Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Черепашки-ниндзя и лошадиные бега
   03.10.2015, 06:57  
Черепашки-ниндзя и лошадиные бега
Полдень. Франция. Париж. Парк Монсо.

Яркое июльское солнце слепит глаза двум черепахам-мутантам, которым в этом году влетело сорок восемь лет. А потому, предпочтение теперь отдавалось еженедельным газетам и библиотекам, а не шуму и погоням, как двадцать лет назад. Вот и сегодня спокойная прогулка по парку, разбавленная содовой и круассанами, должна была окончиться тихим опустошением стаканов и столь же тихим возвращением в мотель, где братья остановились пару недель назад. Должна была...

Трезвой походкой черноволосый чернокожий подошёл к двум братьям и вручил по плакату небольшого формата. Томный взгляд гостя заставил черепах взять подарки, после чего афрофранцуз ретировался.

- Лошадиные бега на стадионе "Стад де Франс" сегодня вечером. - вслух проговорил Микеланджело, читая красные буквы на жёлтом плакате. - Вход всего три евро с панциря, может, сходим?

- Я не хочу никуда идти.

На том и решили.

Вход действительно обошелся мутантам всего в шесть евро, и места попались вполне неплохие — десятый ряд. Но какие лошадиные бега без ставок?

- Итак, Рафаэль, слушай внимательно. - говоря скорее с собой, толкал Микеланджело брата. - Лошади разбиты на четыре команды, каждой заведует один из крупнейших предпринимателей Парижа... - вдумчиво продолжал читать Микеланджело с бумаги, данной в кассе. - Из каждой команды в забеге участвует по три лошади. Всего двенадцать скакунов! Можно поставить на выигрыш одной из команд, угадать и получить вдобавок половину своей ставки. А можно поставить на конкретную лошадь... тут шансов меньше, зато выигрыш увеличивается впятеро!

Рафаэль внимательно кивал, хотя и невнимательно прослушивал всю эту информацию — он пришёл сюда лишь расслабиться.

- Названия команд: Боттичелли, Мазаччо, Вазари, Беллини. Названы в честь ну, ты знаешь кого. Так-так-так... Пятьсот евро на лидера прошлого забега команды Беллини! - уверенно выдал Микеланджело и протянул купюры кассиру, та приняла ставку, и черепахи пошли к своим местам.

- Организаторы бегов — двое известных французских бизнесменов, дворянского происхождения — Пьеро и Арлекин. В них течёт графская кровь, Рафаэль!

Пока лошадей готовили к бою, на стадионе стояла местная блюз-группа, исполняя что-то из своего репертуара:

...А ты оставил только груз утраты
И нестерпимое желанье отомстить,
Любовь с годами пересилит эту тяжесть,
Но горе все равно не заглушить.

И вот, они – пред каменной оградой
Стоят втроем и, молча в тишине
Пытаются вернуть тебя обратно,
Хоть мысленно, хоть в сердце наравне.


К концу песни вышли Пьеро и Арлекин, прогнали музыкантов и взяли в руки по микрофону. Первым заговорил Пьеро:

- Сегодня Мы собрались здесь на наших восемнадцатых по счету гонках! Мы благодарим всех пришедших к нам! Будет весело, будет интересно! А всем, кто участвует в ставках, Я желаю победы!

- Лошади уже готовы к старту! Так начнём же под ваши громкие аплодисменты! - закончил Арлекин.

По традиции выстрелил револьер, одновременно открылись дверцы, дав лошадям свободу. Слово наконец перешло к диктору:

- Команда Беллини уверенно вырывается вперёд в первые же секунды боя! Все три лошади занимают лидирующие позиции, первым идёт Кен Вулф! За ним полюбившаяся публике Алиса, а замыкает тройку лидеров воронной Маз! Так-так-так, но что же это? Лютер из команды Мазаччо обгоняет Маза, подходит к Алисе, обгоняет её! До Вулфа остаётся меньше метра, поднажми, если хочешь догнать его! Так, а это Карелина из третьей команды — Вазари, она обгоняет Алису! Алису обгоняет и Ром из Боттичели! Не везёт тому, кто здесь первый раз, так трудно уследить за всеми названияяяями! Маз обгоняет Карелину, приближается к Кену Вулфу, остаётся лишь последний круг! Алиса осталась позади, бедная наша Алиса... Так, за победным Вулфом идёт Маз, а за ним Ром и Лютер! Лютер обгоняет Рома! Лютер обгоняет Маза! Лютер обгоняет Вулфа! - уже чуть ли не срываясь орал диктор. - Лютер поднажал, давай, Лютер, давай! Кен Вулф становится третьим, а Маз остаётся на хвосте у Лютера! Ну вы поняли каламбур про хвост, да, а? А?! Ром борется за третье место с Вулфом! Маз равняется с Лютером, святой маркиз, всего двадцать метров до финиша! Маз! Лютер! Маз! Лютер! Лютер! Нет, Ма-а-а-аз!

Финишная лента порвалась об грудь Маза, а диктор с сорвавшимся голосом уже не мог ничего произнести и лишь прошептал в микрофон:
- Первый Маз, за ним Лютер, Кен Вулф, замкнул четвёрку Ром.

- Две с половиной тысячи евро летят в карман майки Майки! - пробасил азарт Микеланджело. - Я выиграл, Рафаэль!

Рафаэль спал.

Последний раз редактировалось Raph 007; 03.10.2015 в 10:31.
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Anny Shredder, Astarta , Saara
   03.10.2015, 06:58  
Здесь ровно дюжина отсылок/аллюзий на наш форум, кто найдет все — молодец
   03.10.2015, 08:16  
@AkellaWolf, в этом персонаже у меня заключены сразу два форумных пользователя, а не один, кстати )
   03.10.2015, 08:20  
@AkellaWolf, потому что нужно больше отсылок и заморочек!
03.10.2015, 08:53
Раф, прекрасная зарисовка. Ни одной аллюзии и шифровки я не поняла, прости меня, необразованную, но я была поражена красочным и достоверным описанием событий. Я люблю истории про черепах в стиле "много лет спустя". Они дают простор для фантазии. Влетело по сорок восемь, ну надо же... А ведут себя точно так же, как и двадцать и тридцать лет назад. Для меня характеры были узнаваемы и канонны, и за это тоже отдельное спасибо. Европейские каникулы, ха-ха.
Спасибо за рассказ! Если бы могла, поставила бы сто лайков, а пока - большое спасибо!
Спасибо за пост (1) от: Raph 007
03.10.2015, 09:01
О, добавлю еще - меня переполняет восторг от качества текста и стиля. Ну, вот такая я - любой рассказ читаю, вооружившись красной ручкой. Почему-то рассказ напомнил мне детективы зарубежников, хотя никакой особенной интриги не было, наверно. Но "атмосфэра"... Этот рассказ мог бы перерасти в большую историю с тайнами, неожиданными открытиями, интригами и убийцей-дворецким, скрывающемся за поворотом в угнанном автомобиле... Еще раз спасибо! Я получила большое удовольствие от прочтения.
Спасибо за пост (1) от: Raph 007
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):