Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Цена уединения [перевод]
   01.03.2016, 21:28  
Цена уединения [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/5528106/1/Solitude-s-Price

Там нет ни­чего, кро­ме дож­дя.
Нет ша­гов по зем­ле.
Ты прис­лу­шива­ешь­ся, но не слы­шишь ни зву­ка.
Ав­рил Ла­вин. Я с то­бой.


В цен­тре ком­на­ты, лишь при све­те единс­твен­ной све­чи, оди­нокая фи­гура си­дит на та­тами. На сте­нах вок­руг не­го - ору­жие раз­лично­го ти­па: ме­чи, по­сохи, кин­жа­лы, нун­ча­ки. По­меще­ние при­веде­но в по­рядок пос­ле не­дав­ней тре­ниров­ки, утя­жели­тели раз­ло­жены по мес­там на стел­ла­жах вдоль стен, ма­ты сва­лены ря­дом. Но на­ходя­щий­ся в ком­на­те, ка­жет­ся, не об­ра­ща­ет вни­мания на ок­ру­жение, си­дя в ме­дита­тив­ной по­зе и пы­та­ясь сос­ре­дото­чить­ся.

Вдох.
Вы­дох.
Вдох.
Вы­дох.


Кон­цен­тра­цию его на­руша­ет звук сме­ха, до­лета­ющий из гос­ти­ной.

Су­щес­тво мед­ленно под­ни­ма­ет го­лову и в те­чение нес­коль­ких ми­нут прис­лу­шива­ет­ся, на обык­но­вен­но бесс­трас­тном ли­це по­яв­ля­ет­ся улыб­ка. Го­лоса брать­ев зву­чат так, слов­но они нас­лажда­ют­ся об­щес­твом друг дру­га. На этот раз Май­ки не под­шу­чива­ет и не драз­нит Ра­фа, не нас­ме­ха­ет­ся над за­сев­шим у компь­юте­ра Дон­ни. Се­год­ня изоб­ре­татель взял пе­рерыв, что­бы по­быть с ни­ми, не чи­тая и не за­писы­вая что-то на компь­юте­ре, не усо­вер­шенс­твуя сис­те­му бе­зопас­ности. Ко­неч­но, Май­ки дол­жен был под­деть его, что­бы вы­нудить при­со­еди­нить­ся...

Улыб­ка гас­нет. Млад­ший пы­тал­ся зас­та­вить при­со­еди­нить­ся к брать­ям и его...

- Ну же, да­вай к нам, Лео! Сплин­тер ска­зал, что мы мо­жем сде­лать пе­рерыв и пос­мотреть ки­но, ко­торое мы все так лю­бим!

- Нам нуж­но от­дохнуть пе­ред ут­ренней тре­ниров­кой, Май­ки. К то­му же, нам сле­ду­ет луч­ше тре­ниро­вать свое соз­на­ние. Я со­бира­юсь ме­дити­ровать до вре­мени от­хо­да ко сну и на­де­юсь, вы трое при­со­еди­нитесь ко мне.

- Но, Лео...

- За­будь об этом, Май­ки. Мы же го­ворим о мис­те­ре От­ветс­твен­ность. Он не зна­ет зна­чения сло­ва "ве­селье".

- Мы дол­жны быть пол­ностью го­товы, ког­да на­падут Фу­ты, Раф. Мы прос­то не мо­жем тра­тить вре­мя на ерун­ду.

- Без раз­ни­цы. Мы смот­рим фильм.

Майк и Раф выш­ли из ком­на­ты, что­бы нас­тро­ить DVD для прос­мотра. Пос­ле ми­нут­но­го ко­леба­ния Дон­ни пос­ле­довал за ни­ми. Ле­онар­до не по­верил сво­им гла­зам и на­пус­тился на бра­та.

- Для те­бя так же важ­на от­ветс­твен­ность, как и для ме­ня. Как ты мо­жешь прос­то ид­ти и уби­вать вре­мя, гля­дя это бес­смыс­ленное ки­но, вмес­то то­го что­бы по­могать семье, как по­доба­ет?

Дон вздох­нул и от­ве­тил:

- Я не сог­ла­сен с то­бой, Лео. Но ра­бота над про­ек­том так вы­маты­ва­ет ме­ня, что, я ду­маю, ки­но по­может мне сос­ре­дото­чить­ся, как бы стран­но это ни зву­чало.

Лео фыр­кнул.

- Де­лай как зна­ешь. Я иду в тре­нажер­ный зал.

- Лео...

Не го­воря боль­ше ни сло­ва, ли­дер нап­ра­вил­ся на ме­дита­цию.


Ле­онар­до от­бра­сыва­ет вос­по­мина­ния и пы­та­ет­ся вер­нуть­ся к ме­дита­ции.

Вдох.
Вы­дох.
Вдох.
Вы­дох.


Гром­кий смех сно­ва от­вле­ка­ет его на мгно­венье. Че­репаш­ка ос­та­нав­ли­ва­ет­ся и взды­ха­ет. Как ему хо­чет­ся при­со­еди­нить­ся к ним, до­казать брать­ям, что он не хо­лод­ное бес­чувс­твен­ное су­щес­тво, ка­ким они его, ка­жет­ся, счи­та­ют. Он прос­то пы­та­ет­ся при­гото­вить­ся к лю­бой не­ожи­дан­ности, и имен­но по­это­му ли­дер все­го се­бя пос­вя­ща­ет тре­ниров­ке. По­это­му он так нас­той­чив на том, что­бы вов­лечь в них и брать­ев, и раз­дра­жа­ет­ся, ес­ли те ду­рачат­ся и зря тра­тят вре­мя. Ес­ли сно­ва на­падут Фу­ты, они ис­поль­зу­ют лю­бую оп­лошность че­репа­шек, вот по­чему у них нет пра­ва на ошиб­ку. Каж­дая ошиб­ка по­тен­ци­аль­но смер­тель­но опас­на.

Вдох.
Вы­дох.
Вдох.
Вы­дох.


Че­репаш­ка ос­та­нав­ли­ва­ет­ся. Те­перь он слы­шит, как братья об­сужда­ют ка­кой-то мо­мент филь­ма, как Дон­ни нас­та­ива­ет, что это фи­зичес­ки не­воз­можно, а Раф при­зыва­ет его зат­кнуть­ся и нас­лаждать­ся жизнью. "Хва­тит ана­лизи­ровать это, Моз­го­мань­як! Это прос­то ки­но!"

Ле­онар­до си­дит не­под­вижно и прос­то на мгно­вение прис­лу­шива­ет­ся. Как он хо­чет быть с ни­ми. Хо­чет, но не мо­жет. Он дол­жен быть го­тов к лю­бой не­ожи­дан­ности. И все же...

Нет, он дол­жен быть го­тов. Он - стар­ший, и это его долг.

Сно­ва слы­шит­ся смех.

Ре­шимость уга­са­ет. Мо­жет, бу­дет неп­ло­хо, хо­тя бы в этот раз..."

Ли­дер за­дува­ет све­чу, вста­ет и про­ходит к две­ри.

Но не­пос­редс­твен­но пе­ред про­емом ос­та­нав­ли­ва­ет­ся.

Я не мо­гу.

Ле­онар­до про­тяги­ва­ет ру­ку и зак­ры­ва­ет дверь, заг­лу­шая зву­ки филь­ма, го­лосов и сме­ха.

Нет, он не мо­жет про­яв­лять ка­кой-ли­бо сла­бос­ти, как бы силь­но ему ни хо­телось быть с брать­ями. Че­го бы это ему ни сто­ило. Он ну­жен им го­товым ко все­му, осо­бен­но ес­ли они не го­товы са­ми.

Ле­онар­до воз­вра­ща­ет­ся к ков­ру, са­дит­ся и вновь за­жига­ет све­чу.

При­нима­ет ме­дита­тив­ную по­зу, не об­ра­щая вни­мания на ка­тящи­еся по ще­кам сле­зы.

Нет ни­чего важ­нее, чем их бе­зопас­ность. Ни­чего. Од­нажды они пой­мут его жер­тву.

Вдох.
Вы­дох.
Вдох.
Вы­дох.

Но как бы хо­телось, что­бы это не бы­ло так боль­но...
Спасибо за пост (2) от: Leonardo the Best, Night Angel
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):