Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Кира. Уйти по-английски.
   02.10.2015, 22:38  
Кира. Уйти по-английски.
КИРА. УЙТИ ПО-АНГЛИЙСКИ.


Глава 1. Страх.

Как все достало… Боль, холод, страх. Безумный, необъяснимый, и от того еще более уничтожающий, выкручивающий внутренности наизнанку, заставлявший кипеть мозг. Раздумья были совершенно бессмысленными, забивающими голову на манер белого шума радио, не оставляющими места для разумных мыслей.

Город в одночасье сошел с ума. Никогда и представить было невозможно, что такое может случиться. Люди бежали, толкая друг друга и падая, а те, кто падал, уже не поднимались. Волну обезумевшей от паники толпы гнали чудовища, отвратительные, омерзительные, тошнотворные…
Откуда они взялись, стало понятно буквально через несколько часов. Слизеподобная дрянь, ядовито-зеленого цвета, щедро разбрызгивалась откуда-то сверху, и все, на что она попадала, меняло свой облик, свою суть… навсегда.

Рискнув поднять голову, люди заходились в истерическом крике, потому что увиденное ими было невозможно и неправдоподобно.

В памяти Киры от тех событий остался только оголтелый страх. Страх перед смертью, своей и своих близких, от которых она оказалась далеко в этот трудный момент. Страх перестать быть человеком, а стать чем-то необъяснимым, уродливым и гадким. Страх и ненависть к неизвестным, которые сотворили это чудовищное злодеяние с людьми.

Родители, друзья… Кира закусывала губу и выла, чувствуя свою беспомощность. Она не могла вернуться в город. Толпа, бегущая вон по единственному открытому пути - через мост – неслась, как бурный поток, увлекая всех за собой. Они не слушали ее аргументы, что в городе остались и нуждаются в помощи ее близкие, а просто впихнули в машину, буквально стянув ремнями безопасности бившуюся в истерике девушку, и отправили прочь от опасности.

Обернувшись, Кира смотрела затуманенными глазами на город, который издавал уже нечеловеческий рев страдания и боли. Раздавались взрывы и скрежет, над небоскребами плыла зеленоватая дымка. Там остались ее родители…там осталась ее жизнь…

Машину уже на самом спуске с автострады подбил какой-то шальной выстрел. Удар пришелся рядом, но и этого было достаточно, чтобы автомобиль буквально подбросило в воздух. Водитель вывернул руль, но удержать машину не сумел, и она покатилась вниз, под откос, подпрыгивая и скрежеща поврежденным кузовом.

Она снова кричала. Кричала от страха и боли. Ее мотало из стороны в сторону, несколько раз она стукнулась головой о потолок машины. Спасли ее все те же ремни. В конце полета вниз машина налетела боком на камни, выступающие из земли, дверное стекло брызнуло осколками прямо ей в лицо.

Что еще осталось в памяти? Стоны погибающих в машине людей, когда она, придя в сознание, наполовину ослепнув, шарила руками в поисках злосчастного замка, чтобы отстегнуть ремни. Взрыв, едва не оторвавший ей ноги, когда она отползала от дымившейся машины, и тонкий комариный писк в ушах, а потом забвение, которое она приняла за собственную гибель и отдалась ему с благодарностью. Снова провал… Бег вдоль трассы по лесу, плач. И страх. Мерзкий, липкий, не прекращающийся ни на секунду…

Через несколько дней голодная, израненная Кира невообразимым чудом дошла до старой фермы на одном из ответвлений дороги. Там жила одинокая пожилая пара. По возрасту она годилась им во внучки, и они приняли ее практически как родную.

Они не знали, что произошло в городе. Все, что дошло до них – это отзвуки взрывов и слухи об ужасных чудовищах, заполонивших город. Старенькое, еще военных времен радио служило единственным источником информации из города. Теперь радио в основном молчало, периодически издавая верещащие писклявые звуки, похожие на те, которые издавали те…существа…которые разливали по городу изменявшую людей жидкость. Когда Кира слышала их, то немедленно выключала радио, а потом бежала со всех ног во двор и, приваливаясь к хлипкому ограждению, зажимала уши руками.

Почти три месяца промаявшись в полубреду от ужаса и неизвестности, Кира решила сбежать от своих попечителей обратно в город. Ее левый глаз, раненый осколком стекла, видел сносно, а на лице остался тонкий шрам длиной в пару сантиметров, который не грозил обезобразить ее лицо.

Последний раз редактировалось Astarta; 06.10.2015 в 21:09. Причина: переоформление текста для удобства прочтения
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Anny Shredder, Saara, Тim
   04.10.2015, 19:37  
Уважаемые читатели! В оформлении текста произошли изменения. Каждая новая глава будет опубликована в отдельном сообщении, после которого будет сообщение об обновлении работы. Приятного чтения.
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Последний раз редактировалось Astarta; 06.10.2015 в 21:11.
04.10.2015, 20:08
Прочитал всё))Думал будет трудно,но оказалось,что даже интересно))

  Сообщение от Астарта 

- Гаджеты, ретромутаген… А что еще ты умеешь?

Кажется, Донателло сумел справиться с собой, потому что она поднял голову и ответил с холодком:

- Я-ниндзя.

Его глаза под маской в этот момент были совершенно непроницаемы. Кира откинулась на спинку стула, согласно кивнув. Рафаэль одобрительно сжал плечо брата:

- Да, брат, мы – ниндзя.

Пожалуй,это самые крутые реплики)) Сразу вспоминается,именно, мультсериал 2003. Там они более-менее на команду похожи были)))Мне нравится,как раскрыты образы персонажей))Лео,Раф,Мики, Но ты слишком уж переигрываешь с Доном))) Чуток охладись)))
Кира,конечно же,твой персонаж,это большой плюс и она хорошо влилась в жизнь мутантов,но не кажется ли тебе,что пора добавить интриги,необязательно там Шреддеров всяких,они уж надоели))) Может у Киры есть секреты,которые она не хочет сообщть мутантам,или сама не до конца знает кто он на самом деле)) Мне кажется так будет интереснее)) Бытовые сцены,тренировки-всё описано здорово))Не спорю,Кейси здесь самый крутой перс,даже Рафик уступает ему,но давай интригу))Жду проду)) Отличное начало))
Спасибо за пост (2) от: Astarta , Saara
   04.10.2015, 20:09  
@Don2105, да, но с Доном у меня особые отношения. Дальше будет лучше, я надеюсь, понравится. Спасибо
Спасибо за пост (1) от: Red Sky
04.10.2015, 20:33

  Сообщение от Астарта 

@Don2105, да, но с Доном у меня особые отношения. Дальше будет лучше, я надеюсь, понравится. Спасибо

Это заметно))Конечно,будет.Просто добавь искры в свой сюжет)))Я думаю,не только мне,нравится этот фанф)))
   06.10.2015, 21:11  
Глава 2. Знакомство.

Старики ничего не возразили ей. Заплечный мешок с едой не очень отягощал ее спину, равно как и знания о местности совсем не отягощали ее голову. На третий день пути она заблудилась и решила выйти на возвышенность, чтобы определить направление. Для подъема ей пришлось сделать большой крюк через лес.

Сначала она решила, что у нее начались голодные галлюцинации. Шорох шагов и отзвуки голосов, весело обсуждающих что-то, были то тише, то явственнее. Преодолев нерешительность, она все же пошла на звуки. По мере приближения она услышала женский смех и уже быстрее стала продираться через кусты.

В какой-то момент она все же остановилась, решив понаблюдать издалека. Теперь уже аккуратнее, стараясь не хрустеть ветками, она двинулась в сторону, к проему между деревьев, откуда уже виднелся участок двора с пожелтевшей травой и мелькавшие фигуры.

Сначала совсем близко промчался паренек лет семнадцати, воинственно завывая и размахивая почему-то хоккейной клюшкой.

- Ты меня не достанешь, Раф! Не на такого напал!

Вдалеке кто-то рассмеялся и выкрикнул в ответ:
- Береги голову, Кейси Джонс!
- Действительно, вы бы поаккуратнее. Иначе перебьете друг друга раньше, чем нужно, и крэнгам нечего будет делать, - заметил кто-то серьезным голосом.

Началась какая-то возня, прерываемая звуками ударов обо что-то твердое и характерными выкриками. Заинтересовавшись, Кира выглянула чуть дальше и оторопела.

Двор с пожухшей листвой находился на небольшом пологом склоне, начинавшемся едва ли ни с места наблюдательного пункта Киры. Солнце, начинавшее входить в зенит к середине дня, щедро освещало старенький двухэтажный домик, мало отличавшийся от того, который сама Кира покинула несколько дней назад, и грозную пикообразную гору за ним.

А во дворе натуральным образом дрались несколько фигур. Сначала Кира подумала, что они одеты в странные камуфляжные костюмы, но присмотревшись, поняла, что это не так.

Это были…не люди. Огромный рост по сравнению с мальчишкой, который участвовал в драке, уродливые трехпалые лапы, зеленая кожа, оскаленные морды.

Холодный липкий страх снова выгнал все остальные эмоции и вольготно расположился в теле Киры, парализуя руки, ноги и дыхание. Ей показалось, что она даже моргнуть не в силах, и перед ее взглядом по двору носились четыре зеленокожих чудовища, с выростами на локтях и коленях, размахивающие каким-то оружием. Их приемы нападения и защиты напомнили ей вид боевого искусства, вроде того, что показывают в фильмах, и сюрреалистичность происходящего еще более усугубилась.

Надо уходить, мелькнула мысль. Пока они меня не заметили… Пока не превратили в такую же, как они…

- Ребята, здесь кто-то есть! – тревожный девичий окрик заставил странную команду остановиться и оглядеться. Кире почудилось, что они даже принюхиваются, медленно поводя головой из стороны в сторону.

Один из них повернулся и преувеличенно спокойно спросил:
- Ты что-то почувствовала, Эйприл?

Они меня почуяли, - нервно подумала Кира, и ее ноги наконец-то обрели способность двигаться. Неуклюже сорвавшись с места на полусогнутых от страха ногах, она, словно шальной гризли, понеслась сквозь кустарник, не разбирая дороги и не заботясь о шуме, который она производила.

Справа и слева мелькнули тени. В панике Кира вильнула, как заяц, вырвавшись из кустарниковых зарослей в лес. Кажется, та самая девушка, которую одно из чудищ назвало «Эйприл», кричала ей в спину «постой! Мы не причиним тебе вреда!», но такое обещание только усилило страх.

Страх был ее наездником, подстегивавшим сверх меры. Кира уже осознавала, что до намеченной ею возвышенности она точно не дойдет. Шум преследования, мерещившийся за спиной, стих. Малодушно разрешив себе перевести дух, Кира наконец остановилась и осмотрелась.

Она забежала достаточно глубоко в совершенно незнакомую часть леса. В принципе, и знакомых ей частей в этом лесу не было, но под ногами не виделось даже намека на тропинку.
Сбившееся дыхание давило грудь и раздирало горло. Кровь, после быстрого бега бросившаяся в лицо, особенно сильно стучала в едва зажившей ране на левой щеке. Кира надсадно закашлялась, опираясь на ствол высокой сосны. Запрокинув голову в очередной попытке судорожно хлебнуть воздуха, она увидела на стволе огромную черепаху. Она висела на стволе, облапив его своими уродливыми ногами, и дружелюбно оскалившись и помахав рукой, весело сказала:
- Привет! Мы тебя не обидим! Я-Мики! А как тебя зовут?

Издав короткий горловой всхлип, Кира в ужасе метнусь прочь от дерева, слыша, как трещат и раскачиваются сосны следом за ней. Да что же это за чудовище?! Черепаха, которая умеет говорить и прыгает по деревьям, как белка-летяга?

Дать отпор было нечем – выйдя в лес, она не позаботилась взять с собой хотя бы нож или палку. Да и как бы она смогла защитить себя от нападения такого громилы? Оставалось бежать, осознавая, что усталые ноги словно вязнут, замедляя движение, а легкие уже не чувствуют поступающий в них воздух.

Нога зацепилась за выступающий корень какого-то дерева, и Кира рухнула плашмя на землю. Падение смягчил кустарник, больно уколовший бок сломанными ветвями. Кира подняла голову, и в глаза ей сверкнуло солнце.

Она оказалась с другой стороны этого проклятого дома. Теперь гора смотрела не прямо на нее, а была немного справа, и ее вершину, окутанную облаками, высвечивали солнечные лучи. Двор был пуст. Слегка поскрипывали качели на старом дереве, легонько колеблемые порывами ветра. Кира подобралась и встала, настороженно оглядываясь и вслушиваясь. Боль в лодыжке ушибленной ноги была сильной, но терпимой. Поморщившись и охая, она подошла к границе, отмеченной солнечным светом, отделяющей лес от пустыря.

Погоня вроде прекратилась, но в любой момент можно было ожидать, что откуда-нибудь на нее свалится очередной урод и просто задушит своими огромными лапами. Может, они до сих пор ищут ее в лесу? Дом выглядел пустым. Вдруг там есть телефон? Вдруг можно позвонить в город, позвать на помощь? Сглотнув вязкую слюну, что не принесло облегчения пересохшему горлу, Кира стала пробираться к парадному входу дома. Она благоразумно не стала идти прямиком через двор, где была бы как на ладони, а шла в тени леса, по самому его краю.
А вот и крыльцо. Господи, ну что за место было выбрано для постройки жилища! Кругом сплошной лес, глушь и даль. Идеальное место для того, чтобы сойти с ума или прятать трупы незваных гостей. Хотя нет, вот дорога, теряющаяся вдали. Кира обрадовалась. Здесь есть выход к автостраде, а по ней можно выбраться в город!

Умей Кира водить машину, она бы осмелилась угнать автомобиль. Но увы! А велосипедов здесь не наблюдалось, зато стоял маленький минивэн, расписанный безумным хиппи. Кира попыталась представить, что эти зеленые чудовища катаются на этой смешной машинке, но фантазия отказала ей.

Чтобы войти в дом, нужно было пройти несколько метров по открытой местности. Кира замерла, выжидая, пока шум в ушах окончательно стихнет. Ей надо осмелиться… пробежать всего пару десятков шагов, затем войти в дом и захлопнуть за собой дверь. И чем-то ее подпереть. А потом искать телефон. Что угодно, чтобы позвать на помощь.

Некстати о себе напомнил голодный желудок. Измотанный пробежками и адреналиновыми выбросами организм требовал пищи. Ладно, продолжала разговаривать Кира сама с собой, заодно поищем пропитание. Эти черепахи здесь живут. Едят же они что-нибудь? А что они едят?
Надеюсь, не человечину. А эти загадочные ребятишки, которые так спокойно с ними общались – не их запасы на зиму.

И в тот момент, когда Кира приготовилась совершить пробежку, из-за угла вышла та самая девушка. На вид она была чуть младше Киры и выглядела как обыкновенный подросток. Рыжие волосы, собранные в куцый хвостик, золотились на солнце.

Девочка заправила за ухо непокорную прядь и медленным шагом пошла от дома прямо к тому месту, где стояла Кира. Ее лицо было спокойно и выражало крайнюю степень дружелюбия и понимания.

- Спокойно, - неожиданно она обратилась к Кире. – Не бойся. Они тебя напугали, я знаю. Но они хорошие. Правда.

Кира выдохнула и медленно вышла из-за кустарника, в котором пряталась.

- Я – Эйприл О,Нил. Это мой дом. Мы здесь живем, - продолжала увещевать девочка, не двигаясь, однако, с места. Словно знала, что Кира готова броситься обратно в лес при малейшем ее движении. – Как тебя зовут? Откуда ты?

Невежливо молчать, когда тебя спрашивают. Прочистив горло, Кира хрипло ответила:
- Меня зовут Кира. Кира Масенис. Я из Нью-Йорка.

Непонятно почему, но рыжая девочка обрадовалась.
- Не может быть! Сколько времени ты живешь не в городе?
- Месяца три, может, больше, - пожала плечами Кира, сбитая с толку. – Какое это имеет значение?

Эйприл задумалась. Ей надо было принять решение, и она видела, что Кира буквально падает с ног от напряжения и усталости, но, тем не менее, готова снова бежать от нее без оглядки. Она не была мутантом, с облегчением поняла Эйприл еще в первый момент, когда почувствовала ее присутствие. Просто была здорово напугана неожиданным зрелищем. А черепахи еще больше ужаснули ее, когда из самых лучших побуждений бросились ее догонять. Наверно, она подумала, что они загоняют ее, словно дичь.

- Я тебя кое с кем познакомлю, - осторожно сказала Эйприл, делая шаг навстречу. - Обещаешь, что не будешь бояться? Я клянусь, они не причинят тебе вреда. Посмотри на меня – я же в порядке.

- Откуда я знаю, что ты – не одна из них и просто ловко маскируешься? – с вызовом спросила Кира. Несмотря на это, она слышала в голосе девочки искренность и заботу. Внезапно она почувствовала сильную усталость. Она устала бояться, устала метаться по лесу, как трусливый заяц, прятаться и снова пугаться каждого шороха.

- Хорошо. Я обещаю…что не буду по крайней мере громко кричать и не побегу, - серьезно сказала Кира и свалила свой заплечный мешок на землю. – Валяй, знакомь меня со своими…друзьями.

- Ребята, выходите, - негромко позвала Эйприл, а сама двинулась к Кире. Подойдя к ней, она взяла ее за руку, а другой обняла за плечо, в надежде, что сможет так удержать Киру, если она не переборет свой ужас и все-таки побежит.

Кира даже не почувствовала, что ее удерживают. Она напряженно ждала, что перед ней снова возникнет реальный кошмар, от которого ее насильно увезли три месяца назад.
Сначала ничего не происходило. Затем, когда Кира начала думать, что все это ей видится в голодных миражах, с крыши дома на крышу крыльца бесшумно спрыгнула большая фигура, а затем, совершив невероятный по ловкости кульбит, опустилась на землю.

Первый. Он, как показалось Кире, злорадно ухмылялся, скаля зубы, и явно был доволен произведенным эффектом. Она не могла никак рассмотреть его, глаза туманил страх. Все, что она смогла уловить, это красная, с длинными, истрепленными концами повязка на глазах, казавшаяся совершенно неуместной на таком существе. Черепаха сложила мускулистые трехпалые руки на груди и приосанилась – смотри, какой я.

С дерева, на котором висели качели, спрыгнула еще одна и молча подошла к первой, грузно опершись на ее плечо. Кира узнала – это была та самая, которая приветственно махала ей с дерева и называла себя Мики. В отличие от первой, эта черепаха улыбалась вполне дружелюбно и вообще всем своим видом показывала, что готова обнять весь мир за то, что он есть.

Из-за какой-то кучи хлама во дворе выбралась третья. Кира не могла понять, как они умудрились спрятаться в таких местах – она же наблюдала за домом несколько минут. Такие здоровые и такие ловкие. Тем временем, отправив длинный, примерно в свой рост, шест за спину, черепаха плавным и беззвучным шагом дошла до своих сородичей и встала рядом с ними. Молча.

Скрипнула парадная дверь, и в проеме показалась четвертая. Слегка прихрамывая, она спустилась с крыльца. Кира на мгновение прикрыла глаза. Решись она на проникновение в дом, ее ждал бы очень неприятный сюрприз… Эта черепаха выглядела спокойно и своим видом не показывала агрессии, как та, что была в красной повязке, хотя по размерам ей не уступала.

Уверившись, что Кира отошла от первого шока и готова воспринимать информацию дальше, Эйприл продолжила:
- Знакомься, Кира: это Раф, Мики, Донни и Лео, - представила она, поочередно указывая на них рукой. – Как видишь, несмотря на грозный вид, они не опасны…для тебя, - тут же быстро добавила она, видя, как все четверо недовольно нахмурились.

- Кто они? Что они…такое? – хрипло каркнула Кира, оглядывая эту поистине фантастическую четверку, и мгновением позже сообразила, что выразилась не совсем вежливо.

Однако они не обиделись, а заухмылялись, словно такой вопрос их позабавил.
- Мы – черепахи-мутанты, - гордо заявил Раф, выпячивая грудь. – Мы такие с рождения.

Это заявление тут же направило мысли Киры в другое русло. Она уже смелее посмотрела на них и переспросила:
- С рождения? То есть, вы стали такими не три месяца назад? Каким образом?
- Долгая история, и местами не очень интересная, - откликнулся Лео.

Кира наклонила голову, вслушиваясь в его голос. Левое ухо слышало чуть хуже, и она старалась уловить звуки правым.
- Поразительно, - прошептала она. – Говорящие черепахи… Невозможно.
- Это еще не полный список наших талантов, - весело сказал Мики, и Кира снова стала вслушиваться. Его голос звучал выше, чем у остальных, голос подростка, который только начал ломаться. – Еще мы - ниндзя! А я умею готовить, - скромно добавил он, шаркнув ногой в порыве застенчивости.

Кто такие ниндзя, Кира имела представление. И окинув взглядом черепах еще раз, оценила внушительный арсенал, который каждая из них носила на себе. Как ниндзя и черепахи увязывались между собой, она не пыталась постичь. Наверно, это были особые, японские черепахи.

- Вижу, - медленно сказал Кира. Она все настойчивее чувствовала необходимость сесть, но падать на землю перед хозяевами дома было бы по меньшей мере странно. – я знаю, кто такие ниндзя.
- Знаешь? – удивился шестоносец. – Откуда?
- Ну, я же не сегодня с дерева слезла, - неожиданно колко ответила Кира. Такой ответ обескуражил Донни, и он, смешавшись, предпочел не отвечать.
- А я-слез! - по-ребячьи кривляясь, заявил Мики. Было видно, что ему не по силам стоять спокойно в течение тех нескольких утомительно долгих минут. Он стал изображать обезьяну, подпрыгивая на одном месте и ухая, как шимпанзе, за что получил весомый подзатыльник от Рафа, ойкнул и снова встал смирно, потирая голову.

Эта семейная сценка неожиданно умилила Киру, и она слабо улыбнулась.
- О да, ты здорово напугал меня, признаюсь честно, - сказала она спокойно, - я не думала, что черепахи умеют так ловко лазить по деревьям.
- Мы много что умеем, - гордо ответить Мики, обрадованный, что завязался разговор, - мы умеем лазить по деревьям, мы умеем драться, мы умеем прятаться…
- Заметила, - мягко прервала его Кира, видя, как неуловимо меняются выражения морд его сородичей, которые не ожидали, что их способности будут так лихо расписаны перед незнакомым человеком. Мики осекся и посмотрел на нее, нерешительно улыбаясь. Кира не могла не улыбнуться в ответ, и от этого непоседа оскалился еще шире.

Перемену в настроении почувствовали все. Эйприл, довольно улыбаясь, отпустила Киру и отступила от нее.
- Ты, наверно, голодна и очень устала, - заботливо сказала она. – Пойдем в дом. Там и продолжим знакомство.

Кира кивнула и подобрала мешок. Снова кинув взгляд на четырех черепах, которые стояли рядом, она поежилась и поспешила за девочкой в дом. Те тактично пропустили их в дом и пошли следом, лишь когда Эйприл и Кира достигли кухни.
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   06.10.2015, 21:12  
Опубликована вторая глава. Прошу прощения за "Мики" - поправлю, как только разберусь с оформлением.
   06.10.2015, 21:13  
Глава 3. Приют.

В доме обретался еще один член этой странной компании. Тот самый парнишка, которого называли Кейси Джонсом, сидел в гостиной на старом продавленном диване с клюшкой наперевес. Заметив, что первой в дом прошла Эйприл, он заметно расслабился, отставил клюшку и завалился на диван, бросив ноги в обшарпанных кедах на подлокотник.

Кира шла за Эйприл, пытаясь на слух уловить передвижения огромных черепах. Повернуться и посмотреть на них ей не давало ощущение, что они смотрят на нее своими блестящими глазами из-под разноцветных повязок и потешаются над тем, как она трусит перед ними. Повязки…Какое ребячество! Играют в супергероев на досуге? Они должны были уже войти в дом, краем глаза Кира заметила эту процессию, но не слышала ни стука шагов, ни скрипа половиц под немалым, очевидно, весом этих зверюг.

За спиной послышалась возня, затем грохот падающего тела и громкий смех из четырех глоток. Кира резко обернулась, и увидела, что Кейси, незадачливый душитель дивана, валяется на полу, потирая спину, а черепахи, расталкивая друг друга и шутливо отвешивая друг другу подзатыльники, устраивались на отвоеванном пространстве, отчего диван издавал жалобные стоны, грозя проломить пол и провалиться в подвал со всеми седоками.

- Они всегда так делают? – шепотом поинтересовалась Кира у Эйприл, которая деловито выбирала продукты из холодильника.

- Да, - беззаботно отозвалась Эйприл, - мальчишки, что с них возьмешь.

Мальчишки… Сколько же лет этим чудищам? И, выходит, они могут еще вырасти? Боже, да они огромны. Что же они едят?

- А что они едят? – Кира старалась, чтобы ее голос достиг только слуха Эйприл, -…мясо?

- Нет, они вегетарианцы. Зато обожают джанкфуд – пицца, газировка, чипсы…

- Пицца?! – воскликнул Мики и пропустил удар, отчего согнулся на один бок, но быстро выпрямился и снова заголосил, - у нас есть пицца?! Я жутко голодный!

- Ты всегда голодный, - недовольно буркнул Раф, и тут же гаркнул, - тихо, недомерки! Иначе вы сломаете единственный телевизор! Все, я включаю.

- Телевизор? – изумилась Кира, и тут же ее глаза загорелись, - а новости показывают?

Черепаха в фиолетовой повязке обернулась и рассудительным, немного занудным тоном ответила:

- Нет. Не работает ни один канал. Очевидно, что крэнги накрыли город полем, чтобы отрезать с ним связь.

- Теперь крутят какие-то древние мультики, - добавил Кейси, устраиваясь на полу, в ногах у черепах. – Раф, дай подушку, не жадничай!

Раф поспешил исполнить просьбу, прицельно метнув маленький валик в голову Кейси. Удар получился что надо, и Кейси взвыл от боли, на что черепахи снова залились смехом.

Кира поникла. Теперь понятно, почему радио на той старой ферме верещало странными голосами, но ни одного мало-мальски понятного сообщения ни разу не прорвалось в эфир.

- Что же там творится сейчас? – прошептала она.

- Мы не знаем, - грустно сказала Эйприл, выкладывая листья салата в огромную деревянную миску. – Нам пришлось покинуть город, иначе крэнги расправились бы с нами. Лео сильно пострадал…

Услышав нотки в ее голосе, которые задевали струны ее собственной души, Кира подошла к ней вплотную.

- У тебя там кто-то остался?

- Папа. Он стал мутантом, - и Эйприл отвернулась, чтобы смахнуть слезы.

- Мне очень жаль, - поспешила утешить Кира. – У меня тоже в городе остались родители, и я не знаю, что с ними стало.

- У нас у всех в Нью-Йорке остались те, кто нам дорог, и мы ничего не знаем о них, - совсем близко раздался голос одной из черепах. Как он здесь оказался?! Кира могла поклясться, что еще секунду назад они все дрались за место перед телевизором.

Кира вздрогнула и инстинктивно попятилась, а черепаха подошла к Эйприл, и протянула ей свои руки, приглашая в объятия. Девушка уткнулась в костяные пластины на груди мутанта, и тот прикрыл глаза. На миг его морда приобрела блаженное выражение, но оно быстро сменилось озабоченным.

- Спасибо, Донни, - Эйприл всхлипнула и отодвинулась от своего утешителя, и тот с неохотой разжал лапы.

- Эй, рыжая, не хнычь,все образуется, - бесцеремонно оттолкнув черепаху, к девушке подскочил Кейси, и стал заглядывать в лицо. – Ну, веселее! У нас сегодня гость, это здорово! За столько времени увидеть наконец нормального человека – я думал, что с катушек съеду, глядя на ваши черепашьи морды!

Кира уже с любопытством наблюдала этот спектакль. Пусть она не намного старше этой компании, но происходящее читалось как газета: этот мутант явно неравнодушен к рыжей девочке, но маскирует свои чувства, а с Кейси у него явная борьба за внимание прекрасной принцессы. Только что сама принцесса думает по этому поводу, если так легко позволяет себе упасть в дружеские объятия человекоподобной черепахи?

- Спасибо, что приютили меня, - сказала Кира, сидя за одним столом с мутантами и двумя семнадцатилетними подростками. По поводу ее появления Мики и Кейси объявили праздничный ужин, хотя, как подозревала Кира, от обычного он отличался только пафосом, с которым они устроились на своих местах.

Кира старалась не смотреть, как едят черепахи. И только когда она случайно подняла глаза, не смогла удержаться от изумленной улыбки: все четверо чинно вкушали, используя длинные палочки вместо столовых приборов, а Мики, как уже уверилась Кира, в своем репертуаре строил немыслимые рожи, и еда попадала к нему в рот из разнообразных положений его руки.

- Мики, хотя бы раз ты можешь вести себя нормально и не позорить нас перед гостьей? - исполненным бесконечного терпения и строгости голосом обратился к нему Лео.
- Я веду себя нормально, - как ни в чем не бывало отозвался тот.- Я же не бросаю еду в Кейси. Или в Рафа.

- Вот только попробуй, братец, и я угощу тебя своими кулаками, - с готовностью пообещал Раф, демонстрируя свой кулак. Мики закрыл глаза и невозмутимо отправил салатный лист себе в рот, щелкнув палочками.

Кира смеялась про себя. Нормальная такая семейка, ничего необычного. Лео – самый старший брат, спокойный, рассудительный. У него явный авторитет, все братья его слушаются. Бесстрашный лидер – его несколько раз с издевкой называл так Раф, но эта издевка была дружеская, подбадривающая. Раф, Рафаэль – самый вспыльчивый и сильный физически. Он скор на расправу – за один неполный день, который Кира наблюдала за черепахами, он все время при любом намеке на прекословие раздавал затрещины. Особенно доставалось Мики, самому младшему, но этому оболтусу прилетало от всех. Его Кира даже немного пожалела – от стольких ударов по голове немудрено остаться дурачком на всю жизнь. Микеланджело, кажется, это совершенно не волновало, и он с беззаботной улыбкой продолжал делать глупости. Донни, Донателло – самый тихий из всех, молча смотрел на своих братьев с отрешенной полуулыбкой. Иногда его глаза под фиолетовой повязкой вспыхивали загадочными искрами, но это случалось, когда он смотрел на Эйприл.

Кира не считала себя знатоком человеческих душ, на знание психологии мутантов тем более она не претендовала. Однако простая и незамысловатая картина отношений в семье черепах ее заворожила. Крепкое братство, основанное на доверии и взаимопомощи. Шутки и грубоватые подколки, переходящие в потасовку – ну что ж! Это же мальчишки.

Мальчишки… Обладающие невероятной силой и ловкостью, обученные драться страшным оружием, скрываться в тени и не оставлять следов. По-звериному чуткие, осторожные и опасные.
Кира сделала свои выводы. Да, в этом доме безопасно…пока. Но ее цель – не отсиживаться в уютном гнездышке. Она должна идти в город и найти своих близких. Чтобы с ними не стало.
Наверно, она слишком далеко ушла в свои мысли, поскольку все остальные уставились на нее, ожидая продолжения ее спича. Кира набралась храбрости и прямым взглядом оглядела черепах.

- и …прошу прощения, что повела себя, как… как испуганный ребенок, - закончила она фразу на выдохе. Черепахи согласно склонили головы, принимая ее извинения.

- Мы понимаем, что ты чувствовала, - ровным голосом сказал Леонардо. – Для нас это не обидно.

- Я очень рада, что мы познакомились, - звонким дружелюбным голоском пропела Эйприл. – Мы здесь живем совсем одни и давно не видели нормальных людей.

-А ненормальных, значит, видели? – уточнила Кира, бессознательно откладывая вилку в сторону и выбирая с середины стола палочки. Устроив их между пальцами, она подцепила салат из общей миски в свою плошку и принялась есть, подражая черепахам.

- Бывает… - настороженно ответил Рафаэль, глядя, как она управляется с палочками. – Сколько времени ты бродила по лесу? Ничего странного не замечала?

- Кроме вас – пока ничего, - ответила Кира, цепляя очередную порцию салата.
Кейси фыркнул, толкая Рафаэля кулаком в плечо. Тот даже не покачнулся от удара, словно бы и не почувствовал.

- Где ты жила все это время? – мягко спросила Эйприл, видя, что тревога Рафаэля, самого подозрительного из всех, передается его братьям.

- Тут ферма недалеко. «Солнечные пажити». Заброшенная, там только старики живут. Они подлечили меня, - Кира невольно коснулась рукой тонкого шрама на левой щеке.

- Да, я знаю, несколько миль отсюда, - согласилась Эйприл. – Так старики там еще живут? Как их…

- Моррисоны, - Кира улыбнулась на эту неловкую попытку ее подловить, но сделала вид, что не заметила. – Да, живут совершенно одни. Даже работников нет. Ферма в запустении. У них нет ни телефона, ни телевизора, там практически ничего не известно о несчастье в Нью-Йорке. А радио… По радио иногда было слышно, как между собой разговаривают эти… крэнги?
Донателло неожиданно оживился и отложил палочки на стол.

- По радио есть сигнал? А на какой частоте? У меня все приборы молчат, как мертвые.

- Это старое радио, - ответила Кира, - оно не ловит волны, на которых идет нынешнее радиовещание. Частоту я не знаю, но диапазон небольшой, на низких волнах.

Донателло удовлетворенно улыбнулся. Очевидно, его порадовало, что он смог переброситься словами с человеком, который понял, о чем он говорит. Кира заинтересовалась и продолжила:

- Но даже если ты сумеешь поймать сигнал, что это даст? Разве ты сумеешь расшифровать их разговоры?

- Донни у нас гений, - неожиданно тепло сказал Рафаэль, - он сумел использовать технологии крэнгов и сделать нам неплохие гаджеты.

- Донни сделал ретромутаген, - с гордостью вторила Эйприл, - он смог вернуть моего отца в прежнее состояние.

- Постой, ты же сказала…- озадаченно возразила Кира, краем глаза замечая, что на зеленой морде Донателло темнеет застенчивый румянец.

- К сожалению, мутация постигла мистера О.Нила повторно, - со вздохом пояснил Леонардо. – Но мы не теряем надежды, что сможет помочь ему и в этот раз.

Ретромутаген… лекарство от уродства… Если, не приведи Господь, ее родители пострадали от зеленой дряни, есть шанс помочь им исцелиться! Кажется, боль, терзавшая ее сердце, стала понемногу отступать, освобождая место уверенности, что все можно вернуть на круги своя.
Кира вперила горящий взгляд в мутанта, который уже не знал, куда себя деть от смущения.

- Гаджеты, ретромутаген… А что еще ты умеешь?

Кажется, Донателло сумел справиться с собой, потому что она поднял голову и ответил с холодком:

- Я-ниндзя.

Его глаза под маской в этот момент были совершенно непроницаемы. Кира откинулась на спинку стула, согласно кивнув. Рафаэль одобрительно сжал плечо брата:

- Да, брат, мы – ниндзя.

- Тогда – тост! - Кейси подскочил на стуле и стал разливать сок по высоким стаканам. – За Леонардо, Рафаэля, Донателло и Микеланджело – самых крутых ниндзя и самых классных друзей на свете!

Друзья подняли стаканы над столом и дружно сдвинули их.

- За ниндзя! За братство!

Кира пила сок, поглядывая на компанию поверх стакана. Ну и дела… Пожалуй, стоит на пару деньков остаться в этом неправдоподобном обществе, чтобы узнать, как лучше действовать в городе, если она встретит мутантов…или родителей-мутантов… или крэнгов…Неизвестно, что хуже.

Видно, рыжая Эйприл совсем одичала в компании парней, потому что, устраивая Киру на ночлег в своей комнате, прыгала и щебетала, как канарейка в клетке. Ее словно прорвало – она рассказывала смешные моменты из их жизни в этом доме, которые, в основном, сводились к «а Кейси сказал, что…. И тогда Раф его… а Лео им…. А тут Мики снова….Донни это не понравилось, и он…» Кира вполуха слушала ее, одновременно глядя в окно. Солнце почти село, на лес давно упала тень. Бросив взгляд вниз, она увидела черепах, вразвалку шагавших прочь от дома.

- Куда это они? – удивленно спросила Кира, перебив Эйприл на очередном рассказе. Эйприл глянула в окно и мгновенно посерьезнела.

- Они уходят осмотреть лес каждый вечер. Ты спрашивала про… ненормальных людей, да? Так вот, иногда бывает, что в нашу сторону забредают существа… довольно опасные.

- Звери? – уточнила Кира, невольно ежась.

- Мутанты, - ответила Эйприл и закрыла окно на задвижку, а затем задернула плотную штору.

Кира задумалась. Очевидно, Эйприл настолько привыкла к своим друзьям, что уже приучилась отделять их от других мутантов. По мнению Киры, эти четверо тоже отнюдь не безобидные ромашки. Безумие, которое стало нормой…

- Хотя, знаешь, иногда встречались интересные, - прервала ее раздумья Эйприл, - вот взять к примеру бигфута-девочку, которую ребята спасли от какого-то безумного охотника за головами. Она влюбилась в Донни и несколько дней ходила за ним, как собачонка на привязи, пока ее привязанность не убила новая любовь к тому охотнику. Настоящая мыльная опера!

Эйприл с тихим визгом плюхнулась на свою кровать и вытянулась во весь рост, блаженно поскуливая.

- Кира, давай поболтаем, как девочка с девочкой? – неожиданно жалобно попросила она. – Я понимаю, на тебя свалилось столько всего за один день, но мне просто необходимо с кем-то поговорить, а ребята… с ними не поболтаешь. Ну, может быть, только с Донни, он понимает меня лучше всех, но я не могу вечно бегать к нему, когда мне захочется излить душу.

- Наверно, он хороший слушатель, - осторожно заметила Кира, устраиваясь на выделенной ей кушетке. – И мне кажется, не против, если тебе захочется с ним… поговорить?

- Да, но я не могу обсуждать с ним все подряд, - Эйприл перекатилась набок, чтобы оказаться лицом к лицу с Кирой. – Он – ученый, и ниндзя…

- И черепаха, - продолжила Кира, подлаживаясь под ее тон.

Эйприл рассмеялась.

- Да! Ты не представляешь, в каком шоке я была, увидев их впервые.

- Ну почему же, отлично представляю, - пробормотала Кира вполголоса. – Расскажи, как ты с ними познакомилась?

Большего стимула и не было надо. Рассказ Эйприл, местами путаный и чересчур наполненный ее собственными душевными переживаниями, открыл для Киры другую сторону Нью-Йорка, о которой она не знала. И новое знание больше напугало ее, чем успокоило. Временами в ней поднималась волна недовольства – почему, ну почему эти подростки поступили как настоящие подростки, то есть не сообщили о злодеях полиции или еще кому-нибудь, а взялись искоренять зло сами, подвергая свои жизни серьезной опасности. Словно играя в компьютерные игры или становясь героями любимых комиксов и мультфильмов, они шли на рожон, и только удача до сих пор хранила их от беды. Да и хранила ли? В тот страшный день они понесли ужасные потери, и что сами они сумели остаться в живых и вырваться из кошмара, в который превратился их город – настоящее чудо.

- Сколько тебе лет, Эйприл? - поинтересовалась Кира, уперев кулак в щеку и умостив таким образом голову повыше.

- Скоро будет семнадцать, - беззаботно ответила Эйприл. – а тебе?

- А мне скоро будет двадцать, - сообщила Кира. – Но я, наверно, не выдержала бы и сотой доли того, что довелось перенести тебе. Я… жутко боялась тогда. И до сих пор боюсь. Я видела крэнгов только мельком, но их визг стал нестерпимым для меня. А чудовища, в которые превращались люди, до сих пор снятся в кошмарных снах. Я не знаю, чего я боюсь больше – самой стать мутантом или умереть. Наверно, это одинаково. А ты боишься?

Эйприл замолчала, подбирая слова.

- Боюсь, - призналась она. – Боюсь, что не смогу помочь отцу, или не успею. Боюсь потерять ребят – они стали для меня настоящей семьей. Не представляю, как я жила без них раньше… - она мечтательно улыбнулась своим мыслям.

- Да, к ним невозможно остаться равнодушным, - отозвалась Кира. – Они весьма своеобразные…но милые, надо признать.

- Только Рафу не говори, – с тихим хихиканьем сказала Эйприл, - что он милый. Он этого не переживет.

- Ну а Кейси? – Кира постаралась придать голосу особые нотки, понятные в интонации только девочкам.

- Кейси? Мы учились с ним в одной школе, в параллельных классах. Мне поручили подтянуть его по математике. Он жуткий лентяй, - с осуждением дала характеристику Эйприл, - мне иногда кажется, что он воспринял нападение крэнгов как удачный повод не ходить в школу. Ну и так вышло, что он познакомился с черепахами. Сначала он их здорово боялся, особенно их учителя, но потом смог подружиться.

Кира бросила взгляд на прикроватную тумбочку у изголовья Эйприл. На ней лежал небрежно брошенный веер, с виду металлический, вороненой стали. На заточенной кромке тускло отсвечивал огонек лампочки.

- Значит, их учитель…Крыса? – уточнила Кира, косясь на необычное оружие.

- Тоже мутант. Он был человеком. – Эйприл печально вздохнула. - Его история очень грустная и необычная.

Кира подошла к окну и аккуратно отодвинула штору от окна, вглядываясь в темноту, затопившую улицу. Тихо. Только ветер качает верхушки сосен. Ни капли света вокруг. Мрачно и жутко. Вернулись ли черепахи?

Старенькие наручные часы Киры показывали полночь. Врали, наверно – от ударов стекло покрылось сеткой трещин, а механизм временами переставал работать. Ну ладно, примем за правду, вздохнула Кира.

- Расскажи мне. Все равно сегодня я не усну, - пожаловалась Кира, устраиваясь на кушетке.

- Я тоже не усну, - ответила Эйприл, бездумно рассматривая потолок. – По крайней мере, пока черепахи не вернутся в дом. Так мне спокойнее.

Кира молча кивнула в знак согласия. Перед неведомой опасностью лучше быть под защитой четырех могучих мутантов, обученных искусству ниндзютцу, чем одного хлипкого подростка с выбитыми зубами, у которого только старая хоккейная клюшка да огромное самомнение.

Они болтали в полной темноте еще пару часов, пока по затянувшейся паузе Кира не поняла, что Эйприл уснула. После нескольких минут бесплодных попыток она перестала пробовать уснуть, и встала, чтобы выйти из комнаты.

Ей не давала покоя мысль проверить, пришли ли мутанты со своего обхода. Любопытство подвело кошку, само собой, но ей легче было удовлетворить его, чем снова окунаться в море беспокойства.

Домик Эйприл по возрасту не уступал дому на ферме «Солнечные пажити». Памятуя, как отчаянно скрипят половицы, Кира, затаив дыхание, кралась по лестнице вниз, не рискнув зажигать свет. Слабый лунный свет проникал сквозь большие окна на первом этаже, и, привыкнув к темноте, Кира вдоль стены пошла по гостиной. Было тихо и пусто, только ветер завывал в рамах плотно закрытых окон. Кира прошла на кухню, окна которой выходили на задний двор, и увидела, что двери амбара приоткрыты. Сквозь щель пробивался электрический нервный свет.

Кира взялась обеими руками за раму, сжала губы, скомандовала себе «раз, два, три!» и рывком подняла ее, зажмурившись. Она ожидала сопротивления или ужасного визга, который издают полозья старых окон, однако оно открылось неожиданно легко и тихо. В проем рванул прохладный ночной воздух, и Кира зябко поежилась. Да, лето уже проходит… очаровательные у нее в этом году каникулы.

Из амбара доносились звуки музыки. Какой-то рок, и на такое расстояние доходили только басы, тихо рокочущие в узнаваемом ритме. Значит, в амбаре работали. Кира уже знала, что амбар-это святая святых Донателло, и никто кроме него не мог там находиться.

- Значит, они вернулись, - с облегчением прошептала Кира и закрыла окно. – Слава богу.
Кира так же на цыпочках проскользнула вдоль стены обратно на лестницу. Когда она скрылась, с дивана гостиной поднялась незамеченная ею фигура черепахи. Ее глаза светились белым пламенем, отражая свет ущербной луны, уже заглядывавшей в окна.

Кире удалось поспать несколько часов. Бесконечная тревожность, ставшая ее неотвязным спутником за последнее время, не давала ей провалиться в глубокий сон. Она плавала на грани дремы, встречая в своем сознании странные образы, в кои-то веки не заставлявшие ее орать от ужаса. И все равно она открыла глаза с ощущением, что все это время бодрствовала.

Эйприл спала, свесив руку с кровати. Киру пробрал холодок, когда она увидела в этой руке веер. Возможно, девушке спросонья что-то пригрезилось, и она схватила оружие, чтобы защитить себя от атаки страшного сна.

Сквозь штору пробивался серый свет. Светает, поняла Кира, поднимая ее и впуская этого малахольного вестника нового дня в комнату. Надо же, раньше никакие силы не могли поднять ее раньше восьми утра.

Кира бросила взгляд во двор и замерла. Рассвет встречала не она одна. На площадке перед крыльцом, лицом на восток, на земле сидели черепахи. Их позы были в духе японских традиций: согнутые колени, опора на пятки, чуть откинувшись назад. Они сидели неподвижно, молча, и только слабый ветер трепал концы их повязок.

Но вот за деревьями вспыхнул первый солнечный луч. Словно пожар, разгоравшийся от одной искры, красно-оранжевое пламя светила охватывало все больше и больше деревьев, создавая иллюзию танца в этом зареве. Золотая полоска сверкнула над макушками деревьев.

Лидер вынул из ножен меч и, указуя его острием на восход, прокричал что-то охрипшим голосом. Он звучал воинственно, угрожающе. Его боевой клич подхватили братья, подняв свое оружие. Они приветствовали солнце, словно вражескую армию, готовые сразиться с ней и уничтожить.

- Потрясающе… - прошептала Кира. – Откуда же вы такие взялись?

Полюбовавшись на этих необычных ниндзя, Кира решила принести немного пользы хозяевам дома, но прежде привести себя в порядок после полубессонной ночи.

Ванная комната на втором этаже была всего одна. Кира почти не сомневалась, что водопровод не работает, и ее догадки подтвердила огромная бочка с водой и тазик с ковшиком. Стараясь не задумываться о других деталях быта в этом доме, Кира наскоро освежилась прохладной водой и спустилась вниз. Ступеньки под ее ногами стучали и выли, и она подивилась собственной ловкости этой ночью, умудрившись грохотом не разбудить никого из обитателей.

Кухня, однако, уже была занята. Кира с изумлением увидела одну из черепах, деловито роющуюся в холодильнике. Вроде пять минут назад ты был на тренировке, или что это у вас там было, подумала Кира насмешливо, а теперь уже я наблюдаю тебя в холодильнике по самый панцирь.

Если черепаха и заметила ее присутствие, то виду не подала, или ей это было безразлично. Мелькнула оранжевая повязка. Мики. Он открыл морозильник и ласково запел в него:

- Доброе утро, киса! Как спалось моей вкусняшке?

«С кем это он разговаривает», изумилась Кира, от любопытства шагая вперед, «какая там может быть кошка, мистер вегетарианская черепаха?» В голову стали закрадываться нехорошие предположения, как вдруг из морозильника явственно замяукали. Кира, как громом пораженная, встала посреди кухни с открытым ртом. Мики тем временем продолжал курлыкать:
- Киса-киса-киса! Моя мороженка!

- Да что там у тебя такое, - не выдержав, Кира бесцеремонно подскочила к холодильнику и обомлела.

Мики, казалось, совсем не удивился присутствию Киры. Отодвинувшись, чтобы дать ей больше места у холодильника, он с гордостью представил:

- Кира – это наша холодильная кошка. Киса – это Кира, наш гость.

Кира смотрела, как в морозильнике, обдавающем ее клубами морозного воздуха, шевелится горка розовой в вишневую полосочку массы, которую венчала гротескная мордочка кошки. Кошка смотрела на нее глазами-изюминками и негромко мурлыкала.

- Это что такое? – воскликнула Кира и тут же завизжала от восторга, - какая прелесть! Она настоящая?

- Она – настоящая, - довольный ее реакцией ответил Мики, и тут же полез в морозильник рукой. Зачерпнув на палец от кошки приличный кусок, он отправил его в рот и зажмурился от удовольствия. – Настоящая кошка из мороженого! Хочешь?

- Ну, только если она не против, - скривившись, ответила Кира, стараясь не смотреть на предложенное ей лакомство на зеленом черепашьем пальце. – Она действительно съедобная? Подожди, - она нахмурилась от внезапной догадки. – О, нет… Это что, тоже мутант?!

- Ну да, - Мики пожал плечами и захлопнул холодильник.

Кира пыталась осмыслить свое открытие. Ну ладно, помесь живых существ с другими живыми существами она еще понимала. Измененные гены под влиянием мутации тоже имели право на существование, причем одно из доказательств прямо перед ее глазами сейчас украдкой чавкало наспех собранным бутербродом. Но кошка из мороженого… Этот мир сошел с ума, в который раз повторила про себя Кира, как мантру.

- Эй, Микеланджело! – окрик заставил Киру очнуться. – Ты ушел, чтобы выпить воды. Чего ты застрял?!

- Уже иду! – выкрикнул Мики, запихивая в пасть остатки бутерброда, - терпеть не могу тренировки на голодный желудок, - пробурчал он, вылетая из-за стола.

Кира посмотрела ему вслед. Нарушение суровой дисциплины ниндзя налицо. Пареньку здорово достанется от старших братьев… Однако за пределами дома было тихо. Кира вернулась к задуманному. Сколько там может длиться их тренировка? Наверно, ей хватит времени приготовить что-нибудь из того набора продуктов, который она мельком усмотрела в холодильнике. М-да… со вчерашнего вечера он сильно уменьшился, наверняка стараниями Микеланджело. Где они берут это все? Чем платят? С таких станется и ограбить захолустный магазинчик, не утруждая себя заработком.

Погрузившись в размышления, чем бы могли зарабатывать черепахи, Кира методично брала посуду, ополаскивала овощи, хорошо наточенным ножом чистила и резала их на части. С ножами вообще было одно удовольствие работать – они были наточены до бритвенной остроты, без зазубрин. Ну еще бы, когда в доме целых четверо специалистов по холодному оружию, было бы странно иное. Интересно, кто этим занимался? Рафаэль или Леонардо, не иначе. Причем скорее первый, чем второй.

Увлекшись, Кира напевала под нос старую рок-н-ролльную песенку и, пританцовывая, двигалась по кухне. Кажется, в морозильнике был сыр.

- Привет, киса, - подражая голосу Микеланджело, поприветствовала она существо, - можно мне кусочек сыра?

Кошка согласно муркнула и хвостиком протянула старый кусок сыра. Принюхавшись, Кира определила его съедобность.

- Спасибо, киса, - поблагодарила она и захлопнула дверцу, и оказалась лицом к лицу с Донателло.

- Господи!- вскрикнула Кира и всплеснула руками, роняя из рук сыр и нож. Нож совершил переворот в воздухе и воткнулся острием в пол рядом с ногой черепахи, но он даже не дернулся, зато успел поймать сыр.

Сердце зашлось в лихорадке, глаза заволокла темная пелена. Противный писк в ушах остался единственным звуком в ватной тишине, наступившей от шока, который испытала Кира. Отшатнувшись назад, Кира тяжело оперлась на мойку и стала переводить дыхание. Тьма не пропадала, зато немного восстановился слух.

- Считай вдохи и выдохи, это поможет тебе успокоиться, - порекомендовал Донателло, выкладывая сыр и выдергивая нож из пола.
Кира была слишком занята своим состоянием, чтобы отругать его за испуг, и предпочла последовать его совету. На втором десятке вдохов-выдохов зрение восстановилось и самообладание вернулось.

- Каким …. Каким образом вам удается так тихо двигаться? – прерывающимся голосом спросила Кира, отворачиваясь к кастрюле с водой.- Помилуй бог, меня чуть инфаркт не хватил. О, ужас…
Зачерпнув полные горсти воды, она щедро плеснула их себе в лицо и замерла, отфыркиваясь. Нет, если она не готова к таким фокусам дружелюбных существ, то в городе у нее на каждом шагу будет такой стресс, что она умрет от разрыва сердца и с седой головой через десяток шагов.
Проморгавшись, она повернулась обратно, уже готовая, что Донателло стоит рядом. Он внимательно посмотрел на нее:
- Тебе стало лучше? – осведомился он.
- Да, - протянула Кира. Ну, где же извинения?
- Ты очень нервная, - заметил Донателло, - плохо спалось этой ночью?
В его голосе слышалось обвинение.
- Да, есть такое дело, - осторожно ответила Кира и медленно протянула руку, чтобы взять нож. Рука дрожала, и отблески света били ей в глаза.
- Рафаэль видел, как ты ходила ночью по дому, - сообщил Донателло, не сводя взгляд с ножа.
- У меня был очень трудный день, - сказала Кира, начиная постепенно злиться. – Встреча с вами для меня оказалась тяжелым испытанием. Это оправдывает мою бессонницу?
- Я могу помочь, - предложил Донателло. – Я вижу, что у тебя застарелый страх, и он мешает тебе.
- Как ты это определил?
- Ты вся напряжена, постоянно готова отскочить в сторону и закрыться от удара. У тебя сведены плечи и шея, ты смотришь все время исподлобья и слушаешь одним ухом.
- Однако, ты специалист, - протянула Кира, не рискуя повернуться к Донателло спиной. – Чем же ты может помочь?
- Пунктурный массаж. Легкое нажатие на несколько точек, и ты здорова.
«Угу, или валяешься бездыханной в подвале», подумала Кира.
- Спасибо, я подумаю, - Кира нашарила за спиной миску с овощами и выставила ее на стол. – Ваша тренировка закончена?
- Мы тренируемся весь день, - немного удивленно ответил Донателло.
- Но когда-то делаете перерывы на отдых? Обед?
- Иногда, - задумчиво согласился Донателло, заинтересованно поглядывая на снедь.
- Тогда, - развивая успех, продолжил Кира, - может, прерветесь ненадолго? Надеюсь, вы не будете против моего варианта греческого салата? Его можно есть палочками.
Брови под маской приподнялись. Но ответить Донателло не успел, потому что дверь в дом с грохотом распахнулась, в очередной раз заставив Киру вздрогнуть, и в проем друг за другом вошли остальные черепахи. Они остановились, увидев, что Кира стоит напротив Донателло, а в ее руке посверкивает нож.
- Ну? – требовательно протянул Рафаэль, складывая руки на груди.
Непонятно, к чему он спросил. Может, имел в виду нож против Донателло, может, ее ночные прогулки по дому, а может, миску с салатом, выставленную на стол. Кира предпочла думать, что последнее, повернула нож лезвием к себе и убрала его в стойку, и сказала:
- Завтрак подан!
Со ступенек спустилась Эйприл, непрестанно зевая. Черепахи повернулись к ней, и Кира снова с некоторым удовлетворением отметила, как они смотрят на нее. Любимая сестра и подруга, а кому-то – и объект сердечного томления.
- Ох, ребята, простите меня, - извинилась Эйприл сквозь зевок. – Я так крепко уснула под утро…
Она остановилась, увидев на кухне Киру и приготовления к завтраку. Чтобы избежать ненужных вопросов, Кира обошла стол, стараясь не задеть ни одного из братьев, и отодвинула стул:
- Сегодня моя очередь благодарить вас за приют и доброе отношение. Моя семья учила меня благодарности. Так что, прошу за стол!
Кира знала, что выбрала безошибочный аргумент. Все, что касалось семьи, воспринималось черепахами и их друзьями с уважением и не обсуждалось.
- А где Кейси? – спросила Эйприл, окидывая взглядом гостиную. Ее голос тут же приобрел нотки беспокойства. О, боже, неужели каждое утро она пересчитывает всех, как наседка – цыплят, чтобы убедиться, что все на месте и целы? Постоянно переживать, что они пострадают – то еще наказание…
- Кейси полночи сидел в гараже, - сообщил буднично Леонардо, - и спал там. До полудня его не добудишься.
Эйприл кивнула. Кира кивнула вместе с ней – одной проблемой меньше.
Спасибо за пост (2) от: Saara, Тim
   06.10.2015, 21:13  
   06.10.2015, 21:14  
Глава 4. Бесполезный хлам.

***
Очередной завтрак «в кругу семьи» прошел довольно скомкано. Черепахи быстро съели свои порции и с достоинством поблагодарили Киру, а после снова вышли во двор. С Кирой осталась одна Эйприл, которая принялась расхваливать ее за помощь и засыпала рассказами о тяжелой жизни единственной девчонки среди парней, которые «возможно, черепахи и человек, но временами абсолютные свиньи».
Иногда неловко чувствовать себя чьей-то отдушиной. В голове Киры невероятные истории Эйприл превратились в кашу, из которой она смогла усвоить совсем немного полезной для себя информации. И самое основное, что уяснила Кира с грустью, что в городе не выжить, если не имеешь навыков самообороны.
Да, с последним было туговато… Родители, убежденные пацифисты, не признавали силовых методов разрешения конфликтов, что, однако, не мешало иногда поднимать невероятно шумные свары, когда к ним в гости приходили родственники, друзья, знакомые и просто хорошие люди, встреченные на улице. Греческие корни говорили сами за себя – любой гость в их доме не мог уйти восвояси, не будучи обласканным и накормленным по фирменным рецептам неведомых бабушек-прабабушек, живших в Афинах и бог знает где еще.
Нью-Йорк – город контрастов…. Где еще можно встретить грека – пацифиста, торгующего музыкальными инструментами преимущественно собственного изготовления, дочери которого вместо колыбельных пели джазовые композиции, а рок-музыка звучала постоянным фоном? Любимыми игрушками Киры были виниловые пластинки и магнитофонные кассеты, запасы которых постоянно пополнялись друзьями их семьи, а нотную грамоту она начала осваивать, пожалуй, раньше английской грамматики.
Дом, полный музыки, громких споров и смеха, в котором никогда не было пусто, вечно что-то готовилось на плите, источая невероятные запахи специй… Эта жизнь, напоенная миром и благоденствием, не могла взрастить человека, способного достойно противостоять опасности. Все, что могла Кира – это бежать, осознавая собственную никчемность и не имея сколь-нибудь силы помочь даже самой себе.
Надо заняться делом, решила Кира. И побольше узнать о лекарстве от мутаций и прочих штуках, которыми занимается их гений-черепаха. Родители всегда учили ее платить добром за добро, но Кира подумала, что авансовые взносы тоже можно зачесть.
- Давай я помогу тебе по дому, - предложила она Эйприл. – Развлечений здесь нет, да и неудобно будет мне одной среди вас бездельничать. Только скажи, мне все равно, чем заняться.
Эйприл только всплеснула руками. Как и всякий подросток, до определенного момента не заботившийся о своем быте самостоятельно, она не умела многих вещей и не знала, что надо делать, чтобы содержать целое хозяйство. Впрочем, неприхотливые черепахи и Кейси даже не замечали ошибок юной домохозяйки. Очевидно, то, что делала для них Эйприл, было вершиной комфорта в их понимании.
- Разберем кладовку на чердаке, - решила Эйприл, - у меня все никак руки не доходят, а ребят отвлекать неудобно…
Кира согласно кивнула, предположив, что мальчики будут рады двойной порции силовых упражнений, лишь бы не выполнять работу по дому. Эйприл только улыбнулась:
- У них хорошая дисциплина. Мастер Сплинтер воспитал их, хотя, конечно, твердой руки им иногда не хватает.
Чердак был темным и пыльным, что ожидаемо в любом старом доме, в котором не жили десятки лет. Горы хлама, небоскребы из обувных и шляпных коробок, грозящие свалиться на голову при малейшем сотрясении, неизменные стопки поздравительных открыток с рождеством, днем благодарения и днем святого Патрика, любовно обмотанные атласными лентами и закапанные свечным воском.
Эйприл с натугой откатила от слухового окна большой деревянный ящик и открыла окно. С наслаждением вдохнув свежий воздух, она сказала:
- Рафаэль хотел устроить здесь наблюдательный пункт, но ребята его отговорили. Хотя вид здесь отличный.
- Наверно, основным аргументом послужило то, что его панцирь не пролезет в это окно, - ответила Кира, не задумываясь, подходя к окну. Вид был действительно замечательный – лес просматривался до самой горы, и не стелился сплошным ковром, как джунгли, а светил полянками, как паршивая собака – плешинами. При применении некоторых усилий и аппаратуры можно было бы организовать настоящую смотровую вышку. Но если за три месяца до этого дело не дошло – значит, ежевечерние патрули по лесу эффективнее.
- Давай вытащим из этого ящика барахло, а в него сложим вот эти вещи, - предложила Кира, рассматривая накрытую тканью гору, - а на ступеньки положим доски и спустим по ним ящик вниз.
Эйприл согласно кивнула и бросилась выкидывать тряпье из ящика. Поднялись тучи пыли. Чихая и смеясь, девушки стали перебирать старье, в шутку примеряя на себя особенно смешные или симпатичные на вид вещи. У Эйприл загорелись глаза, когда со дна ящика она подняла завернутую в несколько слоев бумаги меховую горжетку. Немедленно обмотавшись длинным куском лисьего меха, она продолжила поиски чего-нибудь для дополнения образа, а Кира тихонько отпихивала ногами в дальний угол приглянувшуюся ей кожаную безрукавную куртку. Позже она вернется на чердак и заберет ее, когда соберется в дальнейший путь.
Итак, ящик был пуст, и в него было нужно переправить хлам с пола. На дно полетели старые книги и коробки, с особенной осторожностью переложен короб с непонятными деталями, лампочками и инструментами («для Донни, может, ему что-нибудь пригодится»), чемодан, который они не стали даже открывать. Вскоре Эйприл умерил энтузиазм Киры, сказав, что больше у них просто не хватит сил оттащить. Прибегать к помощи грубой мужской силы девушки отказались, сговорившись, что утрут нос этим силачам, справившись самостоятельно.
Предложенные Кирой доски, присмотренные ею у стенки чердака, были тонковаты, но один рейс грузового ящика могли выдержать. Вдоволь напыхтевшись с прилаживанием самодельных полозьев под порог чердачного выхода, Кира отмахнула волосы с глаз и с сомнением спросила:
- Может, мы зря это затеяли? Давай позовем хотя бы Кейси!
Эйприл осталась непреклонна. В лисьей горжетке, хвост которой при каждом наклоне падал с плеча и мешал рукам, фиолетовой шляпке эпохи сухого закона, она выкатила ящик ко входу и заявила:
- Нет. Раз уж взялись, то отступать не будем.
- Как знаешь, - пожала плечами Кира, - дай бог, если сломается только этот гроб на колесиках. Ну что, покатили?
Неизвестно, какой ангел вложил им в головы мысль, что ящик на его нелегком пути с чердака по лестнице неплохо будет удерживать веревками, потому что без них они упустили бы его еще на первом спуске, а не на самом крыльце. Слабые девичьи руки не выдержали такого напряжения, и ящик с грохотом вылетел с крыльца, минуя его ступеньки.
- Берегись! – запоздало выкрикнула Кира, когда треск разломанного дерева возвестил, что ящик справился с доставкой хлама во двор самостоятельно. Отряхивая пыль и опилки с рук и одежды, девушки молча переглядывались, ожидая, когда последует реакция, по которой можно будет судить, пострадал ли кто-нибудь, кроме ящика.
- Эй, что это такое? – возмущенно завопили со двора. – Что это за бомба из старья?!
Не выдержав, Кира и Эйприл расхохотались и поспешили на улицу.
Ящик, лихо выскочивший из дома, по инерции прокатился через всю лужайку и обрел покой в куче железок и деревяшек, бывшей когда-то утварью и садовыми инструментами. Кучу со скорбными выражениями на лицах окружили черепахи и Кейси, который почесывал зашибленную ногу.
- Что это было? – как всегда спокойно и немного печально спросил Донателло, воззрившись на девушек, и не смог удержаться от ухмылки, заметив оригинальный наряд Эйприл.
Помахивая рыжим лисьим хвостом, Эйприл подошла к останкам ящика и вздохнула:
- Жалко. Я рассчитывала на второй рейс.
- Выбросим из окна, - предложила Кира, вытряхивая мусор из непослушных волос.
Как только ребята поняли, что никому не угрожала опасность, они стали укорять девушек за самоуправство. Эйприл с гордым видом возразила, что попросить помощи ей не позволила фамильная гордость О.Нил, но зато теперь Рафаэль с легкостью может устроить себе наблюдательный пункт на чердаке, и она даже не будет против, если он решит увеличить проем слухового окна, чтобы в случае опасности не застрять в нем. Реакция Рафаэля была бурной и предсказуемой. Подначиваемый посыпавшимися тут же насмешками братьев, он в итоге заявил, что он не толстый, а накачанный, и это большая разница, демонстративно повертел саи в руках и спрятал их, заинтересованный чем-то в куче. Ухватившись за какую-то железяку, рывком и без особых усилий он извлек ее на свет божий. Находка тут же привлекла внимание Кейси.
- Ух ты! Как ты думаешь, что это может быть? – чересчур незаинтересованным тоном спросил Кейси у Рафаэля, который вертел железку в руках.
- Даже не думай, Кейси, - небрежно бросил через плечо Рафаэль, - я тебе ее не отдам.
- Раф, мне как раз такая нужна! – умоляющим тоном заканючил Кейси.
Рафаэль обернулся и задумчиво посмотрел сначала на железку, потом на парня.
- Нужна? Ну так найди сам. Все по-честному, Кейси, мы договорились.
- Что это такое? – заинтересовалась Эйприл предметом спора. Кейси надулся.
- Они собирают байки, - пояснил Леонардо, - из хлама, который находят в округе. Пока преимущество у Рафаэля.
- Зато у меня оба колеса есть! – сказал Кейси гордо и, присев на корточки, стал рыться в куче.
Кира не стала отходить от крыльца, предпочтя наблюдать сцену в отдалении. Вид огромных вооруженных черепах сбивал ее с толку. Едва она закрывала глаза, ей думалось, что она просто видит галлюцинации, однако реальность всякий раз оказывалась еще причудливей болезни ума.
Ее слуха коснулся жалобный стон гитарных струн. Неожиданное предположение подтвердил возглас Кейси:
- Эй, смотрите, гитара! Старая какая….
- Нет, нет, нет! – запротестовала Кира, в мгновение ока оказавшись возле кучи и отбрасывая руки Кейси от инструмента. – Нельзя так тянуть, ты можешь… сломать гриф, - разочарованно протянула она, видя обломки гитары в руках юноши. – Дай сюда, - она рассерженно вырвала их у растерявшегося Кейси и тут же плюхнулась на траву, осматривая причиненный ущерб.
К слову сказать, гитара пострадала задолго до того, как за нее взялся Кейси. Задняя дека треснула, не хватало трех ключей на колках. Зато струны были целы. Кира оглаживала их, вспоминая, как любила проводить время в магазинчике родителей, и так же водить пальцами по натянутым струнам, ощущая, как они слегка режут подушечки.
- Я могу ее починить, - предложил Донателло, и Кира, вырванная из своих воспоминаний его вкрадчивым голосом, вздрогнула. – Я, конечно, не спец в музыкальных инструментах…
- Нужен лист березовой или липовой фанеры потоньше, - сказала Кира, тяжело поднимаясь, - для грифа подойдет любое дерево. Вместо ключей на колки можно приспособить монетки…если они есть. А починить я и сама смогу.
Прозвучало это довольно грубо, но Кира, приученная к особому отношению к музыкальным инструментам, терпеть не могла неаккуратного с ними обращения.
Чуть позже она сообразила, что ей понадобится как минимум рабочий стол и набор столярных инструментов, а ни у кого, кроме Донателло, их нет. Да и Кейси не виноват, что дряхлая гитара, пролежавшая неизвестное количество лет во дворе под кучей мусора, сломалась именно в его руках.
Помявшись и покраснев, она извинилась и уже точнее объяснила, что нужно, чтобы привести инструмент в порядок. В распоряжении Донателло было практически все, что нужно, за исключением такой роскоши, как фанера. Для получения листа нужного размера требовалось приложить немало усилий, и когда Кира с увлечением стала перечислять, что нужно сделать (распилить ствол, распарить, выпрямить, обточить по форме, проклеить специальным клеем, залакировать), он только поскреб зеленый затылок и сказал, что для этого придется потратить слишком много времени на изготовление сопутствующего инструментария. Кира нахмурилась.
- Я не могу просить тебя отрываться от своих дел ради такой мелочи, как моя прихоть, - с неловкостью призналась она. – Ладно… Хлам есть хлам.
Она вручила обломки гитары Кейси и побрела в дом. Обидно…
Донателло и Кейси переглянулись.
- Кажется, есть идея, - сказал черепаха, принимая из рук Кейси гитару. – Ты мне поможешь?
- С удовольствием, приятель! – радостно откликнулся он.
Кира вернулась в спальню Эйприл и бросилась на кушетку, сжавшись в комок. Сама стала, как эта сломанная рухлядь – жалкая, беспомощная, ни на что не способная. И не починить, ничего не исправить… Кира издала судорожный вздох, чувствуя, как к горлу подкатывает ком. Оставаясь в этом доме, она позорно проигрывает шанс снова увидеть своих родителей. Уютное гнездышко и веселая компания в нем…здесь можно прожить до старости, разгребая чужой мусор и проводя время в бесконечном оттачивании своего мастерства, трусовато посматривая в сторону города и вздыхая «еще рано…» А когда станет поздно, развести руками и сказать «я не была к этому готова». Ты никогда не будешь к этому готова. Никто из тех, кто остался в городе, и никто из живущих в этом доме не был готов в один момент потерять все, что было им дорого. Но если одни предпочитали ронять слезы на кушетке, плача по разбитой гитаре, то другие лечили раны и точили оружие, чтобы однажды выйти и смело взглянуть врагу в глаза.
Спасибо за пост (3) от: AkellaWolf , Saara, Тim
   06.10.2015, 21:15  
   06.10.2015, 21:21  
Глава 5. Тренировка.

Эйприл, вечный парламентер доброй воли, прошла в комнату и присела на край кушетки.

- Что случилось? – спросила она у Киры, легонько дотрагиваясь до ее плеча.

Море участия… Всегда готовая принять близко к сердцу любую проблему, сочувствовать, переживать ее как свою… Девочка, как же трудно тебе будет жить, подумала Кира, молча улыбнувшись Эйприл, когда ты готова принять весь мир со всеми его несчастьями как должное, а твое вселенское дружелюбие и сопереживание каждой живой душе можно принять за искреннюю любовь к тебе одному… И как трудно жить, понимая истинное положение вещей.

- Так… вспомнилось некстати… Извини, я добавляю тебе хлопот, - Кира поднялась и утерла пару слезинок, кипятком обжигавших ее лицо. – О, боже, я, наверно, обидела Кейси и Донателло? Надо перед ними извиниться, - и она поднялась с намерением спуститься во двор.

- Я понимаю, что ты чувствуешь, - тихо, почти шепотом сказала Эйприл. – Иногда быть здесь, в покое и безопасности, зная, что кому-то нужна твоя помощь там, - она качнула головой, имея в виду город, - становится просто невыносимо. Я порой думаю, а может, не стоит туда возвращаться? По крайней мере, так они все останутся со мной…и живые.

Эмоции душили Киру. Эта хрупкая девушка, по своей воле взвалившая на себя тяжелую не по возрасту и моральным силам обязанность болеть сердцем за близких, когда им это так необходимо, сама нуждалась в том, чтобы кто-то держал ее за руки, не давая свалиться в пропасть черной тоски. Будь у меня такая младшая сестра, подумала Кира, я бы убила любого голыми руками за одну ее слезинку.

- Эй,- приглушенно позвала она Эйприл и приобняла ее за плечи, - держись. Ты нужна им всем, очень нужна. Не раскисай, они ведь смотрят на тебя и знают, как тебе тяжело. И в обиду никогда не дадут. Вашей дружбе можно только позавидовать. Им здорово повезло с тобой, а тебе – с ними. Особенно с Донни… - вырвалось у Киры, и она тут же прикусила язык, пожалев о сказанном.

Возможно, Эйприл и не слышала этих слов, потому что сама еле справлялась с подступившими слезами. Нет, так дело не пойдет, решила Кира, нельзя расстраивать гостеприимную хозяйку своими глупыми переживаниями.

- Брось, забудь, - она похлопала Эйприл по спине, и та посмотрела на нее, словно впервые увидела. – Давай выйдем на свежий воздух, а то в четырех стенах нас так и тянет поплакать. Мы же не будем никому рассказывать, как размазывали тут слезки, а?

- Пошли, - вздохнула она, - ты права, сидеть тут невозможно. Но и в лес нас не отпустят – там может быть слишком опасно. Хотя пару раз я довольно здорово помогала ребятам в их приключениях, - гордо признала она, за руку увлекая Киру вниз по лестнице. – Хочешь, посмотри, как мы тренируемся. Я тоже учусь мастерству ниндзютцу, - с этими словами она ловко выхватила из-за пояса свой металлический веер и довольно уверенно совершила несколько взмахов.

- Впечатляет, - удивленно сказала Кира, - если никто не будет против…

- О, они не будут, - самоуверенно ответила Эйприл и выскочила на крыльцо, блаженно зажмурив глаза на утреннем солнце.

Чтобы насладиться зрелищем с безопасного расстояния, Кире пришлось несколько раз переходить по двору. Прикрыв глаза рукой, она заворожено наблюдала за строгими и в то же время красивыми движениями черепах и их ученицы. Надо же, кому в голову пришло, что черепахи – это неповоротливые медлительные существа? В пылу боя «понарошку» они буквально порхали по изрядно потоптанной площадке, а оружие, которое они держали в неуклюжих, казалось бы, трехпалых руках, обретало грозную силу.

Плавное, смертоносное движение мечом, рассекающим воздух с леденящим душу свистом. Выпад, замах, блок – сталь зазвенела, едва не высекая искры, и отбросила черный веер.

- Не надейся только на веер, Эйприл, - наставлял Леонардо, медленно проворачивая рукоять меча в руке, - ты забываешь защищать себя, слишком открываешься. Мики, твоя очередь!

Кажется, легкая безуминка и неуправляемый ребячий юмор сопровождали все, что делал Микеланджело. Подвывая, как мартовский кот, он кружил вокруг Эйприл на манер шмеля, вращая нунчаки так, что они сливались в мутный диск. Выпад! Длинная цепь зазвенела, едва не задев лицо Эйприл, и она еле уклонилась, изогнувшись под неудобным углом. Шаг вперед, взмах веером, подсечка – Мики увернулся играючи, прыгая, как зеленый мячик. Прыжок! Кира уже видела это грандиозное по зрелищности событие, когда на тебя сверху летит огромная черепаха, и подумала, что на месте Эйприл окостенела бы от страха и погибла просто от тяжести навалившегося мутанта. Но Эйприл, гибкая и легкая, кузнечиком отскочила в сторону, одновременно делая взмах веером.

- Это было близко, - озадаченно сказал Микеланджело, останавливаясь и потирая макушку – видно, лезвие веера легонько коснулось его кожи. – Молодец, Эйприл! – просияв, воскликнул он.

- Знай наших, - довольно ответила Эйприл, напоказ обмахиваясь веером.

- Салаги, - добродушно заметил Рафаэль, вынимая свое оружие из петлиц на ремне, опоясывающем его панцирь. – Смотрите и учитесь у настоящего мастера.

Острые зубья, не знающие пощады… За движениями Рафаэля трудно было уследить. Кира, достаточно хорошо знакомая с жизнью для девушки своих лет, представляла, насколько опасны длинные иглообразные клинки. От прямого удара можно и не выжить… Однако Рафаэль, вопреки ожиданиям, не шел в нападение, предпочитая уворачиваться или блокировать не особенно ловкие атаки Эйприл.

Бой затягивался. Эйприл не собиралась отступать, надеясь если не провести успешную атаку, то хотя бы выбить оружие из рук черепахи. Рафаэль насмешливо скалился, отбивая ее атаки и время от времени отпускал едкие шуточки, поддразнивая и без того вошедшую в раж девушку.

Кира поглядывала на Леонардо, ожидая, что он вот-вот остановит их, однако он с довольным видом наблюдал за поединком. Рядом замер Микеланджело, временами выкрикивая реплики в поддержку Эйприл, видно, в пику старшему брату.

Чему-то у черепах Эйприл все же научилась. Веер в ее руке превратился в бабочку, со стальным звоном хлопающую крыльями. Зазвенел металл – раскрытый веер попал между зубьев саи, сцепив противников в замок. Рафаэль кровожадно улыбнулся, но не стал доводить маневр до конца, а только обозначил укол вторым острием в бок Эйприл, и резко дернул свою руку вверх. Веер подбросило вверх довольно высоко, но Эйприл не стала отвлекаться, прослеживая его полет.

Оп! Поймала, не глядя, и Кира невольно зааплодировала. Девушка вспомнила про слова Леонардо и взмахнула кулаком, метя в голову Рафаэля. Обманный маневр, который по задумке Эйприл, должен был заставить противника пригнуться, сработал, и рукоятка сложенного веера, зажатого в кулаке, встретила лоб черепахи.

Удар был несильный, но звучный и оттого вдвойне оскорбительный. Леонардо одобрительно кивнул, а Микеланджело и вовсе принялся радостно приплясывать. Рафаэль, казалось, разозлился не на шутку. Его выпады стали резче и быстрее на порядок. Он наступал на Эйприл, тесня ее к дереву с качелями. Глаза под красной маской сузились и стали практически не видны.

Кира не знала, как подать знак Леонардо, чтобы он прекратил бой. Ей казалось, что вспыльчивый Рафаэль слишком близко принял к сердцу свою промашку и хочет отомстить девушке. Связываться с ним в таком состоянии могли только его братья.

Эйприл все-таки потеряла самообладание и беспорядочно размахивала веером, пытаясь преградить дорогу остриям к своему телу, попутно отступая к тому месту, куда ее гнал неудержимый Рафаэль. Шаг, еще шаг… Один хлесткий удар по ноге лишил ее равновесия, вторым молниеносным движением кончик саи выдернул из ее рук веер и отправил далеко за спину черепахи. Эйприл зашаталась и совсем не грациозно плюхнулась на свой зад.

- Все, ты повержена, - довольно заявил Рафаэль, и для пущего самоутверждения метнул саи в дерево прямо над макушкой Эйприл.

Он даже не запыхался. В своей излюбленной манере сложив руки на груди, он нависал над Эйприл и наслаждался своим триумфом. Потом неожиданно мирно предложил ей руку и помог встать, добавив вполголоса, чтобы, не дай бог, не услышали братья:

- Ты молодец, Эйприл.

Раздались приглушенные аплодисменты. Кира перевела оторопелый взгляд и увидела, что Леонардо и Микеланджело воодушевленно хлопают трехпалыми ручищами.

- Очень хорошо, Эйприл! – не поскупился на похвалу Леонардо. – Будь внимательней, когда делаешь замах, не забывай о защите. А вообще – я доволен.

Все четверо вдруг вытянулись по стойке смирно и поклонились друг другу.

- Аригато, сенсей, - лукаво ответила Эйприл. Лео и Рафаэль ухмыльнулись.

- Разобрать оружие, - скомандовал Леонардо.

Эйприл и Рафаэль разбрелись в разные углы двора. Девушка подобрала с земли веер, несколько раз взмахнула им, очищая от пыли и проверяя механизм. Рафаэль выдернул из дерева свой клинок и стал сосредоточенно его рассматривать.

- Эй, Кейси! – неожиданно гаркнул он на весь двор. – Есть желание получить по голове?

-Он занят, - раздался спокойный голос Донателло из неведомого динамика на крыше амбара.

- А ты?

- И я занят, - тем же тоном ответил Донателло.

Рафаэль фыркнул. Попробовав остроту саи пальцем, он остался доволен и убрал его в петлицу.

- Чья очередь сегодня готовить обед? – поинтересовался Рафаэль, приближаясь к Леонардо.

Тот заметно поскучнел, вспомнив, и перебросился тревожным взглядом с Эйприл.

- Сегодня очередь Мики, - с опаской сказал он. – Но я думаю, может, освободить его от дежурства по кухне? Мы едва выжили после того раза…

Мики не слушал их разговор, заинтересованный яркой бабочкой, кружившей вокруг его пальцев. Грозный ниндзя млел, когда насекомое то вспархивало, то вновь боязливо садилось на его руку.

Все трое уставились на Киру. Он несколько секунд соображала, а потом кивнула:

- Не вопрос, я присмотрю за ним на кухне.

Эйприл плюхнулась на качели, и устало привалилась к веревке.

- Я зверски устала. Но скажи, я была хороша, да?

- О, да, - признала Кира. – ты очень ловко управляешься с оружием.

- До настоящей куноити мне еще далеко, - вздохнула Эйприл, - но, по крайней мере, я смогу за себя постоять.

- Куноити?

- Да, так называли женщин-ниндзя в древней Японии. Меня начал учить мастер Сплинтер, - с гордостью сказала Эйприл, и стала раскачиваться, – он потрясающий мастер ниндзютцу! Ты бы его видела! Когда видишь черепах, то думаешь, что в мастерстве им нет равных, а когда видишь его, понимаешь, как далеко им до него.

Кира кивнула. Крысы, черепахи, боевые искусства и острые клинки… Никто про них никогда не знал и, может, никогда не узнает, кроме хилой горстки избранных друзей и гораздо большего количества заклятых врагов.

- Почему присутствие Микеланджело на кухне – такая проблема? – спросила Кира.- Он же умеет готовить, сам так сказал.

- Он умеет, - с тяжелым вздохом сказала Эйприл и схватилась за живот, вспоминая, - но представления о сочетаниях продуктов у него…своеобразные. Прошлый раз он накормил нас супом из овсянки и копченой кильки, представляешь?

Кира прикрыла рот рукой, сдерживая рвотный позыв. Овсянка никогда не была любима ею, а копченую рыбу она ненавидела от души. Любую.

- А как же он сам это ел? – сдавленно спросила Кира сквозь ладонь.

- Так он сам все и съел, - жалобно ответила Эйприл, - только перед этим кипятил свой суп еще часа три!

Кира издала звук, означающий крайнее отвращение.

- Еще там был фенхель, морковь и кабачки. И, кажется, консервированная фасоль. Просроченная, - продолжала перечислять Эйприл, глядя вдаль.

- Хватит, я поняла, - Кира запрокинула голову вверх, хватая ртом воздух. – Сегодняшний обед надо спасать!
Спасибо за пост (3) от: AkellaWolf , Saara, Тim
   06.10.2015, 21:22  
Чего тянуть? Опубликована пятая глава. приятного чтения.
   09.10.2015, 21:40  
Глава 6. Пустая трата времени

Кира ринулась прямиком на кухню, потому что Микеланджело, отвлекшись от бабочки, вспомнил о своих обязанностях и уже скрылся в доме.

Человеческие жилища не приспособлены для нахождения в них огромных мутантов-черепах. Тут на кухне было достаточно места для одного человека, но для человека и мутанта его явно не хватало. Первое время Кира не могла подступиться – Микеланджело вихрем носился между холодильником, плитой и столом, насвистывая что-то веселое. Когда на стол было выложено практически все, что было на полках холодильника, и Мики приготовился свалить это все в кастрюлю, Кира, наконец, решила остановить эту кулинарную вакханалию.

- Э-э… - проскрипела она, боясь подойти близко к ниндзя, орудующему острым ножом. – Микеланджело, а что ты собрался делать?

- Сегодня я приготовлю настоящий шедевр, - гордо произнес он, с усилием водружая на плиту кастрюлю, наполненную водой. – Это будет фирменное рагу от Микеланджело! Макароны, анчоусы и томат! И немного секретного ингредиента, о котором я ничего не скажу, - лукаво добавил он.

- Ты уверен, что это будет съедобно? – всерьез поинтересовалась Кира.

- Ты что, это будет супер съедобно! –возмутился Мики. – Ребята зря привередничают. Мы тут питаемся деликатесами, по сравнению с тем, что ели, когда жили в канализации. Тогда они были готовы и не такое слопать.

Кира вздохнула. Жить в канализации, питаться отбросами, годами не видеть дневного света и не общаться ни с кем, кроме своих сородичей и крысы… Как таким психам вообще можно доверять оружие?! Это готовые маньяки, которые устроили бы черти что, если сорвались бы с катушек.

- Давай я тебе помогу, - предложила она, опасливо приближаясь к Микеланджело. – Я вижу, энтузиазм и рвение на готовку у тебя через край, но с ресурсами туговато.

- Я – художник в гастрономии! – важно заявил Микеланджело. – У меня никогда нет шаблонного рецепта. Я готовлю по вдохновению!

- Талант многих художников признавали после их смерти, чаще всего – безвременной, - заметила Кира, отодвигая массу продуктов в сторону. – Мне бы не хотелось, чтобы это произошло с тобой и сразу после сегодняшнего обеда.

Микеланджело возмущенно открыл рот, но, раздумав, ничего не сказал.

Кира задумчиво перебирала ассортимент холодильника. Маловато по количеству и скудновато по разнообразию. Четыре голодные черепахи и двое подростков после усиленных физических упражнений могут съесть все, что угодно, но под правильным соусом. Любое блюдо, приходящее на ум Кире, отбрасывалось, потому что не хватало одного или нескольких компонентов, чтобы в итоге получилось именно оно. Микеланджело прав, в таких условиях рецепты не годятся, нужно наитие шеф-повара.

- Давай сделаем по-твоему, - сдалась в итоге Кира, - но с учетом мнения общественности в моем лице. Шедевры – это здорово, но очень затратно по времени. А твои голодные братья потребуют сделать из тебя суп, если мы их не накормим вовремя тем, от чего они не будут воротить носы.

- Что ты предлагаешь? – с растяжкой недоверчивым тоном спросил Микеланджело, жонглируя ножом одной рукой.

- Я предлагаю тебе рецепт, который ты можешь изменить по своему усмотрению. Минимум продуктов, быстро и просто готовить, а ты сможешь придать блюду неповторимый вкус, как тебе хочется.

Микеланджело тяжело вздохнул и потер подбородок рукой.

- Ну, не знаю, - сказал он, - если им не понравится, виновата будешь ты!

«Приму смерть с достоинством», подумала Кира, уже смелее отодвигая Микеланджело от стола.

Почти половина содержимого холодильника отправилась в мусор – безнадежно протухло. Кира вежливо, но твердо пресекла попытки Микеланджело оставить древние колбаски и банку засохшего майонезного соуса. Вскоре она полноправно распоряжалась ниндзя, требуя принести, помыть, почистить и порезать продукты. Твердая рука действительно была необходима – взятый под строгий контроль шутник являл чудеса исполнительности, выполняя распоряжения с точностью, достойной кухни пятизвездочного ресторана.

- Ай! – вскрикнула Кира и потерла ушибленное плечо. За несколько минут она третий раз врезалась в панцирь Микеланджело левым боком. – Ой, уже синяк, - сказала она, рассматривая пострадавшую конечность.

- Я не специально! – горячо заверил Мики, участливо присоединяясь к обследованию, – тебе стоит обратиться к Донателло, у него есть лекарства.

- Да ладно, это не смертельно, - содрогнувшись, сказала Кира, вспомнив, как перепугал ее этот молчаливый ниндзя. – Я не знаю, почему я все время натыкаюсь на тебя. Мне просто надо быть осторожнее. Я пойду, пожалуй, дальше ты прекрасно справишься сам.

Наскоро вытерев руки полотенцем, она бросила его на стол и поспешила убраться с кухни. Руки дрожали, голова раскалывалась. За неполный час, проведенный с Микеланджело, она услышала от него историй едва ли не больше, чем от Эйприл, и от перечисления им чудовищ, с которыми ему и его братьям пришлось столкнуться в городе, ее потряхивало. Но в смелости этой странной четверке не откажешь, усмехнулась Кира, потирая ушибленное плечо, равно как и в благородстве. Спасать людей от преступников, не получая и не ожидая за это благодарности – верх альтруизма, недоступный многим нормальным людям.

Кира сидела на крыльце и никак не могла удержать трясущиеся руки. Со свистом втягивая в себя воздух сквозь сжатые зубы, она вскидывала голову, чтобы удержать слезы, рвущиеся из глаз. Ой, мамочки, мамочки, что она здесь делает? Давно пора брать вещи в руки и бегом бежать в город, вместо того, чтобы следить за тем, чтобы зеленое трехпалое чудовище не напортачило с обедом. Обманчивое чувство безопасности, которое источало это место, начинало давить и высасывало волю. Здесь так и тянуло остаться навсегда, попивать какао, сидя на крыльце, любоваться рассветами и закатами, готовить огромные кастрюли снеди для большой всеядной компании, шутить и смеяться над шутками, а вечерами драться за пульт от телевизора или джойстик от приставки. Это не дом, а бред свихнувшегося ума, который не устраивает существующая реальность, и он скрывается от нее за призрачными стенами таких вот больных фантазий. Потому что так уютнее. Интереснее. Здесь ярче цвета, сочнее вкус и яснее звук, а реальность сера и безысходна.

Из кухни раздался оглушающий стук половника по сковороде и вопль:

- Обе-е-ед!!!!

«Помилуй, господи», Кира быстро отерла слезы плечом и вернулась в дом.

Микеланджело предстал в фартуке, бывшем когда-то белого цвета. Тесемки, опоясывавшие панцирь, были завязаны на хилый узелок, грозивший разлететься от любого движения. Вместо поварского колпака лысую зеленую макушку покрывала косынка, завязанная как бандана, цветом схожая с фартуком. Кира прыснула.

- Что это за вид? – со смехом спросила она. Ее поддержали вошедшие на зов Рафаэль и Леонардо. Эйприл тактично хихикала в кулачок.

- Дамы и черепахи! – возвестил Микеланджело, не обращая внимания на всеобщее веселье.- Честь имею представить вам ваш обед.

- Я надеюсь, что после него мы не загнемся, - заметил Рафаэль, первым усаживаясь за стол. – Мики, если твое очередное творение на вкус будет лучше содержимого помойки, я тебя сегодня не стану бить.

Микеланджело оскорблено фыркнул и церемонно поклонился, предлагая стул Эйприл. Эйприл, отставив руку и закатив глаза, подобно томной аристократке, села на край стула и была придвинута к столу так, что едва успела выставить руки, чтобы не раздавило ребра. Кира поспешила сесть сама.

На стол была водружена супница. Из-под закрытой крышки вырывались легкие клубы пара, в которых присутствующие пытались уловить подозрительные флюиды.

- На запах вроде ничего, - с опаской призналась Эйприл и бросила благодарный взгляд на Киру.

- На вкус еще лучше, - заверил Мики и стал разливать суп.

Друзья сидели за столом, с тревогой заглядывая в свои тарелки, и никто не решался первым взять ложку и попробовать творение. Комичность ситуации грозила перейти в оскорбление.

- Ладно, я попробую,- Леонардо взял ложку, зачерпнул. Все с интересом следили за ним. Рафаэль, не удержавшись, брякнул:

- Лео, на всякий случай, если ты умрешь, я смогу забрать твою коллекцию постеров себе?

Лео, в этот момент храбро отхлебнувший из ложки, немедленно подавился. Тараща глаза и надсадно кашляя, он не смог вымолвить ни слова, но по выражению потемневшего лица было ясно, сколько интересного он хотел бы сказать своему доброму брату. Рафаэль от души поколотил его по панцирю, пока тот протестующее не выставил руки, сел и снова стал наблюдать, как Лео повторяет попытку.

Зажмурившись, он долго не решался вникнуть во вкусовые ощущения, гоняя во рту суп. Потом проглотил. Удивленно посмотрев на нервничающего Мики, выдал заключение:

- Нормально! Даже вкусно!

Остальные с облегчением схватились за ложки.

- Вкусно! – воскликнула Эйприл, - язык проглотить можно! Из чего вы это приготовили?

- Нет, я не хочу знать, - запротестовал Рафаэль, - иначе, боюсь, я все верну обратно с претензией!

С учетом того, что тарелку он опустошил с космической скоростью, возврат никого бы не порадовал.

- Кому добавки? – медовым голосом спросил Мики.

- Мне! – Лео, Раф и Эйприл дружно подняли руки.

- А где Донателло и Кейси? – спохватилась Кира. «О, боже, я тоже превращаюсь в наседку, пересчитывающую цыплят».

- Они застряли в мастерской на пару, - лениво ответил Рафаэль. – А Донни, если ему перед носом еду не поставить, вообще может сутками не есть. Сами виноваты, нам больше достанется.

Эйприл стала искать в навесных шкафах кастрюлю или термос.

- Нельзя, чтобы они не смогли оценить по достоинству старания Микеланджело, - осуждающе заметила она.

Кира подошла к ней и вполголоса спросила:

- Я надеюсь, они не обиделись на меня за гитару? Честно говоря, мне до сих пор неловко. Я повела себя некрасиво.

Эйприл пожала плечами, разливая остатки супа в два контейнера с крышками.

- Не переживай так. Мы все понимаем, что тебе пришлось нелегко. Кейси отходит быстро, а Донни… - она вздохнула и заправила локон за ухо, - Донни мог даже и не заметить.

- Все равно, мне будет легче, если я сама это услышу, - Кира забрала поднос с контейнерами у Эйприл из рук, бросила на него пару ложек и пошла в амбар.

Дверь амбара была открыта. Душный нагретый воздух, не колеблемый ветром с улицы, был наполнен различными запахами: бензина и моторного масла, жженого металла и дерева, старой масляной краски и растворителей. Чем-то этот меланж напоминал аромат мастерской отца Киры, где он занимался изготовлением и ремонтом музыкальных инструментов.

- Кейси! Донателло! – громко позвала Кира для очистки совести, но никто не отозвался. Вообще в амбаре было тихо, не слышно было ни шорохов, ни голосов.

Кира пристроила поднос на какой-то железной бочке из-под топлива и тихо пошла вперед. Вокруг было много странных и непонятных предметов и приборов, некоторые, опутанные ворохом тонких проводков, беззвучно моргали разноцветными огоньками.

Кира заметила посох, приставленный к стойке, и, заинтересовавшись, подошла к нему. Длинная палка, не такая уж толстая, посередине перемотанная тканью, видно, чтобы не выскальзывала из рук. Кира, проведшая с отцом в его мастерской большую часть своей жизни, умела различать материалы, и определила в посохе дубовое дерево. Да, крепкая штука.

Потом она отвлеклась на широкий длинный стол, очевидно, служивший черепахе рабочим местом. С удивлением Кира обнаружила на нем не только инструменты и детали, служившие механику, но и ряды баночек и пробирок, а также целую систему перегонных трубочек и колб, сверкавших стеклянными боками. Химия. А химия - это лекарство. Лекарство… лекарство от мутации, оно может быть здесь!

Забыв обо всем, Кира принялась хватать с полок баночки и читать ярлыки. В некоторых плескалась непонятного цвета слизь.

- Ты что-то ищешь? – вежливо поинтересовались у нее над ухом.

Кира взвизгнула и выронила очередную склянку из рук. Она разлетелась на осколки, жидкость в ней фонтанчиком брызнула на стол.

- Ну почему ты все время меня так пугаешь! – завопила Кира. Донателло, опираясь на свой посох, невозмутимо смотрел на ее истерику.

- Господи, где ты прятался все время? Я же позвала! – Кира в панике оглядывала пространство амбара, пытаясь определить место, где мог укрываться мутант.

- Я не прятался, - ответил Донателло.- Ты не слышала, как я подошел?

- Нет, - призналась Кира, приходя в себя. Увидев последствия своего вторжения, она скривила лицо, - мне не следовало брать твои вещи. Извини.

- Ты поранилась, - будничным тоном сообщил Донателло, показывая на ее руку. Ахнув, Кира сообразила, что пальцы правой руки стынут от стекающей по ним струйкой крови. Донателло достал чистую тряпицу и предложил ее Кире. Она немедленно схватила ее и прижала к ранке, стараясь не встречаться с черепахой глазами.

Донателло достал внушительных размеров чемоданчик с красным крестом на крышке, деловито вынул оттуда бинт и пластырь.

- Дай, я осмотрю рану, - потребовал он тоном профессионального врача. Кира не осмелилась ему перечить и робко протянула руку.

Донателло включил настольную лампу и протянул руку Киры под ее луч. Кровь уже остановилась, так что он просто смазал рану дезинфицирующей жидкостью. Кира, занятая мыслью поскорее выдернуть руку, даже не отреагировала на резкое пощипывание. Тем временем Донни ловко изготовил из куска бинта тампон и закрепил его на ране, обмотав ладонь пластырем.

- Спасибо, - пораженная такой четкой работой, Кира поднесла руку к глазам, рассматривая повязку.

- Я хочу проверить еще кое-что, - неожиданно сказал Донателло и, вытащив из-под стола табурет, указал на него Кире, - садись.

Кира села, боясь прекословием разозлить хозяина мастерской. Донни нацепил на глаза очки со множеством дополнительных линз, направил ей в глаза свет лампы. Кира сощурилась.

- Следи за ручкой глазами, - скомандовал он, водя перед ее носом шариковой ручкой. Кира выполнила его команду, невольно вспоминая школьные медосмотры.

- Теперь закрой правый глаз рукой. Следи за ручкой левым глазом.

Голос Донателло был сух и безэмоционален. Результаты выполняемых заданий он отмечал короткими кивками, словно подтверждая уже известные ему истины.

- Закрой глаза. Слушай.

Он пощелкал пальцами сначала у правого уха Киры, потом у левого. Она, уже поняв, что от нее требуется, большим пальцем обозначала, слышит или нет.

- Все ясно. Так я и думал. – Донни со вздохом снял свои странные очки. – Ты получила травму левой стороны головы, так? Ударилась?

- Да, - растерянно ответила Кира. – Машина, в которой меня увозили из Нью-Йорка, на выезде с моста упала в обочину и перевернулась несколько раз. Оконное стекло разбилось, осколки попали мне в лицо и левый глаз. – она коснулась тонкого шрама под глазом. - Но я вижу!

- У тебя нарушена моторика глазного яблока, - сообщил Донателло. – Очевидно, осколок стекла повредил нервы и мышцы. Ты разве сама не замечаешь, что твой обзор с левой стороны сильно ограничен? У тебя практически нет бокового зрения.

- Так вот почему я сегодня столько раз врезалась в Микеланджело! – Кира потерла ноющее плечо.

- Каким образом? – удивился Донателло.

- Мы вместе на кухне готовили обед, - пояснила Кира, - я, кстати, принесла вам с Кейси… - покраснела вдруг она.

-Спасибо, - отозвался Донни. – У тебя еще нарушен слух. Скорее всего, повреждена перепонка. Я это понял с самого начала – ты старалась слушать правым ухом и наклоняла голову. Здесь я помочь тебе ничем не смогу, но тебе, скорее всего, потребуется операция, чтобы восстановить слух и зрение.

Кира кивнула. Ну да, только сначала она найдет своих родителей и выведет их из города, наполненного склизкими отвратительными уродами. Всего-то!

- Так что ты искала на моем столе? – строго спросил Донателло.

- Ох, прости, это было глупо, - Кира чувствовала, как отчаянно полыхают ее щеки, но скрывать правду было не в ее правилах. – Эйприл сказала, что ты смог сделать лекарство от мутации. Я подумала…

- Ты подумала, что я храню его здесь, у всех на виду? – хмыкнул Донателло.

- Да. – призналась Кира. – Глупо, я знаю. Но мне хотелось иметь подстраховку на случай, если мои родители стали… могли пострадать от этой… гадости, - закончила она с омерзением.

- Увы, здесь ретро мутагена нет. Да я бы и не смог его приготовить – в этих условиях это невозможно. Мне не хватает моей лаборатории, - с сожалением вздохнул ниндзя.

Кира посмотрела в его огорченное лицо и впервые осмелилась вглядеться пристальней.

- Ух ты, - вырвалось у нее, - какие у тебя глаза…

- Какие? – замечание Киры застало гения врасплох.

- Необычные. Красивые. Карие. Разве у черепах бывают карие глаза?

- Шутка природы, - отговорился смущенный мутант.

Видя, что общение стало тяготить их обоих, Кира слезла с табурета.

- Я, пожалуй, пойду. Извини, что разбила твою склянку. Спасибо за осмотр, - с каждым словом Кира была все ближе к выходу, - еда на бочке!

Извинения не получилось.

Когда Кира скрылась в амбаре, между черепахами и Эйприл состоялся разговор.

- Не нравится она мне, - без обиняков заявил Рафаэль, наваливаясь на стол.

- Чем это? – удивилась Эйприл.- Тем, что не отравила тебя сегодня, хотя у нее была прекрасная возможность?

- Не надо больше давать ей таких возможностей, - высказался Леонардо.- С моей стороны это было необдуманно. Видно, страх остаться голодным или мучиться от несварения желудка был сильнее. Мы про нее ничего не знаем.

- А мне кажется, она милая, - Микеланджело возмущенно сложил руки на груди и обвел братьев строгим взглядом. – Вы не умеете видеть в людях хорошее!

- Я согласна с Мики, - Эйприл бросила взгляд в сторону двери, чтобы удостовериться, что их никто не слышит. – Я не чувствую в ней ничего…особенного. Она не мутант. Просто усталая и до смерти испуганная девушка.

- Когда она бродила тут ночью, я заметил ее, только когда она тронула окно, - сказал Рафаэль серьезно. – Обычный человек так не смог бы.

- Может, ты спал, и поэтому не видел ее? – предположила Эйприл, чувствуя, что проигрывает бой за доброе имя Киры.

- Не спал. Она меня не видела. Готов поклясться, она проверяла, пришли мы, или нет.

- С чего бы она стала так за нас волноваться? – бесхитростно спросил Микки, разводя руками.

- Вот и мне интересно, - задумчиво сказал Леонардо, покачиваясь на стуле.

- Донателло ее вычислит, - сказал Рафаэль. Кажется, в гениальных способностях своего брата он был уверен больше всех.

Леонардо кивнул.

- А пока – не спускайте с нее глаз, – приказал он. Эйприл недоверчиво хмыкнула.

- Не спущу, - с готовностью отозвался Рафаэль.
Спасибо за пост (2) от: AkellaWolf , Тim
   09.10.2015, 21:46  
   09.10.2015, 21:46  
Глава 7. Длинный день.

Кира шла обратно в дом, пряча заклеенную руку в карман. Не хватало еще, чтобы остальные подумали, что Донателло ее ранил. Эйприл и черепахи вышли во двор. Девушка, опершись на перила крыльца, с интересом наблюдала, как черепахи перебирали свой арсенал приспособлений.

- Бинокль опять сломался, - огорченно сказал Рафаэль, не слишком аккуратно швыряя его на расстеленную тряпицу.

- Если ты будешь с ним так обращаться, Донателло нечего будет чинить, - осуждающе заметил Микеланджело.

- Отвали, - огрызнулся Рафаэль.

Леонардо перевел взгляд на Киру и, увидев, что она пристально за ними наблюдает, вежливо спросил:

- Тебе что-то нужно?

- Да, - ответила Кира, медленно ступая к ним, - я хочу подняться на холм. Собственно, туда я и шла вчера…

- Тебе зачем? – подозрительно щуря глаза, спросил Рафаэль.

Леонардо тронул его за руку и повторил вопрос более спокойно:

- Действительно, зачем?

- Я хочу… просто посмотреть, - не нашла лучших слов для объяснения Кира. – Мы далеко от трассы в город? Простите, но просто так сидеть здесь мне уже тошно.

- Там опасно, - предупреждающим тоном сказал Микеланджело, затем состроил обиженную гримасу и добавил, - зачем тебе уходить? Тебе у нас не нравится?

Кира закатила глаза. Огромный зеленый ребенок с панцирем и смертельным оружием в руках… Как же можно такую лапочку огорчать?

- Здесь мило. Я уверена, что в городе намного хуже. Но вы же патрулируете лес. Какая опасность может мне грозить днем? До холма недалеко, я быстро вернусь.

Леонардо бросил осуждающий взгляд на Эйприл. Она развела руками, демонстрируя, что не понимает его отношения к тому, что Кире известно об их вылазках.

- Днем – относительно безопасно, - стал увещевать Леонардо, - но ты можешь нарваться на диких зверей…

- Я трое суток бродила по лесу, и никого крупнее белки не встретила, - фыркнула Кира. – Буду надеяться, что и сейчас повезет.

Черепахи обменивались взглядами и гримасами, обходясь в обсуждении без слов. Рафаэлю было все равно. Пусть идет, одной проблемой меньше. Мики искренне переживал, что Кира может попасть в беду. А Леонардо не давала покоя мысль, что Кира каким-нибудь образом раскроет их убежище или другим способом навлечет на них неприятности. При этом он не мог найти ни одного весомого аргумента, чтобы уговорить ее остаться под их надзором.

- Ладно,- с неохотой проговорил Леонардо. – Будем надеяться, что ты везучая. Я могу попросить тебя не уходить далеко, и вообще… не предпринимать ничего необдуманного?

Кира, готовая прямо сейчас налегке покинуть дом и его обитателей, задумалась. Да что она, в самом деле? За нее волнуются абсолютно незнакомые люди и не-люди, а она пытается сбежать, как непослушный ребенок. Будет лучше, если она сделает это позже, чтобы не оставить им возможности ее отговорить или остановить.

- Обещаю, - сказала она, рисуя левой рукой крест над сердцем, а правую подняв вверх, словно при клятве на конституции. «Мне почти двадцать лет, почему я отпрашиваюсь у какой-то черепахи погулять?» - сердито думала она, стараясь не выдать своих эмоций.

Лицо Рафаэля на мгновение исказила ехидная ухмылка. Так-то, братец, ты за один день своей заботой можешь достать любого человека. Леонардо, однако, уловил его усмешку и в ответ уставился прямо ему в глаза, пытаясь заставить брата хоть на мгновение проявить уважение к лидеру команды. Рафаэль терпеть не мог игры в гляделки, но невысказанную просьбу Леонардо проследить за Кирой понял сразу.

- Я пойду с тобой, - сказал он Кире, с неохотой поднимаясь с земли, - на всякий случай. Для общего спокойствия.

- Если ты не против, - пробормотала озадаченная Кира, которая не рассчитывала на такую компанию. Рафаэль красноречиво вздохнул, рассовывая свои гаджеты за ремень.

- Ну, мы пошли? – недовольно позвал он Киру, которая начала раздумывать, насколько по-идиотски она будет выглядеть, если откажется от похода прямо сейчас. Решив, что репутация на сей раз дороже, она кивнула и быстрым шагом устремилась за Рафаэлем.

- Я бы могла с ней сходить, - с ноткой мольбы сказала Эйприл, когда Рафаэль и Кира скрылись за лесом.

- Нет. Прости, Эйприл, но если случится что-то непредвиденное, лучше будет, если с ней окажется Рафаэль, - рассудительно сказал Леонардо.

Кира решительно не знала, что делать. Нет, она, конечно, задумывалась о том, что ей могут предложить провожатого, но насколько легче ей было бы идти с весельчаком Микеланджело, чем с хмурым, как грозовая туча, Рафаэлем. Его недовольство видно было невооруженным глазом, и от этого Кире было вдвойне неуютно. Они шагали в ногу, но у девушки уже начало сбиваться дыхание, ведь она упорно старалась держаться темпа черепахи-ниндзя. А Рафаэль, вымещая свою злость, нарочно шел быстрым «маршевым» шагом, не оглядываясь на спутницу.

- Если ты так не хотел идти, зачем вызвался? – задыхаясь, спросила Кира и остановилась. – Все, я больше не могу… Тайм-аут, - она согнулась пополам, переживая приступ нехватки кислорода.

- С чего ты взяла, что я не хотел идти? – не особо стараясь удивиться, спросил Рафаэль. Он остановился, ожидая, пока Кира придет в себя. Чтобы скрасить себе ожидание, он достал из петлиц свое оружие и стал, не глядя, им жонглировать.

- Оскара тебе не видать, - отозвалась Кира и схватилась за правый бок, пронзивший коликой. – Двойка за актерское мастерство… Можешь идти обратно, я прекрасно справлюсь одна.

- Ага, а потом отвечать перед Эйприл и ребятами за твой труп? – усмехнулся Рафаэль. – Я бы с удовольствием, но эта перспектива мне нравится еще меньше, чем шатание по лесу с тобой.

- Взаимно, - ответила Кира так стервозно, насколько могла. Она была зла. Из всех черепах Рафаэль не вызывал у нее никаких симпатий от слова «вообще». Разговаривать с ним стало невозможно на второй минуте, но молчать было еще нестерпимей, потому что раздраженное сопение бесило не меньше, чем разговор.

- Давай быстрее покончим с этим, - предложил Рафаэль, злорадно разглядывая ее раскрасневшееся лицо. – Чем раньше мы залезем на твой дурацкий холм, тем раньше вернемся обратно.

- Боишься темноты? – поддела Кира, выпрямляясь.

- Да нет. Не хочу таскать твое бездыханное тело добрую милю, когда ты свалишься в обморок от усталости, - снисходительно окинув взглядом хиленькую фигуру девушки, Рафаэль усмехнулся.

«Издевается», отдуваясь, злобно подумала Кира. «Рептилия-переросток!»

- О, простите, великий мастер, - не удержалась она от язвительного тона, - из нас двоих один ты – тренированный спортсмен! Только удивительно от тебя слышать слово «быстрее».

- В смысле? – не понял Рафаэль.

- Ну, ты же – черепаха, - пояснила Кира.

Оскорбление было налицо. Рафаэль яростно выдохнул, и его лицо исказила гримаса. Он вытянул руку с зажатым в ней саи в сторону Киры и открыл рот, приготовившись выругаться.
Кира уже пожалела о своих словах. Испуганно глядя на обозленного мутанта, она не могла объяснить, зачем ей понадобилось с ним пререкаться, да еще в таком агрессивном тоне. Кира считалась бойкой на язык в компании своих друзей в Нью-Йорке, но ей никогда не выпадало возможности разозлить кого-то специально. Она мысленно поздравила себя с почином, соображая, куда ей бежать, если Рафаэль вздумает наброситься на нее.

Все произошло в считанные доли секунды. Перед глазами Киры промелькнула тень, и тут же она почувствовала, что ее рот плотно зажимает трехпалая ладонь, обмотанная спортивным бинтом. Рафаэль обхватил Киру рукой поперек туловища и придавил к себе, не давая шевельнуться. По ощущениям было похоже, словно ее вжимают в стену. Кира завращала глазами, пытаясь сориентироваться, и сделала попытку вырваться.

- Тихо, не двигайся, - зашипел ей в ухо Рафаэль. Кира увидела острый зуб саи рядом со своим лицом и в ужасе задергалась еще сильнее.

- Я сказал – тихо! – шикнул Рафаэль, сдавливая девушку так, что она практически потеряла возможность вздохнуть. – Не вздумай кусаться, погубишь нас обоих, - предупредил он, когда Кира стала крутить головой, стараясь вырваться из захвата.

Теперь саи был направлен куда-то в сторону. Одной рукой удерживая почти теряющую сознание от паники и нехватки кислорода девушку, другую Рафаэль занес для удара… Но ударить он собирался не Киру.

Обессилев от бесплодных конвульсий, Кира замерла, поздно сообразив, что, только перестав сопротивляться, заставит Рафаэля ослабить хватку. Лицо неприятно натирал бинт на ладони ниндзя, плотным кляпом зажавший губы, не давая им разомкнуться и отвоевать глоток воздуха. Кира дернула руками, чтобы поднять их, признавая свое поражение. Рафаэль шепотом скомандовал, не обратив на этот символический жест должного внимания:

- Ты побежишь так быстро, как только сможешь, в сторону этого чертова холма, когда я тебя отпущу, понятно? Беги как можно дальше, спрячься и не вылезай, пока я сам тебя не найду. Кивни, если поняла.
Кира тряхнула головой, не поняв на самом деле ничего, что ей было сказано. Когда черепаха отняла свою ладонь, она вдохнула такой желанный воздух и прохрипела:

- Ты что, издеваешься?! Что ты вытворяешь…

- Беги!!! – заревел Рафаэль, зашвыривая ее за свою спину.

Его крик подстегнул ее почище хлыста. Кира помчалась во весь дух, не желая оглядываться, чтобы узнать, от чего она, собственно, удирает. В голове отчаянно, в такт молотку крови в висках, стучала мысль, что прямо сейчас эта зеленая тварь катается на панцире, угорая от смеха над ней. Страх, старый добрый знакомый, управлял сейчас ее телом вместо разума, отказавшегося от этого почетного дела в тот момент, когда над ухом нечеловеческим голосом дали команду «Беги!!!»

Холм! Ты, все из-за тебя, - ругала Кира возвышенность, - из-за тебя я наткнулась на этих чудовищ, из-за тебя я сейчас несусь, сломя голову, от неизвестной и, возможно, несуществующей опасности. Где же тут спрятаться, чтобы потом нашел Рафаэль и не нашло то, с чем он остался один на один?

Склон холма круто поднимался вверх. Кира, цепляясь за стволы маленьких деревцев, как за перекладины лестницы, стала взбираться по склону. Тонкие колючие веточки исцарапали ей руки, бинт, наложенный Донателло пару часов назад, сорвался с ладони.

Чем выше она поднималась, тем сильнее было желание повернуть обратно, по пути подобрав палку поувесистее, чтобы, подкравшись к этой невыносимо противной черепахе сзади, треснуть по зеленой голове от всей души. За все! За то, что она чуть не задохнулась под его лапищей, за то, что ее ноги гудели от непривычного забега, за расцарапанные кровоточащие руки, за… за то, что он такой сукин сын!

Кира давно не ругалась. От этого ее отучила мама, сказав однажды, что в час, когда ей плохо, и в час, когда ей хорошо, надо вспоминать бога, а не врага человечества. С тех пор для выражения сильных эмоций Кира поминала бога всуе, ну а поскольку и это не приветствовалось, старалась держать эти эмоции при себе.

Торчащий из прелой листвы камень прервал ее бесславное восхождение. Кира рухнула, вспоминая, что за последние два дня получила слишком много травм разной степени тяжести, и решила, что, пожалуй, ей пока хватит. Наплевать, от чего она убегала. Сил не было даже пальцем пошевелить.

Когда лежать стало холодновато, Кира поднялась на четвереньки и переползла к большому мшистому валуну, об один из осколков которого споткнулась, и постаралась втиснуться между склоном холма и спиной камня. До вожделенной вершины оставалось совсем немного, а солнце уже давно перевалило за полдень, и теперь нагретый камень отдавал тепло в тени холма. Скоро станет прохладно… И дорогу Кира, конечно же, не потрудилась запомнить, понадеявшись на своего неприятного спутника.

Где его носит? Или он уже утопал обратно, рассказывать своим родичам печальную историю о том, как ее тут белки заживо сожрали? Или, может, это его схомячили гигантские белки-мутанты, которыми, по словам Эйприл, лес просто кишит? Подавятся, усмехнулась Кира, умащиваясь удобнее на своем месте, черепаха с таким дурным характером придется поперек горла любому хищнику.

Ей показалось, что в реденьком лесу началось движение. Взлетели потревоженные птицы, до Киры донесся звук ломаемых веток, раздающийся далеко окрест. Перепугавшись, Кира стала быстро сгребать на себя листья и мусор, пытаясь соорудить прикрытие, затем забилась под камень донельзя глубже и замерла, не смея поднять голову.

Пострадавшее ухо и правда не слышало так, как ей было привычно раньше. Кира не двигалась, боясь себя выдать, и удерживалась, чтобы не начать вертеть головой. Единственной мыслью было слиться с окружающими предметами, чтобы неведомая опасность поскорее миновала.

Кажется, она просидела без движения целую вечность, когда откуда-то сверху ей весело сказали:

- Тук-тук! Я тебя нашел!

Зря Кира сказала, что Рафаэлю не вручат Оскара за лучшую роль. Он весьма убедительно сыграл, что не испытывает облегчения от того, что нашел ее после часа обыскивания мало-мальски пригодных для укрытия мест на склоне. Пару раз он задумывался о том, что девушка решила совсем уйти, и только совесть не позволяла ему все бросить. Если бы она случайно не дернулась от треска сломанной им ветки, он никогда бы ее не заметил. Зато потом он удивился, почему раньше не нашел беглянку, спряталась она так себе. От этой мысли Рафаэль нахмурился.

Кто знает, какие неожиданные способности придает мутаген организму. К примеру, он – разумная черепаха. Почему бы и человеку не стать разумной ящерицей, хамелеоном?

Кира вылезла из-под камня, всем своим видом демонстрируя недовольство. На языке вертелось много нехороших слов, но воспитание не позволяло произносить их вслух. Судя по всему, черепаха здорово над ней повеселилась, потому что раскаяния на лице Рафаэля не было заметно.

Когда ниндзя протянул ей руку, чтобы помочь выбраться, Киру прорвало:

- Не трогай меня! Не прикасайся! Даже близко не подходи! – жестко и громко заявила она, отмахиваясь.

Рафаэль удивился. Надо же! Лес определенно дурно влияет на девушек…

- Я как-то не разобрал слово «спасибо». Напомни, когда именно ты его сказала?

- Отвали, монстр, - огрызнулась Кира грубо. Сейчас уже было не до приличий и убережения каких-то там личных чувств человекообразной черепахи. Она была зла и напугана, и эмоции требовали выхода. – Что за игру ты вел? Зачем было меня душить своими лапами? Гадость какая, - и Кира, брезгливо скривившись, передернула плечами.

Рафаэль даже не разозлился. По его мнению, он сделал все правильно, и даже Бесстрашный лидер одобрил бы его поступок.

- Леди, кто вас воспитывал? – язвительно спросил он. – Обычно за спасение жизни благодарят, а не оскорбляют.

- Иди…лесом! – заорала Кира во все горло, вспугнув какую-то галку на соседнем дереве. – Жизнь он мне спасал! Я тебя просила? И зачем было так пугать? Трудно было объяснить?

Видя, что Рафаэль собирается что-то сказать, она прервала его:

-Нет. Слушать ничего не хочу. Давай уже залезем на этот холм и свалим отсюда!

Рафаэль пожал плечами. Ну что теперь, он не в первый раз вместо благодарности получает ругательства в свой адрес. После общения с братьями на такое поведение у него выработался иммунитет. Кстати, о братьях… Он стрясет с Лео по полной программе за то, что пришлось тащиться через лес с этой ненормальной.

Теперь уже Кира в запале почти бегом залезала на вершину холма. Физические нагрузки умерили ее пыл, и она старательно не давала подняться чувству вины. Она несколько раз спотыкалась или срывалась вместе с хиленькими веточками в руках, выбранных ею в качестве опоры, но Рафаэль принципиально шел чуть впереди и на значительном отдалении от девушки, чтобы не дать себе допустить оплошность и предложить ей помощь. Подумаешь, какая нежная… Втолкуешь тут, что начни он ей рассказывать, в чем дело, их бы схарчили еще до того, как до нее дошел бы смысл всех объяснений.

Наконец-то вершина. Кира взобралась на верхушку валуна, венчающего холм, и еле удержалась на ногах от порыва ветра. Холодно как…зато отличный вид, и Кира увидела то, за чем шла на эту проклятую возвышенность.

Город. Он вздымался над водой, подобно серому панцирю гигантской черепахи. Кира горько усмехнулась от пришедшего ей на ум сравнения. Вершины небоскребов утопали в мутной дымке. Зеркальные стекла тускло отсвечивали в лучах клонящегося к закату солнца. Зарево рекламных огней, северным сиянием окружавшее город, не радовало своим разноцветьем и казалось бесполезным, как включенная лампочка в закрытой кладовке.

- Такое впечатление, что город умер, - прошептала Кира. Она видела часть моста, ведущего с материка на острова, но с ее точки обзора мало что можно было разглядеть.

Рафаэль, неслышно для Киры возникший рядом, сунул ей в руки свой бинокль. Кира недоуменно посмотрела на него, но он даже головы не повернул в ее сторону, занятый оглядыванием местности под холмом. Кира поднесла бинокль к глазам и навела окуляры на мост.

- Что видно? – невозмутимо спросил мастер саи.

- Ничего, - сообщила Кира, пытаясь охватить как можно больший угол обзора. – Мост абсолютно пуст, ни одной машины, ни в Нью-Йорк, ни из него. Так не бывает, - удивленно сказала девушка, переводя взгляд на город. – Даже вертолетов не видно. Ни одного корабля или катера… Почему?

- Получается, город изолирован от остального мира, - Рафаэль сел на камень, свесив ноги с обрыва. – Никто не может ни выйти из него, ни войти. Тем более, в одиночку.

Кира не ответила, но намек поняла.

- Так что произошло там, внизу? – спросила девушка, следуя примеру черепахи и усаживаясь рядом. Она заглянула под ноги и восхищенно присвистнула, - ого, как высоко!

- Это можно считать извинением? – поинтересовался Рафаэль.

- Считай, как хочешь, - Кира дождалась, пока порыв ветра стихнет, и сплюнула вниз, – здесь классно, как у меня дома! Как я любила сидеть на крыше нашего дома по вечерам! Внизу кто-то бегает, копошится, а наверху – только ветер и луна, такая огромная, что, кажется, ее можно достать рукой…

- Рановато для грустных воспоминаний об ушедшей молодости, - заметил Рафаэль, принципиально не оборачиваясь к девушке. Про себя он решил, что нашел почти идеальное место, где можно будет отдохнуть в тишине и покое от Леонардо и остальных, когда его сильно достанут.

- Нормально, - Кира вздохнула и занялась отряхиванием своей одежды от налипшего лесного мусора, - мне кажется, моих воспоминаний о последних трех месяцах с лихвой хватит на всю мою оставшуюся жизнь.

На поясе Рафаэля ожила портативная рация. Рафаэль включил приемник.

- Вы налюбовались местными красотами? – поинтересовался Леонардо. – До заката пара часов, вам надо вернуться до темноты.

- Уже в пути, - ответил Рафаэль и сунул рацию обратно. Бросив последний взгляд на город, он вздохнул, - какой длинный сегодня день!
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Anny Shredder, Saara, Тim
   09.10.2015, 21:53  
10.10.2015, 08:53
Довольно редко попадаются мне произведения, где авторский персонаж (хотя обычно лично мною такое тотально игнорируется) без перегибом вписан в сеть с каноничными героями.
Довольно простое повествование - быстро читается. Сама Кира, можно сказать, нормальная девушка, без внутренней мисс самая крутая и вообще тут самая умная. Взаимодействия с братьями вполне себе ситуативны: Рафаэль бесит, Микеланджело поражает, Донателло слегка пугает, с Леонардо еще героиня ничего не поняла, а с Эйприл образовался девичий трибунал (заместо Ирмы)
Неплохая такая повседневность получилась.
Спасибо за пост (2) от: Astarta , Saara
   10.10.2015, 10:39  
@AkellaWolf, ОМГ, я наконец-то получила то, что так давно хотела! да, детка, да, еще!
Спасибо за отзыв, огромное спасибо за положительный отзыв. История близится к концу, но у нее будет продолжение, которое будет посерьезнее и динамичнее. Да, "Сиквел" тоже не порадует своим объемом, но, если захотите, история будет интересная, гарантирую.
Спасибо еще раз!
   11.10.2015, 12:16  
Глава 8. Уйти по-английски.

Обратный путь Кира проделывала молча, занимаясь самокопанием. Рафаэль ей в этом не мешал, ни словом, ни движением не нарушая ее размышления. Подумать Кире было о чем.

Во-первых, она поняла, что ведет себя неадекватно воспитанию, которое дали ей ее родители. Орать и обзываться Кира никогда не позволяла себе раньше, за что в кругу своих знакомых имела негласное прозвище «Рефрижератор», которое намекало на внешнее душевное спокойствие. Ни следа от этого спокойствия не осталось за эти три ужасных месяца, только нервы, как натянутые сверх меры гитарные струны, готовые лопнуть в любой момент.

Во-вторых, Кира еще более укрепилась в своем решении сбежать в город тайком от всех, и в первую очередь от черепах, которые, из самых лучших побуждений, конечно, были явно готовы ей воспрепятствовать.

Плевать на опасности. До города оставалось несколько жалких миль, которые Кира могла преодолеть. Найти родителей и убедиться, что с ними все в порядке, стало ее идеей-фикс. А если нет…Тогда придется ждать, когда мутанты и их друзья осмелятся вернуться в город, чтобы заставить Донателло приготовить лекарство. Впрочем, он наверняка и сам займется этим, но у него будет другая мотивация: спасти отца любимой девушки.

Кира хмыкнула, вспоминая, как Кейси и Донателло соперничают друг с другом перед Эйприл. Для всех троих эта история без хэппиэнда, и кому из них станет больнее всех, когда история закончится, нельзя было предположить. А может, все рассосется само собой, когда они немного повзрослеют?

Тем временем Кира и Рафаэль дошли до того места, на котором случилась их перепалка. Впрочем, для Киры, которая уже убедилась, что на местности она никак не ориентируется, это было все то же редколесье с заморенными от нехватки солнечного света сосенками. Рафаэль же хлопнул себя по боку и тихо выругался.

- Что? – недовольно спросила Кира, оглядываясь на мутанта, который вдруг метнулся в сторону и стал что-то искать.

- Один из моих сюрикенов остался здесь, - пояснил ниндзя, осматривая стволы деревьев. – Их мало, и сделать новые нет возможности. Я должен его найти.

- Как он выглядит? – поинтересовалась девушка.

- Металлическая четырехконечная звезда, около трех дюймов в диаметре, - пояснил Рафаэль. – Она могла застрять в дереве или валяется где-нибудь на земле… вот невезуха!

…Мастерство ниндзя в основном составляет его умение убивать на расстоянии, и у него есть масса приспособлений, чтобы поразить противника до того, как он приблизится нему. Однако Рафаэлю всегда по душе был ближний бой, и вопреки навыкам, которые передавал им их учитель, он всегда рвался лично почувствовать ущерб, наносимый его ударами.

На этот раз был тот самый случай, когда врага к себе подпускать не следовало. В тот момент, когда Кира бросала колкости ему в лицо, ниндзя посчастливилось заметить, что их окружает волчья стая. Зверей он насчитал около десятка, а потому счел за благо устранить единственное существо, которое могло ему помешать – Киру.

Однако и к волкам он приближаться не был намерен, для чего ему и пригодились его сюрикены. От арсенала, которым он пользовался в Нью-Йорке, осталось очень мало – четыре «звездочки» и всего три металлических дротика, которые он умел бросать лучше своих братьев. Звезды для Рафаэля делал Донателло, который превращался в настоящего злого гения, когда дело доходило до изобретения оружия. У этих снарядов для метания был смещен центр тяжести, и если действовать с определенной сноровкой, ими можно было поразить жертву, которая не находилась с ниндзя на одной линии. Рафаэль потратил много часов, чтобы в совершенстве овладеть искусством метания таких коварных сюрикенов.

И сегодня они ему очень пригодились. Прикидывая свои шансы против стаи, Рафаэль решил, что вызывать подмогу не будет: пока братья найдут его, он сможет сам расправиться с большей частью волков, а ради пары-тройки уцелевших зверей и беспокоить их не стоит.
Волки, очевидно, были очень голодны и от того нетерпеливы. Ни одна из глупых тварей не погналась за Кирой из боязни, что оставшаяся более крупная часть добычи будет поделена без нее, поэтому они все кинулись на Рафаэля.

Мастер саи решил приберечь свое излюбленное оружие на крайний случай. В ход пошли дротики и звезды. Жалобное поскуливание известило, что пораженные звери уже не будут претендовать на долю при разделке его панциря. Стая уменьшилась наполовину, но шансы урвать больший кусок из-за уменьшения количества дольщиков придали оставшимся волкам решимости.

Они набросились на Рафаэля сразу со всех сторон, в привычной для волков манере подпрыгивая, чтобы укусить или просто устрашающе щелкнуть зубами, а затем снова отскочить. Ниндзя вертелся волчком, принимая волков на панцирь, а затем сбрасывая их со своей спины. Улучив момент, Рафаэль пронзил острием саи брюхо одному зверю и сбросил его с клинка, свалив с ног еще одного волка. Заколотый хищник уже не поднялся, остальные же, поняв, что добыча им не по зубам, с неохотой отступили. Мастер саи бросил вдогонку последнюю в запасе звездочку вслед убегавшим волкам, надеясь зацепить напоследок хотя бы одного, однако зверь успел увернуться, и метательный снаряд исчез в неизвестном направлении.

…Приняв участие в поиске снаряжения Рафаэля, Кира отошла в сторону и наткнулась на мертвого волка, небрежно присыпанного ветками и опавшими сосновыми иглами. С опаской поворошив ногой кучу, она поняла, что волк умер явно не своей смертью, о чем красноречиво говорила колотая рана в животе с запекшейся кровью на шкуре. Приглядевшись, девушка заметила еще несколько подозрительных куч лесного мусора и, пересчитав их, содрогнулась. Значит, этот парень один выстоял против стаи волков и даже не был ранен? Да, Рафаэль нереально крут.

- Пожалуй, мне все же стоит извиниться, - сказала она достаточно громко, чтобы Рафаэль наверняка услышал.

- Пожалуй, - согласился Рафаэль, укладывая найденный сюрикен в специальный кармашек на своем ремне.

Кира огляделась и поморщилась. Если бы она пошла одна, волки бы неплохо поужинали сегодня. Однако обычное женское упрямство не давало ей признать, что черепахи были правы, предупреждая ее об опасностях леса. Теперь они тем более не пустят ее одну в город, а противостоять им Кира точно бы не сумела. И тогда все ее планы полетят в тартарары.

- Давай не будем рассказывать об этом остальным? – предложила она с ноткой мольбы в голосе. –Мол, шли-шли, и никого не встретили…

Рафаэль хмыкнул.

- Сколько у тебя приводов в полицию? – неожиданно спросил он.

Сбитая с толку Кира ответила:

- Всего один, а что…ой! На что ты намекаешь? – ошарашенно завопила она, видя, как мастер саи нагло ухмыляется.

- Я в тебе не сомневался. Мыслишь ты, как закоренелая преступница, - резюмировал Рафаэль. Внутренне он был согласен с Кирой. Если рискнуть здоровьем и рассказать про волков Леонардо, одному в лес ему уже не выбраться, и тогда прощай отдых от надоедливых братьев в тишине и покое…

Кира раздраженно развела руками. Закоренелая преступница! А сам-то? Ты будешь иметь бледный вид перед лидером вашей команды, если я только расскажу, как ты обращался со мной, злорадно подумала Кира, буравя взглядом панцирь. Ее вновь передернуло от отвращения при воспоминании о руке на своем лице. Отвратительная, огромная, трехпалая…

Кира провела рукой по карману своей куртки, отягощенной биноклем Рафаэля. Она сунула его на автомате, когда уходила с вершины холма. Мелькнула было мысль вернуть его, но Кира вовремя закрыла рот. Нет, он пригодится ей больше.

Пока они дошли до дома, Леонардо еще три раза справлялся, как скоро они дойдут. Рафаэль скрипел зубами и отвечал короткими фразами, раздражаясь на излишнее беспокойство брата и откровенный смех Киры всякий раз, как раздавался сигнал рации на прием.

Когда они, наконец, достигли конца пути, во дворе дома их встречала компания почти в полном составе. Кира лишний раз удивилась, насколько братья-черепахи заботятся и волнуются друг о друге. Прямо не разлей вода, не дышится им, если хотя бы один отрывается от семьи.

Кира была единственным ребенком в семье, но от излишнего родительского контроля не страдала. Просто она знала, где заканчивается родительское терпение к ее выходкам и поздним прогулкам, и не переходила эту черту слишком часто. Про тот привод в полицию, о котором она так неосторожно проговорилась черепахе-ниндзя, родители не знали – ей удалось умолить офицера не звонить родителям и дать честное-пречестное «вотчтобнаместемнесдохнуть» слово, что она не будет больше участвовать в сомнительных развлечениях в малознакомой компании. Но проводить весело время ей никогда не надоедало.

Киру насмешили настороженные лица встречающих. Стремясь показать, что прогулка была просто отличная, она широко улыбнулась и направилась прямиком к Эйприл.

- Ну, как прошлись? – спросил Лео, обмениваясь крепким рукопожатием с Рафаэлем.

Кира метнула в сторону черепахи в красной повязке предупреждающий взгляд.

- Нормально, без приключений, - беспечно ответил Рафаэль.

- Как город? – спросила Эйприл. – Удалось что-нибудь увидеть?

Кира устало плюхнулась на крыльцо и стала растирать ноющие икры – длинные пешие походы никогда не были ее коньком.

- Судя по всему, город закрыт. Никто в город не едет, никто из него не выезжает. – Кира вздохнула. – Нью-Йорк словно замер. Вы представляете, такое впечатление, будто остановилось огромное сердце – настолько спокойно стало. Мертво.

Эйприл приуныла.

- Эйприл, не надо терять надежды, - Леонардо подошел к ней, - я обещаю, как только я немного поправлюсь, мы вернемся в Нью-Йорк.

Девушка растянула губы в принужденной улыбке.

Микеланджело подошел к Рафаэлю и, подмигивая, вполголоса спросил:

- Ну, как прошло свидание?

- Какое еще свидание? – непонимающе уставился на него старший брат.

- Ну… она ТАК на тебя смотрела, - обходя брата справа налево и обратно, зашептал Мики. – Как будто ты спас ей жизнь, не меньше.

- Отвянь, - награждая назойливого братца легким подзатыльником, огрызнулся Рафаэль. – У нас Донни спец по свиданиям. Лично я с этой истеричкой больше ничего общего иметь не желаю. И вообще, с Лео причитается! В следующий раз пусть сам лазит по холмам.

Вечернюю тишину разорвал звон гитарных струн. Все обернулись на звук. Перед амбаром на паре перевернутых деревянных ящиков стоял Кейси. В его руках была странного вида гитара, поблескивающая металлическими латками на корпусе. Из амбара Донателло выкатывал приличного размера колонку, установленную на садовую тележку.

Сделав пару ударов по струнам, отозвавшихся в колонке звуком, достойным рок-концерта, Кейси во всю глотку заорал:

- Фанаты, мы любим вас!

- Что это такое? – недоуменно спросил Леонардо, направляясь к нему.

Донателло, ногой отшвыривая норовящие запутаться провода, которые тянулись от колонки вглубь амбара, довольно пояснил:

- Ну, мы с Кейси немного посидели, подумали, и я нашел способ починить старую гитару.

- Да, мы поработали над этой малышкой, - отозвался Кейси, и с диким визгом спрыгнул с ящиков, - теперь это не просто гитара, а супер-электроакустическая рок-гитара!

- Это невозможно, - возразила Кира, подходя к ребятам, которые сгрудились вокруг счастливых изобретателей нового музыкального инструмента.

- Здорово! – повеселел Леонардо. – И вы целый день посвятили этому?

- Донни, какой ты молодец, - Эйприл восхищенно захлопала в ладоши и одарила изобретателя одобрительным взглядом, от которого тот немедленно смутился, а лицо потемнело от застенчивого румянца.

- Эй, а при чем тут Донни? – Кейси пихнул воздыхателя Эйприл в бок, вернув его с небес на землю.- Я тоже вложил немало сил и времени, чтобы починить эту рухлядь.

- Да, но идея была моя, - не желая расставаться с лаврами, возразил Донателло.

- Вряд ли вы могли сделать что-то стоящее, не имея под руками нужных инструментов и материалов, - проговорила Кира с большим сомнением в голосе.

Все дружно обернулись к ней.

- А мы сделали! – Кейси снова провел по струнам, и в колонке зазвучал протяжный вопль на высоких нотах.

- Юноша, не мучьте инструмент, - строго сказала Кира. – Могу я посмотреть, что вы… изобрели?

Леонардо локтем легонько толкнул Рафаэля, призывая посмотреть, как с его закадычного друга сбивают спесь. Микеланджело, с самого начала заинтересовавшийся плодом таланта своего брата, недоуменно нахмурился – как так, в гении Донателло сомневаются!

- Будет интересно ваше мнение, мисс, - чопорно сказал Донателло, приваливаясь к стене амбара на панцирь и складывая руки на груди.

Кира сделала требовательный жест рукой. Кейси снисходительно передал ей инструмент, кивнул Донателло, показывая на Киру «смотри, строит из себя знатока», а затем подошел к приятелю, готовый держать оборону вместе с ним.

Кира, краем глаза заметившая этот демарш, вздернула брови. Как-никак, она была старше, пусть ненамного, но в эту пору разница в пару лет была сравнима с целым десятком.

Она скинула свою брезентовую куртку, которую ей подарили старики Моррисоны взамен той, которая была на ней в день нападения крэнгов. Ту, старую, любимую куртку Кира сожгла, содрогаясь в спазмах тошноты, едва заметила на ней подсохшие зеленые потеки, а затем еще неделю ежеминутно проверяла, не начала ли она сама превращаться в нечто склизкое и отвратительное. Бог миловал…

Кейси удивленно присвистнул, увидев на правом предплечье Киры татуировку – алую розу, обвивающую длинным шипастым стеблем гитару.

- Татуировка настоящая? – уже с уважением спросил он.

Кира ухмыльнулась, кивая. Нет, она не будет рассказывать, что делала эту татуировку тайком от родителей, и умудрилась целую неделю проходить в рубашке с длинными рукавами, игнорируя жару, пока рисунок не был закончен. Мама ругалась, но было уже поздно – сводить работу по свежему мастер отказался, мотивируя тем, что обезобразит девчонке кожу. Отец, расписанный от запястий до плеч, добродушно похохотал, сказав, что если бы Кира потерпела до своего шестнадцатилетия, он сам отвел бы ее к своему мастеру и разрешил сделать тату. А так – два месяца никаких прогулок, школа-дом, дом-школа, и только длинные рукава при выходе на улицу, поэтому показать татуировку своим друзьям Кира смогла не скоро.

Кира присела на бревно, приспособленное для посиделок, пристроила гитару на коленях.

- Я провела в мастерской, где делали разные гитары, столько же времени, сколько ты живешь на свете, - надменно сообщила Кира, проводя ладонью по грифу.

- Обалдеть! Неужели ты такая старая? – вырвалось у Микеланджело, и присутствующие захихикали на эту невольную колкость.

- Ну, не старше Эрика Клэптона, - сказала Кира, растягивая гласные и гнусавя на согласных, подражая жителям Луизианы, родины большинства джазовых музыкантов в Штатах.

Недоверие, вызванное инструментом, пережившим ремонт в исполнении Донателло и Кейси, постепенно сменялось удивлением. Гриф был длинноват по сравнению с прежним и узким, как у электрогитары. Однако нанесенная разметка ладов была правильной, струны находились на равном расстоянии друг от друга. Место, где гриф прикреплялся к корпусу гитары, было укреплено довольно большой металлической пластиной, захватывавшей нижнюю деку до середины. Проблема трещины была решена. Возле отверстия под струнами была прикреплена еще одна металлическая пластина, на которой находилась какая-то микросхема и переключатель. От корпуса гитары отходили два шнура, один из которых следовал напрямую к колонке, а второй, более длинный, скрывался в амбаре.

- Для чего нужен второй шнур? – спросила Кира, проникаясь уважением к работе, проделанной Донателло и Кейси.

Донни, первым понявший, о чем именно спрашивает Кира, пояснил:

- Этот шнур от звукоснимателя в гитаре, он присоединен к преобразователю частот, а тот – к колонке. Я придумал схему переключения звукоснимателя со струн на корпус гитары, и возможность брать звук с обоих каналов сразу. Таким образом, ты можешь играть на гитаре как на акустической и как на электрогитаре.

- Круто же, да? – подал голос Кейси. Ему очень хотелось получить немного тепла от лучей славы, в которых грелся Донателло.

- Интересная идея, - задумчиво ответила Кира, тихонько прикасаясь к струнам. – Я не думала, что это можно воплотить в одном инструменте. Моему отцу бы понравилось.

- Мне пришлось заменить три струны, - ободренный признанием, сообщил Донателло. – Но я учел характеристики прежних: длину, толщину, степень натяжения…

- Я вижу, - почти прошептала Кира, проводя по ним пальцами и ощущая, как они пружинят. – Это прекрасно…

Неожиданно для себя Кира оказалась захвачена этой необычной гитарой. Словно не решаясь, она прижимала пальцами лады тихонько, не проводя другой рукой по струнам. Как давно она не играла… В прошлом остались веселые посиделки на крыше многоэтажного дома в компании друзей под полной луной, когда она и еще пара энтузиастов устраивали соревнования, выясняя, кто точнее повторит соло из известных композиций, под одобрительные улыбки родителей и их знакомых, профессиональных музыкантов, для которых отец Киры делал инструменты по индивидуальному заказу.

- А где вы взяли детали? – спросил Лео, с подозрением глядя на блаженное выражение лица Киры.

- Кое-что – из подвала дома, - ответил Донателло.

- Это не опасно?

- Да нет, - пожал плечами гений, - это же всего лишь гитара.

- Что-то я сомневаюсь, - Леонардо кивнул на млеющую Киру, которая ничего вокруг не замечала, прилаживая пальцы на грифе.

- Можно мне сыграть? – умоляюще прошептала Кира, поворачиваясь к Кейси.

- Ну, похоже, ты здесь самый понимающий человек, - неуверенно сказал тот, почесывая затылок, от чего его бандана съехала на глаза.- Ладно, валяй, раз тебе так понравилась наша гитара!
Получив разрешение, Кира расцвела и провела пальцами перебором.

- Хм, однако ее надо немного настроить, - задумчиво пробормотала она. – Без настройщика будет трудновато…

Донателло широко улыбнулся, явив дырку на месте выбитого когда-то зуба, и жестом фокусника вынул из-за спины коробку размером с небольшой приемник.

- Спасибо, милый, - не задумываясь, поблагодарила Кира, принимая из его рук самодельный настройщик. Донателло отпрянул в смущении, заработав ехидные ухмылки братьев и Кейси, и один ревнивый взгляд рыжеволосой принцессы.

- Так, с чего бы начать? – Кира щипала струны и подкручивала колки, глядя, как настройщик мигает зелеными и красными огоньками, реагируя на звучание струн.

- Ух ты, у нас будет настоящий концерт! – Микеланджело оживился, и пулей умчавшись в амбар под недоуменные взгляды черепах, вернулся оттуда с пустой металлической бочкой. – У нас будут песни под гитару возле костра, как у бойскаутов!

- Ненавижу бойскаутов, - пробормотал Леонардо, - но идея мне нравится!

Уже давно стемнело. Во дворе возле бочки, в которой полыхали дрова, Кира давала свой самый странный концерт в жизни, на самой необычной гитаре, какую ей приходилось держать в руках.

Пока она приноравливалась к инструменту и привыкала к способу переключения звука, Донателло, сбиваясь и краснея, объяснял ей, как переключать акустику на электро, то и дело пытаясь выхватить гитару, но Кира вовремя отводила руки, не отдавая ее, и они вдвоем изрядно повеселили друзей, играя в «а ну-ка, отними!».

- Давайте сыграем в игру,- предложила Кира, определив, что звучание гитары ее устраивает. – Мы с отцом так развлекались, когда я училась играть. Я сыграю композицию. Угадываете – заказываете музыку, не угадываете – играем дальше. Идет?

- Идет! – самоуверенным тоном заявил Кейси. – Спорим, Кейси Джонс узнает любую песню!

- Спорим, - согласилась Кира.

В итоге было сыграно пять отрывков. Каждый из них был угадан по очереди всеми, кроме Кейси.

- Да, брат, видно, даже черепахи разбираются в музыке лучше тебя, - беззлобно поддел друга Леонардо. Кейси рассмеялся.

- Просто вкусы у вас… Я же не виноват, что вы любите всякое старье!

- Классику! – многозначительно подняв палец, заявил Микеланджело.

- Хватит играть, пора послушать серьезные вещи, - сказала Кира.

«Это будет вам мой маленький подарок», подумала она, начав играть вступление, «прощальный подарок».

- Лед одиночества души был растоплен, шутя
Тобой одной, роза цвета огня
Любовь твоя - лекарство мое или яд?

Но тает снег
И страха нет
Во тьме полуночной
Блеск звезд затмевает твой свет

Компания притихла, удивленная звучанием голоса. Кира по праву гордилась им, он звучал по-взрослому, с хрипотцой, идеальный для исполнения рок-песен, по общему мнению ее семьи.
Голосу вторили струны, следуя за ним тоном выше.

- Нежнее королевы роз поцелуи твои
Чем крепче объятья-острее шипы
Нет сил отказаться, нет воли
Прижать - так хрупки лепестки

Кира чувствовала вибрацию нижней деки собственной диафрагмой. Ей казалось, что звук проникает внутрь ее самой, растекается по телу, заставляя руки одновременно неметь и наливаться силой. Новые струны срывались из-под пальцев, давая ощущение ласкового поглаживания. Тише, нежнее…

- Мне ад или небеса подарили тебя?
И ты со мной
Ты страсть моя, сила и боль!

К тебе как мотылек лечу и, сгорая дотла
Каждый раз я рад погибать…

- почти шептала Кира, выражая немыслимую муку и радость.

- Но тает снег
И страха нет
Во тьме полуночной
Блеск звезд затмевает твой свет!

Кира сильнее ударила по струнам. Гитара кричала, стонала и пела. Мир взорвался на тысячи сверкающих осколков, каждый из которых мерцал, бросая в стороны зайчики, как зеркальный шар.

- Нежнее королевы роз поцелуи твои
Чем крепче объятья-острее шипы
Нет сил отказаться, нет воли
Прижать - так хрупки лепестки…

Кира на мгновение приоткрыла глаза, желая увидеть реакцию слушателей. Рафаэль, Леонардо и Микеланджело сидели с серьезными лицами, внимая каждому слову. Эйприл, казалось, отдалась музыке и с восхищением слушала балладу. Кейси внимательно следил, как руки Киры порхают по струнам. И только Донателло, уловив в песне понятный для себя смысл, страдал вместе с гитарой.

«Да, дружок, любовь – это больно…»

- Твой поцелуй для меня – сладкий яд…, - добивал рефрен.

- Нежнее королевы роз поцелуи твои
Чем крепче объятья-острее шипы
Нет сил отказаться, нет воли
Прижать - так хрупки лепестки…

Очнувшись, Кира сообразила, что уже несколько минут перебирает проигрыш на струнах, а публика все еще никак не может шевельнуться, находясь под впечатлением.

«Пора заканчивать»

- Спасибо, Донателло, - слегка охрипшим голосом поблагодарила Кира, вырвав его из пучины размышлений, - и Кейси. Это чудесная гитара…
***

Эйприл снился сон. Ей привиделось, словно она стоит на эстраде какого-то концерт-холла. В глаза бил яркий свет софитов, отражаясь в гранях бриллиантов на браслете, ожерелье, серьгах и в блестках длинного вечернего платья на ней.

Заиграла музыка. Эйприл нервно огляделась и увидела, что на эстраде вместе с ней стоит джаз-бэнд. Она поперхнулась, когда разглядела музыкантов.

Сначала вступили барабаны. Постукивая палочками, за барабанной установкой сидел Микеланджело. Затем низким голосом загудел контрабас. Эйприл обернулась – это был Донателло. Струны гитары перебирал Леонардо. Соло на блестящем медью саксофоне выдавал Рафаэль. Все четверо были в черных смокингах и ослепительно белых повязках.

Эйприл поняла, что сейчас ей придется петь. Мелодия была знакома. Вот-вот заиграет фортепьяно…

Белый луч прожектора высветил фигуру за клавишами. Длинные белые усы, ореховые глаза, блестящая шерстка и длинный крысиный хвост. Сплинтер.

Эйприл вздохнула. Надо петь. Публика ждет… Она перевела взгляд в зал.

Зал был полон мутантов. Это были и старые знакомые, и новые чудовища. Они сидели за столиками, держали бокалы с шампанским в клешнях и щупальцах. Взгляд заметался. Кто сидит на первом ряду?

Столик перед самой эстрадой был занят почетными гостями. Шредер и Караи. В глаза Эйприл бил тонкий лучик света, отражающийся от рогатого шлема Ороку Саки. Караи ободряюще улыбнулась.

Эйприл вдохнула побольше воздуха, но ее горло не смогло исторгнуть ни звука. Испугавшись провала, Эйприл проснулась.

- Ну и сон! – простонала она, вытирая пот со лба. – Правильно мне папа говорил – нельзя слушать музыку на ночь…

Она бросила взгляд на кушетку. Киры не было.

- Опять мучается бессонницей, - пожалела Эйприл и решила спуститься вниз.

В гостиной горел свет. Удивившись, Эйприл быстро сбежала по лестнице и увидела всех черепах, что-то оживленно обсуждавших на повышенных тонах.

- Что происходит? – спросила она. Братья повернулись к ней и стали виновато прятать глаза.

- Извини, мы тебя разбудили, - повинился Донателло, и тут же осуждающе ткнул в Рафаэля пальцем, - это все ты виноват!

- Почему это я? – громко возмутился Рафаэль.

Леонардо шикнул на него и отчитал:

- Надо тщательней следить за своим снаряжением! Где ты мог потерять свой бинокль, скажи на милость?

- Я не терял бинокль,- буркнул Рафаэль, - я почти уверен, что наш любимый младший брат и по совместительству – главный приколист, спрятал его от меня, чтобы позлить!

- Я не трогал твой бинокль! – завопил Мики, высовываясь из-за дверцы холодильника.

Эйприл зажмурилась. Вечно они ругаются из-за всякой ерунды!

- Ребята, вы не видели Киру? – спросила она, улучив в перепалке секундную передышку.

- Нет, - Леонардо внимательно посмотрел на Эйприл, - разве она не с тобой?

- Мне приснился дурацкий сон, - стала объяснять Эйприл, - я проснулась, но в комнате ее не было.

- Надо поискать,- предложил Донателло, перехватывая свой посох.

Ребята обежали весь дом и двор. Девушки нигде не было. Вылезший из дома на шум Кейси, позевывая, поинтересовался:

- Что-то потеряли?

- Кейси, ты что, спал? – возмущенно выступил на него Донателло.- Мы уходим, оставляя на тебя Эйприл!

- Донни, не сейчас, - отмахнулся Кейси.- Что вы расшумелись?

- Кира исчезла, - пояснил Леонардо.

- Серьезно? – Кейси подавился очередным зевком.

- Ее нигде нет, - развел руками Рафаэль. – Она ушла.

- Ее надо найти, Лео, - Эйприл ухватилась за Бесстрашного лидера и заглянула ему в глаза, - она может пострадать!

- Нет, Эйприл, - мягко освобождаясь от ее рук, сказал Леонардо, и твердо повторил, - нет, мы не можем бросаться на ее поиски. Мы просто потратим время впустую.

Эйприл обмякла.

- Ты прав, Лео.

Повздыхав, ребята разошлись. Донателло вернулся в свою импровизированную лабораторию. Теперь тот маленький эксперимент, затеянный им по просьбе Леонардо, можно было отменить.

Он подошел к двум маленьким склянкам. В одной, контрольной, клубилась зеленой мутью его собственная кровь, содержащая мутаген. Во второй в прозрачной жидкости содержалась ДНК Киры, извлеченная из крови на тряпице, которой он зажимала порез. По задумке Донателло, если бы подозрения Рафаэля подтвердились, жидкость во второй склянке стала бы такой же мутно-зеленой, как и в контрольной. Однако прошло уже более десяти часов, а в экспериментальной склянке жидкость оставалось прежней.

В амбар заглянула Эйприл.

- Донни, иди спать, - попросила она.

- Я сейчас, - смутился Донателло.

Эйприл улыбнулась и собралась выходить, однако на выходе задержалась.

- Мне жаль, что Кира ушла, - сказала она. – Мне кажется, мы с ней неплохо поладили.

- Ты устала быть в компании одних мальчишек, - сказал Донателло, хоть его и не просили анализировать. – Наверняка тебе интересно было с ней просто поболтать…

Эйприл кивнула.

- Знаешь, что она сказала мне вчера? – в ее голосе появились теплые, нежные нотки. – Что мне очень повезло с вами. И особенно – с тобой, Донни.

Донателло резко повернулся, схватившись за пылающие щеки.

- Что? - растерянно переспросил он. Но в этом была вся Эйприл – немедленно исчезать, как только она скажет что-нибудь важное для него.

Донателло устало вздохнул и оглянулся на склянки. Ладно, он уберет их завтра. Все равно эксперимент не получился.
***

Кира шагала по трассе целый день, изредка поправляя гитару, обернутую в ее брезентовую куртку. Для пущей надежности она укрепила гитару за спиной, перетянув ремнем туловище от плеча и поперек живота. Бежать было неудобно, но ничего, она справится.

До автострады она добралась только к вечеру. Ее нещадно терзал голод, но сейчас она принимала его как стимул, не дающий ей расслабиться. Впереди ждала длинная пробежка по мосту под ветром, сбивающем с ног.

Путешествие по мосту Кира закончила, когда солнце закатилось за город. Ветер, дующий с залива, стал нестерпимо холодным. «Скорее бы попасть в город», подумала Кира, поплотнее запахивая кожаную куртку, найденную на чердаке дома Эйприл.

Граница города была обозначена как нельзя более четко: мост перед самым съездом перегораживала бетонная стена с едва заметным в темноте проемом, перекрытом железными воротами. Кира подошла вплотную к воротам.

В глаза ей ударил выжигающе яркий луч света. Ворота со скрежетом открылись, и в проем двинулась бронированная машина, напоминающая танк, только без башни. Кира отпрянула в сторону, спрятавшись в тени. Следом за «танком» двумя рядами в ногу шагало с десяток роботов, похожих на металлические манекены с горящими глазами. Кира задержала дыхание.

«Не трогайте меня. Не смотрите на меня!»

Роботы прошли мимо, не обратив на нее никакого внимания. Как только последние вышли на мост, ворота закрылись.

Кира осмотрелась. Впереди был тоннель, слабо освещенный цепочкой огоньков аварийных лампочек. Услышав за воротами шум возвращающегося патруля, Кира решила не дожидаться и вбежать в тоннель. Бросив случайный взгляд на свою руку, которой она дотронулась до бетонной стены, девушка едва не заорала от ужаса: на мгновение ей показалось, что ее рука стала такой же серой, как эта стена. Оправившись от шока, она поняла, что это всего лишь игра теней. Игра теней…

Ее шаги стихли в тоннеле до того, как патруль вернулся в город.
***

Под утро жидкость во второй колбе замутилась, но через несколько минут снова стала прозрачной…
Спасибо за пост (4) от: AkellaWolf , Anny Shredder, Rebel Of Fire, Тim
   11.10.2015, 12:17  
опубликована восьмая глава, последняя. приятного чтения!
12.10.2015, 10:55
@Астарта,
слог у тебя легкий и приятный, дорогой автор ) что позволяет прочувствовать мысли и эмоции персонажа. очень нравится детальное описание действий и их переплетение с чувствами, это делает картинку более трехмерной и подробной *-*
неожиданно понравился твой Кейси х) неожиданно потому что этого персонажа я не сильно люблю, а одно время он меня даже здорово раздражал >< но твой Кейси получился удивительно живым и интересным *-* мне было довольно интересно следить за его развитием и его потугами перетянуть к себе Эйприл х))) дивный персонаж )))
черепахи. ну тут отдельный разговор ) зайки прекрасны *-* особенно Донни х) да. мне понравилась его нежность и заботливость, его осторожная любовь к Эйприл, а их мягкие объятья я буквально чувствовала на себе *-* но с Донни у меня отдельная патология и ты это знаешь хддд
Майки прекрасно-очаровательная няха, которую хочется тискать и тискать без конца *-* немного каряболо глаза твое обращение к нему как Мики (Микки Милкович, да, всегда он вспоминался х) ), но это скорее издержки разного перевода, чем придирка х) очень понравился момент когда он, вися вниз головой на дереве, умудрялся весело болтать и завязывать знакомства х)) ну святая же невинность хд
Раф прекрасен вот безоговорочно. верю в каждое написанное тобой слово, в его речь и поступки, в его гнев и негодование. солнышко получился весьма каноничным и жуть каким фапательным х))
а вот с Лео я слегка сквикнулась. особенно в начале, когда Кира описывает его как настоящего лидера, которого все слушаются. Лео лидер да, но в каноне мальчики всегда позволяли себе и не послушание и откровенные издевки над ним. они воспринимали его как своего предводителя, но больше он у них был все таки братом, чем суровым эээ главой клана х) не знаю, может быть это только мое впечатление, за которое я зацепилась с первого описания Лео и тащила его за собой по всему тексту, но ощущение того, что Лео у тебя слишком лидерный было.

и Кира... ох уж наша Кира х))) временами ее хотелось ушатать чем нибудь тяжелым и увесистым по голове х)) наверное, это из-за того, что я не сильно положительно отношусь к оригинальным персонажам через которых ведется рассказ. мне всегда кажется, что автор утаивает от нас что-то сокровенное о главных героях, что то что знает только он и его ОЖП х) но! сама подача ее как персонажа, превращение ее в полноценного героя и человека, способного уживаться со своими страхами была на высшем уровне *-* браво автор, это единственный оригинальный перс за которого я реально переживала х)
очень, очень ну вот просто очень сильно не хватило романтических взаимоотношений ее и Рафа. я знаю, что рейтинг проставлен Джи, но блин, сердце сладко замирало каждый раз когда эти двое оказывались рядом *-* вот думаешь вот сейчас, вот еще чуть чуть и они сделают, то чего мне хочется х))) а нет... и это было жестоко )))
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, Astarta , Rebel Of Fire
   12.10.2015, 18:37  
@Saara, спасибо тебе твои отзывы - это мечта любого фикрайтера
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):