Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Изюм Майки [перевод]
   04.12.2015, 17:43  
Изюм Майки [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/6928274/1/Raisin-Mikey

- Дон­ни! - поз­вал Ми­келан­дже­ло, вхо­дя в ла­бора­торию бра­та. Он бла­гопо­луч­но про­иг­но­риро­вал над­пи­си "Не вхо­дить!" "Это обоз­на­ча­ет те­бя, Май­ки!" "Я серь­ез­но" "Ты да­же не чи­та­ешь это?" и "Да ну те­бя", ук­ра­шав­шие дверь. И нап­ра­вил­ся к сто­лу, за ко­торым оби­та­ющий здесь брат дол­жен был мас­те­рить что-то, ко­личес­твом сло­гов в наз­ва­нии пре­выша­ющее его имя, или же взла­мывать ак­ка­ун­ты Фей­сбу­ка дру­гих брать­ев. Но изоб­ре­тате­ля там не ока­залось.

До­нател­ло не бы­ло в по­ле зре­ния. Не бы­ло на сту­ле, ку­да Май­ки тут же усел­ся и прок­ру­тил­ся нес­коль­ко раз вок­руг сво­ей оси. Не бы­ло под сто­лом, ку­да млад­ший, на­конец ос­та­новив­шись, пос­та­вил но­ги. Нет, ге­ния прос­то во­об­ще не бы­ло в ла­бора­тории. Не бы­ло на мес­те. Не бы­ло ниг­де.

- Ин­те­рес­но, ку­да он по­девал­ся? - раз­мышлял Май­ки, нак­ло­нив­шись над сто­лом и изу­чая ин­тернет-бра­узер До­нател­ло. Млад­ший знал, что изоб­ре­татель бу­дет не про­тив, пос­коль­ку не уз­на­ет, что Май­ки чи­тал его ин­тернет-ис­то­рию и лич­ные фай­лы.

Од­на­ко ли­бо До­нател­ло был до­нель­зя скуч­ным и чо­пор­ным, ли­бо прос­то уме­ло обе­зопа­сил свой бра­узер, по­тому что ни­чего по­доз­ри­тель­но­го или год­но­го для шан­та­жа в его компь­юте­ре не бы­ло. И Май­ки ре­шил прос­то сыг­рать в флэш-иг­ры, по­ка не зас­ку­чал.

- А? - ло­коть млад­ше­го, по­пав на "мыш­ку", по­ехал по сто­леш­ни­це, вре­зав­шись в не­боль­шой под­нос. Май­ки нес­коль­ко раз мор­гнул. В под­но­се бы­ло с дю­жину или око­ло то­го изю­минок. Дол­жно быть, Дон при­гото­вил их для се­бя, преж­де чем от­лу­чить­ся не­надол­го. - О, изюм!

Май­ки под­це­пил их горстью и бро­сил в рот, прог­ло­тив це­ликом. Вкус был не очень, но у До­нател­ло бы­ла при­выч­ка за­бывать съ­едать пи­щу или уби­рать ее ос­татки пос­ле се­бя до нес­коль­ких дней. Его мозг был слиш­ком за­нят зна­ни­ями, по­чер­пну­тыми с об­ратной сто­роны ко­робок хлопь­ев или из по­дер­жанных книг, что­бы ос­та­вить мес­то для столь три­ви­аль­ных ве­щей. До­ну нуж­но до­бывать все боль­ше зна­ний.

- Май­ки, что ты здесь де­ла­ешь?

А мо­жет, по­думал млад­ший, лов­ко от­во­дя в сто­рону зе­леную ру­ку, это нуж­но и Май­ки.

***

- Эй, Дон­ни, не хо­чешь по­иг­рать в... - на­чал бы­ло Май­ки, но зап­нулся. До­нател­ло вновь не бы­ло. Как и вче­ра.

А изюм, как и вче­ра, был на мес­те. Май­ки по­может се­бе сам. Он и не знал, что Дон - та­кой фа­нат изю­ма. Мо­жет, в этом сек­рет его ин­теллек­та? Ключ к его ге­ни­аль­нос­ти? Или ему прос­то нра­вит­ся вкус за­лежав­ше­гося изю­ма?

***

И сно­ва изюм. Он об­на­ружи­вал­ся на мес­те всю ос­тавшу­юся не­делю. Май­ки за­думы­вал­ся, сто­ит ли спро­сить об этой стран­ности До­на, но ре­шил это­го не де­лать. На­вер­ня­ка изоб­ре­татель не об­ра­ду­ет­ся, уз­нав, что имен­но млад­ший про­бира­ет­ся в его ла­бора­торию и съ­еда­ет весь его изюм. Стран­но, что Дон во­об­ще ни ра­зу не упо­минал об этом: ни в дод­зё, ни за обе­дом, ни на пат­ру­лиро­вание сло­ва "изюм" и "кра­жа" не сле­тали с его губ.

Май­ки ре­шил, что Дон сты­дит­ся сво­ей страс­ти к изю­му. Или так, или же изоб­ре­татель зна­ет о во­ровс­тве, но не хо­чет сда­вать­ся. Дон мо­жет быть очень уп­ря­мым, ес­ли за­хочет. Он не же­ла­ет, что­бы братья зна­ли, что кто-то во­ру­ет его изюм, хо­чет пой­мать во­ра с по­лич­ным и по­тому ве­дет се­бя так, слов­но ни­чего не слу­чилось.

Бед­ный До­нател­ло.

***

- Сю­да, Эй­прил!

Май­ки пис­кнул, пря­чась под сто­лом До­на и од­новре­мен­но уда­ря­ясь об не­го го­ловой. Млад­ший на­дул ще­ки, за­дер­жи­вая ды­хание и слов­но изоб­ра­жая ры­бу фу­гу. Ко­рич­не­вые го­лени с тем­ны­ми крос­совка­ми на ступ­нях прос­ле­дова­ли за зе­лены­ми и так­же ос­та­нови­лись у сто­ла. Май­ки при­жал пят­ки к бед­рам, съ­ежи­ва­ясь, нас­коль­ко бы­ло воз­можно, в те­ни сво­его ук­ры­тия.

- Я знаю, что они бы­ва­ют здесь, - ска­зал Дон. Зе­леные но­ги сде­лали шаг вле­во. - Каж­дый раз мои ве­щи об­на­ружи­ва­ют­ся не на мес­те.

Май­ки рас­ши­рил гла­за. А Дон бо­лее наб­лю­дате­лен, чем ка­жет­ся.

- И ты не смог пой­мать их? - спро­сила Эй­прил.

- Я про­бовал ста­вить ло­вуш­ки, но они не сра­бота­ли, - от­ве­тил Дон.

Ло­вуш­ки? Май­ки был страш­но горд со­бой. Он не по­пал­ся, да­же не зная о ло­вуш­ках. И Шре­дер го­ворил, что он страш­ный нин­дзя.

- Кры­сы не так глу­пы, - за­мети­ла Эй­прил.

Кры­сы? Они ду­ма­ют, что это Сплин­тер во­ру­ет изюм у До­на? Май­ки не мог по­верить, что Дон так про­мах­нулся с вы­вода­ми. Сплин­тер - и во­ровать изюм у сы­на? Млад­ший хо­тел знать, что зас­та­вило бра­та сде­лать та­кие вы­воды.

- Я бы хо­тел, что­бы они пе­рес­та­ли ос­тавлять свои "по­дароч­ки" у ме­ня на сто­ле, - раз­дра­жен­но ска­зал Дон­ни. - Это уже на­чина­ет ме­ня бе­сить.

По­годи­те... так это Сплин­тер ос­тавля­ет изюм на сто­ле у До­на? Не­уди­витель­но тог­да, по­чему на вкус он та­кой нес­ве­жий. Дол­жно быть, брат иг­но­риру­ет его. Но по­чему Сплин­тер под­бра­сыва­ет изюм ук­радкой? Это та­кой стран­ный спо­соб обу­чения? Или же ум­ни­ку не хва­та­ет ан­ти­ок­си­дан­тов?

- Те­бе сто­ит поп­ро­бовать до­бавить в ло­вуш­ки при­ман­ку, а не ус­та­нав­ли­вать их прос­то, - по­сове­това­ла Эй­прил. - И, ес­ли у вас и прав­да есть кры­сы, они по­падут­ся поз­днее.

Май­ки мор­гнул.

- Сколь­ко фе­калий ты на­шел, Дон?

Млад­ший из че­репа­шек кос­нулся ла­донью гор­ла.

- Вро­де бы­ло мно­го, ког­да я со­бирал их. Но вся­кий раз, ког­да я воз­вра­ща­юсь с му­сор­ным вед­ром, в лот­ке поч­ти пус­то.

- ФФу! Буэ!

Эй­прил вскрик­ну­ла, ког­да Май­ки пу­лей про­летел ми­мо нее. До­нател­ло раз­вернул­ся и, под­няв бровь, про­водил взгля­дом вы­летев­шее в дверь зе­лено-оран­же­вое раз­мы­тое пят­но.

Дверь зах­лопну­лась. Дон­ни и Эй­прил пе­рег­ля­нулись, но от­ве­тить друг дру­гу им бы­ло не­чего.

Оба про се­бя ре­шили, что у ис­то­рии весь­ма ори­гиналь­ная куль­ми­нация, но вслух это­го так и не ска­зали.
Спасибо за пост (1) от: Astarta
04.12.2015, 18:35
@Anny Shredder, спасибо за рассказ! Очень похоже на всеядного Майки, который без зазрения трескал непонятные хлопья, признав их за лежалые чипсы, впоследствии оказавшиеся чешуей Карай, мутанта-змеи. Мне иногда кажется, что Майк страдает определенным расстройством, которое не позволяет ему распознавать реальный вкус продукта, делая все, что он ест , вкусным, будь то пицца месячной давности или изысканное ресторанное блюдо. Этот парень способен сожрать тротил и попросить еще но даже это его не остановит и не отучит от поистине детской привычки пробовать все на вкус.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   04.12.2015, 19:31  

  Сообщение от Астарта 

@Anny Shredder, спасибо за рассказ! Очень похоже на всеядного Майки, который без зазрения трескал непонятные хлопья, признав их за лежалые чипсы, впоследствии оказавшиеся чешуей Карай, мутанта-змеи. Мне иногда кажется, что Майк страдает определенным расстройством, которое не позволяет ему распознавать реальный вкус продукта, делая все, что он ест , вкусным, будь то пицца месячной давности или изысканное ресторанное блюдо. Этот парень способен сожрать тротил и попросить еще но даже это его не остановит и не отучит от поистине детской привычки пробовать все на вкус.

При том, что история эта датируется 2011 годом - а значит, про Майки Вселенной-2003. Наверно, общая черта этого героя всех поколений
04.12.2015, 21:30
@Anny Shredder, о, я помню его безумные пиццы и супы из немыслимого сочетания продуктов в сериале от 86 года
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):