Лео скривился. Я лишь усмехнулась.

Следующая минута-другая больше походили на кошмарный сон. Мы катались по полу, собирая на себя все залежи мусора, то и дело меняясь местами. Точно так же пьяно кружился потолок над головой. И сквозь шумное сопение мутанта и грохочущий в висках пульс я слышала, глухо, как сквозь толщу воды, голос. Тот, кого я когда-то звала отцом... Что он говорил? Подбадривал мутанта скорее расправиться с непокорной? Ехидно отзывался о его неспособности сладить с приглянувшейся девчонкой? Так или нет, но неподвижное лицо Лео неожиданно искривила яростная гримаса. И он с силой ударил меня макушкой в нос.

Моя голова со стуком откинулась назад, об пол. Ответный удар оказался слабее, чем я ожидала. Скверно, черт возьми, более чем скверно. Он сильнее, чем казалось прежде, он переступил через все, чему следовал ранее. И он по-настоящему страшен. Вот сейчас, кажется, я поняла, почему именно лидера черепах отец пытался переманить на свою сторону. Леонардо один из всех них во время боя не теряет ни рассудка, ни самообладания, и способен отключиться от всего и вся, следуя за целью. Идеальное орудие, если применить умеючи...

Черепаха схватил меня за волосы, прижимая голову щекой к грязному полу. Я скорее ощутила, чем услышала треск одежды. И лапы... нет, не руки, именно лапы, холодные, отвратительные, ощупывающие мое тело. Взгляд же был стеклянный, неподвижный, с горящим в зрачках странным огнем. Тем, что я так неосмотрительно не разглядела в самом начале.

Извернувшись, я укусила его за запястье. Лео дернул рукой и освободил одну из моих, удерживаемых над головой. Я могла бы попытаться ударить его снова, только куда? И чем? Катана валялась где-то вдалеке, да и была бесполезна в ближнем бою. Цепь - тем более. В глазах снова потемнело. Только не терять сознание. Не сейчас...

Попытавшись абстрагироваться от мерзких ощущений, я напрягла мышцы, силясь незаметно опустить свободную руку к поясу. Туда, где носила, припрятанные между слоями плотной ткани, кунаи. Пользоваться ими в бою почти не приходилось, оттого я не сразу вспомнила, что они при мне. Или уже нет?..

Ладонь с усилием скользнула за пояс, и кожу тут же обожгло острое лезвие. На месте... Теперь главное - точность. Второго шанса не будет. Дернувшись еще раз - для достоверности - и схлопотав удар по щеке, я сжала небольшую рукоять, полностью уместившуюся в ладони. И, слегка отстранившись, нанесла удар в незащищенный бок, вкладывая в него всю оставшуюся силу и гнев.

Хватка на моей руке стиснулась сильнее, грозя сломать мне запястье. Лишь одна: выбитый из сустава палец на второй не позволял использовать ее в полную силу. Массивное тело, навалившееся на меня и придавившее своим весом (превосходившим мой минимум раза в полтора), резко дернулось и замерло. Мутант словно бы прислушивался к ощущениям, гадая, насколько опасна рана. И в этот момент, собравшись с остатками сил, я спихнула его с себя и, задыхаясь, перекатилась в сторону.

Разумнее всего было бы тут же схватить катану и довершить начатое. Но измученное тело плохо слушалось, руки и ноги дрожали, а сбившееся дыхание, казалось, не улавливало ни капельки кислорода. Саднили многочисленные раны и ссадины, немного кружилась голова. Но все это были такие мелочи по сравнению с тем, чего удалось избежать.

Опомнившись, я метнула настороженный взгляд на Лео, рука сама собой дернулась в сторону примеченной катаны. Тем более - это я различала смутно - хоть подъемная дверь и оставалась неподвижной, в комнатушке прибавилось народу. Облаченные в черные форменные костюмы клана, они приближались ко мне плавным крадущимся шагом. И наверняка не за тем, чтобы поздравить с победой.

Хрипло выдохнув и вытерев наконец кровоточивший нос, я приподнялась на локтях, готовясь вскочить. И тут в мое запястье что-то вцепилось...

Невольно дернувшись, я ударила по нему ребром ладони. И остановилась, не нанеся второго начатого было удара. Потому что тот, кто остановил меня, был более не опасен. Теперь я видела, наметанным взглядом, привыкшим оценивать раны, что большинство из полученных мутантом, были не глубоки, но лишили его немалого количества крови. Он не заметил этого, опьяненный борьбой, но теперь... теперь сил не осталось даже на то, чтобы покрепче сжать пальцы. А последняя стала и вовсе смертельной. Что правильно. В живых мог остаться только один.

- П-прости... - прохрипели окровавленные губы, и я лишь на мгновение задержала взгляд на лице. Выражение которого стало прежним. Слишком поздно...

Я отвернулась, резко и стремительно, всем телом разворачиваясь к новой опасности. С какой бы целью ни появились здесь воины Фут, не в моих интересах попадаться им живой. А вот утащить побольше с собой (жаль, среди них не будет их предводителя) - определенно в моих!
Спасибо за пост (2) от: GedR, Lizzz
   11.05.2016, 00:28  
6. Все идет по плану... (Ороку Саки)


Становится как-то скучно... Я отвел взгляд от экрана, искренне уверенный, что вряд ли что-либо из происходящего далее заинтересует меня. И все же краем глаза, боковым зрением продолжал следить за ним. Потому что ничто не бывает столь обманчиво, как донельзя - казалось бы - предсказуемое...

Спору нет, самое интересное, то, ради чего стоило оставлять грязного мутанта в живых, уже свершилось. Все-таки никакое иное развлечение не сравнится с игрой одушевленными марионетками, пока что живыми, дышащими, уверенными в себе и свободе своего выбора. Попытки сопротивления забавляют не менее, чем предсказуемость их действий, а итог... итог всегда предрешен заранее. Тем, кто управляет игрой.

Так вышло и сегодня. Я бросил короткий брезгливый взгляд на неподвижное грузное тело мутанта, оставленное без внимания воинами клана. Еще одна пешка убрана с доски. Да, из него мог бы выйти толк... не будь в его голове столько глупых и ненужных стереотипов... и не будь он так отвратительно упрям, следуя им. Это я понял уже давно, едва ли не при первой встрече. И если тогда мог позволить себе роскошь понадеяться на иное (темная сторона глубоко спрятана в любом живом и мыслящем существе, это-то я знаю наверняка), то сегодня иллюзий не было. Он не более чем орудие в моей руке, нужное мне для конкретной цели, а надежда на спасение... что ж, наивных немало на свете...

И все-таки... все-таки он поддался на удивление легко. Впрочем, работа Стокмана в кои-то веки окупила себя. Я оглянулся, поймав неподвижный взгляд моего творения. Даже я, знающий свою воспитанницу лучше всех на свете, с первого взгляда затруднился бы отличить ее от настоящей Караи. Отсутствие же личности и индивидуальности - только лишний плюс. Еще бы боевые навыки... но увы, все сразу неподвластно даже богам.

Впрочем... Я пристальней присмотрелся к происходящему на экране. И не мог сдержать довольной усмешки. Она сильнее, чем казалось поначалу. Даже сейчас, уже порядком измотанная сражением и контузией, в рваной одежде и почти светящейся ауре собственных разбитых иллюзий. Тот уличный звереныш, которого подобрал я когда-то, никуда не делся, лишь таился под личиной чести и прочих глупостей. Пожалуй, я могу ей гордиться - в известной мере...

Было бы огорчительно терять столь ценный материал. Не исключено, что придется, но... отчего бы не попытаться еще раз? Сейчас, когда глаза ее светятся, как у кошки в темноте?.. когда она увидела истинное лицо добра и праведности? Нет, я совершенно не случайно не упомянул о невозможности ее смерти в качестве варианте исхода. Лишь его собственной, глупого сопляка, способного самоубиться, лишь бы сбежать от судьбы.

И такая мысль просто не пришла ему в голову. Грязная похотливая тварь... но все же за это я могу быть тебе благодарен. Она уцелела - и теперь знает, каков ты на самом деле. И ты понял это, в последний свой миг, Леонардо. Жаль, что на расстоянии я не мог рассмотреть это на твоей зеленой физиономии в деталях, но и увиденного было довольно. Ты ничтожество, рептилия, и понимаешь это. И сдохнешь в грязи, тебя породившей, осознавая это. Лучшей мести я не мог и пожелать.

А Караи... что делать с ней, решим по ходу дела. Мой план сработает в любом случае, с ней или без нее. Но отказаться взглянуть ей в лицо и прочитать на нем поражение ее глупых идеалов (а эти сопляки, сколь бы ни мнили себя бесстрастными, совершенно не умеют скрывать своих чувств) - выше моих сил. Да и почему я должен себе в этом отказывать?
Спасибо за пост (2) от: GedR, Lizzz
   15.05.2016, 18:02  
7. Мой ответ (Караи)
В этот раз сознание возвращалось ко мне гораздо медленнее, волнами, то и дело норовя вновь кануть в темноту беспамятства. Милосердно отдаляя от меня встречу с беспощадной реальностью и тем, что она мне приготовила.
Но ничто не может длиться вечно - и вот мельтешение странных, порой тошнотворных образов перед глазами сменилось вспышкой света. На этот раз резкого, болезненного, помимо воли выдавливающего слезы из глаз. "На этот?" А был и иной? Воспоминания о нем так же медленно и неохотно вернулись ко мне, вместе с леденящим пониманием, чем же он, тот иной раз, завершился.
Плохо, очень плохо. А точнее, паршивее и придумать невозможно. Когда в той комнатушке появились Футы, я первой бросилась на них, в надежде дорого продать жизнь. Ни на что иное, лучшее, уже не рассчитывала. Я слишком измотана недавней схваткой и потрясением, чтобы надеяться справиться с ними всеми... сколько бы их не оказалось. Попадать в плен живой совершенно незачем, этого счастья я не пожелала бы и врагу... я мельком покосилась на неподвижного недавнего противника. И позавидовала ему немного. Для него все уже закончилось, так или иначе, для меня же...
Первого нападавшего я рассекла надвое буквально одним ударом, неожиданно не встретив сопротивления, с яростным криком. Глаза жгли непролитые слезы... а может, я даже и плакала. Не помню... Впрочем, сейчас это совершенно не важно. Гораздо важнее то, что я все же жива... хотя до последнего мгновения надеялась на иное.
Я не знала, каким окажется тот, иной мир, куда я попаду, вступив за грань, чем он меня встретит. Вряд ли особо милостиво - после всего-то, в чем мне пришлось поучаствовать. Так что и боль в голове и всем теле разом, и мучительно-унизительное ощущение неподвижности, и яркий свет, и страх неизвестности - все это могло оказаться и там... но увы, комната, на полу которой я очнулась в неудобной позе, была слишком мне знакома, чтобы продолжать цепляться за иллюзию.
Попытка повернуть голову отозвалась резким уколом в шее и новой волной дурноты. Так вот как, должно быть, меня и схватили. И дурманящее средство еще не окончательно покинуло мое многострадальное тело, так что - я вывернула шею и с усмешкой окинула себя взглядом - можно было и не стараться так связывать меня. Точно овцу перед бойней. Хотя - когда отец что-то делал наполовину?
Последняя мысль ледяной волной прошла по позвоночнику, заставив меня вновь взмокнуть, хотя в помещении было и не жарко. Именно ему я и обязана тем, что еще жива... и тем, что предстоит далее. Но вот что? Мысли закружились роем, десятки, сотни способов заставить меня пожалеть, что родилась, вынудить умолять о пощаде... Теперь, после того отвратительного действа с участием Леонардо, я окончательно убедилась, что для Шредера не существует ничего невозможного и недопустимого. Абсолютно...
С трудом, из последних сил подавив накатившую волну паники, я медленно приподняла голову, пытаясь осмотреться. По возможности стараясь избегать бурых коконов по стенам, догадываясь об их возможном содержимом. Очередные результаты генетических экспериментов, почти наверняка. Взгляд не улавливал движения, и это давало слабую, крохотную надежду на то, что кормом для них я все же не стану. По крайней мере, пока.
Переведя взгляд вбок и с усилием перекатившись на спину, я нашла взглядом чьи-то ноги. А потом, приподняв голову, увидела ее всю. И невольно вздрогнула, хотя и знала уже о ее существовании. Мой клон. Моя точная копия, созданная втайне от меня, о существовании которой я узнала лишь сегодня. Невероятно похожая на меня, вплоть до малейших деталей. За исключением одного. Она оставалась неподвижна и нема, как статуя, глядя куда-то поверх моей головы.
Я прищурилась презрительно. Так значит, этой вот твари доверена миссия меня прикончить? Не куноити и даже совсем не боец, лишь слепок с моего тела, лишенный навыков и собственного сознания. Безвольная кукла в руках своего создателя, какой он, без сомнения, хотел видеть меня. Показательная казнь в назидание остальным...
...которых, на мое удивление, не оказалось рядом. То есть совершенно. Я хрипло выдохнула и медленно обвела взглядом комнату еще раз, но в ней, помимо меня и моего клона, никого не оказалось. Не считая режиссера всего этого спектакля...
Конечно же, я знала, что он должен быть здесь - или где-то поблизости. Именно ради его прихоти я и валяюсь здесь, ожидая неизвестно чего. Однако же я невольно (разозлившись на себя) вздрогнула, совершенно не ожидая обнаружить его так близко, буквально в двух шагах от себя.
Мастер клана стоял возле какой-то панели, провода от которой вели за его спину. И смотрел на меня долгим неподвижным взглядом, лишенным всякого выражения. Так, что я, помимо воли, вспомнила, насколько сильно изорвано на мне форменное сёдзоку и что в прорехи можно рассмотреть голое тело. Но, встряхнув головой (насколько это получилось в моем положении) и отбросив волосы со щеки назад, я с вызовом уставилась на него в ответ. Будь что будет, страха моего он не увидит.
- Итак, ты все-таки вернулась, - Шредер склонил голову к плечу. - Ну и как, знакомство с обратной стороной чести и справедливости было увлекательным?
Я сжала зубы, различив отчетливую издевку в голосе. Конечно, именно за этим он и приказал притащить меня сюда. Поиздеваться напоследок, прежде чем предать казни. Почти наверняка долго и со знанием дела. Передернув плечами, которые мало-помалу начали затекать, я бросила в ответ тем же тоном:
- Тебе лучше знать. Ведь ты нашел, - я выразительно покосилась на клона, - вполне подходящую мне замену.
- Особые времена требуют особых мер, - он равнодушно пожал плечами. Широкие рукава уваги (мерзавец даже не счел нужным надеть броню, отлично зная, что, даже будучи не связанной, я не смогу одолеть его. И, к огромному моему сожалению, был прав) колыхнулись подобно крыльям. - Если бы ты не была так возмутительно глупа и дерзка, все было бы иначе.
Небрежный жест - и чужачка исчезла из поля зрения. Куда она направилась, я не следила. Так, значит, все же не она. Кто же?..
- Да неужели? - я приподнялась, насколько сумела, вложив в тон весь гнев и презрение. - Этой куклой была бы я? Нет уж, благодарю покорно, уж лучше умереть с честью.
- Ты и так умрешь, - еще один безразличный жест, - со всей честью забитой мясником скотины, бесполезно и беспомощно. Не думал, что тебе это больше нравится, но... вольному воля.
Я сжала кулаки, благо за спиной этого было не заметно. Больше всего на свете хотелось бы заставить его замолчать, но увы... жестокие слова иглой впивались в сознание, засев в нем и отравляя своим ядом. В них - как бы ни хотелось оспорить - была своя, невозможная правда. Я умру, не в силах ничего поделать, а он... он останется, отравляя мир своим присутствием. И никто... никто не сможет его остановить.
Тут мастер ниндзя отошел на шаг в сторону, и я увидела наконец, что скрывалось в тени комнаты. То, ради чего Леонардо поступился честью. Не верилось, упрямо не верилось, что черепахи до сих пор живы - теперь, когда в их существовании не было никакого смысла, но не верить своим глазам я не могла.
- Вспоминаешь своего дружка? - вывел меня из задумчивости язвительный голос. Шредер неслышно приблизился ко мне сбоку, со стороны, мне не видимой. Резким движением перехватив за локти, поставил на ноги, разворачивая лицом к прозрачным капсулам. И толкнул в спину: лезвие тэкко-каги укололо поясницу, заставив сделать шаг вперед. - И правильно: они все на одно лицо... и не только. Желаешь познакомиться поближе? Тебе же понравилось быть мутантской подстилкой?
Я с трудом удержалась от попытки пнуть его - бесполезной, конечно же, поскольку ноги мои были столь же надежно связаны, что и руки, но дрогнувшие колени выдали меня. Глумливая ухмылка, дыхание опалило мне шею, заставив дернуться от отвращения.
- Хвала всем богам, что все ж не ты, - дерзко бросила я, разворачиваясь вполоборота. Надеясь спровоцировать хотя бы на удар...
И он последовал, хотя и не столь сильный, скорее обидный, заставивший голову мотнуться. Щеку обожгло холодное лезвие, и тут же я ощутила щекочущий ручеек. Кровь... Но все же мало, слишком мало для того, чтобы покончить со всем этим.
- Ты льстишь себе, Караи, - почти равнодушно ответил Шредер, и, не глядя ему в глаза, я бы и не усомнилась, что так и было. - Драные уличные кошки не в моем вкусе, когда найдется что-то достойнее.
Еще один укол. Еще один шаг. Сквозь прозрачное стекло я уже различала лица, вопреки словам мастера, разные, не только цветом повязки, но и чертами, цветом кожи. Раньше я не обращала на это внимания. Однако неподвижное выражение делало их чужими, незнакомыми... и что-то еще, чего понять я пока не могла.
- Ты действительно думаешь, что та же шутка сработает еще один раз? - я уперлась в поверхность пола, и очередной толчок сбил с ног, больно отозвавшись в коленях, лбу и вывернутых руках.
- Без сомнения, - мастер ниндзя был по-прежнему невозмутим и, небрежно отпихнув меня в сторону, сделал шаг в сторону, к панели. И нажал какую-то кнопку. Синюю. Кажется, я начала ненавидеть этот цвет.
- Для этих тварей ценны лишь их сородичи, - снова приблизившись, Шредер слегка наклонился в мою сторону, я же подалась назад, - в чем ты уже успела убедиться.
- Братья, - возразила я. И осеклась на полуслове, глаза расширились сами собой: существо с красной банданой в капсуле пошевелилось, припав носом к стеклу, и я впервые рассмотрела его как следует. Да, это была черепаха-мутант, но не брат Лео. Не Рафаэль. Но кто же?
Я резко повернулась к своему мучителю.
- Что это за ерунда? Кто это, черт побери?
- Братья твоего ненаглядного самурая, Караи, - от сомкнувшейся на плече хватки ткань затрещала, открывая плечо уже полностью. Стальные пальцы больно впились в тело, заставляя приблизиться, - те, на кого он променял тебя. И свою хваленую честь.
- Ты обманул его! - почти выплюнула я.
- Он видел то же, что и ты, - Шредер кивнул в сторону капсулы, существо внутри которой неуклюже село на пол, оглядываясь. - Не будь дурой, Караи. Неужели он мог спутать собственных братьев с их грубыми копиями? Теми, что даже ты отличишь от настоящих?
Вдох, обжегший легкие. Нет... не может быть. Он... он просто не мог так поступить. Он видел то, что хотел видеть, почему? Кто бы мог сказать?..
- Он продал тебя за вот это, - еще один небрежный кивок. - И ты по-прежнему на его стороне? Грязной твари, не стоящей зваться ниндзя?
- Не на твоей же!
Новый удар, обжегший на этот раз губу, но все же обрадовавший. Может, он не такой непробиваемый, каким хочет казаться?
- Ты получила то, что заслужила, - схватив меня за ворот одежды, Шредер рывком вновь поставил меня на колени. Я попыталась ударить его головой в лицо. Жестокий пинок в живот - и мир почернел перед глазами. Внутренности свела судорога, и меня стошнило себе же на колени.
- ...и даже меньше того, - донеслось до меня сквозь шум в ушах. Я болезненно прищурилась на моего мучителя, лицо которого различала смутно. - Это только начало, если ты не покоришься.
- Никогда... - хрипло выдохнула я.
- Очень глупо, - крепкая хватка сжала мне горло, поднимая в воздух. Ноги оторвались от пола, но в душе, сквозь жжение в груди и темные круги перед глазами, я ликовала. Вот оно! Сейчас, прямо сейчас!..
Напрасные надежды. Он отшвырнул меня в угол, словно грязную тряпку, столь же легко и презрительно. Я приложилась спиной и затылком о стенку еще одной капсулы и сползла вниз. Пульс оглушительно и болезненно стучал в висках: "это только начало..."
- Последний шанс одуматься, - и следом за этим щелчок и шлепающие шаги по полу. Звук, заставивший меня дернуться всем телом, а кровь - застынуть в жилах. Одно из этих существ выбралось на свободу...
Я закашлялась, с трудом вдыхая воздух. Он жег горло, не желая проходить глубже. Усилием я протолкнула его дальше, слезящимися глазами найдя своего палача. Что-то в глубине сознания вспыхнуло адским пламенем: нет. Нет, я не могу уйти вот так, напрасно. Не могу оставить его безнаказанным. Моя честь... то, что от нее осталось, не позволит этого. Эта тварь не достойна жить, и я останусь, пока что, чтобы завершить это.
- Ну?
- Я... согласна, - хрипло выдохнула я, опустив голову. Он не должен ни о чем догадаться заранее. Пусть подойдет поближе, и тогда... тогда я достану его любой ценой, даже если придется зубами перегрызть ему глотку.
Однако Шредер приближаться не стал. Заставив меня повторить унизительные слова поражения и покорности, он вызвал сюда своих людей, дабы те отвели меня куда-то. Куда, я не поняла, да это меня и не волновало. Я старалась дышать как можно ровнее, чтобы не выдать себя раньше времени. И напружинила ноющие мускулы, готовясь использовать любой мало-мальски удобный момент.
Мастер нажал на кнопку, и дверь со зловещим алым символом скользнула вверх. В комнату вошли двое в униформе клана. Шредер кивнул в мою сторону и отвернулся к панели, закрывая проход и, видимо, собираясь открыть другой, скрытый...
Воины подхватили меня под локти, поднимая на ноги. И в этот момент я, резко оттолкнувшись от пола и откинувшись на невольную опору, согнулась почти пополам. И впечатала обе ноги - иначе не вышло - в лицо одного из них. Он согнулся, и я обхватила его шею щиколотками. Негромкий хруст, и тело упало на пол. Я следом, больно ударившись локтями.
Второй воин отпустил меня и выхватил меч. Замахнувшись, ткнул в направлении живота... точнее, туда, где он был мгновение назад. Изогнувшись назад, я ушла от удара. Нападавший вновь попытался достать меня, тем же движением, шагнув следом. Еще неопытный, видимо... был. Упираясь связанными руками, которых я уже почти не чувствовала, в пол, я зацепила ступней его ногу и дернула на себя. А когда он пошатнулся, пытаясь вернуть равновесие, освободила ноги и пнула в районе коленей.
Получилось чуть ниже, но противник мой все же упал, напоровшись на свой же меч. Хватая ртом воздух и захлебываясь кровавой пеной (под маской это не было заметно, но я легко представила это), он вытащил лезвие, но не удержал в руке. А это мне и было нужно. Подцепив его ступней, я подтянула оружие к себе, не обращая внимания, что лезвие разрезало туфлю и кожу под ней. И откинулась назад, спеша освободить руки - и надеясь, что удастся не отхватить их.
Повезло. Две кровоточащие раны в районе запястий можно не считать. В конце концов, это ведь я сегодня собиралась умирать. Кривая усмешка отозвалась болью в разбитой губе. Я перехватила рукоять, собираясь освободить и ноги...
Сокрушительный удар в спину опрокинул меня вперед, чуть ли не на лезвие. Я поспешно откатилась в сторону, не дожидаясь, пока картинка перед глазами восстановится. И оттого следующий удар настиг меня лишь вскользь, добавив ускорения. И боли. Кажется, этот урод, некогда звавший себя моим отцом, сломал мне ребро. А может, и не одно.
Стремительно сев, я тоскливым взглядом нашла меч, оставшийся за спиной у Шредера. Он же одним шагом, больше похожим на прыжок, приблизился ко мне. Лезвия тэкко-каги зловеще блеснули, ослепляя, собираясь пришпилить меня за плечо к полу. Скрючившись, я сумела увернуться, и досталось лишь руке. Сколь сильно, гадать было некогда.
Тем временем позабытая мной тварь приблизилась с тыла и сгребла за руку, грубо выворачивая ее. Согнувшись, я пнула мутанта в бок, но тот увернулся, и удар пришелся в пластрон, причиняя мне больше боли, чем ему. Лапа сомкнулась сильнее... Черт, так у него еще и когти? И вот<b> это</b> мы могли перепутать с братьями Леонардо? Впрочем...
Зарычав, черепаха совершенно звериным движением, в котором не было ничего от человека, полоснула меня когтями второй руки-лапы. Они больно впились в бок, и в этот момент, извернувшись и напарываясь еще сильнее, я пнула его, целясь в морду. Попала или нет, не знаю, но монстр, рыкнув еще злее, выпустил меня, ударив вдогонку. И когти не хуже лезвия меча избавили меня от веревки на ногах. А уж пару лишних шрамов я как-нибудь переживу.
Впрочем... до этого еще надо дожить. Потому что, освободившись от мутанта, я оказалась лицом к лицу со Шредером. И он нанес удар, не колеблясь. Двойной, почти одновременно - кулаком в лицо и ногой в грудь. Перед глазами зарябило от резкой боли, и я отлетела назад, к капсулам. Обнаружив с отвращением, что еще одна открыта, и существо внутри нее готово выбраться наружу.
- Крыса, загнанная в угол, - прокомментировал мое положение Шредер. И презрительно усмехнулся. - Они достанут тебя откуда угодно, ведь мои зверюшки, в отличие от твоих рептилий, есть один неоспоримый плюс - они покорны только мне.
- И ты создал их только ради меня, - выдохнула я, стараясь не тревожить помятые ребра, и отпрыгнула прочь, пытаясь следить за всеми противниками одновременно.
- Слишком много чести! - мастер скривился. - С их помощью со славой героев-ниндзя будет покончено раз и навсегда. И они сдохнут, как того и заслуживают, ненавидимые и презираемые всеми. А мы им в этом поможем...
- Ты больной, - бросила я издевательски, уворачиваясь от очередного удара - насколько получилось. - Нахватался бредовых идей от Бишопа?
Последние слова были ударом наугад: мне ли не знать, насколько сильно ненавидит и презирает мастер своего соперника в борьбе за власть. Не достигший, к сожалению цели. С паршивой овцы хоть шерсти клок - так, кажется, он выразился. Кого из нас он имел в виду под этой фразой, я так и не узнала.
Наткнувшись на что-то твердое в очередном отступлении, я резко обернулась, занося руку для удара - а затем торжествующе улыбнулась. Панель управления этим адским устройством. И плевать, что я не знаю, как ей пользоваться!
- Что будет, если я нажму здесь? - издевательски поинтересовалась я, занося палец над ядовито-желтой кнопкой.
Судя по реакции противника, делать этого не следовало ни в коем случае. Именно поэтому я нажала, с кровожадной радостью глядя, как оставшуюся капсулу наполняет желтый дым, и последнее существо начинает корчиться, задыхаясь. Впрочем, дым начал проникать и сюда, из открытых капсул, заставив меня закашляться. Думать надо скорее. Итак...
Но не успела я нажать еще на одну кнопку, как сильный удар по голове опрокинул меня на панель. Нажав моим телом еще несколько кнопок, но что из этого получилось, я уже не видела. Перед лицом мелькнули тэкко-каги, и я невольно присела и зажмурилась.
А острие глубоко вошло в панель, видимо, затронув проводку. Мощный разряд пронизал тело Шредера, заставив задергаться в конвульсиях, не в силах отнять руку от источника тока. Я чудом избежала этой судьбы, откатившись в сторону. На мое счастье, пол в лаборатории не проводил электричества, а значит, лишь виновник получит по заслугам.
Но радовалась я преждевременно. Шредер всегда отличался сверхъестественной живучестью. Вот и сейчас он страшным усилием выдернул лезвия из панели. И, отступив на шаг, рухнул на пол. Но уже через пару секунд пошевелился, пытаясь подняться. Я невольно попятилась, ища взглядом оружие. И тут меня вновь схватила черепаха-клон.
Ярость придала мне силы, а враг мой, по счастью, не был ниндзя. Потому, получив лишь незначительные повреждения в виде царапин на боку и глубокого укуса, я вырвалась и опрометью бросилась к оружию. Споткнулась и последние несколько шагов преодолела кубарем, обдирая материю и кожу. Но даже не заметила этого. Желанная добыча была у меня в руках, и я сцапала ее, кровожадно улыбнувшись.
Разделаться с мутантами оказалось делом несложным, даже несмотря на то, что дышать становилось все труднее (воздух в помещении заметно пожелтел от газа, который, я почти уверена, был токсичным). Затем на подгибающихся ногах развернулась в сторону главного источника угрозы...
Пол ушел из-под ног, едва не заставив выронить оружие. Даже для всемогущего Шредера огромное напряжение не прошло бесследно, однако он, не поднимаясь с пола, ползком преодолел оставшееся расстояние. Это он схватил меня за ногу, опрокинув на пол. И тут же, не медля вонзил тэкко-каги, целясь в горло. Однако удар был неточным, и острия распороли мне грудь, но, задев ребро, засели в мышцах.
Странно, но я почти не ощутила боли. Наверно, оттого, что все тело мое было истекающим кровью сгустком страдания. Но не только. А потому что, падая, я нанесла ответный удар, вошедший в живот моему бывшему наставнику и отцу. Столь же смертельный.
Изумленное выражение его лица, явно не ожидавшего такого исхода, доставило мне несколько незабываемых мгновений. Я торжествующе улыбнулась и из последних сил столкнула его с себя.
- Ты... не уйдешь... отсюда... живой, - меня совершенно не удивило, что последними словами Шредера были именно такие. Сочетавшиеся с попыткой нанести еще один удар. Но силы стремительно покидали тело, и отмахнуться от него не составило труда.
- Я знаю, - выдохнула я обессиленно. И с трудом, шатаясь, поднялась на ноги. - Только это мне и не нужно...
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   17.05.2016, 22:05  
Послесловие. Погасшая звезда
Ну же, где эта проклятущая кнопка? Девушка выругалась вполголоса, подтянув непослушное тело еще на полфута ближе. Чаплин же говорил... однажды. У мастера Шредера всегда и на все приготовлен запасной план действий. И, даже в случае неминуемого поражения, он не намерен оставить свою территорию во власти врага. На каждом этаже расположена своя система, должная уничтожить этаж со всем находящимся на нем. И всеми...
Сегодня как раз тот самый случай. А если повезет... Караи закашлялась и протерла глаза, присматриваясь, газ, грозящий отправить ее к праотцам раньше, чем она завершит дело, окажется еще и взрывоопасным. И тогда твердыня клана Фут, многие годы держащего под своей пятой город, перестанет существовать, со всеми ее обитателями. Голоса и стук некоторых в дверь он слышит и сейчас (на счастье, среди них пока нет Хана. Он бы вынес эту дверь одним ударом, не поморщившись). Если это не галлюцинации, конечно. Хотя худший кошмар, чем придумал сумасшедший, бывший некогда лидером клана, представить невозможно.
Девушка подавила желание оглянуться, проверить, точно ли все ее противники мертвы. Должны. Она не должна тратить зря времени. Сознание и так меркнет угрожающе быстро, вместе с уходящей из тела кровью. Все же та, последняя рана оказалась серьезнее... или это обломок ребра задел легкое, и оттого так тяжело дышать. Неважно... Она уже почти на месте. Неловкая ладонь шарит по боковой стороне панели, там, где обыкновенно и находится данная кнопка. Не находит. С губ срывается приглушенное ругательство, затем она ищет снова. Она успеет. Должна успеть, во что бы то ни стало...
***
Этот теплый августовский вечер запомнился многим обывателям Нью-Йорка очередным терактом. Объектом на этот раз стала высотка, в которой располагалась фирма и жилые апартаменты заезжего японского миллионера.
Кто стал виновником трагедии, следствие и пресса гадали долго и сошлись на версии, что, должно быть, таинственный господин что-то не поделил с якудзой, которой наверняка и был обязан своим неожиданным подъемом. Развалины же здания расчищали не один день, попутно спешно восстанавливая пострадавшие соседние дома. Облако дыма и пепла долгое время висело над местом катастрофы, но приглядываться к нему было некому. И оттого никто не разглядел (а если бы и разглядел, то списал бы на разыгравшееся воображение и капризы матушки-природы) в ее клубах очертание девушки со стрижкой каре и чуть вытянутыми к вискам глазами. Девушка улыбалась, но никто, кроме нее самой, не мог знать причин этой радости.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):