Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Когда мир рухнул... [перевод]
   17.08.2015, 02:21  
Когда мир рухнул... [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1143345...topped-Turning

Глава 1.
- Й­оши!

Рез­кий ше­пот же­ны прер­вал мой сон. Я по­вер­нулся, сон­но мор­гая, пы­та­ясь соб­рать мыс­ли во­еди­но. Тем­но­та в ком­на­те ка­залась уг­ро­жа­ющей, но по­нем­но­гу гла­за при­вык­ли к ней, и, прис­мотрев­шись, я раз­гля­дел си­дящую на фу­тоне Тэнг Шен, гла­за ко­торой тре­вож­но блес­те­ли в по­лум­ра­ке.

- Что та­кое, Са­кура?

Ме­ня встре­вожи­ло, что я зад­ре­мал, по­ка же­на ук­ла­дыва­ла ре­бен­ка. Но она пе­ла Ми­ве ко­лыбель­ную... и я прос­то не мог не ус­нуть.

Глу­пец.

- Здесь кто-то есть, - быс­тро про­шеп­та­ла Шен. Она дер­жа­ла Ми­ву на ру­ках, обе­рега­юще при­жимая к се­бе, и ее встре­вожен­ный взгляд про­будил в мо­ем те­ле хо­лод­ные вол­ны стра­ха. Я тут же сел, го­товый за­щищать­ся.

- Что?

- Я слы­шала ко­го-то сна­ружи, Й­оши. И лишь мгно­вение на­зад тень пе­ресек­ла двор.

В гру­ди слов­но все за­леде­нело. Од­ним лов­ким дви­жени­ем я под­нялся на но­ги и приб­ли­зил­ся к ва­кид­за­си*, ви­сев­ше­му на при­выч­ном мес­те на сте­не. Из­влек его из но­жен и нас­то­рожен­ным ша­гом пе­ресек ком­на­ту, на мгно­вение ос­та­новив­шись, что­бы прис­лу­шать­ся к про­ис­хо­дяще­му за дверью.

Ни­чего. Лишь ти­шина.

Дол­жно быть, это ночь под­шу­чива­ет над ней.

Я ог­ля­нул­ся на Тэнг Шен и мыс­ленно об­ру­гал се­бя. Моя же­на не глу­па; и ес­ли она го­ворит, что ви­дела тень, зна­чит, та дей­стви­тель­но су­щес­тву­ет. И я не смо­гу ус­по­ко­ить­ся, не убе­див­шись, что мо­ей семье нич­то не гро­зит.

Я под­нес па­лец к гу­бам и жес­том ве­лел Шен ос­та­вать­ся на мес­те. Она кив­ну­ла, креп­че при­жимая ма­лыш­ку к гру­ди, и од­ни­ми гу­бами про­шеп­та­ла: "Будь ос­то­рожен".

Я вы­шел из ком­на­ты, ти­хо зак­рыв за со­бой дверь. За­тем глу­боко вдох­нул, упо­рядо­чивая мыс­ли, и креп­че сжал ру­ко­ять ме­ча.

"Впол­не мо­жет быть, что там ни­кого и нет, - ска­зал я се­бе, - но ес­ли кто-то все же ока­жет­ся..."

И что тог­да? Рань­ше мы ни­ког­да не тер­пе­ли зло­умыш­ленни­ков...

Мыс­ли мои опе­режа­ли воз­можнос­ти, и мне при­ходи­лось то и де­ло зак­ры­вать гла­за, что­бы вос­ста­новить кон­троль над смя­тен­ным ду­хом. Страх мне не по­может. Я дол­жен быть го­тов ко все­му, дол­жен быть силь­ным.

В ко­ридо­ре бы­ло пус­то. Я ос­то­рож­но при­от­кры­вал все встре­ча­ющи­еся две­ри и ос­матри­вал каж­дую тем­ную ком­на­ту на пред­мет че­го-ли­бо по­доз­ри­тель­но­го.

Но, опять же, не об­на­ружи­вал ни­чего.

Тя­жело вздох­нув, я об­сле­довал пос­леднюю ком­на­ту на сво­ем пу­ти, раз­ме­щен­ную в пе­ред­ней час­ти до­ма. Она бы­ла пол­на лишь ноч­ной ть­мой и ти­шиной. Еще силь­нее сжав ру­ко­ять ме­ча, я по дюй­му ос­мотрел ее, заг­ля­дывая за каж­дый пред­мет об­ста­нов­ки.

И сно­ва... ни­чего.

Я с уси­ли­ем рас­сла­бил креп­ко сжа­тые гу­бы, нап­ря­жен­ные, как и каж­дая час­ти­ца те­ла. Вздох­нул, пы­та­ясь ус­по­ко­ить­ся, но мыш­цы ос­та­вались нап­ря­жен­ны­ми в ожи­дании не­из­вес­тно­го. На­пол­нивший кровь ад­ре­налин не даст по­коя, по­ка хоть ма­лая то­лика сом­не­ния не ос­та­вит ме­ня. Нап­ря­жен­но ог­ля­дыва­ясь то в од­ну, то в дру­гую сто­рону по ме­ре прод­ви­жения, я пы­тал­ся заг­лу­шить об­ла­ко стра­ха, бо­рюще­еся с ра­зум­ны­ми до­вода­ми. Ведь я по-преж­не­му ни­чего не ви­дел и не слы­шал.

Но она ви­дела и слы­шала.

Хму­рое вы­раже­ние уси­лилось, вы­резан­ное на мо­ем ли­це, слов­но до­лотом на кам­не. Я дол­жен ос­та­вать­ся бди­тель­ным, но сей­час глав­ное - ус­по­ко­ить Тэнг Шен. Я дол­жен раз­ве­ять ее стра­хи, а вслед за ни­ми и свои. Тог­да мы смо­жем сно­ва ус­нуть, как и в лю­бую дру­гую обыч­ную ночь.

Вой­дя в спаль­ню, я уви­дел, что же­на си­дит на фу­тоне, в том же по­ложе­нии, что и тог­да, ког­да я ухо­дил. Ма­лень­кая Ми­ва ти­хо спа­ла у ее гру­ди.

- Ну, что? - нас­той­чи­во, но ти­хо пе­рес­про­сила же­на. Гла­за ее го­рели неп­ри­выч­ным блес­ком. - Ты что-ни­будь на­шел, Й­оши?

Пой­мав ее взгляд, я по­качал го­ловой.

- Я обыс­кал каж­дый дюйм на­шего до­ма, но ни­чего не на­шел.

Шен стре­митель­но пос­мотре­ла на ме­ня, пос­ле че­го нах­му­рилась, и взгляд ее су­жен­ных глаз стал прон­зи­тель­ным.

- Ты не ве­ришь мне, муж?

Мой взгляд то­же стал жес­тче, я от­ло­жил меч в сто­рону и прис­ло­нил­ся к сте­не.

- Я это­го не го­ворил, Са­кура, - сде­лав шаг впе­ред, я опус­тился пе­ред ней на ко­лени и слег­ка сжал ее пле­чи. - Я ве­рю те­бе... но здесь ни­кого нет.

Взгляд Шен мет­нулся в сто­рону ко­ридо­ра за мо­ей спи­ной.

- Ты про­верял во дво­ре?

- Нет, не про­верял, - от­ве­тил я, ус­по­ка­ива­юще опус­тив ла­дони на ее ру­ки. - Это зна­чило бы ос­та­вить те­бя здесь од­ну. Но ок­на и две­ри зак­ры­ты и за­пер­ты, и ник­то не смо­жет прос­коль­знуть сю­да не­заме­чен­ным.

Шен от­ве­ла взгляд и при­куси­ла гу­бу. Я нак­ло­нил­ся бли­же и ла­донью при­под­нял ее под­бо­родок.

- Все в по­ряд­ке, лю­бимая. Я бы ни­ког­да ни­кому не поз­во­лил нав­ре­дить те­бе, - и, гля­нув вниз, бе­реж­но приг­ла­дил мяг­кие во­лоси­ки Ми­вы, - ...или на­шей до­чери. А те­перь да­вай от­дохнем.

Же­на ти­хо вы­дох­ну­ла и нак­ло­нилась впе­ред, при­жима­ясь лбом к мо­ей шее. Я об­хва­тил ее ру­кой за пле­чи, ус­тро­ив Ми­ву меж на­ми, лас­ко­во пог­ла­живая ее по го­лове. И в ноч­ной ти­шине не­замет­но зад­ре­мал...

Не­ожи­дан­но те­ло Шен нап­ряглось. Ров­ное ды­хание сби­лось, и она от­пря­нула от ме­ня, в мо­мент, вме­щав­ший в се­бя, ка­жет­ся, сто ты­сяч мгно­вений. Но преж­де чем крик ее прон­зил ночь, од­на моя ру­ка мет­ну­лась к ме­чу, ле­жав­ше­му у сте­ны, дру­гая же тол­кну­ла жен­щи­ну в спи­ну.

- Й­оши!

Крик Шен раз­бил ца­рив­шее толь­ко что уми­рот­во­рение, и, рез­ко обер­нувшись, я за­метил тем­ный си­лу­эт, сто­яв­ший по­зади ме­ня.

Клин­ки на­ши стол­кну­лись, сколь­знув друг по дру­гу, в нап­равле­нии, про­тиво­полож­ном дви­жению на­ших тел, мо­его и про­тив­ни­ка. Поч­ти не ды­ша, я за­рычал, от­во­дя меч в сто­рону и го­товясь к но­вому уда­ру. За­тем силь­ным вы­падом про­чер­тил бе­зум­ную ду­гу, зас­тавляя на­падав­ше­го от­кло­нить­ся на­зад. Но он рез­ко по­дал­ся вле­во, зас­та­вив ме­ня по­терять рав­но­весие. С вор­ча­ни­ем от­тол­кнул ме­ня, ос­ка­лив­шись, и гла­за его го­рели, ка­жет­ся, пла­менем са­мой пре­ис­подней.

Нет...

- Са­ки? - не ве­ря, вос­клик­нул я, па­рируя удар его ка­таны. - Оро­ку Са­ки?

Он от­ве­тил лишь зве­риным ры­чани­ем че­рез сжа­тые зу­бы. Рыв­ком ос­во­бодил свою ру­ку из мо­его зах­ва­та, от­че­го про­низы­ва­ющая боль прош­ла че­рез мою ко­неч­ность. Жес­то­кий удар в жи­вот ог­лу­шил ме­ня и вы­бил воз­дух из мо­их лег­ких. Ша­та­ясь, я от­сту­пил на­зад, взмах­нув пе­ред со­бой ме­чом в по­пыт­ке ос­та­новить оче­ред­ную ата­ку. Но не бы­ло ни ма­лей­ше­го шан­са по­разить мо­его про­тив­ни­ка, преж­де чем он дви­нул ме­ня пле­чом, от­бра­сывая вглубь ком­на­ты. Спра­ва от ме­ня упа­ла и раз­би­лась ва­за. Зак­ри­чала Тэнг Шен - и этот звук иг­лой прон­зил мой поз­во­ноч­ник, пос­ле че­го еще один бе­шеный за­мах лез­вий Са­ки в клочья ра­зор­вал сте­ну за мо­ей спи­ной.

- Са­ки! - от­ча­ян­но зак­ри­чал я. - Са­ки, пос­лу­шай ме­ня!

От­ве­том бы­ло лез­вие, про­шед­шее в дюй­ме от мо­его ли­ца. Рух­нув на ко­лени, я под­нял меч как раз вов­ре­мя, что­бы от­вести еще один сок­ру­ша­ющий удар.

Я слы­шал за сво­ей спи­ной го­лос Шен и плач Ми­вы. Пе­реси­ливая дрожь в но­гах, бло­киро­вал один за дру­гим бе­шеные не прек­ра­ща­ющи­еся уда­ры лез­вий Са­ки. Но он про­дол­жал нас­ту­пать, тес­ня ме­ня вглубь ком­на­ты, дваж­ды по­резав мне пле­чо, и один раз - ру­ку. Но я не чувс­тво­вал кро­ви, со­чащей­ся из ран, зат­руднен­но­го ды­хания или ту­пой от­да­чи в те­ле от каж­до­го уда­ра. Я ощу­щал лишь страх, гнев, не­до­уме­ние. По­чему мой брат здесь, в мо­ем собс­твен­ном до­ме, на­пал на ме­ня, как бе­зумец?

Но в глу­бине ду­ши я знал по­чему. Под дым­кой эмо­ций ле­жало по­нима­ние, слиш­ком глу­бокое и лич­ное, что­бы охот­но его при­нять. Я мог ви­деть гнев, вол­на­ми ис­хо­дящий от его те­ла, и гла­за, ад­ским пла­менем прон­за­ющие ночь.

Он при­шел сю­да за ней. За мо­ей же­ной.

По­нима­ние, од­на­ко, ока­залось слиш­ком мед­ленным для мо­его по­рывис­то­го ра­зума. Но ког­да оно, на­конец, про­ник­ло в не­го, то лишь зас­та­вило лед, зас­тывший в гру­ди, ра­зой­тись даль­ше, вглубь жи­вота. Он со­бира­ет­ся убить ме­ня и заб­рать Шен.

Клин­ки на­ши вновь стол­кну­лись и за­мер­ли, в жес­то­ком по­един­ке си­лы про­тив си­лы.

- Ты при­шел убить ме­ня, брат? - про­рычал я, сжав че­люс­ти. Те­ло мое дро­жало под не­веро­ят­ным дав­ле­ни­ем. - Скры­ва­ясь во ть­ме, как бес­чес­тный раз­бой­ник?

Он сно­ва ни­чего не от­ве­тил. Но на­мере­ния бы­ли яс­ны и без это­го, и страх рас­та­ял, сме­нив­шись гне­вом. Го­речь прош­ло­го под­ня­лась из глу­бин, где я по­хоро­нил его; каж­дое обид­ное сло­во, каж­дый рез­кий удар речью или ку­лаком вновь всплы­ли в па­мяти.

Я ду­мал, что по­бедил. Ду­мал, что все за­кон­чи­лось. Но те­перь ви­жу, что мой так на­зыва­емый брат одер­жим иде­ей отоб­рать у ме­ня все.

Крик ярос­ти сор­вался с мо­их губ. Я заг­лу­шил его, на­нося уда­ры са­мым бе­зум­ным и от­ча­ян­ным об­ра­зом, на­де­ясь по­рубить про­тив­ни­ка на кус­ки преж­де, чем он ус­пе­ет отоб­рать у ме­ня семью. Во ть­ме, об­жи­га­ющей ме­ня тлет­ворным вли­яни­ем бит­вы, я ус­лы­шал его крик бо­ли. Рыв­ком от­ве­дя в сто­рону меч, ощу­тил кап­ли кро­ви на сво­ей ще­ке. И ру­ки мои зад­ро­жали от по­нима­ния, что все это дол­жно за­кон­чить­ся смертью. Са­ки не ос­та­вит ме­ня в по­кое, по­ка я не убью его.

От­кло­нив­шись в сто­рону, я от­вел его удар и пнул ко­леном в жи­вот.

- Ты ду­рак, ес­ли ду­ма­ешь, что я поз­во­лю уй­ти те­бе от­сю­да жи­вым, Са­ки, - про­шипел я.

Он за­рычал, и зу­бы блес­ну­ли на фо­не кро­вото­чащих де­сен. На­ши клин­ки стол­кну­лись вновь, соп­ро­вож­да­емые скре­жетом же­леза и пых­те­ни­ем от на­туги. Ру­ки сжа­лись креп­че, нап­ря­жен­ные мыш­цы сво­дило дрожью и спаз­мом от по­пыт­ки уси­лить на­жим. Я чувс­тво­вал пот, выс­ту­пив­ший на лбу; кап­ли его сте­кали по ще­кам, скле­ивая во­лосы и ска­тыва­ясь к под­бо­род­ку.

- Это ты ду­рак, Ха­мато Й­оши, - про­шипел Са­ки в от­вет. Гла­за его го­рели в по­луть­ме, яр­кие и тем­ные в од­но и то же вре­мя. Как рас­ка­лен­ное же­лезо под мо­лотом, как го­рячие уг­ли, ка­залось, спо­соб­ные у­яз­вить лишь взгля­дом. И пол­ные не­навис­ти, ко­торой я ни­ког­да не ви­дел преж­де.

Он со­шел с ума.

Са­ки тол­кнул ме­ня на­зад, на этот раз силь­нее. Рез­ко и без­жа­лос­тно. Я стис­нул зу­бы, бо­рясь с его на­жимом, под­бадри­вая се­бя сто­ять креп­ко, как го­ра. Од­на­ко гнев мо­его про­тив­ни­ка под­пи­тывал его ре­шимость, и, при­пав к зем­ле, он пнул ме­ня в ко­лено. Оно хрус­тну­ло под тя­желым уда­ром и по­дог­ну­лось. Я по­шат­нулся, вскрик­нув от шо­ка и не­пере­носи­мой бо­ли, и рух­нул на пол.

Миг этот, ка­залось, рас­тя­нул­ся на веч­ность, вмес­те с ох­ва­тив­шим ме­ня ле­деня­щим по­нима­ни­ем. Я не ус­пею заб­ло­киро­вать его удар. Не здесь, не сей­час, сби­тый на­земь, чувс­твуя, как ко­лено пуль­си­ру­ет и на­чина­ет опу­хать. За­дыха­ясь, я слы­шал гул го­лосов над сво­ей го­ловой. Тэнг Шен что-то кри­чала, но я был не в сос­то­янии под­нять го­лову, уви­деть блеск клин­ка, об­ру­шен­но­го на ме­ня, что­бы из­гнать дух из мо­его те­ла, мою жизнь - из это­го ми­ра, унич­то­жить ме­ня в мо­ем собс­твен­ном до­ме...

Но смер­тель­ной ра­ны не бы­ло. Вмес­то это­го ме­ня нак­рыл иной шквал зву­ков, нег­ромких, но в чем-то не ме­нее ог­лу­ша­ющих. Звук ста­ли, вхо­дящей в плоть, не­ров­ное ды­хание и глу­хой звук те­ла, упав­ше­го на по­лови­цы.

Мои гла­за рас­пахну­лись, а сбив­ше­еся ды­хание сор­ва­лось с губ.

И мой мир рух­нул.

Ее те­ло ле­жало на мо­их но­гах, ли­цом вниз. Из-под не­го мед­ленно вы­тека­ла баг­ро­вая жид­кость, про­питы­вая со­роч­ку и об­во­дя его по кон­ту­ру.

Мой ра­зум зас­тыл, а взгляд не мог отор­вать­ся от не­под­вижно­го те­ла Шен. Где-то по­зади ме­ня про­дол­жа­ла пла­кать Ми­ва.

А Оро­ку Са­ки сто­ял над те­лом мо­ей же­ны, и клин­ки его блес­те­ли от ее кро­ви.
__________________
* вакидзаси - самурайский меч

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 22.08.2015 в 00:44.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Милашка Дженефер
   22.08.2015, 00:44  
Глава 2.
Это за­няло лишь миг - веч­ность, сот­ню ты­сяч жиз­ней - но все же не бо­лее, чем миг - осоз­на­ние про­изо­шед­ше­го. Мол­ча­ние смер­ти по­сели­лось в мо­ем до­ме, и да­же ис­пу­ган­ный плач Ми­вы не мог его пре­одо­леть.

Я мед­ленно под­нял го­лову, вспом­нив о ды­хании. Спер­тый воз­дух выр­вался из лег­ких, и это прос­тое дви­жение про­буди­ло к жиз­ни рас­су­док. Слов­но приш­ли в дви­жение шес­те­рен­ки, за до­лю се­кун­ды пе­рера­баты­вая и со­бирая во­еди­но все, что я знал и что не­поп­ра­вимо из­ме­нилось. Мой взгляд кос­нулся ли­ца Са­ки. На нем бы­ло на­писан нес­кры­ва­емый ужас. Его бес­по­щад­ный взгляд сме­нил­ся смя­тен­ным и шо­киро­ван­ным. Кап­ля кро­ви ска­тилась с его клин­ка и упа­ла на пол, за­пач­кав его.

- Т-тэнг Шэн, - сдав­ленное гор­ло из­ме­нило мой го­лос. Я рыв­ком при­под­нялся, опи­ра­ясь на од­но ко­лено и иг­но­рируя боль в дру­гом.

- Шен...

Моя же­на...

Я по­тянул­ся к ней дро­жащей ру­кой.

Лю­бимая...

...Ак­ку­рат­но при­под­нял на пле­чо...

Все в мо­ей жиз­ни...

...и пе­ревер­нул не­под­вижное те­ло на спи­ну.

Ды­хание вновь пе­рех­ва­тило. И сно­ва ра­зум зас­тыл от вне­зап­но­го по­рыва ду­шев­ной му­ки. Я от­ча­ян­но за­мор­гал, но это­го бы­ло не­дос­та­точ­но, ни что­бы сте­реть страш­ную кар­ти­ну пе­ред гла­зами, ни что­бы сдер­жать хлы­нув­шие сле­зы.

Кровь сте­кала с жи­вота Шен по те­лу, со­бира­ясь на по­лу и про­сачи­ва­ясь че­рез не­го. Ли­цо по­сере­ло, гла­за ста­ли блед­ны­ми и тус­клы­ми, и пус­ты­ми, сов­сем пус­ты­ми. Па­лоч­ки и за­кол­ки для во­лос пе­репач­ка­лись по­том и кровью. Ру­ка моя сколь­зну­ла ни­же, к шее, на­ходя лег­кий, поч­ти не­ощу­тимый, как крылья ба­боч­ки, уга­са­ющий пульс.

Она мер­тва.

Нет.

Моя же­на мер­тва.

Нет...

Из-за ме­ня...

Тут Са­ки на­нес мне жес­то­кий удар, оп­ро­кинув на пол. За­дыха­ясь, я чувс­тво­вал, как ко­лено пуль­си­ру­ет от не­ос­то­рож­но­го дви­жения, а вглубь жи­вота рас­простра­ня­ет­ся об­жи­га­ющая боль.

- Это твоя ви­на! - крик­нул он. Уда­рил клин­ком, а за­тем и но­гой сов­сем ря­дом с мо­им не­под­вижно ле­жащим, дро­жащим те­лом. По­том сгреб по­дол оде­яния и рыв­ком при­под­нял.

- Все это! - тол­чок при­вел ме­ня в чувс­тво, но враг мой не дал мне шан­са най­ти в се­бе си­лы, что­бы соп­ро­тив­лять­ся. Жес­то­кая ру­ка, мель­кнув пе­ред гла­зами, рез­ко сгреб­ла ме­ня за во­лосы, скло­нив го­лову на­бок. Удар, и кровь из раз­би­тых губ по­тек­ла на под­бо­родок. Я за­каш­лялся, за­дыха­ясь, а Са­ки швыр­нул ме­ня на пол и пнул ко­леном в жи­вот.

- Это дол­жен был быть ты. Ты, а не она!

Пе­ред гла­зами поп­лы­ло, и боль на мгно­вение ос­та­нови­ла лю­бую фор­му мыс­ли или бы­тия. С опус­тевши­ми мыс­ля­ми и пуль­си­ру­ющей в вис­ках кровью, я ин­стинктив­но по­пытал­ся сжать­ся, что­бы об­легчить жес­то­кую боль в жи­воте. Но мой про­тив­ник не дал мне это­го, от­ча­ян­но и злоб­но пе­рех­ва­тив мои ру­ки сво­ими. В один миг я ле­жал на по­лу, в дру­гой он уже от­бро­сил ме­ня к сте­не.

- Я да­же не мо­гу убить те­бя, не по­теряв че­го-ли­бо еще, - про­рычал Са­ки. Ру­ки его стис­ну­ли мое те­ло че­рез ткань одеж­ды, при­жали к сте­не за спи­ной. Ды­хание его об­жи­гало мое ли­цо, а взгляд - мою ду­шу. Но да­же сей­час, че­рез всю боль и ужас, че­рез за­весу не­верия я ви­дел лишь ее. Ле­жащую за пре­дела­ми мо­его взгля­да, без­воль­ную и без­жизнен­ную. По­кинув­шую этот мир. Она умер­ла в лу­же собс­твен­ной кро­ви, в сво­ем до­ме, ря­дом с му­жем и до­черью, от ру­ки сво­его дру­га.

Она мер­тва.

- Т-ты убил ее, - про­шеп­тал я. Взгляд отор­вался от те­ла Шен, стол­кнув­шись с го­рящи­ми гла­зами быв­ше­го дру­га, - ...а ви­нишь ме­ня?

През­ри­тель­но ус­мехнув­шись, тот ткнул лок­тем мне в реб­ра. Вздрог­нув, я за­шипел от бо­ли.

- Не при­киды­вай­ся, Й­оши, - Са­ки скло­нил­ся дос­та­точ­но низ­ко, что­бы я мог рас­слы­шать скре­жет креп­ко сжа­тых зу­бов. - Я знаю все. Мое имя, моя семья, мое прош­лое - все то, в чем твой ста­рый ду­рак от­ка­зывал­ся приз­нать­ся, преж­де чем по­кинул этот мир. Те­перь я знаю, кто я есть... и я же­лаю все, при­над­ле­жащее мне по пра­ву.

Он сно­ва уда­рил ме­ня в ли­цо, с тош­нотвор­ным хрус­том ло­мая нос. С губ сор­вался сдав­ленный крик, вмес­те с по­током све­жей кро­ви, хлы­нув­шей на гу­бы и под­бо­родок. Са­ки от­пустил ме­ня, и я сос­коль­знул на пол.

- Но как это ка­са­ет­ся ме­ня? - вы­дох­нул я, от­ча­ян­но за­жимая ко­лено и раз­би­тый нос. - По­чему ты ви­нишь ме­ня в де­яни­ях мо­ей семьи?

Са­ки лег­ко вы­дер­нул кли­нок из сте­ны, рас­се­кая де­ревян­ные па­нели. А тем­ное пла­мя в его гла­зах вновь зас­та­вило сер­дце сжать­ся от стра­ха.

- По­тому что ты все знал, - прос­то от­ве­тил он. - А ме­ня зас­та­вил по­верить во всю ложь, при­думан­ную тво­им уб­людком-от­цом.

Я стис­нул зу­бы. Из ноз­дрей шла кровь, а с губ ка­пала слю­на.

- Мой отец по­жалел те­бя, Са­ки! Он спас те­бе жизнь!

- Нет! - крик­нул он, взмах­нув пе­редо мной клин­ком. - Он ук­рал мою жизнь! Он от­нял у ме­ня все и ос­та­вил ни с чем, кро­ме лжи и фаль­ши­вой кро­ви, - ли­цо Са­ки ис­кри­вилось в ус­мешке, ког­да он об­ви­ня­юще ткнул в мою сто­рону клин­ком. - А ты - ты знал об этом все это вре­мя и все же смел на­зывать се­бя мо­им бра­том!

Под­няв ру­ку, он вон­зил кли­нок в дюй­ме от мо­его ли­ца. Я неп­ро­из­воль­но вздрог­нул и мыс­ленно об­ру­гал се­бя за это.

- Но да­же это­го не бы­ло те­бе дос­та­точ­но. Нет... те­бе нуж­но бы­ло отоб­рать и ее то­же. Единс­твен­ная жен­щи­на, ко­торую я же­лал за­полу­чить, ко­торую я по­любил... И что же ты сде­лал? Ты ук­рал ее у ме­ня, же­нил­ся на ней и сбе­жал в го­ры, что­бы жить сво­ей за­меча­тель­ной жизнью с же­ной и до­черью. И что же ос­та­лось мне, Й­оши? - паль­цы его впи­лись в мою груд­ную клет­ку, вы­зывая стон бо­ли. - Ни­чего.

Ды­хание мое ста­ло не­ров­ным, как и мое опух­шее и дро­жащее от бо­ли те­ло. Все труд­нее бы­ло иг­но­риро­вать пос­ледс­твия травм, но ощу­щения бы­ли ис­ка­жены шо­ком, впол­не дос­та­точ­но, что­бы скон­цен­три­ровать­ся на мань­яке пе­редо мною.

- Я... ни­чего... не крал, - с тру­дом вы­дох­нул я. - Ни тво­ей семьи, ни Шен.

- Ты за­моро­чил ей го­лову сво­ей ложью, как и твой отец - мне! - крик­нул он. - Она под­да­лась тво­ей лжи!

- Нет, Са­ки, - ог­рызнул­ся я. - Не лжи - люб­ви.

Гла­за Са­ки за­горе­лись об­жи­га­ющей враж­дебностью. Схва­тив ме­ня за под­бо­родок, он креп­ко при­ложил ме­ня за­тыл­ком о де­ревян­ную сте­ну. Кровь при­лила к го­лове с вол­ной теп­ла.

- И пос­мотри, ку­да это ее при­вело, - през­ри­тель­но сплю­нул он.

Я скрип­нул зу­бами, од­новре­мен­но от ярос­ти и жес­то­кой му­ки. Он сме­ет так го­ворить о ней... пос­ле то­го как хлад­нокров­но убил ее...

- По­чему ты все это де­ла­ешь? - вык­рикнул я. Са­ки ус­та­вил­ся на ме­ня с ка­мен­ным вы­раже­ни­ем ли­ца, воп­ре­ки пла­мени в гла­зах.

- По­тому что я прос­нулся се­год­ня и по­нял, что нич­то в мо­ей жиз­ни не бы­ло по-нас­то­яще­му мо­им.

- И по­тому ты ре­шил от­нять все у ме­ня? - не­довер­чи­во ус­мехнул­ся я.

Паль­цы его встре­тились с мо­ей ску­лой с неп­ри­ят­ным хрус­том. Я за­дох­нулся, ког­да го­лова моя от­ки­нулась в сто­рону, при­печа­тав­шись о сте­ну. Пе­ред гла­зами все ка­чалось, го­лова кру­жилась. Я сплю­нул кровь.

- Я при­шел заб­рать то, что бы­ло мо­им по пра­ву, Й­оши. При­шел, что­бы ис­пра­вить ошиб­ку прош­ло­го, что­бы унич­то­жить клан Ха­мато. Я при­шел тре­бовать жизнь, ко­торой я зас­лу­живаю!

Я про­вор­чал что-то, ког­да те­ло мое прон­зил спазм бо­ли. Са­ки вы­дер­нул кли­нок из сте­ны, и я скри­вил­ся от раз­ле­тев­шихся де­ревян­ных ще­пок.

- Как... как убий­ство даст те­бе жизнь, ко­торой ты зас­лу­жива­ешь? - рез­ко усом­нился я. - Как, ска­жи мне, Са­ки, твоя кро­вожад­ность даст те­бе что-то боль­шее, чем боль и стра­дания?

- По­тому что так бу­дет! - крик­нул он. - Дол­жно быть!

От­ве­дя ру­ку на­зад, Са­ки вон­зил кли­нок мне в пле­чо. Я за­дох­нулся от вне­зап­но нах­лы­нув­шей бо­ли. А ког­да он про­вора­чивал ору­жие в ра­не, вса­живая глуб­же в те­ло, пе­ред гла­зами мель­ка­ли чер­ные точ­ки, а в ушах гро­хотал пульс.

Са­ки вновь нак­ло­нил­ся ко мне, по­ка я бес­силь­но хва­тал ртом воз­дух, для че­го-то, че­го угод­но, за пре­дела­ми бь­ющей­ся в те­ле му­ки.

- Ког­да я по­кон­чу с то­бой, я со­бира­юсь унич­то­жить все, что ты ког­да-ли­бо знал, Й­оши. Дод­зё, твой дом, твой клан - все это ста­нет пра­хом под но­гами. А клан Фут вновь воз­ро­дит­ся, еще бо­лее мо­гущес­твен­ный, чем был ра­нее, и честь мо­ей семьи бу­дет вос­ста­нов­ле­на.

Я с тру­дом ды­шал, грудь взды­малась при каж­дом вдо­хе.

- Т-ты дей­стви­тель­но ду­ма­ешь, что это спа­сет те­бя? - я вздрог­нул от но­вого уку­са его клин­ка, впив­ше­гося в плоть и су­хожи­лие. - Т-ты уже п-про­пал, Са­ки. Шен умер­ла... из-за те­бя, - я под­нял гла­за, встре­чая его взгляд и мо­лясь мыс­ленно, что­бы мой был по­лон вы­зова, пе­репол­ня­юще­го мою ду­шу. - Ты же н-не по­лучишь... н-ни­чего.

Гу­бы мо­его про­тив­ни­ка скри­вились, и он бы­ло от­крыл рот, что­бы от­ве­тить, но что-то прер­ва­ло его. Дол­гий крик, на гра­ни виз­га, пол­ный ужа­са и шо­ка.

Ми­ва.

Я был так сос­ре­дото­чен на Са­ки, на без­жизнен­ном те­ле Шен, на лу­же кро­ви по­до мной, что поч­ти за­был про...

Взгляд Са­ки мет­нулся вверх, в по­ис­ках ис­точни­ка зву­ка. С то­го мес­та, где я упал, ис­те­кая кровью, я не мог ви­деть свое ис­пу­ган­ное ди­тя. Но он, су­дя по вы­раже­нию его ли­ца, мог. Гу­бы тро­нула хо­лод­ная улыб­ка.

- Ни­чего? - пов­то­рил он мои сло­ва со зло­вещим сме­хом. - А вот тут ты оши­ба­ешь­ся, Й­оши.

Он от­вернул­ся от ме­ня, и тут же мой мир на­чал дро­жать и ру­шить­ся.

Ми­ва. Он от­пра­вил­ся за Ми­вой.

Нет.

...за мо­им ре­бен­ком...

Нет!

Из гор­ла выр­вался крик. Я сгреб ру­ко­ять клин­ка, ос­тавлен­но­го в мо­ем те­ле, и лег­ко вы­дер­нул, кри­ча в аго­нии, ког­да ос­трие мед­ленно выш­ло из ра­ны. Хлы­нула кровь, впи­тыва­ясь в одеж­ду, но, да­же чувс­твуя уг­ро­зу по­тери соз­на­ния, я выр­вал его из сво­его пле­ча и бро­сил­ся впе­ред.

- СА­КИ! - про­ревел я. Он обер­нулся и пой­мал лез­вие ла­доня­ми, от­во­дя от се­бя. Мое же ли­цо скри­вилось от гне­ва и об­жи­га­ющей бо­ли. - Ес­ли ты хо­тя бы кос­нешь­ся ее, я...

- Что ты сде­ла­ешь? - ог­рызнул­ся Са­ки. Вых­ва­тил ка­тану из мо­их рук, за­дев заж­женную све­чу, сто­яв­шую на по­докон­ни­ке. От­се­чен­ный ку­сочек кос­нулся по­ла, и кра­ем гла­за я за­метил, как за­нялась за­навес­ка. Сер­дце про­пус­ти­ло удар.

- Са­ки...

- Ты ос­та­новишь ме­ня? - Са­ки от­тол­кнул ме­ня и на­нес быс­трый жес­то­кий удар в уже трав­ми­рован­ное ко­лено. Оно хрус­тну­ло, гла­за рас­ши­рились, а рот рас­пахнул­ся в кри­ке, для ко­торо­го не хва­тило воз­ду­ха. Ку­лак его вре­зал­ся мне в ли­цо, сно­ва и сно­ва, по­ка я опять не рух­нул на пол.

- Убь­ешь ме­ня? - он рас­сме­ял­ся, схва­тив ме­ня за ру­ку и вык­ру­тив ее за спи­ну, по­ка она не хрус­тну­ла. - У те­бя нет сил да­же что­бы зак­ри­чать, брат.

Са­ки вновь скло­нил­ся, вык­ру­чивая мне ру­ку, сры­вая от­ча­ян­ные воз­гла­сы и сто­ны с мо­их ок­ро­вав­ленных губ, по­ка я пы­тал­ся сох­ра­нить дос­то­инс­тво воп­ре­ки это­му ха­осу. Но тут я уви­дел свет от ог­ня, и ме­ня ох­ва­тила па­ника.

- Са­ки, п-пож­ди...

- Ты дол­жен был прос­то поз­во­лить ей уй­ти ко мне, - про­рычал он. - Я бы по­забо­тил­ся о ней и Ми­ве. Но вмес­то это­го ты удер­жи­вал ее, зас­тавляя ми­рить­ся со сво­им боль­ным уми­ра­ющим от­цом и уми­ра­ющей меч­той о сох­ра­нении кла­на, - мой враг по­тянул мое за­пястье, вы­зывав бо­лез­ненный всхлип. - Не за­бывай, Й­оши... Не я тот, кто убил ее, а ты. Ты стал им, ког­да от­ка­зал­ся ее ос­та­вить.

Гла­за мои рас­ши­рились, и в под­созна­нии я вновь ус­лы­шал го­лос Шен.

- Да­вай по­кинем это мес­то, Й­оши.

"Ты убил ее, ре­шив ос­тать­ся здесь..."

- Мы мо­жем по­ехать в Аме­рику, в го­род Нью-Й­орк.

"...ког­да пред­по­чел свой клан ей..."

- Ты дол­жен ре­шать... Это не­под­хо­дящая жизнь для Ми­вы.

"Ты был слиш­ком уп­рям, слиш­ком горд, слиш­ком пог­ру­жен в свои глу­пые на­чина­ния, что­бы за­метить, что она стра­да­ет!"

Те­перь по ли­цу мо­ему тек­ли сле­зы, го­рячие и горь­кие. По­тому что он был прав.

- Но все же я не тот, кто убил ее, Са­ки, - бро­сил я.

- Нет, - тор­жес­тву­юще от­ве­тил он. - Ты все­го лишь раз­бил ей сер­дце.

Не­ожи­дан­но воз­дух со свис­том по­кинул ком­на­ту, ког­да про­тиво­полож­ная сте­на прев­ра­тил­ся в пы­ла­ющий жел­тым и пот­рески­ва­ющий оран­же­вым фа­кел. Са­ки раз­вернул­ся к ог­ню и нах­му­рил­ся, вы­раже­ние ли­ца его ста­ло жес­тким.

- Са­ки, - с тру­дом вы­дох­нул я, за­каш­лявшись от ды­ма, по­пав­ше­го в гор­ло. - Прек­ра­ти это. По­жалуй­ста... За­кон­чи это бе­зумие, по­ка не ос­квер­нил свои ру­ки еще боль­ше.

Мой про­тив­ник по­коле­бал­ся, гла­за сле­дили за пла­менем, ли­жущим сте­ну все вы­ше и вы­ше. Оно от­ра­жалось в его взгля­де, яр­кое и об­жи­га­ющее, как его ярость, как его не­нависть.

- Нет, - мрач­но про­гово­рил он. - Ты ум­решь здесь, Й­оши. И ког­да огонь отъ­еди­нит твою плоть от кос­тей, ты пой­мешь, что та­кое нас­то­ящая боль, - но­га его с хрус­том вре­залась мне в грудь. Пе­рех­ва­тило ды­хание, и в это вре­мя мир пе­ревер­нулся. - Ты бу­дешь си­деть здесь и смот­реть, как твой мир сго­ра­ет в пла­мени...

Кры­ша скри­пела, пла­мя рос­ло, ши­пя, как змея. Са­ки от­пустил мою ру­ку, и ком­на­ту на­чал на­пол­нять дым.

- ...по­тому что мой уже сго­рел.

Приг­лу­шен­ный всхлип про­сочил­ся сквозь сжа­тые зу­бы. Я рух­нул, скор­чившись от бо­ли и ужа­са, на­пол­нивших мое су­щес­тво.

- Са­ки... - вы­дох­нул я.

Он от­вернул­ся от ме­ня, и тут пер­вая по­толоч­ная бал­ка трес­ну­ла и рух­ну­ла вниз. Я зак­рыл го­лову ру­кой от раз­ле­тев­шихся в сто­роны уг­лей и ще­пок. Дым взмет­нулся пос­ле па­дения, дру­гие бал­ки зас­кри­пели. Еще нес­коль­ко за­горе­лось и на­чало ру­шить­ся, с трес­ком па­дая на пол.

- Нет... - мой го­лос под­нялся до па­ничес­ко­го кри­ка. - Не ос­тавляй ме­ня здесь!

Па­нели трес­ну­ли. Ок­на раз­ле­телись вдре­без­ги. Стек­ло от жа­ра трес­ну­ло и ос­колка­ми усе­яло пол. Гла­за мои на­чали го­реть от ог­ня и ды­ма.

- Са­ки! - вновь от­ча­ян­но поз­вал я, с тру­дом раз­ли­чая плач Ми­вы за ре­вом пла­мени. Я с уси­ли­ем по­пытал­ся сесть, но еще од­на рух­нувшая бал­ка зас­та­вила ме­ня от­пря­нуть, что­бы не быть при­дав­ленным. Боль раз­ры­вала но­гу, и я зак­ри­чал от от­ча­яния и му­ки. Кис­ло­рода в воз­ду­хе ста­ло ма­ло, а жар был та­ким силь­ным, что я опа­сал­ся за­дох­нуть­ся преж­де, чем сго­реть.

- Ми­ва! - от­ча­ян­но крик­нул я, сби­вая огонь и го­рячий пе­пел. Но звук го­лоса до­чери был заг­лу­шен ре­вом пла­мени. Я уже не мог ви­деть ни ее, ни Са­ки. Сер­дце слов­но зас­тря­ло в гор­ле, а кровь зас­ты­ла от ужа­са. Ес­ли мою ма­лыш­ку еще не по­губил дым, это сде­ла­ет жар. И я ни­чего не мо­гу сде­лать, что­бы спас­ти ее.

Я раз­вернул­ся, стоя на ко­ленях, рух­нул на пол и уви­дел от­ра­жение пля­шущих язы­ков пла­мени в лу­же кро­ви Шен.

- Прос­ти ме­ня, - вык­рикнул я. И по­тянул­ся к ней, дро­жа, за­дыха­ясь, уми­рая...

Я не смог спас­ти те­бя.

Еще две бал­ки зас­то­нали и раз­ру­шились, сож­ранные ог­нем.

Я не смог спас­ти на­шу дочь.

Ис­кры и щеп­ки раз­ле­телись из де­рева, па­дая на пол.

Я не су­мел спас­ти да­же се­бя...

Со зву­ком, по­доб­ным гро­му или ре­ву древ­не­го зве­ря, мир вок­руг ме­ня зад­ро­жал и рух­нул. У ме­ня не бы­ла шан­са вдох­нуть еще раз, кос­нуть­ся же­ны или хо­тя бы ше­потом про­честь мо­лит­ву, преж­де чем сте­ны раз­ру­шат­ся окон­ча­тель­но. Са­ма пре­ис­подняя сор­ва­лась с це­пи, и кры­ша рух­ну­ла в сок­ру­ша­ющем уда­ре пла­мени, обуг­ленно­го де­рева и гус­то­го ды­ма.

И все вок­руг по­чер­не­ло.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   22.08.2015, 23:44  
Звук чьих-то горьких слез прервал мой кошмар. Я поднялся с футона, сердце колотилось, словно барабан, а паника с адреналином наполнили вены. Разум мой заблудился в дымке недавнего мучительного сна, и, даже натыкаясь на раздвижные двери и холодный цемент своими лапами, я все еще не мог полностью проснуться.

Но реальность просачивалась в него с каждым поспешным шагом. Щелканье когтей и свист моего хвоста избавили меня от остатков сна, подобно выплеснутой холодной воде, и перенесли в настоящее. Но сердцебиение, когда я открыл двери и вышел в коридор, показывало, что разум мой все еще полон страхом.

Что это за звук?
Что-то случилось...
Мои сыновья в опасности...

Я проковылял на кухню, пошатываясь и придерживаясь для верности за стену, тяжело дыша. Взгляд метнулся к полу, где вокруг небольшого тела маленькой черепашки валялись осколки чайной чашки.

- Леонардо, - выдохнул я, поспешно опустившись на колени рядом с ним. Черепашка поднял голову от пола, моргая, смотрел на меня со слезами, стирающими суровую синеву его глаз. Я быстро поднял сына на руки и стряхнул осколки с его кожи, нахмурившись, когда на местах порезов проступили бусинки крови.

- Что ты делаешь на полу? - настойчиво спросил я. Леонардо сглотнул и поднял лицо от моего кимоно с выражением стыда.

- Из-звините, - проскулил он. - Я н-не хотел разбить ее...

- Меня огорчила не чашка, - резко возразил я. - Что ты делаешь здесь так поздно? И почему вскарабкался на стол сам? Ты мог удариться головой или получить травму. Ты уже поранился. Я множество раз велел тебе не...

Я запнулся, когда мой сын заплакал. Его крошечные пальцы смяли в кулачках ткань моего кимоно, в которое он уткнулся лицом, всхлипывая и дрожа. Уши мои опустились, и я вздохнул. Когда страх начал рассеиваться, я заботливо обнял сына, и голос снизился до мягкого шепота.

- Прости, сын мой, - я опустил подбородок к его голове и сделал глубокий вдох. - Ты просто напугал меня, все это...

- П-п-простите, - заикаясь, проговорил Лео. Голос его стал неразборчивым, и я мысленно обругал себя, что чуть ранее так резко говорил с ним.

- Я не сержусь на тебя, - успокоил я сына. - Это был несчастный случай. Но что ты делал на кухне? Ты должен уже спать в комнате, со своими братьями.

Черепашка всхлипнул и вытер слезы с лица.

- М-мне приснился страшный сон... и я не смог с-снова заснуть.

Я притянул его ближе, ласково погладив по голове. Тусклый свет ночника, который я разместил на противоположной стене, омывал пол, поблескивая на осколках. Я всегда оставлял воду на ночь в пределах досягаемости для сыновей, на случай если они проснутся. Но Леонардо вскарабкался по шкафчику на кухонный стол, чтобы добраться до чайных чашек, которые я держал на верхней полке. Должно быть, он сумел добраться, но поскользнулся и упал назад на пол. Я ослабил объятья и взглянул в замутненные голубые глаза.

- Что ты пытался сделать, Леонардо?

Он еще раз сглотнул, и в глазах снова блеснули слезы.

- Я хотел... Я хотел сделать чаю, - черепашка посмотрел на свои руки и склонился ко мне. - Вы говорили, что он помогает вам заснуть...

Я вздохнул, страх отхлынул от этого простодушного ответа.

- Я вижу... - и оглянулся на стеллаж, с которого Лео и упал. - Хочешь, я сделаю его тебе, сын мой?

Глаза черепашки слегка расширились, след легкой улыбки коснулся губ. Лео кивнул, и я усмехнулся.

- Хорошо. Но сначала надо убрать на полу, чтобы никто не поранился. Ты не принесешь мне метлу?

Леонардо снова кивнул, выскользнул из моих рук и засуетился по кухне, скользя над осколками, в поисках заданного. Я улыбнулся ему вслед и покачал головой. И все это ради чашки чая.

Черепашка вернулся на кухню с метлой в руке. Когда осколки были собраны и выброшены в мусорное ведро, я занялся приготовлением чам и обработкой царапин Леонардо. Он же терпеливо и молча дожидался, пока каждая ранка не была аккуратно не забинтована, а вода не вскипела. Я передал ему свою чашку, и Лео осторожно держал ее возле груди, словно боясь разбить и ее тоже.

Когда чай был разлит, черепашка проследовал за мной в мою комнату, и мы уселись друг напротив друга на татами. Он взглянул на меня и скопировал мою позу со скрещенными ногами, на миг отведя взгляд от пара, клубящегося над горячей жидкостью. Губы мои дернулись в чуть заметной улыбке, и я наклонил к себе чашку, позволяя чаю просочиться в рот и смочить пересохшее горло. Успокаивающий земляной аромат вернул приятные знакомые воспоминания. Я глубоко дышал, укрепляя себя в осознании настоящего и позволяя этому приятному мгновению прогнать тьму, затаившуюся в потайных уголках разума. Кошмар, казавшийся таким ярким и ужасающим всего некоторое время назад, сейчас был развеян спокойствием, лежащим передо мной. Здесь не было горящего дома, разбитого стекла, крови и смерти - лишь отец и сын, пьющие чай вместе.

Смакуя спокойствие, умиротворив свой дух, я открыл глаза и увидел, что Леонардо пристально смотрит на меня. Он быстро сморгнул, заметив мое внимание, и вновь перевел взгляд на чай. Я изучал черты его лица, отмечая мягкую линию носа и губы, тянущиеся к чаю, одновременно с любопытством и колебанием.

- Ты собираешься попробовать? - спросил я, позабавленный тем, что такая мелочь, как чашка чая, смогла вывести сына из равновесия.

Он кивнул и медленно поднес чашку ко рту. Наклонив ее, сделал глоток, и тут же лицо его скривилось от отвращения. Я усмехнулся и поднял брови.

- На вкус он как земля, - пробормотал Леонардо, глядя на чашку, поджав губы. Я засмеялся.

- Я думал то же самое, когда в первый раз попробовал его.
Черепашка щелкнул языком и понюхал темную жидкость, словно размышляя, стоит ли давать ей еще один шанс. Я позволил теплу чашки проникнуть в мои руки.

- Ты хочешь, чтобы я сделал тебе что-то другое?

Леонардо покачал головой в ответ на предложение.

- Нет... я его допью.

Так мы просидели в тишине еще несколько мгновений. Тепло чая, проникшего в живот,
смягчило остатки кошмара в моей голове, и я не мог удержаться от улыбки, наблюдая, как Леонардо с усилием допивал свой чай, не жалуясь.

- Я разбудил вас, сенсей? - тихо спросил он. Вгляд оторвался от чая, ловя мой взгляд, и я покачал головой, сопроводив это движение успокаивающей улыбкой.

- Нет, сын мой. Но в следующий раз, если тебе что-то понадобится, пожалуйста, найди меня, хорошо? Лучше проснуться от твоей просьбы, чем от того, что ты получишь травму.

Леонардо торжественно кивнул и сделал еще один глоток чая.

- Да, сенсей. Я так и сделаю... я просто не хотел тревожить вас такой мелочью.

Я засмеялся.

- Другими словами, ты лучше сделаешь это сам.

Черепашка пристыженно опустил глаза, но я облегчил его положение, улыбнувшись и ласково погладив по голове.

- Не переживай так, Леонардо. Я уже сказал, что не сержусь на тебя.

Черепашка заставил себя улыбнуться, но я четко видел, что он все еще расстроен - то ли своей оплошностью, то ли, и это скорее всего, разбудившим его кошмаром.

- Ты не хочешь рассказать мне, что так напугало тебя, сын мой? - осторожно спросил я.

Леонардо нахмурился.

- Я... я увидел плохой сон.

Я понимающе кивнул, еще не успев забыть свой недавний кошмар.

- Мы играли в прятки в канализации, - пояснил сын. - В нижних туннелях мы еще не бывали, и было действительно весело исследовать их. Но когда стало по-настоящему темно, я не смог найти своих братьев, - черепашка поерзал на татами, как будто вспоминая страх, мучивший его во сне. - Я потерялся, сенсей. Я не знал, что делать и куда идти. Потом стало еще темнее, и вода начала подниматься, и я думал, что утону, - Лео сглотнул, рассеянно глядя в оставшийся чай. - Мне было страшно, потому что я мог умереть, так и не найдя своих братьев. Потому что это была моя ошибка... играть там, куда вы велели не ходить... не послушаться вас, - на глаза его снова навернулись слезы, и, резко вдохнув, черепашка стер их тыльной стороной ладони.

Я стремительно склонился к нему, успокаивающе положив руку на панцирь.

- Все хорошо, Леонардо. Ты в безопасности, как и твои братья, - он посмотрел на меня, ловя
взгляд, в поисках безопасности, в которой так нуждался. Я улыбнулся ему в ответ. - Тебе не надо бояться, малыш. Я буду защищать тебя.

Черепашка опустил голову.

- Я знаю, сенсей, - он прикусил губу и сделал еще один глоток чая. - Сенсей, - прошептал он, - а вы когда-нибудь видели страшные сны?

Перед моими глазами вновь вспыхнуло пламя. Балки скрипели и рушились друг на друга, отделяя меня от моего ребенка. Кровь пропитывала мою одежду, а горло саднило от жара, дыма и бесплодных криков. И лишь в футе от меня лежало тело моей жены с мертвыми, пустыми глазами, отражающими пляшущее пламя и мой рушащийся мир.

Сглотнув, я отогнал мучительные образы.

- У всех нас бывают кошмары, - торжественно сказал я. - Но они всего лишь сны. Когда ты проснешься, они исчезнут, как дым, - я погладил сына по панцирю. - Кроме того, и в настоящей жизни достаточно страхов. Ты должен сделать все возможное, чтобы найти мир внутри себя, для того чтобы, когда страх возникнет, ты был достаточно силен и справился с ним.

- Я буду сильным, - твердо заявил Лео. Я улыбнулся его уверенности.

- Да, будешь. А теперь пора вернуться ко сну, сын мой. Дай отдых своему телу, разуму - а главное, духу, - я поднялся и предложил сыну руку. - А я пойду в свою комнату.

Отблеск страха был заметен во взгляде и напряженных плечах Леонардо. Он крепче сжал чашку, быстро вдохнув.

- Можно мне остаться еще немного? - тихо попросил он.

- Леонардо, - прошептал я, снова опускаясь на колени перед ним. - Это только сны, помнишь? Они не могут причинить тебе вреда.

- Я знаю, - пробормотал он. - Но я все равно их не люблю.

- Никто не любит, - заверил я. - Но сейчас тебе нечего бояться. Просто думай о хорошем, сын мой. Прогоняй кошмары воспоминаниями, которые помогают тебе чувствовать себя счастливым и защищенным. Кроме того, чай поможет тебе уснуть.

Черепашка взглянул на чашку и заметно расслабился.

- Да, - прошептал он. - Хорошо... Я попробую.

Он взял меня за руку и поднялся. Я провел его мимо раздвижных дверей и ниже по коридору, до его комнаты. Леонардо на секунду остановился в дверном проеме, прежде чем передать мне чашку.

- Спасибо, сенсей, - искренне сказал он. - Я все еще думаю, что чай вкусом похож на землю... но я чувствую себя лучше.

- Хорошо, - ответил я мягко. - Я тоже, сын мой, - опустившись на колени, я поцеловал его в лоб. - А теперь возвращайся ко сну и помни, что я тебе сказал.

- Да, сенсей.

Я поднялся и улыбнулся, кивнув в сторону своей комнаты.

- Увидимся утром, Леонардо.

Он опустил голову и подарил мне мимолетную улыбку.

- Спокойной ночи, отец.

И, повернувшись, проскользнул в комнату, закрыв за собой дверь. Я же застыл на мгновение, осмысливая сказанное.

Отец.

Я не так часто произносил это слово, и сыновья мои тоже редко использовали его. Но всякий раз оно затрагивало какую-то струну в глубине моей души.

Отец.

Я был отцом. И мужем тоже. И долгие восемь лет думал, что это утеряно мной. Украдено и сожжено до пепла, как и мой дом.

Но теперь... теперь я чувствовал, что вновь обрел что-то. Что-то важное и драгоценное. И хотя оно не похоже и не может быть похоже на жизнь, что я вел прежде, в некотором смысле не так сильно от нее отличалось.

Взглянув на чашку в моих руках, я увидел, что она пуста. Легкая улыбка тронула губы. Я отступил от двери и, что-то мурлыча себе под нос, отнес посудину на кухню, затем направился в свою комнату.

Я улегся на футон и глубоко вздохнул, снова и снова вопроизводя события этой ночи в памяти.

Я потерял свою дочь. Я потерял жену. Я потерял все, что считал важным в своей жизни, и в течение многих лет, в страхе скрываясь от прошлого, втайне мечтал, чтобы все стало как раньше. Мой мир рухнул в ночь нападения Саки, который оставил, как я боялся, незаживающие шрамы. Но, оглянувшись назад, я видел, как сильно изменился по сравнению с тем, кем был раньше. Я вновь отец. У меня есть безопасный защищенный дом, в котором я могу вырастить своих детей, в мире и комфорте. Сердце мое зажило, и дух нашел чувство покоя, несмотря на все случившееся.

- Если бы ты могла видеть, каким я стал теперь, Шен, - прошептал я.

Забавно, что утрата человеческого в облике сделала меня лучшим человеком вернее, чем иное пережитое. Переселение в эту страну, в этот город, что я считал неправильным местом, сделало меня сильнее.

И всему, кем я был сейчас, я был обязан этим четверым малышам. И какие бы трудности нас ни коснулись, мы готовы встретить их, как любая семья: вместе.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 22.08.2015 в 23:49.
Спасибо за пост (2) от: Lizzz, Милашка Дженефер
20.11.2015, 18:10
Спасибо за этот перевод. Очень хорошо прописана трагедия. Даже зная эти события я всё равно переживала за персонажей.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):