Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Учитывая шансы [перевод]
   24.01.2016, 23:48  
Учитывая шансы [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/10588591/1/Given-the-Odds

Часть 1
До­нател­ло знал, всег­да знал, что его ин­теллект од­нажды сде­ла­ет его за­ман­чи­вой ми­шенью для вра­гов, на­подо­бие ги­гант­ской ла­зер­ной "указ­ке" на его пан­ци­ре. А так­же до­гады­вал­ся, что те­перь, пос­ле му­тации Ка­раи, это де­ло не ме­сяцев, а, ско­рее, счи­тан­ных дней.

Сна­чала изоб­ре­татель, как и его братья, ду­мал, что они сор­ва­ли ка­кую-то тай­ную встре­чу кла­на по пе­реда­че или по­луче­нию не­ко­его то­вара. Но поз­днее, ког­да но­вые Фут­бо­ты выр­ва­лись из сво­их ук­ры­тий, воз­никли из те­ни и по­сыпа­лись с кры­ши, по­нял, что они в бе­де.

Ког­да на­чал­ся бой, изоб­ре­татель пос­та­рал­ся мак­си­маль­но уве­личить дис­танцию меж со­бой и брать­ями. Вра­ги приш­ли за ним, и, учи­тывая их шан­сы на по­беду, Дон­ни хо­тел мак­си­маль­но обе­зопа­сить род­ных ему су­ществ от ра­нений, по­тому что Фу­ты не­из­бежно по­лучат то, за чем приш­ли.

"Они со­бира­ют­ся схва­тить ме­ня", - по­думал он, не в пер­вый раз. Но те, пре­дыду­щие мыс­ли бы­ли чис­то те­оре­тичес­ки­ми. Прос­то умс­твен­ное уп­ражне­ние, цель ко­торо­го - под­го­товить его к схват­ке. Но сей­час они ста­ли ре­аль­ностью, пог­ло­тив Дон­ни, ког­да Фут­бо­ты ок­ру­жили его, при­жав к сте­не, а братья бы­ли так да­леко по его же собс­твен­но­му пла­ну.

Он ис­пу­гал­ся, и страх слов­но за­моро­зил кровь в жи­лах, а точ­ные ата­ки сме­нились бес­по­рядоч­ны­ми уда­рами и бло­ками. Они схва­тят ме­ня. На­до бы­ло ска­зать ко­му-ни­будь, упо­мянуть хо­тя бы Лео или Эй­прил о сво­их по­доз­ре­ни­ях, а те­перь бла­городс­тво Дон­ни по­вис­ло тяж­кой ги­рей на его же шее. Но, воз­можно, Эй­прил бы лишь по­пыта­лась за­верить его, что братья ни­ког­да не поз­во­лят та­кому слу­чить­ся; а Лео... он был и так слиш­ком вы­мотан, пы­та­ясь спра­вить­ся с ко­ман­дой под­рос­тков, иг­ра­ющих в во­инов, и вмес­те с тем - по­мочь мас­те­ру Сплин­те­ру спра­вить­ся с вот уже треть­ей по­терей до­чери.

По­сох вне­зап­но выр­вался из его рук, а его ко­нец с хрус­том уда­рил в гор­ло. До­нател­ло по­пер­хнул­ся, гла­за его зас­ле­зились. Удар в центр плас­тро­на зас­та­вил его рас­тя­нуть­ся на ас­фаль­те. Май­ки что-то кри­чал, Лео и Раф зва­ли его по име­ни, а Дон... он хо­тел крик­нуть им: по­жалуй­ста, ухо­дите; про­шу вас, бе­гите, все бес­по­лез­но. Но, за­дыха­ясь и каш­ляя, не мог про­из­нести ни сло­ва. В счи­тан­ные се­кун­ды за­пястья его бы­ли стя­нуты ве­рев­кой, а щип­лю­щее при­кос­но­вение к шее пог­ру­зило мир во ть­му.

***
Ког­да До­нател­ло оч­нулся, то об­на­ружил, что ле­жит на бо­ку, а его за­пястья не­удоб­но свя­заны за пан­ци­рем. Он про­верил кре­пость ве­ревок, но не об­на­ружил ни­чего уте­шитель­но­го. Пуль­са­ция в го­лове и шее ос­те­рег­ла изоб­ре­тате­ля от слиш­ком ак­тивных дви­жений. Че­репаш­ка за­та­ил ды­хание, прит­во­ря­ясь все еще ле­жащим без соз­на­ния, и при­от­крыл гла­за все­го чуть-чуть, что­бы изу­чить ок­ру­жа­ющую об­ста­нов­ку.

Он ле­жал в уз­кой тем­ной ка­мере в под­зе­мелье (ко­неч­но же, у кла­на Фут бы­ли под­земные ка­меры в цен­тре Нью-Й­ор­ка), свет ис­хо­дил лишь от го­рящих фа­келов и узень­ких слу­ховых око­шек вы­соко под по­тол­ком. Сталь­ные ре­шет­ки пе­рек­ры­вали путь по­бега, но До­нател­ло не сом­не­вал­ся, что лег­ко су­ме­ет от­крыть дверь... су­мел бы, ес­ли бы у не­го не бы­ли свя­заны ру­ки. Брать­ев ниг­де не бы­ло вид­но, и изоб­ре­татель по­наде­ял­ся, что те бла­гопо­луч­но вер­ну­лись до­мой. У вхо­да в под­зе­мелье на стра­же сто­яли два Фут­бо­та, спи­ной к плен­ни­ку. Ка­залось, они не за­мети­ли или не об­ра­тили вни­мания, что тот оч­нулся.

До­нател­ло ос­то­рож­но сел, и боль в те­ле ста­ла для не­го еще од­ним на­поми­нани­ем о се­год­няшней ошиб­ке; но че­репаш­ка прис­ло­нил­ся пан­ци­рем к сте­не, на­де­ясь, что прох­ла­да кам­ня из­ба­вит его и от го­лов­ной бо­ли. Фут­бо­ты по-преж­не­му не ре­аги­рова­ли на не­го. До­нател­ло не пы­тал­ся за­давать воп­ро­сов, зная, что от­ве­ты на них, в кон­це кон­цов, най­дут­ся са­ми; не тре­бовал ос­во­бож­де­ния, зная, что от­пускать его точ­но не вхо­дит в пла­ны вра­гов. Вмес­то это­го он ды­шал че­рез нос, вби­рая в се­бя спер­тый воз­дух, пах­ну­щий пле­сенью и чем-то, по­хожим на ме­талл, и ждал.
Спасибо за пост (3) от: Kifanya, Night Angel, Tani
   25.01.2016, 20:25  
Часть 2


И тер­пе­ние его ста­ло обо­юдо­ос­трым ме­чом, ког­да у вхо­да в под­зе­мелье по­явил­ся Шре­дер собс­твен­ной пер­со­ной.

- Че­репа­ха, - про­гово­рил он, и До­нател­ло мог оце­нить сдер­жанность про­тив­ни­ка: го­лос Шре­дера был лишь слег­ка про­питан ядом, а не пе­репол­нен, как обыч­но. Фут­бо­ты раз­бло­киро­вали дверь, поз­во­ляя мас­те­ру вой­ти в слиш­ком тес­ную ка­меру. До­нател­ло го­тов был пок­лясть­ся, что в по­меще­нии тут же ста­ло хо­лод­нее и мень­ше воз­ду­ха, преж­де чем под­клю­чил ра­ци­ональ­ное ос­мысле­ние. - У ме­ня есть к те­бе пред­ло­жение.

На­вер­но, До­нател­ло сто­ило бы по­жать пле­чами со сло­вами "оно ме­ня не ин­те­ресу­ет". Он жа­лел, что не мо­жет про­явить спо­кой­ствие Лео или бра­ваду Ра­фа, или хо­тя бы оп­ти­мизм Май­ки, с ве­рой в то, что все бу­дет хо­рошо, пусть да­же не сра­зу и не прос­то. Но все, что ощу­щал Дон­ни, си­дя на ка­мен­ном по­лу, - это ужас. Он чувс­тво­вал се­бя ма­лень­ким и бес­по­мощ­ным. Ру­ки че­репаш­ки сжа­лись в ку­лаки с та­кой си­лой, что зад­ро­жали; спи­на нап­ря­жен­но вып­ря­милась, и До­нател­ло мог сам чувс­тво­вать, что гла­за поч­ти на­вер­ня­ка рас­ши­рились от ужа­са. И Шре­дер за­метил это преж­де, чем че­репаш­ка ус­пел уси­ли­ем во­ли на­тянуть мас­ку че­го-то на­подо­бие рав­но­душия.

Гла­за Шре­дера поч­ти нас­мешли­во су­зились в про­рези шле­ма, и он ска­зал:

- Мои лю­ди до­нес­ли мне, что тво­ей семье есть за что бла­года­рить те­бя.

До­нател­ло мол­чал, ста­ра­ясь смот­реть в сто­рону.

- Ды­мовые шаш­ки в я­ич­ной скор­лу­пе. Сле­дящее ус­трой­ство. Бо­евые ме­ханиз­мы, соб­ранные из ме­тал­ло­лома. Твоя изоб­ре­татель­ность впе­чат­ля­ет, пусть да­же на три бал­ла из пя­ти. Но са­мое впе­чат­ля­ющее то, что ты до­бил­ся ус­пе­ха в том, что не под­властно мо­им лю­дям.

Шре­дер по­дошел бли­же, скрыв­шись в те­ни. Нем­но­гий свет, про­ника­ющий в ком­на­ту, рож­дал бли­ки на ши­пах его бро­ни, ос­трых, как брит­ва, и та­ких же смер­то­нос­ных. Мас­тер нин­дзя мол­ча смот­рел на че­репа­ху дли­тель­ное вре­мя, и тот, по­коле­бав­шись, бро­сил взгляд на пус­тое прос­транс­тво над пра­вым пле­чом вра­га.

Ког­да Шре­дер не­ожи­дан­но приб­ли­зил­ся, До­нател­ло поз­дра­вил се­бя, что су­мел не вздрог­нуть.

- Ты сде­ла­ешь для ме­ня рет­ро­мута­ген, До­нател­ло, - про­дол­жил Шре­дер, и изоб­ре­татель уди­вил­ся то­му фак­ту, что, ока­зыва­ет­ся, враг зна­ет их име­на. Рах­зар, урож­денный Брэд­форд, ска­зал ему, или, мо­жет быть, Ка­раи? - Толь­ко тог­да я от­пу­щу те­бя.

До­нател­ло на­конец поз­во­лил се­бе от­вернуть­ся, прис­таль­но гля­дя на сте­ну спра­ва и все еще ни­чего не от­ве­чая. Гла­за Шре­дера сно­ва су­зились, на этот раз от раз­дра­жения или гне­ва, и на мгно­вение Дон­ни нап­рягся, при­гото­вив­шись к уда­ру. Но мас­тер Фут лишь раз­вернул­ся и ото­шел на нес­коль­ко ша­гов. Его за­тенен­ный кон­тур, пок­ры­тый ос­тры­ми ши­пами, хо­лод­но поб­лески­ва­ющи­ми ме­тал­лом, на­поми­нал Дон­ни ожив­ший дет­ский кош­мар.

- Ког­да я был мо­ложе, - мед­ленно про­из­нес Шре­дер, го­лосом рас­се­кая сгус­тившу­юся ти­шину, - я лю­бил де­вуш­ку. Од­нажды я счел, что мой брат пре­дал ме­ня, и я по­терял обе семьи, во имя мес­ти. Я при­нял ряд ре­шений, и о не­кото­рых из них не по­жалею до пос­ледне­го вдо­ха. Ведь ко­неч­ный итог мо­его вы­бора, мо­их ре­шений при­нес мне ус­пех, пос­тро­ил мою им­пе­рию. Но са­мое глав­ное - по­дарил мне Ка­раи.

Шре­дер слег­ка по­вер­нул го­лову, и Дон­ни взгля­нул на не­го в про­филь. Что-то в гла­зах, по­зе, го­лосе че­лове­ка ка­залось стран­но у­яз­ви­мым, нес­мотря на свер­ка­ющую бро­ню. Это бы­ло не­ожи­дан­но, по край­ней ме­ре, для Шре­дера - про­яв­лять хоть ма­лую то­лику сос­тра­дания, лю­бой приз­нак сла­бос­ти. Ког­да Дон­ни по­доз­ре­вал, что стал целью, он мыс­ленно го­товил­ся к му­чени­ям - фи­зичес­ким, пси­хичес­ким, да лю­бым. Изоб­ре­татель из­во­дил се­бя тре­ниров­ка­ми, го­товя ра­зум и те­ло к по­бо­ям, пыт­кам и про­чим из­де­ватель­ствам, на­рисо­ван­ным его бо­гатым во­об­ра­жени­ем. Но не был го­тов к по­доб­но­му - к од­носто­рон­ней бе­седе с у­яз­ви­мым че­лове­ком.

Опять же, Дон­ни пом­нил, пы­та­ясь по­нем­но­гу сме­нить по­ложе­ние те­ла на бо­лее удоб­ное, что он все еще в ло­вуш­ке, свя­зан­ный в тю­рем­ной ка­мере, а Шре­дер яв­но не за­ин­те­ресо­ван в при­об­ре­тении дру­зей. И это по­нима­ние что-то про­буди­ло в его соз­на­нии, по­гасив страх.

- Ты здесь для то­го, что­бы ис­пра­вить ошиб­ку, - тон Шре­дера стал жес­тче, - что­бы ис­це­лить мою дочь.

Дон­ни поз­во­лил се­бе при­кинуть все ве­ро­ят­ные сце­нарии и воз­можнос­ти, что даст ему вре­мен­ный со­юз с Фу­тами. Ни один из ре­зуль­та­тов раз­мышле­ний не ка­зал­ся прив­ле­катель­ным, но что он мог по­делать? Нет, Дон, ко­неч­но, мог ска­зать, в ду­хе Кей­си Джон­са, ку­да Шре­дер мо­жет за­сунуть свое пред­ло­жение, но это пло­хо кон­чится. У кла­на Фут луч­шие кар­ты во всем. До­нател­ло знал, что он в край­не не­выгод­ном по­ложе­нии, его ра­зум был единс­твен­ным ко­зырем, и, нес­мотря ни на что, че­репаш­ка все же хо­тел ис­це­лить Ка­раи, ра­ди нее са­мой и Сплин­те­ра. Ему нуж­но это пе­реми­рие, ну­жен за­пас му­таге­на Фу­тов, осо­бен­но сей­час, ког­да его собс­твен­ный за­кон­чился и не­кому его по­пол­нить (изоб­ре­татель поз­во­лил се­бе нем­но­го по­меч­тать о том, как ута­щит нес­коль­ко ка­нистр ве­щес­тва в ло­гово, что­бы ре-му­тиро­вать Тим­ми, Спай­ка и ос­таль­ных).

Че­репаш­ка мед­ленно под­нялся на но­ги, зная, что Шре­дер нас­то­рожен­но наб­лю­да­ет за ним. Глу­боко вдох­нул, пы­та­ясь сос­ре­дото­чить­ся; а ког­да за­гово­рил, го­лос его был хрип­лым и не­ров­ным от уда­ра в гор­ло, но нас­толь­ко уве­рен­ным, нас­коль­ко мож­но.

- Ес­ли я по­могу Ка­раи, ты от­пустишь ме­ня до­мой. До­гово­рились? Ты не бу­дешь выс­ле­живать ме­ня и вре­дить мо­ей семье.

Ки­вок в от­вет.

- Ни­каких дей­ствий про­тив них.

- Что­бы сде­лать ре­мута­ген, мне нуж­но обо­рудо­вание и мно­го му­таге­на.

Еще один ки­вок.

- Ты по­лучишь дос­туп к ла­бора­тории.

- Так­же мне нуж­ны за­писи Сток­ма­на. Я дол­жен знать, что он сде­лал с му­таге­ном преж­де, чем Ка­раи...

Шре­дер мах­нул ру­кой.

- Хо­рошо.

- Но я от­ка­зыва­юсь ра­ботать с ним, он иди­от.

Мас­тер нин­дзя, ка­залось, был слег­ка удив­лен этой прось­бой.

- Лад­но, но ты по-преж­не­му бу­дешь под над­зо­ром.

До­нател­ло по­коле­бал­ся, за­тем ти­хо спро­сил:

- А что с Ка­раи? Что ты со­бира­ешь­ся с ней де­лать?

- Ка­кое те­бе до это­го де­ло?

Че­репаш­ка зас­та­вил се­бя вып­ря­мить­ся и рас­пра­вить пле­чи, уве­рен­но вы­дер­жав не­доволь­ный взгляд Шре­дера.

- Она - часть на­шей семьи, - про­гово­рил он со всей уве­рен­ностью, что су­мел в се­бе най­ти. - Она уже при­няла ре­шение ос­тать­ся с на­ми, так? Я хо­чу, что­бы она вер­ну­лась до­мой. Она на­ша сес­тра, а ее нас­то­ящий отец...

На этот раз Шре­дер уда­рил его, при­ложив внут­ренней частью сталь­ной пер­чатки по го­лове. Че­репаш­ка сог­нулся, уда­рив­шись плас­тро­ном о пол и при­кусив ще­ку, ког­да под­бо­родок встре­тил­ся с кам­нем. Мас­тер Сплин­тер учил всех их дер­жать удар, но это бы­ло неч­то иное, - и ху­же то­го, Дон­ни знал, что Шре­дер уда­рил его не в пол­ную си­лу, но все рав­но был ог­лу­шен.

- Ты сде­ла­ешь рет­ро­мута­ген, - Шре­дер хлад­нокров­но поп­ра­вил пер­чатку, слов­но ни­чего и не про­изош­ло. Бесс­трас­тно смот­рел, как че­репаш­ка с тру­дом при­нял си­дячее по­ложе­ние, как сплю­нул кровь. - Ты по­лучишь для это­го все не­об­хо­димое. И по­забо­тишь­ся боль­ше ни­ког­да не спра­шивать, к ка­кой семье при­над­ле­жит моя дочь. Толь­ко тог­да я поз­во­лю те­бе сбе­жать об­ратно в твою от­вра­титель­ную ка­нали­зацию, к тво­ей мер­зкой семье, - нин­дзя про­из­нес это сло­во как пле­вок, слов­но поп­ро­бовав что-то гад­кое. - Ты ме­ня по­нял, че­репа­ха?

До­нател­ло смот­рел в пол пе­ред со­бой, еще раз сплю­нул кровь, по­том про­бор­мо­тал:

- По­нял.

Шре­дер удов­летво­рен­но кив­нул и вы­шел из ка­меры, бро­сив:

- Нач­нешь зав­тра.

Щел­чок зак­рывшей­ся две­ри эхом от­да­вал­ся в го­лове Дон­ни весь ос­та­ток но­чи.

Часть 3

Как ока­залось, ла­бора­тория - это все­го лишь ста­рая бер­ло­га Сток­ма­на, рес­таври­рован­ная пос­ле раз­ру­шений, на­несен­ным по­жаром в ночь му­тации Ка­раи. Сток­ман ус­пел уже за­мусо­рить ее вновь, обер­тки от шо­колад­ных ба­тон­чи­ков и оп­ро­кину­тые му­сор­ные ба­ки ва­лялись по все­му опус­тевше­му по­меще­нию с по­чер­невшим по­тол­ком и сте­нами. Обо­рудо­вание же, как от­ме­тил Дон­ни, ка­залось но­вым, а вдоль сте­ны сто­яло нес­коль­ко стек­лянных кле­ток, ко­торых не бы­ло рань­ше. Но ги­гант­ский чан со све­жим му­таге­ном по-преж­не­му на­ходил­ся в цен­тре по­меще­ния, ок­ра­шивая все вок­руг жут­ко­ватым зе­лено-го­лубым све­чени­ем.

Сле­ду­ющие нес­коль­ко дней прош­ло как в ту­мане. Каж­дый день Дон­ни про­ходил в ла­бора­торию под над­зо­ром Фут­бо­тов, пос­ле то­го как Сток­ман под виз­гли­во-жуж­жа­щий про­тест из­го­нял­ся из нее. Изоб­ре­татель поз­во­лял се­бе нем­но­го по­раз­влечь­ся этим зре­лищем, по­ка кон­во­иры раз­вя­зыва­ли ему ру­ки. И бы­ло еще нес­коль­ко се­кунд, что­бы раз­мять но­ющие пле­чи и паль­цы, преж­де чем Рах­зар при­выч­но про­ла­ет: "За ра­боту, че­репа­ха!"

Каж­дый день Дон­ни раз­мышлял над иде­ей по­бега. Он не имел ни спо­соб­ностей Лео в прак­тичнос­ти и стра­тегии, ни ин­стинктив­ных на­выков и ско­рос­ти Май­ки, ни си­лы и упорс­тва Ра­фа. Все поз­на­ния изоб­ре­тате­ля бы­ли чис­то те­оре­тичес­ки­ми, и кон­ку­риро­вать с ним в этом не мог ник­то в Нью-Й­ор­ке. Дон знал ма­тема­тику, знал ста­тис­ти­ку, знал, как соз­да­вать что-ли­бо. Он по­думы­вал сде­лать ды­мовые шаш­ки, ос­лепля­ющий по­рошок или све­тошу­мовые гра­наты, что­бы об­легчить се­бе по­бег. Но тог­да он лишь снаб­дит ими сво­их вра­гов, уви­дит ух­мылку на ли­це са­моз­ва­ного опе­куна, сто­ит лишь плен­ни­ку рис­кнуть и по­пытать­ся бе­жать. И, за не­име­ни­ем луч­ше­го, изоб­ре­татель сле­дил за Фу­тами, над­зи­ра­ющи­ми за ним с по­ла, за Фу­тами, скры­ва­ющи­мися под стро­пила­ми кры­ши, прис­лу­шивал­ся к Фу­там, не­сущим пат­ру­лиро­вание сна­ружи, да­бы по­мешать как его бегс­тву, так и по­пыт­ке спа­сения его брать­ями.

До­нател­ло осоз­на­вал свои шан­сы на ус­пех. И они бы­ли не так уж и ве­лики.


***

На чет­вертый день су­мато­ха за пре­дела­ми ла­бора­тории нас­то­рожи­ла Дон­ни, ра­зог­нав по те­лу ад­ре­налин. "Они здесь, - по­думал че­репаш­ка, и паль­цы его неп­ро­из­воль­но дер­ну­лись, сам же их об­ла­датель ос­то­рож­но ог­ля­дывал­ся в по­ис­ках че­го-ли­бо, мо­гуще­го пос­лу­жить им­про­визи­рован­ным шта­бом. Дон­ни ед­ва ды­шал, прис­лу­шива­ясь, уже го­товый к взры­ву, с ко­торым по­явят­ся его братья, и в гру­ди его ны­ло, так силь­но он сос­ку­чил­ся по ним. Как же силь­но он хо­тел ока­зать­ся до­ма, что­бы мас­тер Сплин­тер улыб­нулся и зак­лю­чил его в од­но из ред­ких, но та­ких теп­лых объ­ятий, в знак окон­ча­ния его ис­пы­таний.

Но вмес­то это­го в ла­бора­тории по­явил­ся Шре­дер. Он ос­то­рож­но нес Ка­раи на ру­ках, как спя­щего ре­бен­ка, при­дер­жи­вая го­лову ку­но­ити под под­бо­род­ком. Зме­иные пас­ти, ко­торы­ми за­кан­чи­вались ее ру­ки, без­воль­но сви­сали по бо­кам. Шре­дер по­мес­тил ее в стек­лянную клет­ку, с са­мым лю­бящим и за­бот­ли­вым вы­раже­ни­ем ли­ца, ка­кое толь­ко мож­но бы­ло у не­го во­об­ра­зить, ко­торое тут же ис­чезло, как толь­ко нин­дзя встре­тил­ся взгля­дом с Дон­ни.

- Я ожи­даю из­ле­чения в бли­жай­шее вре­мя, - про­гово­рил он, и уг­ро­за тя­желым об­ла­ком по­вис­ла в воз­ду­хе, ког­да Шре­дер на­конец по­кинул ла­бора­торию.


***

С по­яв­ле­ни­ем Ка­раи До­нател­ло по­нял, что бо­лее не мо­жет мед­лить. На пя­тый день он со­об­щил Рах­за­ру, что рет­ро­мута­ген го­тов, и на­чал пла­ниро­вать бегс­тво, свое и Ка­раи, уже всерь­ез. Че­репаш­ку не под­пуска­ли к удер­жи­ва­юще­му ус­трой­ству, в ко­тором ее со­дер­жа­ли, но Ка­раи наб­лю­дала за ним: спо­кой­но, нас­то­рожен­но, но без убий­ствен­ных на­мере­ний в гла­зах, как в пер­вую ночь пос­ле му­тации. Ку­но­ити не про­из­несла ни сло­ва за все вре­мя, что бы­ла здесь, хо­тя Дон­ни знал, что она спо­соб­на на это. И он на­де­ял­ся, что ку­но­ити бу­дет пом­нить, кто она - дочь Ха­мато Й­оши - ког­да вер­нется к нор­маль­но­му сос­то­янию.


***

Пот­ре­бова­лось це­лых семь Фут­бо­тов, что­бы удер­жи­вать Ка­раи в не­под­вижном по­ложе­нии, об­вив ка­ната­ми ее шею, за­пястья и хвост, да­бы не дать на­пасть на се­бя. Еще два Фут­бо­та креп­ко дер­жа­ли Дон­ни за лок­ти, по ка­ким-то при­чинам се­год­ня они от­ка­зались от ве­ревок. Ма­лень­кое пре­иму­щес­тво, ре­шил Дон­ни, но эта мысль тут же вы­вет­ри­лась из ра­зума, ког­да в сго­рев­шую ла­бора­торию во­шел Шре­дер.

Рах­зар пе­редал фла­кон рет­ро­мута­гена в ру­ки гос­по­дину, ког­да тот про­ходил ми­мо, тот же, в свою оче­редь, ос­то­рож­но пе­рех­ва­тил ве­щицу. По­дошел к Ка­раи, ко­торая за­шипе­ла на не­го и по­пыта­лась плю­нуть ядом, преж­де чем один из ка­натов пре­дуп­режда­юще не сжал ей шею. Шре­дер сде­лал вид, что не за­метил это­го.

- Это од­на пол­ная до­за? - спро­сил он, не ог­ля­дыва­ясь на До­нател­ло, и пок­ру­тил в ру­ках фла­кон, рас­смат­ри­вая оран­же­вое ве­щес­тво в нем.

- Да. Он дол­жен весь и сра­зу впи­тать­ся в ко­жу для мак­си­маль­ной эф­фектив­ности.

- Я слы­шал, отец ва­шей под­ружки был ис­це­лен лишь од­ной кап­лей, - не­ожи­дан­но по­ин­те­ресо­вал­ся Шре­дер. - Мо­жет, бо­лее эф­фектив­но бу­дет умень­шить до­зиров­ку?

Дон­ни по­качал го­ловой.

- Очень ма­лые шан­сы. Один к шес­ти­деся­ти, что та­кая ма­лая до­за сра­бота­ет.

"Один к шес­ти­деся­ти трем, - ус­лужли­во на­пом­нил ра­зум. - Важ­но быть точ­ным".

- А что про­изой­дет, ес­ли рет­ро­мута­ген не сра­бота­ет? Ка­ковы по­боч­ные эф­фекты?

Вдруг Дон­ни за­метил, что Ка­раи смот­рит на не­го, и это зас­та­вило его нер­вни­чать.

- Ни­чего. Все прос­то ос­та­нет­ся как есть, - пос­ле раз­ду­мий от­ве­тил че­репаш­ка, во рту у не­го пе­ресох­ло. И что-то глу­боко внут­ри зас­та­вило еще раз под­чер­кнуть. - Ка­раи не­об­хо­димо при­нять все это для мак­си­маль­ной эф­фектив­ности. Все и сра­зу.

Шре­дер кив­нул, но ни­чего не от­ве­тил. Вмес­то это­го он жес­том при­казал Фут­бо­там зас­та­вить ку­но­ити при­нять по­зу на­подо­бие "стоя на ко­ленях". От­ку­порил фла­кон и вы­лил его со­дер­жи­мое Ка­раи на лоб. Но, ког­да фла­кон опус­тел на­поло­вину, зак­рыл его.

- Что ты де­ла­ешь? - зак­ри­чал Дон­ни, рва­нув­шись впе­ред, но удер­жи­ва­емый силь­ны­ми без­жа­лос­тны­ми ру­ками за пред­плечья. - Ты дол­жен дать ей все! Ина­че не сра­бота­ет!

И Ка­раи зак­ри­чала.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Tani
   26.01.2016, 19:39  
Часть 4

Пре­об­ра­жение не бы­ло лег­ким и без­бо­лез­ненным, и смот­реть на не­го бы­ло тя­жело, но Дон­ни зас­та­вил се­бя де­лать это. Он бо­ял­ся, что, воз­можно, что-ни­будь упус­тил из ви­ду, ка­кой-ни­будь сек­ретный ком­по­нент Сток­ма­на, ис­поль­зу­емый при му­тации Ка­раи, ко­торый не даст сра­ботать рет­ро­мута­гену. Ку­но­ити кор­чи­лась на по­лу, сжи­ма­ясь и сно­ва рас­тя­гива­ясь, Фу­ты от­пусти­ли удер­жи­ва­ющие ее ка­наты, что­бы не при­чинять Ка­раи еще боль­ше­го му­чения, чем рет­ро­мута­ген. Изоб­ре­татель слы­шал хруст пре­об­ра­жен­ных кос­тей, ти­хий стук от­па­да­ющей от смяг­ча­ющей­ся че­лове­чес­кой пло­ти че­шуи, и все это по­мимо бор­мо­тания и кри­ков бо­ли ку­но­ити.

Ког­да все за­кон­чи­лось и бе­лую че­шую сме­нила ро­зовая ко­жа, Ка­раи опус­ти­лась на пол, тя­жело ды­ша. Дон­ни сно­ва по­пытал­ся шаг­нуть впе­ред, но хват­ка на его ру­ках бы­ла по-преж­не­му креп­ка, на этот раз Фут­бо­ты зас­та­вили его опус­тить­ся на ко­лени. Шре­дер пе­редал фла­кон од­но­му из во­инов, дер­жавше­му в ру­ках чер­ное оде­яние, ко­торое, в свою оче­редь, наб­ро­сил на об­на­жен­ные пле­чи Ка­раи, опус­тившись ря­дом с ней на ко­лени. Мас­тер нин­дзя по­ложил ру­ку на пле­чо де­вуш­ки, сво­бод­ной сняв пе­ред­нюю па­нель сво­ей мас­ки. Про­шеп­тал имя ку­но­ити, и Дон­ни уди­вил­ся мяг­кости его го­лоса.

Ка­раи мед­ленно вста­вила ру­ки в ру­кава оде­яния, за­вязав по­яс вок­руг та­лии. Шре­дер по­мог ей под­нять­ся на но­ги, и ку­но­ити, за­мет­но опи­ра­ясь на не­го, под­ня­лась. Дон­ни сглот­нул, по­няв, что не за­меча­ет ни­чего от той Ка­раи, что про­вела не­дол­гое вре­мя в их до­ме и на крат­кий миг ста­ла частью их семьи. Ка­кое-то вре­мя де­вуш­ка не про­из­но­сила ни сло­ва, лишь с рав­но­душ­ным ви­дом ос­матри­вала ок­ру­жа­ющую ее об­ста­нов­ку. И на­конец спро­сила:

- Что слу­чилось, отец?

Те­перь Шре­дер рас­сла­бил­ся пол­ностью.

- Я объ­яс­ню те­бе поз­же, - от­ве­тил он. По­вер­нулся к Фут­бо­ту и Рах­за­ру, и не­ожи­дан­но вы­раже­ние его ли­ца ста­ло жес­тче, - от­да­дите это Сток­ма­ну, ког­да мы за­кон­чим здесь.

- Что ты де­ла­ешь? - сно­ва спро­сил Дон­ни, но на этот раз го­лос его ка­зал­ся да­леким и сла­бым.

Ког­да Шре­дер об­ра­тил на не­го вни­мание, че­репаш­ка по­чувс­тво­вал уже зна­комый хо­лодок в жи­лах. Мас­тер нин­дзя улыб­нулся, хо­тя Дон­ни это боль­ше на­пом­ни­ло гри­масу, и мыш­цы его неп­ро­из­воль­но нап­ряглись.

- Это уже не твоя за­бота. Ты по­лучишь сво­боду, как мы и до­гово­рились.

Ка­раи зап­ро­кину­ла го­лову, с лю­бопытс­твом гля­дя на Шре­дера, кос­ну­лась ла­донью его лок­тя.

- Ты хо­чешь, что­бы Сток­ман пе­реп­ро­ек­ти­ровал его, да? - спро­сила она.

Страх, слов­но ка­мень, упал на дно жи­вота.

- Пе­рефор­му­лиро­вал, - ав­то­мати­чес­ки поп­ра­вил ку­но­ити Дон­ни.

Ка­раи про­иг­но­риро­вала его, гу­бы ис­кри­вила зна­комая ух­мылка.

- Ты со­бира­ешь­ся ис­поль­зо­вать его про­тив кры­сы и че­репах.

На этот раз лю­бящее вы­раже­ние ли­ца, с ко­торым Шре­дер взгля­нул на Ка­раи, выз­ва­ло у Дон­ни тош­но­ту; оно ска­зало ему все. Ку­но­ити зас­ме­ялась, и го­лос ее эхом, как ма­лень­кие ко­локоль­чи­ки, от­ра­зил­ся от го­лых стен.

- Ты прав­да со­бира­ешь­ся от­пустить его, отец? - спро­сила она. - Мне ка­жет­ся, сей­час он слиш­ком мно­го зна­ет.

Гла­за Дон­ни рас­ши­рились.

- Ка­раи?

- Я зак­лю­чил сог­ла­шение, дочь.

- Мо­жет, ты и зак­лю­чил, - чо­пор­но отоз­ва­лась та, - но не я.

Ку­но­ити про­тяну­ла ру­ку к Фут­бо­ту, ки­вок со сто­роны Шре­дера - и ру­ко­ять тан­то бы­ла уже в ее ла­дони.

- Ка­раи! - го­лос Дон­ни сор­вался, ког­да де­вуш­ка по­рав­ня­лась с ним. Он ис­кал взгля­дом ее гла­за, и то, что изоб­ре­татель уви­дел в них, зас­та­вило его от­пря­нуть, нев­зи­рая на хват­ку Фут­бо­тов на сво­их ру­ках. К дво­им при­со­еди­нил­ся тре­тий, на­валив­шись всем ве­сом ему на пан­цирь. А по­том по­тянул за кон­цы мас­ки, зас­тавляя от­крыть гор­ло.

- При­готовь­ся! - про­шипе­ла Ка­раи, под­ни­мая меч па­рал­лель­но те­лу - а за­тем рез­ко опус­ти­ла, от­ру­бив ру­ку Фут­бо­ту од­ним уда­ром, Дон­ни же од­ним прыж­ком под­нялся на но­ги.

И тут его братья спрыг­ну­ли вниз со стро­пил, и Дон­ни в пер­вый раз за пос­ледние дни улыб­нулся.

Часть 5

- Где вы бы­ли? - тре­бова­тель­но спро­сил Сплин­тер, ког­да че­репаш­ки по­яви­лись из-за тур­ни­кета. Страх, об­легче­ние и па­ника, сме­шав­шись во­еди­но, сде­лали его го­лос злым и рез­ким, сло­ва эхом рез­ко отоз­ва­лись от стен и по­тол­ка ти­хой ком­на­ты. - Я ве­лел всем вам ос­та­вать­ся на мес­те, по­ка мы не до­рабо­та­ем план. А что сде­лали вы?

В ло­гове бы­ло тем­но, лишь в цен­траль­ной час­ти го­рело нес­коль­ко све­чей, там, где Сплин­тер нес свое де­журс­тво. Сы­новья мол­ча приб­ли­зились, двое из них гром­ко плюх­ну­лись на ди­ван в цен­тре ком­на­ты, и ис­хо­дящая от них а­ура по­раже­ния заг­лу­шала да­же сла­бый за­пах кро­ви и по­та.

Ми­ва вош­ла пос­ледней, и ту­го на­тяну­тая пру­жина па­ники в жи­воте нем­но­го ос­лабла, а ру­ки зад­ро­жали. Сплин­тер бе­реж­но кос­нулся тыль­ной сто­роной паль­цев щек до­чери, и та по­далась навс­тре­чу при­кос­но­вению. Сно­ва и сно­ва пов­то­рял он это дви­жение, лишь на­де­ясь, что нич­то не из­ме­нит­ся. Ми­ва - че­ловек, пол­ностью, и это ее нас­то­ящие гла­за, а не зве­ря, зав­ла­дев­ше­го ее те­лом. Но де­вуш­ка из­бе­гала смот­реть на не­го, а в гла­зах ее был не­харак­терный блеск.

- Что слу­чилось? - спро­сил Сплин­тер. Он по­вер­нулся к сы­новь­ям, в пер­вый раз рас­смот­рев их зап­ла­кан­ные ще­ки, отс­тра­нен­ный вид, блуж­да­ющие взгля­ды. Они в шо­ке - сра­зу по­нял сен­сей и по­дошел бли­же.

Один из че­репа­шек, на­конец, шаг­нул впе­ред, как и Ми­ва, из­бе­гая встре­чать­ся взгля­дом со Сплин­те­ром. Сде­лал глу­бокий вдох и про­шеп­тал:

- Я... мы не ус­пе­ли доб­рать­ся вов­ре­мя, - го­лос Ле­онар­до был не­раз­борчи­вым, все те­ло дро­жало в по­пыт­ке сох­ра­нить над со­бой кон­троль. Сплин­тер ощу­тил, как хо­лод оку­тыва­ет его бе­шено ко­лотя­ще­еся сер­дце и ста­новит­ся тя­жело ды­шать.

- Он по­нимал, что в вой­не не обой­тись без жертв, - про­бор­мо­тала Ми­ва.

- Он иди­от! - бур­кнул Раф, и Сплин­тер знал, как час­то его сын ис­поль­зу­ет свой гнев в ка­чес­тве под­дер­жки и что тон го­лоса не вы­ража­ет то­го, что тво­рит­ся в ду­ше.

- Он пы­тал­ся за­щитить нас, - до­бавил Ми­келан­дже­ло, го­лос его был по­лон бо­ли и го­ря. Он по­дод­ви­нул­ся бли­же к Сплин­те­ру, гла­за млад­ше­го че­репаш­ки рас­ши­рились от стра­ха и от­ча­яния, блес­те­ли неп­ро­литы­ми сле­зами. - Вы дол­жны по­нять, сен­сей, он прос­то хо­тел нас за­щитить.

- Что про­изош­ло? - сно­ва пе­рес­про­сил Сплин­тер, на этот раз ше­потом, сер­дце его сжа­ли хо­лод­ные тис­ки.

***

- Не об­ма­нывай­тесь, ду­мая, что по­беди­ли.

Он был пос­ледним уце­лев­шим сре­ди сво­их во­инов, но че­репаш­ки и Ка­раи зна­ли, что Шре­дер мо­жет лег­ко одо­леть их всех, ес­ли они за­дер­жатся здесь слиш­ком на­дол­го. Пол был усе­ян ме­хани­чес­ки­ми об­ломка­ми Фут­бо­тов, Рах­зар без соз­на­ния был пог­ре­бен где-то под гру­дой щеб­ня.

Вы­ход был за их спи­нами, они бы­ли так близ­ки к то­му, что­бы сбе­жать и вновь соб­рать семью во­еди­но, что Май­ки мог об­легчен­но вы­дох­нуть.

- Я не ус­по­ко­юсь, по­ка не до­берусь до те­бя, - Шре­дер бро­сил взгляд на Дон­ни, и по­лу-ух­мылка на его гу­бах зас­та­вила Лео и Ра­фа еще тес­нее сом­кнуть ряд пе­ред брать­ями, об­ра­тив ору­жие в сто­рону вра­га и в ожи­дании нап­ря­гая мус­ку­лы. Да­же у Ка­раи дрог­ну­ла ка­тана в ру­ке. Но Май­ки смот­рел лишь на Дон­ни, ли­цо ко­торо­го поб­ледне­ло, а гла­за рас­ши­рились.

- И на этот раз я не бу­ду с то­бой так ми­лос­тив, как в эти нес­коль­ко слав­ных дней, - про­дол­жал Шре­дер. - Я слом­лю те­бя, че­репа­ха, и ты сде­ла­ешь для ме­ня еще боль­ше рет­ро­мута­гена, рас­ска­жешь мне все ва­ши тай­ны. Ког­да это про­изой­дет, я зас­тавлю ва­шего мас­те­ра наб­лю­дать, как по оче­реди прев­ра­щу вас об­ратно в бес­по­мощ­ных и жал­ких зве­рены­шей, ка­ковы вы и есть на са­мом де­ле. Он уви­дит, как вы ста­нете кор­чить­ся, кри­чать и умо­лять, по­ка не прев­ра­титесь в мел­ких па­рази­тов не боль­ше мо­ей ла­дони. Я зас­тавлю его прес­мы­кать­ся и умо­лять ме­ня сох­ра­нить вам жизнь, а по­том раз­давлю каж­до­го из вас го­лыми ру­ками. Это бу­дет моя месть, и Ха­мато Й­оши поз­на­ет ис­тинную боль, преж­де чем я по­кон­чу с ним.

Гла­за Шре­дера опас­но блес­ну­ли, а улыб­ка зас­та­вила Май­ки по­чувс­тво­вать се­бя сквер­но.

- Твой ра­зум опас­нее для те­бя и тво­ей семьи, чем ты мо­жешь се­бе пред­ста­вить, маль­чиш­ка. Ты, До­нател­ло, и толь­ко ты ста­нешь при­чиной ги­бели тво­ей жал­кой се­мей­ки и то­го от­вра­титель­но­го соз­да­ния, что вы зо­вете от­цом.

До­нател­ло смот­рел в пол, и Май­ки все­го за се­кун­ду по­нял, что брат дро­жит, как оси­новый лист, и час­то ды­шит. Изоб­ре­татель плот­но при­жимал по­лупус­той фла­кон с рет­ро­мута­геном к плас­тро­ну, и млад­ший по­тянул­ся к не­му, зо­вя по име­ни.

Ка­раи пре­дуп­режда­юще крик­ну­ла в тот мо­мент, ког­да Рах­зар с ры­чани­ем прыг­нул на них от­ку­да-то с не­ох­ра­ня­емо­го флан­га, на­целив­шись пря­мо на Дон­ни. Он рас­швы­рял Лео и Ра­фа в сто­роны, слов­но бу­маж­ных ку­кол, заб­ро­сил Май­ки и Ка­раи в от­кры­тые две­ри, а ког­ти му­тан­та, рас­се­кая воз­дух, кос­ну­лись фла­кона.

Че­репаш­ки и Ка­раи тут же с бо­евым кли­чем вско­чили на но­ги, вновь бро­са­ясь в бой.

Ког­да стек­ло раз­би­лось, Дон­ни знал свои шан­сы на уда­чу. И они бы­ли не­вели­ки...


***

Ле­онар­до под­нялся и по­лез в им­про­визи­рован­ный ра­нец на бо­ку, и толь­ко сей­час Сплин­тер за­метил, по­чувс­тво­вал, что воз­дух в ком­на­те слов­но бы за­гус­тел. Ми­ва опус­ти­ла го­лову, и сен­сей ус­лы­шал, как его де­ти од­новре­мен­но вздох­ну­ли, ког­да со­дер­жи­мое меш­ка бы­ло яв­ле­но ми­ру. Да­же са­мому Сплин­те­ру приш­лось зас­та­вить се­бя пос­мотреть вниз, что­бы уви­деть то, что ос­то­рож­но сжи­ма­ет в ру­ках Ле­онар­до - сен­сей пос­та­рал­ся сде­лать это быс­тро, на­де­ясь, что ско­рость хоть нем­но­го смяг­чит не­из­бежный удар. Но мог лишь оша­рашен­но смот­реть, чувс­твуя, как го­ды ра­зом на­вали­лись на не­го, - преж­де чем но­ги пе­рес­та­ли дер­жать, и Ра­фа­эль с Ми­вой по­мог­ли ему опус­тить­ся на пол. Ми­келан­же­ло зап­ла­кал и убе­жал.

Ма­лень­кая ак­ва­ри­ум­ная че­репаш­ка смот­ре­ла на Сплин­те­ра сни­зу вверх, и рва­ная фи­оле­товая бан­да­на бы­ла об­мо­тана вок­руг ее пан­ци­ря. И она - точ­нее, он - смот­ре­ла на Сплин­те­ра крас­но­вато-ка­рими гла­зами, зна­комы­ми и нез­на­комы­ми враз, не­уз­на­ва­емая, спо­кой­ная и скуч­ная, и нич­то в пус­том взгля­де реп­ти­лии да­же не на­мека­ло на лич­ность его ге­ни­аль­но­го сы­на.

И Сплин­тер лишь от­да­лен­но слы­шал пол­ный бо­ли го­лос Ле­онар­до, про­гово­рив­ший:

- Его боль­ше нет...
26.01.2016, 21:29
Хмм. Какая драма в конце. Прямо душераздирающая. Вероятно, хуже, чем просто смерть персонажа..
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):