Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Слишком поздно [перевод]
   29.04.2015, 10:18  
Слишком поздно [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1120179...ittle-Too-Late

По мотивам фильма-2007
* * *
Ред­кие вспыш­ки све­та про­бива­лись че­рез опу­щен­ные ве­ки. Си­ний, крас­ный. Си­ний, крас­ный. Гул го­лосов по­ходил на жуж­жа­ние рас­сержен­ных шер­шней. Тя­желые ве­ки под­ня­лись с тру­дом; ян­тарные гла­за смот­ре­ли че­рез то­ниро­ван­ный ко­зырек шле­ма, ви­дя, как по­лиция уво­зит чет­ве­рых го­лово­резов. За­тем гла­за сно­ва зак­ры­лись, в соп­ро­вож­де­нии лег­кой улыб­ки. Хо­рошо. Эта проб­ле­ма ре­шена. Но ос­та­лась дру­гая. Ян­тарные гла­за рас­пахну­лись сно­ва, взгляд пе­ремес­тился на крас­ный след, тя­нущий­ся из-под се­реб­ристой фор­мы. Од­но­му из бан­ди­тов все же по­вез­ло по­пасть в не­го, преж­де чем быть унич­то­жен­ным.

"Лео ме­ня убь­ет".

Смеш­ная мысль, ведь он ско­рее ум­рет здесь, в этом пе­ре­ул­ке, чем от гне­ва бра­та в го­лубой мас­ке. Взгляд под­нялся к гро­зово­му не­бу. Что зас­та­вило его выб­рать­ся на­верх имен­но се­год­ня ночью? По­чему ощу­тил не­об­хо­димость на­деть уни­фор­му Ноч­но­го Все­видя­щего и дос­тать ста­рый, от­прав­ленный в утиль се­реб­ристый байк? По­чему имен­но се­год­ня, не в дру­гую ночь? Что в ней та­кого осо­бен­но­го?

- Я луч­ше, чем ты...

"И это прав­да..."
- мель­ка­ет смут­ная мысль.

Еще од­на глу­пая дра­ка. Спус­тя пять лет, пос­ле со­бытий с ка­мен­ны­ми Ге­нера­лами и три­над­цатью монс­тра­ми, братья в си­ней и крас­ной мас­ках все еще спо­соб­ны вце­пить­ся друг дру­гу в глот­ку. Ра­фа­эль да­же не мог вспом­нить, из-за че­го они во­ева­ли с Лео на этот раз. На­вер­ное, из-за ка­кой-то ерун­ды, как обыч­но. Че­репаш­ка по­пытал­ся за­жать кро­вото­чащий бок, но по­терял слиш­ком мно­го кро­ви. Слиш­ком быс­тро.

"Ну, по край­ней ме­ре, Ноч­ной Все­видя­щий пал, сра­жа­ясь", - по­думал он.

Но по­чему тог­да его так стра­шит смерть? Во­яка всег­да ду­мал, что ког­да срок при­дет, он бу­дет го­тов встре­тить ее, что бы ни жда­ло на той сто­роне. Гла­за жгло, и они не­воль­но ув­лажни­лись. Страш­ное осоз­на­ние прон­зи­ло его.

"Я не хо­чу уми­рать".

Он не го­тов. Не мо­жет ос­та­вить свою семью, сво­их дру­зей. Бу­дет ли хоть кто-то ис­кать его? Или они ре­шат: "Ра­фу прос­то на­до ос­тыть. Луч­ше ос­та­вить его в по­кое". Ра­фа­эль креп­ко заж­му­рил­ся и сжал зу­бы, ког­да боль прон­зи­ла бок. О бо­же, он не хо­чет уми­рать. Не так. Не стра­дая в оди­ноч­ку. Где-то, в глу­бине соз­на­ния че­репаш­ка ду­мал, что по­гиб­нет, сра­жа­ясь за брать­ев. Но у ре­аль­нос­ти есть од­на сквер­ная при­выч­ка: она ни­ког­да не да­ет те­бе то­го, что ты хо­чешь, осо­бен­но ес­ли ты - че­репа­ха-му­тант.

Ра­фа­эль от­крыл гла­за и под­нял взгляд к не­бу. Кап­ли дож­дя осе­дали на ко­зырь­ке шле­ма. Ть­ма сво­ими цеп­ки­ми паль­ца­ми на­чала сжи­мать гра­ницы его ви­дения. Хо­лод, как коб­ра, зме­ил­ся по спи­не. Те­ло на­чало не­меть. Вот и все. Это был пос­ледний рейд Ноч­но­го Все­видя­щего. Что ж, это бы­ла слав­ная гон­ка. А единс­твен­ное огор­че­ние бы­ло о том, что он по­кинет мир, не ус­пев ска­зать Лео, что со­жале­ет о слу­чив­шемся.

Но Ра­фа­эль ус­пел ти­хо про­шеп­тать эти сло­ва из­ви­нения, преж­де чем гла­за его зак­ры­лись. Го­лова зап­ро­кину­лась, а ру­ка упа­ла на­земь в лу­жу став­шей тем­но-крас­ной дож­де­вой во­ды. Из­да­лека он ус­лы­шал, как кто-то вык­рикнул его имя. Но кто бы он ни был, он опоз­дал.
Спасибо за пост (4) от: Leonardo the Best, nAtAlIa20, NaZumy, Saara
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):