Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Я знаю, ты здесь [перевод]
   20.04.2015, 01:11  
Я знаю, ты здесь [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1119099...ou-re-in-There

Раф! Возь­ми се­бя в ру­ки, па­рень! Шре­дер - наш враг!

Все про­изош­ло так быс­тро, что Лео до сих пор с тру­дом осоз­на­вал это. Но ког­да он все­го лишь с дво­ими брать­ями си­дел в ло­гове, чуж­дая ти­шина по­вис­ла в воз­ду­хе, и су­ровая ре­аль­ность про­ис­хо­дяще­го, по­доб­но свин­цу, по­сели­лась в ни­зу его жи­вота...

Шре­дер зах­ва­тил Ра­фа­эля и сде­лал то­го их вра­гом про­тив его же во­ли.

Ты дол­жен бо­роть­ся с этим, Раф!

Ког­да Дон­ни, вздох­нув, от­пра­вил­ся с свою ла­бора­торию, что­бы по­пытать­ся най­ти про­тиво­ядие, а Май­ки ти­хо от­сту­пил в свою ком­на­ту, гла­за оди­нокой че­репаш­ки су­зились. Их пер­вая стыч­ка с пе­ремет­нувшим­ся на дру­гую сто­рону бра­том ока­залась крат­кой. Ведь их бы­ло зна­читель­но мень­ше, чем вра­гов, вмес­те со Слэ­шем и док­то­ром Ро­ку­эл­лом, так­же по­пав­ши­ми по воз­дей­ствие. И да­же сам Шре­дер при­сутс­тво­вал, вот по­чему братья бы­ли вы­нуж­де­ны от­сту­пить без Ра­фа. Лео не­нави­дел эту идею, сам не свой от пе­режи­вания, как ли­дер кла­на Фут рас­по­рядит­ся сво­ей но­вой ма­ри­онет­кой, но они ни­чего не мог­ли по­делать. И он по­обе­щал, что та­кого не пов­то­рит­ся вновь. В сле­ду­ющий раз он бу­дет го­тов.

Да­же в са­мом на­чале раз­ра­бот­ки пла­на од­ну вещь ли­дер че­репашь­ей ко­ман­ды знал на­вер­ня­ка: он и толь­ко он возь­мет на се­бя Ра­фа­эля. Все чет­ве­ро брать­ев бы­ли ис­кусны­ми нин­дзя, но в ре­зуль­та­те мно­голет­них тре­ниро­вок Лео убе­дил­ся, что ког­да их вспыль­чи­вый брат не сдер­жи­ва­ет се­бя, он - единс­твен­ный, кто мо­жет про­тивос­то­ять ему. И кро­ме то­го, он знал, что Ра­фа­эль ни­ког­да не прос­тит его, ес­ли Лео поз­во­лит ему да­же не кон­тро­лируя се­бя нав­ре­дить млад­шим брать­ям.

Я еще не за­кон­чил, прос­то ос­тавь их в по­кое!

Зак­рыв гла­за, ли­дер по­качал го­ловой. Нет, Раф ни­ког­да не прос­тил бы ни Лео, ни се­бя са­мого. Тем­ное об­ла­ко ви­ны ста­ло бы его пос­то­ян­ным спут­ни­ком.

Лео ре­шил не поз­во­лить это­му слу­чить­ся.

Шли не­дели, но бре­мя то­го, что Лео дол­жен был сде­лать, лишь ста­нови­лось тя­желее. Они стол­кну­лись с Ра­фом в соп­ро­вож­де­нии Рах­за­ра, Фиш­фей­са и от­ря­да Фут-бо­тов три ра­за под­ряд, и каж­дый раз это стол­кно­вение про­ходи­ло не так, как пла­ниро­валось. Вся­кий раз, ког­да стар­ше­му уда­валось выз­вать Ра­фа­эля на по­еди­нок один на один, он сам ока­зывал­ся по­беж­ден. Ле­онар­до не знал точ­но, слу­чалось ли это, по­тому что он под­созна­тель­но сдер­жи­вал­ся, в то вре­мя как Ра­фа­эль шел на не­го с на­мере­ни­ем убить, или млад­ший дей­стви­тель­но был силь­нее. Но вся­кий раз го­лова Лео бы­ла ед­ва ли не сне­сена с плеч смер­тель­но опас­ны­ми лез­ви­ями, ко­торы­ми его брат те­перь вла­дел вмес­то са­ев. Вся­кий раз стар­ше­му при­ходи­лось за­нимать обо­рону. Вся­кий раз они бы­ли вы­нуж­де­ны от­сту­пить.

Да­вай, Раф! По­жалуй­ста! Ты дол­жен ус­лы­шать ме­ня!

Дон­ни уве­рял, что он все бли­же к соз­да­нию про­тиво­ядия, ко­торое дол­жно бы­ло при­вес­ти Ра­фа­эля в се­бя. Но бы­ло за­мет­но, что он встре­вожен не мень­ше ос­таль­ных, час­то про­водя но­чи без сна за про­вер­кой сна­добья. И Май­ки взял на се­бя мис­сию по под­ня­тию их нас­тро­ения. Все зна­ли, что он вол­ну­ет­ся за бра­та не мень­ше ос­таль­ных, од­на­ко Лео был бла­года­рен млад­ше­му за то, что тот слу­чай­но от­вле­кал его - во­дяным ша­риком, ле­тящим к его ли­цу, или та­щил к те­леви­зору, пос­мотреть Кос­ми­чес­ких ге­ро­ев. Од­нажды Майк да­же пред­ло­жил Лео поз­во­лить ему взять Ра­фа на се­бя. Од­на­ко как ли­дер тот тут же от­верг эту идею, за­веряя, что спра­вит­ся сам.

Од­на­ко во вре­мя пя­того сра­жения все сом­не­ния Лео вер­ну­лись и на­чали прес­ле­довать его, сто­ило стар­ше­му на­тол­кнуть­ся на без­жизнен­ный взгляд Ра­фа, при­кован­ный к не­му, уви­деть под­ня­тую сталь­ную пер­чатку и го­тов­ность к уда­ру. Его ме­чи от­ле­тели че­рез пол­комна­ты, от­ка­тив­шись в сто­рону, гла­за рас­ши­рились от ужа­са.

Вот оно. Он бу­дет убит собс­твен­ным бра­том, по­тому что не­дос­та­точ­но си­лен, что­бы спас­ти его.

- Я знаю, ты здесь, Раф.

Пот­ря­сен­но­го Лео вер­нул в чувс­тво спо­кой­ный го­лос млад­ше­го бра­та, в то вре­мя как цепь его ку­сари­гамы об­хва­тила ру­ку аг­рессо­ра, пре­дот­вра­щая удар. Быс­тро обер­нувшись в сто­рону но­вого про­тив­ни­ка, че­репа­ха в крас­ном за­был про Лео в поль­зу по­гони за Май­ки.

- Шре­дер хо­рошо за­пуд­рил те­бе моз­ги, прав­да?

Вско­чив на но­ги, Лео тут же бро­сил­ся за сво­им ору­жи­ем, сер­дце его бе­шено ко­лоти­лось. Он не мог поз­во­лить Май­ки ввя­зать­ся в эту схват­ку. Че­репаш­ка под­хва­тил ме­чи и по­вер­нулся, оки­нув взгля­дом ком­на­ту. И был слег­ка шо­киро­ван, уви­дев, что из Фу­тов ос­та­лись толь­ко Фиш­фейс и Раф. Рах­зар и бо­лее де­сят­ка Фут-бо­тов не­под­вижно ле­жали на по­лу. До­нател­ло дер­жал обо­рону про­тив Фиш­фей­са - нет, на са­мом де­ле по­беж­дал, а Майк зах­ва­чен смер­тель­ной схват­кой с их одер­жи­мым бра­том.

Со­бира­ясь в прыж­ке вер­нуть­ся в бой и за­нять свое за­кон­ное мес­то про­тив смер­то­нос­но­го ору­жия Ра­фа, Лео по дюй­му прод­ви­гал­ся впе­ред, ожи­дая под­хо­дяще­го мо­мен­та. Од­на­ко, прис­мотрев­шись, он по­нял, что не Май­ки тес­ни­ли на­зад.

От­сту­пал Раф.

- Но это не име­ет зна­чения, бра­тан. Ты зна­ешь, мы прос­тим те­бе все это, ведь так?

Оше­лом­ленный ли­дер наб­лю­дал, как млад­ший брат мас­тер­ски уво­рачи­вал­ся и от­би­вал все на­целен­ные на не­го ата­ки. Он не мог при­пом­нить, ког­да ви­дел Май­ки та­ким сос­ре­дото­чен­ным, его не­из­менно яр­кие го­лубые гла­за за­меча­ли ма­лей­шее дви­жение мышц и поз­во­ляли ему прог­но­зиро­вать при­емы стар­ше­го преж­де, чем тот ус­пе­вал при­менить их.

Но сам Май­ки не на­носил ни од­но­го уда­ра. Вмес­то это­го все его уси­лия, ка­залось, бы­ли нап­равле­ны на ра­зору­жение про­тив­ни­ка, од­новре­мен­но ли­шение его ору­жия и вы­дер­жки. И это ра­бота­ло. Ра­фа­эль уже по­терял од­ну сталь­ную пер­чатку, ды­хание ста­нови­лось все бо­лее зат­руднен­ным, ког­да он пы­тал­ся си­лой про­бить обо­рону млад­ше­го бра­та. Но Майк про­дол­жал в том же ду­хе, ли­цо и го­лос его, учи­тывая си­ту­ацию, бы­ли до жу­ти спо­кой­ны­ми.

- Мы не ви­ним те­бя, чу­вак. Не­зави­симо от это­го, ты все рав­но ос­та­нешь­ся мо­им стар­шим бра­том.

В этот мо­мент Дон­ни за­кон­чил с Фиш­фей­сом, и Лео приш­лось под­нять ру­ку, сиг­на­лизи­руя ему не вме­шивать­ся. Млад­ший ка­зал­ся сму­щен­ным, но по лег­ко­му вздо­ху и рас­ши­рив­шимся ка­рим гла­зам ли­дер смог про­честь, что изоб­ре­татель по­нял, в чью поль­зу за­вер­ша­ет­ся схват­ка.

- Я люб­лю те­бя, чу­вак. Мы все лю­бим те­бя. Мас­тер Сплин­тер, Дон­ни, Лео...

Дви­жения Ра­фа ста­нови­лись все бо­лее и бо­лее за­мед­ленны­ми, злой крик нес­коль­ко ут­ра­тил сви­репость. Май­ки то­же за­мед­лил свои дви­жения, что­бы со­от­ветс­тво­вать тем­пу про­тив­ни­ка. Ли­дер не мог удер­жать­ся от удив­ле­ния: о чем ду­мал млад­ший, от­ка­зав­шись вос­поль­зо­вать­ся си­ту­аци­ей. Узел стра­ха сжал­ся в его гру­ди, ког­да стар­ший по­нял, что Май­ки приб­ли­зил­ся спи­ной к сте­не, страх прев­ра­тил­ся в поч­ти от­кры­тую па­нику, ког­да Май­ки вдруг ос­та­новил­ся и с улыб­кой опус­тил ору­жие.

- Я те­бе до­веряю.

Он ско­рее ин­стинктив­но по­чувс­тво­вал, чем уви­дел Дон­ни, бро­сив­ше­гося в ту сто­рону, ког­да Раф под­нял ос­тавшу­юся пер­чатку, что­бы уда­рить млад­ше­го. И ког­да лез­вие раз­ре­зало воз­дух, от­ча­ян­ный крик сор­вался с губ, вмес­те с по­нима­ни­ем: слиш­ком поз­дно. Но в мо­мент, ког­да рас­су­док ярос­тно об­ви­нял его в том, что он, ли­дер, так не­ос­то­рож­но поз­во­лил Май­ку вый­ти про­тив Ра­фа один на один, Лео ощу­тил чью-то ла­донь, об­хва­тив­шую его ру­ку и ос­та­новив­шую его ры­вок. И ог­ля­нул­ся на не­чита­емое вы­раже­ние ли­ца Дон­ни, преж­де чем сно­ва взгля­нуть на сце­ну пе­ред гла­зами.

Ра­фа­эль про­мах­нулся. Лез­вия вон­зи­лись глу­боко в сте­ну ря­дом с го­ловой млад­ше­го. Стар­ший же тя­жело ды­шал сквозь стис­ну­тые зу­бы, преж­де чем что-то, на­поми­на­ющее, по мне­нию Лео, низ­кий стон, прер­ва­ло ог­лу­шитель­ную ти­шину.

- Все в по­ряд­ке, Раф.

Вы­пус­тив зас­тряв­шее бы­ло в гор­ле ды­хание, Лео наб­лю­дал, как ми­гатель­ная пе­репон­ка сош­ла, от­крыв яр­ко-зе­леные гла­за Ра­фа, впер­вые за этот ме­сяц. Не­нависть, пе­репол­нявшая все су­щес­тво его бра­та, рас­та­яла, по­ка он рас­се­ян­но смот­рел на млад­ше­го.

- ... Май­ки?

А за­тем, слов­но это единс­твен­ное сло­во пог­ло­тило ос­тавши­еся си­лы, пле­чи Ра­фа по­ник­ли, он зак­рыл гла­за и в из­не­може­нии рух­нул впе­ред. Лео и Дон­ни под­бе­жали бли­же, в то вре­мя как Май­ки пой­мал бра­та и ос­то­рож­но опус­тил на зем­лю. Наб­лю­дая, как изоб­ре­татель тут же на­чал оце­нивать фи­зичес­кое сос­то­яние Ра­фа, ли­дер прос­то ус­та­вил­ся на брать­ев, осо­бое вни­мание уде­лив млад­ше­му, ко­торый за­щища­юще об­вил ру­ками стар­ше­го, слов­но при­ветс­твуя пос­ле вы­нуж­денно­го из­гна­ния.

Май­ки сде­лал то, че­го не мог он. Да­же боль­ше то­го: он не па­рил­ся по пус­тя­кам. Был спо­ко­ен и сос­ре­дото­чен, два сло­ва, ко­торые ред­ко при­меня­ют­ся для опи­сания ги­перак­тивно­го под­рос­тка. И ког­да все уси­лия Лео по­тер­пе­ли не­уда­чу, мяг­кие об­на­дежи­ва­ющие сло­ва Май­ки и его не­поко­леби­мая ве­ра, что Раф их слы­шит, по­беди­ли. Он не пы­тал­ся по­бороть свои чувс­тва, бо­ясь от­влечь­ся, он ис­поль­зо­вал их, что­бы пи­тать свою во­лю к по­беде и вер­нуть бра­та на­зад.

Раф за­вор­чал на по­лу, и Майк доб­ро­душ­но зас­ме­ял­ся над ним. Лео же чувс­тво­вал пе­репол­ня­ющее его чувс­тво вос­хи­щения. Так, слов­но млад­ший брат не­ожи­дан­но пов­зрос­лел на его гла­зах и при этом ос­тался преж­ним. Он в оди­ноч­ку одо­лел са­мого силь­но­го из них - и в то же вре­мя по-дет­ски на­дул гу­бы, ког­да Раф слег­ка хлоп­нул его по за­тыл­ку. И, ког­да млад­шие под­ня­лись и ог­ля­нулись на не­го, го­товые ос­та­вить кош­мар про­шед­ше­го ме­сяца по­зади, он ко­лебал­ся, чувс­твуя не­ожи­дан­ную не­об­хо­димость выс­ка­зать ис­пы­тан­ные гор­дость и ус­по­ко­ение.

- Ну что, чу­вак, по­ра в путь. Сэн­сэй бу­дет вол­но­вать­ся.

Все ос­таль­ное мо­жет по­дож­дать. Пря­мо сей­час им нуж­но вер­нуть­ся в бе­зопас­ное ло­гово, тща­тель­нее ос­мотреть Ра­фа и про­дол­жить по­ис­ки про­тиво­ядия для их дру­зей-му­тан­тов. Но от­да­вая при­каз выд­ви­гать­ся, ли­дер не мог не бро­сить крат­кий взгляд на улы­ба­юще­еся ли­цо Май­ки. И, сно­ва гля­дя впе­ред, по­чувс­тво­вал, как уго­лок его рта мед­ленно по­полз вверх, не в сос­то­янии сдер­жать вос­торжен­ной пох­ва­лы.
Спасибо за пост (5) от: Leonardo the Best, Tani , VEROCSANA, ZoKpooL, Эля_*)
20.04.2015, 22:44
Да, стоит отметить, что отношения Майки и Рафа в новом мультсериале действительно братские. Раф для младшего что-то вроде супер-героя, да и у самого зеленоглазого последний занимает особое место в сердце. Мне нравится та нежность, которую Раф не так сильно сдерживает в проявлении, как в 2003.
Спасибо за замечательный перевод :}

Последний раз редактировалось VEROCSANA; 21.04.2015 в 07:39.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):