Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Cowabunga!   Время - теории и парадоксы простым языком.
Ответить Подписаться на тему
Страница 1 из 3:  1 2 3 
   28.07.2015, 21:01  
Время - теории и парадоксы простым языком.
Итак, некоторое время назад в обсуждении "Терминатора: Генезис" в очередной раз мы столкнулись с понятием "парадоксы времени" и @Татьяна Драгункина попросила меня написать статью об этом явлении, а так же рассказать о том, как современная наука разрешила-таки известный парадокс "убийства дедушки".

Но для начала давайте все же разберемся, что же такое время и как вообще возможно по нему путешествовать. Конечно, я мог бы адресовать всех интересующихся к той же Википедии, но хотелось бы разложить все по полочкам самому, не ссылаясь на голые определения и факты, а пытаясь выяснить саму суть максимально простым языком. Поэтому здесь я обойдусь без сложных научных терминов и формул, а для понимания написанного будет вполне достаточно школьного курса по геометрии. Итак, поехали:

Часть 1.

И, как я уже сказал, начнем мы с того, что попытаемся выяснить, что же такое ВРЕМЯ?

Так вот «Время» – всего лишь удобный термин, придуманный человечеством, чтобы можно было измерить движения или изменения материи.

Важно понять одну вещь – мы живем исключительно в трехмерном пространстве. С длиной, шириной и высотой/глубиной. Никакого четвертой координаты времени в природе не существует. Она была придумана людьми.

Разберем простейший хрестоматийный пример, после которого сразу все станет ясно.

Перекресток двух улиц. В 12:00 его переходит пешеход, в 12:05 по нему проезжает автомобиль. Машина не сбивает человека. Почему? Та же улица, те же координаты по осям X, Y и Z, но объекты А и В не встречаются. Разминулись во времени, скажете Вы. В то самой четвертой координате, про которую я говорю, что она не существует. И БУДЕТЕ НЕПРАВЫ.

Фокус заключается в выбранной системе координат. В нашем случае – привязанной к планете Земля. И если исходить из этих предпосылок, то объяснить ситуацию можно исключительно 4 координатой.

А теперь давайте выберем за точку отсчета не Землю, а, например, Солнце. Земля, как известно, вращается по своей орбите, да еще и вокруг оси. И привязав нашу новую систему координат к Солнцу, мы неожиданно получаем, что у машины одна траектория движения, а у человека – совсем другая! И общих точек соприкосновения у них нет вовсе! Причем все это исключительно в наших классических осях X, Y и Z, без введения еще одной координаты!

И такую замену мы можем сделать для абсолютно любого примера. Потому что, как известно, любое движение – относительно, а значит всегда можно найти новую систему координат. Ну, а поскольку, всё (любая материя) в нашей Вселенной находится в постоянном и бесконечном движении, то мы и получаем простейшее определение времени:

Время – мера движения материи относительно самой себя.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 29.07.2015 в 00:45.
28.07.2015, 21:40
@ARTЁM, мне надо это осмыслить, но жутко интересно. а вы не могли бы дать сноски на источники? и все таки, с этой точки зрения путешествия "во времени" становятся возможны и ограничиваются только технологиями и ресурсами?
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
28.07.2015, 21:42
@LeoGoal,Аналогично коллега

Есть во всем этом нечто Воннегутовское)

Последний раз редактировалось Шизолет; 28.07.2015 в 21:46.
   28.07.2015, 21:45  
@Татьяна Драгункина, да все та же Вики в основном. Плюс некоторые научные журналы на бумаге. Как правило, там все очень сложно и мудрено. Я не физик, поэтому и стараюсь разложить максимально просто. Про путешествия во времени далее. Я не буду писать именно про ТЕХНОЛОГИИ путешествия во времени, т.к. это либо фантастика в чистом виде, либо очень мудреная физика. Я хочу поговорить в первую очередь про ЛОГИКУ таких путешествий и причинно-следственные связи.

@LeoGoal @Шизолет, очень странно. Разжевал максимально просто ведь.

Последний раз редактировалось ARTЁM; 28.07.2015 в 21:53.
Спасибо за пост (1) от: Red Sky
28.07.2015, 21:50
@ARTЁM, ой, на гиктаймс я видела подборку самых осуществимых и реальных способов путешествия по галактикам, а следовательно, во времени
   28.07.2015, 21:52  
@Татьяна Драгункина, я еще натыкался на хорошее видео про границы и форму Вселенной, но об этом как-нибудь в другой раз... Скоро выложу 2 часть, где рассмотрим понятия прошлого, настоящего и будущего. А потом уже непосредственно к перемещениям перейдем.
28.07.2015, 21:54
@ARTЁM, пусть даже я буду единственным человеком, который это читает, но очень прошу не бросать эту статью
Спасибо за пост (2) от: ARTЁM, Шизолет
   28.07.2015, 21:59  
@Татьяна Драгункина, да вроде не собираюсь. Я даже свой монументальный труд про комбинезон Эйприл тоже скоро хочу продолжить. )))
Спасибо за пост (3) от: Cowabunga Karl, Krang, Шизолет
28.07.2015, 22:02
@ARTЁM, вот-вот лучше про Эйприл давай. А не про эти меганфоксы времени
28.07.2015, 22:02
@ARTЁM,Во во во! Еще бы третью
часть Черепашек против Минска)

Последний раз редактировалось Шизолет; 29.07.2015 в 07:38.
28.07.2015, 22:16
@ARTЁM, кому что кому-то о теориях путешествия во времени, а кому-то про комбинезоны красивых девушек
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
   28.07.2015, 22:17  
@Татьяна Драгункина, видимо, в качестве компромисса придется про костюм Ренет писать.
Ладно, все будет. Со временем.
Спасибо за пост (3) от: Astarta , Raph 007, Шизолет
29.07.2015, 00:08
@ARTЁM, к тебе нет вопросов,тут все на 5,но геометрия...не не не.. Физика!ну нее)))
Но почитать тебя это всегда норм ваще ж))
   29.07.2015, 00:42  
Часть 2.

Итак, в 1 части мы пришли к пониманию, что время – мера движения материи. А движение материи – есть ее форма существования. Проще говоря, все что нас окружает, из чего мы состоим, все во Вселенной – постоянно и непрерывно движется. И движение это всегда относительно другой части материи. Не существует абсолютной системы координат, которая сама находилось бы в неподвижности, а Вселенная двигалась бы относительно ее. Это как шестеренки часов – каждая из них находится в движении, и нет ни одной, которая бы стояла. В этом и состоит основной принцип существования всего вокруг.

Но даже на примере с шестеренками видно, что движение подразумевает под собой так же и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Материя едина, а это значит, что все в мире связано и все зависит друг от друга. И тут мы приближаемся вплотную к очень важному понятию «причинно-следственных связей».

В любой момент времени во Вселенной происходит бесконечное число разнообразный событий – от слияния атомов в новые молекулы, до взрывов сверх-новых звезд. Под событием можно понимать любое изменение материи в заданный момент времени. Я поднял руку – событие. Упал метеорит – событие. И т.д.

Важно другое – любое, АБСОЛЮТНО любое событие определяется бесчисленным количеством причин, которые привели к нему. Упал метеорит – что-то привело его на орбиту пересечения с Землей, что-то привело к его образованию много лет назад и т.д. и т.п. Факторов-причин бесконечное количество, т.к. любое событие можно рассматривать с точки зрения обычной физики, химии, на атомном и субатомном уровне и т.д. и т.п. А кроме того – каждый фактор так же является событием, у которого есть свои факторы. Таким образом, у каждого события мы получаем целую цепочку факторов-причин, уходящую в прошлое к самому моменту образования Вселенной.

А значит, причинно-следственную связь мы можем определить, как некую бесконечно большую цепочку событий прошлого, которая однозначно определяет событие в настоящем.

Конечно, с человеческой точки зрения нам гораздо легче вычленить из этой цепочки только те причины, которые лично нам кажутся важными, но это никоим образом не отменяет все остальные.

Опять же на наглядном примере. Совершено преступление. Следователь определяет причины этого события, ищя мотивы, подозреваемых и т.д. Но в качестве причин выступает так же еще бесконечное количество факторов, которые следователю неинтересны:

1. Законы физики, которые влияют на людей.
2. Биологическое строение человека
3. Генетические особенности жертвы, определяющие его пол/манеру поведения и т.д. и т.п.

Перечислять можно бесконечно, уходя в научные дебри по множеству направлений. И каждый из этих факторов будет являться косвенной причиной.

Итак, еще раз, очень важный вывод – каждое событие в любой момент времени определяется всей совокупностью событий, произошедших до этого.

Все это, если заметили, очень интересно перекликается с одной известной теорией о том, что "во Владивостоке ребенок родился, а в Малазии из-за этого наводнение случилось". Т.е. что все взаимосвязано.

На самом деле, этот пример, конечно грубый, но не лишенный смысла. Потому что, отслеживая причинно-следственные связи в прошлом у двух любых не связанных на первый взгляд событий, мы, рано или поздно найдем некую единую первопричину обоих. В данном конкретном случае это может быть например проблема перенаселенности планеты, которая приводит к стихийным бедствиям из-за неравномерности распределения ресурсов и загрязнений.
29.07.2015, 13:55

  Сообщение от ARTЁM 

во Владивостоке ребенок родился, а в Малазии из-за этого наводнение случилось

Сразу наш Владивосток виноват



А вообще очень интересно, слежу за темой
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Krang, Red Sky
29.07.2015, 21:41
@ARTЁM, вот, эта часть косвенно подтверждает мои рассуждения в теме про Терминатора, с чего, собсна, все началось нет наблюдателя за изменением во времени, который мог бы находиться вне системы, он всегда - ее часть, и если вносятся коррективы в причинно-следственные связи в прошлом, то и сам наблюдатель подвергается изменению. и с этой позиции машина времени по версии Терминатора становится... абсурдом.
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
   29.07.2015, 21:44  
Разумеется, он становится частью прошлого. Вот только изменений не происходит. Мы дойдем до этого. Сначала пройдемся по понятиям "прошлого", "настоящего", "будущего", рассмотрим максимально упрощенную ПРАВИЛЬНУЮ модель времени, а потом уже будем говорить о логике путешествий.
29.07.2015, 21:47
@ARTЁM, в этой связи вспоминается Айзек Азимов и его временники, которые, совершая минимальное полезное воздействие, подталкивали эпохи к развитию в нужном направлении.
   29.07.2015, 21:51  
У Азимова очень нравится "Конец Вечности". Одна из немногих книг про путешествия во времени, где парадоксов мало и они граммотно объяснены.
Спасибо за пост (1) от: Astarta
29.07.2015, 21:55
@ARTЁM, аха, а я про нее вот и вспомнила. там действительно очень понятно объяснено воздействие прошлого на будущее, условные, конечно, потому что эти понятия не используются как таковые. как говорил один несерьезный мультперсонаж "что есть время как не мера перемен, что есть перемены как не мера времени"
Спасибо за пост (1) от: ARTЁM
   29.07.2015, 22:00  
@Татьяна Драгункина, мне единственное, что в ней не понравилось - техническое деление на столетия. Фактически идет сравнение всего времени с многоэтажным зданием, где каждое столетие - отдельный этаж, где у Вечности есть офис. А сама Вечность - владелец лифтовой шахты, где лифт - машина времени. И на нем они катаются между этажами/столетиями. Вот только время не совсем так работает. Оно НЕПРЫРЫВНО. И совершенно непонятно как ведет себя "офис" Вечности, когда приближается к границе столетия. Ведь за ним уже новый "офис".
Спасибо за пост (1) от: Шизолет
Ответить
Страница 1 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):