Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Хан покупает офисный стул [перевод]
   12.10.2015, 12:07  
Хан покупает офисный стул [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1026603...n-Office-Chair

Это был от­но­ситель­но спо­кой­ный день в ма­гази­не офис­ных то­варов. Пос­ледние пол­ча­са Ло­гану бы­ло не­чем за­нять­ся, кро­ме как на­водить по­рядок в ма­гази­не, и он ме­нял мес­то­поло­жение свя­зу­юще­го про­хода уже че­тыреж­ды за этот день. И был го­тов пос­по­рить, что да­же ме­нед­жер не бу­дет про­тив, ес­ли он нач­нет иг­рать на од­ном из отоб­ра­жа­ющих зал компь­юте­ров.

А за­тем во­шел ОН.

"Ни хре­на се­бе!"

За вре­мя ра­боты Ло­ган пе­реви­дал вся­ких лю­дей, по­сеща­ющих его ма­газин. Де­ти, ста­рики, сту­ден­ты, ру­ково­дите­ли пред­при­ятий, ни­щие, ма­тери, буд­дист­ские мо­нахи, мо­наш­ки и те, кто, ви­димо, ни­куда не вы­бира­ют­ся без по­мощ­ни­ка или пе­ревод­чи­ка. Он да­же ви­дел нес­коль­ких столь же вы­соких, как этот па­рень. Но этот па­рень? Он выг­ля­дел, как не­закон­ный от­прыск Доль­фа Лунд­гре­на и ги­ган­та Ан­дре.

Ло­ган точ­но не уди­вил­ся бы, об­на­ружив под этой плотью бо­евой ки­бер-сплав.

Но, как лю­бил го­ворить его ме­нед­жер, "лю­ди не при­ходят в наш ма­газин прос­то так". Его ра­бота - обес­пе­чить дос­той­ное об­слу­жива­ние кли­ен­тов, к то­му же ему дь­яволь­ски скуч­но, а этот па­рень ка­жет­ся за­нят­ным.

- Здравс­твуй­те, сэр! Чем мо­гу быть вам по­лезен?

Че­ловек по­косил­ся на не­го и ска­зал:

- Мне ну­жен стул. У вас есть стулья?

Го­лос нез­на­ком­ца зву­чал поч­ти как ры­чание, "май­ка-ал­ко­голич­ка" не скры­вала оде­тую под нее ру­баш­ку с длин­ным ру­кавом, воз­можно, да­же шел­ко­вую. А длин­ные ру­кава в та­кую жа­ру оз­на­чали, что нез­на­ком­цу есть что скры­вать, нап­ри­мер, бан­дит­ские та­ту­иров­ки (что не зна­чило, что кто-ли­бо мо­жет за­быть это­го пар­ня или спу­тать с дру­гим). Но Ло­ган при­вык вза­имо­дей­ство­вать с тем­ны­ми лич­ностя­ми. Та­кими, как двое или трое пар­ней, что каж­дую не­делю при­ходи­ли и по­купа­ли по ты­сяче пус­тых ДВД-дис­ков.

Йо-хо-хо, вот моя пи­рат­ская жизнь!

- Да, сэр. Сю­да, - ве­село отоз­вался Ло­ган и жес­том приг­ла­сил ве­лика­на прос­ле­довать за ним в даль­нюю часть ма­гази­на. И, ког­да они приб­ли­зились к от­де­лу ме­бели, на­чал:

- На­ши стулья "Big & Tall"* - пе­ред ва­ми, - с эти­ми сло­вами про­давец про­шел ми­мо дру­гих трех ря­дов стуль­ев.

- Ты наз­вал ме­ня жир­ным?

Ло­ган был ис­крен­не рад, что сто­ит к по­сети­телю спи­ной и тот не мо­жет быть ос­кор­блен­ным вы­раже­ни­ем его ли­ца, ког­да он по­думал: "Серь­ез­ней не­куда".

- Нет, сэр, - про­давец по­вер­нулся. - Но вы очень вы­сокий и круп­ный те­лом.

Ве­ликан фыр­кнул и на­чал ос­матри­вать стулья, хло­пая их и вер­тя в ру­ках, ко­торые выг­ля­дели дос­та­точ­но вну­шитель­ны­ми, что­бы раз­да­вить че­реп Ло­гана.

- Сколь­ко вре­мени вы пла­ниру­ете про­водить на сту­ле каж­дый день?

- Не так мно­го, - с эти­ми сло­вами ам­бал при­сел на один из оби­тых мяг­кой тканью стуль­ев. Но тот по­чему-то ка­зал­ся слиш­ком ма­лень­ким для бу­дуще­го вла­дель­ца.

- Но, ду­маю, вы все рав­но хо­тели бы, что­бы он был удоб­ным, хо­тя...

- Фух, - хмык­нул по­купа­тель, под­ни­ма­ясь со сту­ла, ко­торый об­легчен­но скрип­нул.

Ло­ган кос­нулся ру­кой под­бо­род­ка и пос­ту­чал паль­ца­ми по ще­ке.

- Ну, обыч­но я не по­казы­ваю ни­кому этот стул, пред­по­читая, что­бы они наш­ли его са­ми. Но, ду­маю, он вам пон­ра­вит­ся.

Он по­вер­нулся и про­шел даль­ше вглубь ма­гази­на.

- Ко­неч­но, этот стул нра­вит­ся всем. Единс­твен­ное, что обыч­но не ус­тра­ива­ет - его це­на.

Дой­дя до не­малень­ко­го сту­ла из ко­жи и хро­ма, Ло­ган до­бавил:

- И все же вам по­вез­ло. Он пос­ту­пит в про­дажу на этой не­деле.

Он про­тянул ру­ку и лов­ко, как ба­лет­ный тан­цор пар­тнер­шу, раз­вернул стул поч­ти на 360 гра­дусов, так что по­купа­тель уви­дел сна­чала весь пред­мет ме­бели це­ликом и толь­ко по­том цен­ник "Скид­ка 80 дол­ла­ров, все­го лишь за 299.99$"

Ве­ликан, при­щурив­шись, взгля­нул на пред­ло­жен­ное, но че­рез мгно­вение по­вер­нулся и сел. Гла­за его рас­ши­рились:

- Он под­хо­дит...

Ло­ган улыб­нулся.

- Это рос­кошная мо­дель. Дос­той­ная рос­кошно­го офи­са. Все стулья в этой се­рии поч­ти так же боль­ше про­чих, как "Big & Tall" в срав­не­нии с обыч­ны­ми. Черт, да­же тем, ко­му они не тре­бу­ют­ся, они нра­вят­ся, - Ло­ган быс­тро гля­нул на по­купа­теля и рис­кнул до­бавить, - один па­рень, си­дев­ший на нем, ска­зал, что чувс­тву­ет се­бя здесь отъ­яв­ленным зло­де­ем.

По­купа­тель ус­мехнул­ся. Удач­но!

Слег­ка кач­нувшись на­зад и ба­раба­ня паль­ца­ми по ко­же, ве­ликан, ка­залось, на се­кун­ду за­думал­ся, преж­де чем ска­зать:

- Я бе­ру его.

- За­меча­тель­но! Ду­маю, вам так­же ин­те­рес­но уз­нать, что на этот стул рас­простра­ня­ет­ся план за­щиты все­го лишь за... - про­тянув ру­ку, Ло­ган схва­тил бро­шюру и от­крыл ее на нуж­ной стра­нице, - ...за 60 дол­ла­ров. Та­ким об­ра­зом, да­же учас­твуя в нем, вы все рав­но сэ­коно­мите день­ги в срав­не­нии с обыч­ной це­ной сту­ла.

По­купа­тель раз­вернул­ся, взгля­нув на Ло­гана, за­тем нак­ло­нил­ся, так что ли­цо его ока­залось в нес­коль­ких дюй­мах от не­го, и ткнул паль­цем в грудь, от­тол­кнув на­зад на пол­ша­га: - Ты хо­чешь на­дуть ме­ня?

На се­кун­ду Ло­гану по­каза­лось, что по­купа­тель уда­рит его по ли­цу.

- Нет, сэр, - он под­нял ру­ки. - Это от­личный план и дей­стви­тель­но нуж­ный. В нее вклю­чены все ви­ды из­но­са ма­тери­алов сту­ла, в том чис­ле ткань, да­же сме­на цве­та. Ес­ли од­нажды в те­чение двух лет вы ре­шите, что ваш стул не со­от­ветс­тву­ет ва­шим же­лани­ям, прос­то поз­во­ните, и мы дос­та­вим вам но­вый, сто­ящий 300 дол­ла­ров, все­го за те 60, что вы зап­ла­тите ра­нее. Один из на­ших ме­нед­же­ров ме­ня­ет свой офис­ный стул та­ким об­ра­зом раз в два го­да, - ве­ликан под­нял бровь. - Серь­ез­но. Че­рез 23 ме­сяца сло­ма­ет­ся ко­леси­ко, вер­не­те его нам - и без вся­ких зат­рат по­лучи­те но­вый.

Ве­ликан ус­мехнул­ся, под­нявшись.

- Ко­неч­но, по­чему бы и нет? Но я пот­ре­бую это от те­бя... - гла­за мет­ну­лись к бей­джи­ку, - ...Ло­ган.

Ло­ган улыб­нулся.

- За­меча­тель­но!

За­тем при­сел, под­нял один из упа­кован­ных стуль­ев на пле­чо и ска­зал:

- Прос­то сле­дуй­те за мной на ре­гис­тра­цию.

По­купа­тель мор­гнул. За­тем сно­ва ух­мыль­нул­ся.

- А ты си­лен для та­кого ко­ротыш­ки.

Вы­раже­ние ли­ца Ло­гана ста­ло кис­лым. Ко­неч­но, он был, на­вер­но, чуть ни­же сред­не­го рос­та, но "ко­ротыш­кой" точ­но не был. Но кто угод­но ни­же шес­ти фу­тов по­казал­ся бы та­ким ря­дом с этим вер­зи­лой. За­тем улыб­нулся и ска­зал:

- Я де­лаю это каж­дый день. Это вхо­дит в ежед­невную прог­рамму уп­ражне­ний.

Ве­ликан рас­сме­ял­ся. Гром­ко, гул­ко. И про­давец не­ожи­дан­но по­нял, что в сво­ем пред­по­ложе­нии нас­чет "отъ­яв­ленно­го не­годяя" ока­зал­ся бли­же к ис­ти­не, чем ду­мал по­нача­лу.

***

Шесть ме­сяцев спус­тя

Ло­ган про­вор­чал про се­бя, ища сре­ди гру­ды чех­лы и сум­ки для но­ут­бу­ков. Не­уди­витель­но, что их так ред­ко по­купа­ют. Кли­ен­ты пос­ле ос­мотра бро­са­ют их где при­дет­ся, и они сме­шива­ют­ся так, что да­же сот­рудни­ки не мо­гут най­ти нуж­ный раз­мер. Или тот, что ну­жен по цен­ни­ку.

- Вот, поп­ро­буй­те эту, - ска­зал он, пе­реда­вая сум­ку по­купа­телю.

Го­лос в мик­ро­фоне на­уш­ни­ков от­влек его.

- Ло­ган, там... э-э... джентль­мен, ко­торый хо­чет по­гово­рить с ва­ми о сту­ле и пла­не за­щиты.

Ло­ган под­нялся и от­ряхнул шта­ны.

- Ме­ня вы­зыва­ют. Я вер­нусь че­рез нес­коль­ко ми­нут, про­верю, как у вас де­ла.

Вый­дя в про­ход и раз­вернув­шись в сто­рону вит­ри­ны, он ос­та­новил­ся.

- Черт! Опять этот Т-2500!

Про­давец быс­тро нап­ра­вил­ся в сто­рону ви­зите­ра, же­лая уз­нать, в чем же проб­ле­ма. Но, приб­ли­зив­шись, ос­та­новил­ся, в шо­ке рас­ши­рив гла­за.

- О БО­ЖЕ! Что с ним слу­чилось?

Стул, ко­торый он про­дал это­му вер­зи­ле ме­сяца­ми ра­нее, ле­жал на по­лу в ви­де двух от­дель­ных час­тей. Точ­нее, поч­ти трех. Си­денье бы­ло изог­ну­то под уг­лом поч­ти 90 гра­дусов и сви­сало на­зад все­го на од­ном, силь­но изог­ну­том бол­те.

Ве­ликан за­рычал.

- Я уда­рил им шес­ти­футо­вую че­репа­ху. Ты за­менишь его?

Ло­ган ото­ропел, лишь мол­ча ло­вил ртом воз­дух, по­ка, на­конец, не за­метил:

- Но... план ка­са­ет­ся из­но­са при обыч­ном ис­поль­зо­вании. Ва­ше же бы­ло... не­ес­тес­твен­ным.

Ам­бал под­нял бровь и за­рычал на не­го:

- В на­шем-то го­роде?

Ло­ган от­крыл бы­ло рот, за­тем зак­рыл сно­ва и при­кусил гу­бу.

- ... спра­вед­ли­вое за­меча­ние. На са­мом де­ле вам сле­дова­ло поз­во­нить по но­меру в бро­шюре, что я вам дал... но, раз уж вы здесь, пос­мотрим, что мож­но сде­лать.

Спус­тя пять ми­нут Ло­ган сто­ял у ре­гис­тра­ции ря­дом с ме­нед­же­ром, за­нося­щим дан­ные в компь­ютер, а но­вый стул в упа­ков­ке сто­ял на при­лав­ке.

От­вернув­шись от ме­нед­же­ра, про­давец взгля­нул на Доль­фа-Швар­це­нег­ге­ра:

- Мне ка­жет­ся, сто­ит вам ска­зать, что план за­щиты рас­простра­нял­ся толь­ко на ТОТ стул. Не же­ла­ете ли офор­мить на но­вый?

Ве­ликан пос­мотрел на не­го свер­ху вниз, за­моро­зив прис­таль­ным ле­дяным взгля­дом.

Ло­ган сглот­нул, но внеш­не ос­та­вал­ся спо­ко­ен.

Не­ожи­дан­но прис­таль­ный взгляд сме­нил­ся ух­мылкой.

- Ко­неч­но, по­чему бы и нет? Это дей­стви­тель­но хо­роший стул, пе­режил пер­вые два уда­ра, и это бу­дет про­ще, чем красть но­вый.



____________________
* big - большой, крупный (англ.); tall - высокий, рослый (англ.)
Спасибо за пост (4) от: FeverDream, Incognita, Saara, Snow
12.10.2015, 12:56
милота такая *-*
я, конечно, понимаю, что это совсем не тот Хан с которого меня плющит, но блин, от этого текст не становится менее прелестным )
с самого начала фик задает такой легкий, слегка прыгучий темп и держит его до самого конца ) предложения не перегружены, воспринимаются быстро, а главное интересные, заставляющие читать дальше *-*
люблю такие тексты ) от них у меня все вокруг становится чуточку светлее и веселее ) переводи побольше подобного, пожалуйста *-*

  Сообщение от Anny Shredder 

- Наши стулья "Big & Tall"*

- Ты назвал меня жирным?

от этого в голос заржала х)))
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
20.11.2015, 18:06
Отличный фик! Легкий и поднимающий настроение)))) Спасибо за перевод^^
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):