Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Семья - это...
   25.01.2016, 15:07  
Семья - это...
Каждое утро начинается с чашки крепкого только заваренного кофе.

Донателло, как обычно, поднимается со своей кровати, потирая сонные глаза, направляется на кухню заваривать утренний напиток, чтобы вернуть себе энергию после очередной бессонной ночи, проведенной за работой. Зевает, перед глазами мелькают черные точки, но он продолжает улыбаться своим братьям, желая им доброго утра. Это привычка, как и последующие нескончаемые часы в лаборатории.

Что обычно происходит у Донни, когда не случается вылазок ночью, драк с Драконами и Кланом Фут?

В неделю раз к нему может заглянуть Леонардо. Конечно, он прав, в нашем мире ничто не вечно, как и оружие. В очередной раз на кусочки рассыпается лезвие, обладатель фиолетовой повязки вздыхает, качая головой. Ничего не поделаешь, придется точить новое и припаивать к другой рукояти, ведь эта совсем теперь не годится.

Донателло уважает своего самого старшего брата. В те минуты, когда вся команда может начать падать, медленно разрушаться изнутри, только он даст новую надежду, новый приказ, и они, стирая со лба и шеи соленые капли пота, пойдут за ним. Куда бы он не повел. Чего бы это не стоило.

Как-нибудь вечером ему захочется помочь Рафаэлю, видя, как тот по частям разбирает свой мотоцикл. Усмехаясь, Донателло садится рядом с ним, потирая затылок, беря в руки гаечные ключи и принимаясь за работу.

Он ведь не может позволить брату нечаянно что-нибудь испортить? Разумеется, нет. И сам Донни не может. На его помощь надеются. Рафаэль ни за что не станет ему обещать отплатить чем-то, но потом, где-то на следующий день, зайдет в лабораторию, совсем тихонько, без стука, поставит перед ним кружку с кофе, потреплет по плечу и скажет один на один «спасибо».

У Майки бывает привычка сидеть за излюбленной приставкой часами, днями, пока не переиграет абсолютно все диски, аккуратно расставленные на полках шкафа его комнаты. Будет играть, играть, играть, а затем он просто не сможет включить дисковод. Так и получается, что приставка становится старой.

Но нет. Донни и за это возьмется, как только выйдет в общий зал с очередным изобретением. Разберет молча, слушая рассказы младшего брата о том, что все «раз, и не работает!». И ведь разъяснит, соберет заново, с энтузиазмом возвращаясь к проектам.

В телевизоре иногда могут сбиться каналы и как сенсей досмотрит концовку сериала, если только Донателло не перезапустит весь поиск? Практически все вещи рано или поздно выходят из строя, и только он их починит. Без слов, без ругательств, просто сделает.

Устало потянувшись, садится за компьютерный стол, сгребая со стола многочисленные бумажки.

Донни любит своих братьев. Каждого. И мастера Сплинтера тоже. Очень любит. Потому что для него многое значит семья. Он доверяет им, без всякого исключения из правил.

И ниндзя может быть уверен, что когда он случайно заснет из-за недосыпа прямо у монитора компьютера, его плечи бережно укроют теплым пледом трое братьев, неслышно встанет в дверном проеме сенсей, а над его головой будут слышны тихие перешептывания. Они друг у друга единственные, никем незаменимые. Самые близкие на всем свете братья.

Что для Донателло значит семья?

Долгие вечерние посиделки по вечерам суббот? Льющиеся потоком смешные истории, заставляющие всех вспоминать былые моменты? Помощь друг другу, несмотря ни на что? Постоянная забота, поддержка, понимание? Может, доверие? Часть собственной душевной гармонии? В какой-то степени да. Но… Больше. Гораздо больше.
25.01.2016, 18:49
Маленькая, но очень прочувствованная и глубокая зарисовка. Каждое слово на своем месте. Очень понравилось, спасибо)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):