Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Враг мой [перевод]
   06.02.2016, 23:15  
Враг мой [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/5975599/1/Enemy-Mine

Он был прок­ля­ти­ем Все­лен­ной, ее би­чом. Его не­нави­дели ты­сячи и стра­шились мил­ли­оны. Нич­то, да­же его жал­кая ра­са, не в сос­то­янии бы­ло по­мешать его пу­ти раз­ру­шения, длив­ше­муся в те­чение ты­сяче­летий. Он был не­удер­жим. Был не­потоп­ля­ем. Был не­побе­дим.

Сто­летия он ус­коль­зал от пра­восу­дия ут­ро­мов, но на­конец тем уда­лось его за­дер­жать. В ко­неч­ном сче­те, это бы­ло ско­рее за счет его, не­жели их дей­ствий: од­на не­боль­шая про­маш­ка спро­воци­рова­ла этот зах­ват. Ко­неч­но, это не зна­чило, что ут­ро­мы что-ли­бо мог­ли про­тиво­пос­та­вить его тер­ро­ру. Ко­неч­но же, они пы­тались. Они за­пер­ли его в са­мом ох­ра­ня­емом кос­ми­чес­ком чел­но­ке. Ско­вали са­мым проч­ным ме­тал­лом во Все­лен­ной. Вко­лоли столь­ко нар­ко­тиков, что он ед­ва не умер.

И все же они не­до­оце­нили его.

Он пом­нил то удо­воль­ствие, с ко­торым раз­ру­шил их бес­по­лез­ные узы и за нес­коль­ко ча­сов про­из­вел ди­вер­сию на ко­раб­ле; он знал, что, ско­рее все­го, они ра­зобь­ют­ся, но пол­ностью осоз­на­вал, что это са­мо по се­бе вряд ли убь­ет его. А вот ут­ро­мы, ко­неч­но же, это­го не зна­ли, и по­тому пой­мать их врас­плох на этой при­митив­ной пла­нете бу­дет про­ще не­куда. С тех пор он при­нял об­ли­чие Шре­дера. Это бы­ло впол­не под­хо­дящее проз­ви­ще для та­кого, как он; и до­воль­но ско­ро его стра­шились так же, как и рань­ше. Он сви­репс­тво­вал, как и преж­де; он пом­нил прек­расное хо­лодя­щее чувс­тво чу­жой кро­ви на сво­их ру­ках и зву­ки воп­лей в сво­их ушах, ког­да глу­пые жал­кие оби­тели этой нич­тожной пла­неты пы­тались хоть как-то ос­та­новить его. Но, так же, как у и "ро­дичей"-ут­ро­мов, по­пыт­ки эти про­вали­лись. Ко­неч­но, кто мог по­бедить та­кого, как он?

Прош­ли ве­ка, и он соз­дал Клан Фут, клан вер­ных ему нин­дзя, го­товых уме­реть по его при­казу. Он имел свя­зи с каж­дым из прес­тупных син­ди­катов на ты­сячи миль ок­рест, и все они бе­зус­ловно бы­ли вер­ны ему. Он ус­та­новил жес­ткую и­ерар­хию, на­чиная с улич­ных ху­лига­нов на дне и за­кан­чи­вая са­мыми до­верен­ны­ми офи­цера­ми на­вер­ху "пи­рами­ды". Он прев­ра­тил­ся в из­люблен­ную фи­гуру под прик­ры­ти­ем - Оро­ку Са­ки. Но­чами он был Шре­дером, днем же - из­вес­тным биз­несме­ном, зап­равля­ющим в Нью-Й­ор­ке, сво­ей за­пад­ной ци­таде­ли. Он был не­побе­дим.

Во вся­ком слу­чае, он так ду­мал.

А по­том из тем­но­ты по­яви­лись че­тыре му­тиро­ван­ных урод­ца и все ис­порти­ли. По­нача­лу они ка­зались столь нез­на­читель­ной уг­ро­зой, ес­ли во­об­ще бы­ли ею. Они не име­ли по­нятия, кто он та­кой, но зап­росто раз­ру­шили не­кото­рые его пла­ны. Они и прав­да выз­ва­ли из­рядный пе­репо­лох сре­ди ниж­них чи­нов его ог­ромной под­поль­ной ар­мии, но все же не­дос­та­точ­ный, что­бы счи­тать­ся нас­то­ящим вра­гом. Ко­неч­но, он был нес­коль­ко за­ин­три­гован их про­ис­хожде­ни­ем, но был уве­рен, что их вряд ли сто­ит счи­тать чем-то зна­читель­ным. Ни­чего, что нель­зя бы­ло бы дос­та­точ­но быс­тро ос­та­новить, ес­ли вдруг бу­дет не­об­хо­димость. Они бы­ли са­мой нез­на­читель­ной по­мехой. Во вся­ком слу­чае, его нич­то не тре­вожи­ло.

И все же он наб­лю­дал. Он знал об опас­ности рас­слаб­ле­ния. Он по­нем­но­гу наб­лю­дал за ни­ми и с те­чени­ем вре­мени за­ин­те­ресо­вал­ся силь­нее. Че­тыре че­репа­хи бы­ли... та­лан­тли­вы. Сно­ва и сно­ва они по­беж­да­ли его нин­дзя, ухо­дя от их клин­ков. Воз­можно, они мог­ли бы быть ему по­лез­ны. Он вы­жидал, наб­лю­дая да­лее, и в ито­ге вы­яс­нил боль­ше о том, кто они и что сде­лало их та­кими. Он поч­ти рас­сме­ял­ся, уз­нав, на­конец, что их про­ис­хожде­ние тес­но свя­зано с его собс­твен­ным по­яв­ле­ни­ем на этой пла­нете, и ре­шил прев­ра­тить их в сво­их смер­то­нос­ных слуг. Шло вре­мя, его все бо­лее ин­те­ресо­вали их на­выки, и на­конец он ре­шил всту­пить в кон­такт с эти­ми стран­ны­ми су­щес­тва­ми - че­репа­хами.

Вот по­чему он от­пра­вил пред­ло­жение, сво­его ро­да приг­ла­шение то­му из них, в ком приз­нал ли­дера. Его зва­ли Ле­онар­до. Сна­чала че­репа­ха за­ин­те­ресо­вал­ся его пред­ло­жени­ем. Иноп­ла­нетя­нин в глу­би сво­его эк­зо-кос­тю­ма поч­ти сме­ял­ся над глу­пой на­деж­дой в гла­зах нин­дзя, ког­да сам он го­ворил о спра­вед­ли­вос­ти и по­беде над боль­шим злом. Он поч­ти что об­ма­нул че­репа­ху. Поч­ти. А за­тем вме­шалась кры­са, эта глу­пая кры­са, рас­крыв его ис­тинную сущ­ность. И тог­да че­репа­хи уве­рен­но выс­ту­пили про­тив не­го. Не­боль­шая по­теря, но до­воль­но ос­корби­тель­ная. И те­перь, ког­да они бы­ли не под­властны ему, не ос­та­валось ино­го вы­хода, кро­ме как унич­то­жить их. С его сто­роны не бы­ло ни­каких со­жале­ний.

Он по­пытал­ся. Но ед­ва не по­гиб. И вся­кий раз по­пыт­ки унич­то­жить му­тан­тов за­кан­чи­вались для не­го не­уда­чей или его собс­твен­ным (пусть вре­мен­ным) по­раже­ни­ем. Каж­дый раз он был вы­нуж­ден от­сту­пать и каж­дый раз при этом ду­мал о че­репа­хах и сво­ей страш­ной мес­ти им за все. Он да­же от­ло­жил иные свои пла­ны, что­бы унич­то­жить их, но им все рав­но уда­валось сор­вать их, нес­мотря на го­раз­до бо­лее скром­ные поз­на­ния и на­выки. Лю­бой план, лю­бая схе­ма, лю­бой за­говор, пред­при­нятые им, бы­ли сор­ва­ны прок­ля­тыми под­рос­тка­ми. Каж­дый. Из. Них.

В кон­це кон­цов, он ре­шил за­нять­ся бо­лее гло­баль­ны­ми пла­нами. Стро­итель­ство ко­раб­ля бы­ло поч­ти за­вер­ше­но, и вско­ре он сно­ва смо­жет на­водить ужас на га­лак­ти­ки! Он был уве­рен, что нич­то не в сос­то­янии по­мешать ему. Но как же быс­тро сыс­ка­лась слу­чай­ность, что су­мела!

Че­репа­хи, на этот раз при по­мощи дру­гих му­тиро­ван­ных урод­цев, не го­воря уж об их лю­бимой кры­се, про­ник­ли в са­мый ох­ра­ня­емый сек­тор, и пот­ре­бова­лась пол­ная его мощь и по­мощь Ка­раи, что­бы одо­леть их. И все же они су­мели раз­ру­шить его пла­ны, в са­мом бук­валь­ном смыс­ле это­го сло­ва. Он был уве­рен, что по­бедил. Он да­же был го­тов по­гиб­нуть сам, лишь бы по­губить эти прок­ля­тые соз­да­ния, что так до­рого ему обош­лись.

Но ут­ро­мы наш­ли их, и на этот раз не ста­ли его не­до­оце­нивать. Он был пле­нен, чтоб пред­стать пе­ред сбо­рищем хны­чущих иди­отов, ре­шив­ших су­дить его! Его, Ч'рел­ла! Его, Шре­дера! Они, ту­пые не­ком­пе­тен­тные судьи, при­гово­рили его к веч­ной ссыл­ке на от­да­лен­ный ас­те­ро­ид. По­кидая зда­ние су­да, он бро­сил пол­ный зло­бы взгляд на пя­терых му­тиро­ван­ных урод­цев - и был нем­но­го удов­летво­рен, от­то­го что юные во­ины по-преж­не­му бо­ялись его гне­ва. Не­нависть чер­ным пла­менем го­рела в его сер­дце, и каж­дая ма­лая то­лика его бы­ла об­ра­щена про­тив этих де­тей, ко­торые раз­ру­шили все, бук­валь­но все, и ры­чала о том, что еще отом­стит.

Те­перь он ока­зал­ся в ло­вуш­ке. Один, за­бытый все­ми, на по­кину­той все­ми бо­гами глы­бе ль­да, вда­ли от лю­бого приз­на­ка ци­вили­зации. Каж­дый час он ду­мал о че­репа­хах, из-за ко­торых пал так низ­ко, каж­дый день меч­тал о том, ка­кая ужас­ная судь­ба бу­дет их ждать. И столь же (ес­ли не бо­лее) му­читель­ное уга­сание, ко­торо­го дос­то­ин их мас­тер-кры­са. Каж­дую ночь он пред­став­лял се­бе хруст их кос­тей в его ру­ках и кри­ки бо­ли в миг смер­ти. Но это ма­ло ра­дова­ло его, вку­пе с осоз­на­ни­ем, что он слиш­ком бес­по­мощен, что­бы про­делать это. Это осоз­на­ние жгло боль­нее уг­ля, бы­ло горь­ким и му­читель­ным по сей день. Он уже па­дал и под­ни­мал­ся ра­нее. Пот­ре­бу­ет­ся неч­то боль­шее, что­бы сло­мить та­кого, как он. Он бу­дет стро­ить пла­ны, бу­дет ждать и од­нажды вер­нется и все же окон­ча­тель­но унич­то­жит этих мер­зких че­репах.

В это са­мое вре­мя да­леко-да­леко, за мно­го све­товых лет от не­го, на Зем­ле че­репа­хи спа­ли, уве­рен­ные, что их смер­тель­ный враг на­конец по­вер­жен. Пос­ле столь­ких сра­жений и по­раже­ний он не вер­нется и бо­лее не бу­дет их прес­ле­довать. А за мно­жес­тво све­товых лет от них, на од­ном из коль­ца ле­дяных ас­те­ро­идов вок­руг за­мер­зшей пла­неты Шре­дер, са­мое през­ренное и ра­зум­ное су­щес­тво, спо­соб­ное су­щес­тво­вать ты­сяче­летия, тер­пе­ливо жда­ло сво­его ча­са.
Спасибо за пост (1) от: Astarta
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):