Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Кира. Закрытый город
   12.10.2015, 02:19  
Кира. Закрытый город
Уважаемые читатели!
Здесь будет опубликована работа, которая является продолжением истории "Кира. Уйти по-английски" (http://www.turtlepower.ru/showthread.php?t=13516)
Благодарю за внимание.
   12.10.2015, 02:19  
Глава 1. Гнилое яблоко

- Можете одеваться.

Кира вздохнула и с кряхтением поднялась с больничной кушетки. Пока врач щелкал клавиатурой, записывая результаты исследования в заключение, молодая женщина с ожесточением оттирала от живота проводящий гель, не жалея бумажных полотенец. Раз в полгода подвергаться этой процедуре было необходимо, хоть удовольствия она не приносила. Да и бывает разве удовольствие от посещения врача?!

- Что скажете, док? – спросила Кира, одергивая футболку.

- Присядьте, мисс, - врач буквально выхватил из принтера листок мелко отпечатанной бумаги, размашисто подписал его, но отдавать не спешил.

- Что-то серьезное? – проглотив ком в горле, Кира присела на краешек стула.

- Пока нет. На удивление хорошие показатели… Вы проходили обязательное обследование крови?

- Да, сэр, - настороженно ответила Кира. – Уровень мутагена не превышает нормы.

- Да, я видел результаты анализов, - врач перелистнул толстую пачку листков размером с магазинный чек. – Но, вы же понимаете, что это означает…

- Перестаньте говорить намеками, - строго запретила Кира. – Я три года отработала медсестрой-волонтером в госпитале святой Анны и прекрасно осознаю, что значит слово «норма».

- Значит, вы с большей ответственностью подойдете к тому, что я скажу, - немолодой мужчина вытащил из ящика стола плотный конверт и подал его Кире. Она приняла его и принялась рассматривать, давая врачу желанную ему паузу, чтобы собраться с мыслями.

Конверт не был надписан, однако в верхнем правом углу красовался логотип корпорации «ГенХелс»(GenHealth). Кира не стала его открывать.

- Что это?

- Вы знаете, что корпорация Генхелс создала анти-мутационные препараты и организовала обследования населения Нью-Йорка для того, чтобы помочь нашим гражданам преодолеть последствия нашествия инопланетян. К сожалению, наши возможности по сравнению с инопланетными очень скромны, и поэтому препараты имеют, м-м-м, побочные эффекты.

- Я в курсе, док, - Кира нахмурилась, - мои родители умерли от таких вот «побочных эффектов». Ближе к теме.

- Да-да, - врач горестно вздохнул, - к сожалению, случаев смертности от применения анти-мутационных препаратов гораздо больше, чем случаев выздоровления. И в основном потому, что у нас нет возможности проверять то, что получается… Вы понимаете?

- Не совсем, - на самом деле Кира уже поняла, к чему он клонит.

- Корпорация ГенХелс имеет право отслеживать результаты обследований всех граждан Нью-Йорка, проведенных в их клиниках. Это делается для того, чтобы иметь представление о ситуации в целом и фиксировать моменты, где нужна усиленная помощь или… возможность граждан помочь корпорации в ее нелегком и благородном деле. Результаты ваших обследований дают повод считать вас одной из тех, кто может помочь.

Осмелев, доктор откинулся в кресле. Кира сидела с каменным лицом, сцепив руки в замок, и с тоской размышляла, как бы ей удержаться и не плюнуть в лоснящееся лицо дельца от медицины. Ведь наверняка за каждого завербованного ему приплачивает ГенХелс.

- Простите, док, я поняла. Нет, я не дам разрешения проводить над собой какие-либо эксперименты, - Кира вернула врачу пакет, однако он не протянул руки, чтобы взять его.

- Подумайте, - ласково стал увещевать он. – Воздействию мутагена подвергся каждый гражданин нашего города. Он до сих пор везде – в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую пьем, в пище, которую едим… Вы не принимали ни одного образца вакцин ГенХелс, однако состояние вашего здоровья на порядок лучше, чем у тех, кто лечился. Вы не задавали себе вопрос, почему?

- Задавала, - грубовато ответила Кира. – И знаете что? Я думаю, мне просто повезло, что на меня упала только крохотная капелька этой зеленой дряни! А вот другим повезло меньше, чем мне, но я не собираюсь испытывать по этому поводу чувство вины, равно как и ложиться под нож с перспективой закончить в инвалидном кресле через пару месяцев и сдохнуть от укола в богом забытой клинике. Спасибо, док, я предпочитаю загнуться самостоятельно, чем меня прикончит рак или еще какая-нибудь мерзость.

Кира вскочила, прихватила куртку с вешалки у двери, всем своим видом показывая, что разговор закончен. Не глядя на врача, она сгребла со стола свои бумажки и направилась к выходу.

- Я бы посоветовал вам подумать хорошенько, - настиг ее голос врача. – ГенХелс неплохо платит своим добровольцам. Возможно, вы даже сможете уехать из города и начать новую жизнь в другом месте, где никогда и не слышали о мутациях.

Кира задержалась у открытой двери. На языке вертелись слова одно другого язвительнее, но она остановилась на нейтральном «нет, спасибо» и, не оборачиваясь, опрометью выскочила из кабинета.

Едва выскочив из стеклянных дверей клиники на улицу, Кира немедленно вытащила из своей сумки пачку сигарет и зажигалку. Дрожащими пальцами она выхватила тонкую сигарету и с трудом высекла огонек из дешевенькой зажигалки. Ох, наконец-то… Ароматизированный табачный дым был для нее живительнее глотка кислорода. Покосившись на знак «курить запрещено», возле которого она остановилась, Кира решила отойти подальше и поймать такси. Впереди была масса дел: нужно забежать в свой магазин, проверить, как идут дела у помощницы, затем успеть заскочить в маркет – в холодильнике шаром покати.

Заметив желтый автомобиль в потоке машин, двигавшемся сплошной конвейерной лентой, она отчаянно закричала «Такси!!!» и, замахав рукой, выскочила на обочину. Кэбмен заметил ее и вывернул с середины дороги к ней. Кира буквально вбросила себя в салон машины, выдыхая последние клубы дыма на улицу.

- На Хармони-сквер, - скомандовала она, не глядя на водителя, попутно роясь в сумке в поисках телефона. – Где же ты, зараза…

Водитель молча вывел машину обратно в полосу движения. Кира, удивившись тишине, подняла глаза и взглянула в зеркало заднего вида, пытаясь в отражении разглядеть таксиста.

Его лицо было наполовину скрыто под шарфом, обмотанным вокруг головы и шеи. Свободными от повязки были только глаза, но увидев их, Кира немедленно захотела на ходу выскочить из машины. Глаза были неестественно большие, мутно-зеленые, обрамленные морщинистой темной кожей. Видя, как женщина в панике заметалась по салону, таксист немедленно съехал на обочину.

- Простите, мэм, - раздался хриплый голос, приглушенный шарфом. – Пожалуйста, не пугайтесь. У меня все в порядке, даже справка есть! Мутаген не превышает нормы! Пожалуйста, мэм, это мой единственный заработок!

Кира, одной ногой уже бывшая на улице, остановилась.

- У меня тоже есть такая справка, - буркнула она и захлопнула дверцу.

Таксист облегченно вздохнул и снова завел двигатель.

- Спасибо, мэм.

Через извечные пробки, которые никуда не делись даже после нашествия инопланетян, дорога выходила очень долгой. Кира с опаской посматривала из окна на небо – солнечный свет едва пробивался сквозь плотное одеяло туч, накрывшее город. Черт возьми, скоро Рождество, а она даже не начинала готовиться к празднику. Никудышная подруга и отвратительная хозяйка магазина… В который раз набрав номер своего офиса, она наконец услышала гудки вызова.

- О, слава богу, - выдохнула Кира, когда на том конце подняли трубку, - Ханна, это ты? Ханна, я приеду не раньше, чем через час. Пожалуйста, дождись меня, мои ключи от магазина остались в кабинете. Спасибо, милая, ты всегда меня выручаешь, - горячо поблагодарила она помощницу, когда услышала утвердительный ответ.

- Тяжелый день? – решился спросить водитель.

- Да, тяжелый, - со вздохом согласилась Кира и смело поймала глазами отражение в зеркале заднего вида. – Что у вас с лицом?

- Остаточные явления, - с горьким смешком ответил таксист, - меня лечил ГенХелс, но все равно жена сбежала бы от такого урода, которым я стал, если б не померла, упокой господи ее душу.

Кира сочувствующе кивнула. Такими, как этот таксист, город был полон. Они подверглись жестокому воздействию мутагена, превратившему их в отвратительных чудовищ, не помнивших ничего из своей прежней жизни. Когда ГенХелс объявила о создании первой экспериментальной сыворотки против мутации, правительство не раздумывало ни секунды. Едва город загадочным образом покинули отвратительные инопланетяне, над городом было распылено экспериментальное средство, на которое правительство и ГенХелс возлагали большие надежды. В какой-то мере они оправдались – мутантов в городе стало заметно меньше. Многие просто погибали от взаимодействия лекарства с измененной кровью.

В течение года после исчезновения инопланетян город был полностью взят под контроль армией и спецслужбами. Был объявлен карантин, Нью-Йорк снова закрыли до «стабилизации положения». Большое Яблоко оказалось гнилым.

Второе поколение препаратов против мутации принесло реальные результаты – люди стали возвращаться к своему нормальному облику. Одновременно с успешной попыткой лечения была запущена программа «ГенХелс Мониторинг». По всему Нью-Йорку были открыты клиники, диагностические центры и госпитали, в которых людей пытались приводить в порядок.

Кира, как непосредственный участник событий, понимала, что к освобождению города от инопланетян черепахи-ниндзя имели самое прямое отношение, однако ни в одной новостной сводке ни разу не проскочило ни словечка о героях-подростках. Считалось, что инопланетяне покинули Нью-Йорк так же внезапно, как и появились, по своей воле или под влиянием неизвестных обстоятельств. Людям было все равно, что именно заставило их убраться.

Второе поколение анти-мутационного препарата принесло больше проблем, чем пользы. Причин было несколько, ученые и медики сбивались с ног, пытаясь улучшить вакцину, но всякий раз применение новой модификации или убивало несчастное существо, либо, вернувшись к прежнему облику, человек начинал страдать от тяжелых заболеваний крови и внутренних органов. Тогда же появилось понятие нормы содержания мутагена в крови, позволявшее определить степень выздоровления или тяжести изменений в коде ДНК.

Однако не все мутанты жаждали вновь стать людьми. Мутаген в крови придавал невероятные силы и живучесть измененному организму, а преступникам было все равно, в каком виде творить свои темные делишки.

За мутантами, скрывавшимися от ГенХелс, а следовательно, от вакцинации анти-мутационным препаратом, началась охота. ГенХелс была организована целая служба, больше походившая на маленькую армию с полицейскими полномочиями, введен комендантский час. Допуск во все общественные места велся только по специальным пропускам, в которых были записаны результаты обследований. Обследования на наличие мутагена в крови стали обязательны для всех горожан, и человек, пропустивший его, подвергался аресту и принудительной вакцинации. А поскольку шансы на выздоровление были как в русской рулетке, никто не жаждал получить смертельный укол.

Официально город был открыт для въезда и выезда через два года после введения карантина. На самом деле никто не рвался в Нью-Йорк, словно он был поражен чумой, а тех, кто при первой возможности решил уехать из города, гнали отовсюду. Людей стали убивать за любое проявление отклонение от нормы. В Нью-Йорке и других города вспыхнули беспорядки.

Правительство выступило против дискриминации нью-йоркцев. Чтобы подать пример гражданам страны и хоть немного вернуть городу былое величие, в Нью-Йорк с официальными визитами и благотворительными миссиями стали наезжать сенаторы, актеры всех мастей и степени известности, бизнесмены с сомнительной репутацией и большими деньгами.

Затем, на середине четвертого года после нашествия инопланетян ГенХелс гордо заявило о новой сыворотке против мутации, которая не имела побочных эффектов. Была организована прямая телетрансляция, в которой всей стране показали процесс введения анти-мутационной сыворотки и ее действия, в результате которого «подопытный» стал абсолютно нормальным человеком. О том, каким образом ГенХелс удалось совершить такой прорыв, пресса умолчала.

ГенХелс продолжал бороться с болезнями, процветавшими в теле с изломанным ДНК. Пока единственным способом удержать жизнь была поддерживающая терапия, поскольку традиционные способы борьбы с раком – химиотерапия и облучение – добивали быстрее, чем введение новых модификаций препарата.
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, Night Angel, Saara, Тim
   12.10.2015, 22:50  
   12.10.2015, 22:52  
Глава 2. Jelly bean

Впервые Рафаэль чувствовал себя свободным. Не было нужды прятаться по канализационным люкам или крышам, выходить на поверхность только по ночам и вообще всячески скрывать факт своего существования от людей. Теперь, даже появись он среди бела дня на Тайм-сквер, на него просто бросили бы косой взгляд и прошли мимо. Ну и что? Мутант как мутант, их сотнями толпится по улицам города. Лишь бы был не агрессивный.

Братья настаивали на конспирации, отсиживаясь по темным углам и передвигаясь по городу перебежками от одного укрытия к другому. Но даже они заметно осмелели, когда поняли, что не очень-то выделяются из толпы нынешних ньюйоркцев. А Рафаэль наконец-то осуществил свою мечту, став владельцем добротного мотоцикла, на котором, не скрываясь, гонял по городу с бешеной скоростью.

Прошло целых пять лет… С ума сойти, как далеки оказались события тех дней, когда они впервые столкнулись с кланом Фут и крэнгами. Сколько стычек они провели с тех пор с людьми, мутантами и роботами – не пересчитать. Царапины и шрамы теперь украшали панцири и грубую зеленую кожу всех четырех братьев-ниндзя, но это были следы славы. Они окрепли, закалились в боях, и казалось, что даже из вечного шутника Микеланджело без остатка выветрилось его ребячество.

Пожалуй, крэнги оказали им небольшую услугу, превратив практически все население в таких же причудливых монстров, как и они сами. Может, в этом было что-то извращенное, но черепахам нравилось открыто прогуливаться по городу, набросив на себя только плащи и широкополые шляпы, чтобы не привлекать к себе совсем уж пристального внимания, и разглядывать бродивших по улицам мутантов, бывших когда-то людьми. Некоторые из них, сохранив остатки разума, пытались вернуться к прежнему образу жизни: занимались торговлей, стригли газоны, ходили в церкви, работали.

Донателло работал как проклятый, составляя ретромутаген для отца Эйприл. Теперь в его распоряжении было прекрасное оборудование, брошенное крэнгами во время их скоропостижного побега обратно в измерение Икс, но и мутаген был коварен и настолько усовершенствован, что порой у черепахи-гения опускались руки. Однако его работы все же увенчались успехом.

Параллельно со своими исследованиями Донателло следил за достижениями ГенХелс на этом поприще. Не раз и не два он хотел своими наработками помочь всем жителям Нью-Йорка. Его останавливала тяга к совершенству – он считал недостойным звания ученого отдавать в работу сырые и непроверенные материалы. Когда ГенХелс во всеуслышание объявила об изобретении сыворотки, он даже немного расстроился, что его опередили. Однако результаты распыления антимутационного препарата первого поколения, в прямом смысле убившего огромное количество мутантов по городу, заставило Донателло и его братьев снова спуститься в канализацию и затаиться там, с удивлением и настороженностью разглядывая солдат спецслужбы ГенХелс, отлавливающих мутантов, как бродячих собак.

Леонардо первым озвучил общие опасения по поводу целей ГенХелс. Спешку в применении неопробованных вакцин не могла оправдать даже теория о том, что мутация с течением времени становится необратимой. Люди болели и умирали, однако корпорация с необъяснимым упорством раз в полгода возвещала об улучшении формулы, и люди шли делать укол, который мог подарить им человеческий облик или смерть.

Город стремительно пустел. Новые жители не спешили в Нью-Йорк, зато его улицы заполонили преступники и мутанты, пожелавшие остаться такими навсегда.Они,как дикие звери, сбивались в стаи, которые наводили ужас на прочих граждан.

- Рано или поздно найдется лидер, который объединит этот сброд в единый кулак, - сказал мастер Сплинтер своим сыновьям. – Нельзя дать ни малейшего шанса этому кулаку сжаться.

Теперь старый мастер сам отправлял своих учеников наверх, чтобы они отстаивали справедливость. Ребята были этому очень рады – после того, как они прогнали крэнгов и победили Шредера, год спокойной жизни показался им адом.

Работа мясников… Они отказались от мысли передавать преступников в руки закона – эти руки были еще слабы, и на всех их не хватало. В условиях практически военного положения, на котором находился город, пока был в карантине, правосудие тоже вершилось по законам военного времени. Выслеживание бандитов и их ликвидация отнимали много сил у черепах, но где же еще они смогли бы применить свои умения синоби, как не против таких же сильных и изворотливых существ, как они сами?

Второй тревожный звоночек прозвенел, когда однажды они сами чуть не попались в ловушку, приготовленную для беглых мутантов.

…- Рассредоточиться, - едва слышно скомандовал Леонардо, первым спускаясь с пожарной лестницы старой полузаброшенной многоэтажки. – Действуем согласно плану, - добавил он свою извечную фразу, явственно представляя себе, как закатывает глаза Микеланджело и ухмыляется Рафаэль. Они шли за следом за ним, лидер не видел их, но точно знал, что они делают, как двигаются, как вынимают свое оружие.

Ниндзя бесшумно скатились с лестницы и разбежались по темным углам. Полная луна, их враг и союзник, молочно-белым светом заливала переулок между двумя домами. Сейчас по нему должны пробежать воришки, которых они спугнули во время ограбления магазина.

Донателло, занявший позицию повыше, негромко свистнул, оповещая, что их жертвы приближаются. Через несколько секунд все четверо услышали топот ног и тяжелое дыхание. В переулок забежала группа людей. Шум, производимый ими, многократно усиливался эхом, скакавшим меж стен домов.

- Мы оторвались? – спросил один, ловя ртом воздух. Он был слабее и трусливее остальных, все время норовил отстать и свернуть в другую сторону, но главарь, вовремя замечая его хитрые маневры, хватал за куртку и возвращал на маршрут.

Старший шикнул, заставляя всех закрыть рты и придержать вдохи.

- Вы дышите, как стадо буйволов, - не удержался он от упрека. Опасливо выглянув за угол, он осмотрел прилегающую улицу. Никого, даже запоздавших прохожих.

- Вроде отстали, - облегченно проговорил он - и в этот момент над его головой разбился последний работающий уличный фонарь, обдав его каскадом мелких осколков. Теперь только луна косым лучом освещала переулок.

- Какого черта! – выругался бандит и прильнул к стене. Его сообщники поспешили последовать его примеру. Все вынули свое оружие и заозирались по сторонам, пытаясь разглядеть хоть что-то в кромешной тьме неосвещенной части переулка. Где-то истошно заорала кошка.

- Наверно, лопнул от перенапряжения, - с нервным смешком предположил один судьбу фонаря. Сейчас он и сам был готов взорваться, как поганая стекляшка, от любого шороха.

Ночь рассмеялась – тихо, оскорбительно, зловеще. Тонкий свист, и незадачливый гадатель стал оседать на землю, остекленевшими глазами глядя прямо перед собой.

- Эй, - встревоженно окликнул его подельник, решив, что парень падает в обморок от страха, а потом сам онемел от ужаса, увидев, что между глаз мертвеца торчит конец тонкой длинной иглы с клочком пера на конце.

Главарь, заметив потерю в своей банде, грязно выругался.

- Пригнитесь, на землю, на землю! – яростно зашипел он, первым подавая пример. Остальные четверо присели на корточки и замерли в ожидании новой команды. Тишину глубокой ночи нарушало лишь их прерывистое дыхание и легкое позвякивание цепочки с брелоком на шее одного из бандитов. Этот звон бил по нервам почище колокольного звона над самым ухом, и один из подельников не преминул ему это заметить:

- Черт, Джонни, сними ты свои побрякушки! Ты нас выдашь!

Джонни промолчал, но звяканье цепочки не прекратилось, превратившись затем в отвратительный скрип металлических звеньев друг о друга.

- Твою мать, я же сказал… - слова застряли в горле, когда бандит увидел, что драные кроссовки Джонни болтаются на уровне его лица, а их хозяин содрогается в предсмертных конвульсиях, из последних сил пытаясь разжать хват цепи на своей шее. Еще пара подергиваний - и бездыханное тело кулем шумно свалилось вниз.

- Матерь божья, - потрясенно прошептал бывший друг Джонни и заплакал от страха. Нет, он не хотел умирать сегодня! Не так, в кромешной тьме от руки невидимого убийцы, который бьет исподтишка, со спины, подло и потому наверняка.

- А ну, выходи, мерзавец! – заорал он, взводя курок своего пистолета и направляя его в тень. – Я тебя достану! – голос дал петуха, сорвавшись на хриплый визг, достойный скандальной бабы.

В ответ раздался все тот же тихий смешок, заставивший кожу подернуться инеем. Легкий шорох, дуновение ветерка, коснувшееся щеки, тень, промелькнувшая перед глазами, и еще один преступник упал, издавая нехорошие булькающие звуки. Из его рта рекой хлынула кровь, казавшаяся черной в неверном лунном свете.

Их осталось двое – главарь и тот самый последний трус. Страх неотвратимой смерти, казалось, переменил бедолагу, заставив забыть о переживаниях о собственной шкуре. Он выпрямился и немигающим взглядом вперился в тень, которая вдруг ожила и двинулась на него.

Рафаэль оскалился и, прижав острие саи к кирпичной стене, провел клинком черту, высекая искры. Молодец, Донни, раскопал старые способы ниндзя по устрашению врага, и нашел им применение. Перед каждым выходом «на работу» черепахи смазывали свои клинки особым пиротехническим составом, чтобы при соприкосновении от удара они вспыхивали, как маленькие фейерверки, добавляя ужаса от манипуляций их владельцами. Каждый раз эффект был потрясающий.

- Скажи, ты боишься смерти? – утробным голосом пророкотал Рафаэль, занося клинок для удара.

В этот момент у главаря окончательно сдали нервы, и он начал стрелять, зажмурив глаза. Пули запели рикошетом, подбивая мусорные баки и разбивая стекла в окнах дома. Рафаэль коротко выругался и пригнулся. Расстреляв всю обойму, несчастный бандит выронил тяжелый пистолет из безвольной руки и бросился наутек.

- Донни! – коротко выкрикнул Леонардо полувопросительно, но мастер шеста понятливо откликнулся «Я справлюсь!» и умчался вдогонку за беглецом.

Уже не скрываясь, трое черепах вышли из тени, надвигаясь на последнего бандита. Игра лунного света и ночных теней донельзя обезображивала их облик. Мерещились огромные клыки, обнаженные в кровожадном оскале, когти, заострившиеся для того, чтобы вырвать сердце, горящие глаза, грозившие выпить душу…

Человек громко икнул и внезапно осел, растекаясь хлюпающей лужей слизи.

- Это что еще за чертовщина? – потрясенно выговорил Леонардо, вынимая свои мечи из ножен.

- Это мутант, братишка, - с ленцой объяснил Микеланджело, перехватывая цепь поудобнее. – Сейчас этот слизень поднимется, и мы ему наваляем!

Предсказание Микеланджело немедленно исполнилось – мутант, напоминающий медузу, вытащенную из воды, стал вырастать, словно дрожжевое тесто. Полупрозрачные плетевидные щупальца выхлестнулись на многометровую длину и стали извиваться, грозя зацепить братьев.

- Ну ты и урод, приятель, - весело и зло выкрикнул Рафаэль, вытаскивая короткий клинок и подбрасывая его на ладони. – По сравнению с тобой Мики – королева красоты! – с этими словами он с силой метнул клинок в мутанта, целясь туда, где несколько секунд назад была голова. Клинок легко вошел в плоть и исчез в ней полностью, вместе с рукоятью, не причинив никакого вреда.

Чудовище издало недовольное шипение и стало махать своими щупальцами-веревками целенаправленно, стараясь сбить ниндзя с ног. Пока черепахам удавалось уворачиваться, но втроем им было тесновато в переулке.

- План меняется, - решил Леонардо, со свистом перерубая одно очень настырное щупальце. На его месте тут же возникло другое, которое перехватило его руку, обвив запястье, и стало дергать, стараясь вырвать меч. – А вот хрен тебе! – второй клинок рассек склизкую конечность. Обрубок немедленно ослабел и скатился на землю, растекшись лужицей.

- Он жидкий, как желе, - изумился Микеланджело, бросками клинка на конце цепи пытаясь достать мутанта со всех сторон. – Такие тоже бывают?

- Теперь – бывают, - мрачно отозвался Рафаэль, утопивший в желатиновом монстре весь свой арсенал сюрикенов. – Придется по старинке, - вздохнул он и достал свои верные «вилки».

Атаки «Джеллибин», как метко окрестил мутанта Микеланджело, становились все более агрессивными и результативными. Видно, стресс запустил какую-то реакцию в измененном организме, и он быстро приспособился к новому состоянию, преследуя одну-единственную цель – спасти свою шкуру. Наверно, Донни смог бы еще лучше объяснить, почему трое обученных ниндзя уже битых десять минут не могут успокоить один гигантский пудинг с щупальцами.

- Донни, как у тебя дела? – поинтересовался Леонардо по рации, улучив момент между прыжком над подсекающим ноги щупальцем и уворачиванием от пролетающего над головой мусорного бака, не особенно метко заброшенного Рафаэлем в монстра. Бак с грохотом ударился о стену, разбросав свое содержимое. По громкости звук был сопоставим со взрывом, и Лео недовольно цокнул языком – прощай, конспирация.

- Все нормально, я его достал, - довольно, но все же рассеянно ответил брат. – Ребята, я кое-что интересное увидел…

- Мы тут тоже, знаешь ли, не скучаем, - выкрикнул Рафаэль, надеясь, что Донателло его услышит. – Ты не хочешь к нам присоединиться?

Переглянувшись с Микеланджело, он согласно кивнул и принял позу поустойчивее, расставив ноги и чуть присев.

- Давай! – скомандовал он Микеланджело, складывая ладони вместе. С залихватским воплем Мики разбежался, и, используя руки брата как ступеньку, оттолкнулся от них ногой и взмыл в воздух, как реактивный снаряд.

- Кавабанга! – заорал он, распахивая руки с зажатыми в них серпами – кусаригами в смертельном объятии. Резкое одновременное движение клинками вниз и наискосок, и Джеллибин распался на две неравные части.

- Готов, - удовлетворенно сказал Леонардо, отмахивая клинками в стороны, чтобы очистить их от мутантской слизистой крови. Рафаэль и Мики хлопнули ладонями.

- О, какая мерзость, - Рафаэль посмотрел на оседающие останки мутанта и скривился от отвращения.

- Ты знаешь правила, брат, - оскалился Мики, сматывая свою цепь на локоть, - каждый сам забирает свое снаряжение.

- Но почему именно мое снаряжение всегда попадает в самые отвратительные места?

Леонардо усмехнулся.

- Донни, ты пропустил все веселье, - сказал он в рацию.

Ответ пришел незамедлительно.

- Ребята, быстро прячьтесь! – четко выговорил Донателло и отключился.

За сотни переделок, в которые они попадали вместе, черепахи научились без раздумий доверять друг другу. Немедленно покинув поле боя, ниндзя взобрались по пожарной лестнице и затаились на втором этаже.

Раздался шум двигателя, и к переулку подъехал фургон. Как только он остановился, боковая дверь кузова отъехала в сторону, и из автомобиля, как горох, посыпались люди в черных комбинезонах, в касках и с оружием в руках.

Черепахи молча переглянулись. Им не нужно было произносить вслух свои мысли, чтобы обменяться мнениями. Сейчас оно было одно на всех – творилось что-то непонятное.

С десяток человек с явными военными навыками быстро обежали место драки ниндзя с желейным монстром, обследовали трупы бандитов. Затем они оперативно сложили трупы в черные пластиковые мешки и погрузили в фургон. В завершение всего один из неведомых солдат набрал в банку для сбора образцов немного от остатков желейного монстра, и заметил один из сюрикенов Рафаэля, который он не успел забрать.

Рафаэль досадливо поджал губы, удерживаясь от ругательства, когда его сюрикен был старательно запакован в конверт, которыми обычно пользуются полицейские при сборе улик, и уложен в чемодан вместе с образцом плоти мутанта.

Похоже, эти люди взяли все, что хотели, потому что после того, как чемодан был закрыт, они так же шустро попрыгали обратно в фургон, напоследок обшарив лучами фонариков стены домов и пустые пожарные лестницы.

Как только фургон скрылся за углом, Рафаэль перестал сдерживаться и смачно выругался.

- Кто это такие? – спросил Микеланджело, спускаясь с водостока, при каждом его движении грозящем отвалиться.

- Фургон принадлежит корпорации ГенХелс, - ответил Донателло, выходя из тени. Он с легкой укоризной посмотрел на владельца сюрикенов, но тот только развел руками – кто же виноват, что так получилось?

- Зачем они забрали тела? Что они собрались с ними делать?

Донателло пожал плечами.

- Я увидел этот фургон, когда возвращался к вам. Он следовал как раз от того магазина, где мы нашли бандитов, и прошел по нашему пути. Меня больше интересует, зачем они взяли образец останков мутанта. Вы, кстати, уверены, что убили его?

- Обижаешь, брат, - надулся Мики, - мы его разделали, как бог черепаху!

- Вот-вот, - со смешком поддакнул Лео. – Нам надо решить, будем ли мы вызволять сюрикен Рафа?

- Я думаю, не стоит, - после некоторого раздумья сказал Донателло. – Так мы можем привлечь к себе излишнее внимание. Я прицепил к фургону свой жучок, так что потом мы сможем узнать, куда увезли наших покойничков.

- Дон, ты у нас голова, - Рафаэль одобрительно потрепал брата по макушке, сбив с него капюшон.

- Пошли домой? – предложил Мики. – Кто голоден?

Вверх согласно поднялись четыре мускулистые трехпалые руки.

- Я приготовлю пудинг с макаронами, - пообещал Микеланджело, и в ответ ему раздались страдальческие вопли братьев:

- Мики! О, нет, только не это! Ты издеваешься?
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, Night Angel, Saara, Тim
   13.10.2015, 22:24  
   13.10.2015, 22:24  
Глава 3. Под присмотром

С того дня, как Кира поругалась с врачом из ГенХелс, ее жизнь перестала быть спокойной, вернее, она потеряла остатки душевного равновесия, которые с большим трудом сохраняла в себе последние пять лет. Письма с вежливыми приглашениями стать подопытным кроликом для корпорации приходили к ней едва ли не каждую неделю. Сначала они раздражали, потом стали пугать. Кира могла поклясться, что конверты с логотипом Генхелс появлялись под ее дверью именно тогда, когда она буквально на несколько минут выбегала из дома. Значит, за ее передвижениями следили, а этот факт никак не мог радовать.

Будь ее воля, она не выходила бы из дома неделями. Единственным местом, в котором ей необходимо было хоть изредка появляться, был магазин ее родителей, который ей пришлось содержать самой после их смерти. Шарахаясь по улицам по дороге на работу, она не могла отделаться от мысли, что за ней по пятам ходят ищейки ГенХелс. В каждой тени ей мерещились глаза наблюдателей. В итоге, задергавшись до нервного срыва, Кира решила на время закрыть магазин и попробовать уехать из города. Однако буквально через пару дней, как она стала обзванивать риэлторов, чтобы подобрать себе другое жилье, ее навестили сотрудники ГенХелс.

Чтобы достойно завершить работу магазина перед отъездом, Кире приходилось допоздна засиживаться в офисе, приводя в порядок документацию. В этот вечер на часах было уже десять, когда она с усилием разогнула скрюченную в работе спину и решила, что на сегодня хватит. Последний автобус, следующий в ее район, отходил через полчаса, и ей хотелось успеть на него, чтобы не ехать в ненавистном метро.

Выйдя из магазина, Кира нервно огляделась. Ветер, зловеще завывающий вдоль улицы, гонял мусор, рассыпавшийся из переполненных баков. Оживленная трасса шумела за пару улиц отсюда, а здесь гулом собственной крови в ушах отдавалась тишина.

Девушка стала яростно копаться в сумке, пытаясь найти ключ от двери. Выругавшись, она вытащила из сумки препятствовавший поиску пакет – очередное послание от ГенХелс и, за неимением мусорника поблизости, сунула его в карман куртки.

Кира стала закрывать дверь на ключ, раздраженно сдувая длинные пряди челки, падающие ей на глаза, и не увидела приближающихся к ней двух мужчин в цивильных костюмах.

-Доброго вечера, мисс, - учтиво склонив голову, проговорил один, приблизившись к ней на расстояние вытянутой руки.

Девушка испуганно вздрогнула и отшатнулась от двери.

- Что вам нужно от меня? – сквозь зубы выцедила она, окидывая улицу взглядом. Улица на прострел была пуста и безлюдна. Неудивительно – время позднее, квартал не особенно благополучный, и фонари работают через два на третий. В конце улицы, за поворотом, негромко урчал мотором небольшой белый фургон без опознавательных знаков.

- Мы из компании ГенХелс. Нас прислал мистер Джулиус Тейлор, чтобы удостовериться, что вы получили его предложение. Вы получали письма? – мужчина говорил вежливо, но продолжал шагать к отступающей от него вглубь улицы девушке.

- Получила, - злобно ответила она, выхватывая из кармана куртки смятый конверт.

- Вы подумали? – вопросил второй, подступая ближе и нависая над ней.

- Подумала. Мой ответ – пошли вы к черту! – Кира швырнула пакет ему в лицо и попала острым углом конверта. Мужчина коротко взвыл, хватаясь за глаза, и она воспользовалась моментом, чтобы выскочить на тротуар. Вьюном проскользнув мимо рук второго, она помчалась вдоль улицы, потерявшись в тени неосвещенной стороны.

Пока пострадавший тер глаза, его напарник рванулся было за ней, но, добежав до неосвещенной части, остановился в нерешительности. Улица заканчивалась тупиком, загороженная высокой металлической решеткой. Спрятаться было негде, да и на такой высокий забор девчонка не смогла бы так быстро взобраться. Покрутившись туда-сюда и для верности осветив все мусорные баки фонариком, мужчина сплюнул. Наверно, все-таки перескочила через забор или пролезла меж прутьев.

Подхватив под руку своего приятеля, неудавшийся преследователь силком потащил его обратно в машину, попутно выговаривая претензии к его умственным способностям и неумению противостоять бумажному конверту в руках слабой женщины. Через некоторое время фургон покинул квартал.

Кира отлипла от стены, в тени которой пряталась, и осторожно вышла на середину улицы. Ее подкараулили возле работы, значит, будут ждать и дома. Она посмотрела на часы – ее автобус уже ушел. Вздохнув, девушка достала телефон и набрала телефон своей верной Ханны.

- Ханна? Привет, это Кира. Да, я в курсе, который час, - повинилась она, некстати вспомнив, что ее помощница ложится спать очень рано. – Ханна, я могу сегодня переночевать у тебя? Нет, у меня нет проблем, - Кира не решилась впутывать еще одного человека в свои неприятности, - просто тараканов морят. Да, я еду. Спасибо!

Кира отключилась и вспомнила, что жутко хочет закурить. Подпалив кончик тонкой сигареты, она глубоко вдохнула дым, чувствуя, как никотин впитывается в кровь и расширяет стиснутые спазмом страха сосуды. Нет, вечно ночевать у Ханны – это не вариант. За ней тоже могут проследить, и тогда она навлечет беду на последнего человека, которому может доверять в этом городе. Придется искать частное жилье и платить за него наличными, которых у нее, прямо скажем, негусто.

Однако, как быстро ее взяли в оборот! Похоже, о переезде придется забыть. Кира швырнула окурок на асфальт и мстительно затоптала его каблуком. Ну что ж, криво усмехнулась девушка, разглядывая свои дрожащие руки, теперь она умеет прятаться.
Спасибо за пост (3) от: Night Angel, Saara, Тim
   15.10.2015, 20:27  
   15.10.2015, 20:27  
Глава 4. Расследование. Часть 1.

Предпраздничная неделя немного оживила улицы Нью-Йорка. Появились украшения на входных дверях домов и магазинов, на деревьях развесили электрические разноцветные гирлянды. Через улицы протягивали транспаранты с пожеланиями счастливого Рождества и Нового года. И, самое удивительное, шел снег. Мелкий снежок, словно нехотя, сыпался с невероятной высоты из плотных серых облаков, и - о, чудо! – не таял, а ложился тонким покрывалом на асфальт, преображая унылые пейзажи делового центра.

Поскальзываясь на тропинке, утоптанной до твердости льда кучей народа, снующего вдоль улицы, шла красивая рыжеволосая девушка с сумкой через плечо, набитой учебниками. Если бы количество знаний определялось по весу книг, их содержащих, то наблюдатель со стороны мог решить, что она несет с собой просто неподъемный груз, который к тому же нарушал ее координацию, что грозило серьезной травмой при падении.

Несмотря на это, девушка шла довольно быстро, улыбаясь своим мыслям. Случайные прохожие, натыкаясь взглядом на эту улыбку, невольно замедляли шаг и начинали улыбаться в ответ, подозревая в ней рождественского ангела, спустившегося на землю. Девушка же, перепрыгивая через решетки ливневых стоков и канализационные люки, попадавшиеся на ее пути, напевала под нос старую песенку про снег и корила себя за неловкость всякий раз, когда очередной ее прыжок сопровождал весомый удар сумкой по бедру, а мохнатые розовые наушники почти сваливались с головы.

Ей не было холодно. Зима в этом году сделала настоящий подарок к празднику, не став тревожить город промозглыми ветрами и снежными бурями. Мороз в тихую погоду практически не ощущался, и температура ниже нуля определялась только по сияющим паркетам замерзших луж и катков.

Зимний вечер накрывал город сумерками, но рыжему рождественскому ангелу они были не страшны. Загорались рекламные вывески, тысячами искр вспыхивали бегущие строки, деревья, окутанные гирляндами, горели, как дворцовые люстры. Тьма отступала перед светом праздника. Праздник согревал сердце девушки, и она спешила поделиться этим теплом.

Сегодня Эйприл решила навестить своих друзей. Они давно не виделись – почти два месяца. То Эйприл была занята учебой или домашними делами, то ребят не застать – они пропадали на «патрулях» по городу, как они сами называли свои ночные вылазки, в общем, времени увидеться совсем не было. Короткие смски или переписка в сети, через которые они давали знать друг другу, что живы и здоровы, не могла заменить ей радости встречи.

Девушка вздохнула и поправила сумку с книгами, оттягивающую плечо. Скоро канун Рождества. В колледже объявили каникулы на всю рождественскую неделю и Новый Год. Прекрасная возможность отдохнуть и побыть со своими близкими. Но, положа руку на сердце, ближе этой странной семьи у Эйприл никого не было. Встретившись при совершенно невероятных обстоятельствах, разные, как небо и земля, они умудрились так сблизиться и сродниться, что она не могла даже представить, как бы сложилась ее жизнь, если бы их дороги никогда не пересеклись.

Путь Эйприл лежал в сторону заброшенной ветки метро. Нырнув за угол освещенной улицы, она попала в гораздо более темную часть площади, и потому безлюдную в вечернее время.

Говорят, на смелого и собака не залает, поэтому девушка легко прошла через площадь к спуску в подземку, перекрытому решетчатой калиткой с внушительным висячим замком, продетым через прутья. Воровато оглянувшись, Эйприл достала ключ и открыла ржавый замок. Калитка, едва поворачиваясь на старых петлях, открылась ровно настолько, чтобы пропустить ее стройную фигурку.

Убедившись, что ее никто не видел, девушка так же старательно закрыла замок и стала спускаться вниз по лестнице, по дороге весело подмигнув глазку камеры, замаскированному под старый рупор радио. Камеру установил Донателло, чтобы знать о приближении гостей, званых и не очень.

За все время, проведенное в Нью-Йорке, черепахи несколько раз меняли место своего обитания. Их «логово», в котором они скрывались большую часть своей жизни, было разгромлено во время нападения крэнгов. Потом они нашли еще одно место, которое приспособили под убежище, но практика показала, что в целях соблюдения конспирации им необходимо иметь несколько мест, где можно спрятаться и переждать преследование.

На этот раз для штаб-квартиры была выбрана заброшенная станция метро. По сравнению с предыдущим жильем, на этот раз черепахи устроились с невероятным комфортом. А с учетом того, что власти города были озабочены другими проблемами, восстановление этой ветки метро им не грозило.

В убежище Эйприл встретил мастер Сплинтер. Как всегда вежливый и радушный, он всем своим видом показывал, что несказанно рад ее появлению.

- А где ребята? – поинтересовалась девушка, когда обмен любезностями и новостями был окончен.

Хамато Йоши сдержанно вздохнул.

- Они наверху… Я не знаю, когда они вернутся. Возможно, будет слишком поздно. Может, тебе стоит прийти в другой раз?

Эйприл нахмурилась.

- Нет, я дождусь, если вы не против, - твердо ответила она. – Я сказала отцу, что сегодня переночую у подружки.

- Эйприл, врать отцу – нехорошо, - с мягкой укоризной заметил Сплинтер.

- Я не соврала, а всего лишь не сказала всей правды, - бесхитростно вывернулась девушка, чувствуя, что краснеет под взглядом крыса. – Я же останусь здесь, а не буду бегать по улицам и крышам в поисках черепах.

- Как знаешь, - смирился Сплинтер. – Если хочешь, я могу провести для тебя небольшой урок.

- О, с радостью! – живо согласилась Эйприл, наконец расставаясь с книгами, - мне необходимо повторить некоторые движения, а то я стала забывать.

Мастер Сплинтер улыбнулся и взмахом руки предложил ей следовать в зал для тренировок.

…Тренировка закончилась, была выпита не одна чашка чая, а черепах все не было. Эйприл беспокойно поглядывала на наручные часы – стрелки давно перевалили за полночь. Ее неудержимо клонило в сон – сказывался целый день, проведенный в аудиториях, а затем в библиотеке.

Когда сон готовился взять над ней верх, за дверью жилища послышался шум. Он приближался, стали различимы голоса и смех. Эйприл встрепенулась, и в этот момент дверь с грохотом распахнулась, гулко стукнув по стене, и в проем ввалились братья, подпихивая друг друга в бока. Девушку они не заметили, и были остановлены звучным окликом сенсея:

- Сыновья мои, у нас гостья!

Шуточки и смех затихли. Черепахи выстроились в ряд, вытянули руки по швам и поклонились отцу и наставнику.

- Леонардо, что я говорил о том, как вы должны приходить в дом? – ровным голосом спросил Сплинтер, проходя вдоль склоненных сыновей.

- Вы говорили, сенсей, - ответил Леонардо, не разгибаясь, - что наш приход в дом не должен быть замечен даже вами.

- Верно. Дополнительные упражнения для того, чтобы вы лучше усвоили мои слова, я назначу завтра. А сейчас поздоровайтесь с Эйприл. Она ждала вас много часов.

Черепахи виновато переглянулись, не меняя положения, и только по разрешающему знаку учителя выпрямили спины и направились к девушке. Она бросилась было к ним с объятиями, но Донателло успел выставить руки в заградительном жесте:

- Нет, Эйприл, не сейчас! Мы…э…грязные.

Остановившись, она уже и сама разглядела на их телах и лицах не только грязь, но и мелкие брызги крови. Внутренне содрогнувшись от предположения, как эта кровь могла попасть на них, девушка благоразумно отступила.

- Мы быстро, - извиняющимся тоном сказал Микеланджело, пятясь спиной вперед и посылая ей лучезарную улыбку. Остальные братья уже скрылись в крыле, выделенном для их проживания.

- Я подожду, - вздохнула Эйприл. Чтобы скрасить свое ожидание, она высвободила из тисков учебников в сумке коробку с пиццей – неизменный гостинец, без которого в гости к черепахам она никогда не приходила, и направилась на кухню.

Уже не первый раз она заставала черепах в таком виде – взбудораженных дракой и забрызганных чужой кровью с головы до ног. Кейси Джонс, первое время как верный пес сопровождавший братьев в их ночных вылазках, однажды явился в дом к Эйприл пьяный и до смерти испуганный. Эйприл, сначала переполошившись, что с кем-то из черепах случилась беда, из бессвязного рассказа Кейси поняла, что напуган он был как раз ими.

Когда она, шокированная описанием действий черепах во время их ночного «патруля», прилетела к ним в убежище и стала высказывать свои претензии, ее тираду прервал Донателло:

- А чего ты ожидала? Эйприл, пойми, мы – убийцы. Нас этому учили с детства.

Его спокойный, холодный тон остановил ее так, словно она с разбега влетела в бетонную стену. Все еще не веря, она заглянула в глаза своего Донни, но больше не увидела в них тех искр, которые сверкали в его взгляде. Теперь в них царили отрешенная пустота и безразличие.

Эйприл молча отвернулась и ушла, стараясь удержать слезы огорчения и обиды.

- Зачем ты с ней так? – упрекнул Леонардо своего брата.

- Так будет лучше для нее, - отозвался Дон. – Она должна жить своей, нормальной жизнью. Я… то есть, мы в нее никак не вписываемся.

- Она наш друг, - вклинился в разговор Микеланджело,- а мы должны заботиться о своих друзьях, даже если это тяжело для них и для нас.

- Верно толкуешь, брат, - одобрительно и горько усмехнулся Донателло. – Чертовски правильно.

Эйприл не могла никого винить в том, что ее друзья со временем превратились в мастеров убийства, жестоких и опасных. Их всю жизнь этому учил Сплинтер, и, когда они размахивали своим кулаками или оружием, разве не знала она, что эти удары могут быть смертельны? Они выросли, а ты все еще играешь в маленькую принцессу, которая живет в башне, упрекала Эйприл сама себя. Не пора ли принять все, как есть, и тоже повзрослеть?

Неприятные воспоминания прервал Микеланджело, который всегда первым оказывался на кухне. С радостным воплем он нашел коробку и выхватил из нее кусок пиццы.

- Нет, вы посмотрите на него! – возмущенно сказал Рафаэль, пытаясь отнять у брата коробку, которую он, не долго думая, попытался прихватить с собой и улизнуть. Микеланджело уворачивался, опасно балансируя коробкой на кончиках трех своих пальцев, посмеиваясь и одновременно стараясь впихнуть в рот весь кусок целиком.

К борьбе за пиццу присоединился Леонардо. Он под шумок подкрался к Микеланджело сзади и, поймав разрешающий кивок Рафаэля, крепко схватил Микеланджело за бока панциря и, поднатужившись, оторвал его от пола.

Микеланджело стал брыкать ногами, как перевернутый на спинку жук, норовя задеть братьев, но его внимание к пицце было ослаблено, и Дон, появившийся позже всех, выхватил коробку и поставил на ее законное место – в центр стола.

Эйприл улыбалась, глядя на эту свалку. Как в старые добрые времена…

- Эйприл, что-то случилось? – заботливо спросил Леонардо. – Что заставило тебя ждать нас?

- Я просто захотела вас увидеть, - призналась девушка, и четыре черепахи немедленно потупились, заливаясь румянцем смущения. – И мастера Сплинтера, разумеется, - добавила она торопливо, стараясь сгладить неловкость.

Братья стали заверять ее, что тоже невероятно по ней соскучились.

- Как дела в колледже? – Донателло был единственным, кроме собственного отца Эйприл, кого еще интересовали ее успехи в учебе.

- Просто замечательно, - Эйприл была рада похвалиться,- семестр на отлично! И мне предложили работу на новостном канале, - выпалила она.

Черепахи отвлеклись от пиццы и удивленно посмотрели на нее.

- Здорово! Ты будешь вести новости? – спросил Микеланджело.

- Нет, мне пока рано, - со смешком ответила Эйприл. – Это всего лишь выпускная практика, но мне пообещали постоянное рабочее место, если я им понравлюсь!

- В каком смысле? – возмущенно возопил Дон. – Они что, предложили тебе участвовать в каком-нибудь глупом шоу, где надо ходить в купальнике?!

- Вовсе нет, - отмахнулась Эйприл, - от этого я отказалась сразу.

У Донателло отвисла челюсть. Еще чего не хватало!

- Мне предложили провести нечто вроде журналистского расследования и сделать собственный репортаж, - гордо сообщила Эйприл.

- Ого, серьезное задание, - высказался за всех Леонардо. – И на какую тему расследование? Призраки в библиотеке Конгресса?

Рафаэль хохотнул, одобряя шутку, но Эйприл даже бровью не повела.

- Нет, лучше. Мне поручили сделать репортаж о ГенХелс.

Одновременно вытянутые лица братьев-черепах подсказали юной журналистке, что этой новости они совсем не рады.

- Что? Это же здорово и так интересно! Я уже кучу времени убила по городским архивам, библиотекам и в сети, собирая информацию, - обиженно стала убеждать их девушка, с опасением замечая, что с каждым ее словом лица черепах приобретают одно и то же выражение, которое она слишком хорошо знала по предыдущим совместным приключениям – они собирались ее отговаривать. – Я накопала материала на целую сенсацию! Вы представляете, ГенХелс подтасовывает результаты лечения! – в голосе Эйприл звучало возмущение и ликование – вот он, репортаж ее мечты!

- Откуда тебе стало это известно? – встревоженно спросил Донателло.

- Ха! Я нашла врача одной из клиник ГенХелс, бывшего, разумеется. Он был очень недоволен тем, что его уволили за то, что он отказался участвовать в искажении данных, и рассказал мне все, как на духу, - гордо сообщила Эйприл.

- И что, он сказал тебе, что корпорация ГенХелс врет? – недоверчиво переспросил Микеланджело.

- Да. Практически все анализы, заключения, в том числе о причинах смерти – короче все, что касается действия их вакцины - поддельные и не соответствуют действительности.

- Эйприл, не пойми нас неправильно, - Леонардо кашлянул, - но тебе не стоит вмешиваться в деятельность ГенХелс.

- Прости, Лео, - язвительно возразила она, - но сейчас я вообще ничего не понимаю. И чтобы я поняла правильно, советую все мне объяснить.

- В своем расследовании ты можешь совершенно случайно наткнуться на факты, которые эта корпорация не захочет вытаскивать на свет, - деликатно сказал Донателло, - мы беспокоимся, как бы ты… не пострадала.

Гениально! Лучшего способа убедить упрямую рыжуху с ирландскими корнями в своей правоте и придумать было нельзя. Донателло поздно понял свою ошибку, сообразив, что невольно проговорился.

- Так, ну-ка, выкладывайте, - Эйприл пододвинула стул поближе и поставила локти на стол. – Какие-такие факты я могу найти? И где я могу их отыскать, самое главное?

- Браво, Дон, - с нажимом высказал Леонардо, - теперь нам придется все рассказать.
Спасибо за пост (2) от: Night Angel, Тim
   16.10.2015, 23:31  
опубликована вторая часть четвертой главы. приятного чтения
   16.10.2015, 23:31  
Глава 4. Расследование. Часть 2.

Для удобства объяснений друзья перешли в мастерскую Донателло, по совместительству лабораторию, медблок, наблюдательный пункт и склад запчастей. Стащив с рабочего стола чертежи и инструменты, Дон расчистил место для ноутбука и принялся рассказывать, то и дело ловя недовольные взгляды Леонардо:

- Несколько месяцев назад мы обнаружили, что корпорация ГенХелс активно интересуется некоторыми мутантами, которые остались на улицах города. Они отлавливали их, либо собирали биологический материал, если не удавалось захватить мутанта живьем.

- Как вы это узнали?

- У нас была стычка с бандитами, - не особенно охотно стал пояснять Рафаэль, давая Донателло передохнуть, - и один из них, с виду вполне нормальный парень, неожиданно превратился в сухопутную медузу. Нам пришлось его…устранить, а буквально через пару минут приехал фургон ГенХелс и увез то, что от него осталось, в неизвестном направлении.

- Нормальный человек вдруг стал мутантом? – удивилась Эйприл. – Я думала, мутантом можно стать, только если на тебя попадет мутаген.

- Мы проследили, куда увезли эту медузу, - не стал отвлекаться Донателло, - и понаблюдали за этим местом пару недель. Оказалось, туда свозили тех, кто вот так внезапно оборачивался мутантом, хотя до этого выглядел и чувствовал себя нормально.

- А что с ними там происходило? – чувствуя холодок под ложечкой, спросила Эйприл.

- Все, что мы знаем о них – это то, что оттуда они не возвращались, - сказал Леонардо, и от звука его голоса, даже не дрогнувшего от каких-либо эмоций, девушке стало совсем не по себе.

- Что же это за место?- поинтересовалась девушка и заранее предположила, - лаборатория ГенХелс?

- Да, причем та самая, которая стоит на месте ИТКИ. Наводит на размышления? – сказал Рафаэль. – Давай дальше, брат.

Донателло развернулся к своему компьютеру и открыл файл.

- Что это? Имена, адреса, даты обследований…- Эйприл, прищурившись, бегло прочитывала строчки. – Это база данных ГенХелс? Откуда она у вас?

- Ловкость рук и помощь одного нашего общего знакомого, - Микеланджело, никогда не упускавший возможность похвастаться успехами, небрежно оперся панцирем на край стола, отчего столешница заскрипела и угрожающе накренилась. Звонкий подзатыльник вернул Микеланджело и стол на свои места.

- Неужели вы и Кейси в это впутали? – удивилась Эйприл, зная, что последний недавно увлекся электроникой и даже устроился на работу в мелкую контору по ремонту компьютеров. – И он мне ничего не сказал! Ну, он у меня получит, - пригрозила она шутливо.

- Мы просили его молчать, - сказал Рафаэль, заступаясь за товарища, - иначе ты непременно захотела бы поучаствовать.

- Вы были правы, я захотела!

- Я могу продолжать? – исполненным терпения голосом спросил Донателло.

- Прости, Донни, - смутилась Эйприл, - конечно.

- Ты говорила, что ГенХелс публикует фальшивую статистику по результатам действия своей вакцины. А вот это – реальные результаты обследования каждого, с полным описанием состава крови и количества мутагена в нем дважды в год – все здесь, в этих таблицах.

Эйприл приблизилась, чтобы прочитать файл.

- Интересно… Здесь только те, у кого в крови был обнаружен мутаген?

- Да, люди со здоровым генетическим кодом, не поврежденным мутагеном, ГенХелс неинтересны. И здесь меня подстерегла первая загадка. ГенХелс выделила в особую группу тех, у кого содержание мутагена в крови не превышает установленной нормы. До определенного момента, - Донателло сделал театральную паузу, ожидая, что его попросят продолжить, но никто не проронил ни слова, и, вздохнув, продолжил:

- По всему выходило, что уровень мутагена в их крови был ничтожно мал и не трогал генетический код, но в какой-то момент происходил резкий всплеск и бурная реакция, под влиянием которой человек менялся за считанные секунды.

- Они превращались в мутантов, как оборотни в полнолуние, - добавил трагизма Микеланджело.

- ГенХелс не удалось пока выяснить, в какой момент происходит ураганная мутация, и что является для нее толчком. Так что все, что они могут, это коллекционировать пострадавших в недрах своих лабораторий и вести пристальное наблюдение за остальными, чтобы выяснить причины изменений.

Эйприл задумчиво постучала пальцами по подбородку, переваривая информацию. Потом приблизилась к монитору ноутбука, пробежала пару страниц взглядом.

- Да, это все странно, учитывая, что нигде про это не говорили и не писали, но пока не тянет на опасные для жизни сведения. – Эйприл требовательно уставилась на Донни, заглядывая прямо в его карие глаза. Мутант на несколько мгновений застыл, не в силах оторвать взгляд, и только требовательный тычок в плечо от вечно нетерпеливого Рафаэля вернул его в реальность.

- А…да… но это не все. Я стал просматривать информацию о других клиентах ГенХелс, тех, кто получил вакцину. И натолкнулся на зашифрованные данные. ГенХелс очень сильно не хотела, чтобы кто-то узнал, что происходит на самом деле.

- А что тогда происходит на самом деле? – тихо спросила девушка, боясь спугнуть первую в своей жизни журналистскую удачу.

- А на самом деле, - тяжелым голосом ответил Леонардо, - ГенХелс никогда не создавало вакцину от мутации. У них не получилось.

Эйприл почувствовала острую необходимость присесть, и повторила опасный опыт Микеланджело.

- Но, как же… столько людей… - растерянно прошептала она. – Да, не всегда удачно, но… А как же выздоровевшие?!

- Они не выздоровели, - словно издалека раздался голос Леонардо. – Те, кто не умер, просто превратились в других мутантов, внешне похожих на людей. И то не совсем. Отсюда и побочные эффекты – мутаген из крови никуда не девается и, реагируя с фальшивой вакциной ГенХелс, вызывает болезни. Чтобы поддерживать жизнь, людям приходится снова получать дозу, но ее эффект длится недолго, и все начинается сначала.

Эйприл неосознанно сжала кулаки.

-Донни, ты ведь вылечил моего отца? У тебя же вышло! Почему не вышло у них?

Донателло опустил голову.

- Послушай, - Эйприл опустилась перед ним на колени, и стала заглядывать в его лицо снизу вверх, - послушай, ты же можешь помочь! Ты ведь создал настоящее лекарство!

Донателло усмехнулся.

- Я хотел… потом подумал – зачем? С какой стати я должен это делать? – вырвалось у гения презрительно. Эйприл отшатнулась.

- Люди в беде. Они страдают и умирают, пока ГенХелс блуждает в потемках, изготавливая все новые варианты того, что лекарством не является! Они увидели, что мутант стал похож на человека, и успокоились! А у тебя есть готовое решение, которое может реально помочь! Вы столько всего сделали, чтобы спасти город от крэнгов и клана Фут, и не спрашивали, зачем вам это надо. Вы боролись за справедливость, помогали невинным людям.Так что случилось теперь? Почему вы…ты… стал таким …жестоким? – Эйприл со слезами на глазах почти выкрикивала эти обвинения, обращаясь к Донателло. Она видела, что он все ниже опускает голову, хмуря брови на каждое повышение ее голоса.

- Это неправда! – выкрикнул Донателло, тяжело дыша. Эйприл замолчала, напуганная его голосом. Никогда раньше она не слышала, чтобы Донни кричал.

Донателло вскочил с кресла и рванулся к железной двери. Братья молча посторонились, давая ему дорогу. Микеланджело помог Эйприл подняться и притянул к себе, поглаживая ее по голове грубой трехпалой ладонью.

- Нет, Эйприл, ты не права, - мягко сказал он, успокаивая готовую разрыдаться девушку, - Донни вовсе не такой.

- Если бы я мог… действительно мог помочь, - трудно, сквозь зубы выцеживая каждое слово, сказал ниндзя в фиолетовой повязке, - неужели ты думаешь, я этого бы не сделал?!

- Тогда почему ты сказал так, словно я предложила тебе сделать глупость? – в пылу ссоры выкрикнула Эйприл, отбрасывая от себя руки Микеланджело.

Донателло стукнул кулаком по железной двери.

- Потому что я уже ее сделал! – крикнул он.

- Как?...Когда? – Эйприл вытерла слезы и удивленно уставилась на него, заметив, что и остальные черепахи удивлены не меньше ее.

- Сразу же после того, как я убедился, что с твоим отцом все в порядке, - хрипло ответил Дон и сел на пол, привалившись панцирем к стене. – Черт возьми, какой же я был дурак… - он хихикнул и закрыл глаза, запрокинув голову. – Я отдал все свои наработки и формулы в ГенХелс! Даже образец ретромутагена приложил, идиот. Подбросил в одну из лабораторий, даже записочку оставил: вот, мол, бескорыстная помощь людям от неизвестного гражданина.

- Ты нам об этом ничего не говорил, - осуждающе высказался Леонардо.

- Да уж, брат, мог бы и рассказать, - вторя Леонардо, обиженно насупился Микеланджело. Рафаэль всего лишь закатил к потолку глаза и шумно вздохнул.

- Хорошо, но ты все равно можешь помочь, - решительно заявила Эйприл. – Ты же можешь обнародовать результаты своих работ, показать, что надо сделать. Если тебе нужна моя кровь или что-то еще, я все, что угодно, сделаю, но помоги людям!

- Эйприл, у тебя не хватит крови, чтобы сделать лекарство на всех, - глухо сказал Донателло, пытаясь увернуться от выжигающего каленым железом взгляда девушки. – Ты одна в своем роде, больше ни у кого в мире нет иммунитета к мутагену. Я не смог бы подвергнуть тебя такому испытанию.

Эйприл подбежала к нему и, рухнув на колени, принялась обнимать и целовать несчастного гения.

- О, Донни, прости, я обидела тебя, прости меня!

Черепахи переглянулись. Микеланджело прикрыл глаза рукой, Леонардо отвернулся, рискуя свихнуть себе шею, чтобы переждать эту сцену. Только Рафаэль протянул руку вперед и прочувственно сказал, стараясь, однако, чтобы его услышали только Лео и Мики:

- Ну, вот как ему это удается? Этот ботаник вечно делает вид, что до девчонок ему и дела нет, но все равно они падают в его объятия!

- Завидуй молча, - отозвался Леонардо.

- Мы не будем ему помогать? – спросил Микеланджело.

- Пусть сам справляется. Тоже мне, рыцарь прекрасного образа, благодетель хренов, - только бранью Леонардо мог скрыть теплоту, с которой прозвучали его слова.

Тем временем смущенный донельзя Донателло смог отбиться от Эйприл, клятвенно заверив ее, что ни капли не обиделся на нее. Переспросив для верности еще пять раз, Эйприл поверила и отпустила его.

- Уже все? – спросил Мики, не решаясь отнять руку от лица.

Эйприл недоуменно оглянулась.

- Ну ладно, замнем, - оживился Рафаэль. – Ты скажи нам, умник, чего вдруг скис?

- Потому что ГенХелс не воспользовалось моими трудами, - тяжко вздохнул Донателло, и вновь обратился к базе данных. – Они до сих пор продолжают колоть людей своей дрянью.

- Почему? Неужели они не смогли воспроизвести твое лекарство? – спросила Эйприл, нахмурившись.

- При их возможностях и доступе к технологиям крэнгов, который ни получили после того, как эти мозги в ходунках сгинули, они смогли бы получить лекарство в достаточных количествах максимум через три месяца. Но они этого не сделали, – тон Донателло, пришедшего в себя, снова стал деловитым и сухим. – Это была вторая загадка.

- Эйприл, теперь ты понимаешь, что если это всплывет, тому, кто это опубликует, мягко говоря, не поздоровится, - сказал Леонардо, стараясь придать голосу как можно больше убедительности.

Эйприл кивнула, соображая. Получалось это так себе – мозг требовал сна, а не пищи для размышлений. Не выдержав, она широко зевнула.

- Так, давайте еще раз по порядку. В городе есть люди, которые были заражены мутагеном, но мутантами не стали. У ГенХелс нет своего лекарства, а ретромутаген Донни они оставили, грубо говоря, без внимания. И при этом они вот уже четвертый год врут, что сами сделали лекарство и вовсю его используют, хотя результаты, так скажем, не радужные. Почему?

- Думай, Эйприл, - снисходительно отозвался Донателло.

Через несколько секунд она широко раскрыла глаза и сказала на вдохе:

- Им не нужны здоровые люди! Они плодят новых мутантов! Весь город – огромная лаборатория с неограниченным количеством подопытных!

- Правильно, - одобрил Леонардо ее умозаключения, - мы тоже пришли к такому выводу.

- И вот здесь возникает третья загадка, - Донателло резко развернулся на кресле и встал с него. – Чем на самом деле занимается ГенХелс?

- Слишком много загадок на сегодня, - решительно заявил Рафаэль, видя, что Эйприл готова упасть и уснуть прямо на полу лаборатории Донателло.- У меня уже голова пухнет. Да и сестренке пора отдохнуть.

Эйприл слабо улыбнулась, но возразить не получилось – она снова зевнула.

- Уже четвертый час ночи, - виновато сказал Донателло, бросив взгляд на часы. – Во сколько у тебя начинаются занятия завтра, то есть, уже сегодня?

- Успею, - отмахнулась Эйприл. – Вы не возражаете, если я переночую у вас, ребята?

- Тут не у нас надо спрашивать, - отозвался Леонардо. – Но, я думаю, мастер Сплинтер не будет против.

Эйприл еще раз посмотрела на таблицы ГенХелс.

- Да, ребята, вы проделали огромную работу, - задумчиво заметила она. – А я-то думала, что это я горы свернула!

- А ты нашла что-то еще? – поинтересовался Донателло, и получил от Леонардо локтем в бок. Возмущенно воззрившись на брата, он был награжден красноречивым постукиванием кулаком по лбу – придурок, хватит болтать, давно пора баиньки!

- Ну, так себе… ГенХелс помимо подделки результатов обследований занимается подтасовкой бухгалтерии. У меня мозги вскипели, пока я перебрала кучу бухгалтерских документов, но все же смогла вычислить, что большая часть средств, выделяемых правительством на лечение Нью-Йорка, уходит на совершенно иные цели. В основном счета поступают от какого-то человека по имени Флайс, за «исследовательскую работу», - Эйприл пальцами изобразила кавычки.– Скорее всего, они просто воруют деньги.

- Угу, или этот Флайс занимается отловом мутантов-оборотней, а ему за это платят, - неожиданно подал голос Микеланджело, который, заняв место Донателло в его кресле, крутился вокруг своей оси, отталкиваясь рукой от стола.

- Что ты сказал? – в священном ужасе воскликнул Донателло.

Микеланджело, напуганный его воплем, кубарем скатился с кресла и растянулся на животе под столом.

- Н…ничего! – выдавил младший, переводя дух.

- Неплохая версия, - пораздумав, одобрил Леонардо, глядя, как Донателло подбирает отвисшую челюсть. Рафаэль, который уже рот порвал, зевая, подхватил младшего брата за бока, легко поставил его на ноги и придал ему ускорение ласковым пинком пониже панциря:

- Живо спать! Нам завтра еще отрабатывать у Сплинтера.
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   18.10.2015, 10:23  
   18.10.2015, 10:23  
Глава 5. Слежка

Учитель Сплинтер никогда слов на ветер не бросал. Поэтому, едва Эйприл ушла из их убежища, устроил своим сыновьям разнос. Братья заслушали крайне поучительную, полную негодования и разочарования лекцию о напрасно потраченных годах воспитания ниндзя в отдельно взятой семье. Им ничего не оставалось делать, как, склонив головы в приступе раскаяния, время от времени отзываться «Хай, сенсей». В итоге Микеланджело так увлекся, что пару раз брякнул «Хай, сенсей», когда этого от него не требовалось. Мастер резко развернулся и даже стегнул хвостом по полу, однако смолчал.

- Я назначаю вам наказание, - железным голосом проговорил он, - три часа вы проведете в раздумьях о своем недостойном поведении. Я укажу вам способ, чтобы вам лучше думалось.

Способ был изощренно-жестоким и откровенно издевательским, но умолять о пощаде было бесполезно. Три часа провести неподвижно, в неудобной позе, под немыслимым углом согнув конечности – таково было наказание Мастера. Понаблюдав, как на лбах учеников появляются первые капли пота, Сплинтер довольно кивнул головой и покинул тренировочный зал.

- Хорошо, что разговаривать не запретил, - заметил Микеланджело, сдувая приставшую к носу пушинку. Нос ужасно чесался, но двигаться было нельзя.

- Ага, для тебя было бы достаточно запретить болтать три часа, - отозвался зло Леонардо, - ты и часа бы не продержался!

- Неправда, - по-детски обиделся Микеланджело и снова шумно дунул, - я могу продержаться даже больше!

- Поспорим? – лениво предложил Донателло.

- Ставлю сотню баксов, - поддержал его старший брат, - я ничем не рискую.

- Кстати, а о чем вы с Эйприл так мило болтали перед тем, как она ушла? – спросил Донателло, скашивая глаза, чтобы увидеть реакцию брата.

- Ревнуешь? – ехидно усмехнулся Лео.

- Вовсе нет, - искренне обиделся Дон, - просто интересно.

- Эйп приглашает нас всех на Рождество к себе в старый дом за городом, - сообщил Леонардо, шевеля бровями и воображая, что на самом деле он разминает руки. – Я сказал, что это неплохая идея, но мы вряд ли сможем прийти.

- Почему? – удивился Микеланджело. Его нос перестал чесаться, зато здорово засвербело в ухе.

-А ты что, действительно хочешь пойти? – изумился Леонардо.

- Почему нет? Мог бы и нас спросить, прежде чем отказываться, - упрекнул Микеланджело.

- Да ну, ребята, вы серьезно? – Леонардо едва удержался, чтобы не повернуть голову, тем самым нарушив приказ Сплинтера.

- Мы давно не праздновали Рождество нормально, - рассудил Донателло. – Я считаю, мы должны принять предложение Эйприл.

- Мы всегда празднуем Рождество нормально, - возразил Леонардо. – Ну, раз вам так хочется… Сплинтер, кстати, тоже приглашен, так что оставьте надежды нормально расслабиться.

- Все равно, - отрезал Донателло, - я голосую «за». Мики?

- И я - «за»! – прокряхтел Мики, переживая очередной фантомный зуд на затылке. – Всеми руками и ногами, которых уже не чувствую!

- Отлично, - Леонардо скосил глаза на Рафаэля. – Раф? Раф?! Раф, ты что, уснул?!

- Отстаньте, - вяло ответил Рафаэль, приоткрывая один глаз, - мне все равно, как провести Рождество, но у Эйприл может быть прикольно. Кейси будет?

- Конечно, куда же без него, - фыркнул Леонардо.

- Тогда запишите меня в список приглашенных. И дайте, наконец, сосредоточиться!

Братья замолчали. Каждый из них был занят тем, как отвлечься от мыслей о том, как чертовски неудобно находиться в скрученном в морской узел положении. Хуже всех приходилось Микеланджело – он и так просто усидеть на месте не мог, а заставить себя не шевелиться, когда каждая жилка ноет от напряжения…

Рафаэль, как самый сильный и выносливый, переживал наказание с завидным спокойствием, и даже стал тихонько напевать что-то под нос, демонстрируя, что лишения и тяготы – ничто для настоящего мастера ниндзютцу. Через некоторое время Микеланджело удивленно спросил:

- Кто поет?

- Не я, - тихо ответил Донателло.

- Не я, - отозвался Леонардо.

Поразмыслив несколько секунд, Мики прошептал:

- Раф? Это ТЫ поешь?

Рафаэль вздохнул и открыл глаза:

- Панцирь, как ты меня достал! Да, это я пою. Успокоился?

- Не замечал за тобой вокального дара, - съехидничал Леонардо. – С чего ты вдруг?

- Лео, я тебе официально заявляю – еще один звук, и я наплюю на приказ Сплинтера, - пригрозил Рафаэль.

Дверь в тренировочный зал отодвинулась в сторону, и вошел Сплинтер. Братья немедленно замолчали и сделали вид, что глубоко раскаялись. Крыс придирчиво оглядел замученных черепах и скомандовал:

- Достаточно!

Повинуясь разрешению, братья со стоном разогнулись, распрямили конечности и растянулись на матах.

Едва обретя способность нормально двигаться, Донателло вцепился в свой ноутбук. После довольно долгого ковыряния в базе данных ГенХелс он разочарованно протянул:

- Здесь нет никаких намеков на Флайса или на то, чем он занимается.

- Может, ты неправильно ищешь? – Рафаэль тяжело плюхнулся рядом с ним на диван. Дон поднял свой взгляд над монитором и прищурился:

- Ты смеешься? Я просмотрел все данные вдоль и поперек десять раз. Надо искать в другом месте.

- Значит, придется дальше следить за фургонами ГенХелс, - предложил Рафаэль, видя, что брат начинает откровенно злиться на себя за эту пустячную неудачу. – Может, через них мы сможем выйти на Флайса? Фу, имя-то какое противное!

- Знаешь, что, – рассердился Донателло и захлопнул ноутбук. – Сегодня как раз твое дежурство, вот и займись чем-нибудь полезным!

- Ты чего такой заведенный? – Рафаэль удивленно посмотрел на брата.

- Он нервничает из-за приглашения Эйприл, - поспешил объяснить вездесущий и всезнающий Микеланджело. – Ты понимаешь, Рождество, омела, поцелуи, то-се…

- Ах ты, мелкий поганец! – шест бо молниеносно треснул черепаху по макушке. Мики взвыл и стал пятиться, одновременно пытаясь руками поймать конец шеста, угрожающего ткнуть в болезненные точки. Рафаэль подобрал ноги, чтобы не мешать братишкам развлекаться, и с интересом наблюдал, как они кружат вокруг дивана. Когда Донателло надоело преследовать верткого, как уж, Микеланджело, он махнул рукой и вернулся на диван.

- Вовсе не из-за этого, - сердито и устало начал пояснять изобретатель. – Я переживаю, что Эйприл может не послушаться нас и влезть в историю с ГенХелс в одиночку.

- Она может, - опасливо выглядывая из-за спинки дивана, подтвердил Мики.

- Может, Сплинтер ее отговорит? Его-то она послушает? – с тоской в голосе предположил Донателло.

- Надейся, - бессердечно откликнулся Рафаэль и соскочил с дивана.

- Ты куда? – из зала для тренировок немедленно выглянул Леонардо и строго посмотрел на брата.

- Ты за мной следишь? – возмутился Рафаэль. – Я наверх, прогуляться. Можно? – издевательски коверкая голос, спросил он у Лео.

- Придурок, - прокомментировал тот. – Проваливай, только не светись.

- Не учи ученого! – отозвался мастер саи уже из гаража.

- Коммуникатор взял?

- Да, мамочка, - последние слова, явно бранного содержания, утонули в реве мотора.

Предложение Донателло последить за фургонами ГенХелс показалось Рафаэлю очень дельным. Обычно эти автомобили, внешне очень похожие на экипажи скорой помощи, сновали по улицам города в качестве патрулей. Их задачей было отыскивать мутантов, скрывавшихся от вакцинации. За все время наблюдения за ними черепахи-ниндзя смогли установить на несколько из них следящие устройства и перехватывать переговоры их экипажей. Ничего особенно важного узнать не удалось, только маршруты передвижения.

Рафаэль настроил свой коммуникатор так, чтобы слышать переговоры водителей фургонов, и притаился на давно облюбованной для длительных посиделок крыше одного офисного здания с парковкой на верхних этажах – очень удобно оставлять байк, чтобы он был под рукой в экстренных случаях. Компанию ему составляли голуби да банки энергетика.

Мастер саи вел журнал, в котором отмечал передвижения фургонов – на этом настоял Леонардо. Еле удерживая огрызок карандаша в застывающих на холодном ветру пальцах, Рафаэль старательно делал отметки – этот экипаж поехал туда, другой – сюда, с указанием времени следования. День за днем одно и то же.

Просидев на крыше до темноты и серьезно продрогнув, Рафаэль решил, что на сегодня с него достаточно – пусть дальше пустую болтовню по радио слушает Микеланджело, следующий по смене. Собравшись уже отключать коммуникатор, он в последний момент услышал обрывок фразы, привлекший его внимание.

- …нужно напоследок навестить еще один адрес. Хармони-сквер, строение сто двадцать.

- Кого это вы, голуби сизые, навестить собрались? – задумчиво спросил Рафаэль, сминая алюминиевую банку в тонкую лепешку.
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, Saara, Тim
   21.10.2015, 19:13  
   21.10.2015, 19:14  
Глава 6. Загадка на ночь

Рафаэль гнал мотоцикл через заброшенные склады вдоль побережья и вдоволь нахлебался ледяного ветра. Поглядывая на карту города на экране коммуникатора, по которой, мигая, двигались разноцветные точки, обозначающие перемещение помеченных фургонов, он до боли в запястье выжимал газ, в надежде успеть к месту назначения раньше, чем сотрудники ГенХелс.

Его разбирало любопытство, более приличное Донателло, и только оно не позволило ему сообщить о своей погоне братьям. Вывернув руль, Рафаэль развернул мотоцикл на сто восемьдесят градусов и, чудом увернувшись от несущегося навстречу грузовика, выскочил на оживленную автостраду. Обиженно прогудев, грузовик остался позади, и ниндзя довольно хохотнул. Полы плаща трепетали за его спиной, но ему было безразлично – кто на такой скорости сможет как следует разглядеть его внешность? Панцирь можно принять за мотоциклетную защиту, а лицо скрывал шлем с зеркальным стеклом.

Лавируя зигзагами между еле ползущими в пробке автомобилями, мотоцикл проскочил через перекресток на красный свет светофора, вызвав поток ругани и яростные гудки добропорядочных водителей. Съешьте это, слабаки! А, вот и фургон.

Бросив мотоцикл в паре улиц от места назначения, остальной путь Рафаэль проделал по крышам, обгоняя фургон, осторожно поворачивающий за угол.

Ниндзя прижался к выступу на крыше, слившись с его тенью, и стал наблюдать за зданием напротив. По заданному адресу был маленький магазинчик с надписью «Музыкальные товары» и логотипом в виде гитары, увитой розой с шипастым стеблем. Рисунок показался Рафаэлю смутно знакомым, и это обстоятельство его насторожило. Пока он копался в памяти, вспоминая, где мог видеть этот странный рисунок, из магазина вышла молодая женщина в черной кожаной куртке с тем же логотипом на спине.

Фургон ГенХелс предусмотрительно остановился за углом улицы. Рафаэль видел в бинокль, как из кабины выскочил мужчина в цивильном костюме, но с комплекцией боксера, и заспешил к женщине, закрывающей дверь магазина.

Рафаэль насторожился – интерес ищейки ГенХелс к симпатичной девушке явно был не романтического характера. Он прислушался, потому что в этот момент громила в костюме достиг магазина и навис над женщиной.

- Прошу прощения, мисс, - вежливо обратился «боксер» к ней, однако та немедленно побледнела и испуганно заозиралась по сторонам. – Мне бы хотелось увидеть хозяйку этого магазина.

- Ее нет, - дрожащим голосом ответила женщина, - она... уехала из города.

- Уехала, значит, - задумчиво повторил мужчина, потирая рукой подбородок. – А куда уехала?

- Я не знаю, - бросила допрашиваемая, многозначительно засовывая руку в сумку, словно желая достать оборонительное оружие. – И когда вернется, я тоже не знаю. Перестаньте меня преследовать, иначе я заявлю на вас в полицию!

Громила примирительно поднял руки:

- Все, все, мисс, я ухожу. Если вы вдруг увидите эту девушку, передайте ей, что мистер Джулиус Тейлор очень хочет с ней встретиться.

Памятуя о часах, проведенных в неудобной позе, которые еще слегка отдавались нытьем мышц при резких движениях, мутант не стал с шумом врываться в свое жилище. Тихонько проскользнув за спиной дремлющего перед работающим телевизором Микеланджело, мастер саи направился к Донателло в лабораторию, уверенный, что брат до сих пор не спит. И оказался прав.

Донателло сидел, прильнув к ярко светящемуся экрану ноутбука. Панцирь добавлял впечатления, что за рабочим столом изобретателя сидит уродливое горбатое чудовище. Временами это чудовище легонько шевелило лапами, заставляя картинки на экране сменять друг друга, и вновь приникало к изображению.

- Ослепнешь, - заметил Рафаэль, издалека наблюдая за работающим братом. Тот даже не вздрогнул – входя, Рафаэль достаточно пошумел, чтобы предупредить о своем присутствии.

- Ты где шлялся? – безразличным к предмету вопроса тоном спросил Донателло, не отрываясь от монитора. – Найди Лео, он просил зайти, как только ты явишься.

- Я же сказал, прогуляюсь немного, - ответил Рафаэль, сбрасывая с себя плащ и шумно встряхивая его. Снег, мгновенно растаявший в тепле жилища, мелкими брызгами полетел на Донателло, чего, собственно, и добивался Рафаэль.

Дон недовольно вскрикнул, но, тем не менее, отвлекаться не стал. Рафаэль швырнул плащ на первую попавшуюся свободную поверхность и подошел к Донателло.

- Чем занимаешься?

- Перелопачиваю документы ГенХелс, - Дон яростно потер глаза и снова уставился в монитор. – Мне удалось взломать некоторые закодированные файлы. Тут столько всего… Не знаю, с чего начать. Эйприл передавала тебе привет, - спохватился он.

- Она здесь была? – удивился Рафаэль и навис над плечом брата, решив посмотреть на предмет его интереса. Графики, цифры, непонятные символы… - Как ты в этом разбираешься? – в ужасе отшатываясь от монитора, спросил он.

- Нет, звонила, - не реагируя на замечание Рафаэля, отозвался Донателло. – Сказала, что завтра поговорит с тем врачом из одной из клиник ГенХелс. Она все-таки хочет вывести корпорацию на чистую воду.

- Да ладно, не переживай, все будет нормально, - посочувствовал расстроенному брату Рафаэль. – Мы ее прикроем, как всегда, ты же знаешь.

Полный страдания вздох был ему ответом. Вспомнив о представлении, которое он наблюдал сегодня вечером, Рафаэль дружески хлопнул брата по плечу:

- Дон, ты же любишь загадки на ночь глядя?

Выслушав короткий рассказ о дежурстве Рафаэля, Донателло недоуменно пожал плечами:

- В тех сведениях, которые мы имеем сейчас, нет ни одного толкового свидетельства о тех, за кем охотится ГенХелс.

Рафаэль развел руками.

- Значит, есть еще какой-нибудь список, база, что угодно, где содержится такая информация. ГенХелс готовится выпустить очередной мутаген под видом лекарства. Надо им помешать, - Рафаэль звучно припечатал кулаком по столу, заставив подпрыгнуть стоящие на столе предметы.

- Ты чего шумишь? – недовольно отозвался Дон, ловя падающие карандаши и листки бумаги. – Надо, не спорю. Но пока у нас еще мало доказательств, чтобы можно было закрыть эту контору раз и навсегда. Да и как это сделать?

- Я смотрю, блудный сын вернулся? – раздался недовольный голос Леонардо. Рафаэль отреагировал на упрек как обычно – никак, с отсутствующим видом подняв глаза к потолку.

- Раф, когда ты научишься включать свой коммуникатор? – уже мягче продолжил Лео, не желая переводить разговор на повышенные тона.

- Когда ты перестанешь мне названивать через каждые пять минут, - огрызнулся Раф.

- Раф узнал еще об одном человеке, которого разыскивает ГенХелс, - встрял между ними Донателло, - я попробую выяснить, кто им понадобился.

Леонардо удивленно поднял брови, встретившись с самодовольным взглядом Рафаэля.

- Однако!

- Сейчас я сделаю запрос по базам, - Донателло бросился к ноутбуку и стал быстро выстукивать команду на клавиатуре.

- Дон, остынь, - Леонардо ухватил его за плечо. – Ты уже с ног валишься.

- Как вы думаете, стоит рассказать Эйприл о находке? – задумчиво спросил Донателло, убирая пальцы с клавиатуры.

Рафаэль закатил глаза.

- Мне все равно, - честно признался он. – Но если это сделает твою принцессу счастливой – почему нет? И ты перестанешь утомлять меня своим кислым видом, - добавил он с неловкостью.

- Спасибо, Раф, - ответил Дон и протянул руку брату. Раф пожал ее.

Леонардо сунулся посмотреть, над чем Донателло корпел за компьютером полночи, но быстро понял, что на сон грядущий вникать в это не стоит.

- Завтра созовем «семейный совет», - сказал Леонардо. Так братья называли совместные обсуждения плана действий. – Пора объединить все, что мы сумели узнать и решить, что будем делать дальше. Я хочу успеть разделаться с ГенХелс до Рождества.
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   21.10.2015, 21:41  
Пожалуй, надо еще для красоты. Добавлена новая глава. приятного чтения!
   21.10.2015, 21:42  
Глава 7. Штурм. Часть 1.

На «семейный совет» была приглашена Эйприл, и ребята ждали ее появления, чтобы начать обсуждение. Однако прошло вот уже больше часа, а девушка не появлялась, более того, ее сотовый телефон был отключен, а коммуникатор, подаренный Донателло, на вызов не отвечал.

- Куда она могла запропаститься? – нервничал Донателло, в сотый раз делая вызов одновременно на оба устройства.

Глядя, как он мечется по их логову, горестно вздыхая, его братья тоже начали тревожиться. Когда Леонардо приготовился дать разрешение Донателло подняться наверх и начать искать их подругу, в лаборатории Донни сработал сигнал.

- Это она! – гаркнул Донателло, одним прыжком перемахивая через стойки старых перил, отгораживающих бывшую диспетчерскую комнату, ставшую его обиталищем. Изображение с камеры видеонаблюдения подтвердило его догадку, и уже через несколько минут в логово прибежала запыхавшаяся девушка.

- Ребята, это кошмар! – выпалила она прямо с порога. – Моего информатора сегодня сбила машина!

Донателло, приготовившийся отчитать ее за стресс, который он пережил, застыл с открытым ртом.

- Это был несчастный случай? – уточнил Леонардо.

- Выглядело очень похоже, - Эйприл плюхнулась на диван и перевела дух. – Если бы его не сбили по дороге к месту, где мы договорились с ним встретиться. Ну почему я не сделала запись нашего разговора в прошлый раз! – она стукнула кулаком по сиденью дивана, выбив маленькое облачко пыли.

- Ты сама не пострадала? – с тревогой спросил Донателло. Эйприл отмахнулась, не заметив, с каким особенным участием ей был задан вопрос:

- Нет! Я прождала его два часа, потом стала звонить. Трубку взял полицейский, который сообщил мне о происшествии. Пришлось соврать, что я студентка, пишущая под его руководством курсовую работу, чтобы он рассказал про обстоятельства смерти этого врача. На него наехал белый фургон без опознавательных знаков, который тут же скрылся с места происшествия. Вот так, я осталась без единственного нормального свидетеля, - огорченно сказала Эйприл.

- У меня одного чувство, что мы разворошили осиное гнездо? – спросил Рафаэль.

- Согласен, - Лео присел на старое кресло и дал знак братьям последовать его примеру. Когда остальные заняли доступные сидячие места, он продолжил, - в ГенХелс почуяли неладное. Перед выпуском новой фальшивки они будут особенно осторожны.

- Это значит, что медлить нельзя, - гневно заявила Эйприл, стукнув кулаком по ладони, - если мы не помешаем им в ближайшее время, последствия применения их лекарства могут стать необратимыми.

- У нас до сих пор нет ничего, чем можно прижать корпорацию, - сказал Донателло задумчиво. – База подопытных – недостаточно веское доказательство. Вот если бы у меня был доступ к главному серверу ГенХелс, я уверен, там я смог бы найти неопровержимые доказательства их вины.

- Значит, дело за малым – проникнуть в ГенХелс? – спросил Микеланджело, хитро поглядывая на братьев.

- Боюсь, это единственный возможный вариант, - со вздохом согласился Леонардо. – Придется залезть в бывший ИТКИ и украсть у них что-нибудь, что сойдет в качестве улик.

- Это может быть опасно, - с ленцой в голосе предположил Рафаэль, с видимым, однако, удовольствием растягивая рот в улыбке.

- Да, очень опасно, - подтвердил Леонардо.

- Большой риск, - подхватил Микеланджело, сцепляя трехпалые ладони в замок и закидывая руки за голову.

- Попробовать можно, - Донни, опершись на свой верный шест, наклонился вперед. Его глаза, как и у его братьев, горели нехорошим огоньком коварного замысла. – У меня остались планы ИТКИ с прошлых наших штурмов…

- Вы что, серьезно?! – возмутилась Эйприл. – Вы решили проникнуть в ГенХелс?

- Эйприл, нам ничего другого не остается, - рассудительно сказал Леонардо. – Твоего информатора вычислили за несколько дней и тут же устранили. Они шутить не будут. Мы достаточно долго следили за ГенХелс, а теперь нужно действовать, иначе будет поздно.

- ГенХелс ищет очередного мутанта-оборотня, - подал голос Донателло. – Как только мы получим сведения из главного сервера корпорации, мы найдем его сами и сможет собрать все кусочки мозаики.

- Ух, мы такого шороха наведем! – воскликнул непоседливый Мики, который был рад перспективе очередного приключения. – У тебя будет самый эксклюзивный материал для репортажа, Эйприл!

Девушка улыбнулась ему, но без особого энтузиазма. Она видела, как братья-черепахи оживились, в предвкушении, и поняла, что отговаривать их бесполезно.

- Только будьте очень осторожны, - с ударением сказала Эйприл.

- Заметано, сестренка, - Рафаэль сложил руки на груди и улыбнулся. – Я за ними пригляжу.
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   21.10.2015, 21:43  
И еще, для интереса. Опубликована новая глава, приятного чтения!
   21.10.2015, 21:44  
Глава 7. Штурм. Часть 2

Небоскреб ИТКИ, нынешняя центральная лаборатория корпорации ГенХелс, ничем не выделялся среди леса таких же офисных строений в Нью-Йорке. Его построили крэнги специально для того, чтобы иметь возможность собирать генетический материал со всего города и проводить свои чудовищные эксперименты по созданию мутагена. Последствия случайного, а затем и намеренного его применения в буквальном смысле уничтожали людей. Но тогда во всем были виноваты пришельцы из другого измерения, да кучка бандитов, которые им потворствовали, чтобы под шумок обстряпать свои темные дела.

Теперь история повторялась, но преступниками стали такие же люди, как те, которые корчились в муках от болезней. Ничем нельзя было оправдать циничность и жестокость, с которой действовали наследники крэнгов, прикрываясь благородными целями. Использовать людей как подопытных животных, без их ведома экспериментируя над ними, при этом обманывать, что не убивают их, а лечат – пожалуй, крэнгам такое коварство было незнакомо.

Внутренности здания ИТКИ были знакомы черепахам – пару раз им пришлось довольно долго бродить по его длинным запутанным коридорам. Местонахождение центральной лаборатории и вовсе въелось в память – чудовище, получившееся у крэнгов от неудачного клонирования Эйприл, даже после его уничтожения еще долго вызывало приступы омерзения при каждом упоминании.

Братья стояли на крыше соседнего небоскреба, отстоящего от здания ГенХелс на два десятка метров. Холодный ночной ветер трепал концы их повязок, пытаясь сорвать маскировку с наглецов.

- Столько воспоминаний, аж мурашки по панцирю, - ностальгически протянул Микеланджело, размахивая крюком с привязанной к его концу прочной веревкой.

- Не бывает мурашек на панцире, - сварливо ответил ему Рафаэль, повторяя его действия со своим крюком. – Но ты прав, опять мы лезем сюда, как в детстве.

- Ой, смотрите на него, взрослый! – беззлобно поддел Леонардо, в который раз утягивая на себе ремни своей амуниции. – Ребята, план простой, поэтому, я надеюсь, вы сумеете удержаться, чтобы его не нарушить. Мы тихо заходим, находим сервер, даем Донни его взломать, уходим. Все легко. Дон, готов?

- Всегда готов, - отозвался тот, натягивая на глаза очки с прибором ночного видения.

От крыши одного небоскреба к другому протянулись четыре веревки, по которым черепахи перебрались на крышу здания ГенХелс, одновременно служившей вертолетной площадкой. На высоте ветер совсем озлобился, завывая по углам и в вытяжках вентиляционных шахт. Наверно, из-за ветра охрану с крыши сняли, понадеявшись на камеры видеонаблюдения.

Микеланджело собрал горсть снега, наметенного под бортик, слепил снежок и метко швырнул его в одну из камер. Снежок полностью залепил объектив. Просочившись под обезвреженной камерой, по знаку Леонардо братья замерли, слившись с тенями, а Донателло приготовился организовать им очередную слепую зону. Его метод был изощреннее – с помощью пускового приспособления он «посадил» на камеру маленькое устройство, которое, по нажатию кнопки на пульте, пропустило через камеру несколько тысяч вольт и вывело ее из строя. Дон показал большой палец, и команда двинулась дальше. Третья камера висела над самым входом на технический этаж, причем сам вход освещался ярким прожектором.

Леонардо успел удержать руку Рафаэля, приготовившегося метнуть сюрикен в фонарь, и глазами указал ему на других братьев, уже снимавших решетку с отдушины на неосвещенной части крыши. Раф молча закатил глаза, пожал плечами и спрятал сюрикен в петлицу.

- Хорошо, что вентиляция широкая! – пыхтел Мики, медленно сползая по вертикальному металлическому коробу вниз. В одну стену он упирался панцирем, в противоположную – всеми четырьмя лапами.

- Хорошо, - согласился Донателло, следуя за ним, то есть, над ним. – Иначе ты, пожиратель пиццы, застрял бы здесь и заткнул мне проход.

Мики обиженно засопел.

- Заткнитесь! – зашипел Рафаэль. – Нашли время болтать, ниндзя недоделанные!

- Всем по сотне отжиманий, - отозвался Лео под ним, потому что в шахту вентиляции он спустился самым первым. – Как вернемся, лично прослежу.

Шахта тем временем сделала изгиб под прямым углом. Дальше черепахи ползли на четвереньках. Донателло, который следил за картой на своем коммуникаторе, на каждом повороте сверялся с ней и шлепком по правой или левой ноге Мики давал ему знать, в какую сторону поворачивать, а тот так же передавал сигнал Рафу и Лео.

Через полчаса передвижений по-пластунски по пыльной и завешенной паутиной шахте черепахи достигли своей цели: этажа, на котором располагался сервер ГенХелс. Мелкие шурупы, крепившие хлипкую пластиковую решетку на отверстии, друг за другом упали на пол, и сама решетка была аккуратно спущена на кафельный пол.

Ниндзя бесшумно выбрались из вентиляции и разбежались по разным сторонам, прячась от всевидящих глаз камер наблюдения за огромными шкафами, в которых рождественскими огоньками мигали индикаторы работы жестких дисков. Донателло, выбрав подходящее для укрытия место, сел на пол и достал из сумки за панцирем маленький ноутбук и связку проводов. Пока он возился с подключением своего устройства к серверу, остальные братья напряженно оглядывались по сторонам, держа наготове свое оружие.

Мики начал морщить нос, корча при этом невероятные рожи. Заметив это, Рафаэль недоуменно уставился на него – нашел время паясничать! – а потом, поняв, что брат нахватался пыли и собирается чихнуть, состроил грозную мину и показал ему свой кулак. «Прибью», одними губами сказал он младшему, и тот, сжавшись в комок и спрятав лицо в колени, удержал чих.

Леонардо, наблюдавший за ними из-за соседнего шкафа, удержал вздох облегчения и обратил взгляд на Донателло. Тот, высунув язык, набивал команды на клавиатуре, следил за результатом на экране ноутбука, потом снова что-то набивал. Подняв глаза на Лео, он покачал головой – пока ничего. Через некоторое время он вздохнул с облегчением и шепотом сказал:

- Я смог запустить свой вирус в их систему безопасности. Сейчас он даст мне коды доступа к данным, и я попробую их скачать. Есть!

Его радостный полушепот-полувскрик заставил братьев подскочить на месте от нетерпения.

- Давай быстрее, - поторопил Рафаэль. – Мне не нравится, что столько времени здесь так тихо.

- Типун тебе на язык, - шепотом откликнулся Лео. – Не дергай его, а то он ошибется!

Донателло, полностью уйдя в просмотр открывшихся данных, не слышал их перепалки.

- Ого, вот это да!

- Меня сейчас инфаркт хватит от твоих воплей, - яростно зашипел Рафаэль, нервно оглядываясь по сторонам. – Чего орешь?!

- Извини, я же шепотом, - оправдался Дон. – Я, кажется, нашел, что нам надо. Это действительно бомба, парни!

- Копируй уже, и сваливаем, - приказал Лео.

- Сейчас, подожди. Данные защищены от копирования, пока можно только читать. Я придумаю что-нибудь, - пообещал гений и с новыми силами застучал по клавиатуре. Через пару минут его возни в глубине здания раздался вой тревожной сирены, освещение в серверной моргнуло и отключилось, и остался только слабый красный свет аварийного освещения. Мелодичный звонок возвестил, что грузовой лифт пришел в движение. Кто-то поднимался наверх.

- Это что еще такое? – возмутился Рафаэль, перехватывая свои неизменные саи.

- Две новости – плохая и хорошая, - невозмутимо ответил Донателло, продолжая ожесточенно колотить своими большими пальцами по мелким кнопкам на клавиатуре. – С какой начать?

- Давай сначала хорошую, - предложил Микеланджело, вставая в полный рост – все равно в темноте уже не важно, и перебираясь поближе к лифтовым дверям.

- Как скажешь! Мне удалось взломать защиту данных, и их можно копировать.

- Тогда какая плохая новость? – сказал Леонардо, неотрывно следя за указателем этажей.

- Нас обнаружили и у меня меньше минуты на копирование, а этого мало, - со вздохом ответил Донателло, доставая из-за спины две части своего посоха и деловито свинчивая их в единое целое.

- У тебя будет время, - серьезно пообещал Леонардо, вынимая из ножен свои мечи. – Доделай работу до конца!

Дон кивнул и воткнул в ноутбук записывающее устройство. Оставалось гадать, кто выиграет в гонке: лифт, поднимающийся наверх и наверняка полный охранников, или тоненькая полосочка на экране ноутбука, своим ростом отмечающая прогресс скачивания данных.

Лифт победил.

Едва двери грузового лифта открылись, из него раздалась пальба, вспышками разрывающая темноту этажа. Пули засвистели, как разбуженные осы, свинцовыми жалами впиваясь в стены и шкафы рядом с черепахами. Рафаэль и Микеланджело, ближе всех стоящие к двери лифта, кувырком бросились на пол и остались под хлипким прикрытием шкафов с железками.

- Что делают, кретины, - в сердцах бросил Донателло, автоматически пригибаясь при звуках выстрелов и не отрывая взгляда от монитора ноутбука. – Здесь оборудования на миллионы, они его превратят в хлам!

Скорее всего, эта мысль посетила и командира группы «встречающей делегации», тем более что стрельба в полутемном помещении не дала никакого результата. Шкафы с жесткими дисками стояли ровными рядами, и невозможно было увидеть, прячется кто-то за ними или нет.

Охранники рассредоточились по этажу, проверяя каждый промежуток между шкафами. На вкус искушенного ниндзя, они ужасно громко топали и бряцали оружием, хоть и считали, что передвигаются бесшумно.

Вот, медленно переставляя ноги с пятки на носок, стараясь не стучать подошвами армейского образца ботинок, идет один. Он внимательно оглядывает каждый сантиметр территории, вторя своему взгляду движением прицела. Неверный свет аварийных огней выпускает огромных теней за его спиной, которые тоже неслышно шагают следом за ним и повторяют его движения.

Охранник остановился. Тень тоже. Он снова сделал шаг. И тень сделала. Когда охранник успокоенно отвел глаза, тень стремительно прыгнула, зажимая ему рот ладонью, почти ласково сдавливая в медвежьих объятиях, а затем, когда тело перестало дергаться, так же нежно уложила на пол, чтобы не гремел ботинками.

Двое других проверяли пространства между шкафами на пару, проходя вдоль ряда и проглядывая его с двух сторон. Шаг, быстрый взгляд за угол, рывок вперед с взведенным для выстрела оружием – и только напарник в прорези прицела. Следующий ряд. Следующий. Еще один – и теперь в проеме вместо маячащего бледным привидением собрата, одетого в светлую униформу – комок мглы с горящими адским пламенем глазами. В лицо летит какая-то липкая дрянь, затыкающая рот, давящая в зародыше предупреждающий крик, и короткая вспышка боли уносит во тьму.

Не дождавшись от коллег хотя бы крика «чисто!», остальные, наконец, понимают, что фонарики, которые не хотелось включать, чтобы не обнаружить себя перед таинственными пришельцами, очень пригодились бы. Вдоль рядов ровным гулом гудящих машин забегали узкие лучи слепящего света. Сначала они нашаривают лежащих на полу охранников, а потом начинают метаться по всем углам, лихорадочно обыскивая самые невероятные места для укрытий.

Один фонарь на секунду выхватил на верху шкафа метнувшуюся прочь от света фигуру.

- Эй, вот он! – голос поддавшегося панике охранника дал сигнал к беспорядочной стрельбе.

- Донни, давай уже, а? – умоляюще прошептал Лео, оглядываясь по сторонам. Пули свистели очень близко, и Рафаэлю с Микеланджело все труднее было изображать обезьян в джунглях, прыгая по шкафам.

- Сейчас, - так же нервно ответил Дон. – Это вам не шутки – перегнать террабайты с одного носителя на другой!

- Потом лекцию прочитаешь, - огрызнулся Лео.

- Еще немного!

- Ну, если ты так просишь, - со вздохом сказал Леонардо и взмахнул мечом.

Вокруг уголка, где притулился Донни со своей аппаратурой, организовалась натуральная бойня. Братья молча раздавали удары направо и налево, стараясь по возможности сразу обездвижить противников, у которых появилась дурная привычка сначала стрелять из-за угла, а потом выскакивать. Запас метательного оружия подходил к концу.

- Сколько ж их там? – удивился Микеланджело.

- Грузовой лифт может вмещать до тридцати двух человек, - отозвался ниндзя-энциклопедия. – А в некоторых зданиях грузоподъемность достигает сорока пяти за раз.

- Спасибо, - отозвался Лео. – Никто не считал, скольких уже положили?

Свалка на некоторое время прекратилась. Очевидно, противники черепах решили перегруппироваться и подсчитать потери, прежде чем идти в новое наступление.

- В ИТКИ два грузовых лифта, - вспомнил Донни. И в это время звякнул колокольчик второго.
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   23.10.2015, 21:13  
   23.10.2015, 21:15  
Глава 8. Провал

- Донни, уходим!

- Лео, нет! Я еще не закончил!

- Бросай все, умник! – гаркнул Рафаэль, держась левой рукой за плечо повисшей плетью правой. – Еще полсотни бойцов нам будет трудно одолеть!

- Дон, ты уже скачал достаточно, - Леонардо покосился на экран, где неоново-зеленым светом переливалась отметка «85%». – Наша задача – вернуться домой живыми, помнишь, ты, ниндзя, мать твою черепашью!

Донателло выпучил глаза. Леонардо очень редко ругался, и всякий раз обстоятельства были не просто экстраординарными, а такими, что дальше – только гроб. Выдернув провода и запихав их как попало вместе с ноутбуком в сумку, Дон распрямил затекшие ноги. Поудобнее перехватив свой шест, он критически посмотрел в сторону хода, по которому они пришли.

- В свете последних обстоятельств возвращаться тем же путем не вариант, - ознакомил он братьев со своими умозаключениями. – Но есть путь, по которому даже эти лопухи не смогут пройти. Я имею в виду лабораторию.

- Ты что, там же куча охраны и всяких штучек-дрючек вроде лазерных туррелей, - возмутился Рафаэль.

- Ну так у меня теперь есть к ним доступ, - ухмыльнулся Донателло, - все взломано и подчиняется любому движению моего пальца!

- Пиццей тебя не корми, дай пошататься по лабораториям, - пыхтел Рафаэль, на максимально возможной скорости съезжая по гладким стенам вентиляционной шахты.

– У меня панцирь скоро до мяса сотрется, - пожаловался Микеланджело.

- Ничего не сотрется, - сердито ответил Леонардо. Он знал, что на задании братья начинали капризничать и предъявлять претензии друг к другу, только если устали и находятся на грани своих физических возможностей. – Донни, где твоя клятая лаборатория?

- Уже пришли, - сдавленно ответил брат, выкручивая очередные болты из вентиляционной решетки. На этот раз он был во главе процессии.

Центральная лаборатория занимала сразу три этажа. Стеклянные перегородки между рабочими кабинетами и вивариями тускло отсвечивали при дежурном освещении, как в кривом зеркале отражая четырех посторонних мутантов.

- Куда ты нас ведешь? – не выдержал Рафаэль, постоянно оглядываясь на те самые туррели, чьи дула вороненой сталью поблескивали в стенах между этажами. Опущенные стволы показывали, что сейчас защита неактивна, но все равно мороз продирал по панцирю, когда везло проходить прямо по линии огня.

- Там за вивариями должен быть технический лифт, на котором биологические отходы спускают вниз на утилизацию, - деловито ответил Донателло, с интересом оглядывая лабораторию. – Ничего не изменилось! – восхищенно заметил он, и братья, как один, с осуждением уставились на него. – В смысле, это хорошо, что ничего не изменилось, значит, идем правильно, - поправился он.

Они почти дошли до вожделенного лифта, как все этажи огласились щелчками включаемого оборудования и освещения. Полумрак сменился ослепительно ярким, как в операционной, светом. Захваченные врасплох ниндзя немедленно встали в круг спина к спине и выхватили оружие.

- Донни, ты же вроде говорил, что у тебя все под контролем? – спокойно поинтересовался Лео, внимательно глядя, как лазерные туррели приходят в движение и недвусмысленно берут их компанию на прицел.

- Значит, они уже справились с моим вирусом, - виновато ответил Донателло.

На «первом», нижнем этаже лаборатории послышался шум, больше похожий на звук марширующих в полном снаряжении средневековых рыцарей. Марш приближался, дополняясь скрежетом металлических ступней по уложенному кафелем полу.

- Знакомые звуки, - нахмурившись, сказал Микеланджело. – Почему я знаю, что это за звук?

Огромные стальные двери разошлись в стороны, пропуская в лабораторию сверкающих, как новенькие автомобили, роботов, которые шагали, как на параде, держа в руках не простые автоматы, а самые что ни на есть лазерные ружья.

- Я сплю, наверно, и мне снится кошмар, - потрясенно выдохнул Рафаэль, глядя, как три десятка роботов по неведомой команде разделились на две группы и стали подниматься на их этаж с двух сторон. – Разбудите меня!

- Вы заметили, у них мозги в брюхе есть? – спросил Лео, проверяя свое оружие.

- Нету мозгов, - отрапортовал Мики, с любопытством глядя на приближающуюся угрозу. – У них и брюха-то нет!

Тем временем роботы дошли до черепах, окружили их плотным кольцом и наставили на них свое оружие.

- Ну что, на счет «три»? – одними губами спросил Лео, вперившись взглядом в робота прямо напротив него.

- Давай, - отозвался Рафаэль, сжимая саи в раненой руке и морщась от боли.

- Если они сейчас скажут «так называемые черепахи», я заржу, - предупредил Мики, расправляя цепь кусаригамы.

- ЧЕРЕПАХИ!!!

Громовой голос, усиленный громкоговорителями, эхом рассыпался по этажам.

- НЕМЕДЛЕННО БРОСЬТЕ ОРУЖИЕ И СДАВАЙТЕСЬ!!!

- Ага, счас, разбежался, - озадаченно буркнул себе под нос Леонардо. – Откуда он говорит? – шепотом поинтересовался Бесстрашный Лидер у братьев.

- Вы всегда такие упрямые? – непосредственно поинтересовался тот же голос сверху. Братья подняли головы и увидели, что по технической лестнице к ним спускается немолодой полноватый человек в красивом костюме с серебряным отливом. Черепахи следили за каждым его движением. Донателло нахмурился, узнав его.

- Это Джулиус Тейлор, хозяин и старший научный руководитель ГенХелс, - представил он человека.

- Верно. Рад познакомиться! – Тейлор с любопытством рассматривал все еще стоящих наизготовку ниндзя. – Какая интересная встреча. Взять их, - скомандовал он, не меняя интонации, и сделал пару шагов назад. Роботы в мгновение ока скрутили всех четырех, зажав руки за спинами и придавив горло в захвате, давая возможность только глотать понемногу воздух.

- Ну вот, дорогой мой коллега, а вы говорили, это невозможно, - обратился Тейлор к кому-то за своей спиной.

Братья услышали странный треск, похожий на стрекот огромных насекомьих крыльев.

- Я рад, что вам наконец это удалоссссь, - прошелестел тихий голос, больше похожий на жужжание мухи.

- Бакстер Стокман,- с ненавистью выдавил Рафаэль.

- Флайс! Ну конечно же! – застонал пораженный Донателло. – Я должен был догадаться!

- О, так вы знакомы, - деланно удивился Тейлор. – Значит, представлять вас не буду. А вот с вами очень хочу познакомиться лично. Снимите с них все оружие, обыщите все, включая панцирь, - неожиданно переходя от светской беседы к приказам, Тейлор чуть склонил голову, наблюдая, как черепах, словно беспомощных детей, ворочают железные руки, попутно сдирая с них ремни с оружием и швыряя на пол. Туда же отправилась сумка с ноутбуком Донни. Ее Тейлор поднял сам, изучил содержимое ноутбука и нахмурился.

- Вы пришли сюда, как воры, - мягко сказал он, подходя ближе к пленным, - но все, что попадает в ГенХелс, остается в ГенХелс навсегда. Я оставлю себе, как сувенир, - объяснил он, закидывая сумку на свое плечо. – Бакстер, кто из них Донателло?

Молчавший все это время мутант-ученый ткнул правой клешневидной рукой в ниндзя в фиолетовой маске.

- А, так это ты, - Тейлор приблизился к нему снова и по-отечески потрепал его по голове. – Какая голова! Умница! Гений! Это ведь ты принес в мою лабораторию свой антимутаген, да?

- Это он, - прохрипел-прожужжал Стокман, - я узнал его работу.

- Да, работа и впрямь замечательная, - ласково сказал Тейлор, ухватывая Донателло за затылок и приближаясь своим лбом к его лбу, чтобы встретиться взглядом, - ты даже не представляешь, как ты помог мне с моей вакциной! Я бы взял тебя на работу, честно, да только, боюсь, с руководителем проекта ты бы не сработался, - он рассмеялся и отпустил Донателло, который немедленно потупился.

- Мы знаем, что вы на самом деле тут изобрели, - подал голос Микеланджело.

- Юноша, мне на это наплевать, - Тейлор снисходительно оглядел его с ног до головы, поцокал языком, заметив подбитый заплывший глаз, который уже не открывался, разбитую губу, многочисленные ссадины на руках и ногах. – Вы даже представить себе не можете, против какого локомотива решили пойти. Впрочем, самонадеянность всегда была вашей отличительной чертой, не правда ли, коллега? – обратился он к Стокману, который безучастно наблюдал за их беседой.

- Вот только не надо рассказывать о своих злодейских планах, - язвительно сказал Рафаэль, безуспешно пытаясь разжать стальной захват роботизированных рук. – Обычно после этого главных героев начинают убивать.

- А, силач, - Тейлор обратился к нему и достал из кармана какой-то предмет, - это не ты потерял? – спросил он, показывая ему сюрикен. – Хорошая штука.

Рафаэль в бессильной злобе прикрыл глаза. Ему бы всего один такой стилет да хоть в зубы, он бы тут все разнес к черепашьей матери!

- Такие большие, и такие наивные, - посетовал Тейлор. – Сколько вам лет?

- По моим подсчетам, им всем около двадцати двух-двадцати трех лет, - услужливо прожужжал Стокман.

- Что, вонючка, привык подавать голос по команде? – сказал Леонардо. – Хозяин новый, привычки старые?

Стокман возмущенно затрещал жвалами, но не стал вступать в спор.

- А ты, видимо, капитан этой славной команды, - Тейлор подошел к Леонардо, уверенной рукой спортивного тренера, осматривающего своего воспитанника, прощупал его мускулатуру. – Двадцать два года, надо же! Вот не думал, что мутировавший организм способен на такую продолжительность жизни. Вполне половозрелые особи, с точки зрения черепашьей физиологии. Интересно, а вы способны размножаться? – бесцеремонные пальцы скользнули по пластрону вниз и нырнули под край. На лице Леонардо не дрогнул ни один мускул, зато Рафаэль, всерьез встревожившись за честь брата, рявкнул:

- Убери от него свои руки, извращенец!

- Ну что вы, мой интерес сугубо научный, - рассмеялся Тейлор, отходя в сторону. – Итак, - мягко сказал он, складывая руки на животе, - я думаю, наше знакомство окончено. Для всего остального вы живые мне не нужны, - он дал знак роботам, и те немедленно усилили захват на черепашьих глотках.

Стокман что-то прошептал на ухо Тейлору, и тот, кивнув, снова махнул рукой, и роботы ослабили хватку.

- Коллега прав, просто убить вас - мало, - сказал Тейлор. – Да и у мистера Стокмана есть к вам парочка неоплаченных счетов… Ваша смерть не должна быть напрасной. Несите препарат, - разрешил он, и уродливая муха направилась в один из кабинетов.

- Надо было тебе для надежности поотрывать ноги-руки-крылья, - прошипел ему в спину Рафаэль. – В следующий раз так и сделаю!

- Ссследующего раза не будет, - бесстрастно ответил Стокман, возвращаясь со шприцем в руках.

«Ну, все», обреченно подумал Леонардо, глядя, как муха-переросток подносит к нему шприц, наполненный черной жидкостью, «спета песенка. Счастливого Рождества!»

- Постой, - Тейлор нахмурился, раздумывая над чем-то. – Есть мысль поинтереснее. Коллега, соблаговолите принести известные вам документы с моего стола.

Гигантская уродливая муха с жужжанием унеслась наверх – ей не нужна была лестница, и через некоторое время вернулась с папкой в клешне. Тем временем Тейлор продолжил:

- Вы ведь ниндзя, верно? Гении маскировки. И значит, знаете, как можно разоблачить того, кто скрывается. Мне как раз нужно отыскать одного такого человека. Так, так-так-так, - Тейлор, покусывая губу, уставился на братьев, - кого же выбрать? А, пусть случай рассудит, - сказал он и, указывая поочередно на каждого из братьев, стал читать детскую считалочку:

Идут на горку Джек и Джилл,
Несут в руках ведерки.
Свалился Джек и лоб разбил,
А Джилл слетела с горки.

У братьев глаза полезли на лоб. Ничего себе способ выяснить, кто будет жить, а кто умрет в страшных муках!

Выбор пал на Рафаэля. Он захрипел, глядя на указующий на него холеный палец, и попытался разжать руку робота, неумолимо сжимающую ему горло.

- До тебя еще не дошло, что все бесполезно? – грозно окрикнул его Тейлор. – Слушай меня внимательно, черепаха, потому что от этого зависит, увидишь ты своих сородичей живыми, или нет.

Стокман передал в его протянутую руку желтую бумажную папку-конверт, полную каких-то фотографий и бумаг. Тейлор взял эту папку и поднес ее к глазам Рафаэля.

- В этой папке собраны данные на одного человека. Женщину. В силу некоторых обстоятельств, которые тебе знать не обязательно, она стала мне очень нужна. Однако на мое вежливое приглашение она ответила отказом, что очень меня, хм, разочаровало. Мои сотрудники, - гневный взгляд куда-то за спину, очевидно, в поисках виноватых, - не смогли наладить с девушкой контакт, и она сбежала.

- И твои тупицы до сих пор не смогли ее выследить? – с насмешкой прохрипел Рафаэль, стараясь удержать на виду шприц с непонятным препаратом, который держал Стокман.

- Видишь ли, - с искренним сожалением признался Тейлор, - эта женщина обладает некоторыми благоприобретенными способностями, которые позволили ей скрываться от меня достаточно долго. Мне это надоело.

Тейлор свернул папку в трубочку и стал засовывать ее Рафаэлю за пластрон.

- Давай заключим с тобой сделку: ты находишь эту девчонку и приводишь ее в мою лабораторию, а я отпускаю тебя и твоих братьев на все четыре стороны. Идет?

Стокман возмущенно зажужжал:

- Это абсолютно исключено! Вы не можете отпустить его!

- Могу, - улыбнулся Тейлор, - ведь у него будет хороший стимул, чтобы честно выполнить задание.

Он зашел в ту же лабораторную комнату, из которой Стокман вынес свой яд, и вернулся с другим шприцем, наполненным жидкостью бледно-голубого цвета. Быстрыми движениями опытного санитара он сделал всем черепахам инъекции, остановившись напоследок перед Рафаэлем.

Обезумевшими глазами он смотрел, как через несколько секунд после укола Тейлора его братья начали корчиться в приступах боли, страдальчески разевая рты в попытке вдохнуть воздух.

- Ты… - потрясенно прошептал Рафаэль, а потом сорвался на крик, - ты что с ними сделал?!

Рафаэль в ярости стал биться в стальных руках, причиняя себе очередные увечья.

- О, ничего особенного, - спокойно ответил Тейлор, с некоторым любопытством наблюдая за страданиями черепах, - чтобы ты знал, этот препарат в принципе безвреден, но при взаимодействии с кровью мобилизует болевой центр в мозге. Грубо говоря, сейчас твои братья испытывают боль от тысячекратно усиленных сигналов, которые передает каждая нервная клетка в их телах… Не бойся, действие препарата заканчивается через несколько часов. Поэтому, - он взял в руку концы повязки Рафаэля и намотал их на кулак, вынуждая склонить голову, - я буду повторять эти инъекции до тех пор, пока ты не приведешь ко мне девчонку. На сколько хватит твоих братьев? Чем раньше ты вернешься, тем больше шансов застать их живыми. А чтобы ты не сомневался в моих словах, - с этими словами Тейлор несильным шлепком вогнал иглу в плечо Рафаэля и надавил на поршень, вводя ему остатки препарата.- В файле есть мой телефон. Позвони мне, как справишься с заданием.

Мутант почувствовал, что в его кровь вводят жидкое пламя, которое немедленно распространилось по всему телу и принялось терзать каждую клеточку. Сознание помутилось, в глазах поплыли цветные круги. Ему показалось, что вместо воздуха он вдыхает стеклянную пыль, обдирающую горло и легкие.

- А-а-а-а-а… - захрипел он мучительно, царапая горло ногтями.

Роботы-охранники отпустили черепах, и все четверо, будучи не в силах удержаться на ногах, упали на пол, скрючившись от невыносимого жжения по всему телу.

- Брат, выдерни меня из панциря, - прошептал Микеланджело, - у меня там целое семейство дикобразов…

Рафаэль сумел нашарить чью-то руку и крепко ухватиться за нее. Рукопожатие причинило ему боль, словно он взял раскаленный металлический прут. От боли тихо вскрикнул Леонардо – гордость не позволила Бесстрашному лидеру выразить свою муку от прикосновения воплем.

- Черепах растащить по разным клеткам, чтобы у них не было возможности общаться, - распорядился Тейлор. – А этот биологический мусор вывезите за пару кварталов и бросьте где-нибудь на помойке, - сказал он, полубрезгливо-полупрезрительно указывая на корчившегося на полу Рафаэля.

Что было дальше, Рафаэль помнил смутно. Затуманенные красной пеленой глаза не хотели открываться, и он больше по ощущениям тела понимал, что сначала его перетащили в какой-то транспорт, потом некоторое время везли, причем холодное дно кузова грузовика или фургона принесло немалое облегчение зудящей, словно от укусов тысяч пчел, коже. Затем черепаху непочтительно взяли за руки и ноги, раскачали и швырнули в какую-то кучу, которая смягчила его бесславное падение.

Глубокая ночь в мегаполисе напевала свою беспокойную колыбельную голосами полицейских сирен и сигналами автомобилей. Рафаэль бездумно перевернулся на спину, вперив взгляд в черное небо. Кожа горела так, словно ее ободрали и присыпали солью. Ни одна тренировка, ни одна стычка не приносила такой боли – постоянной, не затихающей ни на мгновение. Один сплошной комок страданий…

С неба летели мелкие снежинки. Они были так легки, что, подхватываемые порывами ветра, никак не могли упасть на землю, и кружили в своем бесконечном вальсе, завораживая Рафаэля хаотичным, но в то же время таким упорядоченным движением.

Эти олухи с пустыми железными головами хреново обыскивают, глумливо думал Рафаэль, запуская руку под панцирь. Там был спрятан коммуникатор. Скрипнув зубами от очередного приступа боли, мутант кое-как достал устройство и сумел нажать на пару кнопок. На такой подвиг, как поднести коммуникатор ко рту, уже не было никаких сил – ни физических, ни моральных, поэтому ниндзя просто дал ему вывалиться на асфальт из своих пальцев и, переваливаясь, словно гусеница, подполз так, чтобы устройство было рядом с лицом.

- Кейси?...Кейси, это Раф… Забери меня…
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   24.10.2015, 18:56  
опубликована новая глава. приятного чтения.
ЗЫ: конец уже близок. мужайтесь
   24.10.2015, 18:57  
Глава 9. Обратно домой.

Рафаэль валялся в куче мусора не в силах пошевелить даже пальцем. Пожалуй, он провел так около часа, прежде чем его нашел Джонс. Ниндзя забился подальше за мешки, валявшиеся вокруг переполненных баков, так что Кейси едва признал его, присыпанного мелким снегом, сидящего панцирем наружу, приняв его поначалу за еще один куль с мусором.

- Раф! Эй, приятель! – позвал Кейси, глядя на свой коммуникатор, маленьким зеленым глазком подмигивающим на карте. Точка отмечала место, где сейчас стоял он сам, поеживаясь от неласкового декабрьского ветра.

Глухой, еле слышный стон был ему ответом.

-Эй! – обрадованно воскликнул Кейси и рванул в глубину наваленной к стене кучи мусорных мешков, раскидывая их завал. – Эй, это Кейси! Ты где?!

- Я…здесь… - едва разлепив запекшиеся губы, прохрипел Рафаэль. Ему казалось, что он кричит в полный голос, но на самом деле из его горла вырывался еле слышный клекот.

- Ох ты, - Кейси нашел его, ухватил за край панциря и развернул на себя. То, что его так потревожили, не доставило Рафаэлю облегчения, но боль, до сих пор терзавшая его, не давала сообразить хоть какое-то возражение. - Господи, да ты весь заледенел! – ужаснулся друг, стряхивая с него слой снега, – эй, что случилось? Где все остальные?

- Остались…. В ГенХелс, - ответил Рафаэль. – Кейс, мне надо срочно найти одного человека…

- Что значит - остались? – спросил Джонс, оставив попытки поднять черепаху на ноги. – Что значит - найти одного человека? Они живые?!

- Живые… пока, - Рафаэль закашлялся, содрогаясь всем телом. Кейси как мог удерживал его, бьющегося в крупной судороге.

- Ты замерз, - Кейси достал из кармана куртки фляжку, свинтил пробку и прислонил горлышко к губам Рафаэля.

- От меня можно факел зажечь, - пробормотал ниндзя, проглатывая льющуюся в рот жидкость. Он совершенно не чувствовал вкус того, что пьет. По общим ощущениям было похоже, что Кейси вливает в него коктейль из колючей проволоки и напалма. Захлебнувшись, Рафаэль снова закашлялся, но почувствовал себя немного лучше.

- По…моги мне встать, - слабым голосом попросил он, нашаривая одной рукой стену. Кейси поднырнул под другую и, поднатужившись, подпер страдальца. Вертикальное положение одарило Рафаэля новыми ощущениями, словно он стоит вверх ногами и в придачу крутится на одном месте, как волчок. Не удержавшись, он пошатнулся и упал навзничь, увлекая за собой Джонса.

Побарахтавшись в мусоре и еле выбравшись из-под тяжелого тела, Джонс выругался. Промежуток между зданиями, заваленный отходами, был слишком узкий, чтобы в него мог заехать его фургончик, и слишком длинный, чтобы он смог дотащить тушу Рафаэля на собственном горбу.

- Эй, друг, ты живой? – спросил он подозрительно затихшего мутанта. – Раф? Рафаэль, очнись!

Рафаэль открыл глаза.

- Кейси? Ты что здесь делаешь? – удивился он.

- Тебя надо отсюда увезти, - решил тот, прикидывая расстояние до своей машины. – Если ты не можешь стоять на ногах, так давай двигаться на четырех костях.

Понимая, что для холоднокровного существа пребывание на морозе может быть смертельно опасно, Кейси, отбросив всяческое уважение к другу и его боевым навыкам, понукал его, заставляя двигаться в неподобающей гордому самураю позе.

Рафаэль, слабо соображая, что он вообще делает, покорно следовал инструкциям Джонса, поочередно передвигая плохо слушающиеся конечности: «Правая рука! Правая нога! Левая рука! Левая нога!» В голове мало-помалу рассеивался красный туман, сквозь который уже начали проскакивать искры разумных мыслей.

«Биологический мусор…» Он вспомнил, как презрительно Тейлор смотрел на него, беспомощно корчившегося в приступах адской боли, и понял, что передвигается на карачках, подобно цирковому животному, а Кейси, верный друг и предатель, ведет его с упорством дрессировщика.

Осмысление своего жалкого положения было невыносимым. Рафаэль яростно рыкнул и рывком поднялся на ноги.

- Сука! – это было первое слово, которое Рафаэль произнес осознанно, вложив в него все свои эмоции.

Кейси, обрадованный, что друг понемногу приходит в себя, подхватил его под руку и буксиром потащил вон со свалки, попутно слушая, как тот упражняется в нецензурных выражениях.

Добиться от Рафаэля связного рассказа о том, что произошло при их вылазке, Джонсу не удалось. Мутант по дороге несколько раз сваливался в полубредовое состояние, в котором неизменно начинал сыпать страшными проклятиями, что сопровождалось скрежетом зубов и такими горловыми хрипами, что его друг всерьез опасался не довезти его домой в здравом рассудке.

Кейси не представлял себе, как будет объяснять, почему привез в родное убежище только одного из сыновей Сплинтера. Из путаного бреда Рафаэля он уяснил главное – его братья живы, но находятся в смертельной опасности.

Сплинтер встретил его у порога и легко принял Рафаэля, который перед самым домом впал в обморочное состояние. Парень трясущимися от напряжения и нервов руками снял бейсболку и утер пот со лба, наблюдая, как мастер ниндзя бережно ссадил черепаху на диван и немедленно стал приводить его в сознание.

Рафаэль открыл мутные глаза и несказанно обрадовался тому, что увидел перед собой лицо своего учителя.

- Рафаэль, где твои братья? – строго спросил Сплинтер.

- Их взял в заложники хозяин ГенХелс, - собравшись с духом, ответил мастер саи. – Мы провалили свою миссию.

Сплинтер тяжко вздохнул и поднялся, оставив больного терзаться муками совести. Мало что из человеческих эмоций могло отразиться на крысиной морде, но горечь и переживание за сыновей было отчетливо видно.

- Простите, учитель, - прошептал Рафаэль, сползая с дивана и покаянно становясь на колени перед Сплинтером, который каменным изваянием застыл посреди комнаты. – Я ничего не смог сделать, чтобы их спасти…

Сплинтер положил свою тонкую сухую ладонь на плечо коленопреклоненного сына.

- Все хорошо, сын мой, - негромко сказал он, но от его тона даже у Джонса побежали мурашки по коже. – Я тебя не виню.

Рафаэль весь сжался от этих слов. Неправда, мелькнула мысль, винил, за то, что посмел вернуться на глаза своему отцу один, бросив братьев в беде. Просто не стал говорить, потому, что не позволяла отеческая мудрость и любовь к непутевому сыну.

- Ты ранен, - продолжил Сплинтер, не глядя на мастера саи. – тебе нужно отдохнуть.

Рафаэль вскинул голову.

- Нет. Я не могу отдыхать, пока мои братья страдают, - заявил он. – Джулиус Тейлор поставил условие: он освободит их, если я приведу к нему одного человека. Я не могу терять время – он накачивает парней ядом, который причиняет сильную боль. Чем больше времени я потрачу на поиски, тем меньше шансов, что они выдержат пытку.

- Ты думаешь, что сможешь найти этого человека? – спросил Сплинтер спокойно, показывая, что отговаривать не станет.

- Я должен найти, отец, - твердо сказал Рафаэль, осмелившись посмотреть ему в глаза. – Другого варианта просто нет.

Прикрыв глаза, Сплинтер подумал и согласно кивнул:

- Пусть будет так. Но тебе все равно нужно прийти в себя, иначе ты не сможешь выполнить эту миссию, как должно. А где твое оружие?

Рафаэль потупился в новом приступе стыда.

- Нас захватили врасплох роботы Стокмана, - повинился он. – Они обезоружили нас и забрали оборудование Донни, вместе с тем, что ему удалось скачать из баз ГенХелс.

- Стокман? – удивился Кейси, сидевший до этой поры тише воды и ниже травы, чтобы не мешать семейной сцене. – Он что, жив?

- Этот паразит руководит проектом по изготовлению фальшивой вакцины ГенХелс, - с ненавистью отозвался Рафаэль. Его кулаки сжались. – И он не упустит возможности поиздеваться над братьями, раз уж они попали в его распоряжение.

Рафаэль вытащил из-под пластрона смятую папку с документами на женщину, которую ему предстояло найти. Сплинтер покосился на нее и сказал:

- Сын мой, вряд ли ГенХелс ищет этого человека с добрыми намерениями. Возможно, он не напрасно скрывается от корпорации.

Рафаэль упрямо мотнул головой:

- Наверняка это так, отец. Но для меня жизнь моих братьев важнее. Простите, сенсей.
Он тяжело поднялся с колен и почтительно поклонился своему отцу и учителю. Сплинтер чуть склонил голову.

Мутант оглянулся на друга, продолжавшего изображать безмолвную мебель при семейном скандале:

- Кейси, ты мне поможешь? Я не умею бинтовать себя сам.

Спохватившись, тот согласно кивнул и направился вместе с ним в лабораторию Донателло.
Остатки ночи и утро мастер саи и Джонс провели в заклеивании наиболее серьезных ран на черепашьем теле. Зашивать раны Кейси не умел, поэтому ограничился наматыванием огромного количества бинтов на самые серьезные порезы. Пока он обрабатывал ссадины и довольно приличные синяки Рафаэля, последний изучал сведения на объект поиска.

«Компромата» на беглянку было на один машинописный лист, чтение которого ничего не дало в плане полезной для поиска информации: там были перечислены последние результаты анализов крови и медицинских исследований с пометками, сделанными, очевидно, рукой самого Тейлора. Донни смог бы в этом разобраться, подумал Рафаэль и со вздохом отложил бесполезный листок.

Несколько фотографий, не очень хорошего качества и в странных ракурсах, наводили на мысль, что их делали впопыхах, в последний момент, перед тем, как объект уходил от слежки. Рафаэль взял одну из них, на которой было хорошо видно лицо девушки. Узкое, бледное, вполне симпатичное, если бы его не уродовали нервно сведенные губы. Видно, в этот момент она поняла, что за ней следят. Короткие светлые волосы выстрижены в причудливую прическу, которой обычно щеголяли поклонники панк-рока – с одной стороны длинные пряди, концами касающиеся подбородка, с другой – короткий, почти под ноль выбритый ежик, а разделом этому противоречию служил дерзкий гребень на макушке. В открытом ухе видны несколько металлических колечек. Сорви-голова, короче. На другой фотографии девушка заснята входящей в какое-то здание. Рукав куртки задрался, обнажив предплечье с татуировкой – гитара, увитая розой на длинном шипастом стебле. Рафаэль нахмурился. Опять этот рисунок! Где же он мог его видеть?

Кейси заинтересовался фотографиями, которые изучал Рафаэль. Глянув на ту, которую он сжимал, силясь собраться с мыслями, удивленно воскликнул:

- Не может быть! Это же Кира!

- Кто? – переспросил Рафаэль, еще раз вглядываясь в лицо на фото.

- Кира, - нетерпеливо повторил Кейси Джонс. – Ну, помнишь? Когда мы отсиживались в доме Эйприл, она набрела на нас, а на следующую ночь уже сбежала. Это ее ищет ГенХелс?

- Значит, тогда она добралась до города, - задумчиво сказал Рафаэль. Теперь и он ее узнал. Необычная прическа сбила его с толку, но татуировку он вспомнил. И точно такой же рисунок был на вывеске музыкального магазина, к продавщице которого приставал с допросом громила из ГенХелс.

- Что ГенХелс нужно от нее? – спросил Кейси.

-Как найду ее – обязательно спрошу, - мрачно пообещал Рафаэль, поднимаясь и осматривая результаты усилий Джонса на поприще медицины. – Сойдет, - одобрил он.

- По-моему, ты еще не пришел в норму, - обеспокоенно заметил Кейси, видя, что Рафаэля еще слегка пошатывает.

- Приду в норму по дороге, - огрызнулся Рафаэль, хватая свой плащ.

Найти одного-единственного человека даже в большом городе не составляет особого труда, если ты знаешь, как его зовут и где он живет. Однако звонок в мотель, значившийся последним жильем Киры, где ее видели ищейки ГенХелс, развеял надежды – девушка съехала оттуда пару дней назад, причем в большой спешке, так как не потребовала деньги, уплаченные вперед.

Рафаэль решил вернуться к тому месту, с которого начинали его неудачливые предшественники – к магазину музыкальных товаров. Впереди был тяжелый день, который предстояло провести в напряженной слежке и мучительных размышлениях о судьбе братьев, попавших в лапы Стокмана. Единственное, чем мог развлечь себя мастер саи, это представлять во всех подробностях, как он расправится с этой уродливой мухой.

Сегодня канун Рождества, некстати вспомнилось ему. Они должны были встретить праздник у Эйприл. Наверно, Кейси уже рассказал ей, что вечеринка отменяется, и неизвестно еще, будет ли у них шанс что-либо отпраздновать…

Маясь угрызениями совести, разбавленными мечтами о мести, Рафаэль поглядывал на свои часы. Какую по счету дозу яда получили его братья сейчас? Держатся ли? Он знал, что Леонардо и Донателло способны собрать волю в кулак и отключиться, а вот Мики… Этому непоседе страданиями на кресте были задания Сплинтера на тренировках, и то, положа руку на сердце, любящий отец щадил своих чад. Воспоминания об огне, который гоняло его взбесившееся сердце по телу вместо крови, заставили Рафаэля до боли сжать зубы. Его братья не заслужили такие пытки. А вот Тейлор и его приспешник – навозная муха Стокман – определенно должны получить по заслугам.

Увлекшись своими мыслями, он едва не проглядел, как продавщица покинула магазин и бодрым шагом направилась на автобусную остановку. Рафаэль проследил за ней до того момента, как она села на нужный ей маршрут, и как мог быстро помчался к своему мотоциклу, молясь, что успеет сесть этому автобусу на хвост до того, как девушка из него выйдет.

Проехав на общественном транспорте пару-тройку остановок, девушка вышла и пешком направилась вдоль улицы. Рафаэлю показалось, что она не знала, куда идет, потому что она несколько раз сворачивала на перекрестках то направо, то налево, и не заходила ни в один открытый магазин, хотя больше там нечего было делать в предпраздничный вечер.

Набегавшись кругами вокруг одного квартала, она остановила такси, которое направилось в сторону, противоположную маршруту автобуса, на котором она сюда приехала. Изумившись, Рафаэль поехал следом, попутно соображая, что его объект играет в шпионские игры вроде «оторвись от слежки» слишком явно. Похоже, ему начинает везти, ухмыльнулся он.

Такси покружило по городу, объезжая пробки, и доставило девушку в промышленный квартал, где ее точно не мог ждать какой-нибудь приятель или вечеринка в кафе. Едва одна желтая машина уехала, странная путешественница вызвала по телефону другую. Рафаэль начал скрипеть зубами – уже темнело, а эта ненормальная шарахалась по городу так, словно ей не нужно в сочельник сидеть под елочкой со своими родственниками, как всем нормальным людям!

Следующее такси направилось обратно в жилые кварталы. По законам детективного жанра пассажирка оставила такси не в месте своего назначения, а за пару домов до него, расплатилась и дальнейший путь дошла пешком, кутаясь в тоненькую не по сезону куртку.

Рафаэль следовал за ней по крышам невысоких домов, подозревая, что не к себе домой она шла таким заковыристым путем, и «довел» ее до маленького гостиничного комплекса, где предоставлялись номера на одну-две ночи. О, неужели она ехала сюда ради сомнительных развлечений?!

Девушка замысловато постучала в одну из дверей, что-то шепнула. Ей открыли, буквально втащили в комнату, и дверь с треском захлопнулась, едва не потеряв рождественское украшение под номером комнаты. Рафаэль прокрался под окно этого номера и напряг слух.

- Господи, Кира, у меня уходит уйма денег на такси, чтобы добраться до тебя! – возмутилась гостья. – Сколько можно играть в шпионов?

- Ты забыла, что меня однажды чуть не похитили? – строго ответила хозяйка, вдоль стены прокравшись к окну. Отодвинув край шторы, она бросила взгляд на пустую полутемную улицу. – Тебе лучше вообще не появляться здесь, Ханна.

- Сегодня праздник, - напомнила та, с насмешкой наблюдая за ухищрениями подруги. – Может, ты все-таки присоединишься к нам?

- Нет, - твердо сказала Кира. – Спасибо за приглашение, но к вам я не поеду ни за что. Не хочу лишний раз светиться.

- Как знаешь, - разочарованно вздохнула Ханна. – Прости, но мне надо бежать к своим. А для моей подруги есть маленький подарок, - с улыбкой пропела она, доставая из сумки бутылку. - Красное калифорнийское вино, из папиных запасов, - гордо отрекламировала Ханна, вручая алкоголь Кире. – Чтобы тебе было не скучно одной в Рождество!

- О, спасибо, теперь мне точно не будет скучно, - рассмеялась Кира, принимая подарок. – Иди, иначе опоздаешь на раздачу праздничного пирога, - поторопила она подругу, бросив красноречивый взгляд на часы.

- Пока-пока, моя затворница, - Ханна звонко расцеловала ее в обе щеки и выскочила из номера, едва не задев прижавшегося к стене ниндзя. Оглянувшись на дверь, она никого не увидела, потому что Рафаэль к тому времени уже сидел на темной крыше, спрятавшись за спутниковой тарелкой.

Закрыв дверь, Кира задумчиво посмотрела на бутылку в руке. Пожалуй, на сегодня это самая лучшая перспектива – напиться в гордом одиночестве в семейный праздник.

Бесподобный Луи Джордан уговаривал напиться, как только протрезвеешь, и Кира вполголоса вторила ему, покачивая в руке бокал с вином. Диск в стареньком проигрывателе за неполный час прогнал все композиции и пошел на второй круг, а подаренная бутылка уже наполовину опустела. Нельзя пить в одиночку, когда тебе грустно, укорила себя Кира, чувствуя, как хмель приятным туманом затмевает сознание. Организм настойчиво требовал продолжения банкета, но девушка решила обмануть его сигаретой.

- А сигарет-то и нет, - задумчиво протянула она, исследуя пустую пачку дольше, чем сделала бы это, будучи трезвой.

Решение насущного вопроса – идти или не идти – потребовало гораздо меньше времени. Неверным голосом напевая «Детка, на улице холодно», Кира набросила на плечи куртку и вырвалась из своего добровольного заточения в предрождественский вечер.

Примечание к части

"Напиться, когда протрезвеешь" - "When you use to getting sober", Louis Jordan
"Детка, на улице холодно" - "Baby, its cold outside", Dean Martin
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   25.10.2015, 19:19  
опубликована новая глава. приятного чтения.
хоть кто-нибудь читает, кроме Саары?
   25.10.2015, 19:20  
Глава 10. Спецоперация.

Рафаэль сидел на крыше и никак не мог решить, что ему делать дальше. Первым порывом было ворваться в номер, оглушить девушку и немедленно отвезти ее в ГенХелс с требованием освободить братьев. Но этот простой план, первые пять минут казавшийся ему безупречным, при дальнейших размышлениях обнаруживал все больше изъянов. Кроме того, неумело забинтованные Кейси раны начинали ныть под повязками, под влиянием укола Тейлора причиняя невероятные страдания.

Дверь номера распахнулась, и из него, напевая пьяным голосом, вышла Кира. Рафаэль недоуменно проследил за ней – девушка, слегка спотыкаясь и хихикая над собой, дошла до ларька-автомата с напитками и сигаретами, повозилась с мелочью, достала пачку сигарет и немедленно закурила.

Сделав пару сильных затяжек и утолив первый никотиновый «голод», Кира вспомнила, что на улице особенно долго задерживаться не стоит, и быстрым шагом направилась обратно к своему номеру. Хозяин мотеля явно поскупился на освещение дворика, и в полумраке девушке с пьяных глаз мерещились огромные тени вокруг. Перепугавшись уже не на шутку, она сорвалась на бег, но ее тут же довольно крепко ухватили за локоть и дернули в сторону.

Огромная ладонь, обтянутая грубой тканью, плотно зажала рот девушке, и хриплый, леденящий душу голос прошептал в самое ухо:

- Ты приглашена на закрытую вечеринку.

Кира замерла. Знакомый голос, и, черт побери, знакомая рука, которая снова не дает вздохнуть. Она почувствовала, что ее сердце сначала подпрыгнуло к горлу, а затем ухнуло куда-то вниз и, кажется, от испуга перестало биться. Шумно вдыхая воздух носом, девушка медленно подняла руки, отказываясь от сопротивления.

Ниндзя, поняв, что жертва кричать не будет, отпустил руки.

Кира осмелилась обернуться. Огромная живая тень с горящими глазами сказала голосом Рафаэля:

- Потом рассмотришь. У меня к тебе есть серьезный разговор и очень мало времени на объяснения.

- Я давно хотела тебе сказать, - дрожащим голосом заявила Кира, - ты чертов сукин сын, Рафаэль.

Он хохотнул.

-Пошли, - грубо схватив ее за руку, сказал он, - нам надо спешить.

Девушка дернула руку назад, пытаясь вырвать ее из железного захвата.

- Оставь меня в покое! – истерично выкрикнула она. – Никуда я не пойду!

- Тебя ищет ГенХелс, - сказал Рафаэль, - и Джулиус Тейлор – знакомое имя? – послал меня за тобой. У меня свои… обстоятельства, чтобы выполнить его приказ, и от тебя зависит, как я тебя к нему доставлю – живой или нет, потому что мне все равно. Выбор за тобой.

Выбор был действительно небогатый, да и на не совсем трезвую голову Кира соображала плоховато.

- Лучше пожить еще немного, - буркнула она, принимая его «приглашение».

Он сделал знак следовать за ним и пошел вперед, выбирая для дороги самые темные места. Кира заметила, что шел он довольно неуверенно, но спросить, что с ним, не решилась. Рафаэль довел ее до своего мотоцикла, брошенного за пару домов до ее мотеля и, показав на него, глухо бросил:

- Поехали.

- По…поехали? Куда?!

- Нет времени болтать, - отрезал ниндзя, заводя мотоцикл, - давай, садись.

Мотоцикл был драконом, изрыгающим гром и пламя. Кира невольно оценила зверь-машину, которая была достаточно велика и мощна, чтобы нести на своей спине огромную черепаху весом, наверное, под двести кило.

Рафаэль надел шлем и нетерпеливым жестом указал Кире на место позади себя. Она вздрогнула от неожиданности – рисунок на шлеме делал его похожим на оскаленный череп. Всадник смерти…

Шлема для второго седока не предполагалось, и Кира скрепя сердце села и устроила ноги на запятниках, молясь про себя, чтобы Рафаэль оказался аккуратным и опытным водителем.

-Поедем быстро! – крикнул он, стараясь пересилить шум мотора, - держись за меня!

За него?! Кира недоуменно уставилась на обтянутый плащом круглый панцирь. Робко пробежав пальцами по нему в поисках краев, она нащупала под плащом костяные выступы и вцепилась в них. Вряд ли черепахе это было приятно, потому что он приглушенно рыкнул, но ничего не сказал и выкрутил ручку газа.

Мотоцикл привстал на дыбы и сорвался с места. Кира завизжала от страха.

- Ты убьешь нас обоих! – закричала она, но ветер затолкнул слова обратно в глотку.

Уткнувшись лицом в широкую спину, Кира пыталась уберечься от ледяных кинжалов ветра. Уличные фонари и огни автомобилей сливались в сплошную светящуюся полосу. Кира закрыла глаза и только по ощущениям могла понять, как мастерски и опасно управляет Рафаэль своим железным конем.

Со всех сторон раздавались протестующие гудки автомобилей, визг шин. Затем этот шум постепенно затих, лишь изредка шорох, с которым проносились мимо встречные машины, заставлял сжиматься сердце.

Кира ощутила несильный толчок под сиденьем, недоуменно распахнула глаза и увидела, что мотоцикл легко преодолевает в полете преграду в виде перегородки между трассами. Она снова завизжала, не в силах от ужаса закрыть глаза и встретить смерть в блаженном неведении.

Мотоцикл благополучно приземлился на дорожное покрытие, а Кира чуть не откусила себе половину языка. Э, нет, он еще ей пригодится, злобно подумала она, стиснув зубы, чтобы высказать этому лихачу все, что она думает о его стиле вождения.

Они что, в тоннеле? Грохот мотора стократным эхом отзывался в тесных стенах, создавая впечатление, что за ними по пятам гонится целая армия байкеров. Уши заложило от ветра и нестерпимого треска мотора. Так можно и оглохнуть, обреченно подумала Кира.

Единственым источником света в кромешной тьме тоннеля был фонарь на мотоцикле. Началась тряска, грозящая вытряхнуть душу вон из тела. Кира опасно перегнулась на один бок и увидела мелькавшие в темноте шпалы. Они ехали по старой ветке метро, которой не пользовались лет сто. Кира вцепилась в панцирь еще крепче, надеясь, что прыжки по кочкам не оторвут ей руки. Когда же эта пытка закончится, подумала она тоскливо, и в этот момент мотоцикл вильнул в сторону, съезжая на металлически громыхающие пандусы и остановился.

Девушка чувствовала, как мутант двигается, выдергивая ключ зажигания, ставит мотоцикл на упор, снимает шлем, но никак не могла разжать закоченевшие руки. Она для него была не заметнее муравья, сидящего на панцире. Испугавшись, что она непременно полетит на землю, если он развернется, Кира усилием воли оторвала пальцы и яростно выдохнула, глядя на скрюченные и побелевшие фаланги.

- Слезай, - скомандовал Рафаэль, поняв, что пока она этого не сделает, ему тоже не оставить мотоцикл.

Кира неуклюже сползла-съехала с жесткого сиденья и застонала, чувствуя, что ноги и то место, где кончается спина, стали ватными и совершенно неощутимыми.

Тем временем Рафаэль подошел к огромной гаражной двери и легко поднял железную штору вверх.

- Пошли, по дороге разомнешься.

Кира, спотыкаясь на неверных ногах, едва поспевала за прекрасно ориентирующемся в темноте ниндзя.

- Ты мне все-таки скажешь, зачем притащил сюда? – спросила она, не выдержав молчания.

- Скоро узнаешь, - буркнул Рафаэль.

- Ты не очень-то изменился с нашей последней встречи, - язвительно заметила Кира. - Хотя нет, неправда, ты стал еще хуже, - уточнила она через некоторое время.

Рафаэль ничего не ответил, резким ударом распахнув железную дверь. Грохот отскочившей от стены двери гулко разнесся далеко по коридору.

- Дамы вперед, - сказал он, мрачно оскалившись, и посторонился, давая Кире дорогу.

Бросив на него испепеляющий взгляд, Кира прошла мимо него в открытую дверь.
Спасибо за пост (3) от: Saara, Катерина, Тim
   25.10.2015, 19:36  
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):