Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Семейные зарисовки
   12.02.2016, 20:15  
Семейные зарисовки
Название: Семейные зарисовки
Автор: sigunn
Рейтинг: G

Размер: драббл
Жанр: флафф, семья, виньетка

Персонажи: Микеланджело, Донателло, Леонардо, Рафаэль
Описание: несколько драбблов-зарисовок из черепашьей жизни



***
Жук был здоровым, с целую фалангу пальца длиной. И ужасно красивым: спинка переливалась золотисто-зеленым, а настороженно шевелящая усиками голова была черной с изумрудным отливом.
- Гляди, Донни, у него голова цветом как морда Рафа!
Майки аккуратно погладил жука по спинке.
- Эй, а чего у него крылья такие твердые? Как он на них летает-то вообще?
- Это не крылья, это элитры. Надкрылья, - пробормотал Донателло, не отрываясь от монитора. - Что-то вроде защитного панцыря.
- Круто! У них че, тоже есть панцырь? Ы-ы-ы!!! Тогда это точно Рафов братишка! А где тогда настоящие крылья?
- Под этими твердыми есть сложенные сейчас прозрачные тонкие крылышки, на них он и летает. Если ты отогнешь его "панцырь" в сторону, то сможешь их увидеть...
- А ему не будет больно? - засомневался Майки. - Мне бы не понравилось, если б кто-то "отгибал мой панцырь"...
- Майки... - в голосе Дона сквозило смешанное с недоумением легкое нетерпение, - это же просто жук. Меня гораздо больше интересует, откуда он тут взялся. Я, конечно, мог случайно притащить его со свалки в чем-нибудь найденном там накануне, но бронзовки не живут на помойках…
- Ну да! Это жууук! Он же живой! Он же тоже жить хочет! - младший ожидаемо пропустил мимо ушей вторую часть реплики брата. - Прикольно вышло, да, Дон? Жжжжук живой, жжжук хочет жжжить. Клево?- Майк развеселился, придя в восторг от случайно получившейся логопедической скороговорки.
- Жжжуть.

***
Дон, нахмурившись, изучал косую трещину, пересекающую пластрон от плеча до середины груди. Из трещины по-прежнему сочилась кровь. Уже больше получаса. Скверно.
- Ну, так... Как ты собираешься ее останавливать, а? Я хочу сказать, чем я должен тебе помочь? Ну, там, типа... бинты подержать, иголку подать?.. Что ты будешь сейчас делать?
- Ничего.
- Че?! - Рафаэль еще сильнее насупился и недоуменно уставился на Донателло. Майки согласно сопел из-за его плеча.
- Я сказал, - с металлом в голосе повторил Дон, - что не смогу остановить кровотечения. Рана находится под пластроном, ее невозможно нормально ушить, и давящая повязка тоже будет практически бессмысленна. Я могу только напихать в трещину ваты и примотать все это покрепче бинтами в надежде, что кровотечение рано или поздно прекратится само.
Раф сжал кулаки и угрожающе запыхтел.
- Кончай прибедняться, Дон! Если кто и сможет что-то придумать, так это ты, чертов гений!
- Не стоит переоценивать меня, я не всесилен. Вам, парни, давно пора понять, что нельзя так слепо полагаться на меня! - голос Донателло слегка сорвался в конце, и это напугало Рафа гораздо больше всех сказанных до этого слов.
- Тогда... положитесь на меня, - Леонардо улыбался, глядя в потолок, затем перевел спокойный взгляд на братьев, задержавшись на лице каждого, и неожиданно подмигнул. - Со мной все будет хорошо, ребята. Обещаю.
***
- Че читаешь?
Раф перегнулся через спинку дивана, пытаясь разглядеть страницу под рукой брата. Будь на месте старшего Майки, Рафаэль, не задумываясь, просто выдернул бы книгу у того из рук, чтоб посмотреть название самому. Но с Лео такой номер не проходил ни разу. Строго говоря, Раф подозревал, что и с Майком тоже ничего бы не получилось, если б тот захотел. Но для этого Майки был слишком... Майки.
- Мусаси. - Леонардо перевернул страницу, не поднимая головы.
- А, - Раф закатил глаза, - ну да. И чего я спрашивал?
- Между прочим, - наконец посмотрел на брата Лео, - он очень похож на тебя.
- Да ну? Че, такой же зеленый красавчик, как и я?
- Нет. Такой же дикий. Неистовый.
- Ндэ? А как он тогда написал всю эту занудную поучительную муть? Что-то я не представляю себя вещающим о кодексе самурая...
- Ну... Это было после, когда он отошел на покой. А в молодости он был пропойцей и настоящим сорвиголовой.
- О. Это мне нравится! - Раф довольно ухмылялся. Он не преминет использовать эту информацию против самого же Лео, как только ему представится подходящая возможность.
- Ага. Однажды так напился, что чуть не проспал важную дуэль. А потом скакал без штанов, размахивая на противника веслом...
- Охренеть... Эм... Лео...
- Она лежала вон на той полке. Когда дочитаю, я положу ее на место.
- Ага.
Рафаэль с независимым видом направился в сторону кухни.
- Не за что, Раф...
Лео улыбнулся своим мыслям и вновь погрузился в чтение.

***
- Знаешь, Донни, я тут все думал…
Раф плюхнулся возле изучающего сломанный пульт Дона.
- О… - иронически загнул бровь Донателло.
- Да иди ты! Не больно-то и надо… – насупился Рафаэль, поднимаясь.
- Прости! – быстро сказал Дон, виновато глядя на брата. – Не смог удержаться. Я тебя внимательно слушаю. Честно.
- Я все думал… о том, что мне рассказал Лео про этого Мусаси… Вот, Дон, я серьезно не понимаю, как он умудрился написать все эти вещи, имея подобный характер. Я был уверен, что для этого нужно родиться кем-то типа Лео, прям с кодексом, пропечатанным на мозгах. А мне такое при всем желании, будь оно такое у меня, конечно, вообще, не светит.
- Как раз наоборот… - Донателло задумчиво крутил в пальцах разобранный пульт. – Таким, как Лео можно стать, достаточно обладать сильной волей и желанием. А таким, как ты, Раф, нужно родиться.

***
- ХА! Тысяча чертей! Никогда не догадаешься, кто я… - Майки на секунду задумался, будто что-то припоминая. - … каналья! – грозно закончил он, приставляя конец утащенного из додзе бокена к груди Рафаэля.
Раф прыснул в кулак:
- Надо же! А я и не думал, что «Трех мушкетеров» стали выпускать в комиксах…
Майки округлил глаза:
- О, Рафи! Откуда ты узнал?! Хм… Только не говори мне, что ты тоже ее читал! – на лице Микеланджело промелькнуло озарение, сменившееся коварной ухмылкой.
- Эм…
- Да неее, это ж здорово! Я и не думал, что они в своем Средневековье тоже умели драться. Прям как супергерои! Как они всех сделали во время осады… этой… вермишели…
- Ла Рошели, - поправил его Донателло. – Это такая крепость. Во Франции. Франция – это такая страна. И Средневековье было несколько раньше.
- Да знаю я! Я ж не такой тупой прям! А что, и ты читал?
Донни хмыкнул и скрылся в лаборатории, оставив задумавшегося младшего без ответа.
- Ну… Хм… Если мы все это читали, - Лео решительно взял ситуацию под контроль, – предлагаю пойти и поиграть в мушкетеров в туннелях. Устроим ту самую осаду Ла Рошели. Или первую дуэль, где на них гвардейцы напали, помните? Ну, кто со мной?
- Чур я буду Д'Артаньяном!!! - Майки был уже у выхода.
***
- Лео?
- Да? – Леонардо открыл глаза. Он и не заметил, что чуть не заснул.
- Ты не уйдешь?
- Конечно, нет, Майки. Я же обещал, что посижу с тобой, пока у тебя не спадет температура.
- Нет, я не про то. Ты не уйдешь… вообще?
- Почему ты спрашиваешь, Майк? Я вроде никуда не собираюсь, – озадаченно поднял брови Леонардо. – Или ты до сих пор переживаешь из-за той раны? Я же тебе говорил, что она была совершенно неопасной.
- Нет, не из-за нее… Не только из-за нее. Просто… Ну… ты такой серьезный… Иногда мне кажется, что скоро мы с Рафом совсем тебя достанем своими выкрутасами… и ты уйдешь…
- Что за глупости, Микеланджело? Ты ведь знаешь – для меня нет ничего важнее моей семьи. Что бы вы ни творили. – Лео мягко улыбнулся, кладя прохладную ладонь на лоб брата.
- Ну а вдруг ты все же захочешь жить отдельно? Встретишь кого-нибудь… семью создашь… другую.
Леонардо хмыкнул, покачав головой.
- Спи, Майки, – он потянулся поправить младшему одеяло. – Спи. Я не оставлю вас.
- Обещаешь? – зевнув, нахмурился Микеланджело.
- Да. Обещаю. - Лео улыбался, но глаза его были серьезны. – Даю слово.
29.08.2016, 06:26
Очень позитивные впечатления от этих зарисовок из жизни черепашек. Ощущается положительный настрой самого автора. Мне очень понравилось!
А «флафф» и «виньетка» в описании к жанру – это как? )

Полностью раскрыты характеры черепашек: чувственный переживающий за всё и всех Майки; отвечающий за всю семью и доказывающий на это право своим примером и стойкостью Леонардо; всё знающий, но нуждающийся в поддержке остальных Донателло; и мне понравилось, что даже Раф не брутальный мачо, а тоже обладатель глубокого мира стремящийся разобраться в себе и жизни.

Вспомнил дачных бронзовок – а они ведь вонючие! 0_0
Понравился момент с ответом на незримое: «- Не за что, Раф...».
Про мушкетёров улыбнуло, хотя, почему-то, ассоциации были с советским фильмом, а не книгой.
Да, конечно же ассоциации черепашек с известной четвёркой периодически возникают в голове. Даже серия вспомнилась, где они, из-за Леонардо, отыгрывали эту роль. )))

Думаю, всё это больше подходит под рамки сериала 2003 года.
Спасибо за пост (1) от: sigunn
29.08.2016, 09:21
Спасибо за пост (1) от: sigunn
   29.08.2016, 15:18  

  Сообщение от АТИМ 

Очень позитивные впечатления от этих зарисовок из жизни черепашек. Ощущается положительный настрой самого автора. Мне очень понравилось!

Спасибо, что прочли! Я его немного переработала впоследствии, но не знаю, стоит ли уже выложенный текст менять...

  Сообщение от АТИМ 

А «флафф» и «виньетка» в описании к жанру – это как? )

Ну, "виньетка" — очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие). Вообще, его обычно относят к размеру, но я привыкла к фикбуковскому делению, где из маленьких размеров есть только мини и драбблы.
"Флафф" — это тёплые, ничем не омраченные отношения между персонажами.


  Сообщение от АТИМ 

Про мушкетёров улыбнуло, хотя, почему-то, ассоциации были с советским фильмом, а не книгой.

Я думаю, у всех наших сограждан в первую очередь вылезает ассоциация с фильмом Юнгвальд-Хилькевича)))

  Сообщение от АТИМ 

Думаю, всё это больше подходит под рамки сериала 2003 года.

Я, к сожалению или к счастью, уже не могу удержать в голове единый канон - у меня все давно образовало ядреный синтез из м/с 2003 и 2012 года, полнометражки 2007 и иногда - комиксов.
   29.08.2016, 15:18  

  Сообщение от Виктория 

Мне очень понравилось, так держать!)

Спасибо!
Спасибо за пост (2) от: АТИМ, Виктория
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):  

Часовой пояс GMT +3, время: 21:03, дата: 28.03.2024. Московское время: 21:03
Форум и поддержка: © 2009–2023 Krang.
Обратная связь - Администрация форума - Вверх