Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Я буду дома к Рождеству [перевод]
   06.01.2016, 02:35  
Я буду дома к Рождеству [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1166732...-For-Christmas

Ра­фа­эль пок­ру­тил диск нас­трой­ки на сво­ем ра­дио, вклю­чая му­зыку нас­толь­ко гром­ко, нас­коль­ко поз­во­ляли ма­лень­кие ко­лон­ки. Но все же не­дос­та­точ­но гром­ко, что­бы заг­лу­шить рож­дес­твенские ме­лодии, до­носив­ши­еся с лес­тни­цы, где был Ми­келан­дже­ло.

По­нача­лу мас­тер сай пы­тал­ся прос­то иг­но­риро­вать их. Но слы­шать од­ни и те же ме­лодии нес­коль­ко раз под­ряд, сно­ва и сно­ва, да еще под ак­компа­немент под­пе­ва­юще­го млад­ше­го бра­та, ока­залось вы­ше его тер­пе­ния. Раф вер­нулся в свою ком­на­ту, вклю­чил свою лю­бимую му­зыку, уве­личив гром­кость, что­бы по­пытать­ся пе­рек­рыть хо­тя бы час­тично шум, из­да­ва­емый Май­ки.

Ду­ша же его в пос­ледние дни жаж­да­ла хо­рошей дра­ки. Все из­ме­нилось с тех пор, как Сплин­тер от­пра­вил Ле­онар­до в его "от­пуск" в Юж­ную Аме­рику. В ло­гове по­вис­ла нап­ря­жен­ная ти­шина, слов­но бы дом, за­та­ив ды­хание, ждал воз­вра­щения ли­дера. Но с тех пор прош­ли ме­сяцы, и по­ка что не бы­ло ни ма­лей­ше­го приз­на­ка, что Ле­онар­до вер­нется в бли­жай­шее вре­мя.

Пер­вые пись­ма ли­дера семье при­ходи­ли час­то и бы­ли пол­ны под­робнос­тей нас­чет то­го, где меч­ник был и что де­лал. Но при этом бы­ли су­хими, буд­то бы на­писан­ны­ми со­вер­шенно не зна­комым. Ле­онар­до ни­ког­да не пи­сал, что ску­ча­ет по ним, что го­тов вер­нуть­ся, и не да­вал ни­каких обе­щаний нас­чет то­го, ког­да это про­изой­дет. Он ни­ког­да не пы­тал­ся под­робно уз­нать, чем за­нят каж­дый из чле­нов семьи. Ка­залось, у­ехав в свой ма­лень­кий мир, Ле­онар­до за­был о них.

По про­шес­твии ме­сяцев пись­ма ста­ли при­ходить ре­же и ста­ли ме­нее под­робны­ми. Иног­да их брат пи­сал лишь нес­коль­ко стро­чек, да­вая семье по­нять, что с ним все хо­рошо и вол­но­вать­ся не о чем. Од­нажды, пос­ле мно­гочис­ленных просьб Ми­келан­дже­ло, Ле­онар­до по­обе­щал, что пос­та­ра­ет­ся вер­нуть­ся к Но­вому го­ду. Май­ки поп­ро­сил его вер­нуть­ся к Рож­дес­тву, но на эту прось­бу от­ве­та до сих пор не бы­ло.

Не же­лая те­рять на­деж­ду, что стар­ший все же вер­нется к Рож­дес­тву, Май­ки нас­то­ял на ук­ра­шении ло­гова к это­му праз­дни­ку, что­бы все бы­ло го­тово к при­бытию Ле­онар­до. Вот по­чему весь ве­чер в ло­гове зву­чали рож­дес­твенские пес­ни.

Ра­фа­эль же был го­тов за­быть обо всех праз­дни­ках. Что в них тол­ку? Ло­гово все рав­но не ста­нет преж­ним, и семья то­же. До­нател­ло одер­жим сво­ей но­вой ра­ботой, на ко­торую ус­тро­ил­ся. При­нимая звон­ки от кли­ен­тов, у ко­торых бы­ли проб­ле­мы с компь­юте­рами, боль­шую часть вре­мени он про­водил пе­ред мно­гочис­ленны­ми мо­нито­рами, от­ки­нув­шись на спин­ку сту­ла и с раз­дра­жен­ным ви­дом со­зер­цая по­толок, вы­нуж­денный от­ве­чать сно­ва и сно­ва на од­ни и те же воп­ро­сы.

Ми­келан­дже­ло же, ког­да не был за­нят прос­мотром те­лема­гази­на или ка­тани­ем на ро­ликах по ка­нали­зации, то­же был ув­ле­чен сво­ей но­вой ра­ботой. Еще од­на блес­тя­щая идея До­нател­ло. Их семье всег­да бы­ло неп­росто за­раба­тывать, но изоб­ре­татель при­думал Ко­вабун­га Кар­ла, рос­то­вую кук­лу, поз­драв­ля­ющую де­тишек с днем рож­де­ния. Кос­тюм с зас­тежкой-"мол­ни­ей" на спи­не прик­ры­вал плас­трон Май­ки, а на го­лову на­дева­лась ог­ромная го­лова че­репа­хи. До тех пор по­ка де­ти на­носи­ли уда­ры ему мяг­ки­ми би­тами и не ка­сались ру­ками, ис­тинная сущ­ность Май­ки бы­ла скры­та.

В ка­кой-то мо­мент До­нател­ло пы­тал­ся най­ти за­нятие и для Ра­фа­эля, что­бы за­рабо­тать день­ги для семьи. Но тот лишь фыр­кнул и про­иг­но­риро­вал пред­ло­жение бра­та, к не­мало­му раз­дра­жению пос­ледне­го. Но Ра­фа­эля ма­ло вол­но­вало это, по­тому что у не­го уже бы­ла ра­бота. По­могать дос­та­вить му­сор­ные меш­ки, бе­гав­шие по Нью-Й­ор­ку, в тюрь­му. Ведь ес­ли Лео взял се­бе от­пуск, прес­тупни­ки не со­бира­лись от­ды­хать. И кто-то дол­жен был по­забо­тить­ся об этом.

И до тех пор, по­ка семья его не по­доз­ре­вала, кто на са­мом де­ле сто­ял за ис­то­ри­ей ге­роя-мсти­теля, мас­тер сай был им бла­года­рен. Он знал, что Ми­келан­дже­ло, нап­ри­мер, очень ин­те­ресо­вали ис­то­рии про Ноч­но­го Все­видя­щего, но млад­ший так и не до­гадал­ся, что под этой ли­чиной скры­вал­ся Раф.

Тут му­зыка вни­зу ста­ла гром­че, сно­ва заг­лу­шив ра­дио Ра­фа­эля. С раз­дра­жен­ным ры­ком че­репаш­ка вык­лю­чил при­ем­ник и схва­тил мас­ки­ровоч­ную одеж­ду: меш­ко­ватый спор­тивный кос­тюм и тол­стов­ку. Ему ну­жен све­жий воз­дух. Сов­сем нем­но­го вре­мени за­няло спря­тать саи в уко­рочен­ные, для бо­лее лег­ко­го дос­ту­па, кар­ма­ны тол­стов­ки, преж­де чем по­кинуть ком­на­ту. Не тра­тя вре­мени на лес­тни­цу, Ра­фа­эль пе­реп­рыгнул пе­рила и мяг­ко при­зем­лился на пят­ки.

Ми­келан­дже­ло, оче­вид­но, знал о по­яв­ле­нии Ра­фа­эля, но не стал от­ры­вать­ся от об­ма­тыва­ния гир­лянды вок­руг ел­ки.

- Это ты, Раф, здо­рово! Не по­дашь мне вон ту ко­роб­ку с... - обер­нулся он, ука­зывая в сто­рону нуж­ной ко­роб­ки, но за­тем улыб­ка млад­ше­го поб­лекла, ког­да он уви­дел, что Ра­фа­эль одет. - Ты ухо­дишь?

- Да. Ухо­жу про­вет­рить­ся.

- А... ну лад­но, Раф. Мо­жет, тог­да по­можешь мне по­весить нес­коль­ко гир­лянд, ког­да вер­нешь­ся?

- Нет, - ре­шитель­но от­ве­тил Ра­фа­эль. - Он не при­дет. Не по­нимаю, че­го ты так над­ры­ва­ешь­ся из-за это­го чок­ну­того.

- Он при­дет, Раф. Это же Рож­дес­тво.

Ра­фа­эль фыр­кнул.

- Ну тог­да не при­бегай ко мне поп­ла­кать­ся, ес­ли он не по­кажет­ся.

Он уви­дел боль на ли­це бра­та, но ста­ратель­но про­иг­но­риро­вал, нап­равля­ясь к две­ри, быс­трень­ко под­нял ее и ис­чез в тун­не­ле.

По­чему Ле­онар­до дол­жен вер­нуть­ся к Рож­дес­тву? Не­похо­же, что он при­едет до­мой от­ку­да то ни бы­ло в бли­жай­шие ме­сяцы. Так, слов­но ему все рав­но, что тво­рит­ся до­ма и что он ну­жен семье. Ну лад­но, Дон и Май­ки вер­ну­лись бы, так или ина­че. А вот Ра­фа­эль нет. Бу­дет уди­витель­но, ес­ли его обес­по­ко­ит, вер­нется ли брат. Он да­же не ску­ча­ет по Лео. Или все же ску­ча­ет?..


***

Под­нявшись по од­ной из лес­тниц тун­не­ля к по­вер­хнос­ти, Ра­фа­эль при­под­нял тя­желую крыш­ку лю­ка, выс­коль­знул на мо­роз­ный воз­дух, по­том зад­ви­нул ее об­ратно на мес­то. Хо­лод про­никал да­же че­рез ка­пюшон тол­стов­ки и спор­тивные шта­ны, зас­тавляя че­репаш­ку по­дав­лять дрожь.

Па­дал лег­кий снег, сне­жин­ки ле­ниво кру­жились в воз­ду­хе, под­хва­чен­ные ве­тер­ком. Ра­фа­эль поп­ра­вил тол­стов­ку и под­нялся по по­жар­ной лес­тни­це на кры­шу, пос­ле че­го пе­решел на бег.

Он поз­во­лил гне­ву за­дать ритм, вес­ти се­бя впе­ред, при­давать си­лы каж­до­му прыж­ку. Каж­до­му скач­ку. Пусть ста­нет топ­ли­вом для его мышц. Ра­фа­эль чувс­тво­вал се­бя хо­рошо, нес­мотря на раз­дра­жение, выз­ванное млад­шим.

По­чему Май­ки так уве­рен, что Лео в бли­жай­шее вре­мя вер­нется? По­чему он об­ре­ка­ет се­бя на ра­зоча­рова­ние? Это так по-дет­ски на­ив­но - на­де­ять­ся, что стар­ший вер­нется и раз­де­лит с ни­ми тор­жес­тво. Но Ра­фа­эль не со­бирал­ся об­ма­нывать се­бя. В бли­жай­шее вре­мя не бу­дет ни­како­го счас­тли­вого вос­со­еди­нения с бра­том. Ес­ли Ле­онар­до так счас­тлив в сво­ей Юж­ной Аме­рике, что ему да­же влом на­писать им ча­ще, чем раз в нес­коль­ко не­дель - пусть там и ос­та­ет­ся!

Ра­фа­эль от­тол­кнул­ся от выс­ту­па и пе­реле­тел на сле­ду­ющую кры­шу, ры­чание выр­ва­лось из его гор­ла. Те­перь сне­жин­ки прев­ра­тились в ты­сячи разъ­ярен­ных пчел, жа­лящих его ли­цо и ос­ту­жа­ющих кровь. Единс­твен­ным, что еще спа­сало, был гнев.

Как он мог? Как пос­мел вот так прос­то взять и бро­сить их? И по­чему? Он да­же не при­вел ни од­ной тол­ко­вой при­чины.

- Это толь­ко для обу­чения, Раф. Я вер­нусь, бра­тан.

Это бы­ли пос­ледние сло­ва Ле­онар­до, ска­зан­ные ему, преж­де чем стар­ший взял при­готов­ленный в до­рогу не­боль­шой па­кет. Взгляд тем­но-ка­рих глаз под мас­кой был спо­кой­ным и уве­рен­ным, не ос­тавляя мес­та для спо­ров, хо­тя Ра­фа­эль и был ра­зоча­рован этим.

И те­перь вот это.

Пос­ледние два дня до Рож­дес­тва Ми­келан­дже­ло про­вел до­ма, де­лая вид, что все в по­ряд­ке. Как буд­то все идет, как на­до. Но все бы­ло не так. И не бу­дет.

У че­репа­хи пе­рех­ва­тило ды­хание, он на­конец ощу­тил ко­лотье в бо­ку и боль в но­гах, и ос­та­новил­ся, тя­жело ды­ша. Пар от ды­хания под­ни­мал­ся не­боль­шим об­лачком, по­доб­но ды­му, поч­ти не­замет­ным сей­час, во вре­мя ме­тели, уку­тав­шей го­род тон­кой бе­лой пе­леной.

Ра­фа­эль креп­ко сжал саи в ку­лаках че­рез ткань тол­стов­ки, слов­но ору­жие в ру­ке по­мога­ло ему ут­вердить свою пра­воту.

Пот­ре­бова­лось нес­коль­ко ми­нут, что­бы по­нять, где он на­ходил­ся. Не­дале­ко от Рок­феллер-цен­тра, и да­же со сво­его мес­та мас­тер сай мог рас­смот­реть ог­ромную рож­дес­твенскую ел­ку. Нес­мотря на хо­лод и снег Ра­фа­эль усел­ся на выс­ту­пе кры­ши, гля­дя на мер­ца­ющие ог­ни и яр­кую звез­ду на ма­куш­ке.

Я вер­нусь до­мой к Рож­дес­тву,
Мо­жешь рас­счи­тывать на ме­ня.
Пус­кай бу­дут снег и оме­ла,
И по­дар­ки под елью в честь это­го дня...



***

Ра­фа­эль не знал, дол­го ли си­дел там, но пос­те­пен­но хо­лод зас­та­вил его чувс­тво­вать свое те­ло зас­тывшим и ус­та­лым. Он ощу­щал хо­лод в глу­бине кос­тей и знал, что дол­жен дви­гать­ся. До­нател­ло пре­дуп­реждал их, что есть опас­ность за­мер­знуть в хо­лод­ную по­году. Хоть и не сов­сем хлад­нокров­ные, они бы­ли бо­лее чувс­тви­тель­ны к мо­розу, чем лю­ди.

Ра­фа­эль под­нялся и от­пра­вил­ся на­зад в ло­гово. Гнев по­кинул его, ос­та­вив рас­су­док яс­ным и поз­во­лив сос­ре­дото­чить­ся на не­ожи­дан­ном чувс­тве ус­та­лос­ти и хо­лода. Не вы­нимая рук из кар­ма­нов, че­репаш­ка проб­рался к краю зда­ния и спус­тился по по­жар­ной лес­тни­це, и спус­тился в люк все­го лишь в квар­та­ле от­ту­да. Он нап­ра­вит­ся до­мой этим пу­тем. Пусть в тун­не­лях не­нам­но­го теп­лее, чем сна­ружи, они хо­тя бы за­щища­ют от жгу­чего вет­ра.

Он шел тун­не­лями, зная весь путь на­изусть. Они еще мог­ли сму­тить Кей­си, ес­ли на­чать путь с нез­на­комо­го мес­та. Но Ра­фа­эль вы­рос здесь и не мог заб­лу­дить­ся.

Мыс­ли Ра­фа­эля за­дер­жа­лись на Кей­си, по­ка он про­дол­жал путь. Это бы­ла хо­рошая те­ма, что­бы от­влечь­ся. Они так дав­но про­води­ли вре­мя с Мсти­телем, и че­репаш­ка ску­чал по сво­ему им­пуль­сив­но­му и иног­да не­выдер­жанно­му дру­гу. Мо­жет, по­думал Раф, Кей­си бу­дет не прочь раз­де­лить с ним блок* на праз­дни­ки. Ес­ли толь­ко не бу­дет слиш­ком за­нят с Эй­прил. Эта мысль зас­та­вила че­репа­ху улыб­нуть­ся. Он всег­да мог рас­счи­тывать на Кей­си. Раф был уве­рен, что Мсти­тель, ока­жись вдруг се­год­ня с ним на хо­лод­ном ко­зырь­ке кры­ши, по­делил­ся бы и квар­ти­рой. И сам скрыл­ся бы с ним, из­бе­гая не­одоб­ри­тель­но­го взгля­да Эй­прил, про­вожа­юще­го его.

Мо­жет, заг­ля­нуть к не­му с ви­зитом? До­мой ид­ти по­ка не хо­телось. Раф не был уве­рен, за­кон­чил ли Ми­келан­дже­ло ук­ра­шать ло­гово. А ес­ли вдруг нет - то бу­дет сно­ва и сно­ва мур­лы­кать рож­дес­твенские пес­ни, по­ка у Ра­фа­эля не лоп­нет тер­пе­ние.

Но, преж­де чем мас­тер сай ус­пел по­раз­мыслить об этой идее, лег­кая виб­ра­ция на бед­ре зас­та­вила его под­прыг­нуть. Раз­дра­жен­ный Раф вы­тащил из-за по­яса пе­редат­чик и мель­ком гля­нул на эк­ран, кто зво­нит, преж­де чем от­крыл его.

- Что, Дон­ни?

- Ты ско­ро бу­дешь, Раф? У нас Эй­прил и Кей­си. Эй­прил по­лучи­ла се­год­ня еще од­но пись­мо от Лео и при­нес­ла его.

- Уже на пол­пу­ти, бу­ду че­рез 20 ми­нут.

- Хо­рошо, Раф. Будь ос­то­рожен.

- Не бес­по­кой­ся, Дон, я уже под зем­лей.

- Лад­но, бу­дем ра­ды ви­деть те­бя, ког­да ты при­дешь.

Ра­фа­эль за­катил гла­за и зак­рыл пе­редат­чик, пря­ча его за по­яс и де­лая пер­вый шаг.


***

Из­вес­тны­ми ему пе­рехо­дами Раф сре­зал часть пу­ти и вер­нулся уже че­рез 15 ми­нут. Он про­тянул ру­ку и по­тянул за тру­бу, от­кры­вая дверь. И во­шел внутрь, ожи­дая быть ог­лу­шен­ным рож­дес­твенски­ми пес­ня­ми, что зву­чали це­лый день.

Но вмес­то это­го в ло­гове бы­ло ти­хо. Слиш­ком ти­хо. Го­рел яр­кий свет, а ко­роб­ка с елоч­ны­ми ук­ра­шени­ями сто­яла там же, где и бы­ла, ког­да он ухо­дил. На крес­ле, нет­ро­нутая. Ук­ра­шения все еще бы­ли в ней.

Ра­фа­эль нах­му­рил­ся. Он ду­мал, Май­ки уже за­кон­чил на­ряжать ел­ку. Рож­дес­тво бы­ло его лю­бимым пос­ле Хэл­ло­уина праз­дни­ком. Млад­ший всег­да лю­бил ук­ра­шать ло­гово к праз­дни­ку и ве­рил в Сан­та-Кла­уса еще дол­го пос­ле то­го, как стар­шие пе­рерос­ли эту ве­ру.

Взгляд мас­те­ра сай бро­дил по на­поло­вину ук­ра­шен­ной ком­на­те. Гир­лянда ви­села все­го на нес­коль­ких вет­вях ел­ки, слов­но Ми­келан­дже­ло рез­ко прер­ва­ли или ему вдруг нас­ку­чило за­нятие. Ра­фа­элю бы­ло все рав­но. Ско­рее все­го, млад­ший за­кон­чит, ког­да Кей­си и Эй­прил уй­дут.

Он слы­шал го­лоса, до­носив­ши­еся из кух­ни, низ­ким тор­жес­твен­ным то­ном. Не та­кой ат­мосфе­ры Раф ожи­дал, ког­да Дон со­об­щил ему, что у них в гос­тях Кей­си и Эй­прил. Что же слу­чилось?

Ра­фа­эль от­пра­вил­ся на кух­ню, где и уви­дел дру­зей, си­дящих за сто­лом с До­нател­ло и Сплин­те­ром. Май­ки ниг­де не бы­ло вид­но. Эй­прил дер­жа­ла в ру­ках чаш­ку ко­фе, Кей­си же смот­рел на бу­тыл­ку пи­ва, взя­тую из не­боль­шо­го за­паса Ра­фа­эля, ко­торый тот хра­нил в хо­лодиль­ни­ке для Мсти­теля. Пе­на сте­кала по бу­тыл­ке и уже ос­та­вила след на сто­ле, но Кей­си, по­хоже, да­же не за­метил это­го. Он по­ложил ру­ку на пле­чи Эй­прил, слов­но бы ус­по­ка­ивая ее.

Взгляд мяг­ких ка­рих глаз До­нател­ло мет­нулся к Ра­фу, ког­да тот во­шел в кух­ню.

- Что-то слу­чилось, Дон­ни?

До­нател­ло мол­ча тол­кнул лис­ток бу­маги по сто­леш­ни­це в сто­рону бра­та. Ра­фа­эль слег­ка нах­му­рил­ся и ос­то­рож­но под­хва­тил его кон­чи­ками паль­цев со сто­ла. Мас­тер сай без тру­да уз­нал по­черк бра­та. Оче­вид­но, это и бы­ло пись­мо Ле­онар­до.

Пись­мо бы­ло очень крат­ким и по су­щес­тву. Взгляд Ра­фа­эля ед­ва сколь­знул по не­му, преж­де чем че­репаш­ка уви­дел, что при­вело праз­днич­ные тор­жес­тва к пол­но­му кра­ху.

По­хоже, у ме­ня не по­лучит­ся. Пе­редай­те Ми­келан­дже­ло, мне очень жаль.

Ра­фа­эль нах­му­рил­ся. Он знал, что так и бу­дет, и пы­тал­ся пре­дуп­ре­дить об этом Май­ки. Но млад­ший поз­во­лил се­бе на­де­ять­ся нес­мотря ни на что. Ра­фа­эль не мог не чувс­тво­вать раз­дра­жения на обо­их. Он бро­сил пись­мо об­ратно на стол, по­дав­ляя же­лание ском­кать его. С боль­шим тру­дом. Но ес­ли он поз­во­лит се­бе это, Сплин­тер сно­ва зас­та­вит его пов­то­рять саль­то в дод­зё.

- Где этот ту­пого­ловый? - го­лос Ра­фа­эля зву­чал гру­бее, чем он то­го же­лал. Он за­метил, что взгляд До­нател­ло на мгно­вение стал прон­зи­тель­ным, по­том изоб­ре­татель вздох­нул.

- Он по­шел на­верх, к се­бе. Он очень расс­тро­ен. Май­ки в са­мом де­ле с не­тер­пе­ни­ем ждал воз­вра­щения Лео к Рож­дес­тву.

Ра­фа­эль лишь фыр­кнул и вы­шел из кух­ни к лес­тни­це. Ему при­дет­ся ра­зубе­дить Май­ки в том, что Ле­онар­до не со­бира­ет­ся воз­вра­щать­ся. Не сей­час. Не к Рож­дес­тву. Мо­жет быть, во­об­ще ни­ког­да. Пос­леднее он точ­но ни­ког­да не ска­жет млад­ше­му бра­ту. Нет, сей­час Раф - стар­ший, и раз­гре­бать проб­ле­мы те­перь - его ра­бота. Пусть да­же это ему сов­сем не нра­вит­ся.

И Со­чель­ник встре­тит ме­ня,
Где мер­ца­ет лю­бовь в ог­нях.
Бу­ду до­ма я к Рож­дес­тву,
Да­же ес­ли все­го лишь в снах...



***

Ра­фа­эль пос­ту­чал кос­тяшка­ми паль­цев в дверь, за­тем, не по­лучив от­ве­та, сно­ва.

- Майк? - он тол­кнул дверь и уви­дел млад­ше­го си­дящим на кро­вати.

Ми­келан­дже­ло си­дел к бра­ту спи­ной, дер­жа что-то в ру­ках и про­водя паль­ца­ми по его краю.

Ра­фа­эль во­шел в ком­на­ту без приг­ла­шения и при­сел ря­дом с бра­том.

- Ты в по­ряд­ке, ду­рачок?

Ми­келан­дже­ло не от­ве­чал в те­чение очень дол­гой ми­нуты, слов­но об­ду­мывая ска­зан­ное.

- Нет... не сов­сем, Раф, - он су­дорож­но вздох­нул. - Я прав­да ду­мал, что он вер­нется до­мой к Рож­дес­тву.

- Я знаю, Майк, - Ра­фа­эль по­дод­ви­нул­ся бли­же и по­чувс­тво­вал, как млад­ший прис­ло­нил­ся к его пле­чу, ища под­дер­жки стар­ше­го бра­та.

Ра­фа­эль сдер­жался, что­бы при­выч­но не от­пря­нуть от при­кос­но­вения. Он знал, что че­рез не­го Май­ки ис­кал уте­шения и что сей­час это бы­ло ему не­об­хо­димо.

Пос­ледне­го же, ка­жет­ся, ус­по­ко­ила са­ма мысль, что стар­ший не отс­тра­ня­ет­ся от не­го. И ка­залось, ему впол­не дос­та­точ­но прос­то си­деть ря­дом с бра­том в ти­шине. Май­ки кос­нулся чуть выц­ветше­го фо­то, что дер­жал в ру­ке. Изоб­ра­жение их чет­ве­рых в две­над­цать лет, сде­лан­ное в прош­лом го­ду, ког­да ве­сель­чак еще ве­рил в Сан­ту. Кар­тинка бы­ла сло­жена нес­коль­ко раз, и рез­кая склад­ка в цен­тре от­де­ляла Ра­фа­эля и До­нател­ло на од­ной сто­роне от Лео и Май­ки на дру­гой.

До­нател­ло, как обыч­но, не об­ра­щал вни­мания на ка­меру, взгляд был при­кован к гад­же­ту в его ру­ках. Со сво­его ра­кур­са Ра­фа­эль не мог раз­гля­деть, к че­му имен­но. Его собс­твен­ное ли­цо взгля­нуло на не­го с фо­то, уп­ря­мое, кап­ризное, не­тер­пе­ливое, спе­шащее по­быс­трее за­кон­чить фо­тог­ра­фиро­вать­ся. Ми­келан­дже­ло си­ял от гор­дости. Он при­жимал дос­ку для ри­сова­ния и ка­ран­да­ши к плас­тро­ну, слов­но за­щищая их. Ру­ки Ле­онар­до бы­ли пус­ты, на ли­це бы­ла тер­пе­ливая улыб­ка. Тем­но-ка­рие гла­за под мас­кой бы­ли теп­лы­ми и спо­кой­ны­ми, что бы­ло не слиш­ком ха­рак­терно для бра­та.

- Я прав­да ску­чаю по не­му, Раф.

- Я знаю, Майк. Но он же не ос­та­нет­ся там нав­сегда.

На ли­це Ми­келан­дже­ло от­ра­зилось сом­не­ние, слов­но он был не уве­рен в сло­вах Ра­фа­эля. Тот мог ви­деть же­лание в чер­тах млад­ше­го, же­лание по­верить, не­об­хо­димость по­верить. Но сом­не­ние и не­оп­ре­делен­ность, ка­залось, по­беж­да­ли.

Ра­фа­эль тол­кнул Май­ки лок­тем в бок, зас­тавляя отор­вать взгляд от фо­то в ру­ках.

- Да­вай я по­могу те­бе за­кон­чить ук­ра­шать ел­ку. Мы мо­жем для на­чала по­весить гир­лянды. А по­том ты, ис­поль­зуя "ще­нячьи глаз­ки", мо­жет, убе­дишь Эй­прил сде­лать пе­ченье.

- Толь­ко ес­ли я по­том вы­лижу мис­ку, - улыб­ка мед­ленно сме­нила хму­рое вы­раже­ние ли­ца млад­ше­го.

- Ни в ко­ем слу­чае, Майк. Ты и так всег­да по­луча­ешь мис­ку.

- Это по­тому, что ты слиш­ком ста­рый и мед­ленный, Ра­фи.

Гла­за Ра­фа­эля су­зились, что выз­ва­ло ус­мешку млад­ше­го.

Мас­тер сай по­пытал­ся схва­тить бра­та, но тот увер­нулся от зах­ва­та, спрыг­нул с кро­вати и пос­пе­шил к две­ри.

- На­до быть шус­трее, Ра­фи-бой.

Ра­фа­эль не мог по­давить ус­мешку, слы­ша смех Ми­келан­дже­ло, по­ка тот спус­кался по лес­тни­це, что­бы при­со­еди­нить­ся к ос­таль­ным на кух­не. Он под­нялся с кро­вати и то­же нап­ра­вил­ся к лес­тни­це.

Я вер­нусь до­мой к Рож­дес­тву,
Мо­жешь рас­счи­тывать на ме­ня.
Пус­кай бу­дут снег и оме­ла,
И по­дар­ки под елью в честь это­го дня...



***

Эн­ту­зи­азм млад­ше­го уси­лил­ся, ког­да во­зоб­но­вились рож­дес­твенские пес­ни. Ра­фа­эль слы­шал звон по­суды и был уве­рен, что Май­ки уже убе­дил Эй­прил сде­лать пе­ченье.

- Да­вай, Ра­фи! - крик­нул Май­ки, уже ка­раб­ка­ясь по лес­тни­це и до­тяги­ва­ясь до не­дове­шен­ной гир­лянды.

Ра­фа­эль по­качал го­ловой и све­сил­ся с бал­ко­на, при­нимая од­ну иг­рушку за дру­гой, при­цеп­ляя к ним крюч­ки и уже по­том раз­ве­шивая по вет­кам.

Че­рез нес­коль­ко ми­нут к брать­ям при­со­еди­нились Кей­си, Сплин­тер и До­нател­ло, что за­мет­но ус­ко­рило ра­боту.

- Хо­чешь пос­та­вить звез­ду на ма­куш­ку, Ра­фи? - спро­сил Ми­келан­дже­ло и, по­рыв­шись в ко­роб­ке, из­влек из глу­бины выг­ля­дев­шую по­битой звез­ду и про­тянул бра­ту.

Ра­фа­эль по­жал пле­чами, но взял звез­ду и вска­раб­кался на стул, что при­тащил Май­ки как раз для этой це­ли. И ос­то­рож­но ус­та­новил ее на ма­куш­ке, преж­де чем при­со­еди­нить к ос­таль­ной гир­лянде.

- Раф, ты ста­вишь ее кри­во, - по­жало­вал­ся, нах­му­рив­шись, млад­ший. - Не пе­река­шивай ее вле­во. Нет, те­перь впра­во. Нет, сно­ва вле­во. Ос­то­рож­ней. Ос­то­рож­ней. Дер­жи ее!

- Ес­ли ты не зат­кнешь­ся, Майк, я пос­тавлю на ма­куш­ку од­но­го ту­пицу, - за­рычал Раф, и поп­ра­вил звез­ду, ста­ра­ясь ус­та­новить ее как мож­но пря­мее.

- От­лично, вот так, - Ми­келан­дже­ло ото­шел, что­бы по­любо­вать­ся их ра­ботой.

Ра­фа­эль по­качал го­ловой и, что-то бур­кнув се­бе под нос, слез со сту­ла.

- Дер­жи это, - ско­ман­до­вал млад­ший, схва­тил стул и нап­ра­вил­ся к сте­не, вы­нуж­дая Ра­фа­эля сле­довать за ним.

И Со­чель­ник встре­тит ме­ня,
Где мер­ца­ет лю­бовь в ог­нях.
Бу­ду до­ма я к Рож­дес­тву,
Да­же ес­ли все­го лишь в снах...



***

В те­чение сле­ду­юще­го ча­са Май­ки убе­дил­ся, что ло­гово хо­рошо ук­ра­шено. За­тем бро­сил­ся на­верх и вер­нулся с фо­тог­ра­фи­ей, той са­мой, на ко­торую смот­рел, ког­да Раф при­шел за ним. Че­репаш­ка раз­гла­дил ее и прик­ре­пил чуть вы­ше двух нос­ков на сте­не. А за­тем дос­тал вто­рую, ста­ратель­но сло­жен­ную, и по­весил пря­мо по цен­тру. Это бы­ло пос­леднее фо­то их бра­та. Кон­траст меж­ду ни­ми был оче­виден, но все та же мяг­кость в гла­зах, то же тер­пе­ливое по­нима­ние все еще бы­ли. Это фо­то бы­ло сде­лано в прош­лом го­ду, на­кану­не но­вогод­ней ве­черин­ки. Ра­фа­эль уз­нал ее. Май­ки тог­да здо­рово дей­ство­вал всем на нер­вы, и ве­черин­ку приш­лось за­кон­чить рань­ше. Ле­онар­до же хра­нил все то же сто­ичес­кое вы­раже­ние ли­ца, ка­кое обыч­но бы­ло, ког­да он ста­рал­ся сох­ра­нять тер­пе­ние, нес­мотря на раз­дра­жение.

Для Ра­фа­эля фо­то бы­ло тя­желым на­поми­нани­ем от­сутс­твия Ле­онар­до, но, ка­залось, ус­по­ко­ило Май­ки.

- Так, пе­ченье в ду­хов­ке. Кто хо­чет об­ли­зать...

Эй­прил да­же не ус­пе­ла за­кон­чить фра­зу. Со сме­хом ве­сель­чак мет­нулся че­рез ком­на­ту и вых­ва­тил мис­ку из ее рук.

- Ви­дишь, Раф, что я го­ворил. Ты слиш­ком ста­рый и мед­ли­тель­ный...

Ра­фа­эль за­рычал и пог­нался за бра­том по ло­гову.

- Ха-ха, ты не смо­жешь пой­мать ме­ня, Раф, - нас­ме­хал­ся Май­ки, под­ни­ма­ясь по лес­тни­це. Но Ра­фа­эль бро­сил­ся к не­му, схва­тил за но­ги и ста­щил вниз.

Май­ки уро­нил мис­ку, и она по­кати­лась по по­лу, а братья на­чали шут­ли­вую по­тасов­ку.

До­нател­ло и Кей­си ско­ро при­со­еди­нились к ним, и шар из рук и ног по­катил­ся по по­лу ло­гова, на­тыка­ясь на ди­ван, но чу­дом ми­новав ел­ки.

Сплин­тер по­качал го­ловой и улыб­нулся, а по­том пос­мотрел на сте­ну, ку­да Май­ки по­весил фо­то стар­ше­го. Сен­сей поч­ти го­тов был пок­лясть­ся, что под этим уг­лом ка­залось: Ле­онар­до смот­рит на вы­ход­ки брать­ев и удив­ля­ет­ся им.

Нет, Рож­дес­тво ни­ког­да не бу­дет преж­ним, по­ка один из сы­новей не с ним, но оно все рав­но ос­та­ет­ся Рож­дес­твом. Есть на­деж­да, что Ле­онар­до в сле­ду­ющем го­ду вер­нется к ним. И тог­да их семья на­конец вос­со­еди­нит­ся.

Бу­ду до­ма я к Рож­дес­тву,
Да­же ес­ли все­го лишь в снах...

____________________________
* из шести бутылок пива
06.01.2016, 17:16
Очень атмосферная история. Черепахи всегда были вместе, и длительное отсутствие одного из братьев не могло не подорвать моральный дух всех остальных. Тем более, в Рождество - самый семейный праздник. Так и хочется их всех толкнуть кулаком в плечо - эй, не кисни. Жив, здоров - это все, что надо знать о родном брате для собственного спокойствия. Ну, сейчас он не рядом - бывает. Вернется.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):