Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Встреча с прошлым
   04.10.2015, 00:33  
Встреча с прошлым
Спустя много лет хозяин встретился со своим потерянным домашним любимцем
Персонажи: Честер Мэнли, Микеланджело
Рейтинг: G
Жанры: Флафф, Повседневность.
Направленность: Джен

И снова Честер спустился в канализацию. Здешний запах для него давно перестал быть тошнотворным, а окружающая обстановка больше не пробуждала брезгливость, что хотелось поскорее со всем покончить и убраться куда подальше. Всё же во времена своей юности мужчина часто сюда спускался, чтобы найти одну пропажу. К сожалению, сколько он ни искал, потерю так и не удалось обнаружить. Но, даже спустя много лет, мистер Мэнли не переставал по-детски надеяться, что когда-нибудь наткнётся на свои сокровища, которых так недолго (и слабо) держал в руках. Родители, конечно, тогда призывали не расстраиваться и, отнесшись с пониманием, спокойно дали карманные деньги для повторной покупки. Однако Честер не желал обрести другие сокровища — он хотел заново обрести свои. Глупо, конечно, но в определённой степени даже благородно.

Сейчас же мужчина оказался в нечистотах Большого Яблока не по своей прихоти, а по работе. Много кто часто роняет свои драгоценные вещи в грязное подземелье, иногда туда забредают чьи-то домашние любимцы, и совсем редко здесь теряются маленькие дети. В любом случае Честер выступал в роли спасателя, чью душу грела огромная благодарность от хозяев и родителей за находку. Вот такого человека, как он сейчас, и не хватало пятнадцать лет назад.

Ему предстояло найти котёнка, свалившегося в канализацию в процессе погони за солнечным зайчиком. Хотя девочка, хозяйка бедного животного, быстро тараторила и кашляла из-за слёз, суть дела Мэнли понял разу и открыл первый попавшийся люк, благо тот находился буквально в двух шагах. Мяуканье маленького котика было отчётливо слышно, несмотря на шум текущей по трубам воды, и мужчина, включив фонарь, направился к нему. По мере приближения наряду с кошачьим голосом доносился чей-то звонкий и радостный смех. Неужели кто-то нашёл питомца девочки раньше него?

Честер сделал поворот, и луч фонаря осветил силуэт, чей обладатель наблюдал за игрой пропавшего котёнка и его взрослого рыжего собрата. Мужчина явно не ожидал, что некто окажется не человеком, а человекоподобной черепахой. Собственно, сама рептилия тоже не ожидала, что её обнаружит человек, и что его реакция окажется такой… тихой. Оба существа, замерев на своих местах, кидали друг в друга удивлённые взгляды. Первой эту игру в статую прервал прямоходящий мутант:

— Это не то, что ты видишь!

Черепаха протяжно произнёс эту фразу и провёл трёхпалой рукой по воздуху, будто был джедаем, применяющим обман разума. Честер смог рассмотреть невиданное создание, которое было облечено в лёгкую защиту в виде наколенников и налокотников, также виднелся пояс, на котором висела пара скреплённых между собой короткой цепью палок, а на голове была оранжевая маска. Казалось бы, это должно было сильно удивить, однако Мэнли не акцентировал на этом внимание, больше он засматривался на тёмно-зелёную кожу и песочный пластрон черепахи-переростка. Внезапно проснулись давние воспоминания, и глаза предательски защипало.

Когда мужчина начал потирать уголки глаз, это был идеальный момент, чтобы скрыться в фирменном стиле ниндзя. Однако Микеланджело, заметив настолько странную реакцию на него, заинтересовался причинами. Обычно каждая встреча с человеком сопровождалась либо криком, либо обмороком, либо боем, а тут, как бы, возможно, выразился Донателло, что-то пошло не так в системе.

— Эй, чувак, ты в порядке?

— Да. Просто, — Честер оторвал руку от глаз, — у меня в детстве была черепашка, и ты мне её напомнил.

— Ну, вряд ли твоя черепашка была такой большой, — Майки усмехнулся.

— Я потерял её, когда та была совсем маленькой, очень давно.

Ниндзя наклонил голову в бок — теперь уже он внимательно рассматривал гостя нью-йоркской канализации. Мутант не мог объяснить, но почему-то показалось, что он уже видел этого мужчину. Что-то было знакомым в его светлом лице. Майки в принципе обладал хорошей памятью на лица, но сейчас пребывал в затруднении, словно видел этого мужика ещё до начала приключений, а тогда он с братьями крайне редко контактировал с людьми.

— А сколько лет назад ты потерял свою черепашку?

— Чуть больше пятнадцати.

— А черепашка одна была?

— Нет, было ещё три. — Честер посмотрел на мутанта. — А почему ты спрашиваешь?

— Мне сейчас пятнадцать и у меня трое братьев. Мы не всегда были такими, как сейчас. Сенсей рассказывал, что мы были маленькими черепашками, которых нёс в банке мальчик. При переходе через дорогу случилась авария, и мальчик обронил банку, а черепашки оказались в канализации.

Выражение лица Честера говорило само за себя: сначала он удивился тому, что слышит, а затем широко улыбнулся и расслабился, словно с плеч упал тяжеленный груз. Это сказало Микеланджело больше, чем какие-либо слова: перед ним стоял тот самый мальчик, которому они косвенно благодарны за нынешний облик. Иногда мастер нунчак задумывался о том, что было бы круто встретить их тогдашнего хозяина, хотя он и не предполагал, что это вообще случится. Это не могло не вызвать радостную улыбку у весельчака.

— Чувак, можно тебя обнять?

Честер кивнул и в следующую секунду оказался в крепких объятиях огромной черепахи, который ещё и слегка приподнял его. Он никогда бы не подумал, что окажется в подобной ситуации, причем довольно неловкой из-за её продолжительности. Тем не менее, Мэнли легонько, по-дружески похлопал бывшего питомца по панцирю. Где-то через пять минут бесперебойно улыбающаяся рептилия всё же удосужилась отпустить человека.

— Я Майки, кстати!

— Честер.

Мэнли сжал протянутую ладонь. В этот момент коты начали тереться о ноги собеседников, призывая обратить на них внимание. Мужчина взял в руки пропавшего котёнка, которого предстояло ещё вернуть хозяйке, в то время как его рыжий сородич вскоре оказался на плече Микеланджело.

— Приятно было познакомиться, чувак! И спасибо за то, что вытащил нас из зоомагазина! — ниндзя начал уходить во тьму коридора.

— Стой, а твои братья?

— Живы и здоровы!

— Хорошо… Передавай им привет!

— Непременно! Хотя, кто знает, может, ещё встретимся, и ты их тоже увидишь.

Черепаха вскоре совсем скрылся из виду, а Честер продолжал стоять на месте с котёнком в руках. Его переполняло эмоциями от неожиданной встречи, но среди них преобладало облегчение — его сокровища — его черепашки живы.

Последний раз редактировалось AkellaWolf; 04.10.2015 в 07:55.
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Astarta
04.10.2015, 06:42
@AkellaWolf, действительно, очень мило. лелеять в душе детскую надежду, которая с лихвой сбылась задолго до того, как человек в принципе перестает на что-то надеяться - на это способны немногие.
спасибо за рассказ!
Спасибо за пост (1) от: AkellaWolf
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):